Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:38:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 3  (Прочитано 21489 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #120 В: 04/18/08 в 12:26:16 »
Цитировать » Править

Мой знакомый Малкош как раз из Перемышельщины. То есть не сам, а в предыдущих поколениях.
Оффтопически - сколько он мне страшных стоматологических историй рассказывал. Теперь я точно знаю, что из-за запущенного зуба можно умереть. Это сильно поднимало престиж его профессии в его глазах.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #121 В: 04/19/08 в 15:39:56 »
Цитировать » Править

on 04/18/08 в 09:54:11, antonina wrote:
Всего лишь памятный знак павшим, скорее всего, крест, который обычно и ставят на могилах. Дивизия из 70000, ну...
UPD - Малкош - фамилия моего стоматолога.  Smiley Вдруг родственник.  Smiley

 
70000 изъявили желание записаться в дивизию и встали в очередь,но отобрали самых достойных где-то 11000-14000 чел.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #122 В: 04/19/08 в 16:10:48 »
Цитировать » Править

on 04/18/08 в 00:54:58, drnemo wrote:
Во Львовской области намерены поставить памятник дивизии СС Галичина - см. здесь: http://news.bigmir.net/article/ukraine/29484

 
Кстати, в разгар памятного скандала с реабилитацией дивизийщиков, затеянной Ифано-Франковским горсоветом в 2002 году, практически незамеченным общественностью осталось заявление дважды героя Советского Союза генерала Василия Петрова (он потерял обе руки, но по личной просьбе Сталина остался на службе и был зачислен пожизненно на службу в ВС СССР, а затем Украины): «Считаю предложение, рассмотренное городским советом, справедливым. От своего имени и от имени своих подчиненных приветствую людей, которые воевали в дивизии «Галичина»... Во-первых, меня как воина не устраивают шаблоны КПСС о воюющих сторонах. Во-вторых, убежден, что каждый воин должен прислушиваться к голосу своей совести. Признаю право за воинами «Галичины», как и за всякими другими, отстаивать свои убеждения».
 
«Во время боев в котле и при прорыве многие украинцы показали свою отвагу, - вспоминает в своих мемуарах, озаглавленных «Они хотели свободы», начальник штаба «Галичины» майор Вольф-Дитрих Гайке - Например, всюду, где появлялись вражеские танки, украинцы подползали, чтобы поразить этих стальных монстров с близкого расстояния; известен случай, когда украинский подстаршина сознательно заплатил жизнью, чтобы уничтожить вражеский танк. Многие солдаты дивизии были награждены железными крестами за геройство, повышены в звании за отвагу... Рассматривая бродскую битву надо отметить, что дивизия не подвела, а, наоборот, с честью выполнила свои обязанности. Если судьба не наградила ее победой -  в этом вина не дивизии, а несчастливого стечения обстоятельств».

Ссылка:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
drnemo
Новичок
*


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #123 В: 04/19/08 в 22:09:25 »
Цитировать » Править

Они были солдатами, и до конца исполнили свой долг, солдатский долг. А с политической точки зрения, то они зделали это вдвойне, так как имели свои убеждения и не изменили им.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #124 В: 06/08/08 в 01:14:56 »
Цитировать » Править

Так.
 
О героической борьбе УПА с немцами, пара цитат:
 
1. После установления контакта ОУН с полицией Безопасности, ГЕРАСИМОВСКИЙ с санкции Центрального «Провода» ОУН объехал все отряды УПА в Галиции, где обратил строгое внимание командиров отрядов на необходимость лойяльного отношения к немцам и чтобы был положен конец всем трениям и стычкам со стороны отдельных отрядов.
 
 
2. Командование зондеркоманды, однако, придерживалось иного мнения; после некоторых раздумий оставшихся детей было решено расстрелять. Сначала расстреляли всех старше семи лет. Оставшиеся были заперты в доме на окраине без еды и воды; их плач и вопли были слышны по всей округе.  
 
Священник 295-й пехотной дивизии доктор Ройсс зашел в здание, чтобы знать, что происходит. «Мы беспрепятственно прошли в дом и обнаружили в двух помещениях около 90 (у меня было время подсчитать) детей в возрасте от нескольких месяцев до пяти, шести или семи лет, — писал он в докладной командованию дивизии. — Оба помещения, в которых размещались дети — к ним примыкало пустое третье помещение, — были в очень грязном состоянии. Дети лежали или сидели на полу, который был покрыт их выделениями. Мухи сидели большей частью на ногах и животах полуодетых детей. Несколько больших детей (два, три, четыре года) соскребали со стен известку и ели ее»{319}.  
 
Начальник штаба 295-й дивизии подполковник Гроскурт отправился выяснять отношения с представителями СД. Он даже послал запрос командованию армии. Фельдмаршал Вальтер фон Рейхенау, однако, подтвердил необходимость расстрела малолетних детей, заявив: «Фактически я решил, что однажды начатая акция должна быть доведена до конца должным образом»{320}.  
 
Получив окончательный приказ завершить начатое дело, штандартенфюрер СС Пауль Бломбель вызвал к себе оберштурмфюрера Августа Хэфнера и распорядился организовать расстрел детей. На совести Хэфнера и его подчиненных были уже тысячи жертв, однако уничтожать детей им еще не приходилось.  
 
— Кто конкретно займется этим? — спросил Хэфнер.  
 
— Солдаты СС, — меланхолично ответил Бломбель. [189]  
 
— Но это же сплошь молодые ребята, и мы не имеем права поручать им такое дело.  
 
— Тогда пусть это сделают ваши люди.  
 
— Как они могут это делать, когда у них есть свои дети?  
 
Офицеры зондеркоманды препирались минут десять, пока Хэфнеру не пришла счастливая мысль привлечь к расстрелу украинскую вспомогательную полицию. Это предложение было принято без возражений; в конце концов, местных недочеловеков для того и вооружали, чтобы они за умеренную плату уничтожали себе подобных.  
 
Хэфнер лично отправился проконтролировать действия украинской полиции. «Я вошел в лес, — вспоминал оберштурмфюрер. — Солдаты вермахта уже выкопали могилу. Детей везли туда на тракторе. Техническая сторона дела меня не касалась. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили с трактора. Их поставили на край могилы — когда украинцы начали в них стрелять, дети падали туда. Раненые тоже падали в могилу. Это зрелище я не забуду до конца жизни. Оно все время у меня перед глазами. Особенно запомнилась мне маленькая белокурая девочка, взявшая меня за руку. Потом ее тоже застрелили»{321}.

 
(С http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/06.html )
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #125 В: 06/08/08 в 13:35:33 »
Цитировать » Править

1. - Откуда информация?
 
2. - Причем тут УПА?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #126 В: 06/08/08 в 21:30:08 »
Цитировать » Править

Снова перлы т.Дюкова-прочно же он закрепился на этом форуме,а главное,что цитирующих его хоть отбавляй!Интересно,кто же все-таки отвечает за такой "драйвовый" пиар?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #127 В: 06/09/08 в 14:12:59 »
Цитировать » Править

Олегин, наверно, дело в том, что это правда. Потому и цитируют. Всё-таки свидетельские показания. Суды как раз по таким вещам и работают, и приговоры выносят.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
drnemo
Новичок
*


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #128 В: 06/09/08 в 17:51:23 »
Цитировать » Править

Nadia Yar: Олегин, наверно, дело в том, что это правда. Потому и цитируют. Всё-таки свидетельские показания. Суды как раз по таким вещам и работают, и приговоры выносят.
 
Ну да, правда. Grin Только какая правда? Правда вообще, или "отпрепарированная" правда.
Кстати, сможете указать хоть одно исследование по теме на русском, написанное профессиональным историком, то есть научную публикацию?
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #129 В: 06/10/08 в 18:10:13 »
Цитировать » Править

on 06/08/08 в 21:30:08, olegin wrote:
Снова перлы т.Дюкова-прочно же он закрепился на этом форуме,а главное,что цитирующих его хоть отбавляй!Интересно,кто же все-таки отвечает за такой "драйвовый" пиар?

 
 
Как бы к Дюкову кто не относился, но что невозможно  отрицать --в отличие от скажем  Б. Соколова и прочей  "зондеркоманды" он работает с аутентичными документами --причем не только советскими.  
А "Супротив бумажки не попрешь"
 
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #130 В: 06/10/08 в 22:19:14 »
Цитировать » Править

on 06/09/08 в 14:12:59, Nadia Yar wrote:
Олегин, наверно, дело в том, что это правда. Потому и цитируют. Всё-таки свидетельские показания. Суды как раз по таким вещам и работают, и приговоры выносят.

 
Здесь немного о сотрудничестве ОУН-УПА и Герасимовского с немцами.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #131 В: 06/11/08 в 10:33:15 »
Цитировать » Править

Quote:
он работает с аутентичными документами --причем не только советскими.  
А "Супротив бумажки не попрешь"

 
Учитывая масштабные фальсификации, производимые едва ли не всеми участниками событий, пожалуй, и к бумажкам нужно относиться осторожно. Не знаю, насколько я тут вправе судить, но предпочитаю мемуаристику, причем желательно самых обычных людей, так сказать, рядовых истории.  
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #132 В: 06/11/08 в 13:22:05 »
Цитировать » Править

По-моему, оберштурмфюрер Хэфнер - вполне себе добросовестный рядовой истории. Smiley Не вижу ровно никаких причин не верить ему или тому, кто его цитирует, хотя и понимаю, что многим этого просто не хочется. Нет, я правда всё понимаю. Мне иногда очень не хочется верить в голодомор, но я же не обвиняю свидетелей во лжи на основании этих эмоций. Клевета на свидетелей по таким делам - серьёзное дело. На Западе за это можно вообще предстать перед судом. И его проиграть. Cool
 
Думаю, дискуссию о преступной сути ОУН-УПА можно засим считать закрытой. Преступная суть доказана без тени сомнения.
« Изменён в : 06/11/08 в 13:23:09 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #133 В: 06/11/08 в 13:37:05 »
Цитировать » Править

on 06/11/08 в 10:33:15, antonina wrote:

 Не знаю, насколько я тут вправе судить, но предпочитаю мемуаристику, причем желательно самых обычных людей, так сказать, рядовых истории.  

С одной стороны да.  С другой стороны, очевидцы тоже страшно врут - причем, часто не по злой воле, а потому что так запомнилось.  Так что все сопоставлять нужно - и очень тщательно.  А не то будет как со стрельбой на Потемкинской лестнице.
 
Кстати, не объяснит ли мне кто, как чайнику - где полиция, а где УПА?
(Mind you, если в смысле преступлений как таковых, то дальше Волыни ходить не надо - что и к АК, впрочем, относится.  Я о конкретном инциденте.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/11/08 в 14:20:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #134 В: 06/11/08 в 14:55:31 »
Цитировать » Править

on 06/11/08 в 13:37:05, Antrekot wrote:

Кстати, не объяснит ли мне кто, как чайнику - где полиция, а где УПА?

 
Почкольку самым простым способом добыть оружие и "однострой" было записаться в шуцманы, а потом удрать в лес - то на вопрос твой ответить трудно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.