Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 14:24:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 3  (Прочитано 21485 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #105 В: 04/11/08 в 15:45:30 »
Цитировать » Править

Так это еще если верить той статье.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #106 В: 04/11/08 в 20:51:59 »
Цитировать » Править

... Запомнилось выступление в программе «Время» какого-то главного силовика (у нас тогда еще показывали программу «Время»). Он говорил, что война после взятия Грозного переходит в следующую фазу - партизанскую. Но мы готовы к такому повороту, уверял он, будем использовать западноукраинский опыт конца сороковых, когда наши отцы наработали достаточное количество методов.

При слове методы я вспомнил рассказы некоего пожилого московского профессора-пушкиниста. В конце сороковых, когда он не был еще профессором (но наверняка уже был пушкинистом), его призвали в армию и он попал в Карпаты в истребительный отряд. Среди прочих была у него история о банде, что засела в пещере и люто отстреливалась, прямо плевалась оттуда огнем, пока в стенах пещеры не просверлили отверстия и не пустили сквозь них газы.Все бандиты без исключения уснули навек в страшных судорогах. Расчет был на то, чтобы выкурить наружу и заставить сдаться по крайней мере часть из них. Но таких не оказалось, о чем пожилой профессор отзывался с уважением. Лишенные какой бы то ни было военной легитимности бандиты на глазах превратились в респектабельных воинов. Хотя и в мертвых.
 
Я не знаю, зачем мне понадобилось это отступление. Возможно, дело во мне самом. Я хочу любить Россию - вот в чем причина, меня сильно беспокоят проявления моей злобы к братской стране, которая - что уж тут отпираться? - давно стала существенной частью нас самих. К сожалению, российское государство не оставляет мне никаких шансов, периодически проводя очередную газовую атаку и парализуя в зародыше себя другую - ту, которой я хочу восхищаться. Чтобы мой идеал России стал понятнее, очерчу его более точно, сохраняя все же некоторую неопределенность: я говорю о ее, России, неимперской возможности.
 
Неужели из этого так никогда ничего и не получится?
 
То есть сейчас, после неудавшейся попытки постимперской трансформации в первой половине 1990-х (если такая попытка и впрямь имела место), приходится ставить вопрос более жестко и откровенно: а возможен ли вообще для России неимперский вариант? Может ли Россия быть неимперией?
 
Чего я хочу от России?
 
Прежде всего нескольких элементарных вещей.
 
Чтобы она прекратила геноцид и признала независимость Чечни.
 
Чтобы она перестала давить на Украину (и прочих разных шведов) по поводу того, кого ей, Украине, выбирать/не выбирать и с кем по жизни объединяться, а с кем ни в коем случае.
 
Чтобы она отказалась от идеи держать нас всех на привязи.
 
Чтобы она (снова повторю за Андреем Дынько) наконец-то оставила путь экстенсивного развития, экспансии на Запад и сосредоточилась на себе самой, такой прекрасной и глубокой.
 
Чтобы она прочитала мои романы на языке оригинала.
 
Чтобы она научилась воспринимать мою страну не только как родину сала.
 
Чтобы она никогда больше не сажала за решетку лучших своих писателей.
 
Чтобы она становилась либерально-индивидуалистической, чтобы российское индивидуальное («позитив») всегда преобладало над российским общественным («негатив»).
 
Другими словами: чтобы в той крайне взрывоопасной смеси деспотии с анархией, которая называется Россией, российская анархия взяла верх над российской деспотией.
 
Юрий Андрухович "…Но странною любовью":ТУТ
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #107 В: 04/12/08 в 13:51:18 »
Цитировать » Править

А вот ещё одна интересная цитатка.  
 
Программа "Однако" от 10 апреля. Общественное Российское Телевидение. Ведущий - Михаил Леонтьев:
 
Корр.: Еще в октябре 2006 года президент Украины Ющенко подписал Указ "О мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране", согласно которому члены организации украинской повстанческой армии ОУН/УПА признаются борцами за независимость и приравниваются к ветеранам Второй мировой. Во исполнение Указа на Украине возводятся памятники, создается пантеон героев, переименовываются улицы и издаются официальные учебники, в которых, в частности, утверждается: "Бандеровцы были грозной военной силой, воевавшей против фашистов и создавшей на освобожденных территориях украинскую государственность. Эта армия стала формой естественного самосохранения нации".  
 
Ведущий: С легкой руки оранжевых историков стало уже общим местом считать, что бандеровцы-оуновцы не только резали евреев, русских, поляков и коммунистов, не только воевали с Советской армией, но и, осознав нечто, повернули свое оружие против немцев в борьбе за незалежную Украину. Так вот, такая вот интересная произошла история.  
 
Корр.: Общественная организация "Союз советских офицеров Крыма" обратилась к Ангеле Меркель с просьбой предоставить официальные исторические данные о потерях вермахта от столкновений с бандеровцами и частями ОУН-УПА. Запрос был переправлен в Военно-историческое исследовательское управление в Потсдаме, откуда был получен официальный ответ: "Мы разыскивали информацию, в находящейся у нас в распоряжении литературе. Но, к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях вермахта из-за национальных украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА".
 
Ведущий: Далее немецкие исследователи вежливо советуют обратиться в несколько архивов, где находятся оригиналы документов: может там что найдется. Слава немецкой педантичности! То есть, была борьба за независимость, массовый героизм – ПОТЕРЬ НЕ БЫЛО!!! Никаких!!! Ни потерь, ни боестолкновений… То есть, вся эта публика – обыкновенные нацистские коллаборационисты. Чем Степан Бандера хуже Хашима Тачи? Только тем, что тогда не было бизнеса по пересадке органов? То есть, такой же "демократ новой волны". Тут, кстати, открывается новый смысл понятиям "борьба за независимость" и "самосохранение нации". Что на Украине, что в Косово. Ни о какой независимости речь не идет. Речь идет о вхождении в сообщество цивилизованных народов. Вооруженное. Ну, не повезло Бандере, как повезло албанцам. Ну, не было у него НАТО – был Третий Рейх.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #108 В: 04/12/08 в 14:09:45 »
Цитировать » Править

Леонтьев,однако,жжжоот и всех любит припечатать,как,впрочем,и Затулин(фамилия у него обязывает Smiley).Да и Лужков не отстает:выдает "перлы" насчет Севастополя,забывая однако, что это не Москва и не его собственная вотчина.Ну да ладно: "чья бы корова мычала".Был недавно в гостях у С.Шустера на его передаче ув.Леонтьев,да так бедолага разгорячился да разбрызгался слюной,побагровев,что я невольно подумал как бы его часом апоплексический удар не хватил.Зачем же так надрываться,спрашивается,если не иметь на Украине своих собственных интересов.Возьмем Немцова,к примеру,у него личные интересы в Крыму-это понятно,что он всю дорогу к Тимошенко консультантом просится."Шкурные" интересы Березовского понятны.Но зачем так Леонтьеву "напрягаться"-мне пока не понятно.
 
Если кого-то так интересуют взаимоотношения ОУН-УПА с фашистами и боевые операции между ними,то при желании можно пройтись по ссылке:ТУТ
« Изменён в : 04/13/08 в 00:17:24 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #109 В: 04/14/08 в 17:30:38 »
Цитировать » Править

Ну, с Андруховичем, конечно, нужно крайне осторожно, он ведь недаром патриарх бубабизма.
Относительно же Затулина, Леонтьева, Фролова, Лаврова... Ну ладно, они ведь не участники форума, их это не должно обидеть, но я тщетно пытаюсь понять: они сумасшедшие или нет?   Huh  Меня когда-то крайне поразило заявление Фролова о том, что голод 1933 устроили украинизаторы, чтобы извести русскоязычное население Украины, вот так.
Интересно, до каких пор определенные русские будут столь наивно считать Ангелу Меркель своим лучшим другом да еще и приписывать ей собственные фантазии?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #110 В: 04/14/08 в 18:29:04 »
Цитировать » Править

Андруховича,между прочим,у нас собираются номинировать на получение Нобелевской премии. Wink.А почему сегодня А.Меркель воспринимается как друг России:так она же категорически против вступления Украины в НАТО.Это же понятно...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #111 В: 04/14/08 в 18:36:11 »
Цитировать » Править

А вдруг завтра она выскажется против вступления России в ВТО.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #112 В: 04/14/08 в 18:38:37 »
Цитировать » Править

А разве Россия еще не там(ИМХО,уже давно и успешно).
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #113 В: 04/14/08 в 18:52:10 »
Цитировать » Править

Судя по этому, еще нет.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #114 В: 04/14/08 в 19:57:37 »
Цитировать » Править

Ага,понятно,значит тандем Путин-Медведев заблаговременно рапортуют о принятии России в члены ВТО.Самореклама или Пиар?
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #115 В: 04/15/08 в 08:41:45 »
Цитировать » Править

on 04/14/08 в 17:30:38, antonina wrote:
Интересно, до каких пор определенные русские будут столь наивно считать Ангелу Меркель своим лучшим другом да еще и приписывать ей собственные фантазии?

 
Интересно, а где тут говорилось о том, что фрау Меркель есть наш новый "большой друг Гельмут"? И с чего бы это ей быть для нас, русских, таковым? По мне так вполне себе враждебная тётка. Просто ума хватает на определённое лавирование между Россией и Европой/Штатами.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #116 В: 04/17/08 в 19:17:36 »
Цитировать » Править

"Я воевал не за Гитлера, а против Сталина"-интервью ветерана 14-й дивизии СС "Галичина"
Зарегистрирован
drnemo
Новичок
*


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #117 В: 04/18/08 в 00:54:58 »
Цитировать » Править

Во Львовской области намерены поставить памятник дивизии СС Галичина - см. здесь: http://news.bigmir.net/article/ukraine/29484
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #118 В: 04/18/08 в 09:54:11 »
Цитировать » Править

Всего лишь памятный знак павшим, скорее всего, крест, который обычно и ставят на могилах. Дивизия из 70000, ну...
UPD - Малкош - фамилия моего стоматолога.  Smiley Вдруг родственник.  Smiley
« Изменён в : 04/18/08 в 09:55:30 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #119 В: 04/18/08 в 12:17:28 »
Цитировать » Править

on 04/18/08 в 09:54:11, antonina wrote:

UPD - Малкош - фамилия моего стоматолога.  Smiley Вдруг родственник.  Smiley

 
Фамилия вроде бы Закарпатская или больше венгерская? Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.