Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О превратностях восприятия - репрессии генералов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О превратностях восприятия - репрессии генералов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О превратностях восприятия - репрессии генералов  (Прочитано 20135 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #75 В: 02/12/08 в 16:28:08 »
Цитировать » Править

Понятно
Слив засчитан.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #76 В: 02/12/08 в 17:03:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Пожалуйста,ув.,сходите по ссылке на роман Р.Гуля"Блюхер":http://militera.lib.ru/bio/gul1/index.html

 
olegin, куда мне ещё сходить? Сначала Вы даете ссылку на псевдостатью (уверяя, что там есть источник. Нарзана, очевидно). А теперь вообще на очерк (даже не роман). И зачем мне сын маршала? Мне интересно, существуют ли воспоминания Глафиры Лукиничны.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #77 В: 02/12/08 в 17:08:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Ведь именно на основании этой оценки обвиняли Блюхера.

 
Если Вы внимательно перечитаете приказ, то сами убедитесь, что соотношение потерь - единственный аргумент в защиту Блюхера.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #78 В: 02/12/08 в 17:28:25 »
Цитировать » Править

on 02/12/08 в 17:03:10, Kalendas_Graecas wrote:

(уверяя, что там есть источник. Нарзана, очевидно)

 
Скорее, пейотлевого самогона, забыл, как он называется там, в Мексике Grin ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #79 В: 02/12/08 в 20:41:40 »
Цитировать » Править

on 02/12/08 в 17:08:23, Kalendas_Graecas wrote:
Если Вы внимательно перечитаете приказ
Читаю.
"Эти потери не могут быть оправданы ни чрезвычайной трудностью местности, на которой пришлось оперировать нашим войскам, ни втрое большими потерями японцев.  
Количество наших войск, участие в операциях наших авиации и танков давало нам такие преимущества, при которых наши потери в боях могли бы быть намного меньшими. "

- и вижу, что именно большие потери ставятся в вину Блюхеру. Мол, при умелом руководстве они были бы гораздо меньшими...
Что же тогда сказать о руководстве 41-го года?
« Изменён в : 02/12/08 в 20:42:10 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #80 В: 02/12/08 в 20:53:08 »
Цитировать » Править

on 02/12/08 в 17:03:10, Kalendas_Graecas wrote:

olegin, куда мне ещё сходить? Сначала Вы даете ссылку на псевдостатью (уверяя, что там есть источник. Нарзана, очевидно). А теперь вообще на очерк (даже не роман). И зачем мне сын маршала? Мне интересно, существуют ли воспоминания Глафиры Лукиничны.

[Удален личный выпад. Антрекот] А если серьезно,то советую поискать книгу «С Василием Константиновичем Блюхером – шесть лет» Глафиры Блюхер.В нете ее,к сожалению,нет.Увы. Undecided
« Изменён в : 02/13/08 в 07:31:48 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель
***


K-class submarines and Kwanon cameras...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 127
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #81 В: 02/13/08 в 11:06:43 »
Цитировать » Править

По вопросу "за что расстреляли Блюхера" -- вот за это: http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/23/23114.htm
 
По ссылке --  
"ПРИКАЗ
народного комиссара обороны Союза ССР
№0040
4 сентября 1938 г."
« Изменён в : 02/13/08 в 11:07:39 пользователем: Sergey Ilyin » Зарегистрирован

С уважением, СИ
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #82 В: 02/13/08 в 12:59:55 »
Цитировать » Править

on 02/13/08 в 11:06:43, Sergey Ilyin wrote:
По вопросу "за что расстреляли Блюхера" -- вот за это: http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/23/23114.htm[/i]

 
[не вступая в дискуссию] Гнетущий документ... Sad
 
Не берусь оценивать действия Блюхера и Красной армии на Хасане, но то, что тогдашнее руководство, похоже, исповедывало  стиль управления "стой там иди сюда", вроде и очевидно.
 
3. Основными недочетами в подготовке и устройстве войск, выявленными боевыми действиями у озера Хасан, являются:
 
а) недопустимо преступное растаскивание из боевых подразделений бойцов на всевозможные посторонние работы.

 
Вот с этим традиционным для советской армии отвлечением красноармейцев на некие таинственные работы, которые вызвали такое возмущение командования - а что, собственно, явилось его причиной?  
 
Уж не поставленные ли тем самым командованием ранее задачи, для выполнения которых других трудовых ресурсов не было предусмотрено?
 
Вот констатируют с крайним возмущением:
 
Обнаружено, что Дальневосточный театр к войне плохо подготовлен (дороги, мосты, связь).
 
Так может эти работы и проводились в целях этой подготовки - в смысле, дороги, мосты, связь? Или таки солдаты трудились на дачах комсостава?
 
И далее следует вроде категорический запрет, который тут же превращается вроде и в не столь категорический:
 
в) категорически запрещается растаскивание бойцов, командиров и политработников на различного вида работы.
 
В случаях крайней необходимости военным советам армий разрешается, только с утверждения народного комиссара обороны, привлекать к работам войсковые части, при условии использования их только организованно, чтобы на работах были целые подразделения во главе со своими командирами, политработниками, сохраняя всегда полную их боевую готовность, для чего подразделения должны своевременно сменяться другими.

 
Ну, а все эти реорганизации, как излюбленное средство немедленного наведения порядка - вообще цирк для любого, кто имеет понятие, какой разброд и бардак возникает в результате таких дел и сколько нужно времени, чтобы огромный мexанизм вновь начал нормально функционировать...
 
Нет, не хотел бы я работать под таким чутким руководством - упаси Господь... Lips Sealed
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #83 В: 02/13/08 в 14:09:39 »
Цитировать » Править

М-да... весьма красноречивый документ.
Особенно восхищают "сидевшие рядом с Блюхером многочисленные враги народа", которых, разумеется, убрали - а жалобы командующего на нехватку людей для замены пустующих должностей отмели, как "не отвечающие правде". Конечно, ведь "мы и кухарку каждую выучим управлять государством!", а уж полком или штабом - тем более...
Интересен и п.4:
"Виновными в этих крупнейших недочетах и в понесенных нами в сравнительно небольшом боевом столкновении чрезмерных потерях являются командиры, комиссары и начальники всех степеней КДфронта, и в первую очередь - командующий КДФ маршал Блюхер"
 - после чего маршала убрали, а... "личный состав расформировываемого фронтового управления обратить на укомплектование управлений 1-й и 2-й Отдельных Краснознаменных армий"  Huh
Позвольте, но это же те самые люди, которые "виновны в крупнейших недочетах" и т.п.? И их опять ставят управлять армиями?
Любопытно также, что у тов. Сталина, оказывается, было "желание по-настоящему воевать с японцами"... а вот у Блюхера - нет, и вся его "возня с комиссиями" (т.е. желание выяснить, в чем источник конфликта и, возможно, разрешить его мирным путем) явно шла в разрез с желаниями руководства СССР.
Конечно, трудно судить, насколько хорош или плох был Блюхер в должности командующего КДФ, но уж больно много "узких мест" в этом приказе.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #84 В: 02/13/08 в 14:39:27 »
Цитировать » Править


Воспоминания о личном.  
«С Василием Константиновичем Блюхером – шесть лет»Глафира Блюхер.  
«Муж очень гордился своими наградами. «Ни одного юбилейного», - говаривал он, вспоминая о своих ратных делах. В торжественных случаях маршал носил все ордена, в рабочей обстановке только орден Ленина, орден Красной Звезды, один из орденов Красного Знамени и всегда Знак чекиста»…  
…«Он попросил принести ему сюда же коньяк. Я стала возражать, просила ни в коем случае не пить коньяк»…  
…«Тон на нем задавал нарком обороны, постоянно нападая на Блюхера, вспомнилось сказанное когда-то мужем: «Клим (Ворошилов) не в ковше с водой – в ложке готов утопить меня»…  
Источник:  
«Военно-исторический журнал» № 1, 1990 г., стр. 79-83.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #85 В: 02/14/08 в 12:41:25 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 06:03:54, Ur wrote:

 
Дологая господина Олегина! Когда моя говорила о маршала Блюхела и глазданский война, моя думала о том, сто маршала Блюхела много-много руский люди убивала пиф-паф! Моя говорила про высший справедливость. Который справедливость мало-мало на бумажка смотри - она на дело смотри. Smiley

 
 
"Чукча думать --убивать не только хороший русский, украинский, еврейский людей --убивать также много плохой людей, какой сосал кровь из хороший людей, и хорошего людей однако за быдло держал"
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #86 В: 02/14/08 в 14:53:14 »
Цитировать » Править

Немного о Тухачевском:
 
Часто приходилось читать, что Тухачевский был крупнейшим организаторов РККА в предвоенные годы. Танки, самолеты, артиллерия – это все исключительно его заслуги. Не буду с этим спорить…  
Но вот ведь какая штука… В моем понимании, организатор военной промышленности и военачальник (полководец) это немного разные вещи. Видными деятелями ВПК у нас являлись следующие товарищи с большими звездами на погонах: Устинов, Ванников, Малышев, Зальцман. Но ведь никто же не считает их полководцами?
 
Б.Соколов пишет, что боевой опыт Тухачевского в Первой мировой войне исчисляется несколькими месяцами с 2 сентября 1914 г. по 19 февраля 1915 г. Насколько я понял, служил он в должности помощника командира роты.  
В годы Гражданской войны Тухачевский командовал армиями и фронтами за что удостоился одного ордена БКЗ. Может ли это свидетельствовать о его военном даровании? Думаю, что нет. Б.Соколов сообщает, что те принципы вождения войск, которые Тухачевский применял, командуя 5-й армией, он применил и под Варшавой.  
Чем это кончилось – всем известно. Такой головокружительный скачок (несколько лет от помощника командира роты до командующего фронтом) бесследно пройти не мог. А ведь «поход за Вислу» - это был исключительный шанс проявить себя в качестве командующего крупным военным формированием (фронтом) в реальной боевой обстановке. Увы, способностей Тухачевского хватило лишь на успешное проведение карательных полицейских операций против народов России. Здесь он отличился сполна. Насколько я понимаю, первую газовую атаку провели немцы в Первую мировую войну против англо-французских войск. Приоритет же использования химического оружия против собственного населения принадлежит Тухачевскому.
 Части Красной Армии, участвовавшие в подавлении крестьянского восстания, возглавлял все тот же Тухачевский. Более того, Тухачевский применил против крестьян химическое оружие.  
Вот, что пишет об этом Б. Сенников.  
 
«… В конце концов Тухачевскому ничего не оставалось, как применить против крестьян удушливые газы - средство массового уничтожения людей. Применить их не на каком-либо из фронтов в войне против немцев или австрийцев, а вместе с ними против русского народа в центральной России. После согласования с Москвой, с Главкомом РККА, в Совнаркоме, Реввоенсовете и ВЦИК он от всех них получил добро, и даже согласие ЦК РКП(б)».
Вот так.Выводы делайте сами.
« Изменён в : 02/14/08 в 14:53:49 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #87 В: 02/14/08 в 14:58:40 »
Цитировать » Править


 
Групповой портрет маршалов РККА 1935 г.Трое из них так и не доживут до начала ВОВ...
« Изменён в : 02/14/08 в 14:59:33 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель
***


K-class submarines and Kwanon cameras...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 127
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #88 В: 02/14/08 в 15:16:38 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 14:53:14, olegin wrote:
Б.Соколов пишет, что...
Олег, не читайте Бэ Соколова. Совсем не читайте -- это вредно для здоровья.
 
По поводу ОВ в тамбовских лесах -- количество и характер примененных ОВ примерно соответствуют разгону средних размеров демонстрации. Только Тухачевский пытался разогнать лес, естественно с нулевым результатом.
 
По поводу роли в "строительстве армии" -- она скорее отрицательная. Гигантские средства были растрачены на поиск чудо-оружия и "изобретателей без мотора" -- Курчевского, Дыренкова и прочих. Результатов, что удивительно, тоже не достиг.
« Изменён в : 02/14/08 в 15:17:13 пользователем: Sergey Ilyin » Зарегистрирован

С уважением, СИ
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #89 В: 02/14/08 в 19:23:14 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 14:53:14, olegin wrote:
В моем понимании, организатор военной промышленности и военачальник (полководец) это немного разные вещи
Так одно другому не мешает. Вот, например, товарищ Берия у нас многими считается "отцом советской атомной (а особенно - водородной) бомбы".  Wink А уж "Сам Хозяин" - тот вообще отец всех народов, выдающийся ученый, политик, организатор всего и вся...
Quote:
Такой головокружительный скачок
...был в порядке вещей - для той переломной эпохи. Ведь многие "соседи" его по снимку скакали не хуже.
Quote:
Части Красной Армии, участвовавшие в подавлении крестьянского восстания, возглавлял все тот же Тухачевский
А части армии Российской империи, разгромившие в карательной операции Пугачева, возглавлял все тот же Суворов (Александр Васильич). "Но любим мы его не за это!"  Wink
Выводы делайте сами.
on 02/14/08 в 15:16:38, Sergey Ilyin wrote:
По поводу роли в "строительстве армии" -- она скорее отрицательная. Гигантские средства были растрачены на поиск чудо-оружия и "изобретателей без мотора" -- Курчевского, Дыренкова и прочих. Результатов, что удивительно, тоже не достиг.
Ну, не стоит так категорично...
Среди тех, кого поддерживал Тухачевский, было немало и весьма талантливых людей, много сделавших для развития советских Вооруженных Сил: тот же Туполев, Бартини, которому впоследствии "припомнили" это знакомство аж на 15 лет... Тухачевский поддерживал и конструкторов реактивной артиллерии - те же "Катюши" начинали создавать именно при нем, а после ареста - маршал Кулик "прикрыл тему", как неперспективную. Кстати, динамореактивные пушки, о которых Вы так презрительно отозвались, вполне успешное направление в артиллерии. На этих принципах созданы многие системы безоткатных орудий.
Так что не совсем уж "безуспешной" была деятельность Тухачевского.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.