Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О превратностях восприятия - репрессии генералов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О превратностях восприятия - репрессии генералов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О превратностях восприятия - репрессии генералов  (Прочитано 20136 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #45 В: 02/10/08 в 18:30:57 »
Цитировать » Править

И немного о судьбе последнего 3-его маршала-Егорова:
 
В Постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О т. Егорове" говорилось, что "первый заместитель народного комиссара обороны СССР т. Егоров А.И. в период его работы на посту начальника Штаба РККА, как сейчас выяснилось, работал крайне неудовлетворительно, работу Генерального Штаба развалил, передоверив ее матерым шпионам польской, немецкой, итальянской разведок Левичеву и Меженинову.т. Егоров, как это видно из показаний арестованных шпионов Белова, Гринько, Орлова и других, очевидно, кое-что знал о существующем в армии заговоре, который возглавлялся шпионами Тухачевским, Гамарником и другими мерзавцами из бывших троцкистов, правых, эсеров, белых офицеров и тому подобное. Судя по этим материалам, т. Егоров пытался установить контакт с заговорщиками через Тухачевского, о чем говорит в своих показаниях шпион из эсеров Белов,а также что он безосновательно, не довольствуясь своим положением в Красной Армии и кое-что зная о существующих в армии заговорщических группах, решил организовать свою собственную антипартийного характера группу, в которую он вовлек т. Дыбенко и пытался вовлечь в нее т. Буденного":http://nvo.ng.ru/printed/history/2004-01-16/5_donos.html
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #46 В: 02/10/08 в 18:48:21 »
Цитировать » Править

Блюхера объединяет с остальными репрессированными маршалами только звание. Возможно, очень больной человек не совсем осознавал свою ответственность за происходящее. Тухачевский и Егоров - совсем другое дело. В Вашем сообщении, ИМХО, ключевая фраза: "...безосновательно, не довольствуясь своим положением в Красной Армии".
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #47 В: 02/11/08 в 05:13:11 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 18:28:03, Kalendas_Graecas wrote:

Песенка такая была в "Неуловимых". И что?

Нет, ничего. Это явная отсебятина гада-режиссёра! Товарищи большевики к легенде отношения не имеют, а не вырезали ложь из фильма лишь потому, что резать художественную ленту - несовместно с коммунистическими убеждениями! Правильно?
И верно - ну разве т.т. Сталин и Ленин в своих трудах упоминали о таком факте? Нет! Стало быть, большевики и ни при чём!  
В таком случае, кто ж распространил сиё враньё в советском народе? Думаю, вредители-троцкисты, мало их стреляли!  Cheesy
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #48 В: 02/11/08 в 06:11:39 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 18:48:21, Kalendas_Graecas wrote:
Возможно, очень больной человек не совсем осознавал свою ответственность за происходящее.

 
Если человек, занимая пост командующего ДальВО, в звании Маршала Советского Союза "очень болен", настолько болен, что "не совсем осознает свою ответственность за происходящее" - настолько не осознаёт, что у него в частях на комсомольских собраниях рядовые бойцы шантажируют своих взводных и ротных лейтенантов обвинениями "в уклоне от линии партии", выбивая себе тем самым поблажки по службе. Если у этого маршала бойцы бросают в японцев гранаты, не догадываясь, что сначала в них (гранаты) надо вставить запал - такой человек или преступник или откровенно бессовестная сволочь, изо всех сил цепляющаяся за маршальский оклад и персональную машину-дачу-прислугу.
 
А у нас из него светлый образ героя лепят. По-моему замечательный образчик аберрации восприятия.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #49 В: 02/11/08 в 07:39:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Это явная отсебятина гада-режиссёра!

 
Всего лишь маленькая гипербола. Люди искусства, знаете ли... Хотя и среди них  немало троцкистов. Ми разбэрёмся.
"Но следует отметить, что история с переодеванием все же была. Когда не удалось наступление на Питер генерала Краснова, казаки собирались выдать  Керенского , если большевики пообещают отпустить их на Дон. Вот здесь  Керенскому  и пришлось переодеться, но, опять же, не  в   женское   платье , а  в  матросскую одежду. Хоть он и выглядел нелепо  в  матросском бушлате с короткими рукавами, коричневых штиблетах, тесной бескозырке и с огромными очками на носу, но никто из казаков не признал  Керенского   в  таком одеянии. Так ему удалось скрыться."http://antol.xost.ru/kerenskiy.shtml
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #50 В: 02/11/08 в 13:37:12 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 05:13:11, SlavaF wrote:
В таком случае, кто ж распространил сиё враньё в советском народе? Думаю, вредители-троцкисты, мало их стреляли!  Cheesy
Ну, что Вы, право - "Великого Пролетарского Поэта" (с) причисляете к поганым уклонистам...   Wink
Ведь это он написал - а нас потом в школах заставляли наизусть учить:
"В бешеном автомобиле, покрышки сбивши,
тихий, вроде упакованной трубы,
за Гатчину, забившись, улепетывал бывший -
"В рог, в бараний! Взбунтовавшиеся рабы! ..."

 
on 02/11/08 в 06:11:39, Ur wrote:
у него в частях на комсомольских собраниях рядовые бойцы шантажируют своих взводных и ротных лейтенантов обвинениями "в уклоне от линии партии"
Видите ли, подобное творилось не только "у него в частях", а по всей славной РККА, более того - по всей стране. Мои родители и другие родственники - очевидцы тех событий - немало порассказывали... Может быть, потому и пил маршал, потому и "опустился", что видел это - и не в силах был что-то изменить.
Quote:
я предположительно утверждаю, что лет через двадцать в общественном сознании произойдёт некая аберрация, и вспоминая об этих подследственных генералах будут возносить их полководческие качества, относя их к "Жертвам репрессий"
Вот мне и интересно - есть ли у Вас хоть какие-то основания для подобных "предположительных утверждений"? Можете Вы привести примеры, когда воров и взяточников из довоенного периода причисляли к "жертвам репрессий"?
« Изменён в : 02/11/08 в 13:43:58 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #51 В: 02/11/08 в 14:20:12 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 13:37:12, FatCat wrote:

Видите ли, подобное творилось не только "у него в частях", а по всей славной РККА, более того - по всей стране. Мои родители и другие родственники - очевидцы тех событий - немало порассказывали... Может быть, потому и пил маршал, потому и "опустился", что видел это - и не в силах был что-то изменить.

 
Бедный, бедный, бессильный Маршал Блюхер! Импотенто коммунисто! Как жаль его! И тем не менее, раз уж человек осознаёт своё бессилие изменить существующую систему (не в последнюю очередь благодаря ему существующую), то у такого человека есть, по крайней мере, два выхода. Отставка, к примеру. А ещё могу отослать интересующихся к произведению П. Григоренко "В подполье можно встретить только крыс" - как бы ни относиться к автору, но очень многое в этой книге действительно интересно.
 
Quote:
Вот мне и интересно - есть ли у Вас хоть какие-то основания для подобных "предположительных утверждений"? Можете Вы привести примеры, когда воров и взяточников из довоенного периода причисляли к "жертвам репрессий"?

 
Не-а. Нету у меня никаких оснований Smiley. А Вы у нас за прокурора? Диввоенюриста Розовского, да? Что же до примеров - в годы моей молодости среди советской интеллигенции" по рукам ходили всевозможные копии разных интересных документов, в том числе и "Открытое письмо Сталину" от небезызвестного Фёдора Раскольникова. И вот к той ксерокопии, которая досталась моим родителям, была приложена бамажечка, в которой перечислялось, скока граммов взвесили сколько именно военачальников различных рангов, вплоть до полковников, было истреблено начисто кровавым Сталиным. (Генералов там, правда, в силу известных причин, не было). Причём, по некоторым позициям в графе "количество" красовалось коротенькое слово "всех".
 
« Изменён в : 02/11/08 в 14:21:49 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #52 В: 02/11/08 в 15:12:29 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 14:20:12, Ur wrote:
Не-а. Нету у меня никаких оснований Smiley
Понятно. Значит - {это просто бездоказательное мнение}. Тогда вопрос исчерпан.
Quote:
бамажечка, в которой перечислялось
Вы пытаетесь отвечать на вопрос, которого я не задавал.
О репрессиях в РККА мне известно, я спрашивал Вас о другом: "Можете Вы привести примеры, когда воров и взяточников из довоенного периода причисляли к "жертвам репрессий"?  
Поскольку в Вашем первом посте {, как мне показалось,} сквозит этакое презрительно-высокомерное отношение к этим всяким "историографам", которые якобы и вора, и мошенника готовы записать в "жертвы"...
Но, повторяю, поскольку Вы честно признались, что это - лишь Ваше личное, хотя и безосновательное мнение, то вопрос снимается.  Wink
« Изменён в : 02/11/08 в 15:34:57 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #53 В: 02/11/08 в 15:55:50 »
Цитировать » Править

Quote:
"В бешеном автомобиле, покрышки сбивши,  
тихий, вроде упакованной трубы,  
за Гатчину, забившись, улепетывал бывший -  
"В рог, в бараний! Взбунтовавшиеся рабы! ..."

 
[с нездоровым интересом] А в этом стихе что-нибудь про переодевание есть? Кроме упакованной трубы.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #54 В: 02/11/08 в 16:19:22 »
Цитировать » Править

Quote:
бойцы шантажируют своих взводных и ротных лейтенантов

 
А батальонных и полковых лейтенантов (и выше) бойцы не трогали?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #55 В: 02/11/08 в 16:41:46 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 14:20:12, Ur wrote:

Бедный, бедный, бессильный Маршал Блюхер! Импотенто коммунисто! Как жаль его! И тем не менее, раз уж человек осознаёт своё бессилие изменить существующую систему (не в последнюю очередь благодаря ему существующую), то у такого человека есть, по крайней мере, два выхода. Отставка, к примеру. А ещё могу отослать интересующихся к произведению П. Григоренко "В подполье можно встретить только крыс" - как бы ни относиться к автору, но очень многое в этой книге действительно интересно.

 
Так он ведь благородно смерти искал как человек чести,когда в белом кителе(Как в Севастополе в парадном Нахимов) прогуливался на передовой на Хасане перед японцами,а когда приехала комиссия его проверять,то он все понял и обронил,сокрушаясь:"Все предали,абсолютно все!".
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #56 В: 02/11/08 в 16:53:25 »
Цитировать » Править

Quote:
он все понял и обронил,сокрушаясь:"Все предали,абсолютно все!".

 
Источник, plzzzz!
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #57 В: 02/11/08 в 17:47:40 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 15:55:50, Kalendas_Graecas wrote:
А в этом стихе что-нибудь про переодевание есть?
В стихе - нету, насколько я помню. А вот в учебнике истории было, прямым текстом: "...переодетый в женское платье (медсестры, кажется - FC), был вывезен из Петрограда на автомобиле американского посольства..."
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #58 В: 02/11/08 в 19:29:51 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 16:53:25, Kalendas_Graecas wrote:

 
Источник, plzzzz!

 
Так Вы,ув.,пожалуйста по ссылочке пройдитесь,которую я указывал в связи с разбором т.Блюхера(чуть выше) и внимательно перечитайте статью.Там все и найдете.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #59 В: 02/11/08 в 20:48:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько мне не отшибает остатки памяти, по Блюхеру вообще-то приговора нет - одна только справочка
То есть и вины формально нет.
Quote:
А виноват он был несколько метафизически. Гражданская война, установление советской власти с её репрессивным аппаратом, преступная халатность в исполнении должностных обязанностей, ну и напоследок - Иудин грех.

 В таком случае, "метафизически" виновным было все советское руководство и комсостав РККА. Наиболее виновным - Джугашвили.
« Изменён в : 02/11/08 в 20:48:46 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.