Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:14:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О превратностях восприятия - репрессии генералов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О превратностях восприятия - репрессии генералов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О превратностях восприятия - репрессии генералов  (Прочитано 19992 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #30 В: 02/10/08 в 11:30:47 »
Цитировать » Править

Не могу согласиться.  Лавр Георгиевич - кандидатура тоже не очень подхдящая.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #31 В: 02/10/08 в 12:02:19 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 11:17:10, Kalendas_Graecas wrote:

 
"Высшая справедливость"? Х м... Не Блюхер ли "организовал" Гражданскую войну?
 
В 1916 году, после 13 месяцев лечения, Блюхер получил пенсию первого разряда и списан из армии "вчистую" в чине унтер-офицера.  
Скорее всего, он бы и остался унтером-инвалидом, если бы не либерально настроенные офицеры вроде Колчака, устроившие Февраль.
 
 

 
Мы, конечно же, предадим вечному проклятию либерально настроенных офицеров, устроивших Февраль. А про членов партии РСДРП(б), свергнувших Временное Правительство (породив при этом миф о первом российском трансвестите-любителе американских машин и невдолбенной величины калибре носового орудия Авроры), разогнавших Учредительное Собрание и установивших советскую власть, мы промолчим, поскольку все их деяния, включая Июньский, кажется, расстрел, они несомненно меркнут на фоне столь чудовищЬного злодеяния либерально-настроенных офицеров  Smiley
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #32 В: 02/10/08 в 13:38:33 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 06:03:54, Ur wrote:

 
Дологая господина Олегина! Когда моя говорила о маршала Блюхела и глазданский война, моя думала о том, сто маршала Блюхела много-много руский люди убивала пиф-паф! Моя говорила про высший справедливость. Который справедливость мало-мало на бумажка смотри - она на дело смотри. Smiley

По принципу:"моя твоя не понимает"-истины не найти. Wink.Так кто же все-таки из этих 2-х господ ярче проявил свой полководческий талант в период гражданской войны?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
[quote][/quote]Re: О превратностях восприятия - ре
« Ответить #33 В: 02/10/08 в 13:40:58 »
Цитировать » Править

Quote:
породив при этом миф о первом российском трансвестите-любителе

 
Хотелось бы, т.с., в общих чертах Embarassed
Quote:
А про членов партии РСДРП(б)...

 
Члены указанной Вами партии о Феврале узнали из газет, а о том, что он был буржуазно-демократическим - гораздо позже (похоже, из "Краткого курса"). О такой удаче они, большевики, и не мечтали.  
 
Quote:
их деяния, включая Июньский, кажется, расстрел,

 
Кажется - "Июньский" или "расстрел"? Также хотелось бы подробностей.
 
Quote:
Х м...

 
(Это уже моё) Именно так - через пробел  Embarassed
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #34 В: 02/10/08 в 13:42:05 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 11:30:47, Antrekot wrote:
Не могу согласиться.  Лавр Георгиевич - кандидатура тоже не очень подхдящая.
 
С уважением,
Антрекот

А чем Вам не угодил Корнилов,ув.Антрекот?Он ведь дальновидно способствовал набору в 1-й украинский корпус Скоропадского только рекрутов из местного(украинского)населения.Чем (может и не сознательно) оказал позже большую услугу Центральной Раде.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #35 В: 02/10/08 в 13:50:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Он ведь дальновидно способствовал набору в 1-й украинский корпус Скоропадского только рекрутов из местного(украинского)населения.

 
А принцип территориальности - его изобретение? Не знал, учту...
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: [quote][/quote]О превратностях восприятия - ре
« Ответить #36 В: 02/10/08 в 13:53:36 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 13:40:58, Kalendas_Graecas wrote:

 
Хотелось бы, т.с., в общих чертах Embarassed

 
Керенский, разумеется - довольно долго ходил известный миф о том, как он, переодевшись в женское платье, на афтомобиле мериканского посла... Даже кортино есть такое - там Ляксандра Хвёдорович переодевается в костюм сестры милосердия, а ему ассистируют мрачного вида белогвардейския офицеры.
 
Quote:
Члены указанной Вами партии о Феврале узнали из газет, а о том, что он был буржуазно-демократическим - гораздо позже (похоже, из "Краткого курса"). О такой удаче они, большевики, и не мечтали.

 
Ну, а как они, по-Вашему, могли узнать о Феврале, будучи по заграницам? По телевизору? Ясен Ясир, что не мечтали, и бабло германское на них чуть было не оказало того же действия, что и на невестку Лейбница.
 
 
Quote:
Кажется - "Июньский" или "расстрел"? Также хотелось бы подробностей.

 
Поищу, как найду - коммюникирую. Вкратце - это когда большевики расстреляли из пулемётов демонстрацию питерских рабочих, требовавших повторного созыва Учредилки
 
 
Quote:
(Это уже моё) Именно так - через пробел  Embarassed

 
Whatever turns your crank, Frank.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #37 В: 02/10/08 в 14:35:01 »
Цитировать » Править

Quote:
долго ходил известный миф о том, как он, переодевшись в женское платье, на афтомобиле мериканского посла...

 
Где ходил, в какой среде, как долго, какие авторские права на этот миф имеют большевики - словом, вопросов ещё больше.
 
Quote:
Поищу, как найду - коммюникирую. Вкратце - это когда большевики расстреляли из пулемётов демонстрацию питерских рабочих, требовавших повторного созыва Учредилки

 
Так Вы ба сначала поискали...
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #38 В: 02/10/08 в 15:03:36 »
Цитировать » Править

Quote:
По принципу:"моя твоя не понимает"-истины не найти.

 
Приятно, что кто-то ещё "ищет истину". Большинство, ИМХО, славно проводит время, попутно получая удовольствие. Успехов.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #39 В: 02/10/08 в 15:25:45 »
Цитировать » Править

Так ведь к этому надо стремиться,чтобы совмещать приятное с полезным. Wink
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #40 В: 02/10/08 в 15:58:09 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 14:35:01, Kalendas_Graecas wrote:

Где ходил, в какой среде, как долго, какие авторские права на этот миф имеют большевики - словом, вопросов ещё больше.

Нам это в школе рассказывали, например. Помнится, в каком-то кино об этом говорили. На мой взгляд, в массе граждане Союза твёрдо знали, что Керенский сбежал от крррасных бойцов, переодевшись в женское платье.  
Авторы мифа - не большевики? А кто? Мабуть, коммунисты?  Smiley
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #41 В: 02/10/08 в 16:22:20 »
Цитировать » Править

on 02/09/08 в 11:47:16, Kalendas_Graecas wrote:

Для военачальника - фактически приговор. Думаю, что когда (31 августа), на заседании Главного Военного совета по итогам боевых действий КДф, Блюхер был отстранён от занимаемой должности, он уже понимал, что дело не кончится строгим выговором.
По поводу яловых сапог: сведений о причине смерти Блюхера нет. Поэтому можете и дальше фантазировать. По одной из версий, Блюхер покончил с собой, по другим - умер от сердечной недостаточности (он действительно долго и тяжело болел), "забит в камере", "застрелен на допросе" и т.п. В последнем случае "палачи вырвали у Блюхера глаз, положили на ладонь: - Будешь запираться, вырвем второй... Блюхер набросился на палачей и был застрелен на месте"(версия историка А.В. Антонова-Овсеенко) Shocked. Ваши яловые сапоги и рядом не стояли.

 
Да,ув.Календас,Ваши подозрения насчет зверских пыток маршала подтверждаются,как,впрочем,и все Ваши предыдущие высказывания:http://nvo.ng.ru/history/2004-11-19/5_blukher.html
Между прочим,для справки:
Награды Блюхера:  
два ордена Ленина - № 78 - 11 июля 1931 г., № 3698 - 22 февраля 1938 г.  
четыре БКЗ РСФСР - № 1 - 28.09.18, "2"№ - 45 - 14 июня 1921 г., "3" № - 11 - 21 июля 1921 г., "4" № 10 - 23 февраля 1928 г. (был еще и 5-й орден БКЗ-не могу уточнить,когда присвоен Sad)
орден КЗ № 1 - 13 мая 1930 г.  
медаль ХХ лет РККА(Обратите внимание на тот факт,что это единственный маршал,первый получивший все 4(!) награды ордена Боевого Красного Знамени,введенных в РККА)
 
А это о боях с Колчаком в Сибири:
В докладе Реввоенсовета 3-й армии Вост. фронта было отмечено: "Переход войск тов. Блюхера в невозможных условиях может быть приравнен разве только к переходам Суворова в Швейцарии. Мы считаем, что русская революция должна выразить вождю этой горсточки героев, вписавшему новую славную страницу в историю нашей молодой армии, благодарность и восхищение". В сент. 1918 Президиум ВЦИК наградил Блюхера орденом Красного Знамени № 1.
 
А вот интересное высказывание о Блюхере маршала И.С. Конева, служившего, в свое время, под его началом: «Блюхер был к тридцать седьмому году человеком с прошлым, но без будущего, человеком, который по уровню своих знаний, представлений недалеко ушёл от Гражданской войны и принадлежал к той категории, которую представляли собой к началу войны Ворошилов, Будённый и некоторые другие бывшие конармейцы, жившие несовременными, прошлыми взглядами. Представить себе, что Блюхер справился бы в современной войне с фронтом, невозможно…. во всяком случае, такую небольшую операцию, как хасанские события, Блюхер провалил. А кроме того, последнее время он вообще был в тяжёлом моральном состоянии, сильно пил, опустился…»
« Изменён в : 02/10/08 в 18:46:23 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #42 В: 02/10/08 в 17:49:48 »
Цитировать » Править

И немного бы хотелось вспомнить о другом талантливом маршале-Тухачевском:
 
 В отличие от К.Е. Ворошилова и С.М. Буденного Тухачевский доказывал необходимость создания сильной авиации и бронетанковых войск, перевооружения пехоты и артиллерии, развития новых средств связи. В 1935 он первым в истории Красной Армии провел тактическое учение с применением воздушного десанта, положив начало воздушно-десантных войск. Тухачевский поддержал предложение С.П. Королева о создании Реактивного ин-та для проведения исследований в области ракетостроения. Творческая мысль Тухачевского обогатила все отрасли сов. военной науки. Г. К. Жуков оценивал его так: "Гигант военной мысли, звезда первой величины в плеяде военных нашей Родины".
Однако его переиграл Пилсудский в Польше:Поляки захватили 66 тысяч пленных, более 330 орудий, 1000 пулеметов. «Варшавскую битву можно отнести к числу решающих сражений XX века. Она остановила первую открытую попытку коммунизма прорваться на запад — подобно тому, как победа Карла Мартелла при Туре остановила проникновение ислама в Европу».
Вначале маршалу вменяли в вину его якобы участие в заговоре с целью свержения режима Сталина,однако П. Судоплатов отвергает версию о заговоре. Он пишет: «...обвинения против Тухачевского и других военных руководителей страны были сфабрикованы по указанию Сталина и Ворошилова... Версию о мнимом заговоре они предпочли потому, что в противном случае им пришлось бы признать, что жертвами репрессий на самом деле становятся соперники в борьбе за власть. Подобное признание нанесло бы вред престижу правящей партии» (Судоплатов П. Разведка и Кремль. М., 1996. С. 100, 108)
Многие западные советологи полагают, что Сталин решил уничтожить высшее руководство Красной Армии в 1937 г. в связи с возможным сближением с Германией. Эта политика впоследствии приведет к германо-советскому пакту о ненападении 1939 г. Однако высшее командование (особенно люди, близкие к маршалу Тухачевскому) всегда считало Германию своим главным врагом. Нет никаких сомнений, что, если бы такое сближение началось, военные стали бы препятствием планам Сталина (Деко А. Дело Тухачевского //Люди-загадки XX века. М., 1998. С. 220-237). Г.К. Жуков вспоминал: «Еще в 30-е годы М.Н. Тухачевский предупреждал, что наш враг номер один — это Германия, что она усиленно готовится к войне и, безусловно, против Советского Союза».
 
Можно с уверенностью утверждать, что Тухачевский догадывался об истинных планах Сталина. Приведем, в частности, цитату из книги друга маршала Лидии Норд: «Мне совершенно непонятно германофильство нашего товарища Джугашвили, — говорил он (Тухачевский. — Сост.), подчеркивая настоящую фамилию. — Сначала я думал, что у него только показной интерес к Германии с целью проявить "свою образованность"... Но теперь я вижу, что он скрытый, но фанатичный поклонник Гитлера... Я не шучу... Это такая ненависть, от которой только один шаг до любви... Стоит только Гитлеру сделать шаг к Сталину... и наш вождь бросится с раскрытыми объятиями к фашистскому вождю. Вчера, когда мы говорили частным порядком, то Сталин оправдывал репрессии Гитлера против евреев, сказав, что Гитлер убирает со своей пути то, что мешает ему идти к своей цели, и, с точки зрения своей идеи, Гитлер прав. Успехи Гитлера слишком импонируют Иосифу Виссарионовичу, и если внимательно приглядеться, то он многое копирует у фюрера» (Норд Л.А. Воспоминания о Тухачевском // Возрождение. Тетради 63-68. Париж, 1957; цит. по: Карпов В. Расстрелянные маршалы. М., 1999. С. 32-33).
« Изменён в : 02/10/08 в 17:53:05 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #43 В: 02/10/08 в 18:19:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Да,ув.Календас,Ваши подозрения насчет зверских пыток маршала подтверждаются,

 
Вы что-то путаете, ув.  
Я утверждал, что причина смерти Блюхера неизвестна. Остальное - фантазии.  
Официально (и это тоже может оказаться правдой) - существует уведомление из ГВП СССР на запрос вдовы маршала Г.Л.Блюхер (после ХХ съезда): "На ваш запрос отвечаем, что Василий Константинович Блюхер, находясь во внутренней тюрьме НКВД, умер от закупорки лёгочной артерии тромбом 9.11.38 г.
 11.11.38 г. со смертью обвиняемого дело прекращено. По вновь открывшимся обстоятельствам Василий Константинович Блюхер посмертно реабилитирован".
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #44 В: 02/10/08 в 18:28:03 »
Цитировать » Править

Quote:
в каком-то кино об этом говорили.

 
Песенка такая была в "Неуловимых". И что?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.