Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О превратностях восприятия - репрессии генералов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О превратностях восприятия - репрессии генералов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О превратностях восприятия - репрессии генералов  (Прочитано 20138 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #120 В: 02/18/08 в 16:57:01 »
Цитировать » Править

on 02/18/08 в 16:46:46, Kalendas_Graecas wrote:

 
Не-а. Тухачевский и Блюхер - разные эпохи.
 
Правда? Что же Вы тогда рассуждали о Блюхере в этой теме?
Quote:
КЕМ и КОГДА ?

 114 В: Сегодня в 15:58:37 »
  Quote:
Ну, только без пафоса! Отрыв жизненно важных органов по частям в хрониках НКВД не зафиксирован.

 Вы нстолько хорошо знакомы с этими "хрониками"?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #121 В: 02/18/08 в 17:16:37 »
Цитировать » Править

Quote:
#120 В: 02/15/08 в 00:29:07 »  
122 В: 02/15/08 в 16:22:01 »

 
Пришлось ещё раз ЭТО перечитать.  
Пост   #120 В: 15.02.2008 в 00:29:07 – это якобы ответ на мой пост #118 В: 15.02.2008 в 00:05:20 (в виде вопроса),
а 122 В: 02/15/08 в 16:22:01  - ответ, опять же в виде вопроса, на мой пост #121 В: 15.02.2008 в 07:29:28.
 
Кстати, далее имеется замечание модератора:  
Для ответа на этот вопрос необходимо, чтобы вы, уважаемый E.R.Molotov, сначала изложили своё представление о линии партии
 
Вы с чем-то несогласны?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #122 В: 02/18/08 в 17:23:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Правда? Что же Вы тогда рассуждали о Блюхере в этой теме?

 
Вы спрашивали, не присутствовал ли я на допросе Тухачевского.  Я пообещал ответить.
 Блюхер умер в 1938 и к заговору 1937-го не имел отношения, даже формально.  
 
Quote:
114 В: Сегодня в 15:58:37 »

Поверьте - значительно раньше.  Wink
 
Quote:
Вы нстолько хорошо знакомы с этими "хрониками"?
 
В общем, да. Но ещё лучше - с возможностью отрыва жизненно важных органов по частям  Grin
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
« Ответить #123 В: 02/18/08 в 17:55:03 »
Цитировать » Править

Для советских товарищей - из "хроник НКВД" Grin
 
 "Со слов бывшего начальника УНКВД Ленинградской области Литвина мне известно, что Ягоду расстреливали последним, а до этого его и Бухарина посадили на стулья и заставили смотреть, как приводится в исполнение приговор в отношении других осужденных."
 
(Н.М.Лернер, один из следователей по делу Ягоды)
 АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 456. Л. 107.
 
" - Был у меня такой хороший приятель Марьясин - продолжал Ежов, вместе с ним работали мы в ЦК. Марьясин пошел против нашего дела и за это по моему приказанию его каждый день били... Дело Марьясина было давно закончено, назначалось к слушанию, но каждый раз откладывалось по моему распоряжению для того, чтобы продолжать избивать Марьясина. Я велел отрезать ему ухо, нос, выколоть глаза, резать Марьясина на куски. И так будет со всеми..."
 
(Из показаний бывшего начальника 1-го отдела ГУГБ НКВД И.Я.Дагина от 15.11.1938)
 ЦА ФСБ. Архивно-следственное дело Фриновского М.П. № Н-15301. Т.7. Л. 193 - 198. Заверенная копия.
 
"т. Люшков (Ростов-на-Дону) сообщил мне, что в Азово-Черноморском крае ... в одном из районов был арестован какой-то учитель за то, что у него нашли в качестве вещественного доказательство полное собрание сочинений Лермонтова."
 
(Н.И. Ежов на совещании руководящего состава НКВД 03.12.1936)
 ЦА ФСБ. Ф. 3-ос. Оп. 4. Д. 6. Л. 1 - 61. Копия.
 
Заявление арестованного Н.И. Ежова в Следственную часть НКВД СССР
 
Считаю необходимым довести до сведения следственных органов ряд новых фактов характеризующих мое морально-бытовое разложение. Речь идет о моем давнем пороке - педерастии.
 
Начало этому было положено еще в ранней юности когда я жил в учении у портного. Примерно лет с 15 до 16 у меня было несколько случаев извращенных половых актов с моими сверстниками учениками той же портновской мастерской. Порок этот возобновился в старой царской армии во фронтовой обстановке. Помимо одной случайной связи с одним из солдат нашей роты у меня была связь с неким Филатовым, моим приятелем по Ленинграду с которым мы служили в одном полку. Связь была взаимноактивная, то есть «женщиной» была то одна, то другая сторона. Впоследствии Филатов был убит на фронте.
 
В 1919 году я был назначен комиссаром 2 базы радиотелеграфных формирований. Секретарем у меня был некий Антошин. Знаю, что в 1937 году он был еще в Москве и работал где-то в качестве начальника радиостанции. Сам он инженер-радиотехник. С этим самым Антошиным у меня в 1919 году была педерастическая связь взаимноактивная.
 
В 1924 году я работал в Семипалатинске. Вместе со мной туда поехал мой давний приятель Дементьев. С ним у меня также были в 1924 году несколько случаев педерастии активной только с моей стороны.
 
В 1925 году в городе Оренбурге я установил педерастическую связь с неким Боярским, тогда председателем Казахского облпрофсовета. Сейчас он, насколько я знаю, работает директором художественного театра в Москве. Связь была взаимноактивная.
 
Тогда он и я только приехали в Оренбург, жили в одной гостинице. Связь была короткой, до приезда его жены, которая вскоре приехала.
 
В том же 1925 году состоялся перевод столицы Казахстана из Оренбурга в Кзыл-Орду, куда на работу выехал и я. Вскоре туда приехал секретарем крайкома Голощекин Ф. И. (сейчас работает Главарбитром)
  • . Приехал он холостяком, без жены, я тоже жил на холостяцком положении. До своего отъезда в Москву (около 2-х месяцев) я фактически переселился к нему на квартиру и там часто ночевал. С ним у меня также вскоре установилась педерастическая связь, которая периодически продолжалась до моего отъезда. Связь с ним была, как и предыдущие взаимноактивная.
     
    В 1938 г. были два случая педерастической связи с Дементьевым, с которым я эту связь имел, как говорил выше, еще в 1924 г. Связь была в Москве осенью 1938 г. у меня на квартире уже после снятия меня с поста Наркомвнудела. Дементьев жил у меня тогда около двух месяцев.
     
    Несколько позже, тоже в 1938 г. были два случая педерастии между мной и Константиновым. С Константиновым я знаком с 1918 г. по армии. Работал он со мной до 1921 г. После 1921 г. мы почти не встречались. В 1938 г. он по моему приглашению стал часто бывать у меня на квартире и два или три раза был на даче. Приходил два раза с женой, остальные посещения были без жен. Оставался часто у меня ночевать. Как я сказал выше, тогда же у меня с ним были два случая педерастии. Связь была взаимноактивная. Следует еще сказать, что в одно из его посещений моей квартиры вместе с женой я и с ней имел половые сношения.
     
    Все это сопровождалось как правило пьянкой.
     
    Даю эти сведения следственным органам как дополнительный штрих характеризующий мое морально-бытовое разложение.
     
    24 апреля 1939 г.  
    Н. Ежов.
     
     ЦА ФСБ. Ф.3-ос. Оп.6. Д.3. Л. 420-423.
     
     Петров Н., Янсен М. "Сталинский питомец" - Николай Ежов. М., 2008. С. 156, 350, 282, 365-366.
     
  • Зарегистрирован
    olegin
    Живет здесь
    *****


    Я люблю этот форум!

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 3520
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #124 В: 02/18/08 в 18:34:30 »
    Цитировать » Править

    «Начальнику 3 спецотдела НКВД полковнику тов. Панюшкину
     
    Рапорт

     
    Докладываю о некоторых фактах, обнаружившихся при производстве обыска в квартире арестованного по ордеру 2950 от 10 апреля 1939 года Ежова Николая Ивановича в Кремле.
    1. При обыске в письменном столе в кабинете Ежова в одном из ящиков мною был обнаружен незакрытый пакет с бланком «Секретариат НКВД», адресованный в ЦК ВКП(б) Н. И. Ежову, в пакете находилось четыре пули (три от патронов к пистолету «Наган» и одна, по-видимому, к револьверу «Кольт»).
    Пули сплющены после выстрела. Каждая пуля была завернута в бумажку с надписью карандашом на каждой «Зиновьев», «Каменев», «Смирнов» (причем в бумажке с надписью «Смирнов» было две пули). По-видимому, эти пули присланы Ежову после приведения в исполнение приговора над Зиновьевым, Каменевым и др. Указанный пакет мною изъят.
    Зарегистрирован
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #125 В: 02/18/08 в 18:43:04 »
    Цитировать » Править

    Итак, били-ли или не били-ли Тухачевского. Sad
     
    «Тухачевский был арестован в Куйбышеве 22 мая, доставлен в Москву 24 мая и впервые предстал перед следователем 26 мая, т.е. четыре дня спустя после ареста.»

    Что же делает Тухачевский, представ перед следователем?
     
    А вот что: «26 мая Тухачевский написал заявление, что он добровольно будет сотрудничать со следствием, раскроет все нити  заговора  и назовет имена всех заговорщиков.»
    (см. « Военно-исторический  журнал», N 8 за 1991 г.)
      «Моя вина перед партией и правительством заключается  в  том, что я организовал антисоветский военно-троцкистский заговор, который своей деятельностью должен был обеспечить антисоветский переворот  в  стране, приход к власти троцкистско-зиновьевских правых организаций и реставрацию капитализма  в  стране».
    Из протокола допроса М.Н.  Тухачевского . 26 мая 1937 года. http://www.redstar.ru/2002/06/15_06/5_01.html
     
    Вопрос: когда его успели побить? По пути из Куйбышева в Москву? Если били - почему же и в тюрьме, и на суде никто не обнаружил следов побоев? Били по внутренним органам, да так, что они отрывались по частям? Тогда новый вопрос – почему общее состояние Тухачевского не ухудшилось, он вполне мог и писать часами, сдавая коллег, и выступать, и ходить, и пр.?
     
    «Лично я видел  Тухачевского , которого вели на допрос к Леплевскому; одет он был  в   прекрасный   серый  штатский  костюм , а поверх него был одет арестантский армяк из шинельного сукна, а на ногах - лапти. Как я понял, такой  костюм  на  Тухачевского  был надет, чтобы унизить его».
    Из показаний, данных бывшим работником НКВД Вуллом. Во времена Хрущева, естественно.
     
    Это даже не обсуждается, прекрасный серый костюм в тюрьме - верх садизма.
    Зарегистрирован
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #126 В: 02/18/08 в 18:56:43 »
    Цитировать » Править

    Ах да, забыл. На показаниях б.маршала обнаружено пятно крови. Правда, не на рукописи, а на каком-то экземпляре (вроде, 4-м) машинописной копии. Неизвестно чьё, и неизвестно, когда появившееся (1937-1955).
    Зарегистрирован
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #127 В: 02/18/08 в 19:06:48 »
    Цитировать » Править

    Quote:
    Считаю необходимым довести до сведения следственных органов ряд новых фактов характеризующих мое морально-бытовое разложение. Речь идет о моем давнем пороке - педерастии

     
    А,ну тогда понятно. Тогда - да, Тухачевский с компанией есть невинно убиенные. Несмотря на, сорри, - хотелось бы узнать, как с этим постыдным фактом состыкуется линия партии и т. Сталин лично?
     
    Quote:
    " - Был у меня такой хороший приятель Марьясин - продолжал Ежов, вместе с ним работали мы в ЦК. Марьясин пошел против нашего дела и за это по моему приказанию его каждый день били... Дело Марьясина было давно закончено, назначалось к слушанию, но каждый раз откладывалось по моему распоряжению для того, чтобы продолжать избивать Марьясина. Я велел отрезать ему ухо, нос, выколоть глаза, резать Марьясина на куски. И так будет со всеми..."  
     
    (Из показаний бывшего начальника 1-го отдела ГУГБ НКВД И.Я.Дагина от 15.11.1938)  
     ЦА ФСБ. Архивно-следственное дело Фриновского М.П. № Н-15301. Т.7. Л. 193 - 198. Заверенная копия.  

     
    Таким образом, показания Тухачевского (1937) – абсурд.  
    Показания Дагина (1938) – чистая правда.
     
    « Изменён в : 02/18/08 в 19:29:25 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
    eva_himmler
    Живет здесь
    *****


    рожденная от молний

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 842
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #128 В: 02/18/08 в 19:43:36 »
    Цитировать » Править

    Господа, у меня под рукой имеются мемуары некоего В. Шелленберга). Так вот, в них, в главе 3, "Рейхсвер и Красная армия", имеются такие слова:
    "От одного белогвардейского эмигранта, генерала Скоблина, Гейдрих получил сведения о том, что Тухачевский, маршал Советского Союза, участвовал вместе с германским генеральным штабом в заговоре, имеющим своей целью свержение сталинского режима"
     
    Что скажете?
     
    То есть и у меня есть на сей счет свое мнение, которое я вам, конечно, выскажу, если кто-то осведомится. Мнение по этой главе и по мемуарам Вальтера в частности. Но сначала бы хотелось вас послушать.
    Зарегистрирован

    Что мне до Фауста
    феерией ракет
    скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
    Я знаю -
    гвоздь у меня в сапоге
    кошмарней, чем фантазия у Гете!
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #129 В: 02/18/08 в 20:32:48 »
    Цитировать » Править

    Про Вальтера есть в книге А. Колпакиди и Е. Прудниковой "Двойной  заговор. Сталин и Гитлер: несостоявшиеся путчи". Аргументация авторов за наличие заговора:
    Существует огромное количество прямых свидетельств. Было несколько разведдонесений (по линии НКВД и ГРУ), сообщающих о  заговоре  и составленных еще задолго до  1937   года. О  заговоре , со слов французского премьера Даладье, сообщал Сталину наркоминдел Литвинов. О нем же говорит в своем секретном послании чехословацкому президенту Бенешу его посол в Берлине Мастны. Та же информация содержится в послании французского посла в Москве Кулондра своему берлинскому коллеге. Наличие тайных, от Сталина, контактов советских и немецких  военных  подтверждает руководитель  политической  разведки Шелленберг.
     
    Контакты, естественно, были, и довольно тесные. Но в причастность Тухачевского к шпионажу в пользу Германии я не верю. Скорее всего, Тухачевский искал "понимание" среди офицеров Германии, не признающих авторитет фюрера и лояльно относящихся к Великобритании.
    « Изменён в : 02/18/08 в 20:34:48 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
    E.R.Molov
    Живет здесь
    *****


    Я люблю этот форум!

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 670
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #130 В: 02/19/08 в 00:52:07 »
    Цитировать » Править

    on 02/18/08 в 19:43:36, eva_himmler wrote:
    Господа, у меня под рукой имеются мемуары некоего В. Шелленберга). Так вот, в них, в главе 3, "Рейхсвер и Красная армия", имеются такие слова:
    "От одного белогвардейского эмигранта, генерала Скоблина, Гейдрих получил сведения о том, что Тухачевский, маршал Советского Союза, участвовал вместе с германским генеральным штабом в заговоре, имеющим своей целью свержение сталинского режима"
     
    Что скажете?
     
    То есть и у меня есть на сей счет свое мнение, которое я вам, конечно, выскажу, если кто-то осведомится. Мнение по этой главе и по мемуарам Вальтера в частности. Но сначала бы хотелось вас послушать.  

     П. Судоплатов:
     
     "В мае 1937 года была арестована группа Тухачевского из восьми человек, составлявших цвет советского военного командования, их обвинили в государственной измене, шпионаже и тайном военном заговоре с целью свержения правительства. Прошло всего две недели, и по приговору закрытого военного суда все они были расстреляны. Так начались массовые репрессии в армии, в результате которых пострадали тридцать пять тысяч командиров.  
     
    Самым известным из этой группы военачальников был маршал Михаил Николаевич Тухачевский, длительное время бывший заместителем наркома обороны и начальником Генерального штаба. Из публикуемых ныне архивных материалов известно, что обвинения против Тухачевского и других военных руководителей страны были сфабрикованы по указанию Сталина и Ворошилова.  
     
    В настоящее время существуют три версии, почему Сталин пошел на эту расправу. В соответствии с первой судьбу этих люде и решила дезинформация германских и чехословацких спецслужб, убедившая подозрительного Сталина и его наркома обороны Ворошилова, что Тухачевский и ряд других военачальников поддерживали тайные контакты с немецкими военными кругами. Именно эту версию повторил Хрущев в своем выступлении с критикой Сталина на XXII съезде партии в 1961 году.  
     
    Но контакты с немцами следует рассматривать на фоне тесного германо-советского военного сотрудничества в 1920-1930 годах. Длительный период военного сотрудничества Германии и Советского Союза был в 1933 году внезапно прерван Сталиным под явно сфабрикованным предлогом, что немцы тайно делятся с французами информацией о своих связях с нами. Между тем группа советских военных деятелей во главе с маршалом Тухачевским отмечала полезность этих контактов с немцами и надеялась использовать их технологические военные новинки у нас. Со стороны Германии также существовал известный интерес к продолжению связи с СССР, хотя и совсем по другим соображениям. Высокопоставленные военные, выходцы из Восточной Пруссии, были последователями основателя вермахта генерала Ганса фон Секта. После поражения в первой мировой войне генерал фон Сект долгие годы занимался воссозданием немецкой военной машины и разработкой новой стратегической доктрины. Именно он выступал перед германским руководством за улучшение отношений с СССР, указывая, что главная цель германской политики в случае войны не допустить военных действий на двух фронтах.  
     
    В соответствии со второй версией жертвами стали те военные, которые по своему интеллектуальному уровню значительно превосходили Ворошилова и имели собственное мнение по вопросам военного строительства. Тухачевский и его группа якобы не сошлись со Сталиным и Ворошиловым по вопросу стратегии военных реформ, а посему Сталин, опасаясь соперников, которые могут претендовать на власть, решил разделаться с ними.  
     
    Согласно третьей версии, военных ликвидировали из-за давней вражды между Тухачевским и Сталиным, которые имели разные точки зрения на то, кто несет ответственность за ошибки, допущенные в войне с белополяками в 1920 году. Тухачевский считал, что Красная Армия потерпела поражение на подступах к Варшаве, потому что Сталин и Ворошилов якобы отказались перебросить в помощь Тухачевскому кавалерийские части.  
     
    Мой взгляд на эту трагедию отличается от всех известных версий. Помню, как в августе 1939 года приятно удивили меня сообщения из Германии, из которых явствовало, что немецкое военное руководство высоко оценивало потенциал Красной Армии. В одном из документов высшего германского командования, перехваченном нами, причиной гибели маршала Тухачевского назывались его непомерные амбиции и разногласия с маршалом Ворошиловым, беспрекословно разделявшим все взгляды Сталина.  
     
    Утверждая сводку материалов разведки для Сталина, Берия включил туда фразу из этого документа: «Устранение Тухачевского наглядно показывает, что Сталин полностью контролирует положение дел в Красной Армии», — возможно, для того чтобы польстить вождю, подчеркнув тем самым его дальновидность в своевременном устранении Тухачевского.  
     
    Помнится мне также комментарий Берии и Абакумова, в годы войны начальника военной контрразведки СМЕРШ, отвечавшего и за политическую благонадежность вооруженных сил. И тот и другой говорили о заносчивости Тухачевского и его окружения, которые смели думать, будто Сталин, по их предложению, снимет Ворошилова. По словам Берии, уже один этот факт ясно показывал, что военные, грубо нарушив установленный порядок, выдвинули предложения, выходившие за рамки их компетенции. Разве, говорил он, им не было известно, что только Политбюро и никто другой имеет право ставить вопрос о замене наркома обороны? Туг-то и вспомнили, подчеркивал Абакумов, что Тухачевский и близкие к нему люди позволяли себе вызывать на дачи военные оркестры для частных концертов.  
     
    Как «наверху» следует вести себя строго по правилам, я узнал от маршала Шапошникова, сменившего Тухачевского. Шла война, в очень тяжелый период боев под Москвой, учитывая срочность донесений из немецких тылов, я пару раз докладывал материалы непосредственно ему, минуя обычные каналы. И он каждый раз вежливо указывал мне: «Голубчик, важные разведданные вам нужно обязательно отразить в первую очередь в докладах НКВД и политическому руководству страны. Сталин, Берия и одновременно нарком обороны должны быть полностью в курсе нашей совместной работы».  
     
    Еще одно обстоятельство, сыгравшее свою роль в судьбе Тухачевского: он был в плохих отношениях с Шапошниковым. В конце 20-х годов Тухачевский, как мне говорили, вел интригу против Шапошникова, с тем чтобы занять его пост начальника Генштаба. Кстати, Шапошников был одним из членов специального присутствия Верховного Суда, который вынес смертный приговор Тухачевскому. Он, Буденный и председатель суда Ульрих оказались единственными из всего его состава, кто избежал репрессий и умер естественной смертью.  
     
    Мне представляется, что Тухачевский и его группа в борьбе за влияние на Сталина попались на его удочку. Во время частых встреч со Сталиным Тухачевский критиковал Ворошилова, Сталин поощрял эту критику, называя ее «конструктивной», и любил обсуждать варианты новых назначений и смещений. Нравилось ему и рассматривать различные подходы к военным доктринам. Тухачевский позволял себе свободно обсуждать все это не только за закрытыми дверями, но и распространять слухи о якобы предстоящих изменениях и перестановках в руководстве Наркомата обороны. Словом, он и его коллеги зашли, по мнению Сталина, слишком далеко. После того как НКВД доложил правительству о ходивших по столице слухах, это стало беспокоить руководство страны. Даже те из историков, которые горят желанием разоблачить преступления Сталина, не могут не признать, что материалы дела Тухачевского содержат разного рода документальные свидетельства относительно планов перетасовок в военном руководстве страны.  
     
    В опубликованных архивах Красной Армии можно например, прочесть письмо Ворошилову от 5 июня 1937 года за подписью начальника секретариата Наркомата обороны Смородинова. В нем содержится просьба направить в НКВД копии писем Тухачевского в адрес военного руководства. И хотя на документе нет никакой резолюции, ясно, что в ходе «расследования» Тухачевский решительно возражал против обвинений, ссылаясь при этом на документы, подтверждавшие, что по военным вопросам между ним, Ворошиловым и Сталиным не было никаких разногласий.  
     
    Тухачевский утверждал, что поддерживал контакты с немецкими военными представителями исключительно по заданиям правительства. Он всячески старался доказать, что всегда видел свой долг в беспрекословном выполнении приказов по всем вопросам военного строительства.  
     
    Версия Хрущева о том, что Сталин «заглотнул» немецкую дезинформацию, призванную уничтожить Тухачевского, базировалась на вымыслах советского перебежчика Кривицкого, автора книги «Я был агентом Сталина», вышедшей в 1939 году. Кривицкий работал на НКВД и военную разведку в Западной Европе и в своей книге писал, что НКВД получил тайную информацию о заговоре от чешского президента Эдуарда Бенеша и нашего крупного агента Скоблина (кодовое имя «Фермер»), бывшего белого генерала, участника гражданской войны. Кривицкий обвинил Скоблина в том, что тот передал Советам немецкую дезинформацию о тайных контактах Тухачевского с немецкими военными кругами. Позднее генерал Шелленберг, начальник гитлеровской внешней разведки, в своих мемуарах также писал, что немцы сфабриковали документы, в которых Тухачевский фигурировал как их агент. Перед войной, по его словам, Документы были подкинуты чехам, и Бенеш передал полученную информацию Сталину.  
     
    Для меня это — миф. Подобные документы так и не были обнаружены в архивах КГБ или архивах самого Сталина.  
     
    Но если восстановить последовательность событий, то можно увидеть, что о Скоблине как об агенте гестапо впервые написала газета «Правда» в 1937 году. Статья была согласована с руководством разведки и опубликована, чтобы отвлечь внимание от обвинений в причастности советской разведки к похищению генерала Миллера.  
     
    Уголовное дело против Тухачевского целиком основывалось на его собственных признаниях, и какие бы то ни было ссылки на конкретные инкриминирующие факты, полученные из-за рубежа, начисто отсутствуют. Если бы такие документы существовали, то я как заместитель начальника разведки, курировавший накануне войны и немецкое направление, наверняка видел бы их или знал об их существовании. Единственным упоминанием о «немецком следе» в деле Скоблина является ссылка на его обманный маневр, с помощью которого удалось заманить генерала Миллера на явочную квартиру в Париже. Скоблин говорил Миллеру о «немецких контактах», которые важны для конспиративной работы белой эмиграции. Миллер встретился не с немцами, а с резидентом НКВД в Париже Кисловым (кодовое имя «Финн») и Шпигельглазом (кодовое имя «Дуглас»).  
     
    Кстати, вопреки версиям событий в популярных на Западе книгах Кристофера Эндрю и Гордиевского, Джона Джизяка и Кривицкого Скоблин не принимал участия в устранении предшественника Миллера генерала Кутепова. Эта операция в 1930 году была проведена разведывательной службой Серебрянского. Кутепов был задержан в центре Парижа тремя нашими агентами, переодетыми в форму сотрудников французской жандармерии. Они остановили Кутепова на улице под предлогом проверки документов и насильно посадили в машину. Кутепов, заподозрив неладное, оказал сопротивление. Во время борьбы с ним случился сердечный приступ, и он умер. Его похоронили в пригороде Парижа, во дворе дома одного из агентов советской разведки.  
     
    Итак, в действительности нет никаких данных о несанкционированных контактах Тухачевского с немцами. Зато в архивах много материалов, содержащих обзоры зарубежной прессы и отклики руководителей западных стран о заговоре Тухачевского.  
     
    В июле 1937 года советский полпред в Чехословакии Александровский сообщал в Москву о реакции президента Бенеша на казнь Тухачевского. Существуют самые противоречивые интерпретации замечаний Бенеша, который рисуется советскими историками человеком, «искренне и с самыми лучшими намерениями предавшим Тухачевского Сталину, не сознавая, что он передает Советам сфальсифицированные немцами материалы». Документы, однако, говорят совсем о другом.  
     
    По сообщению Александровского, Бенеш не верил, будто Тухачевский шпион и саботажник. По словам Бенеша, Тухачевский «мог рассчитывать на свержение Сталина, лишь опираясь на Ягоду — наркома внутренних дел СССР». Основываясь на информации чешского посла в Берлине, Бенеш отмечал: Тухачевский просто выступал за продолжение советско-германского сотрудничества, которое было прервано с приходом Гитлера к власти. Ясно, что Бенеш не принимал всерьез обвинения Тухачевского в шпионаже, но чувствовал, что по той или иной причине маршал оказался в опале, и внес свою лепту в дискредитацию Тухачевского, поскольку нуждался в поддержке Сталина. Он, как и Берия, хотел показать свое полное одобрение решения Москвы ликвидировать Тухачевского. В дневнике Александровского приводится высказывание Бенеша, в котором он отзывается о Тухачевском как об авантюристе и ненадежном человеке. В общем и целом Бенеш поддержал расправу над Тухачевским, но не сыграл никакой роли в его отстранении и аресте.  
     
    Насколько я помню, в литерном деле «Хутор» есть ссылки на то, что Бенеш в апреле 1937 года, накануне снятия Тухачевского, намекнул полпреду Александровскому и нашему резиденту в Праге Петру Зубову, что не исключает возможности военного соглашения между Германией и Советским Союзом, вопреки их нынешним разногласиям, отчасти из-за хороших связей между Красной Армией и вермахтом, установленных Тухачевским в 20-х и 30-х годах. Однако только 4 июля 1937 года, уже после казни Тухачевского, Бенеш рассказал Александровскому о «неких» контактах чешского посла в Берлине с немецкими военными представителями, которые якобы имели место в январе 1937 года. По его словам, Бенеш не сообщил нам о том, что чехи имеют информацию о наличии в Германии влиятельной группы среди военных, выступавших за продолжение тайных германо-советских военных связей, установленных еще в 20-е годы.  
     
    От своего посла в Берлине Бенеш получил доклад, содержавший смутные намеки немецких генералов об их конфиденциальных отношениях с руководством Красной Армии. Цель этой немецкой дезинформации заключалась в том, чтобы напугать чехов и заставить их поверить, что им нельзя рассчитывать на поддержку Красной Армии в их конфронтации с Германией по вопросу о судьбе Судет. Это было в июле 1937 года — за год до ультиматума Гитлера Бенешу с требованием, чтобы Судеты с их этническим немецким населением отошли к Германии. В своем дневнике посол записывает, что Бенеш извинился перед ним за то, что не поделился с советским руководством информацией о возможных тайных контактах верхушки вермахта со штабом Красной Армии.  
     
    Из материалов упомянутого выше дела становится ясна подлинная цель июльской встречи между полпредом Александровским, резидентом НКВД Зубовым и Бенешем.  
     
    Ныне содержание беседы Бенеша с Александровским отрицается. Замалчивается и другое важнейшее обстоятельство: Советский Союз и Чехословакия подписали в 1935 году секретное соглашение о сотрудничестве разведывательных служб. Для решения этого вопроса в Москве побывал начальник чешской разведки полковник Моравец. Сотрудничество советской и чешской разведки, обмен информацией первоначально координировались Разведупром Красной Армии, а с 1937 года — НКВД. В 1938 году Бенеш обратился к Сталину с просьбой поддержать его действия по свержению правительства Стоядиновича в Белграде, проводившего враждебную чешскому руководству политику.  
     
    По специальному указанию Сталина для поддержки переворота в Белграде в 1938 году на НКВД возлагалось финансирование сербских боевиков-офицеров — организаторов этого переворота. Наш резидент Зубов, выехав в Белград для передачи денег заговорщикам, убедился, что подобранные чешской разведкой для этой акции люди — авантюристы, не опираются на реальную силу, и не выдал им 200 тысяч долларов. Эта несостоявшаяся операция проливает свет на неизвестные до сих пор связи Бенеша и Сталина. Целью Бенеша было получение полной поддержки чешской политики со стороны Сталина как на Балканах, так и в Европе в целом. Вот почему в отличие от англичан и французов он не выразил своего неодобрения по поводу казни маршала Тухачевского и волны репрессий среди советского военного командования.  
     
    Мне приходилось слышать, что все еще существуют особо секретные материалы дела Тухачевского, хранившиеся в архивах сталинского секретариата и содержащие информацию, полученную из-за рубежа. Я думаю, что это просто обзоры материалов из иностранной прессы, сообщения корреспондентов ТАСС, Дипломатов, глав торговых представительств, а также резидентур НКВД и ГРУ о том, как расправа с Тухачевским оценивалась за границей.  
     
    Это были материалы особой папки закрытой иностранной корреспонденции, в которой собирались отзывы зарубежного общественного мнения и комментарии советских послов и руководителей правительственных делегаций. В этом хранении есть немецкие, французские и английские записи бесед с высокопоставленными советскими представителями, полученные по разведывательным каналам. Они представляли ценность в силу того, что помогали понять мышление людей, с которыми ведутся переговоры.  
     
    Трагедия, однако, заключалась в том, что Сталин, а впоследствии Хрущев, Брежнев и Горбачев использовали закрытую иностранную корреспонденцию для компрометации своих соперников в период острой борьбы за власть. В обычное время обзорам иностранной прессы не придавалось сколько-нибудь серьезного значения, но в период массовых репрессий стало правилом прибегать к этим материалам, дававшим оценку советским руководителям, чтобы инкриминировать им разного рода «отклонения» от линии партии. Причем это правило было даже закреплено специальным постановлением Центрального Комитета.  
     
    В 1989 году Бориса Ельцина во время его первого визита в Соединенные Штаты обвинили, ссылаясь на зарубежную прессу, в пристрастии к спиртному. В 1990 году эти материалы сыграли свою роль в конфликте между Горбачевым и Шеварднадзе, экс-министром иностранных дел. Использование вырезок из зарубежной прессы было прекращено лишь в ноябре 1991 года — перед самым концом «горбачевской эры». И сделал это Игнатенко, генеральный директор ТАСС, запретив направлять по линии ТАСС в правительство особые обзоры зарубежной прессы, содержавшие компромат на наших руководителей.  
     
    В 30-х годах нам казалось: любой, кто выступает против правительства или партийного руководства, прежде всего против самого Сталина, а также его соратника наркома Ворошилова, — враг народа. Лишь много позже до меня дошел весь цинизм замечаний Берии и Абакумова по поводу Тухачевского. Высшее руководство прекрасно знало, что все обвинения против него выдуманы. Версию о мнимом заговоре они предпочли потому, что в противном случае им пришлось бы признать, что жертвами репрессий на самом деле становятся соперники в борьбе за власть. Подобное признание нанесло бы вред престижу правящей партии.  
     
    То, что в 1937 году считалось серьезным преступлением — я имею в виду обвинение в некомпетентности Ворошилова, которое позволял себе Тухачевский, — через двадцать лет, когда он был посмертно реабилитирован, уже не было таковым. Причем никто не объяснил подлинных причин совершенного преступления. В официальных сообщениях появились лишь весьма туманные ссылки на «имевшие место ошибки» в карательной политике, виновниками были названы лишь Ежов и его подручные."
     http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/05.html
    « Изменён в : 02/19/08 в 04:43:51 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
    E.R.Molov
    Живет здесь
    *****


    Я люблю этот форум!

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 670
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #131 В: 02/19/08 в 04:13:58 »
    Цитировать » Править

    on 02/18/08 в 17:16:37, Kalendas_Graecas wrote:

     
    Пришлось ещё раз ЭТО перечитать.  
    Пост   #120 В: 15.02.2008 в 00:29:07 – это якобы ответ на мой пост #118 В: 15.02.2008 в 00:05:20 (в виде вопроса),
    а 122 В: 02/15/08 в 16:22:01  - ответ, опять же в виде вопроса, на мой пост #121 В: 15.02.2008 в 07:29:28.
     
    Кстати, далее имеется замечание модератора:  
    Для ответа на этот вопрос необходимо, чтобы вы, уважаемый E.R.Molotov, сначала изложили своё представление о линии партии
     
    Вы с чем-то несогласны?

     Это, насколько я понял, не "замечание модератора", а переформулированное им ваше высказывание. Ответил в соответствующей теме.
    Зарегистрирован
    E.R.Molov
    Живет здесь
    *****


    Я люблю этот форум!

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 670
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #132 В: 02/19/08 в 04:29:45 »
    Цитировать » Править

    on 02/18/08 в 17:23:15, Kalendas_Graecas wrote:

     
    Вы спрашивали, не присутствовал ли я на допросе Тухачевского.  Я пообещал ответить.
     Блюхер умер в 1938 и к заговору 1937-го не имел отношения, даже формально.

     Блюхер имеет отношение не к мифическому "заговору", а к теме репрессий против комсостава РККА. Отмечу также, что в данной теме вы о нем уже рассуждали. Сдается мне, теперь вы вдруг захотели обойти его участь молчанием, назвав 1937-38 гг. "разными эпохами"....
    Зарегистрирован
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #133 В: 02/19/08 в 13:51:32 »
    Цитировать » Править

    Quote:
    Блюхер имеет отношение не к мифическому "заговору", а к теме репрессий против комсостава РККА. Отмечу также, что в данной теме вы о нем уже рассуждали. Сдается мне, теперь вы вдруг захотели обойти его участь молчанием, назвав 1937-38 гг. "разными эпохами"....

     
    Не вдруг. Я уже писал, что рассуждения на тему "участь Блюхера" - фантазии, поскольку достоверных свидельств о причине смерти оного нет.
    Я больше склоняюсь к версии самоубийства, как к психологически достоверной.
     
    А репрессии 1937 и (условно)1938 гг. действительно были разными по направленности, вы разве не в курсе? Тухачевского, например, судил Блюхер. Shocked
    Зарегистрирован
    Kalendas_Graecas
    Живет здесь
    *****




    201984674 201984674    
    Просмотреть Профиль » email

    Сообщений: 653
    Re: О превратностях восприятия - репрессии генерал
    « Ответить #134 В: 02/19/08 в 13:58:27 »
    Цитировать » Править

    Quote:
    Это, насколько я понял, не "замечание модератора", а переформулированное им ваше высказывание. Ответил в соответствующей теме.

     
    Не совсем согласен. Если некто пишет: "Я помню чудное мгновенье...", а некто №2 переформулировывает:"В моей памяти сохранился определенный, крайне непродолжительный, промежуток времени...", должен ли некто №1 по-прежнему настаивать на авторстве? Скорее, строчка второго некта - его творение.
    Зарегистрирован
    Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

    « Предыдущая тема | Следующая тема »

    Удел Могултая
    YaBB © 2000-2001,
    Xnull. All Rights Reserved.