Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:03:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Войска СС »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Войска СС
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  23 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Войска СС  (Прочитано 52428 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #15 В: 02/08/08 в 20:04:30 »
Цитировать » Править

 
Поначалу Генрих Гиммлер относился к этой идее скептически. Он говорил, например: «Отдельные латыши являются, конечно, истинными НС, но комплектование войск из прибалтов таит в себе некоторые опасности». Потом, по прошествии времени, узнав, что такое эти народы на деле, он резко пересмотрел свое к ним отношение, особенно к латышам и эстонцам. Эстонцами была укомплектована одна дивизия СС, латышами – целых две. После венгров это было второе по численности представительство иностранцев в СС.  
Прижавшая к берегам холодного Балтийского моря, маленькая Латвия со времен Тевтонского ордена привыкла служить немцам, а ее люди – слушать немецкую речь и видеть подле себя германцев. Латыши никогда не соотносили себя с Россией и всеми формами русского государства, а уж с коммунистическими Советами – и подавно. Для них это был враг, враг природный и жестокий, а Германия – друг и надежда. В Германии были «свои», в СССР – «чужие». Светловолосые и светлоглазые, латышские женщины столько раз в прошлом предоставляли стол и кров немецким солдатам, что даже в расовом отношении этот балтский народ нес в себе к тому моменту значительную долю германской крови. Латыши даже думали почти как немцы – и идеи НС расцвели здесь пышным цветом, попав на благодатную почву. Так, антисемитизм в Латвии существовал издавна и был весьма распространенным и популярным явлением.  
В Эстонии картина была схожей.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что латышские и эстонские дивизии весьма органично влились в СС. С другими же иностранными соединениями дело обстояло весьма непросто.  
По данным СС, в белорусской дивизии при возникновении конфликтной ситуации (читай – попытке навести порядок) славяне убивали немецких офицеров и переходили на сторону Красной Армии. В русской дивизии ситуация была лучше, но тоже не идеальна – случались эксцессы, которые, правда, быстро гасились руководством. Больше всех, однако, опозорилась украинская дивизия, которая в июле 1944г. не выдержала первого же вооруженного столкновения с красноармейцами, после чего ее стали использовать исключительно против партизан и восставших. "Какой дурной пример эти трусы показали остальным!" сокрушался по этому поводу один из высокопоставленных чинов СС.  
В отличие от них, эстонские и латышские эсэсовцы показали себя истинными солдатами, оказывая Красной Армии ожесточенное сопротивление. Латышские дивизии СС сражались вплоть до капитуляции в Курляндском котле, после чего частично ушли в подполье и продолжали сопротивление Советам уже как партизаны (они воевали в качестве партизан несколько лет после войны).  
Таким образом, после введения новых правил с 1943г фронтовые соединения войск СС можно подразделить на следующие группы:
- элитные дивизии, укомплектованные немцами и германскими народами;
- так называемые добровольческие дивизии, сформированные фашистскими правительствами ряда стран и дивизии из этнических немцев Европы, сформированные в добровольно-принудительном порядке;  
- дивизии из негерманских солдат.  
Конечно, боевая мощь и идеологический настрой этих дивизий был совершенно неравноценен.  
 
продолжение следует
« Изменён в : 02/08/08 в 21:49:44 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #16 В: 02/08/08 в 23:55:09 »
Цитировать » Править

Например, еще весной 1943г. было решено сформировать из мусульманского населения будущей советской Югославии мусульманскую дивизию СС. Мысль была очень хорошей, ибо на Балканах на протяжении веков не утихала (да и не может утихнуть и сейчас) вражда между христианами и мусульманами, которую немцы могли использовать в своих целях.  
Звонимир Бернвальд, солдат дивизии СС, получившей название «Хандшар», говорит: «Мусульманские босняки вступали в Хандшар, потому что надеялись получить оружие, чтобы иметь возможность бороться против сербских четников. А НС идеология была им абсолютно безразлична».
В середине 1943г. рекрутов отправили на обучение во Францию. И хотя этой дивизии были предоставлены особые привилегии (право на свободу вероисповедания, и посему в каждом батальоне был имам, а в каждом полку – мулла), тем не менее отдельные подразделения нередко устраивали бунты. Они убивали немцев, крали полковое денежное довольствие и исчезали с оружием. Религиозный покровитель дивизии, великий муфтий Иерусалима, был вынужден лично заниматься наведением порядка среди мусульманских солдат. В конце концов немцам все же удалось сколотить пригодное для боевого использования соединение. Один офицер СС говорил про него так: «Фантастический человеческий материал. С расовой точки зрения – отбросы, и все же сплошь крепкие, молодые парни. На мясо пойдут».
Из войсковых частей СС нельзя не отметить 36 гренадерскую дивизию СС «Дирлевангер», отличавшуюся жестокостью даже по меркам СС. Солдат этой дивизии, набранных из военных тюрем вермахта и штрафных батальонов СС (им дан последний шанс искупить грехи перед Отечеством), чурались даже натренированные на кровь эсэсовцы. Эта дивизия была «золотарем» войск СС, делавшим наиболее грязную их работу. За это «Дирлевангер» терпели.  
Отдаленно сравниться с "Дирлевангером" могла только русская дивизия "РОНА" (по другим источникам - РНАО) под командованием Каминского. Она была сформирована из русских в 1942г. для борьбы с партизанами и отлично зарекомендовала себя на этом поприще, уничтожая поголовно все гражданское население, заподозренное в сочувствии к партизанам. В 1944г. дивизия была брошена на подавление варшавского восстания, и тут солдаты дали себе волю. Сначала немецкое начальство терпело "обычные для русских грабежи и насилие как неизбежное зло" и старались закрывать глаза на массовые изнасилования польских женщин, грабежи, пытки и убийства. Но когда в одной из больниц были изнасилованы и убиты две немецкие медсестры, терпению Генриха Гиммлера пришел конец. Дивизия была срочно выведена из Варшавы, виновные установлены и повешены, а возглавляющий дивизию Б. Каминский - расстрелян.
 
Итак, в 1943-1944г.г. войска СС уже превратились в разношерстную солянку. Но главными оставались все же ударные танковые дивизии – наиболее боеспособные из действующих на фронте соединений.
 
продолжение следует
« Изменён в : 02/09/08 в 00:25:15 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #17 В: 02/09/08 в 21:51:05 »
Цитировать » Править

В 1944г. война в России не относилась к главному театру военных действий войск СС, по крайней мере, их танковых дивизий. С 1942г. фюрер постоянно выказывал озабоченность тем, что союзники могли высадиться во Франции до того, как Россия будет побеждена. В ноябре 1943г. он директивой №51 перенес тяжесть ведения войны с востока на Запад. Он решил, что именно здесь будет проходить решающее сражение войны, ибо если удастся успешно отбить высадку войск противника, можно будет перебросить все силы на Восток и остановить продвижение Красной Армии. Если же этого сделать не удастся, то война будет проиграна.
Исходя из этого, элитнейшие и надежнейшие из дивизий СС сконцентрировали на Западе – «Лейбштандарте», «Дас Райх», «Гитлерюгенд» были, конечно, в их числе. В июле 1944г. в Нормандии сражались 10 танковых и мотопехотных дивизий, пять из которых принадлежали войскам СС.
Однако сразу после высадки союзных войск из СС в схватку вступила только «Гитлерюгенд» (и танковые дивизии вермахта, конечно).
Вольфганг Филор, один из участников тех сражений, вспоминает: «Я только прицелился, чтобы подбить американский танк, но попаду или нет с такого расстояния, было неясно. И вдруг я увидел, как прямо передо мной солдат «Гитлерюгенд» поднимает руку, предупреждая, чтобы мы не стреляли. Он взлетел на воздух вместе с тем танком, отдав свою жизнь, пробив днище танка своим фауст-патроном. Вот такие они были, эти мальчишки».
Вот такие они были, войска СС.  
Михаэль Виттман, до этого воевавший в России, 13 июня 1944 к востоку от Виллер-Бокажа под Каном с пятью “Тиграми” разгромил части 22-й бронетанковой и 1-й пехотной английских бригад, остановив прорыв. Большая часть бронетехники 22-й бригады была уничтожена. За эти бои Виттман был награжден Рыцарским крестом с дубовыми ветвями и мечами. К 14 июня 1944 Виттман уничтожил 138 танков и 132 орудия. Он погиб в бою, отбив со своей танковой группой атаку превосходящих сил союзников, чем дал возможность германскому командованию подтянуть подкрепления и не допустить прорыва.  
"Клянусь тебе, Адольф Гитлер,
Тебе - фюреру и канцлеру германского рейха,
Быть верным и храбрым.
Я торжественно обещаю тебе и назначенным тобою начальникам
Хранить послушание до самой смерти,  
И да поможет мне Бог".
Их честь звалась – верность. Верность ценою жизни…  
Но войска СС к тому моменту сделались весьма разнородными. И, конечно же, грубой ошибкой будет поставить хотя бы приблизительный знак равенства между «Гитлерюгенд» и «Лейбштандарте» с одной стороны и, например, галицийской дивизией – с другой, ибо это было небо и земля. Или, точнее, небо и болотная тина…
После американской бомбардировки города Дюрен солдаты «Лейбштандарте» вытаскивали из-под развалин трупы горожан, трупы женщин и детей. Потом случилось Малмеди. О втором эпизоде американцы очень хорошо помнят. О первом – обычно забывают.  
Войска СС защищали Берлин (среди них были и латышские эсэсовцы, оставшиеся верными до конца), убивали и умирали, но не знали колебаний.
Франц Нойхютлер, солдат, принимавший участие в обороне Берлина, рассказывает: «Мы только что вернулись с боевого задания, и я увидел двух русских пленных, сидящих примерно в 10-ти метрах от входа в имперскую канцелярию. А потом через раскрытые ворота я наблюдал, как обоих русских заставили встать с земли, как эсэсовский офицер вынул пистолет и выстрелил им в затылок. А потом рассмеялся и выстрелил в висок себе».
НС проник в их умы и души, сделав их фанатиками.
Это был не вермахт – это были совсем другие солдаты.  
 
И Бронзовый Солдат в Таллине только тогда сможет стоять спокойно, когда на немецкой земле будет воздвигнут памятник неизвестному мальчишке из «Гитлерюгенд», подорвавшему американский танк ценой своей жизни, и другому мальчишке, умирающему на руках у Губерта Вальтера со словами верности фюреру и Отчизне. Они – достойны. Они – из СС.  
 
конец
кроме этого форума, текст статьи находится также в моем ЖЖ
все авторские права принадлежат мне
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Войска СС
« Ответить #18 В: 02/10/08 в 01:04:14 »
Цитировать » Править

Даже достойные дела воинской доблести, описанные с таким нацистским пафосом, сильно теряют "товарный вид".
 
Не говоря уже о высказываниях типа "Солдаты союзников бледнели и умолкали, как только до них доходили вести о том, что против них стоят войска СС. Они заранее прощались с жизнью…"
 
{По моему мнению, эта статья низводит} союзников (а заодно и читателей) до уровня идиотов {и унижает} не только унижает их, но и самих солдат войск СС.
 
Большинство из которых были просто солдатами ("как и все остальные" - по выражению Хауссера*) , а не фанатиками.
 
Собственно, на это кабинетному полководцу Г.Гиммлеру и было указано в 1943 году - пропагандируемая им с 1941 года брошюра "Недочеловек" совершенно не имела успеха среди бойцов дивизий войск СС.
 
Разберем небольшой, но показательный фрагмент.
 
Quote:
По данным СС, в белорусской дивизии при возникновении конфликтной ситуации (читай – попытке навести порядок) славяне убивали немецких офицеров и переходили на сторону Красной Армии.

 
"Славяне" никак не могли переходить на сторону Красной Армии из белорусской дивизии войск СС, потому как эта дивизия с РККА ни разу не сталкивалась - ибо не была доформирована.
 
Интересно, что это за "данные СС"?
 
Quote:
В русской дивизии ситуация была лучше, но тоже не идеальна – случались эксцессы, которые, правда, быстро гасились руководством.

 
Какая "русская дивизия" имеется в виду - тайна за семью печатями.  
 
Если недолговечная 29я - то ее вообще расформировали после расстрела бригадефюрера Каминского полевым судом. Остатки включили в дивизию РОА, где "каминцев" довольно прохладно приняли. На фронте не воевала.
 
Если 30-я первого формирования (просуществовавшая подольше - около полугода) - то ее сняли с Западного фронта как малонадежную. После чего остатки опять же передали в РОА.
 
В какой из них ситуация была "лучше, чем в белорусской"... загадка.
 
Quote:
Больше всех, однако, опозорилась украинская дивизия, которая в июле 1944г. не выдержала первого же вооруженного столкновения с красноармейцами, после чего ее стали использовать исключительно против партизан и восставших. "Какой дурной пример эти трусы показали остальным!" сокрушался по этому поводу один из высокопоставленных чинов СС.  

А вот как раз украинская дивизия воевала именно на фронте (Броды, июль 1944г) и именно отражала натиск мощных соединений советских войск.
 
"Галиция" не разбежалась, а оказала яростное сопротивление, несмотря на то, что попала в окружение (в месте с несколькими немецкими частями). Около 3.000 человек с боем вырвались из кольца, еще несколько тысяч перешли через линию фронта позднее, мелкими группами.
 
"В июле так и не завершившая своего обучения дивизия  прибыла на фронт и была брошена против насупающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена". (С.Дробязко)
 
После чего "Галиция" была восстановлена, участвовала в боях с партизанами в Словакии и Югославии.
 
И одна "мелочь", свидетельствующая о владении предметом:
 
Quote:
1-ая дивизия «Лейбштандарте» принимала участие в войне с Польшей, в сентябре 1939г. сражаясь под Лодзью, Варшавой и Люблином.

 
"Лейбштандарт" даже во время кампании во Франции был еще не более чем усиленным моторизованным полком.
 
--------------------------------
В общем, {на мой взгляд эту статью можно охарактеризовать как} пафосную лирику при слабом владении фактами.
 
* Забавно, что имя организатора боевой подготовки войск СС, кадрового немецкого военного, фактически создателя "фронтовых СС" как таковых, ни разу не прозвучало в статье.
Многое говорит о "глубине"... исследования.
« Изменён в : 02/16/08 в 14:39:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Войска СС
« Ответить #19 В: 02/10/08 в 01:22:11 »
Цитировать » Править

Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #20 В: 02/10/08 в 02:15:12 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:
Даже достойные дела воинской доблести, описанные с таким нацистским пафосом, сильно теряют "товарный вид".

Вообще-то воинские доблести - это не трусы на базаре у китайцев, и слова "товарный вид" к ним просто неприменимы. Поскольку оскорбительны. По моему скромному мнению. Вы считаете иначе?
[Удален личный выпад]
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:
{По моему мнению, эта статья низводит} союзников (а заодно и читателей) до уровня идиотов {и унижает} не только унижает их, но и самих солдат войск СС.  

Ух ты, какое громкое, я бы даже сказала, пафосное Wink заявление! Wink Тут, пожалуй, без ответа по пунктам не обойдешься! Smiley Итак:
1) Низводя союзников .... до уровня идиотов .... текст ... унижает их - на нежные чувства союзников мне наплевать. Уж простите, но это так. Wink
2) Низводя .... (а заодно и читателей) до уровня идиотов - хм.... Знаете, до Вас мой текст читали многие, но такое мнение высказали только Вы. [Удален личный выпад]
3) и самих солдат войск СС. - они, надо полагать, Вам выдали мандат на право высказывания от их имени? Или кто-то из них может подтвердить, что унижен моим текстом? потому что без этого Ваши слова, выделенные мною курсивом в начале этого пункта, превращаются в ничем не обоснованное сомнительного качества достоверности утверждение. [Удален личный выпад]
 
Хотите фактов? Что ж, двайте по фактам.
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:
Большинство из которых были просто солдатами ("как и все остальные" - по выражению Хауссера) , а не фанатиками.

Из каких - которых? Кого конкретно Вы имеете в виду, говоря "которые"? Умонастроения в различных дивизиях были разными. Вы среди кого-то из них проводили соц. опрос, что делаете такие категоричные заявления?
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

Собственно, на это кабинетному полководцу Г.Гиммлеру и было указано в 1943 году - пропагандируемая им с 1941 года брошюра "Недочеловек" совершенно не имела успеха среди бойцов дивизий войск СС.

Вообще-то выпуск брошюры был приостановлен к концу 1942г. в связи с неоднозначным ее восприятием на территории Советского Союза, а также тем, что она стала объектом бесчисленных манипуляций вражеской пропаганды, направленной в том числе и на славянское население восточноевропейских стран-союзниц Германии. Это раз. Кроме того, на чем Вы основываете утверждение, что она совершенно не имела успеха среди бойцов дивизий СС - это второй вопрос. Каких дивизий, хотелось бы узнать. И вообще, что побудило Вас вообще ее привести как какой-то пример чего-то? Обоснуйте, пожалуста, все это.
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:
   
"Славяне" никак не могли переходить на сторону Красной Армии из белорусской дивизии войск СС, потому как эта дивизия с РККА ни разу не сталкивалась - ибо не была доформирована.

А для того, чтобы перейти на чью-то сторону, необходимо непременно вступить с этой аримей в бой? Просто так перейти на сторону врага нельзя, без участия в битве? Не знала, не знала... Smiley  
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:
 
Интересно, что это за "данные СС"?

Guido Knopp DIE SS EINE WARNUNG DER GESCHICHTE (специально название выделяю, дабы не просмотрели Smiley), Мюнхен, Германия, 2002. Глава 5 . {Можете убедиться сами.}
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

Какая "русская дивизия" имеется в виду - тайна за семью печатями.  

Если Вы возьмете на себя труд и хотя бы перейдете в соседний тред, эта тайна перестанет быть для Вас вечной загадеой, ибо там имеется список дивизий с указанием их нац. принадлежности.  
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

Если недолговечная 29я - то ее вообще расформировали после расстрела бригадефюрера Каминского полевым судом. Остатки включили в дивизию РОА, где "каминцев" довольно прохладно приняли. На фронте не воевала.

Замечательно, что Вам не нравится? Я где-то сказала, что Каминский не был расстрелян? (кстати, когда это произошло и после чего, не припоминаете?) Я где-то упомянула про ее битвы на фронтах?
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

Если 30-я первого формирования (просуществовавшая подольше - около полугода) - то ее сняли с Западного фронта как малонадежную. После чего остатки опять же передали в РОА.

[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот] Найдите мне прямую цитату из меня, противоречущую тому, что 30 дивизия просуществовала с августа по декабрь 1944г.
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

В какой из них ситуация была "лучше, чем в белорусской"... загадка.

Источник я Вам указала, Курт? Читайте, ничто Вам не мешает Smiley
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

А вот как раз украинская дивизия воевала именно на фронте (Броды, июль 1944г) и именно отражала натиск мощных соединений советских войск.

А какой это был для нее по счету бой, и с каким результатом он закончился, не напомните ли? Она отбила натиск или была разбита? Выдержала она испытание или нет?  
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

"Галиция" не разбежалась, а оказала яростное сопротивление, несмотря на то, что попала в окружение (в месте с несколькими немецкими частями). Около 3.000 человек с боем вырвались из кольца, еще несколько тысяч перешли через линию фронта позднее, мелкими группами.

Так ее разбили, Курт, или нет? То есть выдержала она экзамен или показала плохой пример остальным?
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

"В июле так и не завершившая своего обучения дивизия  прибыла на фронт и была брошена против насупающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена". (С.Дробязко)

Так в итоге ее уничтожили, правда? И на кого пала основная тяжесть боя, если учесть, что там был еще вермахт? А те, кто вырвался из окружения и потом перешли линию фронта, они не убежали, а культурно отступили в леса? Так надо понимать? Smiley И почему у Кноппа, хвалящего тех, кого стоит хвалить, о Галичине нет ни одного пристойного отзыва, хотя вон о прибалтах - предостаточно?  
"Крайне плохой пример показала всем прочим украинская дивизия СС, которая в первом же бою в 1944г. не выдержала экзамена" См. там же (в указанном источнике), глава 5, с. 216.
Кто такой Гвидо Кнопп, говорить, или не надо? Wink    
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

После чего "Галиция" была восстановлена, участвовала в боях с партизанами в Словакии и Югославии.

Да с этим-то я не спорю. Это Вы пытаетесь сказать, что солдаты дивизии - не военные преступники. Борьба с партизанами, вероятно, к преступным действиям Вами не относится. Smiley
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

"Лейбштандарт" даже во время кампании во Франции был еще не более чем усиленным моторизованным полком.

Такая мелочь, как сайты, посвященные СС, где 1-ая дивизия употребляется как общий термин, а о самом формировании говорят по русски в женском роде Вас не убедит, что такое название применимо, если обозначать это формирование под номером и не ставить себе целью запутать читателей? Тем более если у меня все формирования обозначены по дивизиям, именно с целью избежать путанницы? Wink
 
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

Забавно, что имя организатора боевой подготовки войск СС, кадрового немецкого военного, фактически создателя "фронтовых СС" как таковых, ни разу не прозвучало в статье.

А еще, знаете, у меня не прозвучали имена и других кадровых военных, соприкасающихся с СС, например, тех, кто в период нехватки кадров был перевед из сухопутных войск в войска СС на высокие должности. Да и вообще многих военных. И многих чинов СС, я бы сказала, большинства. Ужасно, правда? Smiley Как жить теперь, не знаю. Smiley
 
on 02/10/08 в 01:04:14, Kurt wrote:

 В общем, {на мой взгляд эту статью можно охарактеризовать как} пафосную лирику при слабом владении фактами.

В общем, {на мой взгляд это} плохая рецензия [удалено чтение в сердцах] {- часть замечаний кажется мне необоснованной, а часть, на мой взгляд, основана на недостаточно внимательном чтении}.
« Изменён в : 02/16/08 в 14:50:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Войска СС
« Ответить #21 В: 02/10/08 в 19:31:01 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 20:04:30, eva_himmler wrote:
 
Поэтому нет ничего удивительного в том, что латышские и эстонские дивизии весьма органично влились в СС.

Вопрос: какой процент личного состава латышских дивизий СС составляли добровольцы, и какой - мобилизованные?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #22 В: 02/10/08 в 20:01:28 »
Цитировать » Править

Латыши и СС. Это надо прочитать полностью  Cry
http://rianova.narod.ru/vss.html  
Разница между немецкими частями СС и "вафенами" из Латвии - в том, что немецкий СС был добровольным и, как правило, верящим в нацизм, тогда как латвийские "вафены" в основном были насильно мобилизованным пушечным мясом и воевали на фронте, будучи не лучше и не хуже других фронтовиков…
На фронте это "пушечное мясо" тоже отличалось вольнодумством. Немцев от души раздражала часто звучавшая песня легионеров: "Мы будем красных бить всегда, всегда, за ними серо-голубых всегда, всегда...", подразумевая под последними немцев…
Полицейские и прочие расстрельные части в латвийском Ваффен-СС составляли небольшой процент. Он заметно возрос во второй половине 1944., когда, по свидетельству командира советских партизан, их стало почти 15 тысяч, однако новые части уже не привлекались к карательным акциям из-за ненадобности – положение на фронте требовало всех отправлять туда. Реальное число военных преступников и их прямых прислужников (шоферов, поваров и т.д.), было тысяч 7-8, причём не все они занимались этим постоянно – регулярных убийц было менее тысячи. А общее число латышей, служивших в немецких воинских формированиях,- 110 тысяч…
Интересно, что как только было обнародован приговор трибунала, союзники стали использовать бывшие латышские и эстонские части Ваффен-СС для своей службы. Уже в 1947. латышские недавние эсесовцы переняли охрану важных объектов в Нюрнберге, включая здание суда, в котором несколько месяцев назад прозвучало их оправдание.
 
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Войска СС
« Ответить #23 В: 02/10/08 в 21:08:20 »
Цитировать » Править

Ну,латыши всегда отличались "идейностью"-куда нам смертным:то их стрелки Ленину помогали революцию делать,то Гитлеру мир завоевывать Wink.Но за латышей пусть вступаются их земляки.А я,ув.Ева,хочу у Вас просить реабилитировать моих земляков(это был их выбор-войска СС-и Бог им в этом судья).Под Бродами они потеряли 70 % своего состава,хотя могли бы попрятаться по хатам и лесам или отсидеться за спиной у немцев(ссылаясь хотя бы на "необстрелянность").Вы меня правильно поймите-я не собираюсь их оправдывать,т.к. для меня они своим сотрудничеством с СС уже донельзя скомпрметировали.Но на мой взгляд клятву,данную фюреру,они сдержали.Во всяком случае в разряд дезертиров или предателей Вермахта Вы их записать не можете-у Вас нет оснований.И еще:после акций по борьбе с партизанами Тито, дивизия украинских эсэсовцев была переброшена в Австрию, где в апреле участвовала в боях против Красной Армии возле замка Гляйхенберг; сражение было выграно и два украинца — Владимир Козак и Остап Чучкевич — получили Железные кресты 1-го класса.Не мне Вам,ув.Ева,рассказывать,что крестами в то время не разбрасывались:их надо было заслужить и заслужить кровью.
 
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #24 В: 02/10/08 в 21:17:30 »
Цитировать » Править

Латыши и СС, продолжим.
 
Во-первых, надо отметить, что на этот вопрос существует несколько точек зрения, я бы сказала, диаметрально противоположных. Обозначим некоторые.  
Руководство России пытается обвинить латышские формирования СС в многочисленных преступлениях, ссылаясь на постановления Нюрнбергского трибунала и найденные архивные документы (1).
Руководство современной Латвии, не отрицая факт службы Латышей в формированиях СС, категорически отрицает факты их причастности к каким-либо преступлениям (в трактовке Нюрнбергского трибунала) и ссылается на то, что латыши были мобилизованы в СС по призыву, не совершали преступлений и поэтому не могут считаться военными преступниками. Однако при этом на официальном сайте МИД Латвии все же содержится информация о том, что около 15% солдат были подлинными добровольцами (2). При этом период не уточняется (это данные за 1943г. или вообще). Однако даже в такой трактовке признается, что латыши сражались в легионе СС для того, чтобы защитить свою Родину от самого ужасного из врагов (3) и потому что в противном случае их ожидал бы призыв в Красную Армию (4). Мне представляется, что подобная позиция связана с тем, что в современной политической действительности невозможно попытаться отправдать хоть какое-то формирование, служившее Империи, не начав отмежевываться от политики Империи и ее идеологии, тем более государству, тесно связанному с США и Западом, где(по официальной позиции) критика Третьей Империи является нормой, а преступный характер Империи - аксиомой.  
Представляется, однако, что истина должна находится где-то посередине. То есть, при наличии истинно преданных НС в Латвии того периода были и лица, считающие НС врагом (5) (абсолютно однородным в идейном плане не может быть ни один народ). Вместе с тем не вызывает сомнений тот факт, что латышские эсэсовцы принимали участие в обороне Берлина на последнем этапе войны, когда в ее исходе мало кто уже сомневался, а также оказывали сопротивление Красной Армии в Курляндском котле. Нет сомнений также в том, что немцы активно использовали как приманку в работе с латышами возможность предоставления независимости Латвии.  
В труде Г. Кноппа, послужившем основным источником для данной статьи, латышским и эстонским легионерам СС дана очень высокая оценка. Также автор статьи (я) во время своего пребывания в Риге неоднократно беседовала с латышскими НС (или лицами, называющими себя таковыми), и общий тон их высказываний по поводу Германии, НС. фюрера и роли Латвии в войне был передан в статье.
 
Теперь документы и цитаты.
 
Организации профашистского толка стали возникать в Латвии сразу после окончания Первой мировой войны. Первыми из них стали “айзсарги” (“охранники”) и Латышский национальный клуб, созданные в 1919 и 1922 гг. соответственно. Военизированную организацию “айзсаргов” возглавлял лидер партии “Крестьянский союз” К.Ульманис, фактически использовавший “охранников” как вооруженную силу в борьбе за власть.  
15 мая 1934 года при поддержке “айзсаргов” в Латвии был совершен переворот и установлена диктатура К.Ульманиса. В период его правления организация “айзсаргов” численностью до 40 тысяч человек по своим обязанностям и правам была приравнена к полиции.  
Правительство К.Ульманиса резко ужесточило политику в отношении национальных меньшинств. ....  
Деятельность Латышского национального клуба была запрещена правительством вскоре после его создания, но на его основе в 1927 году была создана группа “Огненный крест”, переименованная в 1933 году в Объединение латышского народа “Перконкруст” (“Громовой крест”). К осени 1934 г. она насчитывала в своих рядах около 5 тыс. человек. “Перконкруст” представлял собой радикальную националистическую организацию, выступавшую за концентрацию всей политической и хозяйственной власти в руках латышей и борьбу против “чужеземцев”, прежде всего евреев. После прихода к власти К.Ульманиса организация “Перконкруст” формально была распущена.  
После создания на территории Латвии на основе договора с СССР осенью 1939 года советских военных баз “айзсарги”, члены бывшего “Перконкруста” и латвийская политическая полиция организовали систему шпионажа за частями Красной Армии в пользу Германии. Одновременно были арестованы сотни представителей национальных меньшинств, особенно евреев, за “симпатии к большевикам”. ....
Бывшие члены латвийских националистических организаций вновь заявили о себе сразу после отхода Красной Армии. Летом 1941 года по Латвии прокатились еврейские погромы . 29 июня 1941 года глава СД и Главного управления имперской безопасности Г.Гейдрих направил всем командирам “айнзатцгрупп” директиву, в которой предписывалось “не препятствовать устремлениям по самоочищению со стороны антикоммунистических и антиеврейских кругов на оккупированных территориях”.
После вступления Латвии в СССР германская разведка активизировала связи с находившимися на нелегальном положении латышскими националистическими организациями... (6)
 
ФЮРЕРУ И РЕЙХСКАНЦЛЕРУ  
АДОЛЬФУ ГИТЛЕРУ
ГЛАВНАЯ СТАВКА
11 июля 1941 года во вновь освобожденной Латвии впервые собрались представители латышского народа разных мест и разных профессий, чтобы выразить благодарность всего латышского народа покрытой славой немецкой армии и каждому немецкому воину, который участвовал в освобождении Латвии. Но особенно великому, увенчанному победами первому борцу немецкого народа и всей индогерманской нации Адольфу Гитлеру.
Мы отдаем на решение Адольфа Гитлера надежды всего латышского народа на соучастие в борьбе за освобождение Европы.
Латышский народ желает принять участие в строительстве новой Европы и доверием полагается на соответствующее решение Адольфа Гитлера.
(7)
 
ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ЛАТВИИ  
Рига 27 февраля 1943 г.  
“Фюрер Великой Германии дал согласие на создание добровольческого латышского легиона СС. Во вновь созданный латышский легион как ядро уже влилась часть добровольческих соединений.  
Легион организован как единая боевая группа, входящая в состав вооружённых частей СС, и его подразделениями будут командовать латышские офицеры…” (8)
 
Согласно последних подсчетов, около 115 тысяч жителей Латвии служили в различных соединениях и частях немецких военных служб во Второй Мировой войне....  Большинство легионеров и других латышских военных соединений закончили борьбу против Красной армии на Восточном фронте в Польше и Германии в 1945 году. (9)
 
Так как я не ставлю себе целью обличить многочисленые "преступления" (в трактовке Нюрнбергского трибунала) латышских эсэсовцев, то факты в материалах по ссылкам, описывающие подобныое, были сознательно мною выпущены как не относящиеся к делу.
 
1 - http://www.ln.mid.ru/ns-dgpch.nsf/0/431e781edaef5c79c3256e3f002bcdb0?OpenDocument
2- http://www.am.gov.lv/ru/latvia/history/History-of-Occupation/briefing-paper1/
3- http://www.am.gov.lv/ru/latvia/history/History-of-Occupation/briefing-paper1/
4 - http://www.am.gov.lv/ru/latvia/history/History-of-Occupation/briefing-paper1/
5- http://www.historia.lv/alfabets/L/la/latviesu_legions/dokumenti/1943.24.07.krievu.htm
6- http://www.ln.mid.ru/ns-dgpch.nsf/0/431e781edaef5c79c3256e3f002bcdb0?OpenDocument
7- http://riga-lv.com/history/genocid.htm
8 - http://www.ln.mid.ru/ns-dgpch.nsf/0/431e781edaef5c79c3256e3f002bcdb0?OpenDocument
9 - http://www.am.gov.lv/ru/latvia/history/History-of-Occupation/briefing-paper1/
 
P.S. В Викпедии, источнике, не претендующем на научность, существует такая заметка:
В первых числах марта 1943 года всему мужскому населению Латвии 1918 и 1919 года рождения было предписано явиться в уездные и волостные отделения полиции по месту жительства. Здесь, после освидетельствования врачебной комиссией, мобилизованным предоставлялось право выбора, куда он желает быть направлен — либо в латышский легион СС, либо в обслуживающий состав немецких войск, либо на оборонные работы.
Служба в латышском легионе СС, таким образом, была добровольной. Легионеры пользовались лучшим продовольственным и материальным обеспечением.

 
 
« Изменён в : 02/10/08 в 21:20:26 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Войска СС
« Ответить #25 В: 02/10/08 в 21:42:19 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 00:03:45, eva_himmler wrote:
Достаточно вспомнить, что в ноябре 1942г. Советы взяли в котел 6-ую армию в Сталинграде, а в декабре перешли в наступление по всему южному фронту. Итальянские, венгерские и румынские дивизии не могли противостоять натиску красноармейцев, рвавшихся на Запад. Тогда три танковых дивизии СС – «Лейбштандарте», «Дас Райх» и «Мертвая голова», сведенные в один танковый корпус под командованием Пауля Хауссера, были двинуты на Сталинград. И хотя освобождения 6-ой армии не состоялось, танковый корпус СС был задействован в немецком контрнаступлении в феврале-марте 1943, которое стабилизировано фронт и привело к вторичному взятию Харькова, занимавшего тогда четвертое место по численности населения среди крупных советских городов.  

 
Здесь что-то мне не совсем понятно,ув.Ева,в ситуации как с Харьковом,так и с 6-й армией фельдмаршала Паулюса под Сталинградом.Но давайте по порядку:
Сталинград был окружен, пал, и Красная Армия устремилась на запад. В январе 1943 года Гитлер бросил танковый корпус СС под Харьков, четвертый по величине город СССР, который из соображений престижа приказал защищать до последней капли крови.В полдень 15 февраля Хауссер был почти полностью окружен 3-й танковой и 69-й армиями. Чтобы не жертвовать двумя элитными эсэсовскими дивизиями ("Мертвая голова" еще не прибыла из Франции), Хауссер отдал команду своему корпусу в час дня прорваться на юго-запад невзирая на приказы Гитлера и генералов вермахта.  
 
Поступок Хауссера поверг в ужас его непосредственного начальника генерала Губера Ланца. Ведь имело место намеренное неповиновение приказу фюрера!(А элитные дивизии  СС под его руководством по Вашему  
прошли испытание в отличие от "СС Галичина" под Бродами?)
Пауль Хауссер проигнорировал и этот приказ. Последний солдат немецкого арьергарда оставил Харьков утром 16 февраля. Хауссер удачно провел отступление и спас тем самым 320-ю пехотную дивизию вермахта "Великая Германия". Вопрос теперь стоял о том, как Гитлер отреагирует на этот случай.
Менталитет Адольфа Гитлера требовал найти козла отпущения — ответственного за катастрофу, однако Хауссер был не тем, кто подходил на эту роль. Ведь он являлся офицером СС, преданным нации, обладателем золотого партийного значка, которым Гитлер наградил его всего тремя неделями ранее. Вместо этого фюрер сместил Губера Ланца, того самого генерала, который до самой последней минуты настаивал на выполнении приказа. В качестве наказания было рекомендовано придержать награду Дубовыми Листьями в дополнение к Рыцарскому кресту.
Тем временем фельдмаршал Эрих фон Манштейн, командующий группой армий "Юг", разработал блестящий план выравнивания линии южного участка Восточного фронта. Осознавая тот факт, что самоуверенным русским угрожает опасность растянуть коммуникации, Манштейн позволил им ринуться вперед, в то время как сосредоточил свои войска для массированной контратаки. Этот удар повлек бы за собой двойной захват в клещи с целью отсечения массированного прорыва южнее Харькова, за которым последовала бы попытка взятия обратно этого города. Хауссеру, чьи силы были теперь подкреплены дивизией СС "Мертвая голова", предстояло взять на себя командование левым флангом "клещей".(Т.е. Хауссеру было доверено командование только левым флангом,а возглавлял эту группировку фельдмаршал Э.Манштейн-командуя группой "Юг").
И еще:в ноябре 1942 до февраля 1943 Манштейн был командующим группой армий "Дон", руководил неудачной операцией по деблокаде окруженной под Сталинградом 6-й армии Паулюса,так что Хауссера там и "не стояло".
А где он был-пожалуйста:К середине ноября "Дас Рейх" понесла сорок процентов потерь личного состава. Лично пострадал и ее командир Пауль Хауссер. 14 октября в бою под Гьячем он потерял правый глаз. Его эвакуировали в Германию, где для выздоровления ему потребовалось несколько месяцев.  
 
Хауссер (уже обергруппенфюрер) вернулся в строй лишь в мае 1942 года, в качестве командира только что созданного моторизованного корпуса СС, 1 июня 1942 года ставшего танковым корпусом СС. Вторую половину 1942-го он провел во Франции, командуя 1-й, 2-й и 3-й дивизиями СС, впоследствии реорганизованными в панцергренадерские дивизии СС "Лейбштандарт", "Дас Рейх" и "Мертвая голова"). Кроме всего прочего, этим прекрасно экипированным подразделениям был придан танковый батальон и рота первых танков (PZKW VI "Тигр").Пока Хауссер готовил свою новую команду к следующей кампании, на Восточном фронте разразилась катастрофа. Сталинград был окружен, пал, и Красная Армия устремилась на запад.
 
« Изменён в : 02/10/08 в 21:44:13 пользователем: olegin » Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Войска СС
« Ответить #26 В: 02/10/08 в 22:23:29 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 21:17:30, eva_himmler wrote:
Однако при этом на официальном сайте МИД Латвии все же содержится информация о том, что около 15% солдат были подлинными добровольцами (2). При этом период не уточняется (это данные за 1943г. или вообще). Однако даже в такой трактовке признается, что латыши сражались в легионе СС для того, чтобы защитить свою Родину от самого ужасного из врагов (3) и потому что в противном случае их ожидал бы призыв в Красную Армию (4).  

В общем, подавляющее большинство латышей (85%) служило в СС единственно по причине того, что их туда призвали. В принудительном порядке. И немедленный выбор там был отнюдь не между службой Германии и службой СССР, а между службой Германии и, как минимум, лагерем.
Такая вот "любовь".
« Изменён в : 02/10/08 в 22:24:15 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #27 В: 02/10/08 в 22:51:10 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 21:42:19, olegin wrote:

Здесь что-то мне не совсем понятно,ув.Ева,в ситуации как с Харьковом,так и с 6-й армией фельдмаршала Паулюса под Сталинградом.

Если не понятно, сейчас разберемся.  Smiley
on 02/10/08 в 21:42:19, olegin wrote:

Сталинград был окружен, пал, и Красная Армия устремилась на запад. В январе 1943 года Гитлер бросил танковый корпус СС под Харьков, четвертый по величине город СССР, который из соображений престижа приказал защищать до последней капли крови.В полдень 15 февраля Хауссер был почти полностью окружен 3-й танковой и 69-й армиями. Чтобы не жертвовать двумя элитными эсэсовскими дивизиями ("Мертвая голова" еще не прибыла из Франции), Хауссер отдал команду своему корпусу в час дня прорваться на юго-запад невзирая на приказы Гитлера и генералов вермахта.  

Гвидо Кнопп по этому поводу пишет:
Перед этим (перед вторичным взятием Харькова - Е.Г.) Хауссер отказался защищать находившуюся в безнадежном положении метрополию. Вопреки приказу фюрера, он принял решение отступать. Очевидно, в тот момент эсэсовский генерал оказался не в состоянии слепо повиноваться (демонстрировать слепое повиновение), однако позже все же стал самим собой.
Далее Г. Кнопп указывает, что танковый корпус СС был задействован в немецком контрнаступлении в феврале-марте 1943г., что, собственно, у меня и отмечено в тексте.
В статье из Энциклопедии Третьего Рейха про этот период сказано так: "В течении второй половины 1942-первой половины 1943г. участвовал в ряде важнейших стратегических операций. Наибольших успехов добился под Харьковом, где им были взяты в плен несколько сот тысяч советских солдат и командиров.. " В качестве источника статьи указано, например: Митчем С, Мюллер ДЖ. "Командиры Третьего Рейха" Смоленск, 1995  
Что Вам не нравится?
Что касается Ланца, то мне доводилось читать, что он отступил, а не настаивал до последней минуты на выполнении приказа. Правда, где я это видела, сейчас не вспомню.  
Что до Хауссера, то в трусости его упрекнуть однозначно нельзя, потому как немногим позже за действия в операции "Цитадель" (Курская битва) и, в том числе, за сражение под Прохоровкой, Хауссер получил Рыцарский крест с Дубовыми листьями (28 июля 1943 г.). Еще позже, 26 августа 1944г. получил рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (при этом он находился уже в Нормандии).  
Фюреру, полагаю, было виднее, что за человек перед ним и достоин ли он награды, чем кому-то из нас, жителей 21 века. Smiley  
Далее.
on 02/10/08 в 21:42:19, olegin wrote:

Тем временем фельдмаршал Эрих фон Манштейн, командующий группой армий "Юг", разработал блестящий план выравнивания линии южного участка Восточного фронта. Осознавая тот факт, что самоуверенным русским угрожает опасность растянуть коммуникации, Манштейн позволил им ринуться вперед, в то время как сосредоточил свои войска для массированной контратаки. Этот удар повлек бы за собой двойной захват в клещи с целью отсечения массированного прорыва южнее Харькова, за которым последовала бы попытка взятия обратно этого города. Хауссеру, чьи силы были теперь подкреплены дивизией СС "Мертвая голова", предстояло взять на себя командование левым флангом "клещей".(Т.е. Хауссеру было доверено командование только левым флангом,а возглавлял эту группировку фельдмаршал Э.Манштейн-командуя группой "Юг").

Замечательно, и дальше что?
on 02/10/08 в 21:42:19, olegin wrote:

И еще:в ноябре 1942 до февраля 1943 Манштейн был командующим группой армий "Дон", руководил неудачной операцией по деблокаде окруженной под Сталинградом 6-й армии Паулюса,так что Хауссера там и "не стояло".
А где он был-пожалуйста:К середине ноября "Дас Рейх" понесла сорок процентов потерь личного состава. Лично пострадал и ее командир Пауль Хауссер. 14 октября в бою под Гьячем он потерял правый глаз. Его эвакуировали в Германию, где для выздоровления ему потребовалось несколько месяцев.  

 1) по данным той же статьи в Энциклопедии Третьего Рейха, "после выздоровления в мае 1942г. Хауссер был назначен командиром моторизованного корпуса СС (с июня 1942г. - 2-ой танковый корпус СС). В течении второй половины 1942г. - первой половины 1943г. участвовал в ряде важнейших стратегических операциий" (источник тот же).  
Вы можете мне назвать хоть одну важнейшую стратегическую операцию во Франции в этот период?
2)у Кноппа Хауссер назван как командующий танковым корпусом, который (не сам по себе, конечно же) был послан вызволять 6-ую армию. Не верить Кноппу у меня оснований нет. (с. 211 указанной книги).  
 
Кстати, что Вы цитируете?
« Изменён в : 02/10/08 в 23:08:49 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #28 В: 02/10/08 в 23:13:43 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 22:23:29, UncleLex wrote:

В общем, подавляющее большинство латышей (85%) служило в СС единственно по причине того, что их туда призвали. В принудительном порядке. И немедленный выбор там был отнюдь не между службой Германии и службой СССР, а между службой Германии и, как минимум, лагерем.
Такая вот "любовь".

 
Пожалуйста, будьте внимательнее. Я внизу специально выделила курсивом текст для объяснения признака добровольности.
"Здесь, после освидетельствования врачебной комиссией, мобилизованным предоставлялось право выбора, куда он желает быть направлен — либо в латышский легион СС, либо в обслуживающий состав немецких войск, либо на оборонные работы." Это первое. А потом, почему Вы делаете вывод только на основании одного из мнений, про которое даже не ясно, за какой период приведены данные? А остальное? Чем, например, Вам не нравится телеграмма, направленная фюреру В. Ландсбергисом -Жемкальнисом?
 
 
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #29 В: 02/10/08 в 23:26:07 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 21:42:19, olegin wrote:

Поступок Хауссера поверг в ужас его непосредственного начальника генерала Губера Ланца. Ведь имело место намеренное неповиновение приказу фюрера!(А элитные дивизии  СС под его руководством по Вашему  
прошли испытание в отличие от "СС Галичина" под Бродами?)

 Cheesy Под чьим руководством - Хауссера, Ланца или фюрера? Cheesy
 
А если серьезно, то боевой путь "Лейбштандарте", "Дас Райха" и "Мертвой головы" несколько.... более продолжителен и славен, скажем так, по сравнению с боевым путем "Галичины". Это если кратко.  
Лирика: Smiley
Хм, я понимаю Ваше искреннее желание защитить земляков, но {мне не хотелось бы обсуждать этот вопром по личным причинам.}
« Изменён в : 02/16/08 в 14:53:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Страниц: 1 2 3 4  ...  23 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.