Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Войска СС »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Войска СС
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  23 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Войска СС  (Прочитано 52583 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #105 В: 02/14/08 в 16:59:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Действительно, мало где история фальсифицировалась так, как в СССР. И что мемуары лакированные - охотно верю. За нелакированные генерал вмиг получил бы кайло в руки и проехал бы на Колыму, а то (правда, без кайле) и вовсе - в Царствие Небесное...    
 
да ну, господи, чушь какая -- генералы ударились в мемуарописательство уже в 60-е в основном  
 
Мемуаристы врут все. Как свидетели. Те, кто не врет -- просто страдают склерозом.  
 
Тем не менее, перекрестный допрос может давать интересные результаты. Вот, например, чуть выше сличение показание Егорова и Ротмистрова демонстрирует то, что вполне серьезная история "Мертвой Головы" завышает численность советской ударной группировки под Лужно примерно вдвое.

Как интересно! Ощущение такое, что eva_himmler & Sergey Ilyin – одна команда. В которой есть «добрый» и «злой» is-следователь. Попытаюсь перевести диалог на русский:
 
Е.Г.: - Нигде так не врут, как в СССР. Всё было не так. Любая попытка опубликования «правдивых» мемуаров в СССР каралась в уголовном порядке. СС – рулез.
С.И.:    - Ева, [удален личный выпад и позиция, которую пользователь не выражал.  Антрекот]
 [удален личный выпад и позиция, которую пользователь не выражал.  Антрекот]
 
Дорогой читатель! Если Вам, не дай Бог, попадутся воспоминания командира 26 СД  (той самой, в сентябре 1941-го пытавшейся выбить «Мёртвую голову» с занимаемых позиций) – не верьте ни единому слову! Помните, что книга (Кузнецов П. Г. Дни боевые. — М.: Воениздат, 1959.  http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/index.html) издана в 1959 году. В СССР.
« Изменён в : 02/16/08 в 16:01:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Войска СС
« Ответить #106 В: 02/14/08 в 17:30:56 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 14:38:19, Ursus wrote:
Немецкие источники, кстати, тоже не панацея
О том и речь...  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #107 В: 02/14/08 в 18:08:53 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 16:59:55, Kalendas_Graecas wrote:

Как интересно! Ощущение такое, что eva_himmler & Sergey Ilyin – одна команда. В которой есть «добрый» и «злой» is-следователь. Попытаюсь перевести диалог на русский:
 
Е.Г.: - Нигде так не врут, как в СССР. Всё было не так. Любая попытка опубликования «правдивых» мемуаров в СССР каралась в уголовном порядке. СС – рулез.
С.И.:    - Ева, [удален личный выпад и позиция, которую пользователь не выражал.  Антрекот]
 [удален личный выпад и позиция, которую пользователь не выражал.  Антрекот]  
 
Дорогой читатель! Если Вам, не дай Бог, попадутся воспоминания командира 26 СД  (той самой, в сентябре 1941-го пытавшейся выбить «Мёртвую голову» с занимаемых позиций) – не верьте ни единому слову! Помните, что книга (Кузнецов П. Г. Дни боевые. — М.: Воениздат, 1959.  http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/index.html) издана в 1959 году. В СССР.

 
 Grin Grin Grin
Сударь, не могу отказать Вам в чувстве юмора. И скажу даже больше - я сама смеялась, прочитав это. Долго.
 
Однако, вынуждена развеять Вашу гипотезу - мы с уважаемым Сергеем не только не одна команда, но даже друг друга в глаза не видели.  Cheesy Так что, увы и ах!
И я на уважаемого Сергея, специалиста по самолетам и прочей технике, недоступной женскому разуму, да еще и разуму блондинки Smiley, попыталась своими скромными силами наехать за умаление чести нашего героя Эрика Хартмана. Увы, но это так. Из песни слова не выкинешь. Cheesy
[Удалены ответы на личный выпад, офтопики, вражение неприязни по этническому признаку.  Антрекот]
 
Если серьезно говорить.  
Вы меня искренне посмешили. Я люблю людей с чувством юмора. Так Вам отвечать на Ваш вопрос про нашивки и т.д.? Я нашла. Wink  
« Изменён в : 02/16/08 в 16:04:43 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #108 В: 02/14/08 в 18:27:47 »
Цитировать » Править

Quote:
И я на уважаемого Сергея, специалиста по самолетам и прочей

 
Прошу Вас, продолжайте Roll Eyes
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #109 В: 02/14/08 в 18:52:55 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 18:27:47, Kalendas_Graecas wrote:

Прошу Вас, продолжайте Roll Eyes

 
Так продолжаю. Smiley
Просто эта блондинка Smiley нажала ногтем не на ту клавишу, и часть поста отпечаталась раньше времени. Уж что уж поделаешь! маникюр же, как никак! 1 ноготь= 2 клавиши Cheesy  
Ответ - в посте выше.  
 
Серьезно.
Сударь, я надеюсь, что Вы поймете, когда я шучу, а когда - рассужаю и привожу данные. Вы мне показались не дураком.  Wink Просто я - человек веселый. И наци к тому же.  
« Изменён в : 02/14/08 в 18:56:09 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #110 В: 02/14/08 в 18:59:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Все было так, как предписывал нам узнавать доктор Геббельс.  

 
Хочется отвечайт словами Ильина: «…чуть выше сличение показание Егорова и Ротмистрова». Господи, куда смотрит СМЕРШ?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #111 В: 02/14/08 в 19:11:42 »
Цитировать » Править

Quote:
[Удалены ответы на личный выпад, офтопики, вражение неприязни по этническому признаку.  Антрекот]  
 

Мои соболезнования. По секрету - я тоже недоволен иванами. Слишком уж они увлекались в1945-м и позже увеличением поголовья потомков СС.
« Изменён в : 02/16/08 в 16:05:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Войска СС
« Ответить #112 В: 02/14/08 в 19:32:01 »
Цитировать » Править

(часть поста удалена мною как не относящаяся к делу и разонравившаяся мне спустя какое-то время - Ева)
 
Серьезно.
Так как же нам быть с неким офицером, желающим увековечить свои подвиги в Неммерсдорфе? Получил бы он по Вашему срок за антисоветскую пропаганду, или нет?
А также с дневниками некоего солдата, все силы приложившего на увеличение потомков немок, даже против их желания? Wink
« Изменён в : 02/15/08 в 06:36:12 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Войска СС
« Ответить #113 В: 02/14/08 в 22:11:12 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 12:26:24, Sergey Ilyin wrote:

Спасибо! Я очень долго искал эту ссылку и никак не мог найти! Wink

 Пожалуйста, уважаемый Сергей Ильин. Smiley
  Quote:
Еще раз обращу Ваше внимание на то, что это личное мнение М. Быкова

 Напомню, что на М.Быкова изначально ссылались Вы, я лишь последовал примеру.
  Quote:
Если хочется больших подробностей, дискуссии о системе сокрытия учета потерь в Вермахте можете поискать на ВИФе, раз уж Вы там бываете.
 
 Также много интересного там(и не только там) можно найти о системе сокрытия учета потерь в РККА.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Войска СС
« Ответить #114 В: 02/14/08 в 22:15:41 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 12:31:59, Sergey Ilyin wrote:

 Вот, например, чуть выше сличение показание Егорова и Ротмистрова демонстрирует то, что вполне серьезная история "Мертвой Головы" завышает численность советской ударной группировки под Лужно примерно вдвое.
 
А не кажется ли Вам, что о численности советской ударной группировки под Лужно следует судить по советским документам, а не свидетельствам мемуаристов?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Войска СС
« Ответить #115 В: 02/14/08 в 22:17:53 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 14:30:14, FatCat wrote:

Ну, тогда уж и я "обращу": Это - не мнение Быкова о том, сколько сбил Покрышкин, а его мнение о немецких источниках - мол, по ним, возможно, может выйти "дай бог если с десяток".  Wink
 
Пожалуй, это все-таки мнение Быкова о количестве достоверных побед Покрышкина. Wink
« Изменён в : 02/14/08 в 22:18:06 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Войска СС
« Ответить #116 В: 02/14/08 в 22:19:35 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 14:38:19, Ursus wrote:

 
Немецкие источники, кстати, тоже не панацея
 
Равно как и советские, уважаемый Ursus.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Войска СС
« Ответить #117 В: 02/14/08 в 22:46:47 »
Цитировать » Править

on 02/14/08 в 16:59:55, Kalendas_Graecas wrote:

[надо полагать, до 53-го срок получал любой старший офицер, у которого при обыске находили дневник -K.G].
 
 Любой или не любой, но прецеденты таки были.
 
 Например, генералу Понеделину записи в дневнике, где он "подвергал антисоветской критике политику советской власти в отношении коллективизации сельского хозяйства, восхвалял врагов народа и клеветал на боеспособность советских войск" стоили жизни, а генералу Гордову и дневника вести не понадобилось - записей подслушанных разговоров в супружеской спальне хватило...
Quote:
Помните, что книга (Кузнецов П. Г. Дни боевые. — М.: Воениздат, 1959.  http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/index.html) издана в 1959 году. В СССР.  

 Вот именно.
 
 И помимо обычной специфики мемуарного жанра, она прошла обязательную цензуру, вычеркнувшую все, не соответствующее линии партии - а заранее зная о цензуре, автор был вынужден ее учитывать при написании.
 
 Критиков автор также мог не опасаться - благо доступа ни к советским, ни к немецким документам они не имели - а если бы и имели, то опубликовать противоречащее ГЛАВПУР мнение не могли.
Quote:
Господи, куда смотрит СМЕРШ?

 Он, слава Богу, уже никуда не смотрит. Cheesy
« Изменён в : 02/14/08 в 22:48:07 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #118 В: 02/15/08 в 00:05:20 »
Цитировать » Править

Quote:
И помимо обычной специфики мемуарного жанра, она прошла обязательную цензуру, вычеркнувшую все, не соответствующее линии партии - а заранее зная о цензуре, автор был вынужден ее учитывать при написании.

 
Что же произошло с книгой Кузнецова? В ней был описан разгром 26-й сд, а цензура несколько сгладила эту картину? Или наоборот - 26-я победным маршем идёт через бовые порядки "Мёртвой головы", обращая в бегство бесчисленное эсэсовское воинство, а цензура, понимая нелепость подобной ситуации, пытается добавить ложку дёгтя?
Так в каком месте стоит клеймо: "Проверено цензурой"?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Войска СС
« Ответить #119 В: 02/15/08 в 00:10:00 »
Цитировать » Править

Quote:
...А также с дневниками некоего солдата, все силы приложившего на увеличение потомков немок, даже против их желания?

 
Получил бы. К сожалению.
Впрочем, кое-что осталось: http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/32n/n32n-s07.shtml
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  23 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.