Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:13:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Негры в СС - правда ли это? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Негры в СС - правда ли это?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Негры в СС - правда ли это?  (Прочитано 12020 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #30 В: 02/07/08 в 11:20:50 »
Цитировать » Править

2 Antonina: Кто его знает, чем великий фюрер руководствовался, может и этим.
 
2 Eva: Вот ещё одна цитатка, которая, как мне кажется, даёт мне право (ну хрен с ним, не право, а повод) относить негрские части к СС:
 
Передача в августе 1944 г. иностранных национальных формирований вермахта в ведение СС отразилась и на судьбе 1-й Казачьей кавалерийской дивизии.
 
Вот, видимо, в этом направлении и следует копать  Smiley.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #31 В: 02/07/08 в 11:35:15 »
Цитировать » Править

О Гарунах. Которые аль-Рашиды:
 
Из остатков 1-го Восточно-мусульманского полка, а также присоединенных к ним боевых групп «Идель-Урал» и «Крым» было сформировано Восточно-тюркское соединение СС. В марте 1945 г. в его состав была включена Азербайджанская боевая группа. Командиром соединения был назначен бывший офицер австро-венгерской армии В. Хинтер-зац, военный советник Энвера-Паши в годы Первой мировой войны и офицер связи СС при Иерусалимском муфтии, принявший исламское имя Гарун-аль-Рашид-бек.
 
Кстати, в "Идель-Урале" служил Муса Джалиль - то-то я до недавнего времени недоумевал, почему его стихотворный сборник назывался "Моабитская тетрадь". Он хотел взбунтовать личный состав на предмет пробуждения совести и перехода к красным. Вот его в Моабите и прессовали - добивались, чтобы соучастников выдал. (Просто обычному советскому военнопленному известная берлинская тюрьма - малость не по чину, ЕВПОЧЯ).
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #32 В: 02/07/08 в 12:57:30 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 11:10:44, antonina wrote:
Он - нет.  Smiley
 
Возвращаясь к караимам - но не на ровном же месте было велено считать их тюрками. Этот аргумент с дворянством показался самым убедительным.

Кое-что о караимах можно подсмотреть здесь:http://www.ccssu.crimea.ua/crimea/etno/ethnos/karaimy/index.htm#m1
UPD:Ахматова,ИМХО,была караимкой.
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #33 В: 02/07/08 в 13:19:56 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 12:57:30, olegin wrote:

UPD:Ахматова,ИМХО,была караимкой.

 
Ага. Горенко - это типично караимская фамилия. Чувствуете, какие мощЬные иудейские корни в ней скрываются? Smiley. И шнобель у ней того, соответствует, в общем...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #34 В: 02/07/08 в 14:14:56 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 13:19:56, Ur wrote:

 
Ага. Горенко - это типично караимская фамилия. Чувствуете, какие мощЬные иудейские корни в ней скрываются? Smiley. И шнобель у ней того, соответствует, в общем...

На Вашем месте,ув.Ur,я бы сохранял к этой особе хотя бы "видимый" пиетет(но это не входит в тематику треда Wink).
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #35 В: 02/07/08 в 14:27:03 »
Цитировать » Править

Дорогой мой г-н Олегин! В каком смысле "пиетет"? Вы вообще в курсе, что Горенко - это НАСТОЯЩАЯ фамилия поэтессы? Что же до моего описания черт её лица - так шнобель, он и есть шнобель.  Опять же насчот пиетета - признавая поэтический дар Анны Андреевны и имея в виду её трагическую судьбу, должен отметить, что она для меня ни с какого боку авторитетом не является, так что неоткуда ему у меня взяться, пиетету-то...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #36 В: 02/07/08 в 19:53:33 »
Цитировать » Править

С трудом понимаю, о чём спор?  Huh
 
Собственно СС, Ваффен СС и "дер СС" таки были довольно разные явления. Я сейчас ссылками разбрасываться не буду, ибо лень искать, но если обратите внимание, то в списке Евы это различие явно видно:
 
есть дивизии Waffen SS:
 
1 SS - Panzer - Division "Leibstandarte Adolf Hitler"  
2 SS - Panzer - Division "Das Reich"  
3 SS - Panzer - Division "Totenkopf"  
4 SS - Polizei - Panzer - Grenadier - Division  
5 SS - Panzer - Division "Wiking"  
6 SS - Gebirgs - Division "Nord"  
7 SS - Freiwilligen - Gebirds - Division "Prinz Eugen"  
8 SS - Kavalerie - Division "Florian Geyer"  
9 SS - Panzer - Division "Hohenstaufen"  
10 SS - Panzer - Division "Frundsberg"  
11 SS - Freiwilligen -Panzer - Grenadier - Division "Nordland"  
12 SS - Panzer - Division "Hitlerjugend"  
16 SS - Panzer - Grenadier - Division "Reichsführer SS"  
17 SS - Panzer - Grenadier - Division "Götz von Berlichingen"  
18 SS - Freiwilligen - Panzer - Grenadier - Division "Horst Wessel"  
 
а есть дивизии "der SS"  - типа, "при СС" - и вот они и состояли из разных иностранцев, в том числе и из негров:
 
13 Waffen - Gebirgs - Division der SS "Handschar" (хорватская дивизия №1)  
14 Waffen - Grenadier - Division der SS (галицийская или украинская дивизия №1)  
15 Waffen - Grenadier - Division der SS (латышская дивизия №1)  
19 Waffen - Grenadier - Division der SS (латышская дивизия №2)  
20 Waffen - Grenadier - Division der SS (эстонская дивизия №1)  
21 Waffen - Gebirgs - Division der SS "Skanderberg" (албанская дивизия №1)  
25 Waffen - Grenadier - Division der SS "Hunyadi" (венгерская дивизия №1  
26 Waffen - Grenadier - Division der SS (венгерская дивизия №2)  
29 Waffen - Grenadir - Division der SS "RONA" (русская дивизия №1)  
29 Waffen - Grenadier - Division der SS (итальянская дивизия №1)  
30 Waffen - Grenadier - Division der SS (русская дивизия №2 или белорусская №1)  
33 Waffen - Kavallerie - Division der SS (венгерская дивизия №3)  
33 Waffen - Grenadier - Division der SS "Charlemange" (французская дивизия №1)  
 
В настоящих SS, как и Waffen SS никогда никаких негров не было и быть не могло, таки факт.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #37 В: 02/07/08 в 20:01:31 »
Цитировать » Править

Уважаемый Отто, в соседнем треде четко и подробно расписано про войска СС и иностранные легионы в них, а также про критерии отбора в СС в частности. Если господа возьмут на себя труд туда пройти, они все прочитают. Я специально сейчас не отвлекаюсь сюда, чтобы иметь возможность сделать качественный материал, где все расписано. Причем там источники - это не слова "пользователя Х", а труды признанных ученых по вопросу, например, и даже документальная кинохроника о войсках СС, которой я отсмотрела немало, особенно за вчера и сегодня именно для того, чтобы сделать хороший материал.
Негры в СС - это бред, как и китайцы. Для понимания этого надо хотя бы немного представлять концепцию формирования войск СС, а также их цели и задачи.  
 
Но если я сейчас начну отвлекаться на разбитие каждой "утки", я только потеряю время. Может, потом, как допишу и развеселюсь... Smiley
 
P.S. "и вот они и состояли из разных иностранцев, в том числе и из негров:"
не было там никаких негров, Отто.
P.P.S. Не ищите ссылки, не тратье время. Я Вам в почту кину ссылку на один из лучших сайтов по СС, где весь материал процежен и структурирован. Там все увидите.
« Изменён в : 02/07/08 в 20:05:55 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #38 В: 02/07/08 в 23:18:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Я сейчас перечислю дивизии СС…

 
eva_himmler, в СС могли служить только арийцы. Между Leibstandarte SS Adolf Hitler
и, к примеру, 14 Waffen Grenadier Division der SS есть разница: первая – собственно СС, вторая – на службе СС.  
 
 GrinИзвините, опоздал. otto уже высказался.
« Изменён в : 02/07/08 в 23:21:18 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #39 В: 02/07/08 в 23:29:37 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 23:18:05, Kalendas_Graecas wrote:

 
eva_himmler, в СС могли служить только арийцы. Между Leibstandarte SS Adolf Hitler
и, к примеру, 14 Waffen Grenadier Division der SS есть разница: первая – собственно СС, вторая – на службе СС.  
 
 GrinИзвините, опоздал. otto уже высказался.

 
Я собственно, тоже Smiley:
"Таким образом, ... существовало как бы неофициальное деление войск СС на германские (в том числе и «Викинг») и национальные легионы, начавшие формироваться по большей части с 1942г."
 
Кроме того, что Вы понимаете под "служить" и "на службе"? (а то, боюсь, мы можем запутаться или говорить об одном и том же разными словами)
« Изменён в : 02/07/08 в 23:41:22 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #40 В: 02/07/08 в 23:42:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Кроме того, что Вы понимаете под "служить" и "на службе"?

 
Это надо Гиммлера спросить, разница действительно тонкая. Неарийцам не понять.  Embarassed
К примеру - почему "der SS" не разрешалось носить руны на воротнике (вместо них была эмблема дивизии)?
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #41 В: 02/07/08 в 23:49:56 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 23:42:18, Kalendas_Graecas wrote:

Это надо Гиммлера спросить, разница действительно тонкая. Неарийцам не понять.  Embarassed
К примеру - почему "der SS" не разрешалось носить руны на воротнике (вместо них была эмблема дивизии)?

 
 Smiley Сударь, я, конечно, не он, но Вы вполне можете адресоваться ко мне - согласно Вашим же критериям понимания сути проблемы.  Wink Smiley Я в меру своих слабых женских сил постараюсь найти ответ на вопрос про руны - надо только кондуит открыть с описаниями формы и что откуда пошло, а уж образ-то мыслей эсэсманна я Вам изложу! Спасибо за интересный вопрос - я люблю такие заковыки. Может, и Вы что-то найдете.
Сейчас же, простите, мне надо закончить тот тред. А то я обнаружила, что люди не различают войска СС и вермахт. Пусть хоть обзорная информация будет.)  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #42 В: 02/24/08 в 13:27:40 »
Цитировать » Править

Так, тут не так давно речь шла по караимов. Так вот, я нашла по этому поводу материал. (а все Олегин виноват своими расово неправильными выводами Cheesy)
 
Караимы, народ. Живут в городах Украины (в Крыму – 1404), в Литве (282), и в России, преимущественно в Москве и Петербурге (680). Общая численность в странах бывшего СССР на 1989 – 2602 чел. Небольшие группы имеются в Польше и Франции, наибольшее число сосредоточилось к середине 80-х г.г. в Израиле. Говорят на караимском языке тюркской группы алтайской семьи, имеются диалекты: крымский, тракайский, галичский. Религия – караимизм.
Этноним караимы восходит к возникшей в начале 8 в. в Багдаде секте, доктрина которой основана на признании единственным источником веры Библии и отрицании раввинисическо-талмудической традиции. В 13 веке в Крыму поселилось значительное число караимов. Согласно караимским преданиям, литовский князь Витовт, разбив крымских татар в 1392г., угнал пленников, среди которых было несколько караимских семей. Они Були поселены в Тораках (Тракай) , а Луцке, Галиче, около Львова, позднее стали расселяться по другим городам Литвы, Волыни, Подолии. Во время еврейского погрома 1648г. на Украине большая часть караимов разделила судьбу евреев и до конца 18в. административные власти различных стран, как правило, не проводили различий между караимами и евреями. В 1495г. караимов изгоняли с территории Литвы. С включением Крыма (1783) и Вильны (1795) в состав Российской империи положение караимов изменилось. В 1795г. Екатерина освободила караимов от уплаты двойной подати, которой облагались евреи России, и разрешила приобретать землю в собственность. Караимы были землевладельцами, владевшими табачными и фруктовыми плантациями и соляными копями. В 1837г. в Таврической губернии караимы получили права религиозного самоуправления. В 1863г. караимы были полностью уравнены в правах с жителями России.  
 
Караимы Израиля причисляют себя к еврейскому народу. Караимы Восточной Европы считают себя самостоятельной тюркской народностью, происходящей от хазар.
 
 
Приведено по:
«Народы и религии мира», энциклопедия, составленная институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, М, 1999
 
Так что тюркский это-таки народ, и религия их выделена в отдельную.  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #43 В: 02/24/08 в 14:31:28 »
Цитировать » Править

Еще по караимам (за материал спасибо моему другу Фарнабазу)
 
Хазар потомки (извлечение)  
 
Нация: Караимы  
Автор: БЕЛОУСОВ Андрей  
Источник: Зеркало Недели. № 4 (225)  
 
Так кто же такие караимы?  
 
Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Однако, несмотря на явно тюркское звучание, слово «караим» происходит от древнееврейского «карай» - «чтец», тот, кто признает только писаный закон.  
 
Во второй половине VIII в. н.э. Анан бен-Давид объединил ряд антираввинистских сект и основал свою секту ананитов, то есть, последователей Анана. Позже приверженцы этого направления стали называть себя караимами, поскольку они признавали только исходный текст Библии и отрицали ее позднейшие толкования, в том числе и Талмуд.  
 
Караимизм, караизм (учение караимов или караитов ) получил распространение среди евреев Персии, Вавилонии, Палестины, Египта, Испании, Византии и в других регионах.  
 
Обычно иудаизм ассоциируется с еврейской культурно-языковой средой - с тюркскими языками мы привыкли ассоциировать ислам.  
 
Но нет правил без исключения. И одним из таких исключений был Хазарский каганат. Принятие хазарами иудейской веры связывают с именами еврейского проповедника Исаака Сангари и хазарского царевича Булана.  
 
Впрочем, Лев Гумилев утверждал, что никакого «обращения» хазар не было. Иудеи играли в Хазарии существенную, а с некоторых пор - ведущую роль. К концу VIII века смешанные хазарско-еврейские браки стали обыденным явлением. Но общественное положение детей, рожденных в таких браках, существенно зависело от того, кто мать, а кто - отец, поскольку принадлежность к еврейской общине определялась по матери.
 
....
 
Версия Гумилева вполне объясняет «метисный» характер караимской культуры - священные книги, намогильные надписи, ученые и литературные труды на древнееврейском, множество еврейских, вернее, библейских имен. И в то же время - тюркский язык караимов, обилие тюркских имен, в том числе на надгробных камнях, обряды и обычаи, свойственные тюркским народам.  
 
Конечно, версия - всего лишь версия. И в толковании события тысячелетней давности трудно поставить последнюю точку. Но, по крайней мере, хазарское происхождение караимов сегодня ни у кого не вызывает сомнений.  
 
Так что слово «караим» имеет два значения - обозначение религии и название народности.  
 
Кстати, есть евреи-караимы (по вере). Это евреи, исповедующие учение Моисея и не признающие Талмуд священной книгой. Они считают себя неотъемлемой частью народа Израиля.  
.....
 
 Хаджи Серайя Хан Шапшал действительно ученый. Действительно ориенталист, то есть специалист по Востоку, автор капитальнейшего труда «История тюрков-караимов в Крыму, Литве и Польше». Впрочем, в ученой среде, да и в быту он больше известен как Серайя Маркович. .....
 
С.Шапшал родился 20 мая 1873 года в Бахчисарае в патриархальной интеллигентной караимской семье. В 1899 окончил Петербургский университет по арабо-персидско-турецкому разряду, а в 1900 году получил приглашение правительства Персии. Вернувшись через семь лет в Петербург, Серайя Маркович активно занялся научной, педагогической, издательской, дипломатической и общественной деятельностью.  
 
В 1915 году двадцать караимских общин Крыма и Одессы единогласно избрали Шапшала своим гахамом. Работая на этом посту, Шапшал превратил Евпаторию в духовный и культурный центр караимов не только Одессы и Крыма. Сюда ехали из Вильнюса, Тракая, Москвы, Петербурга.  
 
Деятельность Шапшала была прервана революцией и гражданской войной. Ему, имевшему тесные контакты с царской семьей, удалось избежать расстрела и тайно эмигрировать в Турцию. Из эмиграции Серайя Маркович вернулся в 1928 году, когда польско-литовские караимы избрали его своим гахамом.  
 
С началом войны над караимами нависла угроза полного уничтожения. Для фашистов не составило бы труда ликвидировать немногочисленный народ (это точно - Е.Г). Сейчас можно только удивляться тому, что Серайя Марковичу удалось добиться направления из Германии группы специалистов по расовым вопросам. Эти специалисты, поработав с истинно немецкой пунктуальностью, пришли к выводу, что караимы не относятся к семитской расе. Теперь нельзя было терять ни минуты времени. Шапшал бросился в Берлин, в министерство культов и получил там документ о том, что караимы - не евреи и не подлежат заключению в гетто. Затем отпечатал 1000(!) копий этого документа и разослал во все места, где жили караимы. ....  
 
За родство с тюркскими народами караимам тоже пришлось платить. Хотя караимы и не подлежали депортации, но в некоторых районах Крыма местное руководство «проявило инициативу» и выселило караимов вместе с татарами.  
 
Самому Шапшалу грозили «меры» за «сотрудничество с оккупантами».  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Негры в СС - правда ли это?
« Ответить #44 В: 02/24/08 в 14:42:56 »
Цитировать » Править

О караимах тут уже было - и вроде, не раз.
 
Навскидку:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1173333446;start=17#17
_______________________________
 
Оттуда:
 
Великий авторитет караимов о иудеях:  
 
..Авраам Фиркович утверждал в своей книге, что евреи-раббаниты повинны также в смерти основателя секты караимов Анапа бен-Давида:  
 
«Не удивительно, что они убили даже Иисуса, сына Мирьям, праведника честного, непорочного и б-гобоязненного, спасшего большинство народов от древнего идолопоклонства...»

 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.