Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:12:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 2  (Прочитано 28704 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #60 В: 02/08/08 в 10:49:06 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 18:52:14, Kurt wrote:

А откуда данные, что он идеолог освящения (знамен?)/благословения личного состава "Галичины"?

 
А я ведь текст когда-то о нем писала
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=seeurope;action=displ ay;num=1187000443
 
так что побью на этом поле любого  Smiley Вещь абсолютно нескрываемая: два сына в дивизии, публичные речи: "Если у кого-то есть сыновья, то пусть посылает их в дивизию, потому что если прийдут большевики, то все мы погибнем". То цитированное "русинское" письмо - его.
Ну, как он боролся против "уродливого порождения" - совершенно особая тема. А занимающимся дивизией еще бы советовала обратить внимание на комиссию Дешена. Кстати, союзники дивизийников советскими гражданами так и не признали. Поэтому и не выдали, а вообще-то выдавали бойко.
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #61 В: 02/08/08 в 11:43:17 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 10:37:52, Ur wrote:

Это уж, как Вам будет угодно. Мой батюшка, вспоминая послевоенное своё житьё в Каменке-Бугской, частенько упоминал распространённое в тамошних местах мнение представителей старшего поколения: "А за ПольщИ було краще"...

Боже,любезный,так Вы уже успели и у нас в гостях побывать?Воистину:"Мой адрес не дом и не улица,мой адрес-Советский Союз!" Smiley
 
 
Quote:
Немного чорного юмора, если позволите: "То, что ты сейчас на свободе - это не показатель твоей невиновности, а наша недоработка".

 
Это,любезный,к сожалению,не черный юмор,а горькая правда жизни.Данный лозунг висел в кабинете небезизвестного "железного" Феликса и гласил дословно следующее:"Не думайте,что то,что Вы на свободе-Ваша личная заслуга-это просто Наша недоработка!".(Так что не расслабляйтесь,товарищи,мы Вас "бдим" Wink).
« Изменён в : 02/08/08 в 11:43:57 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #62 В: 02/08/08 в 11:45:38 »
Цитировать » Править

Бывшая Камянка Струмилова, куда, если помните, так и не успел доехать Швейк...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #63 В: 02/08/08 в 12:11:34 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 11:43:17, olegin wrote:

Боже,любезный,так Вы уже успели и у нас в гостях побывать?Воистину:"Мой адрес не дом и не улица,мой адрес-Советский Союз!" Smiley

Если Вы обращаетесь к Господу, милый мой г-н Олегин, то он - везде Smiley. Если ко мне, грешному, то должен Вас разочаровать: изо всей Украины довелось мне только жить года три в Киеве. Отец же... Сразу после войны бабушка, оставшись одна с двумя детьми, сначала из Куйбышева поехала в Брянскую область, а оттуда по чьему-то совету - в Каменку-Бугскую. Вот так вот. А побывать - да. Я думаю над этим, надо бы съездить, посмотреть...
 
 
Quote:
Это,любезный,к сожалению,не черный юмор,а горькая правда жизни.Данный лозунг висел в кабинете небезизвестного "железного" Феликса и гласил дословно следующее:"Не думайте,что то,что Вы на свободе-Ваша личная заслуга-это просто Наша недоработка!".(Так что не расслабляйтесь,товарищи,мы Вас "бдим" Wink).

 
При всём моём к Вам уважении, дорогой г-н Олегин, я полагаю, что ФЭД навряд ли стал бы украшать свой кабинет всякой чушью. Smiley Вы б ещё про отрубленную царскую голову в стеклянной банке вспомнили...
 
В продолжение темы чорного юмора, замечу, что в некоторых ОВД нашей доблестной РФ, в кабинетах следователей вполне могут висеть плакаты следующего примерно содержания: "Задержанный, ты можешь сколько угодно показывать выбитые зубы, сломанные рёбра и конечности и разбитые очки - всё равно ТАКИМ тебя уже доставили в отделение милиции". Любят наши правоохранители грубую шутку, что с них взять...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #64 В: 02/08/08 в 12:19:26 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 10:44:41, Kurt wrote:

Вовсе не все дивизии ваффен СС имеют на своем счету преступления.

 
Есть такой интересный термин guilt by assotiation, то есть, что-то типа "Участие в преступном сообществе". Разве что с этой точки зрения...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #65 В: 02/08/08 в 13:07:32 »
Цитировать » Править

Ежели судить по этому поводу, то можно полчеловечества расстрелять...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #66 В: 02/08/08 в 14:10:08 »
Цитировать » Править

Ну, не стОит преувеличивать Smiley. Речь-то идёт о членстве в преступной организации - то есть, для лиц, не запятнанных преступлениями, наказание могло быть (а зачастую и было) достаточно символическим. Вспомним, хотя бы, как "жестоко" уродское сталинское правосудие расправилось с рядовыми членами всех этих прибалтийских легионов СС... Да и офицеров там не всех на собственных кишках повесили...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #67 В: 02/08/08 в 15:18:08 »
Цитировать » Править

Кажется, уже обсуждался вопрос о преступных организациях. Словом, дать бы определение, что это такое...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #68 В: 02/08/08 в 15:23:49 »
Цитировать » Править

Господа и дамы, прочитав все это, я тоже, как и Отто в одном из соседних тредов, нахожусь в состоянии  Huh
 Ибо было такое судилище, называемое Нюрнбергский процесс, в решении которого сказано четко:
"Невозможно выделить какую-то отдельную часть СС, которая не была бы вовлечена в эту преступную деятельность."
(It is impossible to single out any one portion of the SS which was not involved in these criminal activities.)
Judgment of the International Military Tribunal for The Trial of German Major War Criminals, London, His Majesty's Stationery Office, 1951, p. 78
 
Соответственно, вопрос можно поставить так - вы признаете решения Нюрнбергского процесса или нет?
Если не признаете, как я - тогда оправдывать надо всех, а не кого-то одного выборочно. По факту незаконности процесса. Если признаете - о чем вообще разговор?
 
А то получается так, что уважаемый Ur, только недавно клеймивший Гесса и прочих НС лидеров, теперь защищает иностранных легионеров СС. Где логика, уважаемый?
 
Также радуют следующие слова Ольги:
"Свидетельств о том, что дивизия "Галичина" была замешана в преступлениях, на Нюрнбергском трибунале так и не нашли."
Хочется спросить, каким же макаром тогда в решении появилась процитированная выше фраза и к чему она вообще, как ее следует толковать? (при этом искренне хочется верить в то, что Ольга все-таки ознакомилась в свое время с материалами процесса и о наличии этого пункта решения догадывается).
Далее Ольга пишет:
"(пожимая плечами) Любого, кто замешан в преступлениях лично, конечно же, нужно осудить на основании собранных доказательств."
И снова хочется спросить - Ольга понимает разницу в субьективной стороне преступлений против мира и безопасности человечества (например, при применении запрещенных средств ведения войны) и преступлений против личности (например, убийства на расовой почве)? (хотя в результате совершения названных мной преступлений появляется одно - негерманский труп Smiley) Ольга понимает также, что и где является обьектом этих преступлений?  
 
Кроме того, о пользователи, вопрос о словацком восстании как-то упоминулся очень вскольз, по моему мнению, а персоне, которой задали вопрос по этому поводу, так на него и не ответила (или я не права)? И упоминание Олегина про борьбу с партизанами тоже как-то проигнорировали.  
Уж не знаю, стоит ли упоминать о селе Гута Пеняцька и деревне Беняки.... Wink
 
Ur, хотелось бы также попросить Вас о следующем. Когда Вы даете цитаты откуда-то, не сочтите за труд привести хотя бы ссылку, откуда Вы это взяли. Или библиографические данные источника, откуда Вы печатаете, дабы мы, бедноскудные люди, могли б тоже припасть к источнику просвещения или хотя бы с ним ознакомится и сделать выводы (пополнить свои знания).
« Изменён в : 02/08/08 в 15:28:03 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #69 В: 02/08/08 в 15:34:31 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 15:18:08, antonina wrote:
Кажется, уже обсуждался вопрос о преступных организациях. Словом, дать бы определение, что это такое...

 
Антонина, только что увидела эту Вашу ремарку. Smiley
Смею напомнить, в том треде мы так и не пришли к соглашению, однако свою позицию по вопросу я могу сформулировать, чтоб двусмысленностей не возникло.
Я, Ева Гиммлер, не признаю решений Нюрнбергского процесса ни в одной его части, поскольку считаю этот трибунал неправомочным а его юрисдикцию - не распространяющейся на граждан иного суверенного государства и его организации. Однако в корне неправильной, двусмысленной и лицемерной я считаю, при формальном признании решения, вынесенного на процессе, пытаться отправдать какое-то одно формирование, исходя из принципа "свойскости", входя при этом в противоречие с пунктами решения этого формально признаваемого процесса.  
По моему субьективному мнению, надо носить что-то одно - или крест, или пейсы.  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #70 В: 02/08/08 в 15:41:32 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 15:23:49, eva_himmler wrote:
Господа и дамы, прочитав все это, я тоже, как и Отто в одном из соседних тредов, нахожусь в состоянии  Huh
 Ибо было такое судилище, называемое Нюренбергский процесс, в решении которого сказано четко:
"Невозможно выделить какую-то отдельную часть СС, которая не была бы вовлечена в эту преступную деятельность."
(It is impossible to single out any one portion of the SS which was not involved in these criminal activities.)
Judgment of the International Military Tribunal for The Trial of German Major War Criminals, London, His Majesty's Stationery Office, 1951, p. 78
 
Соответственно, вопрос можно поставить так - вы признаете решения Нюренбергского процесса или нет?
Если не признаете, как я - тогда оправдывать надо всех, а не кого-то одного выборочно. По факту незаконности процесса. Если признаете - о чем вообще разговор?
 
А то получается так, что уважаемый Ur, только недавно клеймивший Гесса и прочих НС лидеров, теперь защищает иностранных легионеров СС. Где логика, уважаемый?

 
А я, уважаемая Ева, Гесса отнюдь не клеймил. Тем не менее, решения Нюрнбергского процесса признаю - как я пытался объяснить уважаемому Otto, законность там была соблюдена по всем параметрам. У обвиняемых были защитники, пыток к ним не применялось... (Да организаторам, собственно, ничего иного и не оставалось, как законность соблюдать). Оправдывать же всех - это как то странно... И Дирлевангера (хотя он и не дожил до суда) тоже? И Ирму пресловутую нашу Грезе? И иже с ними? А ведь это - тоже СС. Оправдывать можно, как я уже говорил, только тех, кто не замешан в преступлениях.  
 
 
Quote:
Также радуют следующие слова Ольги:
"Свидетельств о том, что дивизия "Галичина" была замешана в преступлениях, на Нюрнбергском трибунале так и не нашли."
Хочется спросить, каким же макаром тогда в решении появилась процитированная выше фраза и к чему она вообще, как ее следует толковать? (при этом искренне хочется верить в то, что Ольга все-таки ознакомилась в свое время с материалами процесса и о наличии этого пункта решения догадывается).
Далее Ольга пишет:
"(пожимая плечами) Любого, кто замешан в преступлениях лично, конечно же, нужно осудить на основании собранных доказательств."
И снова хочется спросить - Ольга понимает разницу в субьективной стороне преступлений против мира и безопасности человечества (например, при применении запрещенных средств ведения войны) и преступлений против личности (например, убийства на расовой почве)? (хотя в результате совершения названных мной преступлений появляется одно - негерманский труп Smiley) Ольга понимает также, что и где является обьектом этих преступлений?
 
 
Мне, как внуку "негерманского трупа", очень хотелось бы ответить, но, поскольку вопрос не ко мне - промолчу.
 
Quote:
Ur, хотелось бы также попросить Вас о следующем. Когда Вы даете цитаты откуда-то, не сочтите за труд привести хотя бы ссылку, откуда Вы это взяли. Или библиографические данные источника, откуда Вы печатаете, дабы мы, бедноскудные люди, могли б тоже припасть к источнику просвещения или хотя бы с ним ознакомится и сделать выводы (пополнить свои знания).

 
С удовольствием выполняю: Сергей Дробязко Андрей Каращук  
Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС
 «Вторая мировая война 1939-1945. Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС»: АСТ; 2000
ISBN 5-17-000068-5
 
Весьма рекомендую. Дивные иллюстрации и достаточно толковый текст.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #71 В: 02/08/08 в 15:51:22 »
Цитировать » Править

Ева, это оффтоп, но загляните в сайт о Рюриковичах. Кажется, нашлось.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #72 В: 02/08/08 в 16:55:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне, как внуку "негерманского трупа", очень хотелось бы ответить, но, поскольку вопрос не ко мне - промолчу.

 
Ответьте. Я с {пользователем под ником eva_himmler} в диалог не вступаю, а вы если хотите - ответьте.
 
« Изменён в : 02/16/08 в 14:11:40 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #73 В: 02/08/08 в 17:07:50 »
Цитировать » Править

А это так,чтобы сильно не отвлекаться от темы треда:
 
28 марта 1947 года вице-министр национальной обороны Польши генерал-полковник Кароль Сверчевский совершал инспекционную поездку. Его ” додж” сопровождали три грузовика с солдатами. На шоссе Балигород—Сянок машины попали в засаду, устроенную двумя подразделениями Украинской повстанческой армии — сотнями ”Хрина” и ”Стаха”. Генерала подкосила очередь из ручного пулемета:http:
//gpu-ua.info/index.php?&id=153972&rid=51&lang=ru
 
Да и это тоже,ИМХО,подойдет "для кучи"-Шестьдесят лет назад был смертельно ранен генерал армии, командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин. Ранили его не немцы, а бойцы Украинской повстанческой армии (УПА).:
http://sovremennik.ws/2007/11/29/shok._kak_ubivali_generala_vatutina.html
« Изменён в : 02/09/08 в 13:19:24 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #74 В: 02/08/08 в 22:32:46 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 15:41:32, Ur wrote:
С удовольствием выполняю: Сергей Дробязко Андрей Каращук  
Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС
 «Вторая мировая война 1939-1945. Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС»: АСТ; 2000
ISBN 5-17-000068-5
 
Весьма рекомендую. Дивные иллюстрации и достаточно толковый текст.

Да, тоже рекомендую.
По белорусам - там как раз конспект моего диплома Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.