Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:55:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 2  (Прочитано 28700 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #45 В: 02/07/08 в 18:25:06 »
Цитировать » Править

Как ни странно, ведущий идеолог этого освящения (я об Костельнике) уже почти что канонизирован УПЦ МП в качестве мученика и страстотерпца.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #46 В: 02/07/08 в 18:52:14 »
Цитировать » Править

Ах да, он же активно ликвидировал "уродливое порождение Брестского сговора"...
 
А откуда данные, что он идеолог освящения (знамен?)/благословения личного состава "Галичины"?
« Изменён в : 02/07/08 в 18:52:44 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #47 В: 02/07/08 в 18:56:35 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 15:01:32, Ur wrote:
Если кого-то интересует моё скромное мнение, то мне это трогательное единение креста и свастики представляется несколько противоестественным, по причине яростно продвигаемых в ТР неоязыческих культов. То есть, все эти хакенкройцы с рунами - есть то самое язычество, против которого церковь (любая) должна теоретически бороться.

В "Галичине" (и вообще практически всех иностранных формированиях войск СС) все это было просто символикой. Никакого язычества.
 
Да и в немецких частях ваффен СС неоязыческая пропаганда в итоге имела лишь относительный успех. Больше всего ее продвигали в дивизии "Мертвая голова", но и там полностью искоренить "реакционные христианские предрассудки" не смогли.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #48 В: 02/07/08 в 19:39:08 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 16:53:37, Olga wrote:

 
Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер! Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм , ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью , прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю .
 
Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма .
Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.
 
Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий.

Это,как я понимаю,Рейхсканцлер позволил возвести(или сам финансировал из рейсканцелярии его возведение) православный храм в Берлине для русской эмиграции?Или я не так понял?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #49 В: 02/07/08 в 19:48:32 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 16:55:02, Olga wrote:

 
Свидетельств о том, что дивизия "Галичина" была замешана в преступлениях, на Нюрнбергском трибунале так и не нашли. Хотя советская сторона очень старалась.

Не совсем так,ув.Ольга:http://www.anti-orange.com.ua/article/noelections/65/55936
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #50 В: 02/07/08 в 21:31:48 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 19:48:32, olegin wrote:

Не совсем так,ув.Ольга:http://www.anti-orange.com.ua/article/noelections/65/55936

Судя по этой статье, как раз никаких преступлений "Галичины" не обнаружено.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #51 В: 02/07/08 в 21:44:35 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 21:31:48, Kurt wrote:

Судя по этой статье, как раз никаких преступлений "Галичины" не обнаружено.

Не ускоряйте события,ув,,давайте дождемся результатов следствия.(Для чего-то же Скотланд-Ярду понадобилось вновь возобновить расследование по этому вопросу.).  
« Изменён в : 02/07/08 в 21:45:35 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #52 В: 02/07/08 в 21:45:59 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 19:48:32, olegin wrote:

Не совсем так,ув.Ольга:http://www.anti-orange.com.ua/article/noelections/65/55936

 
Несколько позавчерашних баек... и все?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #53 В: 02/07/08 в 21:56:56 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 16:55:02, Olga wrote:
Свидетельств о том, что дивизия "Галичина" была замешана в преступлениях, на Нюрнбергском трибунале так и не нашли.

 
То есть все дивизии СС совершали преступления, а вот "Галичина" - нет? Там одни ангелы служили? Smiley Ольга, а какие дивизии СС подавляли словацкое восстание? Поименно? Wink
 
Quote:
Хотя советская сторона очень старалась.

 
Ну тут я как раз ничего удивительного не вижу, ибо СС не была склонна оставлять свидетелей своих подвигов. Они и на западном фронте пленных расстреливали, что уж говорить о восточном.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #54 В: 02/07/08 в 22:41:22 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 21:56:56, Nadia Yar wrote:

 
То есть все дивизии СС совершали преступления, а вот "Галичина" - нет? Там одни ангелы служили? Smiley Ольга, а какие дивизии СС подавляли словацкое восстание? Поименно? Wink

 
Поименно не знаю,но то,что полк был выделен из дивизии СС"Галичина" на подавление словацкого восстания-это факт.Кроме того подразделения дивизии участвовали в карательных акциях против партизан С.Ковпака,а позже их перебросили в Югославию против партизанских соединений Б.Тито.А кто это будет оспаривать?Что было,то было.
« Изменён в : 02/07/08 в 22:41:59 пользователем: olegin » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #55 В: 02/07/08 в 22:55:23 »
Цитировать » Править

Пан Олег, Ваша попытка помочь ценна, но вопрос был, простите, не к Вам (хотя, конечно, Вы вольны на него ответить). Если некая персона утвержает что-то об одной из дивизий СС, будто специалист, владеющий информацией, естественно предложить ей (персоне) немного проявить свои знания, тем самым обосновав и свою позицию, хотя бы.  
 
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #56 В: 02/08/08 в 08:51:37 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 16:55:02, Olga wrote:

 
Свидетельств о том, что дивизия "Галичина" была замешана в преступлениях, на Нюрнбергском трибунале так и не нашли. Хотя советская сторона очень старалась.

 
Если позволите, несколько цитат:
 
 
Дивизия СС «Галиция».  
 
В марте 1943 г. управляющий генеральным округом «Галиция» бригадефюрер СС О. Вехтер, являвшийся одним из сторонников идеи широкого привлечения к сотрудничеству населения оккупированных территорий, добился от Гиммлера разрешения на создание полицейского полка из числа галичан. Рейхсфюрср СС пошел навстречу этому предложению и отдал приказ о формировании добровольческой дивизии СС «Галиция». В данном случае он следовал исторической традиции, так как до 1918 г. Галиция входила и состав Австро-Венгерской империи и поставляла солдат в австрийскую армию. Исходя из этого, руководство СС первоначально разрешило принимать в ряды дивизии только находившихся под немецким влиянием галичан, но не украинцев, бывших до 1939 г. советскими подданными.
Набор добровольцев в дивизию был объявлен 28 апреля 1943 г., на призыв откликнулось не менее 70 тыс. молодых галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе — 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1 9 4 3 г.Обучение добровольческой дивизии СС «Галиция» проводилось в лагере «Дебица» на территории Генерал-губернаторства. В это же время 350 офицеров и около 2000 унтер-офицеров были отправлены в Германию для подготовки всоответствии с требованиями СС. Хотя многие из офицеров дивизии были галичанами, большинство старших командных должностей занимали немцы (в том числе фольксдойче). Немцами были и два первых командира дивизии — бригадефюрер СС В. Шимана и сменивший его 20 ноября 1943 г. Ф. Фрайтаг. По общей номенклатуре войск СС дивизии был присвоен № 14, а трем ее гренадерским полкам — 29, 30 и 31. Кроме того, в ее составе имелись следующие дивизионные части: фузилерный батальон, противотанковая рота, артиллерийский полк, зенитный дивизион, саперный батальон, отдел связи, части снабжения и материально-технического обеспечения.
В апреле 1944 г, дивизия была отправлена в Нойхаммер (Силезия) для дальнейшего обучения. В мае ее лично проинспектировал Гиммлер, впервые обратившийся к солдатам и офицерам дивизии не как к галичанам, а как к украинцам. В июле так и не завершившая своего обучения дивизия прибыла на фронт и была брошена против наступающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена. Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения. Остальные погибли, попали в плен или присоединились к действовавшим в лесах группам УПА.

 
То есть, как мы видим, на данном этапе, конечно же не приходится говорить о каких-либо особенных преступлениях (кроме банального изменничества согласно советским законам)
 
Несмотря на сокрушительный разгром под Бродами, дивизия была быстро восстановлена. Ее переформирование было проведено в августе—ноябре 1944 г. в Нойхаммере, куда были направлены запасной полк дивизии, насчитывавший около 8 тыс. человек, а также добровольцы, служившие в 4-м и 5—м галицийских полицейских полках, сформированных из «избытка» апрельского набора 1943 г. С 12 ноября 1944 г. дивизия стала официально именоваться 14-й гренадерской дивизией войск СС (украинская № I), что свидетельствовало об изменении отношения руководства СС к принципу этнической чистоты своих формирований.
В боевых действиях на фронте дивизия больше не участвовала. Осенью 1944 г. один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания, а в январе 1945 г. вся дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с местными партизанами, однако уже не принимала участия в крупных боевых операциях. После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и сложила оружие перед англичанами, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

 
На основании этой цитаты можно порассуждать (или, как это сейчас стало модным говорить, "спекулировать") об индивидуальном участии в преступлениях против человечности со стороны "служивших в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках" - вряд ли кто-то будет оспаривать моё предположение о том, что полицейские не только развешивали по стенам портреты "святого Атаульфа Германского" в пасторальном обрамлении из вышитых рушников, и кормили еврейских детишек эрзац-конфетами.
 
В целом же, уважаемая Olga права: с доказательствами у советской стороны действительно было туговато.  
 
Небольшой UPD: У советской стороны трудности возникали именно с доказательствами преступлений данной дивизии на советской территории, что же до словаков и югославов - не знаю я, почему их представители таковых доказательств не предоставили. Тем не менее: согласно советским же законам, каждый член данной дивизии являясь на 28 апреля 1943 года советским гражданином (да, на оккупированной территории, но всё-таки), виновен в измене. Это, кажется, пресловутая 58-я статья, ЕМНИП.
 
« Изменён в : 02/08/08 в 09:12:49 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #57 В: 02/08/08 в 09:48:44 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 08:51:37, Ur wrote:

 
Quote:
То есть, как мы видим, на данном этапе, конечно же не приходится говорить о каких-либо особенных преступлениях (кроме банального изменничества согласно советским законам)

 
Я не признаю в этом вопросе советских законов. В 39 году советы оккупировали Галичину. У них не больше прав претендовать на верность галичан, чем у немцев.
 
[quote]На основании этой цитаты можно порассуждать (или, как это сейчас стало модным говорить, "спекулировать") об индивидуальном участии в преступлениях против человечности со стороны "служивших в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках" - вряд ли кто-то будет оспаривать моё предположение о том, что полицейские не только развешивали по стенам портреты "святого Атаульфа Германского" в пасторальном обрамлении из вышитых рушников, и кормили еврейских детишек эрзац-конфетами.

 
(пожимая плечами) Любого, кто замешан в преступлениях лично, конечно же, нужно осудить на основании собранных доказательств.
 
Quote:
Небольшой UPD: У советской стороны трудности возникали именно с доказательствами преступлений данной дивизии на советской территории, что же до словаков и югославов - не знаю я, почему их представители таковых доказательств не предоставили.

 
А ведь там свободно действовали советские следственные комиссии.
 
Quote:
Тем не менее: согласно советским же законам, каждый член данной дивизии являясь на 28 апреля 1943 года советским гражданином (да, на оккупированной территории, но всё-таки), виновен в измене. Это, кажется, пресловутая 58-я статья, ЕМНИП.

 
ВЫ признаете уродские сталинские законы?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #58 В: 02/08/08 в 10:37:52 »
Цитировать » Править

on 02/08/08 в 09:48:44, Olga wrote:

 
Я не признаю в этом вопросе советских законов. В 39 году советы оккупировали Галичину. У них не больше прав претендовать на верность галичан, чем у немцев.

Это уж, как Вам будет угодно. Мой батюшка, вспоминая послевоенное своё житьё в Каменке-Бугской, частенько упоминал распространённое в тамошних местах мнение представителей старшего поколения: "А за ПольщИ було краще"... Право претендовать на верность, тем не менее, относится, скорее, к этической, нежели юридической сфере.
 
Quote:
(пожимая плечами) Любого, кто замешан в преступлениях лично, конечно же, нужно осудить на основании собранных доказательств.

Полностью с Вами соглсен. "И да будет коемуждо по делам его".
 
Quote:
А ведь там свободно действовали советские следственные комиссии.

Немного чорного юмора, если позволите: "То, что ты сейчас на свободе - это не показатель твоей невиновности, а наша недоработка".
 
Quote:
ВЫ признаете уродские сталинские законы?

 
Dura Lex sed Lex, тем более, что других, менее уродских, на тот момент и на той территории просто не действовало Smiley. В данный же конкретно-исторический момент, данные законы не являются действующими, так что сейчас признавать их действие по отношению к сегодняшним реалиям было бы просто... неумно, скажем так. То есть, я их признаю исключительно, как историческую реалию, не более того.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #59 В: 02/08/08 в 10:44:41 »
Цитировать » Править

on 02/07/08 в 21:56:56, Nadia Yar wrote:

То есть все дивизии СС совершали преступления, а вот "Галичина" - нет?

Вовсе не все дивизии ваффен СС имеют на своем счету преступления.
 
Вот, например, про преступления личного состава дивизий "Норд", "Нордланд", "Шарлемань", "Нибелунген", "Гогенштауфен", "Фрундсберг" что-нибудь известно?
« Изменён в : 02/08/08 в 10:58:23 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.