Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:17:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 2  (Прочитано 28805 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #210 В: 02/22/08 в 18:40:25 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 18:29:08, olegin wrote:

Уважаемые!Если мы так часто будем вывешивать фото т.Дюкова,то нас заподозрят в PRе его личности или в преднамеренной (или заказной) рекламе его персоны(Не зайдется ли сей товарищ икотой от своей фотосессии?) Smiley.

 
Пан Олег, так Вы ж его в очередной раз и повесили! Wink Cheesy
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #211 В: 02/22/08 в 18:43:16 »
Цитировать » Править

Уже снял-он за нашу рекламу не заплатил. Wink.(Разве что газом взять?).
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #212 В: 02/22/08 в 18:46:57 »
Цитировать » Править

[moderator hat on]
 
С оффтопом завязываем, ага?
 
[moderator hat off]
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #213 В: 02/22/08 в 19:36:02 »
Цитировать » Править

Вопрос может стоять только в том, признает человек это решение или нет. Если признает - ему надо только внимательно его прочитать и все. Суд все за моих оппонентов решил, вообще-то.  Его решение надо уважать.
Не обязательно. На даче четверо парней убили соседа. Всем дали серьёзные сроки. Через какое-то время выяснилось, что один из них, мертвецки пьяный, спал на втором этаже и в убийстве не участвовал. Я уважаю решение суда по троим и не уважаю по четвёртому.  Wink
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #214 В: 02/22/08 в 20:02:44 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 19:36:02, SlavaF wrote:

Не обязательно. На даче четверо парней убили соседа. Всем дали серьёзные сроки. Через какое-то время выяснилось, что один из них, мертвецки пьяный, спал на втором этаже и в убийстве не участвовал. Я уважаю решение суда по троим и не уважаю по четвёртому.  Wink

 
Слава, да Вы правовой нигилист! Cheesy
 
Говоря серьезно. Есть решение суда. Перед тем, как его принять, суд исследовал доказательства строн и т.д. Суд является одной из ветвей власти в РФ. И Вы, как гражданин оной, должны уважать его решения.
"Закон суров, но это закон".
Ordnung называется такая система.  
 
Если какой-то спящий с чем-то не согласен - его право подать соответствующее заявление. Суд его исследует и придет к выводу.  
До того мига есть решение суда, находящееся в силе. И все факты в нем доказаны и установлены. Согласно принципу преюдиции.  
 
Слава, это один из трех китов власти - законодательная, исполнительная и судебная власть. Это власть, исходящая от государства. Она может быть продажной, противонационалистической, какой угодно - но оспаривать ее решения мы не можем, кроме как в законном порядке. Иначе у нас полетит все государство к кошкиным дедам.  
 
Кстати, теперь к Вам крамольный вопрос.  Smiley Как, лично Вы, Вы, оцениваете решение по Н. процессу?
« Изменён в : 02/22/08 в 20:05:13 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #215 В: 02/22/08 в 20:21:55 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 19:36:02, SlavaF wrote:

Не обязательно. На даче четверо парней убили соседа. Всем дали серьёзные сроки. Через какое-то время выяснилось, что один из них, мертвецки пьяный, спал на втором этаже и в убийстве не участвовал. Я уважаю решение суда по троим и не уважаю по четвёртому.  Wink

 
Так это же,ИМХО,групповое преступление.Правда,4-ому,учитывая смягчающие обстоятельства,полагается срок условно.
« Изменён в : 02/22/08 в 20:22:32 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #216 В: 02/22/08 в 20:42:47 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 04:02:24, E.R.Molov wrote:
Для справки, о "66 тысячах заморенных поляками пленных красноармейцев":
 
 Например, в газете “Известия” (2004, 10 и 22 дек.) председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, а вслед за ним губернатор Кемеровской области Аман Тулеев говорят о 80 тысячах погибших в польских лагерях красноармейцах, ссылаясь на данные российских историков. С другой стороны, в наиболее известном польском исследовании проблемы 1 говорится о 16-18 тысячах умерших (погибших) в лагерях.
 
По подписанному 24 февраля 1921 г. соглашению о репатриации между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей — с другой, в Россию в марте-ноябре 1921 г. вернулись 75 699 красноармейцев — согласно приведенным в сборнике подробным справкам мобилизационного управления Штаба РККА. По данным же З.Карпуса, это число составило 66 762 человек, включая 965 пленных, отправленных домой в начале 1922 г., — поначалу они были оставлены в Польше как гарантия того, что российская сторона вернет польских пленных.

 
Данные о жертвах в польском плену красноармейцев действительно сильно разнятся:http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/TUCHOLA.HTM  
 
Quote:
Из оставшихся 9-11 тысяч пленных с невыясненной судьбой некоторые могут все же попадать в перечисленные выше категории, а некоторые могли оказаться “мобилизованными для нужд Западного фронта крестьянами с повозками, оказавшимися в Варшавском котле в августе 1920 г.”.

 
Тут что-то мне не понятно:это обозные,тыл или маркитанты?
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #217 В: 02/22/08 в 20:54:40 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 20:21:55, olegin wrote:

Так это же,ИМХО,групповое преступление.Правда,4-ому,учитывая смягчающие обстоятельства,полагается срок условно.

 
Да Вы что? Cheesy  
Убийство группой лиц - это особо тяжкое преступление. Какое условно?  
 
Кроме того, пан Олег, при всем уважении к Вам - суд все решил. Он исследовал доказательства, отличие от Вас. Принцип преюдиции, как никак. Smiley  
« Изменён в : 02/22/08 в 20:56:30 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #218 В: 02/22/08 в 21:02:13 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 20:54:40, eva_himmler wrote:

 
Да Вы что? Cheesy  
Убийство группой лиц - это особо тяжкое преступление. Какое условно?  
 
Кроме того, пан Олег, при всем уважении к Вам - суд все решил. Он исследовал доказательства, отличие от Вас. Принцип преюдиции, как никак. Smiley  

Зато я за Н. всецело и бесповоротно,ув.Ева. Wink.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #219 В: 02/22/08 в 21:05:23 »
Цитировать » Править

Еще немного в тему о военнопленных красноармейцах в Польше:
 
Обращение главы польского государства и верховного главнокомандующего Ю. Пилсудского "К польскому народу", датируемое примерно 24 августа 1920 г., т.е. временем, когда разгромленные под Варшавой красные части стремительно отступали на восток. Его текст не вошел в собрание сочинений маршала, но приведен полностью в посвященной войне 1920 г. работе католического священника М.М. Гжибовского. В нем, в частности, говорилось:
 
"Разгромленные и отрезанные большевистские банды еще блуждают и скрываются в лесах, грабя и расхищая имущество жителей.  
Польский народ! Встань плечом к плечу на борьбу с бегущим врагом. Пусть ни один агрессор не уйдет с польской земли! За погибших при защите Родины отцов и братьев пусть твои карающие кулаки, вооруженное вилами, косами и цепами, обрушатся на плечи большевиков. Захваченных живыми отдавайте в руки ближайших военных или гражданских властей.  
 
Пусть отступающий враг не имеет ни минуты отдыха, пусть его со всех сторон ждут смерть и неволя! Польский народ! К оружию!"
.
 
Обращение Пилсудского крайне двусмысленно, его содержание можно было толковать и как прямой призыв к истреблению оказавшихся в польском тылу красноармейцев, хотя об этом прямо и не говорилось.  
 
Воззвание Пилсудского имело самые серьезные последствия для "великодушно" брошенных на поле боя раненых красноармейцев. Свидетельством тому может служить напечатанная по горячим следам Варшавского сражения в польском военном журнале "Беллона" заметка, содержавшая сведения о потерях Красной армии. В ней, в частности, говорится: "Потери пленными до 75 тыс., потери погибшими на поле боя, убитыми нашими крестьянами и ранеными - очень большие".
« Изменён в : 02/22/08 в 21:06:12 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #220 В: 02/22/08 в 21:09:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Это не эсэсовцы никакие и не полицейские - это предатели и человеческий мусор, пена, всплывающая на всякой войне.

 
Браво.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #221 В: 02/22/08 в 21:26:13 »
Цитировать » Править

Российско-украинская делегация во главе с наркомом иностранных дел Украины Д. Мануильским, пытавшаяся выяснить в 1921-1923 гг. судьбу советских военнопленных и интернированных, в итоговом докладе отмечала, что они «рассматривались польскими властями как бесправные рабы... В некоторых лагерях пленных заставляли, под угрозой убийства, вместо лошадей возить собственные испражнения. Наказания... отличаются варварской жестокостью. Переговоры по этим вопросам разбивались о саботаж польской делегации...» (см., напр., справку полпредства РСФСР в Варшаве от 10 августа 1922 г. для российского НКИДа).
Об изуверском отношении к пленным красноармейцам сообщал и Александр Серафимович, работавший в 1919-1921 годах спецкором «Правды» и «Известий» на советско-польском фронте: «Чудовищные пытки и издевательства над нашими пленными вызывали ужас у рядового состава польской армии. Но ее офицеры чуть ли не в унисон приказывали «уничтожать любым способом “красных собак”, русских “оккупантов”. Предложение советского командования о гуманном обращении с пленными и местными жителями Варшавой игнорировались. Попытки же нашей стороны привлечь к посредничеству в этом вопросе Лигу Наций или соседей Польши оказались безуспешными – из-за обструкции белополяков...».
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #222 В: 02/23/08 в 04:09:41 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 15:01:53, antonina wrote:
Я уже стараюсь совершенно не вмешиваться  Smiley, но у нас эта фотография Дюкова появилась в 3-й раз.

 
Культом личности угрюмо веет от такой тенденции.... Cheesy
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #223 В: 02/23/08 в 04:52:41 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 09:41:12, Olga wrote:

 
Вам о Польше, что ли, слышать не доводилось?

 
Доводилось, знаете ли. Вы, видимо, не обратили внимание на шикарную аллюзию на Маяковского в моём исходном посте. Поэтому возникает следующий вопрос: неужели-таки украинцу "за Польщи" було краще?  
 
 
Quote:
То есть, когда речь идет о вашей ситороне, вы {по наблюдаемому в тредах, кажется, придерживаетесь подхода} "не пойман - не вор".

 
Отнюдь. Я просто стараюсь следовать логике - если бы был международный трибунал по итогам Зимней войны и СССР был бы признан страной-агрессором, то я бы так и говорил. Но в Нюрнберге рассматривалось дело несколько иного государства. И его пособников (в том числе украинских). Тем не менее, прошу Вас обратить своё просвещённое внимание, что Зимнюю войну у нас никто не называет, гм, справедливой.
 
Quote:
Когда в Нюрнберге СССР не признают виновным в разжигании войны (что просто смешно) - это ура Нюрнбергу. Когда там же признают невиновными членов "Галичины" - это "нищетается".

 
Служивших 14-й гренадерской СС-дивизии "Галиция" признали виновными в том, что они являлись членом преступной организации. В разжигании войны этих вуйков, действительно, было бы смешно обвинять - и никто их по этой части не обвинял. Тем не менее, позвольте мне потребовать от Вас  доказательств виновности СССР в разжигании Второй Мировой войны. С перечислением конкретных действий СССР по пресловутому разжиганию.
« Изменён в : 02/23/08 в 04:53:21 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #224 В: 02/23/08 в 07:41:33 »
Цитировать » Править

[Текст перенесен сюда - https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1204006879;start=8#8.  Антрекот при исполнении]
 
Quote:
Доводилось, знаете ли. Вы, видимо, не обратили внимание на шикарную аллюзию на Маяковского в моём исходном посте. Поэтому возникает следующий вопрос: неужели-таки украинцу "за Польщи" було краще?  

А почему вы на ходу меняете тему? Вопрос ведь стоял не о том, где украинцам было лучше - а о том, имела ли место быть агрессия СССР как фактор развязывания МВ2.
{Неужели исходный предмет дискуссии чем-то неудобен?}
 
Quote:
Я просто стараюсь следовать логике - если бы был международный трибунал по итогам Зимней войны и СССР был бы признан страной-агрессором, то я бы так и говорил.

То есть, это все-таки логика "не пойман - не вор".
 
Quote:
Тем не менее, прошу Вас обратить своё просвещённое внимание, что Зимнюю войну у нас никто не называет, гм, справедливой.

А при чем тут справедливость? Вопрос стоит все тот же: СССР как сторона-агрессор в МВ2.
А ведь есть еще одна страна, на которую СССР напал так же, как в свое время германия на него - без объявления войны, в нарушение подписанного мирного договора, "вероломно", как было пронято говорить об этом по правилам советской риторики: Япония. Без особой военной необходимости, чисто по политическим соображениям: успеть к разделу пирога.
 
Quote:
Тем не менее, позвольте мне потребовать от Вас  доказательств виновности СССР в разжигании Второй Мировой войны. С перечислением конкретных действий СССР по пресловутому разжиганию.

Так вам о том уже было сказано - вы просто забыли.
« Изменён в : 02/26/08 в 06:33:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.