Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 2  (Прочитано 28756 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #120 В: 02/11/08 в 15:19:56 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 06:38:08, Ur wrote:
Голубчик Kurt, Вас самого не смущает, мягко говоря, противоречие в Вашем же посте? То "не было" полицейских, то "позднее ими пополнили дивизию"...

Читайте внимательно.
 
Никаких полицейских батальонов в дивизии не было. Равно как и полицейских как таковых (то есть людей, которые носят форму полицейских и выполняют их функции).
 
_Экс_-полицейские, да, в дивизии были, ими ее пополняли. По-моему, это прямо следует из того, что я написал.
 
Quote:
При этом Вы {, на мой взгляд, необоснованно приписываете} дивизии СС наличие в ней "полицейских батальонов".

Huh?
Где это я ей приписываюHuh Как раз с этим спорю.
 
Могу повторить еще раз:
 
Никаких полицейских батальонов в дивизии не было.
 
Quote:
Далее, Вы {, на мой взгляд,} пытаетесь индивидуальную вину каждого из этих экс-полицаев переложить на всё подразделение

ЯHuh?
 
Более того, я уже неоднократно заявлял о том, что настоящая вина - это индивидуальная вина.
 
Никакой вины за то, что "носил погоны/петлицы цвета Х" нет.
« Изменён в : 02/16/08 в 15:14:39 пользователем: R2R » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #121 В: 02/11/08 в 15:44:06 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 02:55:39, eva_himmler wrote:

"Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха:
 Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!"
Это Викпедия. Источник: Войцеховский А. А., Ткаченко Г. С. Украинский фашизм. Киев, 2004. С. 57.  
{Таким образом, Ваше мнение не соответствует изложенным там фактам.}

 
{Удалено некорректное обобщение. R2R}
Видимо, {вы} читаете {какие-то другие} книги.
 
"Ich schwöre bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen den Bolschewismus dem Obersten Befehlshaber der deutschen Wehrmacht, Adolf Hitler umbedingten Gehorsam leisten und als tapferer Soldat bereit sein will, jederzeit für diesen Eid mein Leben einzusetzen."  
 
"Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе с большевизмом буду полностью подчиняться главнокомандующему немецкими вооруженными силами Адольфу Гитлеру, и желаю как храбрый солдат посвятить свою жизнь исполнению этой клятвы".
 
Logusz, M. (1997). Galicia Division: The Waffen-SS 14th Grenadier Division, 1943-1945. Altglen, Pennsylvania: Schiffer Military History.  
 
Потом, по договоренности с немцами, дивизия избавилась от статуса дивизии СС и стала 1-й дивизией УНА.
 
Новая присяга:
 
"Присягаю всемогучому Богові перед Святою Його Євангелією та Животворящим Хрестом, не шкодуючи ні життя ні здоров'я, скрізь та повсякчас під Українським Національним Прапором боротися зі зброєю в руках за свій Народ і свою Батьківщину - Україну.  
 
Свідомий великої відповідальности присягаю як вояк Українського Національного Війська виконувати всі накази своїх начальників слухняно й беззастережно, а службові доручення тримати в таємниці. Так нехай мені в цьому допоможе Бог і Пречиста Мати, - амінь."
« Изменён в : 02/16/08 в 15:20:49 пользователем: R2R » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #122 В: 02/11/08 в 15:57:24 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 09:59:57, Ur wrote:
Я бы попросил всё же Пушкина писать с большой буквы Smiley. Насчёт же участия... Французы тоже принимали известное участие в битве при Бородино. И турецкие войска на Шипке, скажем, тоже в чем-то отметились, тем не менее...

И тем не менее памятник французам под Бородино стоит, не так ли?
 
Quote:
То, что полицаи из "Шума" составляли на тот момент костяк УПА - так ведь так оно и было на самом деле.

1. Что вы имеете в виду, когда говорите "костяк"?
Это сколько? По чьим данным?
 
2. "Полицаи из "Шума" уже не были "полицаями", когда вошли в УПА.
 
Иначе с равной долей логики можно утверждать, что  
 
"1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" под командованием Гиль-Родионова составляла осенью 1943-весной 1944 года костяк советской 1-й Антифашистской* партизанской бригады" (под командованием того же Гиль-Родионова, кавалера ордена Красной Звезды).
 
А вы говорите "антипартизанские операции"! Эсэсовцев бьем! (с) /неизвестный белорусский "полицай"/
 
*Официальное название.
« Изменён в : 02/11/08 в 18:47:09 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #123 В: 02/11/08 в 16:31:36 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 09:59:57, Ur wrote:

Насколько я понимаю, Александр Решидеович окончил историко-архивный институт, так что по факту - он историк. Насчёт "беспристрастности" - Субтельный - историк? Бивор - историк? Может, Грушевкий являет нам дивный образец безупречной беспристрастности? Ладно бы Еськов - он действительно не имеет права судить о Японии, так как японистом не является...

 
Экий Вы непонятливый,ув.Ur,для любого физиономиста это не вопрос:посмотрите на этот надменный и самодовольный "имперский" вид да и явно проявляющийся астигматизм не дает ему никаких шанств. Smiley
 
Quote:
Я бы попросил всё же Пушкина писать с большой буквы Smiley. Насчёт же участия... Французы тоже принимали известное участие в битве при Бородино. И турецкие войска на Шипке, скажем, тоже в чем-то отметились, тем не менее... И, позволю себе напомнить, что Карл Двенадцатый являлся по факту агрессором. А Мазепа - клятвопреступником и коллаборационистом.

 
Вот видите,ув.,как Вы необъективны.А я ведь Вас тоже просил хотя бы с "видимым" пиететом относиться к особе тов.Горенко(Ахматовой).Теперь Вы оказались на моем месте.Не очень приятно,правда?(Хотя к Пушкину лично я отношусь с еще большим пиететом,чем к Горенко Wink).
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #124 В: 02/11/08 в 18:01:14 »
Цитировать » Править

Quote:
А усё не ясно - насколько я в курсах, партёнку "Единая Россия" никто пока преступной организацией не признал

 
То есть, вы формалист в легистском духе? Признают компетениные органы нечто преступной организацией - признаете и вы, не при  
знают - и вы следом... А идет ли речь о детском садике или ассоциации людоедов - вам все равно?
 
Quote:
Наличие в Российской Федерации партий и их деятельность (в рамках законов оной федерации) являются внутренним делом Российской Федерации, тем более, как Вы выразились, "работа" на эти партии является исключительно делом данного конкретного "коллаборациониста" и его совести купно с его же собственными представлении о нынешнем мироустройстве.

 
Да кто ж возражжал-то? Я просто обясняю, прочему "я этому богу не верю".
 
Quote:
Насколько я понимаю, Александр Решидеович окончил историко-архивный институт, так что по факту - он историк.

 
Ой, столько медиков окончило  медвуз, а по факту стало мясниками...
 
Quote:
Насчёт "беспристрастности" - Субтельный - историк? Бивор - историк? Может, Грушевкий являет нам дивный образец безупречной беспристрастности?

 
По сравнению с этим вьюношей - оба просто эталон чистоты.
 
Quote:
Я бы попросил всё же Пушкина писать с большой буквы Smiley. Насчёт же участия... Французы тоже принимали известное участие в битве при Бородино. И турецкие войска на Шипке, скажем, тоже в чем-то отметились, тем не менее... И, позволю себе напомнить, что Карл Двенадцатый являлся по факту агрессором. А Мазепа - клятвопреступником и коллаборационистом.

 
А с моей точки зрения, клятвопреступником и сукиным сыном является Петр. Сделать изменника из Мазепы - это надо было поднапрячься...
 
Quote:
А Вы знаете, я их обе читал.

 
А.
 
Quote:
И нет там того, о чём Вы говорите. Как в первой книге нет ни слова о непрощении, так и во второй.

 
Ну конечно нет. Пропаганда. которая рубит "в лоб" - дешевая пропаганда.
 
Quote:
А вот забывать такое - действительно непростительно.

 
О. А это признак работы дорогой пропаганды: нужные выводы клиент делает сам Smiley
 
Quote:
Тем не менее, эстонские политики продолжают свою деятельность по именно что "демонизации" России, как правопреемника СССР.

 
А на хрена России такое правопреемство и наследство?
 
Quote:
А где тут гегемония? Опять же, насчёт пенсий - если бы в Чили, скажем, приняли решение о присвоении Пиночетовским ветеранам каких-то преференций по отношению к бывшим узникам чилийских концлагерей - Бог бы с ними.
 
 
А речь идет о каких-то преференциях? Новое дело Smiley
 
Quote:
И ещё, якщо буде Ваша ласка, не сочтите за труд, приведите мне пример "российской гегемонии" по отношению к Украине за последние 8 лет. Хоть один. (Только не газ).

 
Да вот некий Павловский принимал посильное участие в предвыборной кампаниии некоего Януковича.
 
Quote:
я как раз не возражал - я, вообще-то соглашался с вами Smiley. Из соображений беспристрастности. То, что полицаи из "Шума" составляли на тот момент костяк УПА - так ведь так оно и было на самом деле.  

 
Списочег пофамильно привести можете?
 
Quote:
Обойдёмся без объятий - я, в конце концов, женатый человек Smiley. Говоря о войне я, конечно же имел в виду Великую Отечественную. Хорошо, сформулирую иначе: каким местом СССР разжигал войну на 1 сентября 1939 года?

 
Да откуда ж я знаю, каким местом думал усатый, посылая Риббентропа договор подписывать...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #125 В: 02/11/08 в 18:09:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не москаль. Я - русский. Прошу в дальнейшем воздерживаться от употребления данного термина.

 
Почему? Термин как термин. Житель Московии, уже - солдат царской армии.
Русские все тут Smiley.
 
Quote:
Также, хотелось бы осведомиться, что же именно я "возвожу" на служащих в военизированном формировании преступной организации? Тотфакт, что по этническому составу они были справжними расовыми галичанами ни смягчить, ни усугубить этой их конкретной вины не может.

 
То есть, виноват ты уж тем, что собрались дяди и постановили, что служил ты в преступной организации. А хрен ли. Прежде чем вступать куда-то - убедись, что окажешься на стороне победителей и сам будешь кого пожелаешь "преступной организацией" назначать.
   
Quote:
Прошу привести примеры передёргивания мною фактов.

 
См. постинг Антрекота: ваше постоянное упоминание "измены родине".
 
Quote:
А дальнейшее обсуждение оных реалий действительно способны довести до игнора, и кому от этого будет легче?

 
А кому будет тяжелее? Были бы вы старым другом или хотя бы хорошим знакомым, как некогда юзер надя Яр - тогда да, было бы тяжело порывать с вами отношения. Но ведь мы друг другу - случайные контактеры по переписке.
 
Quote:
Да, я лично никого из "Галиции" или УПА "демонизировать" не собираюсь - товарищи сами достаточно усердно потрудились в этом направлении (также, как и противная сторона).

 
Которая из трех?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #126 В: 02/11/08 в 18:17:55 »
Цитировать » Править

Наверное, я за всеми тонкостями спора проследить не сумею.  Cry Но хоть спросить можно? Была ли хоть одна группа галицких украинцев в 1941-45 годах, существование которой не запрещал бы какой-нибудь закон? (советский, немецкий, польский, древнерусский). А то мне кажется, что лучшим выходом для всех нас было бы массовое самоубийство, чтобы никому не мозолить глаза.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #127 В: 02/11/08 в 18:29:19 »
Цитировать » Править

Антонина, забыли закон австрийский и российский.
 
Ведь о присоединении Галиции к РИ в 1916 году объявили?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #128 В: 02/11/08 в 18:36:55 »
Цитировать » Править

Признаю свою ошибку, прибавляю к списку.  Smiley Но серьезно. УГКЦ - незаконна, КПЗУ - незаконна, об ОУН даже не говорю, заодно и все маслосоюзы с просвитами и пластунами. Тех, кто воевал в Красной Армии, сама же РККА в 1941 году разоружила. Блин, кто там остается? Один Галан? Учитывая его судьбу, не особенно позавидуешь.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #129 В: 02/11/08 в 18:41:16 »
Цитировать » Править

В общем, все население только и делало, что "изменяло родинам".
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #130 В: 02/11/08 в 18:43:02 »
Цитировать » Править

Cheesy  Cheesy  Cheesy  Cheesy  Cheesy
 
А, забыла. Галан тоже не проходит, как член семьи изменника родины (муж). Интересно, Анна Генык тоже изменница? Она ведь формально советского гражданства не принимала.
« Изменён в : 02/11/08 в 18:48:23 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #131 В: 02/11/08 в 18:58:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Насчёт "беспристрастности" - Субтельный - историк? Бивор - историк? Может, Грушевcкий являет нам дивный образец безупречной беспристрастности?

 
На этом месте мне обычно хочется спросить: а, прошу пана, вы перечитали всего Грушевского, чтобы о нем так уверенно судить? Или хотя бы половину или какую-то репрезентативную часть? И какие ваши претензии к Субтельному? (вы с маленькой буквы, потому что это не к кому-то конкретному).  
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #132 В: 02/11/08 в 19:20:06 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 18:01:14, Olga wrote:

 
Да откуда ж я знаю, каким местом думал усатый, посылая Риббентропа договор подписывать...

 
А Риббентроп,как и Молотов был членом РСДРП,чтобы усатый его наделял полномочиями подписывать договора? Wink
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #133 В: 02/11/08 в 19:21:52 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 18:29:19, Kurt wrote:
Антонина, забыли закон австрийский и российский.
 
Ведь о присоединении Галиции к РИ в 1916 году объявили?

На территории Галиции велась советско-польская война 1919—1921 годов, в ходе которой на короткое время (июль—сентябрь 1920) была провозглашена Галицкая Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #134 В: 02/11/08 в 19:31:38 »
Цитировать » Править

Quote:
в составе РСФСР

 
В чьемHuhHuhHuhHuhHuh??
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.