Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха  (Прочитано 14710 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #15 В: 02/02/08 в 14:13:42 »
Цитировать » Править

Из правил поведения для заключенного Рудольфа Гесса в тюрьме Шпандау (установлено по согласованию союзным командованием 18 июля 1947 года): "Заключенный обязуется повиноваться всем приказам надзирателя без колебания, даже если он считает их глупыми. Он должен вставать при входе офицера в камеру и снимать шапку. Раз в два месяца он имеет право на 15-минутную встречу с родственниками. За нарушение режима положены наказания: круглосуточный яркий свет в камере либо полное отключение света на несколько суток, лишение прогулок и теплой одежды, надевание наручников, замена постели на более жесткую, в качестве питания - хлеб и вода".
 
Рассказывает сын Рудольфа Гесса:
 
 "Сначала вместе с ним в тюрьму поместили шестерых других деятелей третьего рейха - они хотя редко, но могли общаться. Министр иностранных дел при Гитлере барон фон Нейрат постоянно всех агитировал: "Да ладно, чего вы тут скучаете? Нам в этой тюрьме долго жить, так давайте превращать ее в райский уголок. Почему бы нам в Шпандау сад не посадить, чтобы отдыхать в тени деревьев?" Сначала всем казалось, что он рехнулся с горя, а потом подумали: а ведь действительно, в саду можно гулять. Посадили березы, несколько дубов, каштаны, парочку орехов, яблони... В общем, целый лес вырос. Его содержание стоило $1.000.000 в год.
 К тому же в 1966 году освободили последних заключенных - министра вооружений Шпеера и лидера гитлерюгенда фон Шираха. Отец остался один в огромном комплексе из 132 камер, рассчитанных в среднем на 600 заключенных, занимая скромную "одиночку". Разговаривать с ним и называть по имени охранникам было строго запрещено. Обращаться следовало так: "заключенный номер семь". Сама охрана (ведь вы понимаете, что дряхлый старик только и думает, как совершить побег) состояла из 100 военнослужащих США, Франции, СССР и Великобритании. Также были врач, плотники, маляры... Знаете, ворота этой тюрьмы всегда красили зеленой краской, постоянно... Я запомнил эти ворота, много раз сквозь них проезжал. Рудольфу Гессу за столько-то лет смотреть на них надоело, он сказал: "А что, другого цвета совсем не существует? Покрасьте хотя бы в синий!" На него странно поглядели, пожали плечами и опять покрасили ворота зеленой краской...
 Как Рудольф Гесс обычно проводил свой день в тюрьме? - Подъем в 7 утра. Далее отец принимал душ (у него в камере построили специальную душевую, в которой была установлена камера наблюдения) с помощью врача. Тот же врач осматривал его, делал три укола - персантина, иоптина и изосорбида (всего в сутки таких уколов делалось десять), давал таблетку мультивитаминов и провожал на завтрак. Еда соответственно была не из ресторана - хотя масло и салат в меню иногда присутствовали. Периодически отец приносил с собой на завтрак пирожные, которые ему передавала мать. Охрана при осмотре резала их на мелкие куски (искали, не запекла ли в них мама вещь, которой можно перепилить решетку), за что потом отец охрану благодарил - не надо мучиться и разрезать самому. После завтрака Рудольф Гесс обычно читал - ему разрешали брать из библиотеки четыре книги в месяц.
 Еще отец писал письма - ему разрешали одно письмо в месяц размером в 1300 слов, и он писал его долго - растягивая удовольствие.
 В 1984 году администрация тюрьмы построила специальный лифт для "заключенного номер семь", чтобы он мог спускаться и подниматься в сад без задержек.
Полную версию интервью сына Р.Гесса о версиях гибели своего отца читайте здесь:http://www.nazireich.net/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=30
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #16 В: 02/02/08 в 16:48:13 »
Цитировать » Править

Выдержки из книги Пэдфилда Питера( Padfield Peter)"Секретная миссия Рудольфа Гесса":
 
Носила ли близость Гесса с "Трибуном" в Ландсберге характер гомосексуальных отношений, достоверно не известно. В опубликованных воспоминаниях о годах, проведенных с Гитлером, Ханфштенгль как будто уходит от прямого ответа на этот вопрос, указывая, что со стороны Гитлера эти отношения были еще одним проявлением того, что он называл "неясной ориентацией его [Гитлера] эмоциональных тенденций, лежащих за пределами любой сексуальной нормы и не поддающихся классификации". Своим американским следователям Ханфштенгль рассказал, что во время войны в среде партийных гомосексуалистов Гесса знали под именем "фрейлейн Анна", в связи с чем он высказал предположение, что его отношения с Гитлером, "возможно, граничили с этим типом". По прошествии двадцати с лишним лет в разговоре с .наиболее тонким биографом Гитлера, Робертом Уэйтом, Ханфштенгль был более категоричен в оценке их отношений, и хотя Уэйт нашел Ханфштенгля "лично неприятным", он склонен ему верить: "Он кичится своей докторской по истории и очень гордится точностью своих высказываний. Но я должен также добавить, что его собственные гомосексуальные наклонности делают его человеком, осведомленным в делах такого рода, и позволяют принять на веру его утверждение, что Гесс был гомосексуалистом".
Любопытные свидетельства в пользу этого высказывания имеются в бумагах британского юриста Уолтера Монктона. Занимая в 1940 году пост генерального директора бюро печати и цензуры, он допрашивал в Лондоне интернированную женщину по имени Келл Пфеффер, утверждавшую, что она сестра помощника и шефа разведки Гесса, Франца Пфеффера фон Саломона, и на этом основании якобы знавшую о подробностях интимной жизни нацистских лидеров; скажем, выяснилось, что о Гиммлере она знала больше, чем было известно широкой общественности. О Гессе она сказала: "... соглашатель до мозга костей, напрочь лишенный собственной индивидуальности. К Гитлеру он относится, как преданный пес... Он гомосексуалист. Рем, бывало, называл его "Die schwarze Paula" (Черная Паула)".
Заинтересованных отправляю ссылкой на книгу:http://militera.lib.ru/research/padfield/index.html
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #17 В: 02/02/08 в 16:53:18 »
Цитировать » Править

Высказывания Гесса:
 
"Гитлер - это просто олицотворение чистого разума."
 
"Мы с гордостью видим, что лишь один человек остается вне всякой критики. Каждый из нас чувствует и понимает, что Гитлер - всегда прав и что он всегда будет прав."
 
"Мне было даровано многие годы жить и работать рядом с величайшим сыном нации, которого наш народ должен пронести через тысячу лет своей истории."
 
"Подождем лет двадцать. Германия поднимется вновь. Какой бы приговор не вынесло мне это судилище, я буду признан невиновным перед ликом Христа."
 
"Я готов повторить всё ещё раз, даже если это означает, что меня сожгут живьём. В глазах истории временное поражение в войне — ничто. Невозможно помешать германской нации исполнить своё предназначение. Когда Америка и Россия истощат себя, придёт время для Германии восстать из пепла."
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #18 В: 02/04/08 в 10:24:30 »
Цитировать » Править

Судьба Гесса очень хорошо иллюстририрует так называемое Нюрнбергское правосудие.
 
Вот интересно - есть тут хоть кто нибудь, кто считает осуждение и наказание Гесса имеющим хоть какое нибудь отношение к правосудию?
 
 
с уважением,
otto
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #19 В: 02/04/08 в 11:41:26 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 10:24:30, otto wrote:

Вот интересно - есть тут хоть кто нибудь, кто считает осуждение и наказание Гесса имеющим хоть какое нибудь отношение к правосудию?[/b]

 
 
Есть. Ваш покорный слуга.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
kvs
Гость

email

Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #20 В: 02/04/08 в 12:14:37 »
Цитировать » Править » Удалить

Нормальное правосудие, жаль только не повесили.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #21 В: 02/04/08 в 12:20:56 »
Цитировать » Править

Позвольте, а за что его вешать?  Он в самом интересном не участвовал.  Алиби у него...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #22 В: 02/04/08 в 12:22:37 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:14:37, kvs wrote:
Нормальное правосудие, жаль только не повесили.
Есть версия, что в конце концов таки повесили.
http://www.wcry.narod.ru/padfield/30.html
« Изменён в : 02/04/08 в 12:25:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #23 В: 02/04/08 в 12:29:02 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 19:32:28, SlavaF wrote:
...а те горы трупов, что на фотографиях повыше...
Ну, что Вы, Слава, прямо как ребенок... Это ж не люди - "недочеловеки", унтерменши. И формы красивой, черной с серебром, на них нет...
Что касается "озверевшей американской солдатни" - то, помнится, расстрелом пленных и раненых эсесманы не брезговали, и, как говорится - "они первые начали"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #24 В: 02/04/08 в 12:36:05 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 11:41:26, Ur wrote:

Есть. Ваш покорный слуга.

 
on 02/04/08 в 11:41:26, kvs wrote:
Нормальное правосудие, жаль только не повесили.
 
 
Ага. И что из того, за что осудили Гесса, кажется вам достойным пожизненного заключения или таки смертной казни ..?  
 
Интересно будет взглянуть на это применительно к другим политикам того и более позднего времени.. Wink  
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #25 В: 02/04/08 в 12:41:47 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:29:02, FatCat wrote:

Что касается "озверевшей американской солдатни" - то, помнится, расстрелом пленных и раненых эсесманы не брезговали, и, как говорится - "они первые начали"...

 
Когда я после фразы о пресловутой солдатне поставил смайлик, я всего лишь хотел показать иронический характер означенной фразы Smiley.
 
Расстрел пленных и раненых - любимое развлечение не только брутальных эсэсманов в сексуальных чорных одеждахЪ, доблестный Третьерейхский Вермахт тоже им не брезговал. Причём настолько не брезговал, что когда чины СС прибывали для передачи им вермахтовских шталагов (или как они там назывались), оные чины зачастую бывали потрясены вплоть до полного изумления. В том плане потрясены, что даже их рекордсмены по части зверств до таких зияющих высот не воспаряли. А ежели мы сателлитов вспомним, тех же венгров, к примеру...
 
Более того, соответствующими пунктами соответствующих конвенций благодетельное оных конвенций действие не распространяется в определённых случаях даже и на честным образом сдавшихся военнопленных. В частности, полностью одетых в форму своего противника. Как в Арденнах, когда немцы переодевались в американскую форму в диверсионно-подрывных целях. Таких немцев стреляли на месте их сдачи в плен.
« Изменён в : 02/04/08 в 12:44:54 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #26 В: 02/04/08 в 12:52:11 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:20:56, Antrekot wrote:
Позвольте, а за что его вешать?  

 
Как зак что? За шею, вестимо. Опять же, в страну Альбионию наш Руди о каком годе перелетемши? И что, к тому времени ещё ни одного еврея или там коммуниста не уморили в концлагере? И расовые законы ещё не были тогда приняты? И "хрустальной ночи" не было? Так что вешать его было за что. Во всех смыслах. Видимо, не повесили, потому что это входило в условия сделки...
 Grin Grin Grin
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #27 В: 02/04/08 в 12:58:30 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:52:11, Ur wrote:

 
Как зак что? За шею, вестимо. Опять же, в страну Альбионию наш Руди о каком годе перелетемши? И что, к тому времени ещё ни одного еврея или там коммуниста не уморили в концлагере? И расовые законы ещё не были тогда приняты? И "хрустальной ночи" не было? Так что вешать его было за что. Во всех смыслах. Видимо, не повесили, потому что это входило в условия сделки...
 Grin Grin Grin

 
Сдаётся мне, Вы таки не очень то и осведомлены, каково было обвинение Гессу и за что его приговорили. Smiley
 
Некоторые расовые законы, к Вашему сведению, в те годы ещё вовсю действовали и на территории некоторых штатов США, а пресловутая "хрустальная ночь" была всего навсего погромом, довольно широкомасштабным, но всё же, а не тем, что Вы думаете..
 
с уважением,
отто
 
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #28 В: 02/04/08 в 12:58:44 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:36:05, otto wrote:

 
  
 
Интересно будет взглянуть на это применительно к другим политикам того и более позднего времени.. Wink  
 
с уважением,
отто

 
Отвечу в духе Суворова. Александра Суворова: А должность политика такова, что по истечении двухлетняго срока любого из них можно без суда вешать.
 
Нащот же первой части Вашего вопроса, уважаемый партайгеноссе, я не юрист. А их в Нюрнберге было более, чем достаточно. Включая и советских. Хочется доверять профессионалам, знаете ли...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Р.Гесс-последний долгожитель ІІІ Рейха
« Ответить #29 В: 02/04/08 в 13:06:18 »
Цитировать » Править

on 02/04/08 в 12:58:30, otto wrote:

 
Сдаётся мне, Вы таки не очень то и осведомлены, каково было обвинение Гессу и за что его приговорили. Smiley
 
Некоторые расовые законы, к Вашему сведению, в те годы ещё вовсю действовали и на территории некоторых штатов США, а пресловутая "хрустальная ночь" была всего навсего погромом, довольно широкомасштабным, но всё же, а не тем, что Вы думаете..
 
с уважением,
отто
 

 
Да мне как-то сугубо барабаново, в чем его обвиняли, и за что в итоге приговорили. Я человек простой и невозвышенный, я бы их там всех без суда (кроме совсем уж гражданского населения)...
 
Насчёт же "всего лишь погрома", заген Зи мир битте, сколько именно погромщиков понесли наказание за нарушения общественного порядка, сопровождавшиеся грабежами и нанесением гражданам Рейха (пусть и ограниченным в правах) телесных повреждений разной степени совместимости с жизнью? Кстати, нащот ка-цетов я как-то ничего не услышал, а было бы интересно. Особенно нащот т.н. "Вильде Лагер".
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.