Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:44:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Реабилитация семьи Николая Второго - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Реабилитация семьи Николая Второго - 2  (Прочитано 24493 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #90 В: 01/05/08 в 16:24:14 »
Цитировать » Править

Я имел в виду "Полтаву",ув.Антрекот!(Зарапортовался...)
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #91 В: 01/05/08 в 16:46:02 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 15:49:06, olegin wrote:
Этот факт нисколько не умаляет его достоинств как гениального писателя.
Но умаляет достоинства Николая, как гениального правителя.  Правда не совсем того Николая, о котором начинали было, но это уже мелочи. С тем видимо и так все давно ясно. Wink
« Изменён в : 01/05/08 в 16:57:14 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #92 В: 01/05/08 в 17:14:51 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 16:46:02, Nick_Sakva wrote:

 Но умаляет достоинства Николая, как гениального правителя.  Правда не совсем того Николая, о котором начинали было, но это уже мелочи. С тем видимо и так все давно ясно. Wink

Надо отдать должное Николаю,что он после смерти поэта выполнил свое обещание по поводу опекунства над его семьей(это делает ему честь).Насчет Николая 2-ого все остались при своих мнениях,как я понял,а я -при своем.Что называется: с удовольствием пообщались... Wink
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #93 В: 01/05/08 в 19:02:12 »
Цитировать » Править

Новости культуры и искусства - живопись
 
Картины «Августейшей художницы» в Третьяковке
   
Романова-Куликовская Ольга Александровна -
Великая княгиня: "Быть, а не казаться!"  
Мир глазами Великой княгини Ольги Александровны Романовой, сестры императора Николая Второго, можно увидеть в залах Третьяковской галереи. Там открыта выставка, посвященная 125-летию «Августейшей художницы», аристократки, профессионально овладевшей благородным ремеслом. В Москву работы привезла невестка великой княгини Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Рассказывают «Новости культуры».  
 
Рисованию в императорской семье обучали всех детей, но лишь Ольга Александровна стала заниматься этим профессионально. Ее учителями были известные мастера Маковский, Жуковский, Виноградов. В 1900-е годы великая княгиня устраивала в Гатчинском дворце вернисажи, на которых были представлены не только ее работы, но и картины молодых художников. Деньги, вырученные от продажи произведений, шли на благотворительные цели. «Конечно, этот шаг неординарный. Не дамское рукоделие, не дамское ремесло, а действительно произведения, которые были написаны женщиной, которая себя позиционировала как художник», – замечает главный хранитель Третьяковской галереи Екатерина Селезнева.  
   
В работах художницы чувствуется отпечаток времени. Именно так выглядели в начале двадцатого века придворные швейцары, заслуженные кавалеры, медсестры. Ее любимой техникой стала акварель. Водяные краски было удобно брать в дорогу, а ведь Великой княгине часто приходилось переезжать из одной страны в другую. После революции она жила в Дании, а потом перебралась в Канаду. «В 1948 году вынуждена была уехать за океан, так как советское правительство предъявило Дании ноту из-за того, что Великая княгиня Ольга Александровна много помогала русским изгнанникам», – рассказывает заведующая отделом выставок Нина Дивова.
 
Несмотря на удары судьбы, августейшая художница не утратила жизнерадостность. Она по-прежнему находила красоту в прозаических вещах: сельская дорога, чайный стол, праздничный пирог – все становилось в ее руках предметом искусства. Однажды на день ангела кондитер подарил Ольге Александровне торт, и она решила запечатлеть его. «Быстренько нарисовала и подарила этот рисунок опять же этому кондитеру. И уже после смерти этого кондитера я подружилась с вдовой и выпросила у нее эту картину», – вспоминает невестка Великой княгини Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова.  
 
Картины стали для Ольги Александровны средством к существованию. Она получала заказы из разных стран, а теперь частные коллекционеры не спешат расставаться с ними.  
Людмила Солнышкина
TV-kultura.ru
15.06.2007    
 
"Дарование Великой княгини проявилось еще в раннем детстве и было поддержано высококлассными художниками, которых приглашал для занятий с детьми Александр III. Ольга Александровна всю жизнь развивала свой талант", - отметила невестка Великой княгини Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Она собрала экспозицию на основе собственной коллекции и частных собраний из Канады, США, Франции, Дании. Всего, по ее мнению, наследие царственной особы насчитывает более двух тысяч работ. "Несмотря на нелегкие испытания, у Великой княгини нет мрачных картин, они отражают ее глубокий внутренний мир, наблюдательность и интерес к жизни", - считает Куликовская-Романова.
 
Ольга Александровна была единственным ребенком Александра III, рожденным в годы его царствования. В начале ХХ века она устраивала во дворце выставки своих работ и картин других молодых художников, средства от которых шли на благотворительность. В 1912 году основала "Общество помощи нуждающимся художникам в память академика Крыжицкого". В годы Первой мировой войны на свои личные средства княгиня Ольга оборудовала госпиталь, где служила сестрой милосердия. Младшая сестра Николая II, она последней из его родственников покинула Россию. В 1920 году из Крыма она с семьей - супругом и двумя сыновьями - попала сначала в Югославию, затем в Данию к своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне. Последние 12 лет Ольга Александровна прожила в Канаде, где и скончалась в 1960 году.  
ИТАР-ТАСС
14.06.2007  
 
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #94 В: 01/06/08 в 06:45:20 »
Цитировать » Править

Граждане, давайте не путать переменные.
История с декабристами представляла собой юридическую нескладицу - но вооруженное выступление есть вооруженное выступление и странно ожидать, что правительство к этому лояльно отнесется.  (Мне бы кто объяснил, за что солдат сначала в крепость запихнули, а потом на Кавказ спровадили, если там большинство ни барлога морийского в ситуации не понимало - хотя опять же, как представишь себе, что бы по этому поводу учинили позже...)
А вот обращение с собственным населением - это песня другая.  (Кстати, если уж об этой песне, то проект Муравьева читал кто-нибудь?  Представляет себе, что стало бы с оным населением при реализации?)  И до реформы, и во время, и после.  И гениальная идея времен Александра III, что, мол, если часть социальных лифтов убрать, то и недовольства не будет (это я о "кухаркиных детях"). И крестьянский вопрос. Да тут, в общем, за что ни возьмись.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #95 В: 01/06/08 в 15:11:05 »
Цитировать » Править

Ув.Антрекот!Вы о Конституции Муравьева?Да,было вооруженное выступление дворянства на Сенатской площади-за это по головке не погладят,да еще были угрозы цареубийства(Якубович и Каховский).Но выпомните всю канитель передачи власти:вначале Константин,присяга ему,позже его отречение,которое,надо сказать,долго ждали(может он на чудо надеялся,сидя в своей Варшаве?).Затем кровавое подавление воссатания:с легкой руки Васильчикова Сухозанетт палит картечью вначале в мятежников,затем (видимо для стаховки!) по уличным проходам,забитым народом.К восстанию подключаются спонтанно любопытные мужики,сидящие на лесах строящегося Исакия и начинают пулять по конногвардейцам Орлова бревнами.Убит граф и губернатор Милорадович(в спешке при трупе не оставили часового и герой Суворовских походов был догола раздет грабителями!).Кстати ,глава заговора князь Трубецкой на площадь так и не явился(струсил ли,передумал,но все равно считай предал своих друзей и единомышленников).Потом общеизвестные события:следствие(кое-где с пристрастием),казнь 5 декабристов(для некоторых пришлось повторить),ссылка и итоги.Осужденные были нескольких категорий.Основные заговорщики (весь молодой княжескийцвет России) в кандалах последовали в Читу.Разжалованные рядовые и солдаты были отправлены на Кавказ под чеченские пули Шамиля.Что Вы,ув.Антрекот,имели в виду,утверждая,что они не знали там даже обстановки?Разве военного человека засылают туда,где обстановка известна и подконтрольна?Какой тогда смысл в военных действиях?На Кавказе много декабристов кровью искупили перед царем свою вину:многие были награждены,восстановлены в званиях.Под руководством Н.Н.Раевского-младшего бок о бок сражались и Левушка Пушкин,и Миша Лермонтов.Да и сам А.С.Пушкин заезжал на Кавказ к Паскевичу проведать брата,а заодно и своих товарищей-декабристов.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #96 В: 01/06/08 в 15:14:17 »
Цитировать » Править

Я имею в виду, что солдаты, которые пошли на площадь за своими командирами, не обязательно очень понимали, что участвуют именно в мятеже.  Ситуация с присягой и переприсягой сбила с толку.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/06/08 в 15:15:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #97 В: 01/06/08 в 16:12:37 »
Цитировать » Править

Так и я о том же,ув.Антрекот!Однако тема декабристов очень многогранна и интересна:требует отдельного разговора-Вы не находите?
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #98 В: 01/06/08 в 18:15:22 »
Цитировать » Править

Хм,лично я почти не затрагивал тему самих декабристов.Просто меня невольно позабавило одно замечание.SmileyИх героизация-штука весьма странная.
Если вспомнить,что на допросах не "раскалывались" очень немногие(напр.,Лунин),то,как было устроено выступление на Сенатской,картина выглядит достаточно неприглядной.Дело не только в том,как пос
ле восстания отнеслись к солдатам,дело еще и в том,как восставшие отнеслись к ним.Как к инструменту,
не более того.А ведь во главе в том числе были герои Отечественной войны,боевые офицеры.
К тому же,все эти прожекты дворянских конституций-в основном,для избранных,чем-то сродни тому устройст
ву,от которого трясло так долго Польшу ,при весьма сомнительных выгодах для основной массы граждан,но
полном господстве шляхты и наиболее влиятельных кланов.А уж "просветительская" составляющая-и вовсе мрак какой-то.Впрочем,характеристику Николая Палкина и его правления это никак не улучшает.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #99 В: 01/06/08 в 18:35:33 »
Цитировать » Править

on 01/06/08 в 18:15:22, Zamkompomorde wrote:

К тому же,все эти прожекты дворянских конституций-в основном,для избранных,чем-то сродни тому устройст
ву,от которого трясло так долго Польшу ,при весьма сомнительных выгодах для основной массы граждан,но
полном господстве шляхты и наиболее влиятельных кланов.А уж "просветительская" составляющая-и вовсе мрак какой-то.Впрочем,характеристику Николая Палкина и его правления это никак не улучшает.

Ну необязательно сродни.
Но проект Муравьева просто привел бы к обвалу, а проект Пестеля мог бы и сработать, только это было бы, пожалуй, сильное ухудшение против существовавшего, если мягко выражаться.
Но на характеристиках существовавшего это и вправду не сказывается.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/06/08 в 18:36:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #100 В: 01/06/08 в 21:25:46 »
Цитировать » Править

Quote:
А у него в этой ситуации был выбор?

 
Разумеется,был.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #101 В: 01/06/08 в 21:30:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну необязательно сродни.
Но проект Муравьева просто привел бы к обвалу, а проект Пестеля мог бы и сработать, только это было бы, пожалуй, сильное ухудшение против существовавшего, если мягко выражаться.
Но на характеристиках существовавшего это и вправду не сказывается.

 
Что-то мне не верится даже в гипотетическую возможность осуществления пестелевских прожектов.По крайней
мере,в России.Нежизнеспособно совершенно.А вот Муравьевская затея была куда реальнее.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #102 В: 01/06/08 в 22:13:51 »
Цитировать » Править

Ну,во 1-х,политические программы Северного и Южного обществ принципиально отличались,а эти разногласия уже не предполагали слаженность действий,во 2-х переговоры с поляками о поддержке восстания (которые вел Пестель) ни к чему не привели (декабристы в случае успеха не обещали полякам восстановления самостоятельности их государства,так что они выступили отдельно и позже в 1831 г.).Не забывайте,что Александр даровал Конституцию Польше тогда,когда в России об этом даже не мечтали(вопрос второй,что этот жест поляки не оценили).В восстании принимали не просто офицеры:это был цвет армии,отпрыски княжеских фамилий,герои наполеоновских кампаний,награжденные боевами орденами и не раз раненные на полях сражений,много было и офицеров штабов.Участвуя в боях на территории Европы и позже квартируя в занятом Париже им в глаза бросалась разница госустройства и политических свобод в России и Европе.Многие задержались в оккупационном корпусе,стоящим под Парижем в Мобеже аж до 1819 г.Так что было время для сравнений и раздумий над реформами.Не думаю,что во время следствия все декабристы так быстро раскалывались и сдавали своих товарищей.Хотя и Николай подгонял следствие,показания тяжело выбивались(князь С.Волконский вообще заперся и молчал,чем вывел из себя Николая).То,что восстание не было подготовлено и организованно-это факт.О нем много говорилось и у теоретиков марксизма-ленинизма(Например у Герцена).
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #103 В: 01/06/08 в 23:21:44 »
Цитировать » Править

on 01/06/08 в 22:13:51, olegin wrote:
О нем много говорилось и у теоретиков марксизма-ленинизма(Например у Герцена).
Huh Shocked on 01/03/08 в 21:39:23, Maigrey wrote:
Простите, а может, Вы шутили? Тогда шутка удалась, честное слово.
Grin
« Изменён в : 01/06/08 в 23:25:40 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #104 В: 01/06/08 в 23:32:08 »
Цитировать » Править

"Настоящая шутка-это не шутка!"(c) Roll Eyes
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.