Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:53:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Реабилитация семьи Николая Второго - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Реабилитация семьи Николая Второго - 2  (Прочитано 24496 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #75 В: 01/05/08 в 01:59:04 »
Цитировать » Править

И еще художники Николаевской эпохи:
 
В первой половине XIX в. жил и творил художник Александр Андреевич Иванов (1806—1858). Всю свою творческую жизнь он посвятил идее духовного пробуждения народа, воплотив ее в картине «Явление Христа народу». Более 20 лет работал он над картиной «Явление Христа народу», в которую вложил всю мощь и яркость своего таланта. На переднем плане его грандиозного полотна в глаза бросается мужественная фигура Иоанна Крестителя, указывающего народу на приближающегося Христа. Его фигура дана в отдалении. Он еще не пришел, он идет, он обязательно придет, говорит художник. И светлеют, очищаются лица и души тех, кто ожидает Спасителя. В этой картине он  показал,  как  говорил  позднее  И.  Е.  Репин,  «угнетенный народ, жаждующий слова свободы».
 
В первой половине XIX в. в русскую живопись входит бытовой сюжет. Одним из первых к нему обратился Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847). Он посвятил свое творчество изображению жизни крестьян. Эту жизнь он показывает в идеализированном, приукрашенном виде, отдавая дань модному тогда сентиментализму. Однако картины Венецианова «Гумно», «На жатве. Лето», «На пашне. Весна», «Крестьянка с васильками», "Захарка", "Утро помещицы" отображая красоту и благородство простых русских людей, служили утверждению достоинства человека вне зависимости от его социального положения.  
 
Его традиции продолжил Павла Андреевича Федотов (1815—1852). Его полотна реалистичны, наполнены сатирическим содержанием, разоблачающим торгашескую мораль, быт и нравы верхушки общества ("Сватовство майора", "Свежий кавалер" и др.). Свой путь художника-сатирика он начинал будучи офицером-гвардейцем. Тогда он делал веселые, озорные зарисовки армейского быта. В 1848 г. на академической выставке была представлена его картина «Свежий кавалер». Это была дерзкая насмешка не только над тупым, самодовольным чиновничеством, но и над академическими традициями. Грязный халат, в который облачился главный герой картины, очень уж напоминал античную тогу. Брюллов долго стоял перед полотном, а потом сказал автору полушутя полусерьезно: «Поздравляю вас, вы победили меня». Комедийно-сатирический характер носят и другие картины Федотова («Завтрак аристократа», «Сватовство майора»). Последние его картины очень печальны («Анкор, еще анкор!», «Вдовушка»). Современники справедливо сравнивали П.А. Федотова в живописи с Н.В. Гоголем в литературе. Обличение язв крепостнической России — основная тема творчества Павла Андреевича Федотова.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #76 В: 01/05/08 в 01:59:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Не забывайте,что Лицей был основан [украинцем][ пункт 1 параграфа 3 правил Удела.-Замком,при исполнении.]-министром просвещения- А.Разумовским.

 
Вообще-то,замысел принадлежал,если не ошибаюсь,Сперанскому.Впрочем,и Разумовский,как и Сперанский,дети
ще екатерининской эпохи.Вообще,затеи с элитными учебными заведениями,вроде Лицея,-из той,екатерининской
поры.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #77 В: 01/05/08 в 02:03:55 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 00:57:36, olegin wrote:
За Вашими или за моими?
За Вашими. Например:
Quote:
... родной брат Тараса-Гнат -погиб геройской смертью на Малаховом кургане во время Крымской кампании за матушку-Россию...
 
1) Вопрос о том, что война была не за Россию, а за проливы и прочее "османское наследство", оставим пока в стороне.
2) Игнат Шевченко - это Третий Бастион, а не Малахов Курган, ну да ладно, не принципиально.
3) Но вот что Игнат Шевченко - родной брат поэта Тараса Шевченко!
 Shocked
Очень, очень настоятельно прошу указать источник этой информации!!!
 
http://www.day.kiev.ua/22123/
Широко известен подвиг матроса Гната Шевченко. Есть данные, что этот храбрый матрос происходил из того же Гайсинского уезда Подольской губернии, что и знаменитый Петр Кошка. Его взяли в армию из крепостных в рекрутский набор 1850 года, и служил он во время обороны Севастополя на 3-м бастионе, расположенном между Южной бухтой и Малаховым курганом.
 
http://www.rulex.ru/01250366.htm
Шевченко (Тарас Григорьевич) - знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии
 
 Губернии конечно рядом, но все же очень любопытно, почему об этом родстве не удается найти никаких сведений в интернете.
 
Quote:
...Гнат - погиб геройской смертью на Малаховом кургане во время Крымской кампании за матушку-Россию, а Тарас считал ее своей угнетательницей и страной рабов.
Поскольку Гнат был не добровольцем и даже не наемником, а рекрутом, то это только подкрепляет мнение Тараса. По официальной версии Игнат пожертвовал собой все же не ради государства, а спасая вполне конкретного человека.  
 
Застукали сердешну волю
Та й цькуємо. Лягло костьми
Людей муштрованих чимало.
А сльоз, а крові? Напоїть
Всіх імператорів би стало
 
on 01/05/08 в 01:14:07, olegin wrote:
Вы считаете,что Гоголь с Лермонтовым не являются достоянием мировой культуры? Или их в переводах не читает весь интеллектуальный мир? ....  один Достоевский вот уже более 100 лет как самый читаемый писатель на Западе.
Стоп, следим за Вашими руками и не переводим с Гоголя и Лермонтова на Достоевского.  
 
Не забывайте, мы в сети.  Найдите ссылки на издания Лермонтова и Гоголя на "несоветских" иностранных языках для читателей, а не для специалистов.  Или хотя бы вообще найдите.  
 
Кстати, с Пушкиным тоже будут проблемы.  
« Изменён в : 01/05/08 в 02:06:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #78 В: 01/05/08 в 02:05:14 »
Цитировать » Править

Хохол-это не оскорбление-я сам им есть наполовину,чем и горжусь!
А насчет лицеев:был еще лицей аббата Николя,который заканчивали,заметьте,как Бенкендорф с Алексеем Орловым,так и С.Волконский с Михаилом Орловым и которых декабрьские события на Сенатской площади развели по разные стороны баррикад.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #79 В: 01/05/08 в 02:08:58 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 01:41:20, olegin wrote:
Лица Николаевской эпохи(навскидку):
....
Достаточно? Wink

Достаточно. Та же задачка: если Вы говорите об их вкладе в мировую культуры, найдите ссылки на переводы их произведений.  Боюсь, проблем не будет только с Бакуниным... Wink
« Изменён в : 01/05/08 в 02:11:43 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #80 В: 01/05/08 в 02:11:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотелось бы немного о Пушкине:в 1820-м Александр І (Великолепная личность-преклоняюсь!) собирался Пушкина упечь в Сибирь буквально не за что и только благодаря заступничеству  друга-поэта Глинки,который будучи адъютантом у графа Милорадовича в наполеоновские войны и оставшись таковым при нем во время его генерал-губернаторства,сделал протекцию поэту в аудиенции с ним.После беседы с Пушкиным,граф доложил о его невиновсти царю и тот,смягчившись,заменил сибирскую ссылку на южную.А по возвращении Пушкин был принят новым царем -Николаем І-и вышедши от него после 3-х часовой аудиенции был лично аттестован императором перед двором:"Теперь я ваш личный цензор".Личность жандарма А.Х.Бенкендорфа также сильно "демонизирована".Сейчас постепенно он приходит к нам в образе бравого кавалерийского генерала наполеоновских войн,кавалера 2-х Георгиев,мемуариста(вышли 2 книги его воспоминаний-одна о северной экспедиции,2-я о военных действиях в Голландии в 1813 г.).Так что постепенно меняются стереотипы.

 
Да уж,"великолепная" личность-самодурство во всей красе.Но это далеко не худшее из его качеств.Вообще,
тоже весьма скверный правитель.Ну и история с цензорством Николая I характерна.Высочайший жандармский
присмотр.Самое печальное,что Пушкин счел это приемлемым.
Насчет демонизации Бенкендорфа-согласен.Не стоит такое демонизации.Как и лица,вроде "Видока Фиглярина".
Тут нужен не романтизатор-демонизатор,а Салтыков-Щедрин или Гоголь.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #81 В: 01/05/08 в 02:23:43 »
Цитировать » Править

На Amazonе "Hero of our time" Лермонтова и "Tails" Гоголя все же есть.  Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #82 В: 01/05/08 в 02:29:58 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 02:03:55, Nick_Sakva wrote:

 
3) Но вот что Игнат Шевченко - родной брат поэта Тараса Шевченко!
 Shocked
Очень, очень настоятельно прошу указать источник этой информации!!!

 
С Гнатом это я конечно дал маху.А ввел меня в заблуждение экскурсовод в Севастополе на осмотре Панорамы,где он безапелляционно заявлял о их родстве.Я даже не подумал такую банальность перепроверить интернетом.Какая однако это полезная вещь,наш нет!
 
Quote:
Стоп, следим за Вашими руками и не переводим с Гоголя и Лермонтова на Достоевского.  
 
Не забывайте, мы в сети.  Найдите ссылки на издания Лермонтова и Гоголя на "несоветских" иностранных языках для читателей, а не для специалистов.  Или хотя бы вообще найдите.  
 
Кстати, с Пушкиным тоже будут проблемы.  

 
Не думаю-отсылаю по адресам:http://www.vor.ru/cronpushk/may_rus.html
и еще:http://www.obook.ru/index.php?action=show_articles&subid=128
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #83 В: 01/05/08 в 02:44:49 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 02:03:55, Nick_Sakva wrote:

 
1) Вопрос о том, что война была не за Россию, а за проливы и прочее "османское наследство", оставим пока в стороне.
2) Игнат Шевченко - это Третий Бастион, а не Малахов Курган, ну да ладно, не принципиально.

3)Не могу добавить сюда некоего 26-и летнего Леву Толстого,который командовал батареей из 3-х орудий на 4-м бастионе и отличился,получив орден Св.Анны Wink
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #84 В: 01/05/08 в 03:01:52 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 02:11:32, Zamkompomorde wrote:
Не стоит такое демонизации.Как и лица,вроде "Видока Фиглярина".
Тут нужен не романтизатор-демонизатор,а Салтыков-Щедрин или Гоголь.

 
Ну что ж Вы,ув.Замком,так обижаете "Фиглярина",он ведь сумел как Фигаро отличиться на 2 фронта:и у Вел.кн.Константина повоевать уланом против французов,заслужив орден Св.Анны,а затем у Томаша Любенского(корпус Удино) против Витгенштейна(точнее самого Кульнева) и также отличиться,получив орден Почетного Легиона.Так что шустрости и проворности у него надо поучиться.Дослужился до статского советника.А за каждый свой очередной роман удостаивался августейшей милости от царя в виде именных перстней(За "Ивана Выжигина","Самозванца" и "Мазепу").Так что такой "пиар" Пушкину даже и не снился. Wink
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: : Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #85 В: 01/05/08 в 14:40:14 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 01:45:46, Kell wrote:

 Не возьмусь навскидку назвать _ни одного_ представителя "интеллектуального мира" (за пределами бывш. РИ \ СССР и за исключением славистов) , который бы где-либо упоминал о том, что он в переводе читал Лермонтова. Не сомневаюсь, что таких найти можно; но что они составляют "весь интеллектуальный мир" - не верю.

СССР,между прочим,в свое время был самой читающей страной.Пушкиноведы и лермонтоведы-это естественно слависты за пределами СНГ(бывшей СССР).Недавно попалась изумительная книжица-исследование итальянской славистки Серены Витале "Пуговица Пушкина".Прочитал с огромным удовольствием-рекомендую.Там опубликована полная переписка Дантеса с Геккереном,которая на многое открывает глаза.Жаль,что в свое время этих документов не держали в руках Модзалевский,Гершензон,Цявловская.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #86 В: 01/05/08 в 14:43:51 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 02:11:32, Zamkompomorde wrote:

Ну и история с цензорством Николая I характерна.Высочайший жандармский
присмотр.Самое печальное,что Пушкин счел это приемлемым.

 
А у него в этой ситуации был выбор?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #87 В: 01/05/08 в 15:10:30 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 14:43:51, olegin wrote:
А у него в этой ситуации был выбор?

 - Даже если тебе жить надоело, всегда есть варианты.
 Лобасти, лежавшая пластом на камнях, приоткрыла глаза.
 - Какие варианты, па? О чем ты говоришь?
 - Утопиться, удавиться, отравиться, застрелиться.
 Драконочка посмотрела на него задумчиво.
 - Испугаться, обмочиться, обосраться и остаться...
Павел Шумил. Осколки Эдема.   http://fan.lib.ru/s/shumil_p/text_0010-013.shtml
 
Пушкину для своего выбора понадобилась дюжина лет высочайшего присмотра...
« Изменён в : 01/05/08 в 15:13:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #88 В: 01/05/08 в 15:49:06 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 15:10:30, Nick_Sakva wrote:

 
Пушкину для своего выбора понадобилась дюжина лет высочайшего присмотра...

Этот факт нисколько не умаляет его достоинств как гениального писателя.Более того:Пушкин так и не стал лакеем Николая,хотя царь всеми средствами пытался его склонить к этому.Даже в угоду ему надев мундир камер-юнкера(который он никогда не умел носить),что давало ему возможность работать над архивами в августейшей библиотеке,когда он писал Петра,"Капитанскую дочку" и Наталку Полтавку",Пушкин вздыхал:"Служить бы рад-прислуживаться тошно!".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #89 В: 01/05/08 в 15:52:44 »
Цитировать » Править

"Наталку" что?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.