Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 20:26:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Реабилитация семьи Николая Второго - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Реабилитация семьи Николая Второго - 2  (Прочитано 24483 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #60 В: 01/04/08 в 22:16:48 »
Цитировать » Править

Quote:
плеяду 1-й половины 19 века
Ну какая ж Николай - первая половина века? Вторая четверть. И таки да, _возникли_ почти все перечисленные таланты в первой четверти, за вышеуказанными исключениями. Насчет возникновения - тут уж лучше на Достоевского ссылаться, что ли.  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #61 В: 01/04/08 в 22:40:37 »
Цитировать » Править

Все они раскрылись в полной мере именно во время правления Николая ІІ (Во времена так называемой реакции).Просмотрите навскидку творческие биографии вышеприведенных мною кумиров и гениев и убедитесь на какое именно время пришелся апогей их творческой активности. Wink
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #62 В: 01/04/08 в 22:52:23 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:40:37, olegin wrote:
Все они раскрылись в полной мере именно во время правления Николая ІІ
Державин особенно...  Smiley  
А о том, что кто-то "раскрылся в полной мере" действительно трудно говорить, пока он не помер - вдруг уже думали, что раскрылся, и в полной, а он еще что-нибудь новое да хорошее создаст и пополнит свой творческий образ?
 
Quote:

Просмотрите навскидку творческие биографии вышеприведенных мною кумиров и гениев и убедитесь на какое именно время пришелся апогей их творческой активности. Wink
Так речь о "возникновении талантов" или об "апогее их творческой деятельности"? Разные вещи все-таки - формирование и развитие. Разумеется, среда влияет и в том, и в другом случае. Но вот в то, что сядь на место Николая - ну, пусть хоть Константин или Михаил, чтоб далеко не бегать, - Пушкин в 30-е писал бы хуже, а Вяземский - меньше, чем при Николае, мне не очень верится. Хотя вполне согласен, что писали бы они, по крайней мере частично, уже нечто другое по сравнению с тем, что мы имеем при том развитии событий, которое имеем.
 
Quote:
во время правления Николая ІІ
Хорошая опечатка. Антиоффтопичная  Grin
« Изменён в : 01/04/08 в 22:54:04 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #63 В: 01/04/08 в 22:58:23 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:40:37, olegin wrote:
Все они раскрылись в полной мере именно во время правления Николая ІІ (Во времена так называемой реакции).Просмотрите навскидку творческие биографии вышеприведенных мною кумиров и гениев и убедитесь на какое именно время пришелся апогей их творческой активности. Wink

 
Следим за руками! Wink
 
Державин.  http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/dergavin/
14.07.1743 - 20.07.1816  
 
Жуковский.  http://belsoch.exe.by/bio2/07_03.shtml
К 1810 - 20 относится расцвет творчества Жуковского. .... В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько, что, получив почетную отставку, Жуковский принял решение переселиться в Германию.
 
 
А Пушкина Николай ломал лично... Sad  И не без успеха.  
 
Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.
.....
 
С Брюлловым немного сложнее. Он отправился в Италию в 1822. "Последний день Помпеи" написал там. В Россию вернулся в 1835. Ну и тут-то...  
http://www.artonline.ru/encyclopedia/098
"От художника ждали новых больших картин. Он было приступил к историческому полотну об осаде Пскова польским королем Стефаном Баторием ...  но работал вяло, а с 1847 г. вообще забросил картину. Давний замысел, который он долго вынашивал, - "Нашествие Гензериха на Рим" - остался в эскизе, а замысел картины, посвященной Отечественной войне 1812 г., - в черновых набросках. Художник увлекся еще одним, уже совсем грандиозным замыслом - "Всеразрушающее время", но и тут дело ограничилось эскизом. Брюллова теперь хватало только на небольшие композиции, связанные с восточными темами ...  Зато художнику по-прежнему не изменяло великолепное мастерство портретиста.... Здоровье Брюллова было подорвано довольно невоздержанным образом жизни."
 
Безвременье...  Sad
 
P.S. А к Лермонтову и Гоголю я бы добавил еще Шевченко.  
 
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.
Отам-то милостивії ми
Ненагодовану і голу
Застукали сердешну волю
Та й цькуємо. Лягло костьми
Людей муштрованих чимало.
А сльоз, а крові? Напоїть
Всіх імператорів би стало
З дітьми і внуками, втопить
В сльозах удов'їх.
А дівочих,
Пролитих тайне серед ночі!
А матерних гарячих сльоз!
А батькових старих, кровавих,
Не ріки – море розлилось,
Огненне море! Слава! Слава!
Хортам, і гончим, і псарям,
І нашим батюшкам-царям
« Изменён в : 01/05/08 в 00:29:50 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #64 В: 01/05/08 в 00:10:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Да,но каким буйным цветом зацвела на этой "репрессивно-полицейской" почве поэзия,литература и искусство в России?Сколько это время дало бессмертных имен в кладовую мировой культуры!Такого ренессанса как в 19 веке в России уже не будет,похоже,никогда.К сожалению...

 
Не на этой.На почве,так сказать,екатерининской.Ее даже "александровской" можно назвать с большой натяж
кой-настолько тот же Лицей был рассадником вольнодумства и "вольтерьянства".Во всяком случае,люди,соз-
давшие предпосылки для развития русской культуры в ту эпоху,родились или воспитывались во времена Ека
терины,были под влиянием екатерининских меценатов,театралов,поэтов,ученых и просто образованных людей.
Вся эта блестящая дворянская культура,все лучшие кадры,все самые славные традиции,все талантливейшие
художники,весь культурный багаж были унаследованы режимом Николая I.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #65 В: 01/05/08 в 00:26:09 »
Цитировать » Править

Хотелось бы немного о Пушкине:в 1820-м Александр І (Великолепная личность-преклоняюсь!) собирался Пушкина упечь в Сибирь буквально не за что и только благодаря заступничеству  друга-поэта Глинки,который будучи адъютантом у графа Милорадовича в наполеоновские войны и оставшись таковым при нем во время его генерал-губернаторства,сделал протекцию поэту в аудиенции с ним.После беседы с Пушкиным,граф доложил о его невиновсти царю и тот,смягчившись,заменил сибирскую ссылку на южную.А по возвращении Пушкин был принят новым царем -Николаем І-и вышедши от него после 3-х часовой аудиенции был лично аттестован императором перед двором:"Теперь я ваш личный цензор".Личность жандарма А.Х.Бенкендорфа также сильно "демонизирована".Сейчас постепенно он приходит к нам в образе бравого кавалерийского генерала наполеоновских войн,кавалера 2-х Георгиев,мемуариста(вышли 2 книги его воспоминаний-одна о северной экспедиции,2-я о военных действиях в Голландии в 1813 г.).Так что постепенно меняются стереотипы.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #66 В: 01/05/08 в 00:32:14 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 00:26:09, olegin wrote:
Пушкин был принят новым царем -Николаем І-и вышедши от него после 3-х часовой аудиенции был лично аттестован императором перед двором:"Теперь я ваш личный цензор"....
Я ж и говорю: ломал лично и вполне успешно.  
 
В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни
....
1826
« Изменён в : 01/05/08 в 00:39:45 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #67 В: 01/05/08 в 00:32:40 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 00:10:44, Zamkompomorde wrote:

 
Не на этой.На почве,так сказать,екатерининской.Ее даже "александровской" можно назвать с большой натяж
кой-настолько тот же Лицей был рассадником вольнодумства и "вольтерьянства".

 
Не забывайте,что Лицей был основан [украинцем][ пункт 1 параграфа 3 правил Удела.-Замком,при исполнении.]-министром просвещения- А.Разумовским.
 
Quote:
Во всяком случае,люди,соз-
давшие предпосылки для развития русской культуры в ту эпоху,родились или воспитывались во времена Ека
терины,были под влиянием екатерининских меценатов,театралов,поэтов,ученых и просто образованных людей.
Вся эта блестящая дворянская культура,все лучшие кадры,все самые славные традиции,все талантливейшие
художники,весь культурный багаж были унаследованы режимом Николая I.

Эти утверждения оспаривать не буду.
« Изменён в : 01/05/08 в 01:21:37 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #68 В: 01/05/08 в 00:57:36 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:58:23, Nick_Sakva wrote:

 
Следим за руками! Wink

 
За Вашими или за моими?
 
 
Quote:
P.S. А к Лермонтову и Гоголю я бы добавил еще Шевченко.  
 
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.
Отам-то милостивії ми
Ненагодовану і голу
Застукали сердешну волю
Та й цькуємо. Лягло костьми
Людей муштрованих чимало.
А сльоз, а крові? Напоїть
Всіх імператорів би стало
З дітьми і внуками, втопить
В сльозах удов'їх.
А дівочих,
Пролитих тайне серед ночі!
А матерних гарячих сльоз!
А батькових старих, кровавих,
Не ріки – море розлилось,
Огненне море! Слава! Слава!
Хортам, і гончим, і псарям,
І нашим батюшкам-царям

 
Для эпохи Николая достаточно и 3-х титанов:Пушкина,Лермонтова и Гоголя.
Насчет Т.Г.Шевченко показательна история с лотереей,устроенная Брюлловым у Энгельгардта.Помните?
И еще родной брат Тараса-Гнат -погиб геройской смертью на Малаховом кургане во время Крымской кампании за матушку-Россию,а Тарас считал ее своей угнетательницей и страной рабов.Так что разошлись у братьев пути-дороженьки.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #69 В: 01/05/08 в 01:08:47 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 00:32:40, olegin wrote:
Лицей был основан [украинцем][ пункт 1 параграфа 3 правил Удела.-Замком,при исполнении.]-министром просвещения- А.Разумовским.
Из-за отсутствия пробелов вокруг дефиса некоторое время находился в недоумении: что за должность такая "хохол-министр". Wink
 
И не только [украинцем][ пункт 1 параграфа 3 правил Удела.-Замком,при исполнении.], но еще графом и масоном.  Smiley
« Изменён в : 01/05/08 в 01:28:35 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #70 В: 01/05/08 в 01:14:07 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:03:49, Nick_Sakva wrote:

 
Ну а Гоголь и Лермонтов - это прежде всего наше, родное, а не "мировое".

 
Вы считаете,что Гоголь с Лермонтовым не являются достоянием мировой культуры?Или их в переводах не читает весь интеллектуальный мир?Вы недооцениваете российскую литературу.IMHO,один Достоевский вот уже более 100 лет как самый читаемый писатель на Западе.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #71 В: 01/05/08 в 01:17:37 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:52:23, Kell wrote:

 
 Так речь о "возникновении талантов" или об "апогее их творческой деятельности"? Разные вещи все-таки - формирование и развитие. Разумеется, среда влияет и в том, и в другом случае. Но вот в то, что сядь на место Николая - ну, пусть хоть Константин или Михаил, чтоб далеко не бегать, - Пушкин в 30-е писал бы хуже, а Вяземский - меньше, чем при Николае, мне не очень верится.

 
Думаю,что правление при таком разкладе Константина мало бы отличалось от Павла І,учитывая его "сумбурный" характер,да и кончил бы наверно бедняга подобно своему отцу.
« Изменён в : 01/05/08 в 01:18:35 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #72 В: 01/05/08 в 01:26:55 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 01:08:47, Nick_Sakva wrote:

 Из-за отсутствия пробелов вокруг дефиса некоторое время находился в недоумении: что за должность такая "хохол-министр". Wink
 
И не только хохлом, но еще графом и масоном.  Smiley

 
А еще дал начало славной российской фамилии Перовские.Из них(тобишь-Разумовских,хотя правильнее бы было Розумовские-от Розума) предпочтение отдаю графу Андрею-дипломату,меценату,коллекционеру,строителю и музыканту.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #73 В: 01/05/08 в 01:41:20 »
Цитировать » Править

Лица Николаевской эпохи(навскидку):
 
Бакунин Михаил Александрович (1814-1876) революционер
 
Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1848) литературный критик.
 
Герцен Александр Иванович (1812-1870) революционер
 
Гоголь Николай Васильевич (1809-1852) писатель
 
Гончаров Иван Александрович (1812-1891) прозаик
 
Горчаков Александр Михайлович (1798-1883) гос. канцлер, Светл. князь.
 
Грановский Тимофей Николаевич (1813-1855) историк Николаевской эпохи.
 
Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885), публицист и социолог
 
Ершов Петр Павлович (1815-1869) поэт  
 
Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837) поэт
 
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826-1889) писатель
 
Самарин Юрий Федорович (1819-1876) - философ, историк, публицист  
 
Сперанский Михаил Михайлович (1772-1839) реформатор
 
Станкевич Николай Владимирович (1813-1840)  
 
Хомяков Алексей Степанович (1804-1860) - поэт, публицист, философ
 
Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856) первый русский философ
Достаточно? Wink
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
: Реабилитация семьи Николая Второго - 2
« Ответить #74 В: 01/05/08 в 01:45:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Думаю,что правление при таком разкладе Константина мало бы отличалось от Павла І,учитывая его "сумбурный" характер,да и кончил бы наверно бедняга подобно своему отцу.  
Так речь не о том, как правил бы Константин, а о том, как и сколько (не _что_, повторюсь) писали бы в его правление Пушкин или даже Лермонтов. Поклонником Константина я не являюсь в той же мере, что и Николая - просто это простейший вариант для "другой правитель, тот же писатель".
Quote:
Или их в переводах не читает весь интеллектуальный мир?
Ох, не уверен. Хотя - что считать интеллектуальным миром и по каким признакам этот мир отделять от остального.  Не возьмусь навскидку назвать _ни одного_ представителя "интеллектуального мира" (за пределами бывш. РИ \ СССР и за исключением славистов) , который бы где-либо упоминал о том, что он в переводе читал Лермонтова. Не сомневаюсь, что таких найти можно; но что они составляют "весь интеллектуальный мир" - не верю.
 
Quote:
Лица Николаевской эпохи(навскидку):
Так та же проблема: большая часть их относится отнюдь не только к николаевской четверти века, и основная деятельность многих приходится не на это время. Сперанский-реформатор как деятель николаевского периода особенно хорошо смотрится...
« Изменён в : 01/05/08 в 01:49:24 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.