Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Адмирал Колчак:жить и умереть с честью »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью  (Прочитано 13173 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Sergey Ilyin
Постоянный посетитель
***


K-class submarines and Kwanon cameras...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 127
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #60 В: 01/21/08 в 13:19:15 »
Цитировать » Править

on 01/21/08 в 12:58:57, FatCat wrote:
Честно говоря, до сих пор мне не приходилось слышать о решении с помощью мин стратегических задач...  Shocked
Тогда перечтите эту тему с самого начала Wink Многократно упомянутая тут ЦМАП (центральная минно-артиллерийская позиция) -- это как раз попытка с помощью мин решить стратегическую задачу "недопущения захвата Петербурга с моря". Соответственно метод решения -- перегораживание Финского залива широким поясом мин, опирающимся на береговые батареи на флангах и с четырьмя плавбатареями типа "Петропавловск", плавающими сразу за минами Smiley
 
Quote:
Гм... Насколько я знаю, минное дело - и по сей день одно из важных направлений развития вооружений. Во время ВОВ, например, минирование акваторий противника весьма активно использовалось всеми воюющими сторонами. И результаты были впечатляющими...  
Так что вряд ли можно считать, что "деньги, потраченные на мины", были потрачены зря.

Зря, зря. Почитайте что-нибудь про "Великое Северное заграждение". Явно запоздалая (формирование заграждения кончилось буквально за несколько дней до Перемирия) и чрезвычайно дорогостоящая попытка "сделать хоть что-нибудь". Столь же бесполезная, как рейд бравого коммодора Кийза на Зеебрюгге. Более того, потом пришлось потратить гигантские усилия на разминирование и отлов сорванных с якорей мин. Командиры тральщиков рассказывали, что при случайном подрыве одной мины иногда начиналась цепная реакция среди слишком близко установленных мин.
 
С точки зрения технического прогресса результат был, в общем, тоже неважным. Просто США в очередной раз доказали, что они способны в чудовищных количествах производить что угодно Smiley
Зарегистрирован

С уважением, СИ
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #61 В: 01/21/08 в 13:23:54 »
Цитировать » Править

on 01/21/08 в 12:58:57, FatCat wrote:
Гм... Насколько я знаю, минное дело - и по сей день одно из важных направлений развития вооружений. Во время ВОВ, например, минирование акваторий противника весьма активно использовалось всеми воюющими сторонами. И результаты были впечатляющими...  
Так что вряд ли можно считать, что "деньги, потраченные на мины", были потрачены зря.

 
Тут вот какое дело.
 
1. НИОКРы. Дело в том, что в Великом заграждени применялись специальные противолодочные мины, т.н. антенные. Эффективность их оценивается достаточно невысоко (хотя они и принимались на вооружение до, во время и после войны, все же...)
 
2. Минзаги. Часть их была переоборудована и старых крейсеров, зато другая -- из вполне новых трансатлантиков, которые, КМК, гораздо больше пользы принесли бы на перевозках войск и оружия. Поскольку их лодки доставали очень редко.
 
Так что я (и не только Smiley и даже не столько Smiley ) полагаю, что деньги, потраченные на создание конкретного заграждения, были потрачены не "зря", а именно что неэффективно.
 
А что значит "эффективно"? Я думаю, главным будет экономический критерий, с учетом того, как рассматриваемое оружие влияет на применение противником своего. Я уже говорил, с этой точки зрения эскортные корабли не столько уничтожали лодки противника, сколько затрудняли их действия. У мин же очень узкая область воздействия.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #62 В: 01/21/08 в 15:28:38 »
Цитировать » Править

on 01/21/08 в 13:19:15, Sergey Ilyin wrote:
Почитайте что-нибудь про "Великое Северное заграждение".
Да я, в основном - больше про Балтику и Черное море. Применительно к теме о Колчаке.
 
on 01/21/08 в 13:23:54, Ursus wrote:
с этой точки зрения...
Ну, кабы знал, где упал... После драки кулаками махать легко.
Но ведь и на ошибках учатся. Так что и отрицательный результат - тоже результат.
« Изменён в : 01/21/08 в 15:31:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #63 В: 01/21/08 в 18:37:21 »
Цитировать » Править

Как же все-таки угораздило адмирала Макарова подорваться на минах у Порт-Артура,ведь он сам был изобретателем мин(внедрил пироксилин) и крупным спецом по миннозаградительному делу.Он не рассмотрел корабли противника,ставящие мины или принял их за своих?Но это же,я извиняюсь,непростительная халатность для специалиста его ранга.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #64 В: 09/01/09 в 21:52:37 »
Цитировать » Править

Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" ищут золото Колчака на Байкале,правда уже без легендарного Д.Камерона,удачно опускавшегося как к Титанику,так и к Бисмарку. Smiley
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #65 В: 09/08/09 в 13:33:46 »
Цитировать » Править

on 01/21/08 в 18:37:21, olegin wrote:
Как же все-таки угораздило адмирала Макарова подорваться на минах у Порт-Артура,ведь он сам был изобретателем мин(внедрил пироксилин) и крупным спецом по миннозаградительному делу.Он не рассмотрел корабли противника,ставящие мины или принял их за своих?Но это же,я извиняюсь,непростительная халатность для специалиста его ранга.
Так Макаров вообще сделал все что от него зависело для поражения России в РЯВ если по результатам судить а не по абстрактным вещам. Если при Витгефте мы утопили треть японских броненосцев то Макаров по глупости превратил соотношение сил из почти равного в значительно уступающее. Делать раз за разом на одном и том же месте маневры на глазах противника и не сообразить что там могут мины быть-типичная вещь для Макарова(как и посылка на главную базу неприятеля пары миноносцев например).  
А что касаемо Колчака то его действия как приличного полярного исследователя ничем не отменяют того, что он был посредственным комфлота и отвратительным правителем Сибири. Тут даже не в английском участии дело(хотя формуола один "русский" белый на парочку интервентов в Сибири была кажется даже изменена в пользу интервентов). а в том что до уничтожения Колчаком своих предшественников в управлении Сибирью белые в общем хотя и с оговорками поддерживались "коренными" сибиряками, а за красных были "понаехавшие" при Столыпине. благодаря действиям подчиненных Колчака белых стали ненавидеть все в результате чего зачисткой тылов у него занималось больше народу чем было на фронте.  
Зарегистрирован
Renown
Новичок
*


Renown

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 13
Re: Адмирал Колчак:жить и умереть с честью
« Ответить #66 В: 12/18/09 в 20:30:34 »
Цитировать » Править

Тем не менее Колчак на посту командующего ЧФ добился именно стратегического успеха - выдавил турецкий флот в Босфор. Конечно, до него много что было сделано, но именно Колчак как командующий оказался самым эффективным.
Зарегистрирован

It is on the Navy, under the goon providence of God, that our wealth and peace depend

Charles II
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.