Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Розе Люксембург (с моими комментариями) :) »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)  (Прочитано 4812 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #15 В: 12/22/07 в 19:41:26 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 16:18:18, eva_himmler wrote:

 
Как бы не плясала женщина и как бы не вопила о независимости, ее мир - это мужчины, один мужчина в крайнем случае.

 
Браво,Ева,тут я как мужчина должен подписаться,т.к. полностью разделяю Вашу точку зрения.Единственно,что меня удивляет в отношении Розы:создается впечатление,что она,как лучшая Ваша подруга,перешла вам дорогу(увела любимого человека из-под носа) или совершила что-то в этом роде.Иначе не могу объяснить Ваше "кипящее негодование" к сей особе.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #16 В: 12/22/07 в 21:16:25 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 19:41:26, olegin wrote:

Единственно,что меня удивляет в отношении Розы:создается впечатление,что она,как лучшая Ваша подруга,перешла вам дорогу(увела любимого человека из-под носа) или совершила что-то в этом роде.Иначе не могу объяснить Ваше "кипящее негодование" к сей особе.

{К человеку, которого мне моя идеология приказывает ненавидеть за этническое происхождение и убеждения?}
Что непонятно? Smiley
 
P.S. Пан Олег, будь Вы со мной лично знакомы и доведись Вам пройтись со мной по городу, Вы б узрели приступы такого же негодования по отношению к, скажем, цыганкам, предлагающим погадать на базаре...
[Удалено нарушение пункта 2.4.  Антрекот]
Полагаю, Вы меня поняли.  
« Изменён в : 12/23/07 в 04:31:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #17 В: 12/22/07 в 21:18:03 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 21:16:25, eva_himmler wrote:

{К человеку, которого мне моя идеология приказывает ненавидеть за этническое происхождение и убеждения?}  
Что непонятно? Smiley

 
И развелось же в интернете {людей со взглядами, которые я считаю истинно чудовищными, а их пропаганду - преступной}...
 
Апд.
Хорошая правка у Евы. Цитату из сообщения только не поправили.  Smiley Правлю, мне нравится.
« Изменён в : 12/23/07 в 10:09:31 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #18 В: 12/22/07 в 22:59:19 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 15:36:10, eva_himmler wrote:

А когда женщина хочет ударить, то не наметит ли она для мишени самые больные места другой и всякой - внешность и мужчин?

Присоединюсь к оценке Антрекота, и могу объяснить, почему. Тем более, что в отличие от некоторых комментаторов, я -- женщина.
 
Я сочла бы, что подобного рода нападки недостойны и некорректны, в особенности в отношении незнакомого человека: Вы не знаете, что было приоритетом, а что -- больным местом для Розы Люксембург. И даже если больным местом указанное Вами было, это не значит, что туда пристойно бить, особенно публично.
 
Во-вторых, когда речь идет о политическом или идеологическом деятеле, подобные нападки означают лишь, что по существу спора -- сиречь по взглядам и убеждениям означенного человека -- возразить нечего. А ведь негодование вызвали именно они, не так ли? Простое же желание куснуть, тем более человека, который уже не может ответить, опять же, лично у меня не вызывает сочувствия.
 
Что же касается апелляции к Лакло, меня она удивляет: как верно заметил Антрекот, это взгляды очень определенного слоя, к которым Вы пока что не выражали симпатии, а даже наоборот, если я не ошибаюсь. Следовательно, не должно ли Вас настораживать то, что Вы последовали модус операнди тех, к кому Вы не испытываете уважения?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #19 В: 12/22/07 в 23:46:42 »
Цитировать » Править

Видимо эту бесплодную дискуссию о бедной Розе пора заканчивать.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #20 В: 12/22/07 в 23:48:11 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 22:59:19, Maigrey wrote:

Присоединюсь к оценке Антрекота, и могу объяснить, почему. Тем более, что в отличие от некоторых комментаторов, я -- женщина.

Знаете, Мэйгри, я тоже женщина. Smiley Или Вам сие неизвестно?
on 12/22/07 в 22:59:19, Maigrey wrote:

Я сочла бы, что подобного рода нападки недостойны и некорректны, в особенности в отношении незнакомого человека: Вы не знаете, что было приоритетом, а что -- больным местом для Розы Люксембург. И даже если больным местом указанное Вами было, это не значит, что туда пристойно бить, особенно публично.

Ха-ха!
Я женщина, повторюсь, и {считаю, что на этом основании могу утверждать, что} знаю, что больно для каждой из нас, как бы она не храбрилась и не скрывала это {даже если не знакома с самим человеком и ничего не знаю о его внутреннем устройстве}.
А что касается пристойности...
У меня есть чувство чести, очень острое. Я могу распространить его на Вас, поскольку Вы проявили честь в разговоре со мной. Я могу распространить его на Надю Яр, мою личную подругу - и не мне писать на форуме о том, что меня обязало к тому, какие долги. Если она спросит - я отпишу в привате. Я могу с оговорками распространить его на Антрекота - в пределех общения, поскольку он выказал себя в разговорах со мной честным и пристойным собеседником.
Но кто Вам сказал, что я должна распространять его на незнакомую мне еврейку-коммунистку? [Удалено нарушение пункта 2.2.1 Антрекот]
[Удалено контекстное выражение личной неприязни к пользователю. Антрекот]
Да, Вы знаете, кто мой любимый герой в "Списке Шиндлера"? Конечно, Амон Гет. Как он расстреливает еврейку, прекращая сразу все бесполезные споры...
on 12/22/07 в 22:59:19, Maigrey wrote:

Во-вторых, когда речь идет о политическом или идеологическом деятеле, подобные нападки означают лишь, что по существу спора -- сиречь по взглядам и убеждениям означенного человека -- возразить нечего. А ведь негодование вызвали именно они, не так ли? Простое же желание куснуть, тем более человека, который уже не может ответить, опять же, лично у меня не вызывает сочувствия.

Вы желаете, чтоб я тут оспаривала всю теорию социал-демократии?
on 12/22/07 в 22:59:19, Maigrey wrote:

Что же касается апелляции к Лакло, меня она удивляет: как верно заметил Антрекот, это взгляды очень определенного слоя, к которым Вы пока что не выражали симпатии, а даже наоборот, если я не ошибаюсь. Следовательно, не должно ли Вас настораживать то, что Вы последовали модус операнди тех, к кому Вы не испытываете уважения?

Мэйгри, должна сказать, что я сама некоторым образом отношусь к этому слою. О подробностях - в приват. И я выражала антипатии не к слою, а к "падению", к нарушению чести, если угодно. Я не испытываю уважения не к дворянкам, а к неверным женам.  
Вы разницы не видите? Жаль.  
« Изменён в : 12/23/07 в 04:56:39 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #21 В: 12/23/07 в 00:10:37 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 23:48:11, eva_himmler wrote:

Знаете, Мэйгри, я тоже женщина. Smiley Или Вам сие неизвестно?

Известно, конечно. Но писала я это не поэтому -- а потому, что в отличие от комментировавших мужчин, смотрю все же не со стороны.
 
Quote:
Ха-ха!
Я женщина, повторюсь, и знаю, что больно для каждой из нас, как бы она не храбрилась и не скрывала это.  
А что касается пристойности...
... кто Вам сказал, что я должна распространять его на незнакомую мне еврейку-коммунистку? Кто Вам сказал, что мое чувство чести мешает мне ударить еврейку публично? Откуда Вы взяли, что в моем представлении на еврейку  Розу распространяются общечеловеческие нормы?

Возможно, но вот в другой теме Вы написали: "Личная жизнь каждого - дело тонкое. Лезть туда чужим всегда занятие подлое и неблагодарное." И с Вами частично согласились, а я соглашусь и вовсе полностью -- хотя в той теме речь шла о личности, одиозной для многих и в том числе для меня; но оговорок я не делаю, и Вы, должна заметить, в том комментарии их не делали.
 
Quote:
Вы желаете, чтоб я тут оспаривала всю теорию социал-демократии?

Если Вы "спорите" с Розой Люксембург по существу -- то да. Своим положением в истории она обязана не своему происхождению, не своей личной жизни, а своим убеждениям. К этим убеждениям можно относиться сколь угодно отрицательно, но речь стоит вести все ж о них.
 
Тем более, что понятия об успешной личной жизни и тем более красоте слишком различаются, чтобы делать их критерием.
 
Quote:
Мэйгри, должна сказать, что я сама некоторым образом отношусь к этому слою. О подробностях - в приват. И я выражала антипатии не к слою, а к "падению", к нарушению чести, если угодно. Я не испытываю уважения не к дворянкам, а к неверным женам.  
Вы разницы не видите? Жаль.
 
А я не про дворянок. Я про определенную идеологию, в некотором роде -- про общественный модус операнди, который, среди прочего, и поощрял адюльтер и прочие мерзости, описанные в романе.  
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #22 В: 12/23/07 в 00:53:23 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот интрересно -- вспоминали ли расстрелянных ими рабочих и моряков те самые жутко патриотичные немецкие социал-демократы, когда подыхали в гитлеровских концлагерях?

 
Не больше, чем русские дружинники, погибая на Сити, вспоминали, как они порубали орденцев на Ымайыге, или врачи, умирая от холеры, сожалеют о том, что не успели умереть на 15 лет раньше от чумы, а вывели ее тогда - и вот теперь дожили до холеры.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #23 В: 12/23/07 в 03:59:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Хм....
Сказала б я про слой и принадлежность....

Huh Персонажей Лакло?
 
Quote:
Почему в неверифицируемые? Smiley

Потому что Вы говорите о женщинах как о группе.  Обо _всех_ женщинах как таковых.  Высказывание "я и мои знакомые" было бы вполне корректным.  Высказывание "все" нужно обосновывать по-другому.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #24 В: 12/23/07 в 10:31:58 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 17:10:33, Antrekot wrote:

"Должно быть так, а если оно не так, так это человек хрупкую психику защищает".  И почему, оно всегда упирается в неверифицируемые теории, кто бы мне объяснил?  Smiley

 
А как его упрешь в верифицируемые теории?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #25 В: 12/23/07 в 12:36:27 »
Цитировать » Править

Да,вечер перестает быть томным.Кто бы знал,какие горячие дебаты произойдут вокруг личности бедной Розы.Вот если бы это были Натали Гончарова,Идалия Полетика или Лиза Браницкая-Воронцова,то я бы не удивился.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #26 В: 12/23/07 в 20:49:15 »
Цитировать » Править

Да, для пояснения моей позиции по отношению к данному лицу (Розалии) считаю нужным добавить вот еще что.
 
Видите ли, дамы и господа, вся эта группа лиц - немецкие СД начала-первой половины 20в. - вызывают у меня как деятели и как личности очень резкую неприязнь. Тут причина даже не столько в расовом происхождении некоторых, сколько в том, что эти люди нанесли своей деятельностью прямой вред Германии как государству, когда государство это находилось, на минуточку, в состоянии войны.  
Их агитацию и пропаганду в этот период я могу назвать только подрывной деятельностью, и ничем другим. Соответственно, с людьми, ведущими такую деятельность, я могу порекомендовать поступить по законам военного времени. Никакого снисхождения в моих глазах они не заслуживают. Поэтому говоря об одном из таких лиц, я считаю допустимым использовать в его отношении любую критику, которая только имеется в моем распоряжении. Именно это я назвала "ударить публично". Естественно, что физически я не имею возможность ударить Розалию, да даже если б и имела, вряд ли стала б это делать. Я предпочитаю слегка другие методы).  
 
 
 
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #27 В: 12/24/07 в 00:17:20 »
Цитировать » Править

[Удален офтопик или переход на личности.  Антрекот]
 
{Удалено обсуждение модерации. R2R, при исполнении}
« Изменён в : 12/24/07 в 19:50:04 пользователем: R2R » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #28 В: 12/24/07 в 09:33:05 »
Цитировать » Править

[Удален офтопик или переход на личности.  Антрекот]
 
[Прошу данную тему в этом треде не продолжать.  
 
С уважением,
Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 12/24/07 в 11:50:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #29 В: 12/24/07 в 15:56:10 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 14:46:54, eva_himmler wrote:
вы, быть может, не откажетесь свои соображения о моих мотивах кинуть мне в приват?
Видите ли, Ева, приватное общение с Вами мне совсем неинтересно. О чем нам говорить?
Quote:
самые больные места
Ну, вот Вы и "проговорились"... Сами.  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.