Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Розе Люксембург (с моими комментариями) :) »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)  (Прочитано 4811 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« В: 12/17/07 в 22:27:46 »
Цитировать » Править

Навеяно словами bigbeasta о Р. Люксембург. В связи с этим я нашла статью в Википедии и решила ее откомментировать. Что получилось - см. ниже.
 
Роза Люксембург (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя Rosalia Luxenburg — Розалия Люксенбург*; 1871—1919) — немецкая революционерка польского** происхождения, одна из наиболее влиятельных деятелей европейского социал-демократического движения.
 
*Конечно. Вот оно так {бывает}. Под благородным внешне именем скрывается какая-нибудь Сарра или Розалия Люксенбург.
 
** Не надо лукавить, господа авторы. Сами ниже отметите, что это не так).
 
Люксембург родилась 5 марта 1871 г. (по другой версии — 1870 г.) в русской Польше, в городе Замостье (Zamość), на восток от Люблина. Она была пятым ребёнком в буржуазной еврейской семье* (отец был коммерсантом**). Окончила женскую гимназию в Варшаве. В гимназии проявила себя как блестящая ученица.
 
* Вот он и весь сказ). О каком "польском" происхождении речь? И почему {некоторые} революционеры выходят как правило, из евреев (по крайней мере, на примере начала 20 вв?)
** Второй признак {некоторых} радетелей революции, кроме еврейского происхождения - обеспеченная семья. Видимо, будь им самим есть нечего, у них мысль устремилась бы не в заоблачные высоты, а в совершенно практические вещи  - как найти пропитание. Но "страшно далеки они были от облагодетельствуемых"!
Что ж, начала б с обличения своего отца!
 
В 1889 г., скрываясь от преследований полиции за участие в польском революционном подполье «Пролетариат», эмигрировала в Швейцарию, где продолжила образование. Изучала в Цюрихском университете политическую экономию, юриспруденцию, философию и вела революционную пропаганду среди студентов, участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, положившего начало революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии (ППС).
Здесь она повстречалась с социалистом Лео Йогихесом, которого современники характеризовали как холодного и высокомерного молодого человека, и сравнивали с одним из героев «Бесов» Достоевского. Роза увлеклась им, а под его влиянием и социалистическим и идеями. В ту далекую пору Роза Люксембург более всего желала обычного буржуазного брака, в котором муж зарабатывает деньги, а жена всего лишь хозяйка дома. Однако Лео не захотел связывать себя семейными цепями. И тогда Розе ничего не оставалось, как сыграть другую роль — роль самостоятельной женщины, презирающей институт брака и выступающей за свободу любви.*
 
* Вот так. Еще одно подтверждение тому, что {некоторые} рассуждающие о путах брака и свободе женщин - просто отвергнутые недодюбленные особы. Что ж им остается? Не признавать же им, что у них нет семьи и счастья, потому что они уродливы и мужчины их не желают? Вот они и начинают молоть ерунду про "презрение к институту брака", "феминизм", "эксплуатацию женщин" и т.д. Это называется - делать хорошую мину при плохой игре. Еще это называется - маска неудачника.
 
Как отмечал Рольф Шнайдер, исследователь жизни Розы Люксембург, «можно сказать, что судьба обездолила её трижды: как женщину в обществе, где главенствуют мужчины, как еврейку в антисемитском окружении и как калеку. Она была слишком маленького роста, хромала, видимо, вследствие врожденного дефекта. Её голова была великовата для маленького тела. Все эти физические недостатки она пыталась скрыть, нося длинные просторные платья и шляпы с широкими полями…»*
 
* Вот о чем я и толкую. {Удалено бездоказательное огульное заявление. R2R, при исполнении} Smiley
 
В 1893 г. Роза вместе с Тышкой, Мархлевским, Варским и др. участвовала в основании социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) и возглавила её печатный орган «Справа роботнича». И в этот же период она вела ожесточенную борьбу с П. П. С. (Польской Социалистической Партией), хотя Плеханов и Энгельс относились к этой борьбе далеко не одобрительно.
В 1897 г. Роза защитила докторскую диссертацию «Промышленное развитие Польши», затем переехала в Германию. Для того, чтобы получить немецкое гражданство, ей пришлось оформить фиктивный брак с немецким подданным. Больше ни в каких браках Роза не состояла и детей не имела.* Вскоре она стала видной фигурой крайне левого крыла германской социал-демократической партии. Роза проявила себя как талантливый журналист и оратор, многократно и подолгу сидела в польских и немецких тюрьмах**. Она общалась с Плехановым, Бебелем, Лениным, Жоресом и вступала с ними в полемику.
 
* Конечно, куда ей детей иметь! Ее дитя - революция!
** Я очень сожалею о кайзеровском гуманизме того времени, как и русском царском гуманизме. Ибо попади она, Люксембург, в тюрьму Империи или СССР Сталина, она б оттуда ввек не вышла и вреда б столько не принесла.
 
По поручению партии она работала среди польских горняков Силезии, в то же время теоретически и политически сражаясь против оппортунизма внутри германской и международной социал-демократии. Сначала Парвус, а потом Люксембург первыми подняли тревогу по поводу роста оппортунизма внутри германского и международного социалистического движения. Потом она возглавила политическую кампанию против министериализма Жореса-Мильерана, завоевав по этому поводу в Интернационале и в Германской партии неприязнь верхов и парт-чиновников. После начала российской революции в 1905 года Люксембург тайно едет в Варшаву и принимает деятельное участие в революционных действиях польского пролетариата. Царская охранка наконец ловит её и она проводит долгие месяцы в тюрьме под угрозой расстрела или каторги. Её немецкие друзья выручили её из тюрьмы и в 1907 г. Люксембург навсегда переселяется в Германию.*
Ага, проедать немецкие хлеба и точить на своих благодетелей ножи! Как знакома эта позиция и как перекликается с современностью, право-слово!
 
Находясь летом 1906 г. в Финляндии, написала брошюру «Массовая забастовка, партия и профсоюзы» (1906, в русском переводе — «Всеобщая забастовка и немецкая социал-демократия», 1919), в которой обобщала опыт русской революции и формулировала в свете этого опыта задачи герм. рабочего движения. Брошюра получила высокую оценку В. И. Ленина.
На Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала (1907) Люксембург совместно с В. И. Лениным внесла поправки в резолюцию А. Бебеля по вопросу об отношении к империалистической войне и милитаризму. В поправках, в частности, указывалось на необходимость использования, в случае возникновения войны, порождаемого ею кризиса в целях свержения господства буржуазии.*
 
* как не вспомнить пункт из программы НСДАП, что каждый, использующий войну в своих целях, есть преступник против народа!
 
Зимой 1918—1919 гг. Роза участвовала в основании германской компартии и выступила с докладом «Всеобщая стачка и немецкая социал-демократия» на её учредительном съезде. Она резко критиковала большевиков за установление в России однопартийной диктатуры, попрание демократических свобод и подавление оппозиционных партий. Активно выступала против министериализма (мильеранизма) и оппортунистических компромиссов с буржуазными партиями. Двадцать лет назад она посвятила ряд блестящих статей опровержению ревизионизма, составивших книгу «Социальная реформа или революция?» (1899, русский перевод 1907).
В годы перед войной Люксембург окончательно рвет не только с официальным центром, но и с Каутским. В течение ряда лет она возглавляет леворадикальную оппозицию в партии.
В годы между первой русской революцией и Мировой войной Люксембург начала уделять огромное внимание росту империализма. В течение нескольких лет она вела курсы экономики в партийной школе германской социал-демократической партии. Её монументальная и незаслуженно забытая работа «Накопление капитала» (1913 года) исследует проблему, над которой сам Маркс бился в течение свыше двадцати лет.
Ещё накануне войны, в 1913 году, за речь против милитаризма Люксембург была приговорена к году тюрьмы. С самого начала войны она начинает свою революционную агитацию против войны, возглавляя группу «Интернационал». Во время войны — ярая интернационалистка, единомышленница К. Либкнехта, вместе с которым основала «Союз Спартака».
В 1916 году была арестована и заключена в тюрьму. Однако даже в тюрьме не прекратила агитационной и пропагандистской работы, посылая конспиративно брошюры, листовки и воззвания против войны. Там ею написана под псевдонимом «Юниус» знаменитая брошюра «Кризис социал-демократии», в которой теоретически предвосхитила полное разложение II Интернационала и создание III Коммунистического Интернационала. В сентябре 1918 г. написала статьи, изданные в 1922 г. брошюрой под заглавием «Русская революция. Критическая оценка слабости», в которых, по выражению Мартова, «ругательски ругает» коммунистов «не только за Брестский мир, но и за разгон Учредительного Собрания. В постановке вопроса о диктатуре и демократии она почти буквально сходится с Каутским». [1]. В этих статьях содержится известный афоризм Люксембург: «Свобода - это всегда свобода для инакомыслящих». Статьи были скрыты коммунистами, постановившим их сжечь, но опубликованы единомышленником и гражданским мужем Люксембург Паулем Леви*после его разрыва с Компартией.
 
* подозреваю, что это тоже не швед)))
 
По освобождению из тюрьмы Люксембург вместе с Либкнехтом руководит в декабре 1918 года учредительным съездом компартии. Вдохновлявшийся ею центральный орган партии и до сих пор является образцом для эпохи бурного темпа политической борьбы. Будучи (как и Либкнехт) против свержения шейдемановского правительства, ввиду слабости компартии, Люксембург, тем не менее, приветствует начавшееся выступление берлинских рабочих в начале января 1919 г. Выступление подавили отряды фрайкора под руководством Г. Носке; арестованные Либкнехт и Люксембург были убиты конвойными по дороге в тюрьму Моабит 15 января 1919 г. По свидетельству капитана Пабста, который допрашивал Розу Люксембург, её увезли из отеля «Эден», где проводился допрос, в машине убили выстрелом в висок и сбросили в Ландверканал. По словам историка-троцкиста Исаака Дойчера, с убийством Люксембург «свой последний триумф праздновала кайзеровская Германия, и первый — нацистская».**
 
** В этом, пожалуй, могу согласиться.
 
А общая эпитафия - никчемная жизнь с никчемными речами и подлый холопский конец!
 
Что ж, каждому свое.
 Grin Ха, проживи Розалия еще немного, имела б шанс увидеть этот лозунг, изваянный из стали, над вратами практически что в вечность...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
« Изменён в : 12/17/07 в 23:36:50 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #1 В: 12/18/07 в 15:22:41 »
Цитировать » Править

А вот интрересно -- вспоминали ли расстрелянных ими рабочих и моряков те самые жутко патриотичные немецкие социал-демократы, когда подыхали в гитлеровских концлагерях? Или когда их дети сгорели живьем в Дрездене и Гамбурге?  
P.S. Жаль, что ренегат (без кавычек) Каутский рано умер, и не похлебал баланды от фюрера Wink
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #2 В: 12/18/07 в 16:56:12 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 22:27:46, eva_himmler wrote:

* Вот так. Еще одно подтверждение тому, что {некоторые} рассуждающие о путах брака и свободе женщин - просто отвергнутые недодюбленные особы. Что ж им остается? Не признавать же им, что у них нет семьи и счастья, потому что они уродливы и мужчины их не желают? Вот они и начинают молоть ерунду про "презрение к институту брака", "феминизм", "эксплуатацию женщин" и т.д. Это называется - делать хорошую мину при плохой игре. Еще это называется - маска неудачника

 
Да,Ева,разнесли вы бедную Розу в пух и прах.Интересно,что Вас так сильно в ней возмутило:ее происхождение,революционная деятельность или феминизм?Почему заступаюсь за нее-объясню:дело в том,что в уважаемой мной Википедии вышеупомянутая персона входит в раздел "ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЬВОВЯНЕ"-Да,да не удивляйтесь.Родилась она в Замостье(Замосць-имение Замойских,где была известная в Польше академия),который находится неподалеку от Львова.У нас же в Лемберге имел честь появиться на свет боевой соратник и товарищ Розы,известный деятель КОМИНТЕРНА Карл Радек.А теперь насчет феминизма и "уродливости" женщин в революции.Я не собираюсь оспаривать Ваши суждения,если мы коснемся таких личностей,как та же Роза,К.Цеткин,Н.Крупская и т.д.Но позвольте мне как мужчине возразить,если мы к примеру возьмем таких "валькирий революции",как Лариса Рейснер,Инесса Арманд и Александра Коллонтай.Вот у них в личной жизни все было ОК! и поклонников хоть отбавляй,да и детей успели сии дамы понарожать достаточно.А насчет "Уродливости" и мужской "невостребованности" прошу Вас в доказательство взглянуть на их портреты:
Л.Рейснер:http://keep4u.ru/imgs/b/071129/e8/e8e84a9d68d2753506.jpg
                 http://keep4u.ru/imgs/b/071129/24/24bc89e8ae89a0562d.jpg
 
А.Коллонтай:http://passion.ru/stars/img/kollontay.jpg
 
И.Арманд:http://www.v-vulf.ru/officiel/images/offi-46-4.jpg
 
               http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Alexander_and_inessa_armand_1895.jpg
 
Что Вы на это скажете,уважаемая,или у меня плохой вкус?
« Изменён в : 12/18/07 в 16:58:38 пользователем: olegin » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #3 В: 12/18/07 в 16:59:31 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:
Интересно,что Вас так сильно в ней возмутило
Гм... Есть у меня одна гипотеза, но...  Wink  Roll Eyes
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #4 В: 12/18/07 в 17:04:17 »
Цитировать » Править

Вы имели ввиду:между нами девочками-без присутствия мужчин?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #5 В: 12/18/07 в 17:54:47 »
Цитировать » Править

А вот интрересно -- вспоминали ли расстрелянных ими рабочих и моряков те самые жутко патриотичные немецкие социал-демократы, когда подыхали в гитлеровских концлагерях?
Вы всерьёз считаете, что Германии стало бы сколько-нибудь лучше, приди к власти те моряки? Или, победи те рабочие, у социал-демократов были бы более комфортабельные концлагеря? Я знаю одну страну, где случилось по-Вашему, и кажется мне - хрен редьки не слаще.
Для остального мира победа красненьких в тогдашней Германии, возможно, стала бы меньшим злом (хотя и это весьма сомнительно, в союзе со Сталиным они могли бы натворить дел), но вот для самих немцев?
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #6 В: 12/18/07 в 20:35:46 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 15:22:41, Lee wrote:
А вот интрересно -- вспоминали ли расстрелянных ими рабочих и моряков те самые жутко патриотичные немецкие социал-демократы, когда подыхали в гитлеровских концлагерях? Или когда их дети сгорели живьем в Дрездене и Гамбурге?  
P.S. Жаль, что ренегат (без кавычек) Каутский рано умер, и не похлебал баланды от фюрера Wink

 
 
Некоторые видные социал-демократы, занимавшие гос. посты в Веймарской республике, при Гитлере получали приличные пенсии.  
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #7 В: 12/18/07 в 20:37:35 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 16:59:31, FatCat wrote:

Гм... Есть у меня одна гипотеза, но...  Wink  Roll Eyes

 
 
И у меня та же самая гипотеза!
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #8 В: 12/22/07 в 14:46:54 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 17:04:17, olegin wrote:
Вы имели ввиду:между нами девочками-без присутствия мужчин?

 
 
 Grin Grin Grin
Пан Олег, спасибо, право слово!
Вы, во-первых, посмешили меня, а во-вторых (как видится мне, быть может, ошибочно) назвали девочками участников дискусси про мои мотивы.....
 
Так вот, к господам Фэт Кэту и Игорю обращаясь, пишу.
Не нарушая правил форума о чтении в сердцах публично, вы, быть может, не откажетесь свои соображения о моих мотивах кинуть мне в приват? Любопытно ж почитать, как воспринимают твою логику другие, особенно такие антифашисты, как вы!  
В ответ обязуюсь не гневаться... в ответном приваете.) Ваши мнения - мой исследовательский интерес....
За что люблю этот форум - за зрелище того, как мои мнения схлестываются и преломляются с прочими мнениями, еврейскими и нееврейскими, но явно антиНС)). Это ж прямо клубок Лаокоона.... Smiley
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #9 В: 12/22/07 в 15:36:10 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:

Да,Ева,разнесли вы бедную Розу в пух и прах.Интересно,что Вас так сильно в ней возмутило:ее происхождение,революционная деятельность или феминизм?

Как я уже высказывалась bigbeasty, тут слились воедино несколько факторов).
Она еврейка - первое, коммунистка - второе. Третье, что я в том треде не говорила - она еще и феминистка. Четвертое - если Вы возьмете на себя труд пройти в Викпедию, немецкую, там увидите ее фото, с моей точки зрения, схожее с Л. Ахиджаковой и подходящий под образ уродки-интеллигентки (моем представлении об оной) (это мое личное мнение, не претендующее на объективную истинность).  
Как видите, тут слилось несколько раздражителей.  
 
А когда женщина хочет ударить, то не наметит ли она для мишени самые больные места другой и всякой - внешность и мужчин?
 
on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:

Почему заступаюсь за нее-объясню:дело в том,что в уважаемой мной Википедии вышеупомянутая персона входит в раздел "ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЬВОВЯНЕ"-Да,да не удивляйтесь.Родилась она в Замостье(Замосць-имение Замойских,где была известная в Польше академия),который находится неподалеку от Львова.У нас же в Лемберге имел честь появиться на свет боевой соратник и товарищ Розы,известный деятель КОМИНТЕРНА Карл Радек

 
Пан Олег, это дело сугубо Ваше и Ваших вкусов, но я б не стала похваляться подобными соотечественниками.  
 
on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:

.А теперь насчет феминизма и "уродливости" женщин в революции.Я не собираюсь оспаривать Ваши суждения,если мы коснемся таких личностей,как та же Роза,К.Цеткин,Н.Крупская и т.д.

Еще бы! Grin Grin Wink
 
on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:

Но позвольте мне как мужчине возразить,если мы к примеру возьмем таких "валькирий революции",как Лариса Рейснер,Инесса Арманд и Александра Коллонтай.Вот у них в личной жизни все было ОК!

Кто спорит-то, пан Олег?
Инесса Арманд вот была любовницей Ильича, если Л. Васильева права! Коллонтай, как написано в некоторых книгах (потом найду ссылку, если угодно) после создания СССР поповедовала терию стакана "то есть любовь - как стакан - хочу - наполню с одим, хочу - с другим" и общих детей комунны... В конце концов, в их огород можно не кидать камней недолюбленности.
Но когда говорить о феминизме и отмирании брака начинает такая, как Розалия....
 
on 12/18/07 в 16:56:12, olegin wrote:

 иЧто Вы на это скажете,уважаемая,или у меня плохой вкус?

Что могу я сказать? Похвалить других женщин?  
От меня Вы этого не дождетесь, иди дождетесь, но это будет такая похвала, которая вывернет их наизнанку (например, "о, блистательная Инесса! Что в ней блестало не так, что она не сумела заставить Ильича жениться на себе и стать подругой вождя мирового пролетариата?")
Олег, я способна искренне хвалить очень немногих женщин.) И то их ум и тактичность, как правило, а не внешность).  
 
Что до меня....
Я сомневаюсь, оффтоп ли это, но касательно моего права критиковать по красоте можете осведомиться у Фарнабаза, видевшего меня. Как мужчина мужчине, он Вам скажет свое мнение, и опишет меня, а Вы с ним поговорите)))). И решите для себя, могу ли я кинуть камень в Розалию и кого надо называть валькирией))).  
)Сама себя я нахвалить могу, конечно, но лучше б Вам узнать обо мне от другого лица). Smiley Wink
 
« Изменён в : 12/22/07 в 15:38:01 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #10 В: 12/22/07 в 15:58:29 »
Цитировать » Править

Quote:
А когда женщина хочет ударить, то не наметит ли она для мишени самые больные места другой и всякой - внешность и мужчин?

Эта реплика, пожалуй, ничего не говорит о женщинах, но многое о взглядах ее автора.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/22/07 в 16:01:12 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #11 В: 12/22/07 в 16:02:10 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 15:58:29, Antrekot wrote:

Эта реплика, пожалуй, ничего не говорит о женщинах, но многое о взглядах ее автора.

 
Особенно забавно, когда смотришь на результат претворения в жизнь этой максимы.  Smiley  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #12 В: 12/22/07 в 16:18:18 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 15:58:29, Antrekot wrote:

Эта реплика, пожалуй, ничего не говорит о женщинах, но многое о взглядах ее автора.

 
Что ж, коли мне веры нет, процитируем классика.
"Поверьте мне, виконт, когда одна женщина наносит удар другой, она редко не попадает в самое уязвимое место, и такая рана не заживает".  
Лакло, Опасные связи.  Smiley
А о чем говорила маркиза? О мужчине и об его отношении к некоторой особе.)
Как бы не плясала женщина и как бы не вопила о независимости, ее мир - это мужчины, один мужчина в крайнем случае. Все остальное - отрыжка, уродливая противоестественная маска, маска неудачника, надетая в целях сохранения психики и остатков чувства собственного достоинства. Ибо отверженным надо тоже как-то защищаться, хотя бы от надвигающегося безумия и суицида...
 
UPD. Да, Антрекот, а автор высказывания - не женщина? Smiley
« Изменён в : 12/22/07 в 17:00:40 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #13 В: 12/22/07 в 17:10:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Лакло, Опасные связи.  Smiley

Говорит персонаж - продукт определенного общества.  Причем, еще и конкретного социального слоя.  
 
Quote:
Как бы не плясала женщина и как бы не вопила о независимости, ее мир - это мужчины, один мужчина в крайнем случае. Все остальное - отрыжка, уродливая противоестественная маска, маска неудачника, надетая в целях сохранения психики и остатков чувства собственного достоинства. Ибо отверженным надо тоже как-то защищаться, хотя бы от надвигающегося безумия и суицида...

Классика. Smiley
"Должно быть так, а если оно не так, так это человек хрупкую психику защищает".  И почему, оно всегда упирается в неверифицируемые теории, кто бы мне объяснил?  Smiley
 
А _автор_ может говорить только за себя.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/22/07 в 17:12:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: О Розе Люксембург (с моими комментариями) :)
« Ответить #14 В: 12/22/07 в 18:48:49 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 17:10:33, Antrekot wrote:

Говорит персонаж - продукт определенного общества.  Причем, еще и конкретного социального слоя.  

Хм....
Сказала б я про слой и принадлежность....
Да грань откровенности в публичных сообщениях мешает. Если что, Антрекот - спрашивайте в привате.
on 12/22/07 в 17:10:33, Antrekot wrote:

"Должно быть так, а если оно не так, так это человек хрупкую психику защищает".  И почему, оно всегда упирается в неверифицируемые теории, кто бы мне объяснил?  Smiley

Почему в неверифицируемые? Smiley Я могу говорить: 1) за себя; 2) за своих подруг, с которыми я достаточно близко общаюсь и которые со мной откровенны.
Сколько человек Вам надо, Антрекот, чтоб признать соц. опрос соответствующим?  Smiley
Если угодно, в привате опишу высказывания моих подруг, да и просто знакомых по данному вопросу. Поскольку они мне права не давали, не могу огласить их требования и заявления публично. Чувство чести, как-никак.) Естественно, и в привате их имена не прозвучат, а их мнения прозвучат в общем виде. Однако, Антрекот, быть может, для составления картины Вам хватит?    
 
« Изменён в : 12/22/07 в 18:49:13 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.