Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:59:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21623 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #90 В: 12/24/07 в 06:57:42 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 06:46:26, Antrekot wrote:

Ып.  Искреннее раскаяние _кого_?

 
...и _перед кем_?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #91 В: 12/24/07 в 09:55:21 »
Цитировать » Править

Человек может принести извинения либо за свои дела, либо, если он лично преступлений не совершал, за дела той социальной сущности, к которой он принадлежит. В последнем случае он служит только рупором этой сущности и сам по себе ни в чём не виновен. Понятно, что только живая сущность может обладать таким рупором, т. е. КПСС им обладать уже не может, и если Путин начнёт извиняться за её дела, это можно будет назвать красивым жестом, данью политкорректности, политическим расчётом и т. п., но никак не торжеством истины.
А почему не упомянута вполне себе живая, в отличие от КПСС, структура, принадлежностью к которой так гордится нынешний президент? Она что, никак не виновна, эта сущность?
Не представляю себе праздничных торжеств, посвящённых юбилею гестапо. А веселуха по поводу очередной годовщины ЧК-НКВД-КГБ транслируется на всю страну(жаль, что не годовщина смерти). Потому лишь, что тех объявили официально прступной организацией, а этих - нет. Но в чём между ними разница?
Лично я участие нынешней власти в торжествах наследников упырей вижу однозначный мессидж - мы с ними, мы можем кривляться на западный манер иногда, но на самом деле мы черпаем из этой чаши, испачканой кровью. ( простите нкоторый пафос)
А делов-то было - объяви КПСС преступной партией, разгони КГБ. Реально потерь никаких, ценные кадры плавно перетекли бы в новый аппарат, а вот всяким путинам уже было бы много сложнее с риторикой в стиле "наши славные органы" и "геополитическая катастрофа", пришлось бы или заткнуться или официально дезавуировать сделанное предыдущим президентом.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #92 В: 12/24/07 в 10:12:11 »
Цитировать » Править

А за что объявлять КПСС "преступной партией"?  Назвать ряд дел преступлениями - да, конечно.  Но "преступной партией" - за что?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #93 В: 12/24/07 в 10:41:41 »
Цитировать » Править

Полумеры не помогли, как мы видим. Получилось "кто-то кое-где у нас порой", а в общем-то вроде и неплохо вышло у коммунистов в России, если судить по нынешней официальной пропаганде.
Чем практика КПСС так уж сильно отличалась от НСДАП? Не уставные документы у кого малоприличнее, а воплощение? Какая из гадостей, что инкриминировались нацистам, не присуща коммунистам?
Или, наоборот, если перечислять заслуги красных, вроде всеобщего образования, накормления страны, чего наци сделать не смогли (не из серии "не успели")? Наверняка и у коричневых есть чем похвастать, частенько приходилось слышать, что и они смягчились бы со временем и тоже запустили бы человека в космос и охраняли бы народы Крайнего Севера. Им не дали (и поделом!).
Я, честно говоря, вижу только одно коренное отличие - еврейский вопрос. Тут нацистам крыть нечем, одной этой мерзости хватило бы, чтобы всю шайку перебить. Даже развязывание 2-й Мировой менее преступно, на мой взгляд, там у всех рыльце в пушку.
Но мне и для повешения красной верхушки и запрета компартии вполне хватило бы одного Голодомора.
 
Понимаете, Антрекот, мнения "они рай земной строили" мне недостаточно для признания их неплохими, заблуждающими парнями. Даже если они и хотели одного, а вышло совсем другое, разве судить должно намерения?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #94 В: 12/24/07 в 10:45:49 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 09:55:21, SlavaF wrote:
А почему не упомянута вполне себе живая, в отличие от КПСС, структура, принадлежностью к которой так гордится нынешний президент? Она что, никак не виновна, эта сущность?

 
КГБ, что ли? Само по себе оно, конечно, не виновато. Это же не отдельная, самостоятельная социальная сущность, а _подсистема_ государственного аппарата. ЧК-НКВД-КГБ - одна из множества рук той системы, которая принимала решения. Руки эти решения _выполняли_, как Ваши руки выполняют, например, Ваше решение сделать яичницу. Smiley Обьявлять преступной организацией какое-нибудь гестапо в отдельности от того государства, которое отдавало ему приказы, не имеет, с моей точки зрения, особого смысла. Как и разгон КГБ, который был бы исключительно вредной мерой. Ни одно государство не может обойтись без такой спецслужбы, так что позиция "наши славные органы" вполне понятна.  
 
Quote:
Лично я участие нынешней власти в торжествах наследников упырей вижу однозначный мессидж - мы с ними, мы можем кривляться на западный манер иногда, но на самом деле мы черпаем из этой чаши, испачканой кровью.

 
Это, к огромному сожалению, не так. Если бы они действительно черпали из той самой чаши, коренное население РФ не вымирало бы такими темпами. Та чаша была полна не только кровью, но и определёнными принципами, которые теперешнее российское государство категорически не разделяет. Да, развал СССР - геополитическая катастрофа. Это, так сказать, медицинский факт. Я не вижу тут никаких противоречий.
« Изменён в : 12/24/07 в 10:48:57 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #95 В: 12/24/07 в 10:50:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Чем практика КПСС так уж сильно отличалась от НСДАП?

Именно тем, что член КПСС не был обязан совершать преступления или давать на них согласие.
 
Дело не в счете заслуг и грехов. И рай земной тут ни при чем (для меня это, скорее, отягчающее обстоятельство).  Дело в определяющем принципе.  В том, что человек мог стать членом компартии без всякого преступного намерения.    
 
Поэтому говорить о _смертельной_ опасности раестроительства - да.  О преступных делах - да.  А вот записывать в преступные организации - за что?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #96 В: 12/24/07 в 11:25:58 »
Цитировать » Править

А член НСДАП был обязан совершать преступления?
 
Насколько я понимаю, подавлющее число из них никаких преступлений не совершали.
Равно как и подавляющее большинство членов КПСС.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #97 В: 12/24/07 в 12:10:59 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 10:45:49, Nadia Yar wrote:

КГБ, что ли? Само по себе оно, конечно, не виновато.

Отчего западным немцам не оставить было гестапо, оно ж само по себе ни в чём не повинно было? Ан нет, избавившись от гадости, даже мелкие кусочки грязи стремились с себя стряхнуть. Результат налицо.
 
Quote:
Обьявлять преступной организацией какое-нибудь гестапо в отдельности от того государства, которое отдавало ему приказы, не имеет, с моей точки зрения, особого смысла.

Вот потому я и настаиваю на признании преступной всей системы, чтобы казуистикой неудобно было заниматься.
 
Quote:
разгон КГБ, который был бы исключительно вредной мерой. Ни одно государство не может обойтись без такой спецслужбы, так что позиция "наши славные органы" вполне понятна.

Нет, непонятна. Помнить, что славные органы особо отличились в бойне собственного народа и числить их по-прежнему славными? Невозможно. Другое дело, если та бойня воспринимается незначительной деталью в череде великих дел.
И государству не нужно было избавляться от спецов. Переименуй систему, обозначь разрыв, отсутствие преемственности, "отряхни его прах...". Вон, даже безумные революционные комми, поняв необходимость спецов старой школы, привлекли их к работе, однако вывеску "Третье охранное отделение" отчего-то не оставили. Понимали, стало быть.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #98 В: 12/24/07 в 12:22:35 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 06:04:48, Nadia Yar wrote:

 
Grin Ага, ага, "осудить и заклеймить". Знакомая типично большевистская риторика. olegin, а почему Вы думаете, что всенародно каяться должен "кто-то", а не лично Вы? Судя по Вашей риторике, Вы в ничуть не меньшей, а скорее в большей, чем тот же Путин, мере являетесь наследником большевистского прошлого.

 
Я что-то не понял,ув.Лапочка,на чем базируются Ваши скороспелые выводы или Вы как Ванда обладаете предвидением и можете вслепую давать характеристики виртуальным собеседникам?Может Вы нам тут всем перед Новым Годом погадаете:кого и что ждет в следующем году? WinkА если серьезно,то уж как раз я наверное и более всех не имею ничего общего с большевистским прошлым(при всех соблазнах режима удалось,слава Богу,не запятнать себя партийной принадлежностью).
 
2)Ув.Antrekot!Может быть при вступлении в ряды партии человек и не имел преступных намерений,но карьеру врядли бы смог сделать без членства в партии(слишком уж много памятных историй-не так давно все это было).И не слишком ли была большая цена в десятки млн.жертв для России(или СССР) вести народы к сомнительному коммунистическому завтра.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #99 В: 12/24/07 в 12:36:28 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 10:12:11, Antrekot wrote:
А за что объявлять КПСС "преступной партией"?  Назвать ряд дел преступлениями - да, конечно.  Но "преступной партией" - за что?

 
За, грубо говоря, "мировую революцию". То есть, за программно предусмотренные средства, которые вдобавок и применялись на всю катушку первые полвека. О цели можно спорить, но средства предполагали (и их применяли весьма широко) ННО в масштабах, пожалуй, побольше чем у НДСАП. И то, что их на последние 30 лет положили в дальний ящик и постарались не всоминать дела не меняет.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #100 В: 12/24/07 в 12:37:01 »
Цитировать » Править

Quote:
2)Ув.Antrekot!Может быть при вступлении в ряды партии человек и не имел преступных намерений,но карьеру врядли бы смог сделать без членства в партии(слишком уж много памятных историй-не так давно все это было).И не слишком ли была большая цена в десятки млн.жертв для России(или СССР) вести народы к сомнительному коммунистическому завтра.

СлаваФ, простите, Вы, кажется, не совсем понимаете, о чем речь.  Преступная организация - по определению - это организация, в чью задачу, формально или де факто входит совершение (обычно тяжелых) преступлений.  У НДСАП оное преступление просто в программе прописано - лишение сограждан гражданства и работы (и возможная высылка) по этническому признаку.  У компартии - не прописано.  Дальше, идем по практике.  Является необходимым условием пребывания в компартии совершение преступных действий?  Нет.  Вот потому она и не преступная организация, а организация, совершавшая преступления.  В том числе и демоцид в особо крупных размерах.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #101 В: 12/24/07 в 12:38:17 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 12:36:28, Vladimir wrote:

За, грубо говоря, "мировую революцию". То есть, за программно предусмотренные средства, которые вдобавок и применялись на всю катушку первые полвека. О цели можно спорить, но средства предполагали (и их применяли весьма широко) ННО в масштабах, пожалуй, побольше чем у НДСАП. И то, что их на последние 30 лет положили в дальний ящик и постарались не всоминать дела не меняет.

За средства - тех, кто применял средства, и тех, кто способствовал, покрывал и так далее.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #102 В: 12/24/07 в 12:49:25 »
Цитировать » Править

Дальше, идем по практике.  Является необходимым условием пребывания в компартии совершение преступных действий?  Нет.  Вот потому она и не преступная организация, а организация, совершавшая преступления.
Таким образом, утрируя, если организация по Уставу ангельская, а на практике вообще ничего, окромя зла, не вершила - мы не имеем права назвать её преступной? И законно запретить её, опять же, вроде и не за что, верно?
 
Да, ещё вот чего не понимаю - у красных в программных документах разве не был прописан вооружённый путь свержения российской власти? И далее - "в мировых масштабах"? По этому признаку (да, это формализм, но хоть так) партия точно не может быть квалифицирована преступной?
« Изменён в : 12/24/07 в 12:52:43 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #103 В: 12/24/07 в 12:57:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Таким образом, утрируя, если организация по Уставу ангельская, а на практике вообще ничего, окромя зла, не вершила
 
Никак нет.  Если на практике деятельность организации непременно характеризуется совершением преступлений, пусть даже даже в одной сфере - но непременно - еще как можем.
 
Quote:
Да, ещё вот чего не понимаю - у красных в программных документах разве не был прописан вооружённый путь свержения российской власти?

В 60е?  В 70е?  В 80е?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #104 В: 12/24/07 в 13:00:53 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 12:38:17, Antrekot wrote:

За средства - тех, кто применял средства, и тех, кто способствовал, покрывал и так далее.  

 
Не годится. нацисты тоже далеко не все что-то _делали_. У них в программе были записаны дурнопахнущие цели и дурнопахнущие средства.
 
Программные цели КПСС были, скажем так, нереалистичными в перспективе десятилетий, а средства - не менее дурнопахнущими чем у наци. Эти средства не были простыми декларациями, о чем вступающие знали. Так что таки добровольно под ними подписывались. Следовательно - вся организация в целом преступна.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.