Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21712 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #60 В: 12/20/07 в 21:24:52 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 17:55:25, olegin wrote:

А Вы знаете,ув.тов.Островский,что даже убийце не отказывают в последней просьбе перед исполнением приговора.Воистину:не судите-да не судимы сами будете!
А чем скажите мне,ув.,и кому так мешал ЦАРЬ,отрекшийся от престола и почему он был так опасен хуже маньяка или серийного убийцы,что его с семьей надо было не просто убить,но и тела стереть с лица земли в буквальном смысле.
Если здраво рассуждать,то можно было бы и оставить его в покое-ведь царь для себя и семьи не так многого и просил:поселиться в Ливадии с семьей ,как частное лицо и ни на что никогда в будущем не претендовать.Кому от этого бы было плохо?

 
 
Аполитично рассуждаете!
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #61 В: 12/20/07 в 21:29:48 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 18:12:28, Nadia Yar wrote:
Хм. С какой это стати надо реабилитировать _царицу и детей_, которые были убиты преступниками, будучи ни в чём не виновны? И что тогда получится? Каждый уголовник сможет на голубом глазу обьявить себя "законной властью" и убить кого попало - а потом имя его жертв ещё и придётся отмывать официальной реабилитацией, что ли? Что-то эта логика заводит куда-то не туда. Нет уж, в реабилитации отказать - за её полной ненадобностью. Убийцы есть убийцы, а невинные жертвы есть невинные жертвы.

 
 
Интересно, что после Революции никому не приходило в голову добиваться реабилитации в связи с приговорами царских судов.
А сейчас - в связи с приговорами советских судов (и не обязательно судов) - о реабилитациях хлопочут.
Нет ли в этом невольного признания того, что Советская власть была легитимна? В отличие от?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re:
« Ответить #62 В: 12/20/07 в 22:47:29 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 21:24:52, Игорь Островский wrote:

Аполитично рассуждаете!

 
А Вам я вижу большее удовольствие доставит возвращение к системе ГУЛАГа?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #63 В: 12/20/07 в 22:51:47 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 20:28:39, Nick_Sakva wrote:

  А Ивана Дмитриевича (сына Марины) повесили во славу Романовых в трехлетнем возрасте.  
 Да, разумеется.  Ну а откуда такие силы у новой власти?  

 
По последним исследованиям историки утверждают,что палачи не посмели затянуть петлю на шее ребенка и этим только продлили его страдания:малолетний Иван умер не от удушья,а от переохлаждения на морозе.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #64 В: 12/21/07 в 00:12:32 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 18:53:09, olegin wrote:
Может быть в отношении жены и детей Вы правы(кто это выдумал такой бред,что она была немецкой шпионкой?),но в отношении Николая реабилитация необходима:его ведь не бандиты убили с большой дороги в лесу,а лигитимная власть,на тот период признанная почти всеми цивилизованными странами.

 
Почему "не бандиты, а легитимная власть"? В смысле, как второе исключает первое? Признанная другими странами власть может быть в общем или в частностях бандитской. Это не значит, что жертвы такой власти по дефолту считаются в чём-то виновными. Эдак получится, что голодомор был законной казнью мятежников. Нет уж, реабилитировать людей стоит в тех случаях, когда уже постфактум обнаружилось, что они были невиновны в том преступлении, за которое их приговорили и казнили. О тех убитых, кто был заведомо явно невиновен в преступлениях, следует скорбеть.*
 
_______
 
*Это я не конкретно про Николая, а в общем.
« Изменён в : 12/21/07 в 00:26:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #65 В: 12/21/07 в 00:46:40 »
Цитировать » Править

Безотносительно того, была ли власть большевиков легитимной на тот момент, Николая, как я понимаю, казнили без суда -- а значит, это было именно убийство. Ведь если сегодня какой-нибудь губернатор пошлет своих телохранителей убить кого-нибудь, даже по личному распоряжению Путина, никто же не будет называть это приговором и казнью, совершенными по законам Российской Федерации и ее уполномоченными органами Smiley.
 
А раз убийство -- реабилитация тут ни при чем.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #66 В: 12/21/07 в 12:52:16 »
Цитировать » Править

1) Как можно "реабилитировать"  людей, в адрес которых не было выдвинуто никаких обвинений при их уничтожении? Реабилитацией называется снятие обвинений, по которым были проведены репрессии в адрес данного лица, и восстановление его в соответствующих правах. Николая, его семью и ряд других лиц вместе с ними убили не "за что", а "для чего" - не мотивируя это никакими обвинениями Как можно вообще ставить вопрос о его реаьилитации? Реабилитация бывает _в чем-то_ (в соответствующих обвинениях - когдаконстатируется, что они были незаслуженны, то есть либо человек вообще не совершал инкрминируемых ему действий, либо совершал, но они не образуют вины). В чем реабилитировать Николая, его родных и тех, кто разделял с ними заточение и убийство, если их вообще ни в чем не обвиняли?
 
2) Те граждане, которые стоят за "реабилитацию", хотят на самом деле какого-то формального акта, который указал бы, что Николай и другие убитые были убиты _без вины_ / беззаконно / преступным образом.  Просто они неверно / неточно себе представляют, что  такое реабилитация вообще. Но актов такого формата юриспруденция России не знает. У нас не принимали законов о выделении категорий "жертв преступного террора" и т.д., к которым можно было бы каким-либо актом причислить Николая  и др., а особняком стоящий государственный акт о том, что такой-то был убит без вины  - абсурден.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #67 В: 12/21/07 в 14:34:39 »
Цитировать » Править

Стало быть, отечественной юриспруденции стОит озаботиться принятием подобных документов. Иначе убийства, подобные здесь обсуждаемому, так и останутся странным образом легитимными в глазах многих людей. Мне встречалась точка зрения - раз юридического решения нет, значит, всё было по закону.  
Всерьёз же рассматривать действия Юровского в виде самодеятельности кучки бандитов - несерьёзно.
Ведь пример с царской семьёй просто громче других. Если мне не изменяет память, те же затопленные баржи с заложниками тоже не оформлялись никакими обвинительными документами, и эти жертвы красных убийц тоже никаким образом не могут быть... а как правильно выразиться, раз уж термин "реабилитированы" здесь неуместен? Неправильно это, на мой взгляд, когда невинные остаются в таком вот, подвешенном, состоянии. И ведь их палачи тоже не удостоены каких-либо юридических определений, верно?
« Изменён в : 12/21/07 в 14:56:35 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #68 В: 12/21/07 в 19:41:00 »
Цитировать » Править

Хотелось бы переиграть Гражданскую войну? И поди, не ее одну?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #69 В: 12/21/07 в 23:05:17 »
Цитировать » Править

on 12/21/07 в 14:34:39, SlavaF wrote:
Стало быть, отечественной юриспруденции стОит озаботиться принятием подобных документов. ... Неправильно это, на мой взгляд, когда невинные остаются в таком вот, подвешенном, состоянии. И ведь их палачи тоже не удостоены каких-либо юридических определений, верно?

Почему в подвешенном? Они -- жертвы террора, убитые без суда и следствия, и в некоторых случаях -- невинные в принципе; те, кто их убили -- убийцы. Каких еще юридических определений надо?
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #70 В: 12/21/07 в 23:44:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотелось бы переиграть Гражданскую войну? И поди, не ее одну?

 
Вестимо, хотелось бы : ).  Правда, ее и так переиграли при тов. Сталине, когда несколько десятков миллионов граждан, поддержавших большевиков / не поддержавших белых  из-за "землицы", лишились этой самой землицы, а несколько миллионов из них еще и с голоду вымерли в одночасье - в качестве прямого слелствия своей победы; а из самих победителей в Гражданской войне избежали казни к 39-му в основном те не очень многие, кому повезло рано помереть своей смертью. Осмелюсь заметить, что редко кто так расплатился за свою победу, как победители в Гражданской войне и их группа поддержки. Сравните как-нибудь даты рождения и смерти а также характер смерти белых и красных командармов  Гражданской - очень интересный и поучительный результат.
А окончательно ее переиграли, когда революционному марксизму/ленинизму в стране настал сокрушительный конец, что случилось в 60-х фактически, а в 91-м и формализовалось. Ибо видал я идеологических покойников, которые разложились до полной смерти сами, но чтоб они еще и так крепко померли, как революционный марксизм в России - это поискать. Национал-социализм хоть погиб, сражаясь - дожить до разложения в гниль ему не дали. Победа в гражданской войне дала товарищам большевикам как целому, а  главному из них и персонально, роскошную  учамть мучительно разлагаться заживо.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #71 В: 12/21/07 в 23:53:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Стало быть, отечественной юриспруденции стОит озаботиться принятием подобных документов.

 
Истории действительно известно немало примеров, когда и совершенно легитимные насилия задним числом справедливо объявлялись преступными, а их жертвы - жертвами преступления (пример - нацистские преступления).  Но это  не "реабилитация". Дико было бы, например, "реабилитировать"  жертв нацистской эвтаназии и т.д. Не Николай и другие жертвы нуждаются  в реабилитации, но можно ставить вопрос о том, что  большевистские функционеры и раннебольшевистский режим в целом нуждаются в официальной квалификации их  как преступных (то есть мы нуждаемся в такой их квалификации). Я, однако, думаю, что такие приговоры назад на 80 лет немыслимы - иначе и по репрессиям Грозного было бы оправдано их выносить.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #72 В: 12/22/07 в 19:30:10 »
Цитировать » Править

Тут,наверное,в качестве реабилитации,подошло бы искреннее покаяние и извинение за эти невинные жертвы перед лицом целой нации-так было бы честнее.Но кто возьмет на себя этот мужественный шаг-Путин?Может быть и он,но по -видимому есть серьезные опасения,что после этого примера прийдется перед всем миром извиняться за репрессии,холокост,голодомор и т.д. и т.п.А желающих войти в статус "незаконно обиженных" будет все больше и больше.Да и у Путина на сегодняшний день совесть чиста,а зачем ему брать на себя груз невинноубиенных душ,совершенных палачами НКВД?Тоже аргумент,хотя ныне покойный Папа(кардинал Войтылла из Кракова) нашел в себе силы и мужество извиниться перед паствой за все грехи католической церкви.Вопрос скорее всего находится в морально-нравственной плоскости.
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #73 В: 12/22/07 в 23:14:05 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 19:30:10, olegin wrote:
Тоже аргумент,хотя ныне покойный Папа(кардинал Войтылла из Кракова) нашел в себе силы и мужество извиниться перед паствой за все грехи католической церкви.Вопрос скорее всего находится в морально-нравственной плоскости.

Не забывайте, что Папа Римский находится все-таки в ином отношении к Церкви, чем Путин -- к государству и обществу.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #74 В: 12/22/07 в 23:32:07 »
Цитировать » Править

on 12/22/07 в 19:30:10, olegin wrote:
ныне покойный Папа(кардинал Войтылла из Кракова) нашел в себе силы и мужество извиниться перед паствой за все грехи католической церкви

Если быть точным - отдельных членов Церкви. Как бы много их ни было.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.