Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:07:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21626 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #45 В: 12/20/07 в 12:54:24 »
Цитировать » Править

В просьбе отказать!
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re:
« Ответить #46 В: 12/20/07 в 13:09:59 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 20:13:47, Игорь Островский wrote:

Вы в это и вправду верите?

 
О том, что такая точка зрения имеет право на существование? Вполне. Россия была средненьким по индустриальному развитию государством, с неплохим научным потенциалом, почти неограниченным источником дешевой рабсилы и нетто-экспортером.
 
Другой вопрос - что качество управления было хреновым, почему я с этой точкой зрения не слишком согласен Wink
 
Третий - что война вес равно была быSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #47 В: 12/20/07 в 13:16:41 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 21:37:36, olegin wrote:
А знаменитый Брусиловский прорыв не в счет?Или это слишком мелкий и незначительный эпизод по сравнению с МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ?

 
Оперативно-тактический успех одной операции - ИМНО, и вправду слишком мелкий эпизод.
 
Quote:
В 1897  году была проведена Денежная реформа, установившая золотой стандарт рубля.

 
Ну и что? Привязать валюту к золоту много ума не надо. Еще раз повторюсь - кредитные рейтинги у страны выросли, но вопрос какой ценой.
 
Quote:
Время царствования Николая II явилось периодом высоких темпов экономического роста. За 1885—1913 годы темпы роста сельскохозяйственного производства составляли в среднем 2%, а темпы роста промышленного производства 4,5-5% в год.

 
А у Китая оно вообще растет по 10% в год теже 30 лет. С нуля расти очень легко и простоSmiley
 
Quote:
Высокими темпами продолжалось строительство железных дорог, суммарная протяженность которых, составлявшая 44 тыс. км в 1898 году, к 1913 году превысила 70 тыс. километров. По суммарной протяженности железных дорог Россия превосходила любую другую европейскую страну и уступала только США.

 
А вы источник средств на это строительство не помните? Иностранные займы, в первую очередь - французкие.
 
Quote:
Аграрная политика Столыпина, жестокое подавление революции, яркие и провокационные речи во II Думе сделали его кумиром всей контрреволюции. По престижу и влиянию со Столыпиным в это время никто не может сравниться.

 
Ну и что? Какая в этом заслуга Николая?
 
Quote:
С 1 января 1907 года стал практически применяться закон о свободном выходе крестьян из общины (Столыпинская аграрная реформа). Дарование крестьянам права свободно распоряжаться своею землей и упразднение общин имело огромное государственное значение.

 
Не специалист в этом вопросе. но слыгшал что специалисты от реформы не в восторге, мягко сказать.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #48 В: 12/20/07 в 15:01:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Что касается "достижений" режима, то я с Вами полностью согласен, а что касается лично Николая, то по-моему Вы ему сильно льстите. Я вот не уверен, способен ли он был вообще что-то самостоятельно "проводить", "доводить" или хотя бы "проиграть".  

 
Дело в том,что Николашка позволял крутить-вертеть собой в соотв. формате.Так что,
я бы не отрицал его "заслуг" на сем поприще.Smiley
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #49 В: 12/20/07 в 15:17:19 »
Цитировать » Править

Quote:
И все же,уважаемые господа,я просил бы дать слово ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в продолжении нашей дискуссии.Отправляю по ссылке:

 
Да уж, победительные аргументы.Много-много слезных описаний,как царя-батюшку все-все забижали.И войска,и анаралы,и родня даже.Ух,злыдни-антихристы.Один он святой-безгрешный.Чудо-аргумент сей,не иначе должен перевесить все,что наворотил Николашка и его режим!Вам самому-то не смешно?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #50 В: 12/20/07 в 17:21:05 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 15:17:19, Zamkompomorde wrote:
Да уж, победительные аргументы.
Не, мне понравилось. Wink  
 
Нарисована очень впечатляющая картина того НАСКОЛЬКО Николай достал ВСЮ страну.
 
"Будь у государя в тот момент хотя бы триста солдат, преданных ему, присяге и закону, способных исполнить железную волю царя...  
Стремительна измена  ... всего поголовно командования армии....
Все выступили изменниками — от рядовых солдат питерских запасных полков до главнокомандующих фронтами, до ближайшей родни, великих князей...
В поезде с Государем ехало много лиц свиты. Когда Государь вышел из вагона, эти лица посыпались на перрон и стали быстро разбегаться в разные стороны, озираясь по сторонам...  
Особенно сильное впечатление на Николая Второго произвел переход Его личного Конвоя на сторону восставших войск...
Церковь в лице Святейшего Синода не усомнилась в законности царского отречения....
Синод благо­словил не молиться за царя и Русское царство. И в ответ со всех концов России неслись рапорты послушных исполнителей законно-преступного дела: «Акты прочитаны. Молебен совершен. Принято с полным спокойствием. Ради успокоения по желанию и просьбе духовенства по телеграфу отправлено при­ветствие председателю Думы... "
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re:
« Ответить #51 В: 12/20/07 в 17:55:25 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 12:54:24, Игорь Островский wrote:
В просьбе отказать!

 
А Вы знаете,ув.тов.Островский,что даже убийце не отказывают в последней просьбе перед исполнением приговора.Воистину:не судите-да не судимы сами будете!
А чем скажите мне,ув.,и кому так мешал ЦАРЬ,отрекшийся от престола и почему он был так опасен хуже маньяка или серийного убийцы,что его с семьей надо было не просто убить,но и тела стереть с лица земли в буквальном смысле.
Если здраво рассуждать,то можно было бы и оставить его в покое-ведь царь для себя и семьи не так многого и просил:поселиться в Ливадии с семьей ,как частное лицо и ни на что никогда в будущем не претендовать.Кому от этого бы было плохо?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #52 В: 12/20/07 в 18:12:28 »
Цитировать » Править

Хм. С какой это стати надо реабилитировать _царицу и детей_, которые были убиты преступниками, будучи ни в чём не виновны? И что тогда получится? Каждый уголовник сможет на голубом глазу обьявить себя "законной властью" и убить кого попало - а потом имя его жертв ещё и придётся отмывать официальной реабилитацией, что ли? Что-то эта логика заводит куда-то не туда. Нет уж, в реабилитации отказать - за её полной ненадобностью. Убийцы есть убийцы, а невинные жертвы есть невинные жертвы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #53 В: 12/20/07 в 18:53:09 »
Цитировать » Править

Может быть в отношении жены и детей Вы правы(кто это выдумал такой бред,что она была немецкой шпионкой?),но в отношении Николая реабилитация необходима:его ведь не бандиты убили с большой дороги в лесу,а лигитимная власть,на тот период признанная почти всеми цивилизованными странами.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:
« Ответить #54 В: 12/20/07 в 19:04:07 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 17:55:25, olegin wrote:

А Вы знаете,ув.тов.Островский,что даже убийце не отказывают в последней просьбе перед исполнением приговора.Воистину:не судите-да не судимы сами будете!
А чем скажите мне,ув.,и кому так мешал ЦАРЬ,отрекшийся от престола и почему он был так опасен хуже маньяка или серийного убийцы,что его с семьей надо было не просто убить,но и тела стереть с лица земли в буквальном смысле.
Если здраво рассуждать,то можно было бы и оставить его в покое-ведь царь для себя и семьи не так многого и просил:поселиться в Ливадии с семьей ,как частное лицо и ни на что никогда в будущем не претендовать.Кому от этого бы было плохо?

А почему Вы так с большой буквы?  Это не аббревиатура.  
 
По существу же дела, по-моему, прокуратура права - имело место умышленное убийство на политической почве.  Жертвы преступления в реабилитации _по этому пункту_ не нуждаются.  
 
По-моему, опять-таки, разговор о реабилитации зашел не из-за семьи.  Тут случай ясный .  А из-за самого Николая, которому есть что вменить.  И это, кажется, попытка это "что" отменить задним числом.   Но от того, что его убили без суда решением местного органа, которое увизировали задним числом, его предыдущие действия и бездействия не растворятся в воздухе.  Верно и обратное - никакие его прошлые действия и бездействия не придадут легитимности бессудной расправе.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/20/07 в 19:09:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #55 В: 12/20/07 в 19:13:13 »
Цитировать » Править

Olegin, в статье, на которую Вы дали ссылку, г-жа Миронова, насколько я понял, высказывает свое личное мнение, а не официальную позицию какой-либо церкви.
 
Да, Архиерейский Собор РПЦ МП канонизировал Николая как страстотерпца, но это отнюдь не равносильно юридической реабилитации.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re:
« Ответить #56 В: 12/20/07 в 19:15:00 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 17:55:25, olegin wrote:
А чем скажите мне,ув.,и кому так мешал ЦАРЬ,отрекшийся от престола и почему он был так опасен хуже маньяка или серийного убийцы,что его с семьей надо было не просто убить,но и тела стереть с лица земли в буквальном смысле.
Отрекшийся царь, да еще такой, как Николай, может действительно никакой особенной опасности и не представлял.  А вот его дети представляли серьезную угрозу для любой другой власти.  Причем независимо от их личного мнения на этот счет.  
« Изменён в : 12/20/07 в 19:15:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #57 В: 12/20/07 в 20:00:41 »
Цитировать » Править

Причем независимо от их личного мнения на этот счет.  
 
По этой логике, Романовы при вступлении на престол должны были уничтожать всех своих ближайших родственников, ибо их именем кто-то мог поднять восстание.  
 
Да и вообще - угроза есть только в том случае, когда нет силы ее избежать.
« Изменён в : 12/20/07 в 20:00:57 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #58 В: 12/20/07 в 20:28:39 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 20:00:41, Цидас wrote:
По этой логике, Романовы при вступлении на престол должны были уничтожать всех своих ближайших родственников, ибо их именем кто-то мог поднять восстание.
Нет. По этой логике в борьбе за престол династия Романовых должна была уничтожать все конкурирующие династии.  Что в общем-то до некоторой степени вполне имело место быть.  А Ивана Дмитриевича (сына Марины) повесили во славу Романовых в трехлетнем возрасте.  
Quote:
Да и вообще - угроза есть только в том случае, когда нет силы ее избежать.
Да, разумеется.  Ну а откуда такие силы у новой власти?  
« Изменён в : 12/20/07 в 21:24:33 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #59 В: 12/20/07 в 20:58:50 »
Цитировать » Править

Предлагаю Вашему внимание еще одну статью,из которой лично мне стало ясно,что Николая недооценивали,считая инфантильным,безвольным и мягкотелым:http://www.rustrana.ru/article.php?nid=7855
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.