Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21713 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #210 В: 12/30/07 в 23:23:51 »
Цитировать » Править

Восточно-Прусская операция или как генерал Самсонов Париж спасал...
 
Боевые действия начались 01 августа 1914 г. со вторжения германских воинских частей в Бельгию и Люксембург. К 16 августа была покорена крепость Льеж, 20-го завоеван Брюссель. Развивая наступление, немцы 21-25 августа вошли в Северную Францию, а в первых числах сентября вышли к реке Марне между Парижем и Версалем. Французская столица оказалась под угрозой захвата. М.Палеолог получает указание из Парижа принять все меры к ускорению начала военных действий Россией. Вот выписки из его дневника:  
 
"21 августа 1914г. На бельгийских и французских фронтах наши действия принимают плохой оборот. Я получаю приказы...ускорить, насколько возможно, наступление русских войск.  
 
24 августа. Мне телеграфируют из Парижа: ...нужно до крайности настаивать на необходимости наступления русской армии на Берлин.  
 
25 августа. Немцы победили при Шарлеруа, они нанесли нам сильный удар на юге Бельгийских Арденн вблизи Невшато. Все французские и английские войска отступают... На севере Восточной Пруссии русские заняли переправы через реки Алле и Ангерап, германцы отступают к Кенигсбергу. (Русское командование, отзываясь на просьбу о помощи, не завершив в полном объеме действий по мобилизации и формированию армий, приступило к осуществлению Восточно-Прусской операции).  
 
28 августа. Пять корпусов генерала Самсонова атаковали третьего дня неприятеля в районе Млавы-Сольдау. Место нападения хорошо выбрано, чтобы заставить немцев переправить туда многочисленные силы, потому что победа русских в направлении Алленштейна имела бы двойной результат - открыла бы им дорогу на Данциг и отрезала бы отступление германское армии, разбитой под Гульбиненом".  
 
В состав 6-й армейского корпуса под командованием генерала Самсонова, входили 4-я и 16-я пехотные дивизии. 4-я дивизия состояла из 13-го Белозерского, 14-го Олонецкого, 15-го Шлиссельбургского и 16-го Ладожского пехотных полков, командующим корпусом был назначен генерал от инфантерии А.А.Благовещенский. Армия располагалась на линии Гродно - Осовец - Остроленка, занимая участок фронта длиной около 200км. События последних дней августа изложены в работах русских историков с документальной точностью (изложены по материалам сайта http://grwar.ru).  
 
В ночь с 12 (25) на 13 (26) августа части 6-го армейского корпуса заняли Бишофсбург, при этом 4-я пехотная дивизия остановилась в районе Ротфлиса, Кунцкейма, Гросс-Бессау, а авангардные ее части расположились у м.Клейзак. Имея рапоряжение штаба армии оставаться в Бишофсбурге, генерал А.А.Благовещенский отдал войскам соответствующий приказ. Около 10 часов утра из штаба армии поступила новая директива №5, отменяющая предыдущую. Теперь корпусу предписывалось "оставив заслон в Бишофсбурге для обеспечения тыла армии с правого фланга, двинуться к Алленштейну". (Евсеев. Августовское сражение в Восточной Пруссии) По донесению штабс-капитана Сторожева положение 4-й дивизии 13 (26) августа 1914г. на 11 часов 30 минут было следующим: "...штаб дивизии в Гросс-Бессау. От деревни Тейштиммен влево до озера развернулся батальон 13-го Белозерского пехотного полка. Между деревней Тейштиммен и Краузен находится 6 рот 16-го Ладожского пехотного полка. 14-й пехотный Олонецкий полк с батареей начальник дивизии направляет левее деревни Гросс-Бессау, в направлении между озерами Лаутерн и Ларник. У деревни Гросс-Бессау два батальона 13-го пехотного Белозерского полка. Тяжелый дивизион и 16-я артиллерийская бригада стоят у Ротфлис. 15-й пехотный Шлиссельбургский полк (авангард), не развернувшись, стоит у Клейзак". (Восточно-Прусская операция. Сб. док-тов. М.1939г.) К 12 часам дня поступили известия о том, что противник располагает более крупными силами, чем предполагалось ранее, поэтому генерал Комаров отдал приказ двум находившимся в резерве батальонам 14-го Олонецкого пехотного полка начать наступательные действия вместе с двумя легкими батареями в северо-западном направлении, имея целью обход правого фланга неприятельских частей. Однако, данные о противнике, оказались неверными. На участке фронта длиной около 12 км 4-я пехотная дивизия имела 15,5 батальонов и 72 орудия, тогда как противодействующая ей 17-я германская армия 1-го резервного корпуса и 6-я ландв. бригада имели здесь 42 батальона пехоты и 192 орудия. (Евсеев. Восточно-Прусская операция) По этой причине исполнение директивы №5, предписывающее наступление на Алленштейн, становилось невозможным, в чем убедился и сам генерал Благовещенский, прибывший в штаб 4-й дивизии около 15 часов дня. Последовашая отмена директивы не облегчила положения 4-й дивизии, вступившей в неравный бой. Находясь под сильным артиллерийским обстрелом, она несла большие потери.  
 
В 15 часов 30 мин. генерал Макензен отдает приказ 35-й германской дивизии начать наступление, однако командир дивизии ген. Хениг оставновил передовые части, замедлив начало активных действий. Тем не менее 6-я ландв. бригада ген. Кремера уже развернулась западнее Клен-Бессау и начала наступление без предварительной разведки и связи с соседями. Двинувшись вперед, германские части неожиданно для себя наткнулись на укрепленные позиции 14-го Олонецкого пехотного полка. После ожесточенного боя неприятель отступил. Отчасти помогло то, что артиллерия 17-го германского армейского корпуса, приняв 6-ю ландв. бригаду за русских, начала их энергично обстреливать, а собственная артиллерия 6-й ландв. бригады не умела стрелять с закрытых позиций, а значит и не могла оказать действенной помощи собственным частям.(Евсеев)  
 
Когда германской пехоте удалось все-таки выйти на восточную опушку леса близ Зауербаума, аритиллерия противника начала жесткий обстрел как самой деревни Зауербаум, так и дороги из Гросс-Бессау на Бишофсбург. Примерно в то же время поступило донесение от командира 14-й пехотного Олонецкого полка об обходе его части с левого фланга, а от 13-го пехотного полка - о невозможности более удерживать позиции севернее оз. Тейштиммен. Генерал Комаров приказал батальону 16-го пехотного полка с батареей выдвинуться на высоты у Кунцкейма, что и было исполнено. Шоссе на Бишофсбург снова стало проезжим, но спасти части 14-го Олонецкого пехотного полка, располагавшиеся в районе Клейн-Бессау вместе с двумя батареями 4-й арт. бригады, не удалось. Они были обойдены с левого фланга. Противник (видимо, части 36-й резервной дивизии ген. Круге) упредил их и успел занять озерное дефиле у Гросс-Бессау. В итоге полк оказался прижатым к озеру. Спаслись только те, кто кто сумел вплавь перебраться на другой берег. Здесь части 1-го резервного корпуса взяли в плен 1700 чел., 8 пулеметов и 16 орудий". (Военно-исторический журнал 1994г. №9)  
 
К вечеру 13 (26) августа части 4-й пехотной дивизии не только не были способны наступать, но с трудом удерживали занятые позиции, поэтому генерал Комаров отдал приказ об общем отступлении дивизии к Бишофсбургу".  
 
30 августа М. Палеолог записывает в дневник:"Сегодня утром, войдя в кабинет Сазонова, я поражаюсь его мрачным и напряженным видом. "Что нового?- говорю я ему.  
 
- Ничего хорошего.  
 
- Дела во Франции плохи?  
 
- Немцы приближаются к Парижу.  
 
- А сражение при Сольдау?  
 
- Большое несчастье. ...Армия Самсонова уничтожена. ...Мы должны были принести эту жертву Франции".  
 
А днем позже французский дипломат делает вывод: "...Наступление было преждевременным".  
 
В книге К.А.Залесского "Первая мировая война" события тех трагичных для русской армии дней изложены кратко, но масштабно:"13 (26) августа 1914г. 8-я германская армия начала операцию против армии Самсонова. ...На правом фланге частями 1-го резервного и 17-го германскими корпусами 4-я пехотная дивизия 6-го армейского корпуса была разбита. Генерал А.А.Благовещенский покинул войска..., а корпус отступил на юг. ...15 (27) августа Самсонов оставил свою главную квартиру и отправился в войска, утратив возможность руководить всей армией. В тот же день центральные корпуса 13-й и 15-й попали в мешок восточнее Танненберга.(Взяли таки реванш за Грюнвальд 500 лет спустя!-мое прим.) ...Самсонов со штабом пытался пробраться из окружения, но отстал от других и, видя безвыходность положения, застрелился. Генерал Клюев начал отход тремя колоннами, которые в боях 17-18 (29-30) августа у Кальтенборна, Валендорфа, в Напиводском лесу были практически уничтожены. Клюев отдал приказ о сдаче в плен. Армия Самсонова потеряла 6,7 тыс. человек убитыми, свыше 20 тысяч ранеными, 92 тысячи человек пленными (в т.ч. 15 генералов), 350 орудий.  
 
Несмотря на поражение русских войск, открытие военных действий на Восточном фронте заставило немецкое командование перебросить из Франции два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию, в результате чего французские войска добились победы над ослабленным противником на Марне и сняли нависшую угрозу захвата Парижа".  
 
9 сентября Морис Палеолог записывает в дневнике:"На восток от Парижа, от Урка до Монмирайля французско-английские войска медленно продвигаются вперед".  
 
11 сентября. На восточном фронте германские войска отступают на север. Франция спасена!"  
 
Цена, которую заплатила Россия за спасение французской столицы, в дневнике не указывается.
« Изменён в : 12/30/07 в 23:24:17 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #211 В: 12/30/07 в 23:39:03 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 23:13:45, olegin wrote:
Меня здесь больше всего поразила благодарность французов за спасенный русскими Париж.

А благодарность русским не равно благодарности Романовым. Французы, возможно, вспомнили собственную революцию и рассудили, совершенно правильно, что между собой русские разберутся сами, и что плохой благодарностью будет убивать тех самых русских, что им помогли.
 
И к слову, хорошо, что так рассудили -- к примеру, будущий маршал Малиновский еще блестяще послужил своей Родине, а по логике авторов этой статьи, его следовало убить в 1919. Хорошенькая же получилась бы благодарность.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #212 В: 12/30/07 в 23:56:06 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 20:39:13, Maigrey wrote:

 В чем проблема? Все нужно заслужить.

Ну и заладили Вы с этим "заслужить"(Вспоминаю совдеповских заслуженных ученых,актеров,учителей и т.д. и т.п.).Как будто не было людей,которые скромно делали свое дело или исполняли обязанности не думая ни о каких заслугах перед Отечеством."Служить бы рад-прислуживаться тошно!"-так вроде бы сказал наш Великий Поэт.
С наступающим Вас Новым Годом!
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #213 В: 12/31/07 в 00:08:39 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 23:56:06, olegin wrote:

Ну и заладили Вы с этим "заслужить"(Вспоминаю совдеповских заслуженных ученых,актеров,учителей и т.д. и т.п.).Как будто не было людей,которые скромно делали свое дело или исполняли обязанности не думая ни о каких заслугах перед Отечеством.

Вот-вот, они служили Родине -- и не думали о заслугах. А Николай сам никому не считал себя обязанным -- а других полагал обязанными себе. И крупно просчитался.  
 
Кстати, в статье за вздохами о "России, которую потерял Говорухин" потерялось то, что солдаты те вполне заслуживали благодарности французов и памяти русских. При чем тут вообще Николай? Эти люди честно выполнили свой долг перед Родиной, и возможно, что не в последний раз -- и бессмертную славу и вечную память заслужили своей службой Родине, а не царю, который этой верности не заслуживал.
 
А "заладила" я потому, что есть те, кто действует на благо своей страны и своих ближних и потому имеет право ожидать от них некой отдачи (даже если не ожидает), а есть те, кто ожидает безо всякого права на то. Николай в частности относится ко вторым. Это ж надо -- надеяться на _абсолютную преданность народа_, не меньше!
 
Quote:
С наступающим Вас Новым Годом!

Вас также!
« Изменён в : 12/31/07 в 00:13:05 пользователем: Maigrey » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #214 В: 12/31/07 в 01:09:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и заладили Вы с этим "заслужить"(Вспоминаю совдеповских заслуженных ученых,актеров,учителей и т.д. и т.п.).Как будто не было людей,которые скромно делали свое дело или исполняли обязанности не думая ни о каких заслугах перед Отечеством."Служить бы рад-прислуживаться тошно!"-так вроде бы сказал наш Великий Поэт.

 
А к ним претензий быть не должно.Претензии должны быть к Николашке и ему подобным,которые умели требо
вать службы и преданности,но сами сослужили скверную службу и преданностью своему народу не отличались.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #215 В: 12/31/07 в 01:13:09 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 23:13:45, olegin wrote:

 спасенный русскими Париж.

Это довольно сомнительно.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #216 В: 12/31/07 в 08:35:27 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 01:13:09, Kurt wrote:

Это довольно сомнительно.

Есть вроде как высказывание Фоша, где он говорит, что "если Франция не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат".
 
А вообще я не очень понимаю, какую еще благодарность надо? Русских солдат награждали за ту операцию, на их могилах выбито "погиб за Францию", им стоит обелиск с призывом французам поклониться их праху; разборки между русскими на месте были, конечно, трагедией, но Францию тоже можно понять: иностранные, да еще вдобавок мятежные, военные части -- это ж просто кошмар для любой страны.
 
Малиновский, кстати, несмотря ни на что сохранил добрые воспоминания о Франции и любовь к французскому языку, о чем говорила его дочь.
 
Я нахожу дивным другое:
Quote:
В 20-м году на родину благодаря помощи Международного Красного Креста вернулись с разных заграничных фронтов около 15 тысяч русских.

 
Вообще-то, основная часть Русского корпуса вернулась домой в том числе и по настоянию большевистского правительства, о чем, конечно, тактично умолчали.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #217 В: 12/31/07 в 12:05:08 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 08:35:27, Maigrey wrote:

Есть вроде как высказывание Фоша, где он говорит, что "если Франция не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат".

А немцы не оказались на Урале в 1915 году благодаря мужеству французских солдат.
Там ни одна страна в одиночку "германский каток" не остановила бы. Собственно, как и во Вторую мировую.
« Изменён в : 12/31/07 в 12:05:45 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #218 В: 12/31/07 в 13:21:21 »
Цитировать » Править

Olegin
Quote:
Спасенная русскими солдатами французская Марианна искала выгоды: от маршала Франше-д’Эспрея, командовавшего французскими войсками на Ближнем Востоке, капитан Фуке привез на Дон бумагу с кабальными условиями помощи русским и передал ее генералу Краснову. Условия ужасны: донские казаки, воевавшие с немцами в 1914—1917 гг. и с большевиками, должны были возместить Франции все убытки, причиненные ей немцами и большевиками. “Если вы не подпишете этот документ в том виде, как он есть, ни один французский солдат не будет отправлен в Россию и ни одна винтовка не будет дана вашей армии. Попрошайки не привередничают. Так что решайте сами”. Генерал Краснов на поклон не пошел...

 
Olegin
 
Quote:
Меня здесь больше всего поразила благодарность французов за спасенный русскими Париж.

 
Maigrey
Quote:

А благодарность русским не равно благодарности Романовым. Французы, возможно, вспомнили собственную революцию и рассудили, совершенно правильно, что между собой русские разберутся сами, и что плохой благодарностью будет убивать тех самых русских, что им помогли.  

 
Olegin, Maigrey, тут совершенно конкретный случай из истории гражданской войны упомянут. И Романовы не при чём.  
 
Вот как, например описывает этот случай начальник штаба Донской армии:  
 
В эти полные тревог и забот дни, в Новочеркасск прибыл представитель Франции кап. Фукэ. Он долго совещался с Атаманом, интересовался положением на фронте, состоянием Донской армии и настроением войск. Результатом этого было то, что в тот же день 27-го января, он отправил телеграмму своему командованию, требуя немедленного направления союзной пехотной бригады в гор. Луганск для обеспечения нашего левого фланга. Вне сомнения, что появление на Донском фронте в этот момент союзных войск имело бы огромное моральное значение и решающим образом отразилось бы на конечном исходе борьбы. Участие капитана Фукэ в судьбе Дона и решительность, проявленная при истребовании срочно помощи Войску, рассеяли немного мои сомнения и заставили думать, что судьба России союзникам, как будто бы, не безразлична. Но уже в полдень следующего дня, я был горько разочарован, когда увидел Атамана. Оказалось, что поведение "благородного" представителя или представителя "благородной" Франции, неожиданно приняло совершенно иной оборот, весьма далекий от какого-либо благородства. Прежде всего, этот капитан попросил к себе в гостиницу Атамана и там потребовал, чтобы войсковой штаб детально осведомлял его и ген. Франшэ д'Эсперэ о событиях на фронте и всех распоряжениях, а затем предложил Атаману подписать следующие условия:
"Мы, представитель французского главного командования на Черном море, кап. Фукэ с одной стороны и Донской Атаман, председатель совета министров Донского войска, представители Донского правительства и Круга с другой, сим удостоверяем, что с сего числа и впредь:
1) Мы вполне признаем полное и единое командование над собой генерала Деникина и его совета министров.  
2) Как высшую над собой власть в военном, политическом, административном и внутреннем отношении, признаем власть французского Главнокомандующего ген. Франшэ д'Эсперэ.  
3) Согласно с переговорами 9 февраля (28 января) с кап. Фукэ все эти вопросы выяснены с ним вместе и что с сего времени все распоряжения, отдаваемые Войску, будут делаться с ведома капитана Фукэ.  
4) Мы обязываемся всем достоянием Войска Донского заплатить все убытки французских граждан, проживающих в угольном районе "Донец" и где бы они ни находились и происшедших
вследствие отсутствия порядка в стране, в чем бы они ни выражались, в порче машин и приспособлений, в отсутствии рабочей силы, мы обязаны возместить потерявшим трудоспособность, а также семьям убитых вследствие беспорядков и заплатить полностью среднюю доходность предприятий с причислением к ней 5-типроцентной надбавки за все то время, когда предприятия эти почему-либо не работали, начиная с 1914 года, для чего составить особую комиссию из представителей угольных промышленников (французских) и французского консула".
Когда Атаман прочитал этот возмутительнейший документ, между ним и кап. Фукэ произошел следующий разговор:
-- "Это все?" --возмущенным тоном спросил Атаман.
-- "Все", --ответил Фукэ. --"Без этого вы не получите ни одного солдата. -- "Mais, mon ami", вы понимаете, что в вашем положении -- "il n'y a pas d'issu!...".
-- "Замолчите" -- крикнул Атаман. -- "Эти ваши условия я доложу совету управляющих, я сообщу всему Кругу... Пусть знают, как помогает нам благородная Франция"

(Поляков И.А., "Донское казачество в борьбе с большевизмом". с.368-369)
 
Деникин же описывает пункты немного иначе (что, по-видимому, объясняется тем, что Поляков пересказывает Краснова по памяти):
 
30 января я получил письмо генерала Краснова, весьма меня поразившее. 27 числа к нему явился капитан Фуке, заявив, что он действует по поручению генерала Франше д'Эспере. Фуке сообщил, что немедленно же будет послана французская дивизия из Севастополя на помощь Дону в район Луганска, если атаман подпишет два «соглашения». Первое из них, заключавшееся от имени французского правительства, гласило:  
«1. События, происшедшие в районе Донецкого бассейна, позволили советским войскам его занять и совершенно дезорганизовать и разрушить промышленную жизнь. Эти события были вызваны недостатком средств защиты и охраны, так как донские войска, которые были бы необходимы, охваченные большевистской пропагандой, изменили или не выполнили всего того, что при иных обстоятельствах они могли бы сделать.  
 
2. Донское правительство, признавая, что, не будучи в состоянии обеспечить охрану и защиту заводов, рудников и других промышленных учреждений, считает обязательным справедливое удовлетворение как за погибшие человеческие жизни, так и — для полного возмещения причиненных убытков — восстановление, вознаграждение за бездействующие предприятия и т. д.  
 
3. Атаман Краснов и донские власти, вышеперечисленные, настоящим принимают на себя, как выборные и признанные представители настоящего донского правительства, а также как представители одной из будущих частей Великой России, обязательство удовлетворить лиц и общества французских и союзных подданных Донецкого бассейна, как на территории в пределах Донского войска, так и соседних районов, куда могли распространиться волнения, вследствие материальных затруднений Дона. Право взыскания убытков с украинских и других властей предоставляется Войску Донскому.  
 
4. Возмещение убытков так же, как и 5 процентов доходов (проторей) со дня прекращения работы вследствие событий, будут уплачены потерпевшим в 10 сроков, считая со дня решения комиссии. Способ и правила уплаты будут совершенно те же, как принятые для оплаты купонов русской 5-процентной ренты 1906 года».  
 
Другое соглашение, заключаемое от имени французского главнокомандующего генерала Франше д'Эспере, состояло в следующем:  
«1. Соглашение, подписанное 26 декабря между генералом Деникиным, главнокомандующим армиями Юга России, и генералом Красновым, донским атаманом и Всевеликой Донской армии, с сегодняшнего дня будет иметь полное применение.  
 
2. Генерал Краснов, донской атаман, заявляет о признании полной власти генерала Деникина, а как высшего командования и власти по вопросам военным, политическим и общего порядка, обусловленным обстоятельствами, генерала Франше д'Эспере, командующего армиями союзников, все инструкции которого будут исполнены немедленно по передаче их французской миссией».  
 
«Вы знаете, Ваше Превосходительство, — писал мне генерал Краснов, — в каком критическом, почти безвыходном положении находится Донское войско. Но при всем этом я не считаю возможным взять на себя подписать такие документы. Я прошу Ваших, как главнокомандующего, указаний. Можете Вы помочь Донскому войску — сейчас послать две или три дивизии в район Звереве, Морозовская, Царицын для выпрямления фронта?»  
 
Я ответил в тот же день телеграммой:  
«Письмо Ваше получил. Вполне разделяю Ваше негодование по поводу предложения капитана Фуке и одобряю Ваш отказ подписать соглашение. Со своей стороны заявляю следующее: 1) Какие бы ни бывали между нами несогласия и различие во взглядах, я никогда не позволял себе какого-либо действия, направленного во вред интересам донского казачества и которое могло бы затруднить героическую борьбу казаков против нашего общего врага. Еще до нашего соглашения об едином командовании я настойчиво требовал от союзников помощи живой силой и всегда совершенно определенно указывал, что таковая должна быть дана прежде всего Дону, выдерживающему главный напор большевиков. 2) Поэтому предложение капитана Фуке оказать Вам помощь только при условии подписания особого соглашения сделано не только без моего ведома, но я считаю верхом цинизма подобное ультимативное требование в ту тяжелую минуту, которую переживает доблестное донское казачество. Считаю также верхом бестактности предъявление капитаном Фуке подобного требования Вам без предварительного испрошения на то моего согласия. 3) При всех требованиях помощи союзными войсками я всегда совершенно определенно и настойчиво подчеркивал, что таковая ни под каким видом не должна носить характера оккупации, что никакое устранение или даже ограничение власти военной и гражданской не будет допущено. Между тем предложенное Вам соглашение предусматривает подчинение генералу Франше д'Эспере по вопросам военным, политическим и общего порядка. На подобное подчинение я сам никогда не пойду и не допущу, чтобы таковое было бы признано какою-либо из подчиненных общему командованию частей. 4) Равным образом никогда не допущу никакого вмешательства в наши внутренние дела и считаю, что вопросы общего порядка, равно как и политического, должны решаться только нами, русскими, по нашему усмотрению, как мы их понимаем, и никакие чужеземные власти не смеют даже претендовать на какое-либо руководство в этом направлении. 5) На Ваш вопрос отвечаю: донской атаман не может подписывать подобных соглашений, и Добровольческая армия всецело станет на защиту достоинства и чести донских казаков, если бы то потребовалось, как последствие отказа дать подпись под такими позорными для русского имени документами. 6) Мною принимаются все меры переброски частей Кавказской Добровольческой армии на помощь донским армиям, и последним в скором времени будет оказана всяческая поддержка, которая, не сомневаюсь, скоро поможет остановить продвижение красных и с Божьей помощью и верой в наше правое дело позволит обратить временный успех противника в полное его поражение».  
 
Вместе с тем я сообщил генералу Франше д'Эспере (телеграмма 3 февраля. № 188) о действиях капитана Фуке, выразил свою уверенность, что «эти не соответствующие достоинству русского имени документы... не были присланы французским командованием, а явились результатом неправильного понимания капитаном Фуке всей ответственности сделанного им по личной инициативе выступления...»  
 
Фуке был отозван, но на вопрос мой ответа не последовало.

 
(Деникин А.И. "Очерки русской смуты", часть IV, глава 9)
 
 
on 12/30/07 в 23:39:03, Maigrey wrote:

А благодарность русским не равно благодарности Романовым. Французы, возможно, вспомнили собственную революцию и рассудили, совершенно правильно, что между собой русские разберутся сами, и что плохой благодарностью будет убивать тех самых русских, что им помогли.  

Поскольку требования включали признание над собой собой высшей властью французского командующего - не похоже, что так рассудили. Скорее, действительно, выгод искали.
« Изменён в : 12/31/07 в 13:58:03 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #219 В: 12/31/07 в 15:51:02 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 01:09:27, Zamkompomorde wrote:

 
А к ним претензий быть не должно.Претензии должны быть к Николашке и ему подобным,которые умели требо
вать службы и преданности,но сами сослужили скверную службу и преданностью своему народу не отличались.

А Вы считаете,что более преданным своему народу был калмык,мумия которого и поныне находится в мавзолее на Красной площади,который своему народу указал путь в Рай Земной,приговаривая:"Правильной дорогой идете,товарищи!" в отличие от невинноубиенного царя-батюшки с его семьей,кости которых были разбросаны в безымянных болотах сибирской тайги {?}
 
{От модератора: я надеюсь, что здесь был пропущен вопросительный знак, иначе всё это будет нарушение - а именно, приписывание пользователю позиции, которой он не озвучивал.
 
R2R, при исполнении}

 
R2R,спасибо!Вы как палочка-выручалочка,чтобы я без Вас делал.Один знак(?) мог стоить мне жизни! Wink
« Изменён в : 12/31/07 в 21:31:23 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #220 В: 12/31/07 в 16:01:47 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 01:13:09, Kurt wrote:

Это довольно сомнительно.

 
1914 В ходе Восточно-Прусской операции русских войск в первой мировой войне после первых побед из-за бездействия командующего 1-й русской армии Ренненкампфа и нерешительности командующего Северо-Западным фронтом генерала Жилинского немецкие войска под командованием генералов Гинденбурга и Людендорфа атаковали и окружили 2-ю русскую армию генерала Самсонова в районе Танненберга у Мазурских озер. В течение пяти дней боев два корпуса армии понесли тяжелые потери (до 30 000 убитых и раненых, 92 тысячи пленных, 400 потеряных орудия). Генерал Самсонов покончил жизнь самоубийством, погибли генералы Мартос и Пестич. По официальной версии генералы погибли от прямого попадания немецкого снаряда. Тем не менее вторжение русских армий в Восточную Пруссию, мужество пехотинцев и артиллеристов вынудили немецкое командование снять с Западного фронта ряд частей, что позволило французам спасти Париж и одержать победу в Марнском сражении.
Ссылка:http://days.peoples.ru/0826.shtml
 
Любовь и камень
Ноябрь 2005
 
Россия не забывает своих сыновей, тех, для кого высокий долг перед Отечеством был превыше всего. Имя им легион...
...Именно таким человеком чести, безгранично преданным
воинскому долгу, был и русский генерал царской армии, герой Первой мировой войны, Александр Васильевич Самсонов. Это признавали даже его противники. Самсонов один из самых сложных, трагических, незаслуженно забытых персонажей Первой мировой войны.
 
Историческая справедливость не имеет срока давности. Никто не будет забыт. Россия отдаст долг памяти всем своим сыновьям, оставшимся на поле брани, как бы давно это не было.
 
Этой осенью в глухом сосновом бору неподалеку от польского городка Вельбарк в Варминьско-Мазурском воеводстве был торжественно открыт обновленный монумент с памятной доской в честь А. В. Самсонова.  
30 августа 1914 года именно в этом месте генерал от кавалерии Самсонов погиб, после тяжелейших боев пытаясь вывести из окружения части Второй армии.
 
Монумент из серых валунов с мемориальной доской в память российского военачальника еще в 1918 году поставил бывший противник Самсонова - немецкий генерал Гинденбург, командовавший в августе 1914 года Восьмой немецкой армией, нанесшей тогда поражение русским войскам.
 
На доске скромная надпись по-немецки: "Генералу Самсонову, противнику Гинденбурга в битве под Танненбергом, 30 августа 1914 года".
 
Затем монумент несколько раз обновлялся за счет местных властей, но в конце прошлого века пришел в запустение. Восстановительно-ремонтные работы начались здесь за счет Российского посольства в Польше. Этому предшествовала большая исследовательская и организационная работа.
 
И вот наступил торжественный момент. В ярких лучах солнца алела и золотилась осенняя листва. Создавая прекрасный фон венку из алых, синих и белых цветов, символизирующих цвета российского флага, который возложили генеральный консул РФ в Польше Артур Иванович Кузнецов и руководитель историко-мемориального отдела при российском посольстве в Польше Александр Полейко (на снимке вверху).
 
На торжественном открытии обновленного монумента присутствовали российские дипломаты, представители местных властей и общественности и журналисты. Взволнованный председатель администрации гмины Вельбарка пан Гжегож Западка уверил собравшихся, что местные жители будут как и раньше помнить российского полководца и приносить к памятнику живые цветы.
 
Поляки умеют уважать память усопших. И вскоре предполагается проложить через сосновый бор велосипедную трассу для туристов, чтобы как можно больше людей разных национальностей могли увидеть памятник российскому генералу на месте былых ожесточенных сражений.
 
Вернемся на минуты в прошлое и узнаем, что Александр Васильевич Самсонов /1859-1914 год/ был одним из самых способных российских офицеров начала двадцатого века.  
За его плечами - учеба в Николаевском кавалерийском училище и в Академии Генерального штаба, участие в русско-японской войне 1905 года, отличная служба в различных частях Российской Империи.
 
В августе 1914 года генерал от кавалерии Самсонов командовал Второй армией Северо-Западного фронта, состоявшей из одиннадцати пехотных и трех кавалерийских дивизий при 720 орудиях.
 
...Наступление российских войск было начато по просьбе французских союзников для того, чтобы оттянуть от Парижа на Восточный фронт германские войска. Второй российской армии противостояла мощная Восьмая германская армия под командованием генерала Гинденбурга, одного из лучших немецких военачальников.
 
В ее состав входили 14 пехотных и одна кавалерийская дивизии при одной тысяче орудий. Сражения проходили в глухих мазурских лесах, среди непроходимых болот и озер.  
Первые дни наступления были удачными для генерала Самсонова и германцев удалось существенно потеснить. Но затем наступление захлебнулось, была упущена инициатива и Гинденбург мощно атаковал русских.
 
В районе Мазурских озер Вторая армия потеряла убитыми, ранеными и пленными двести сорок пять тысяч человек, почти весь свой личный состав. Надо ли говорить, какой трагедией было это для человека чести, генерала Самсонова? Точных данных о подробностях гибели Александра Васильевича и по сей день нет.
 
По одним сведениям, он покончил с собой, по другим - умер от сердечного приступа, по третьим - был убит осколком немецкого снаряда, когда изучал под сосной карту местности. Тело российского генерала нашли польские крестьяне и похоронили в общей могиле - вместе с другими солдатами и офицерами его армии, до конца выполнившими свой воинский долг.
 
Но есть в этой драме и высокая романтическая страница. Она о любви, которая способна преодолеть любые расстояния и преграды, и достичь невозможного. Александр Васильевич Самсонов был счастливым мужем и отцом, горячо любимым своими близкими.
 
Спустя два года - в 1916 году из России в Вельбарк приехала его вдова, Екатерина Александровна. С невероятными трудностями ей удалось отыскать могилу Самсонова. По ее просьбе была проведена эксгумация погибших и среди других останков она по фамильному медальону опознала своего любимого мужа.
 
Больше они не разлучались. Екатерина Самсонова повезла тело генерала за тысячи километров сначала в Санкт-Петербург, а затем в имение Самсоновых под Херсоном в деревню Акимовка, где и похоронила. Именно в этом живописном месте когда-то генерал Самсонов познакомился со своей будущей супругой. Что можно добавить к этому? Наверное только то, что там где терпят поражение полководцы, все равно побеждает любовь...
 
Несмотря на то, что битва под Танненбергом была проиграна русскими войсками с большими потерями, стратегическая цель Восточно-Прусской операции была достигнута. Чтобы разбить Вторую армию, германцам пришлось перебросить с Западного фронта в район Мазурских озер два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию, что спасло Париж. Русская армия выполнила свой долг перед союзниками.
 
Алексей КАРЦЕВ
Ксения АВДЕЕВА
http://www.kurier.opolshe.ru/wozlozenije_x.htm
 
ТОЛЬКО ФРАЗА:
Конечно же, гибель армии Самсонова и последующий провал всей Восточно-Прусской операции 1914-го года были объявлены величайшей победой: именно самоотверженное вторжение русских в самую цитадель прусского милитаризма напугало кайзера; он приказал снять из 2-й и 3-й армий правого немецкого крыла, играющих важнейшую роль в плане Шлиффена, два полнокровных армейских корпуса и перебросить их в Восточную Пруссию. Благодаря этому, план Шлиффена не смог быть выполнен, немцам не удалось обойти Париж, последовало "чудо на Марне", и Франция была спасена. Конечно, русские действовали наспех, топорно, но время такое было...
« Изменён в : 12/31/07 в 16:21:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #221 В: 12/31/07 в 19:49:33 »
Цитировать » Править

Quote:
А Вы считаете,что более преданным своему народу был калмык,мумия которого и поныне находится в мавзолее на Красной площади,который своему народу указал путь в Рай Земной,приговаривая:"Правильной дорогой идете,товарищи!" в отличие от невинноубиенного царя-батюшки с его семьей,кости которых были разбросаны в безымянных болотах сибирской тайги

 
Нет,не считаю.На то есть несколько причин.Опять-таки,даже неудобно такие банальности сообщать,но если
уж надо,то значит надо:
 
1)Утверждение,будто Ленин был калмыком,забавно,по меньшей мере.
2)Ленин не был более преданным калмыкам,чем какому-либо иному народу.Он вообще никакой преданностью
никаким народам не отличался.Он был предан своим представлениям о классовой борьбе и революции.Ну,это для справки.Матчасть-с.
3)Я не уверен,что кости Николашки рассыпаны по тайге.Но какая разница,безымянные это болота или широко известные,скажем,эндемическими разновидностями лягушек?
Названия тех болот тем более не стоят внимания ,если вспомнить,что кости угробленных им ни за что,ни про что _миллионов_ граждан-военных и гражданских-рассыпаны по всей России и даже за ее пределами...
Это ведь им пришлось на своей шкуре испытать,что такое решения царя-батюшки и последствия этих решений.Их,однако,принято вспоминать реже,чем бренные останки бездарнейшего из российских монархов.
Россия еще и теперь кушает то,что он наготовил.
4)Николашка не был невинноубиенным.Он был незаконно расстрелянным.Но свою порцию свинца он честно зас
лужил своими делами.С лихвой.
Впрочем,его дети и впрямь могут считаться по справедливости невинноубиенными.
 
Странно все это:кто мумии поклоняется,кто непонятным костям.А всмотришься:мумия была на редкость жес
тока и кровожадна при жизни,кости-некогда редкостным ничтожеством и бедствием для родной страны.
 
Забавно,но героев Первой Мировой или русско-японской помнят хуже,чем Николашку.Хотя надо бы наоборот.
Впрочем,это вообще касается российской истории-вечно всякую пакость в пантеоны тащат.А порядочные лю
ди как-то забываются.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #222 В: 12/31/07 в 21:22:36 »
Цитировать » Править

А что,как думаете,Путину слабо расстаться с этой мумией и предать ее земле,как и всех нормальных людей?Или ВВП нужен своеобразный фитиш для поклонения?
А что к вопросу о миллионах погибших при режиме Николая,так я думаю как минимум их было в 10 раз больше при режиме Джугашвили-Берия(харизматичного антиславянского грузинского тандема),когда в лагерях ГУЛАГа и на урано-алмазно-золотых приисках заживо сгнила лучшая часть интеллигенции России.А с другой стороны-рабы 20 в.-бесплатная рабочая сила-очень было удобно подымать экономику страны.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #223 В: 12/31/07 в 21:29:28 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 19:49:33, Zamkompomorde wrote:

1)Утверждение,будто Ленин был калмыком,забавно,по меньшей мере.

 
И не только калмыком,а вообще "термоядерной "смесью:калмыка и немца.Чтобы не быть голословным,уважаемый Замком,отправляю по ссылке:http://slavs.org.ua/forum/viewtopic.php?pid=640
 
Ленин - полуеврей, {еврее}калмык (мать Мария Израилевна Бланк- еврейка, отец Илья Николаевич Ульянов - калмык). Мать еврейка. Это у евреев главное. Мать еврейка значит еврей, у евреев все основные определяющие гены передаются по женской линии (у ариев по отцовской). Кстати деда Ленина по материнской линии звали Израиль Бланк, а прадеда - Сруль Мойшевич.  
   Интересно отметить, что отец Ильи Николаевича - Николай Васильевич Ульянов (дед Ленина по отцовской линии) женился поздно на собственной дочери Александре Ульяновой, которая была младше его на 25 лет и прижил от нее четырех детей, причем последнего Илью Николаевича в возрасте 67 лет. Интересный факт. Читайте В. Солоухина (9).0пять кровосмешение. Не этим ли объясняются характерные признаки вырождения Ленина: облысение в 23 года, периодические приступы нервно - мозговой болезни, патологическая агрессивность, педерастия.Ленин сожительствовал с Зиновьевым и Троцким, об этом свидетельствуют недавно опубликованные личные письма Зиновьева и Ленина ("Русский взгляд", Оренбург, N 4,1996 г.).
Ссылка:http://zhurnal.lib.ru/r/raspopow_w_w/udarrusskihbogow.shtml
Так что выбирайте,что больше по вкусу:немце-калмык или {еврее}калмык.А по мне,то это те же яйца:вид в профиль.Читайте матчасть.
« Изменён в : 01/01/08 в 07:39:59 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #224 В: 01/01/08 в 00:50:35 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 21:29:28, olegin wrote:
у евреев все основные определяющие гены передаются по женской линии (у ариев по отцовской).  
Изумительная научность...  Grin
А генеалогические и прочие изыскания по ссылкам правда на уровне того, что "Павел I, как известно, был чистокровным чухонцем"  Smiley
« Изменён в : 01/01/08 в 09:26:55 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.