Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21708 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #150 В: 12/27/07 в 15:21:26 »
Цитировать » Править

Сербия - это если и калька, то очень удачливая - и тем самым на самом деле уже не калька с России. Она только войну проиграла - ну так при имеющемся соотношении сил мудрено было бы ее выиграть. В остальном...
 
Quote:
Раз уж довольно мягкий путь обличения режима привёл к нынешнему состоянию, может, лучше было бы по-чешски? Глядишь, тот же Путин с камарильей физически к власти пробраться не смог бы...  
 

 
Так при более жестком пути к власти пробрались бы граждане, пожалуй, побезумнее и позлотворнее по имеющемуся выходу всех,  кого мы видели. Представить себе управление академика Сахарова или тех, кто клянется его именем - все, туши свет.
 
Нам неоткуда взять то, чего у нас нет.  
 
"Ломом  было бы эффективнее" - что именно? Сломать что-то ломом действительно можно  эффективнее, чем чем-либо иным, но что тут надо было ломать? Психику населения ломать не надо - наличная психика такова, какова есть, именно потому, что ее много ломали.  
 
Quote:
Чем модель болгарская отличалась от чешской, к примеру?

 
В Болгарии успели попробовать тамошние  зюгановцы. Доказали народу, что может быть еще хуже,  чем при тамошних шокотерапевтах. В Чехии не было  ни тех, ни других.
« Изменён в : 12/27/07 в 15:24:33 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #151 В: 12/27/07 в 15:44:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Выяснить, может быть, и удалось. Вот доходчиво объяснить - нет, судя по массовому обожанию тогдашних лидеров.

CлаваФ, неужто Вы думаете, что можно из Кремля приказать и пойдут обожать?
 
Quote:
А жаль. У меня ощущение, что именно ломом было бы эффективнее.
 
Я лично об этом думаю с ужасом.  Потому что в ранних 90х мне вполне, казалось бы, нормальне люди объясняли, что партократы власть не отдадут сами, что у них - связи и семейственность, и что, чтобы начать с чистого листа, всю их породу нужно сплавлять за решетку, а заодно и членов семей, кто привилегиями пользовался.  
 
Quote:
Я не о том. Не о войне. Экономическая и политическая разница между Словенией, Хорватией и той же Сербией наводит меня на ту же мысль - избраны разные пути посткоммунистического устройства. Сербия - это вообще калька с России, только фатально неудачливая.

По-моему, у Сербии не так уж плохи дела, с поправкой на войну.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #152 В: 12/27/07 в 16:05:05 »
Цитировать » Править

Quote:

Я уже как-то затрагивал эту тему, повторюсь. Случайно ли вышло, что из бывших соцстран лучше всего себя чувствуют те, что жёстко, а то и жестоко обошлись с бывшим партаппаратом и его обслугой, вроде тех же спецслужб?

Интересный вообще вопрос каким образом проходили либеральные реформы в странах Восточной Европы, где они были удачные а где нет и почему. Может выделить в отдельную тему?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #153 В: 12/27/07 в 16:26:34 »
Цитировать » Править

Вообще говорить о проблемах Югославии и в частности Косово можно бесконечно долго.Предлагаю перейти в трейд типа "Судьба демрежимов стран Восточной Европы после развала СССР" или что-то в этом роде.Тематика судьбы Николая ІІ,как мне кажется,суда совершенно не вписывается.
Когда-то в студенческие годы преподаватель по курсу Истории КПСС на наш наивный вопрос:"Почему себя так хорошо и беззаботно чувствует Югославия в соцлагере?"-был следующий ответ:"Югославия имеет особую модель соцфедеративного устройства и еще не забывайте,что она имела такого лидера,как Броз Тито".
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #154 В: 12/27/07 в 16:42:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Я лично об этом думаю с ужасом.  Потому что в ранних 90х мне вполне, казалось бы, нормальне люди объясняли, что партократы власть не отдадут сами, что у них - связи и семейственность, и что, чтобы начать с чистого листа, всю их породу нужно сплавлять за решетку, а заодно и членов семей, кто привилегиями пользовался.  

 
У нас таких мрачных забавников не было... Но в любом случае, чтобы кого-то вверять тогдашней (позднесоветской) внесистемной интеллигентской оппозиции , надо было бы выбирать страну, которую особенно не жалко. Кроме убежденных конфуцианцев, сравнить с ними по полному непересечению с реальностью было просто некого. Какая разница, каких чувств к больному исполнен претендент во врачи, если он искренне верит, что дышит больной желудком, а питается при подключении его к высоковольтным проводам?
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #155 В: 12/27/07 в 17:01:05 »
Цитировать » Править

on 12/27/07 в 16:42:05, Mogultaj wrote:

У нас таких мрачных забавников не было...

Были.  Это были как раз московские забавники.
 
Quote:
Какая разница, каких чувств к больному исполнен претендент во врачи, если он искренне верит, что дышит больной желудком, а питается при подключении его к высоковольтным проводам?

А если и имеет здравые представления об анатомии и физиологии (такое тоже было), то медицину себе представляет в лучшем случае по Амбруазу Парэ.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/27/07 в 17:01:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #156 В: 12/27/07 в 17:50:18 »
Цитировать » Править

Quote:
У нас таких мрачных забавников не было...  
 
 
Были.  Это были как раз московские забавники.  

 
Виноват, "у нас" - это имелось в виду на нашем курсе, а  не в Москве.
 
Quote:
А если и имеет здравые представления об анатомии и физиологии (такое тоже было), то медицину себе представляет в лучшем случае по Амбруазу Парэ.  

 
Это да - но такие еще и не имели  шансов оказаться наверху при любом ходе событий. В 92-93 было какое-то массовое умопомешательство на тему строительства коммунизма передового западного рая в два-три года.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #157 В: 12/28/07 в 04:02:32 »
Цитировать » Править

Сербия - это если и калька, то очень удачливая - и тем самым на самом деле уже не калька с России. Она только войну проиграла - ну так при имеющемся соотношении сил мудрено было бы ее выиграть. В остальном...
Вы считаете удачей гражданскую и внешнюю войну? Ну её, такую удачу! Итог - да, вроде лучший, чем у нас нарисовывается. Думаете, без войны этого было не достичь?
 
Представить себе управление академика Сахарова или тех, кто клянется его именем - все, туши свет.
Тут у нас мнение не совпадает. Мне нынешние тенденции кажутся страшнее.
 
"Ломом  было бы эффективнее" - что именно?
Сломать систему. Её же не сломали, а перекрасили.
 
Психику населения ломать не надо - наличная психика такова, какова есть, именно потому, что ее много ломали.  
Не уверен. В той же Сербии тоже казалось, что весь народ горой за тамошнюю власть и вообще не готов к принятию западной модели и идёт своим собственным путём.
 
В Болгарии успели попробовать тамошние  зюгановцы. Доказали народу, что может быть еще хуже,  чем при тамошних шокотерапевтах. В Чехии не было  ни тех, ни других.
Я имел в виду разницу их моделей при советской власти. Почему выросли такие разные плоды?
 
CлаваФ, неужто Вы думаете, что можно из Кремля приказать и пойдут обожать?
Вы знаете, отчасти да. Помните ранние 90-е? Кол-во народа, обожающего сталинизм, было меньше на порядок. Люди ведутся на пропаганду довольно легко.
 
Потому что в ранних 90х мне вполне, казалось бы, нормальне люди объясняли, что партократы власть не отдадут сами, что у них - связи и семейственность, и что, чтобы начать с чистого листа, всю их породу нужно сплавлять за решетку, а заодно и членов семей, кто привилегиями пользовался.  
Я с теми ораторами согласен. С той разницей, что сажать нужно только преступников. А вот от власти отодвигать необходимо было. Вас же не смущают те ограничения, что наложили на "бывших" венгры, чехи и поляки?
 
В 92-93 было какое-то массовое умопомешательство на тему строительства коммунизма передового западного рая в два-три года.
Помню. "Шоковая терапия" в том числе. Но подобная модель сработала в той же Польше? Или это миф?
 
чтобы кого-то вверять тогдашней (позднесоветской) внесистемной интеллигентской оппозиции , надо было бы выбирать страну, которую особенно не жалко.
Ну, тогда никакой надежды на нормальную жизнь у россиян и не было. Системная оппозиция устроила тот ужас, что мы имеем сегодня, внесистемная была ещё хуже, судя по Вашим словам. Всё, других нема.
Разве что победил бы ГКЧП и развитие страны пошло бы иначе...
Ещё, конечно, можно затеять войну со Штатами. И проиграть. Те, кто выживут, получат шанс. Что-то мне этот путь тоже не нравится.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #158 В: 12/28/07 в 11:14:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы знаете, отчасти да. Помните ранние 90-е? Кол-во народа, обожающего сталинизм, было меньше на порядок. Люди ведутся на пропаганду довольно легко.

А Вы уверены, что на _пропаганду_ и что _ведутся_?
Во-первых, людей положительно относившихся к  Сталину, и в 90х было много.  Их _слышно_ было меньше. А во-вторых, сейчас, например, очень сильна обратная реакция "мол, если по этой схеме оно неправильно, а эта схема нас вот сюда довела, то я уже за".  Ну и соблазн "У нас была великая эпоха".
 
Quote:
Я с теми ораторами согласен.

А я так нет.  С какой луны управленцев и хозяйственников импортировать?
Будь мы размером с Венгрию... да и то нет.  В рамках Одесской области и той кадровую проблему решить не получалось.
 
Quote:
Но подобная модель сработала в той же Польше? Или это миф?

СлаваФ!  Вы вспомните, _когда_ в Польше пошли снова внедрять рыночные отношения.  И на каком фоне.  И чем это обернулось.
 
А Чехия это хороший пример.  Там начали _не_ с либерализации цен.  Они начали с жестокой антиинфляционной политики.  Они покончили с дефицитом бюджета.  И только тогда отпустили цены.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #159 В: 12/28/07 в 12:09:18 »
Цитировать » Править

На фоне этих нешуточно развернувшихся политических дискуссий о международном положении и т.п. разрешите все же,уважаемые господа,в рамках тематики треда замолвить слово о бедном всеми забытом царе Николае:
 
Великая княгиня Мария Владимировна:  
Реабилитация царской семьи прежде всего нужна России
 
Недавно в Генеральную прокуратуру от имени главы Императорского дома великой княгини Марии Владимировны поступило заявление о реабилитации царской семьи. О деталях этого историко-юридического акта рассказывают Герман Лукьянов, адвокат великой княгини Марии Владимировны и директор Канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов, готовившие пакет документов, поданных в Генпрокуратуру.
 
 
Г.Лукьянов: - Реабилитация - это, прежде всего, правовой акт. Глава Российского императорского дома стремится исключительно к восстановлению справедливости в отношении своих расстрелянных родственников, хочет защитить честь, достоинство и доброе имя семьи и династии Романовых.  
 
Великая княгиня была чрезвычайно удивлена, узнав, что никто в нашем государстве не додумался даже зарегистрировать факт смерти убитых членов династии. В 1996 - 1999 гг. наконец были получены свидетельства о смерти 17 замученных членов царствовавшего дома, и появилась возможность двигаться дальше по правовому пути. Нами были собраны юридические и исторические документы, определена правовая позиция. В 1999 году по нашему заявлению Генеральная прокуратура реабилитировала великих князей Павла Александровича, Дмитрия Константиновича, Николая Михайловича и Георгия Михайловича, расстрелянных как заложники в 1919 году по постановлению Петроградской ВЧК. После этого великая княгиня Мария Владимировна поручила мне готовить документацию по реабилитации императора Николая II и его семьи. Все это я рассказываю, чтобы было ясно, что только политические демарши можно делать скоропалительно, а правовые действия требуют тщательной, иногда многолетней подготовки и взвешенности.
 
А.Закатов: - В ходе проделанной работы была обобщена информация, содержащаяся в исторических источниках, неопровержимо свидетельствующих, что царская семья подверглась политическим репрессиям со стороны советского государства по классовым, социальным и религиозным признакам. Лишение царской семьи свободы, ужесточение арестантского режима происходило по прямым указаниям главы советского государства - председателя ВЦИК Я.Свердлова. Постановление о смертной казни вынес другой орган государственной власти - Уралсовет. После приведения приговора в исполнение он был «признан правильным» ВЦИКом.  
 
- Но ведь не было никакого следствия и суда. Не правы ли те, кто говорит, что в отношении семьи Николая II имело место уголовное преступление, а не политическая репрессия?
 
Г.Лукьянов: - Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» предусматривает реабилитацию не только тех, кто был приговорен судом, но и тех, кто стал жертвой решений внесудебных органов. Можно привести несметное количество прецедентов. Я уже упомянул расстрелянных ВЧК четырех великих князей, которые были реабилитированы. Государство реабилитировало Рауля Валенберга, об обстоятельствах гибели которого вообще мало что известно, и приговора никакого не было. Доподлинно мы знаем лишь только факт его ареста в январе 1945 года в Венгрии советской контрразведкой. А тем не менее - его реабилитировали спустя 50 лет... Двойной стандарт недопустим, ведь речь идет о справедливости в отношении бывшего главы нашего государства, его жены, детей, их близких.
 
К сожалению, в поданном в Ген-прокуратуру заявлении я не упомянул имена тех, кто пострадал вместе с царской семьей, поскольку не имею от их родственников соответствующих полномочий, но убежден, что реабилитация царской семьи автоматически повлечет и реабилитацию этих достойных людей.  
 
А.Закатов: - Версия об уголовном характере казни царской семьи нелогична и необоснована. Кроме того, ее авторы, очевидно, не понимают, какими последствиями она чревата. Может быть, им кажется, что, называя цареубийство обычным уголовным преступлением и отказывая на этом основании в реабилитации царской семьи, они избегают каких-то возможных политических последствий. На самом деле они вызывают к жизни выводы именно политического характера. Уголовные преступления совершают уголовники. Если теоретически признать, что Уралсовет и ВЦИК были уголовными структурами или бандами, а потом вспомнить, что современное Российское государство является правопреемником РСФСР и СССР, то что же получается?..
 
На самом же деле ситуация достаточно ясная, и не стоит ее запутывать. Нужно только исходить из норм права, а не из политической конъюнктуры. Не подлежит никакому сомнению, что царская семья была репрессирована, а потом и лишена жизни по решениям государственных органов, которые хоть и отдавали преступные и аморальные распоряжения, но все-таки не являлись бандами уголовников.  
 
Г.Лукьянов: - Великая княгиня Мария Владимировна и как глава императорского дома, и как гражданка России считает, что реабилитация царской семьи прежде всего нужна современному Российскому государству, чтобы навсегда закрыть в нашей истории страницу произвола, беззакония и красного террора. Иначе получается, что государство, несмотря на декларации, продолжает, вслед за ВЦИКом, «признавать правильной» казнь в подвале Ипатьевского дома и несет за неё ответственность. Наши Президенты - и Б.Н. Ельцин, и В.В. Путин - лично осудили казнь царской семьи, канонизированной Русской Православной церковью. Большинство нашего народа осуждает расстрел государя и его близких. Не хватает только государственного правового акта.
 
- В средствах массовой информации прозвучали заявления представителей Русской Православной церкви, которые утверждают, что реабилитация царской семьи «не имеет смысла», потому что «святые не нуждаются в реабилитации». Не противоречат ли в этом вопросе позиции Императорского дома и церкви?
 
А.Закатов: - Никоим образом. В соответствии со святыми канонами и Уставом Русской Православной церкви, официально от ее имени может выступать только святейший патриарх и священный синод. В «Послании патриарха московского и всея Руси Алексия II и священного синода Русской Православной церкви к 75-летию убиения императора Николая II и его семьи» четко говорится о «необходимо рассмотреть все аспекты екатеринбургского преступления - нравственные, правовые, политические. Это нужно не только для установления исторической истины, но и для того, чтобы государственная власть законодательно осудила совершенное злодеяние, восстановив тем самым преемство своей верности закону и нравственности».
 
Таково официальное отношение Русской Православной церкви к правовой инициативе главы российского императорского дома. Упомянутые высказывания отдельных священнослужителей являются их частным мнением, которые явно противоречат официальной позиции святой церкви. Вольно или невольно они вносят раскол и соблазн в души верующих, объединяясь с выступлениями, в равной степени враждебными и идеалам императорского дома, и православию.  
 
- При обсуждении проблемы реабилитации царской семьи у многих возникает вопрос об имущественных последствиях этого акта. Не потребует ли глава Императорского дома возвращения всего имущества царской фамилии?
 
Г.Лукьянов: - Еще в 1995 году я ознакомил великую княгиню с Законом о реабилитации жертв политических репрессий. Она прекрасно осведомлена о статье 16.1 этого Закона, согласно которому возвращение собственности или выплата компенсации возможны только либо лично реабилитированным, либо их наследникам первой очереди, т.е. детям. Таковых, как известно, нет.  
 
Великая княгиня Мария Владимировна является преемницей Николая II как глава Императорского дома, но с точки зрения современного права, это не является основанием для наследования имущества. Для великой княгини вопрос реабилитации - исключительно нравственный и правовой, никак не связанный с вопросом имущественным.  
 
- Существует мнение, что правовая реабилитация царской семьи означает также политико-историческую реабилитацию монархического строя, оправдание ошибок и просчетов царствования Николая II - Ходынку, «Кровавое воскресенье», Ленский расстрел...  
 
Г.Лукьянов: - Нельзя смешивать эти вещи. Мы ставим вопрос четко в правовой области: имели место политические репрессии, их жертв по закону следует реабилитировать. Преимущества и недостатки монархического строя и события времен царствования Николая II должны обсуждать историки, философы, политологи. Здесь возможны разные точки зрения. Закон же един для всех.
 
А.Закатов: - Противники реабилитации действуют некорректными методами, умышленно уводя от основной темы, скрывая за словами осуждение казни царской семьи, одобрение этого злодеяния. «Да, мол, не очень хорошо получилось, что расстреляли и добивали штыками детей. Но Николай-то был «Кровавый»\, а сын его представлял угрозу молодой республике, и Колчак был рядом... В общем, правильно их расстреляли...».  
 
Вот суть речей наших оппонентов. Между прочим, по поводу Ходынки, «Кровавого воскресенья» и Ленского расстрела при императоре Николае II проводились расследования. Те, кто был признан виновными, понесли наказание. А кто был по закону наказан за красный террор, за резню в Кронштадте, за истребление крестьян в Тамбовской губернии, за массовые расстрелы рабочих в Ижевске и Воткинске, за расказачивание и раскулачивание?.. Так что лучше отставим в сторону демагогию, явно рассчитанную на историческую неосведомленность.  
 
Для нас же сейчас важно одно: царская семья была расстреляна по постановлению Советской власти за то, что государь, императрица и их дети оставались символами исторической России. Мы верим, что современное государство, считающее себя преемником всех периодов российской истории, засвидетельствует перед всем миром эту преемственность в юридическом акте реабилитации императора Николая II и его семьи. Остальное рассудит время.
 
Автор - Беседовал Александр ТОЛСТИКОВИЧ.
Ссылка на оригинал статьи:http://rosvesty.ru/1801/culture/?id=510
 
МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ:
 
Сегодня Президент В.В. Путин, в режиме "он лайн" отвечал на вопросы российских граждан. Из одного миллиона четырехсот тысяч телефонных звонков и 50 000 посланий, присланных по Интернету, для прямого эфира был отобран только 51 вопрос. И среди них оказался вопрос москвича: "Возможна ли в современной России конституционная монархия?" Вероятность попадания вопроса в президентскую "обойму" равна соотношению 1 к 28 431. С учетом же того, что предпочтение отдавалось провинциальным вопросам из российской глубинки, а около половины вопросов было задано именно москвичами, случайность "монархического" вопроса становится еще менее вероятной.
Отвечая на него, Президент заострил проблему, заявив, что "в России возможно всЈ, в том числе и абсолютная монархия". Однако лично он не представляет в настоящих российских условиях возможность перехода к конституционной монархии. Он считает, что при слабо развитом российском парламентаризме и неразвитости системы парламентских партий по западноевропейскому образцу это невозможно. Западная Европа, по его мнению, знает "удачные" примеры нескольких конституционных монархий в Испании, Дании, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Швеции, Норвегии и др., которые фактически являются парламентскими республиками и не противоречат общедемократическим принципам. Огромность России не позволяет устраивать в ней парламентскую систему формирования исполнительной власти.
« Изменён в : 12/28/07 в 12:18:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #160 В: 12/28/07 в 12:38:38 »
Цитировать » Править

Эге,да у николашкиных родичей скверные юристы.Вот из-за подобных растяп династия Романовых и пролете
ла,аки фанера над Парижем.Ну,и из-за самих Романовых,которые себе в свиту набирали подобных растяп.
Но самое интересное-вопрос и ответ главмедведа.Романовы и тут пролетели,аки та фанера.С медведами им
тягаться бесполезно.Судя по ответу, медведы подумывают или подумывали о помазании на царство
государя-анпиратора.Скорее всего, Володимира Полная Труба.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #161 В: 12/28/07 в 13:06:20 »
Цитировать » Править

on 12/28/07 в 12:38:38, Zamkompomorde wrote:
Но самое интересное-вопрос и ответ главмедведа.Романовы и тут пролетели,аки та фанера.С медведами им тягаться бесполезно.Судя по ответу, медведы подумывают или подумывали о помазании на царство государя-анпиратора.
Похоже на то. И в подготовке "менталитета" населения к такому реприманду - активно используют "церковный ресурс". Вот, к примеру - кто преподносится в качестве образца "святости и целостности" в курсе ДНК (перекрашенной ОПК):
"Урок 5. Непридуманная история  
 
Царская семья Николая II как образец святости и целостности. Государь император Николай II. Государыня императрица Александра Федоровна. Переписка царевича Николая с принцессой Аликс в период помолвки. Рождение и воспитание детей в царской семье. Письма из заточения. Убийство царской семьи. Прославление."

Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #162 В: 12/28/07 в 20:36:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Похоже на то. И в подготовке "менталитета" населения к такому реприманду - активно используют "церковный ресурс". Вот, к примеру - кто преподносится в качестве образца "святости и целостности" в курсе ДНК (перекрашенной ОПК):
"Урок 5. Непридуманная история  
 
Царская семья Николая II как образец святости и целостности. Государь император Николай II. Государыня императрица Александра Федоровна. Переписка царевича Николая с принцессой Аликс в период помолвки. Рождение и воспитание детей в царской семье. Письма из заточения. Убийство царской семьи. Прославление."

 
Некачественная работа.Если детишков этой ерундой закармливать,они обязательно запомнят не "прославле
ние" и не письма,а как расстреляли.Плохо пиарщики работают,третьесортно.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #163 В: 12/28/07 в 21:06:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Так можем разобрать роли,если не лень,и князей Юсупова с Дмитрием,а также Пуришкевича в убийстве Г.Распутина.Заодно и выясним,кто же из них лучше стрелял по бегущим целям.Это, если есть настроение и желание,ну и время конечно.

 
Желания особого нет.Впрочем,деталь характерная:и то,как они Распутина убивали,и то,как сухими из воды
вышли.До чего все-таки уродский режим был у Николашки,даже когда речь шла о приближенных:ни правосудия убийцам,какое обязан предоставлять всякий уважающий себя правитель,ни защиты человеку из своего окружения,на какую способен даже удельный князек или иной уголовник поавторитетнее-если у них есть хоть какое-то представление о чести,ни даже такой жалкой реакции,как запоздалая месть-одно из последних следов самоуважения в человеке.Ни-че-го:одно безволие и бездарность.Самодержавие,ограничен
ное удавкой и собственной бездарностью,никчемностью и подлостью.
А уж каким ничожеством было николашкино окружение,с попустительства которого оттягивался Распутин,а потом его убийцы-говорить нечего.
Неудивительно,что некоторые считают Столыпина великим человеком.На фоне николашкиного окружения и
не такой за великого сойдет.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #164 В: 12/28/07 в 23:04:42 »
Цитировать » Править

РАЗГОВОРЫ И ЗАГОВОРЫ
 
К концу 1916 года Николай II и Алиса оказались не просто в изоляции, но в крайне ожесточенной конфронтации со всем обществом, включая все элиты и даже членов династии Романовых. Брат царя Михаил Александрович говорил, что правительство и императрица ведут Россию к сепаратному миру и к позору: “Александру Федоровну яростно ненавидят, всюду и во всех кругах требуют ее удаления. Пока она у власти — мы будем идти к погибели”. Почти в открытую обсуждались планы ее удаления в монастырь или в санаторий (читай — в психлечебницу). Был даже такой вариант — пригласить государыню, одну или вместе с государем, под каким-либо предлогом на броненосец и увезти в Англию. Есть сведения, что князь Г. Е. Львов и начальник царского штаба генерал М. В. Алексеев собирались в середине ноября во время пребывания Николая II в Ставке добиться от него согласия на удаление Алисы в Крым или в Англию. Но Алексеев внезапно заболел и сам отбыл в Крым. Гучков также слег с сердечным приступом.
 
В кулуарах Думы обсуждался состав “министерства доверия”. “Прогрессивный блок” искал союза с левыми, и Родзянко теперь выглядел слишком консервативным. Премьерское кресло и МВД прочили Львову, военное министерство — Гучкову, МИД — Милюкову. Между тем общество, само утопающее в болтовне, разуверялось в Думе и партиях — “там, мол, только говорят, а ничего не делают”. 9—11 декабря в Москве полиция сорвала общеземский съезд, но делегаты успели принять грозную резолюцию: “В России всем сословиям, всем классам, всякому единению честных людей вполне ясно, что безответственные преступники, гонимые суеверным страхом, кощунственно произносящие слова любви к России, готовят ей поражение, позор и рабство!”
 
Спустя несколько дней Алиса пишет мужу: “Я бы спокойно и с чистой совестью перед всей Россией отправила бы Львова в Сибирь, отняла бы у Самарина его чин (он подписал эту бумагу в Москве), Милюкова, Гучкова и Поливанова также в Сибирь. Идет война, и в такое время внутренняя война
 
есть государственная измена. Почему ты так на это не смотришь, я, право, не могу понять. Я только женщина, но моя душа и мой ум говорят мне, что это было бы спасением России”.
 
16 декабря Думу распустили на рождественские каникулы, а в ночь на 17 декабря был убит Распутин. Люди целовались на улицах, убийц — Пуришкевича, князя Феликса Юсупова и великого князя Дмитрия Павловича — восхваляли как спасителей Отечества.
 
Последовавшее наказание трудно назвать суровым: Дмитрия отправили в русские войска в Персии, Юсупова сослали в имение, Пуришкевича вовсе освободили. Тем не менее Мария Федоровна написала сыну, что отказ помиловать Дмитрия “глубоко возмутил всю семью”. Великий князь Николай Михайлович в петербургских клубах открыто ругал правительство, его брат великий князь Александр Михайлович, тесть Феликса Юсупова, пытался убедить Алису оставить заботы о государстве мужу. Разговор перерос в ссору с криками и взаимными обвинениями. “Ты не имеешь права толкать твоих родственников в пропасть!” — кричал Александр.
 
Гибель “Друга” стала для Алисы страшным ударом. Несколько дней она просидела молча с заплаканными глазами, глядя перед собой. Распутин часто говорил ей, что без него она потеряет сына и корону в шесть месяцев. Но она была сильной женщиной и с еще большим упрямством повлекла мужа по прежнему пути.
 
Пока в Совмине спорили о дате возобновления работы Думы, бывший министр Н. А. Маклаков по указанию царя готовил манифест об отмене конституционных реформ 1905 года. Ходили слухи, что Родзянко вот-вот будет арестован и выслан из Петрограда. За четыре дня до Нового года А. Ф. Трепова на посту председателя Совета министров сменил старый князь Н. Д. Голицын, помощник царицы в комитете по военнопленным, со слезами умолявший не назначать его на столь ответственный пост, да еще в военное время. Реальная власть сосредоточилась в руках ненавистного обществу И. Г. Щегловитова, получившего 1 января пост председателя Госсовета, и Протопопова, который каждое утро звонил царице и на полном серьезе сообщал, что ему присоветовал ночью дух Распутина.
 
После убийства Распутина разговоры о перевороте стали более настойчивыми, и даже армия не оставалась здесь в стороне. По свидетельству Брусилова, “за исключением солдатской массы, которая в своем большинстве была инертна, офицерский корпус и вся та интеллигенция, которая находилась в составе армии, были настроены по отношению к правительству в высшей степени враждебно. Везде, не стесняясь, говорили, что пора положить предел безобразиям, творящимся в Петербурге, и что совершенно необходимо установить ответственное министерство”. Секретно проведенная корпусом жандармов проверка показала, что слухами о германофильстве императрицы и ее влиянии на государя армия подготовлена к мысли о дворцовом перевороте. “Разговоры в этом смысле, — пишет фактический заместитель Протопопова генерал П. Г. Курлов, — открыто велись в офицерских собраниях и не встречали необходимого противодействия со стороны высшего командного состава”. Видя тщетность усилий по спасению режима, Курлов 5 января ушел в отставку.
 
На Новый год на квартире московского головы Челнокова князь Львов рассказал Милюкову, что в ближайшем будущем можно ожидать переворота с устранением Николая II и Александры Федоровны — в замысле участвуют и военные круги, и великие князья, и политические деятели. Челноков, правда, уверяет: “Никто об этом серьезно не думал, а шла болтовня о том, что хорошо бы, если бы кто-нибудь это устроил”. Но в Тифлисе на новогоднем приеме вернувшийся из Москвы городской голова А. И. Хатисов от имени Львова передал великому князю Николаю Николаевичу предложение занять престол в случае смещения Николая II. Николай Николаевич после некоторого размышления отверг предложение, сославшись на то, что “мужики не поймут”.
 
В Москве у Милюкова допытывались: “Почему Дума не берет власть?” “Приведите мне два полка к Таврическому дворцу, и мы возьмем власть”, — отвечал он, будучи уверен, что условие неисполнимо. По свидетельству Шульгина, в “достаточно черносотенном” Киеве накануне Нового года его ловили за рукав “люди самые благонамеренные” и спрашивали: “Когда же наконец вы их прогоните? Вы знаете, еще хуже стало, когда Распутина убили. Раньше все валили на него, а теперь поняли, что дело вовсе не в Распутине”.
 
“Благонамеренные люди” не поняли другого: рабоче-крестьянская масса не желает воевать. Царь полностью дискредитирован, “вера” и “отечество”, и раньше с трудом проникавшие в ее сознание, окончательно превратились в пустой звук. Потребовался еще почти год, и к власти пришли те, кто это понял, — большевики.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.