Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21711 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #15 В: 12/18/07 в 17:17:09 »
Цитировать » Править

Единственно,что по-моему и грустно,и прискорбно,уважаемые,в этой ситуации,что по сути Николай отдал свою семью на заклание как невинных агнцев(извиняюсь,господа, за некоторый пафос!).Ведь он, как отец семейства не мог не предвидеть,чем все это в результате должно закончиться.А ведь дети за родителей не отвечают-это не их выбор.Керенский оформлял ему загранпаспорта и предлагал бежать,пока сам еще контролировал ситуацию,а ангийские "родственнички" прислали крейсер "Мальборо",который долго стоял в Ай-Тодоре в Крыму на рейде и забрал почти всех Романовых,кто естественно хотел выехать.Чего ждал Николай и на чью милость рассчитывал?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #16 В: 12/18/07 в 18:05:17 »
Цитировать » Править

Трудно сказать. Может быть, у него в голове не помещалось, что эти красные - настолько варвары, что станут убивать его детей? Вспоминал ли он о том, что даже французские людоеды веком ранее, казнив королевскую чету, не тронули дофина? Не исключено, что он наивно решил, что его ждёт суд, а уж детей осудить просто не за что. В общем, недооценил бывший царь тех, кто пришёл ему на смену у властного кормила, сильно недооценил.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #17 В: 12/18/07 в 19:16:37 »
Цитировать » Править

Все-таки семьей нельзя было рисковать-их надо было отправить зарубеж.Самому можно было при желании остаться и испить эту чашу до дна.(Навряд ли он думал о милосердии палачей-вспомните хотя бы судьбу герцога Энгиенского,без суда и следствия расстрелянного Наполеоном).
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #18 В: 12/18/07 в 20:38:38 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 18:05:17, SlavaF wrote:
Трудно сказать. Может быть, у него в голове не помещалось, что эти красные - настолько варвары, что станут убивать его детей? Вспоминал ли он о том, что даже французские людоеды веком ранее, казнив королевскую чету, не тронули дофина? Не исключено, что он наивно решил, что его ждёт суд, а уж детей осудить просто не за что. В общем, недооценил бывший царь тех, кто пришёл ему на смену у властного кормила, сильно недооценил.

 
{Мне кажется, что оьъект не заслуживает столь сильной эмоциональной реакции}..
« Изменён в : 12/19/07 в 14:49:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #19 В: 12/18/07 в 20:53:37 »
Цитировать » Править

Если бы Николая отпустили (или ему удалось бы бежать, что было, мягко говоря, проблематично), он мог бы, как здесь уже отмечали, уехать к родственникам в Англию или в Данию.
 
А с Центральными державами непонятно: какую угрозу они представляли для большевиков после Брестского мира, во время последних попыток наступления на Западном фронте, завершившихся и для Германии, и для Австро-Венгрии революциями и капитуляцией? Или все было по-другому?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #20 В: 12/18/07 в 21:52:08 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 20:53:37, Бенни wrote:
Если бы Николая отпустили (или ему удалось бы бежать, что было, мягко говоря, проблематично), он мог бы, как здесь уже отмечали, уехать к родственникам в Англию или в Данию.

 
Мог бы и уехать просто,а мог бы и уехать с составом золота Империи,которое было у Колчака.Но ведь раньше люди в отличие от нынешней генерации,кроме наживы,имели еще,слава богу,понятие о долге и чести.
 
Quote:
А с Центральными державами непонятно: какую угрозу они представляли для большевиков после Брестского мира, во время последних попыток наступления на Западном фронте, завершившихся и для Германии, и для Австро-Венгрии революциями и капитуляцией? Или все было по-другому?

 
Так на Брестском мире ведь жизнь не закончилась.Началась гражданская война,восстановилась Польша Пилсудского,немцы стояли в Киеве вместе со Скоропадским,АНТАНТА имела свои интересы в концессиях Донбасса на Украине,немцы требовали продовольствие и т.д. и т.п.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #21 В: 12/18/07 в 22:38:09 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 19:54:03, Vladimir wrote:

 
Я имею в виду, что пусть даже новый суд приговорит Николая к повторному, законному расстрелу Grin Статус родственников от этого не изменится.

 
А разве у кого-то есть разногласия по поводу родственников? О жене разве могут быть, но формальной власти у нее не было, так что и ответственности нет.  
 
Quote:
Интересна была бы линия что их расстреляли законно - по законам военного времени в связи с угрозой их присоединения к противнику, так ссказать при пресечени попытки к бегству методом штурма тюрьмы извне.  То есть, списывать на коллатерал лоссес - очень жаль что так получилось, но они таки были нашими врагами и существовала угроза их соединения с белыми, потому и извиняться не будем и факт репрессий не признаем

 
По-моему, это малоцензурно. Особенно оговорка "разве что"  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #22 В: 12/19/07 в 07:18:22 »
Цитировать » Править

{Мне кажется, что объект не заслуживает столь сильной эмоциональной реакции}.....
Как... куртуазно.
Я верно понимаю - Вы не против убийства детей?
« Изменён в : 12/19/07 в 14:50:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #23 В: 12/19/07 в 12:05:36 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 17:11:19, Mogultaj wrote:
Никаких планов присоединения к Колчаку  у него не было и быть не могло, поскольку расстреляли его в июле, а режим  Колчака существовал лишь  с ноября того же года.

 
Это понятно, но я к тому что такая линия защиты позиции "расстреляли зря, но преступлением это не было" была бы довольно трудно опровержима - свидетелй нет, документов мало, по тем тчо есть - действительно, белые на Тобольск наступали, красные не были уверены что его удержат, а Колчак там впереди или ВасяПупкин - к делу не относится.
 
ИМНО, для опровержения надо было бы доказать, что красные не оценивали свою обстановку как критическую, а последствия отбития Николая белыми - как тяжелые для себя, и расстреляли его потому, что всегда этого хотели да повода не было/руки не доходили.
 
А доказать это за давностью лет ИМНО нереально.
 
Кстати, я правильно понимаю что даже если бы Николай каким-то образом перешел фронт, привело бы это максимум к увеличению раздрая внутри верхушки белого движения, хотя может быть воодушевило низы самим фактом?
 
Quote:
Дай он такое согласие - и в июле-августе 1918 товарищи большевики лежали бы в братской могиле, а император снова сидел бы на престоле в качестве союзника-вассала Центральных держав.

 
А его власть разве признали бы? Отрекся, да плюс репутация и прошлые заслуги... И потом, не оказались бы в таком раскладе году так к 1920-ому все центральные державы оккупированы со всеми своими вассалами?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #24 В: 12/19/07 в 12:06:46 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 17:17:09, olegin wrote:
Единственно,что по-моему и грустно,и прискорбно,уважаемые,в этой ситуации,что по сути Николай отдал свою семью на заклание как невинных агнцев(извиняюсь,господа, за некоторый пафос!).

 
Что поделать, институт форов со всеми прилагающимися "плюшками"
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #25 В: 12/19/07 в 12:10:42 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 22:38:09, Цидас wrote:

По-моему, это малоцензурно. Особенно оговорка "разве что"  Smiley

 
А я где-нибудь и когда-нибудь характеризовал обе стороны, скажем так, дела об убийстве царской семьи, как достойных цензурных слов?
 
А вот чисто юридически поворот дела был бы интересным, на мой вкус.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #26 В: 12/19/07 в 13:39:52 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 12:05:36, Vladimir wrote:

А его власть разве признали бы? Отрекся, да плюс репутация и прошлые заслуги...

 
А почему Вы считаете репутацию Николая самой худшей из династии Романовых?Есть ведь претензии и к правлению Александра ІІІ,от которого дрожала вся Европа,да и Николай І,раздув неимоверно бюрократический аппарат бездарно проиграл Крымскую кампанию со всеми вытекающими для Империи последствиями.Николай ІІ правил более 20 лет и почему-то даже при СССР год 1913 являлся базовым для сравнения экономических показателей развития страны по 5-и летним планам.Учеными-экономистами признано,что именно в этом году Россия добилась таких показателей,что ее можно было смело ставить в разряд развитых капстран.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #27 В: 12/19/07 в 14:12:38 »
Цитировать » Править

on 12/19/07 в 13:39:52, olegin wrote:

А почему Вы считаете репутацию Николая самой худшей из династии Романовых?

 
А где я это писал? Я имею в виду, что появление отрекшегося царя, виновного в глазах многих в проигранной войне и развале страны, плюс учитывая слухи что императрица - немецкая шпионка, плюс учитывая что Белое Движение имело минимум с полдесятка различных представлений о будущем России, и монархическое было не самым основным... И если такой деятель попробует одним из первых дел действительно договориться о сепаратном мире с Германией...
 
Quote:
Николай ІІ правил более 20 лет и почему-то даже при СССР год 1913 являлся базовым для сравнения экономических показателей развития страны по 5-и летним планам.

 
Ну да, особенно когда с тракторами и электричеством сравнивали...
 
Quote:
Учеными-экономистами признано,что именно в этом году Россия добилась таких показателей,что ее можно было смело ставить в разряд развитых капстран.

 
А можно ссылки? Рубль был крепкий и, говоря современным языком, кредитный рейтинг высокий, а в остальном - увыSad Резонней было бы говорить ИМНО о том, что лет через 10-15, "если б не было войны", Россия догнала бы ведущие страны мира.
« Изменён в : 12/19/07 в 14:25:15 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #28 В: 12/19/07 в 14:17:32 »
Цитировать » Править

А что,двух с треском проигранных войн для соотв. выводов о царе Николашке и госсистеме в его время
недостаточно?Это не говоря о прочих "достижениях".
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #29 В: 12/19/07 в 18:54:02 »
Цитировать » Править

Да,проигранная 1-я мировая и потеря флота при Цусиме-аргументы более,чем существенные.Но почему его правление Вы считаете самым худшим(или бездарным) за 300-летнюю историю Романовых.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.