Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:16:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21717 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #105 В: 12/24/07 в 13:02:24 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 12:37:01, Antrekot wrote:

Является необходимым условием пребывания в компартии совершение преступных действий?  Нет.  Вот потому она и не преступная организация, а организация, совершавшая преступления.

 
Не понял. от членов НСДАП, вроде как, не требовалось _совершать_ преступные действия. Их требовалось "признавать как свои", допустимые. В чем разница?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #106 В: 12/24/07 в 13:05:18 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 12:57:49, Antrekot wrote:

В 60е?  В 70е?  В 80е?

 
А они где-то формально отказывались от правопреемничества?
 
Вот _если бы_ брежневская КПСС выступила с заявлением о недопустимых перегибах и искажениях в ходе двадцатых (будем считать, что за тридцатые и позже они уже возлодили вину на Сталина), тогда бы это можно было бы принять за основу.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #107 В: 12/24/07 в 13:05:38 »
Цитировать » Править

Вообще-то в уставе партии были:руководящая роль и диктатура пролетариата(как прикрытие),поэтому можно было с чистой совестью развязывать красный террор там,где для партии требовалась его необходимость.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #108 В: 12/24/07 в 13:08:02 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:05:38, olegin wrote:
Вообще-то в уставе партии были:руководящая роль и диктатура пролетариата(как прикрытие),поэтому можно было с чистой совестью развязывать красный террор там,где для партии требовалась его необходимость.

 
В зависимости от понимания термина "диктатура пролетариата" это или не оправдывает террор (если, например, считать что речь идет о праве управления средствами производства), или партия становится преступной.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #109 В: 12/24/07 в 13:16:41 »
Цитировать » Править

Сравнивая действия НСДАП и КПСС-большой разницы не вижу:НСДАП уничтожала славян и евреев,учредив концлагеря,КПСС занимался геноцидом и репрессировал свой народ в тех же(заимствованных у фашистов по образу и подобию) системе ГУЛАГа.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #110 В: 12/24/07 в 13:34:32 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:16:41, olegin wrote:
Сравнивая действия НСДАП и КПСС-большой разницы не вижу

 
Согласен.
 
Quote:
КПСС занимался геноцидом и репрессировал свой народ в тех же(заимствованных у фашистов по образу и подобию) системе ГУЛАГа.

 
Тут пальма первенства таки у ВКП(б).
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #111 В: 12/24/07 в 13:38:08 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:02:24, Vladimir wrote:

Не понял. от членов НСДАП, вроде как, не требовалось _совершать_ преступные действия. Их требовалось "признавать как свои", допустимые. В чем разница?

?  Они вступали в партию, где оные действия были прописаны в программе.  Объединялись _с целью совершения_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #112 В: 12/24/07 в 13:39:33 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:16:41, olegin wrote:
Сравнивая действия НСДАП и КПСС-большой разницы не вижу:НСДАП уничтожала славян и евреев,учредив концлагеря,КПСС занимался геноцидом и репрессировал свой народ в тех же(заимствованных у фашистов по образу и подобию) системе ГУЛАГа.

Huh? _Геноцидом_?
Демоцидом - да, стратоцидом - вполне (то, что это был побочный эффект - не оправдание).  Но _гено_?  И почему заимствованных?  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/24/07 в 13:40:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #113 В: 12/24/07 в 13:49:50 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:38:08, Antrekot wrote:

?  Они вступали в партию, где оные действия были прописаны в программе.  Объединялись _с целью совершения_.

 
И чем это отличается от КПССHuh
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #114 В: 12/24/07 в 13:52:13 »
Цитировать » Править

Quote:

Вон, даже безумные революционные комми, поняв необходимость спецов старой школы, привлекли их к работе, однако вывеску "Третье охранное отделение" отчего-то не оставили.

А разве вывеску КГБ оставили? Сменили на ФСК, потом на ФСБ.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #115 В: 12/24/07 в 13:56:46 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:49:50, Vladimir wrote:

 
И чем это отличается от КПССHuh

Тем и отличается, что там в программе преступные действия прописаны не были.  Соответственно, сам факт членства преступлением не являлся.
Вот и всей разницы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #116 В: 12/24/07 в 14:04:12 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 13:56:46, Antrekot wrote:

Тем и отличается, что там в программе преступные действия прописаны не были.  Соответственно, сам факт членства преступлением не являлся.
Вот и всей разницы.

 
Как же не были?
 
Насильственное разрушение существующего строя, отъем собственности, борьба за мировую революцию и прочее курощание социально вредных паразитов?
 
Да, практически ничего этого к брежневским временам не осталось, а что осталось было декорацией - но КПСС нигде и никогда не признавала ошибочной линию партии в двадцатые, не признавала недопустимыми все те лозунги и средства - следовательно, она за них в ответе.
 
Я специально рассматриваю двадцатые, потому что все чт после еще можно как-то списать на "от Сталина мы отреклись сами и публично", а все что до двадцатых - на тяжелое военное время и войну за независимость. Но двадцатые - случай чистый.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #117 В: 12/24/07 в 14:14:44 »
Цитировать » Править

Ну вот, собственно, простейший поиск выдает характерное:
 
http://leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/Programma_i_ustav_VKPb.htm
 
В противоположность буржуазной демократии, скрывавшей классовый характер ее государства, Советская власть открыто признает неизбежность классового характера всякого государства, пока совершенно не исчезло деление общества на классы и вместе с ним всякая государственная власть. Советское государство, по самой своей сущности, направлено к подавлению сопротивления эксплуататоров, и Советская конституция, исходя из того, что всякая свобода является обманом, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала, не останавливается перед отнятием у эксплуататоров политических прав. Задача партии пролетариата состоит в том, чтобы, проводя неуклонно подавление сопротивления эксплуататоров и идейно борясь с глубоко вкоренившимися предрассудками насчет безусловного характера буржуазных прав и свобод, разъяснять вместе с тем, что лишение политических прав и какие бы то ни было ограничения свободы необходимы исключительно в качестве временных мер борьбы с попытками эксплуататоров отстоять или восстановить свои привилегии. По мере того как будет исчезать объективная возможность эксплуатации человека человеком, будет исчезать и необходимость в этих временных мерах, и партия будет стремиться к их сужению и к полной их отмене.  
 
 
 
Неуклонно продолжать и довести до конца начатую и в главном и основном уже законченную экспроприацию буржуазии, превращение средств производства и обращения в собственность Советской республики, т. е. в общую собственность всех трудящихся.  
 
 
Поголовная мобилизация всего трудоспособного населения Советской властью, при участии профессиональных союзов, для выполнения известных общественных работ, должна быть применяема несравненно шире и систематичнее, чем это делалось до сих пор.  
 
 
 
Еще понабирать цитат или хватит?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #118 В: 12/24/07 в 14:18:47 »
Цитировать » Править

Насильственное разрушение существующего строя придется вменять всем, включая кадетов. Smiley
Захват власти в 17 и особенно разгон УС - нелегитимны, но этого в программе и нету.
С собственностью опять тяжело - по этому пункту придется признавать преступным любой режим, проводивший национализацию.
Понимаешь, для меня большевики-ленинцы - политические противники класса "до стрельбы".  Мне было бы куда приятнее, если бы их партию можно было по справедливости записать в преступные организации.  Но, по-моему, по справедливости того сделать никак нельзя.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #119 В: 12/24/07 в 14:32:05 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 14:18:47, Antrekot wrote:
Насильственное разрушение существующего строя придется вменять всем, включая кадетов. Smiley

 
Да, и ИМНО поделом. Но я имею в виду не только ррреволюцию со стрельбой, но и то что еерезультатом предполагается не изменение власти при коррекции общественной структуры, а  полное курощаение значительной части всего общества.
 
Quote:
С собственностью опять тяжело - по этому пункту придется признавать преступным любой режим, проводивший национализацию.

 
Если эта национализация не является или добровольной или не сопровождается выплатой сравнительно честной компенсации - то такая национализация действительноп реступна. Но только у большинства режимов национализация не записывается в программе партии, поэтому партия как организация за нее не в ответе.
 
Quote:
Понимаешь, для меня большевики-ленинцы - политические противники класса "до стрельбы".  Мне было бы куда приятнее, если бы их партию можно было по справедливости записать в преступные организации.  Но, по-моему, по справедливости того сделать никак нельзя.

 
По-моему, ВКП(б) таки по справедливости преступная организация. А всевозможные коммунистические партии второй половины века - непреступны, если не готовы заявлять что ранние большевики были правы. То есть, повторюсь, для меня идеальное решение - признание ранних комунистов преступной организацией и требование все остальным коммунистам или от них отказаться, или уходить в подполье.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.