Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ  (Прочитано 21710 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Будет ли наконец реабилитирована семья Николая ІІ
« В: 12/16/07 в 22:55:59 »
Цитировать » Править

 
Реабилитацией Николая II займутся в Страсбурге
 
Директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов в четверг заявил, что не исключает обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с отказом в реабилитации членов царской семьи. Принципиальная позиция семьи — не выносить вопрос на обсуждение международной общественности, так как этот путь необходимо пройти самой России. Поэтому заявление в Страсбург будет только жалобой на процессуальные нарушения Генпрокуратуры и Верховного суда (ВС), допущенные при рассмотрении дела.
 
До обращения в ЕСПЧ семья намерена исчерпать все ресурсы российского правосудия: адвокат великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов заявил, что подаст жалобу в президиум ВС. Он полагает, что президиум должен дать оценку отказу суда реабилитировать августейших жертв. Заявители уверены, что Романовых убили по политическим мотивам, а не уголовным, как следует из позиции ВС и Генпрокуратуры. Напомним, прокуратура не обнаружила решений официальных органов РСФСР о расстреле Николая II с супругой и детьми и на этом основании отказала в реабилитации. Получается, что, поставив под сомнения документы ВЦИКа и СНК РСФСР, прокуратура усомнилась и в легитимности этих органов власти.
 
Александр Закатов подчеркнул, что великая княгиня Мария Владимировна в любом случае не будет требовать, «чтобы внешние органы заставили Российскую Федерацию реабилитировать членов царской семьи». Закатов отметил, что в случае обращения в Страсбург вопросы будут поставлены о нарушении процессуальных прав.  
 
Буква закона
 
8 ноября Верховный суд отказался реабилитировать Николая II и членов его семьи, таким образом, подтвердив законность соответствующего отказа Генпрокуратуры. Суд признал, что Николай II, его супруга, а также пятеро детей, расстрелянные в июле 1918 года в Екатеринбурге, не подлежат реабилитации. Символична дата отказа Верховного суда — ровно через 90 лет после того, как собравшийся ночью II съезд Советов провозгласил создание первого в истории государства рабочих и крестьян. «В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.  
 
«Следствие пришло к выводу, что официального решения о расстреле Романовых не принималось, — заявила в суде представитель прокуратуры Инесса Ковалевская. — Реабилитация же подразумевает освобождение от обвинений, но члены царской семьи ни в чем не обвинялись».  
 
Во время пятилетнего расследования не было обнаружено никаких судебных документов о расстреле Романовых. Результатов не принесли запросы в государственные и частные архивы России, США, Дании и Великобритании. Имелись лишь многочисленные письма, телеграммы и воспоминания очевидцев, но эти документы не могут заменить Генпрокуратуре судебный акт. Таким образом, Романовы «были расстреляны представителями исполнительной власти, которые превысили свои полномочия», утверждали на суде ее представители.  
 
Генпрокуратура считает, что с правовой точки зрения имело место общеуголовное преступление — «Умышленное убийство, пусть и имеющее политическую окраску».  
 
Верховный суд признал законным отказ Генпрокуратуры в реабилитации царской семьи.  
 
 
Дух закона  
 
Однако помимо буквы, есть и такое юридическое понятие, как дух закона. А с этим не так просто. Как пояснил «Газете» адвокат Герман Лукьянов, расстрел семьи состоялся по приговору Уральского совдепа — на тот момент органа государственной власти. Приговор был признан правильным и подтвержден президиумом ВЦИК РСФСР, а в июле на заседании СНК РСФСР Свердлов доложил о приведении приговора в исполнение. Как гласила телеграмма большевиков Екатеринбурга, отправленная Свердлову и Ленину, Николай II был казнен «за бесчисленные кровавые преступления против народа». «Остальными жертвами репрессий времен Гражданской войны великая княгиня просто не в состоянии заниматься», -добавил адвокат Лукьянов.
 
 
Нестыковки
 
Из документов Генпрокуратуры следует, что царскую семью расстреляли уголовники. Но получается, что деяние уголовников потом было утверждено высшим законодательным органом советской республики. По сути, апелляция к отсутствию официальных бумаг в деле о расстреле ставит под сомнение документы официальных органов РСФСР — Уральского совдепа, ЦИК и СНК. То есть легитимность советского режима вообще.  
 
Еще одно мнение
 
Не все представители дома Романовых настаивают на юридической реабилитации царской семьи. Представитель Ассоциации членов семьи Романовых Иван Арцишевский считает, что Россия уже давно реабилитировала ее, торжественно захоронив останки в Петропавловской крепости. «Понятно, что это было убийство, это было неправильно, несправедливо и трагично. Но решать вопрос бумажным путем, вручением справки — это не принципиально важно», — сказал Арцишевский.
Источник: Газета.Gzt.ru  
   
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #1 В: 12/16/07 в 23:13:22 »
Цитировать » Править

Предлагаю компромисс насчет Николая Второго:  
 
Признать убийство беззаконным и устроить повторный объективный суд. По повторному суду приговорить к смертной казни.   Smiley
 
О детях не говорю, тут все понятно.
 
 
 
« Изменён в : 12/16/07 в 23:14:48 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #2 В: 12/16/07 в 23:19:40 »
Цитировать » Править

Вариант оригинальный!А если серьезно?
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #3 В: 12/16/07 в 23:46:44 »
Цитировать » Править

on 12/16/07 в 23:19:40, olegin wrote:
Вариант оригинальный!А если серьезно?

 
Совершенно серьезно. Николай, имхо, свое вполне заслужил.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #4 В: 12/17/07 в 17:21:23 »
Цитировать » Править

Посмертный приговор к смертной казни мне всегда казался правовой нелепостью. Хотя по сути насет Николая согласен - преступная халатность огромных масштабов, на мой взгляд, как минимум.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #5 В: 12/17/07 в 18:56:36 »
Цитировать » Править

"В те времена, о которых я пишу, Дазборг был столицей страны под названием Здрана. В Здране короля не было. Раньше был, да сплыл. В память об этом последнем короле, глупом и жестоком, на главной площади Дазборга висел памятник. Раз в год, в День Сплытия короля памятник опускали и торжественно вешали снова."  
(Павел Калмыков, "Школа Мудрых Правителей")
« Изменён в : 12/17/07 в 18:57:04 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #6 В: 12/17/07 в 19:20:21 »
Цитировать » Править

on 12/16/07 в 23:46:44, Цидас wrote:

 
Совершенно серьезно. Николай, имхо, свое вполне заслужил.  

 
А семью за что?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #7 В: 12/17/07 в 19:26:53 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 19:20:21, Vladimir wrote:

 
А семью за что?

 
А что написано в посте #1?
« Изменён в : 12/17/07 в 19:27:26 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #8 В: 12/17/07 в 19:54:03 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 19:26:53, Цидас wrote:

 
А что написано в посте #1?

 
Я имею в виду, что пусть даже новый суд приговорит Николая к повторному, законному расстрелу Grin Статус родственников от этого не изменится.
 
Интересна была бы линия что их расстреляли законно - по законам военного времени в связи с угрозой их присоединения к противнику, так ссказать при пресечени попытки к бегству методом штурма тюрьмы извне. То есть, списывать на коллатерал лоссес - очень жаль что так получилось, но они таки были нашими врагами и существовала угроза их соединения с белыми, потому и извиняться не будем и факт репрессий не признаем (разве что репрессий в смысле "ухудшения их положения по сравнению с прочими жителями, во враждебности не замеченными")
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #9 В: 12/17/07 в 20:10:19 »
Цитировать » Править

on 12/16/07 в 22:55:59, olegin wrote:
 
Не все представители дома Романовых

Минутку. Давайте будем точными.  
Голштейн-Готторп-Романовы, Вы хоите сказать? Одно из ответвлений Ольденбургского Дома?
 
А говоря о Николае и его семье, я не вижу, чтоб он совершал преступления. Да, он был идитом, слабым правителем, дурачком, но преступлений он не совершал. То, что сделал Юровский, было цареубийством и мятежом против законной власти в России.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #10 В: 12/17/07 в 22:17:26 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 20:10:19, eva_himmler wrote:

 
А говоря о Николае и его семье, я не вижу, чтоб он совершал преступления. Да, он был идитом, слабым правителем, дурачком,  

 
Ева,Вы берете на себя смелость ставить такой медицинский диагноз?Или Вы считаете,что в таком состоянии человек может адекватно править 1/6 частью Земли?
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #11 В: 12/18/07 в 15:26:14 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 20:10:19, eva_himmler wrote:

То, что сделал Юровский, было цареубийством и мятежом против законной власти в России.  

 Минуточку -- давайте быть точными! На тот момент Николай Романов являся бывшим
царем,  отрекшимся -- по крайней мере формально --добровльно. То есть мятежом это быть не могло ни по факут ни по закону.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #12 В: 12/18/07 в 15:27:49 »
Цитировать » Править

on 12/17/07 в 22:17:26, olegin wrote:

 
Ева,Вы берете на себя смелость ставить такой медицинский диагноз?Или Вы считаете,что в таком состоянии человек может адекватно править 1/6 частью Земли?

 
Факт, что  Николай был человеком здравомыслящим, хоть и  и весьма среднего ума. Но то что он правил абсолютно неадекватно -- это тоже факт.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #13 В: 12/18/07 в 16:33:57 »
Цитировать » Править

Согласен, что правление Николая привело к катастрофическим последствиям. А вот нарушал ли он тогдашние законы - вопрос к суду.  
 
О планах его присоединения к Колчаку я не слышал, только о намерении эмигрировать вместе с семьей.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Будет ли наконец реабилитирована семья Николая
« Ответить #14 В: 12/18/07 в 17:11:19 »
Цитировать » Править

Никаких планов присоединения к Колчаку  у него не было и быть не могло, поскольку расстреляли его в июле, а режим  Колчака существовал лишь  с ноября того же года.
Планов эмигрировать у него тоже не было - куда "эмигрировать" и как?  Вообще говоря, я терпеть не могу последнего императора, но он сознательно заплатил своей жизнью и жизнью семьи за _нежелание_ утверждать мир с Германией и быть туда вывезенным. Дай он такое согласие - и в июле-августе 1918 товарищи большевики лежали бы в братской могиле, а император снова сидел бы на престоле в качестве союзника-вассала Центральных держав. Собственно, и расстреляли его в основном из страха, как бы этого не случилось. Идея его уничтожить родилась отнюдь не после восстаний в Сибири, а после резкого осложнения отношений с Германией и странной попытки Яковлева его вывнзти на запад.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.