Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:57:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Полковник Штауфенберг:охота на фюрера »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера  (Прочитано 11560 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #15 В: 12/21/07 в 10:05:25 »
Цитировать » Править

Штауффенберг сначала говорил о том, как надо бы русским свергнуть Сталина, а немцам - Гитлера, посое чего держать союз друг с другом, потом вообще высказывался в пользу континентального союза России и Германии против Великобритании и США (независимо от того, останется в СССР Сталин, или нет), объявляя себя сторонником «восточной» ориентации Германии после свержения Гитлера. Руководство Германии он хотел передать социал-демократам (канцлерство - Лёйшнеру, министерство внутренних дел - Леберу), которых сам же и привлек к заговору. Именно эти его левые контакты (учитывая еще и то, что Лебер намеревался привлечь к коалиции коммунистов) и идеи "восточной ориентации" и приводили его к резкой полемике с Беком - Гёрделером (последнего в канцлеры выдвигала основная группа заговора; в итоге Штауффенберг принял ту позицию, что сначала канцлером должен немного, на переходный момент, побыть Гёрделер, а потом жтом пост надо передать Лёйшнеру). У участников заговора "западной" ориентации и антикоммунистичских взглядов, вроде Гизевиуса, все это вызывало крайнее неприятие. Заговор Бека - Гёрделера - Трескова - Клюге + Канариса - Остера вообще не связывался бы со Штауффенбергом, если бы не тот простой факт,  что  с конца 43 года из всех известных заговорщикам лиц, кроме Штауффенберга, вообще некому было убить фюрера.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #16 В: 12/22/07 в 23:52:07 »
Цитировать » Править

ТОЛЬКО ФАКТ:Гибель Хеннинга фон Трескова.
 
Узнав о неудаче антинацистского выступления военных 20 июля 1944 и понимая неизбежность ареста, фон Тресков сказал Фабиану фон Шлабрендорфу, также участвовавшему в заговоре: «Они скоро узнают про меня и постараются вырвать из меня имена наших товарищей. Чтобы предупредить их, я должен пожертвовать жизнью». Шлабрендорф не смог убедить его отказаться от самоубийства, которое генерал пытался замаскировать, имитируя гибель в бою, чтобы спасти от преследований членов своей семьи. Шлабрендорф позднее передал слова фон Трескова, сказанные им незадолго до смерти:
 
Сейчас на нас обрушится весь мир и начнет осуждать. Но я, как и прежде, твердо убежден, что мы действовали правильно. Я считаю Гитлера заклятым врагом не только Германии, но и всего мира. Когда через несколько часов я предстану перед судом Всевышнего, чтобы отчитаться в своих действиях и упущениях, то, полагаю, смогу с чистой совестью поведать о том, что сделал в борьбе против Гитлера. Господь однажды пообещал Аврааму, что не погубит Содом, если в городе найдутся хотя бы 10 праведников, и я надеюсь, что Он ради нас не уничтожит Германию. Никто из нас не имеет права сетовать, что пришлось умереть. Тот, кто вступил в наш круг, надел отравленный хитон кентавра Несса. Нравственная ценность человека начинается только с готовности отдать жизнь за свои убеждения.
 
21 июля 1944 фон Тресков отправился к линии фронта, вышел на нейтральную полосу, выстрелами из револьвера имитировал бой, а затем взорвал себя ручной гранатой.
 
Останки фон Трескова были первоначально похоронены на родине, но когда его роль в заговоре выяснилась, эксгумированы и сожжены в крематории концлагеря Заксенхаузен. Родственники генерала подверглись репрессиям.
 
Конец Фридриха Вильгельма Канариса
 
 Фюрер 11 февраля 1944 года приказал уволить шефа военной разведки. 12 февраля вся разведывательная служба рейха была подчинена рейхсфюре-ру СС Гиммлеру. Канариса поместили в замке Лауэнштейн без права выхода за его пределы и контакта с посторонними лицами. 10 июня 1944 года адмирала уволили в запас, но вскоре Гитлер назначил его «адмиралом для особых поручений». С 1 июля Канарис возглавил особый штаб при верховном главнокомандующем для торговой и экономической войны против союзников. Однако фактически реальной деятельности для мизерного «штаба» не было. После поражений на советском фронте и высадки союзников во Франции полковник Штауффенберг возродил идею убийства Гитлера и государственного переворота в Германии. Канарис отказался в нем участвовать. А когда 20 июля было совершено покушение на фюрера, он послал тому телеграмму о своей верности. Однако 23 июля Канариса все же задержали по показаниям одного из арестованных. Несмотря на тяжесть улик, его 19 сентября 1944 года лишь уволили «от активной военной службы на военно-морском флоте», не передавая дело в Народный суд. После бомбежки здания РСХА Канариса с другими обвиняемыми вывезли в лагерь Флоссенбюрг. Адмирал надеялся выжить до того, как союзники победят. Однако в сейфе абвера были найдены дневники, в которых адмирал откровенно описывал свои мысли и действия. Гитлер прочел отрывки из дневника и приказал уничтожить заговорщиков. После суда, на котором адмирал продолжал борьбу со следствием, и смертного приговора 8 апреля Канариса повесили. Врач отметил: «Адмирал умер спокойно».
« Изменён в : 12/23/07 в 00:11:55 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #17 В: 02/01/09 в 01:15:36 »
Цитировать » Править


 
Слева направо: Штауффенберг, Karl-Jesko von Puttkamer, неизвестный (стоит спиной к объективу), Адольф Гитлер, Вильгельм Кейтель. 15 июля 1944 года.
« Изменён в : 02/01/09 в 01:16:47 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #18 В: 02/02/09 в 00:19:09 »
Цитировать » Править

1934. Клаус фон Штауффенберг.
 

 
1929. Нина фон Лерхенфельд, будущая графиня фон Шауффенберг.
 

 
Исполнилось шестьдесят четыре года с момента гибели  героя новейшей истории Германии.
Они были женаты одиннадцать лет. После смерти мужа Нина фон Штауффенберг больше никогда не вышла замуж. Она умерла в две тысячи шестом году — итого шестьдесят два года одиночества.
В Берлине есть улица Штауффенберга, которая была завалена цветами 2 апреля 2006 года, в день, когда в возрасте 92 лет умерла Нина.
 
« Изменён в : 02/02/09 в 00:41:49 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #19 В: 02/02/09 в 01:02:20 »
Цитировать » Править

Одна из версий:Участников антигитлеровского заговора 20 июля 1944 года предало британское правительство.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #20 В: 05/21/09 в 02:35:53 »
Цитировать » Править

Отважная же теща была у этого графа Штауффенберга.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #21 В: 05/22/09 в 11:29:11 »
Цитировать » Править

on 05/21/09 в 02:35:53, olegin wrote:
Отважная же теща была у этого графа Штауффенберга.

 
Интересно, история по ссылке правдива?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Полковник Штауфенберг:охота на фюрера
« Ответить #22 В: 05/25/09 в 15:13:09 »
Цитировать » Править

on 05/22/09 в 11:29:11, Цидас wrote:

 
Интересно, история по ссылке правдива?

Вполне.Ведь есть еще и немецкие источники,но я языком не владею.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.