Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:15:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Катыни с точки зрения судебной медицины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Катыни с точки зрения судебной медицины  (Прочитано 22716 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #30 В: 04/05/08 в 00:10:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Будьте добры высказаться более внятно.

 
НКВД получил несколько десятков пистолетов в июле и ноябре 1941-го года.
 
Как из этого следует, что 7, 65 мм пистолеты НКВД получал в марте 1940-го?
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #31 В: 04/05/08 в 00:15:54 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:06:10, Kalendas_Graecas wrote:
1.Как Вы представляете себе процедуру массового расстрела с использованием хм... ненадёжного оружия и патронов?

А ненадёжным таким могли и не расстреливать. Заел - признали ненадёжным, списали и бросили, взяли другой.
Что Вас, собственно, смущает в этой картине?
 
on 04/05/08 в 00:06:10, Kalendas_Graecas wrote:
2.Чего "Наганы" было жалеть? Их до сих пор на складах тысячи.

Если это были штатные наганы (я не помню были тогда штатными в НКВД наганы, или ТТ, или ещё что), то жалко потому, что они штатные. Расколдобишь его - надо возиться, новый получать. А ещё и непонятно сильно расколдобил или не сильно. В общем, проще штатный поберечь, если поставили задачу много настрелять за короткий срок, а использовать вместо этого что-то уже вроде никому не нужное, что первое попалось. Вот этим попались вальтеры, или что там.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #32 В: 04/05/08 в 00:18:18 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:10:17, Kalendas_Graecas wrote:

НКВД получил несколько десятков пистолетов в июле и ноябре 1941-го года.
 
Как из этого следует, что 7, 65 мм пистолеты НКВД получал в марте 1940-го?

Не следует что обязательно получал, следует что ничего странного в таком получении нет - вот они, зафиксированные факты такого получения в близкое время. Т.е. факт использования этих пистолетов не нуждается ни в каких в дополнительных версиях.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #33 В: 04/05/08 в 00:23:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Заел - признали ненадёжным, списали и бросили, взяли другой.

 
И всё это во время расстрела?  
 
Quote:
Расколдобишь его - надо возиться, новый получать. А ещё и непонятно сильно расколдобил или не сильно. В общем, проще штатный поберечь, если поставили задачу много настрелять за короткий срок, а использовать вместо этого что-то уже вроде никому не нужное, что первое попалось. Вот этим попались вальтеры, или что там.

 
Если не ошибаюсь, Наган рассчитан на 10 000 выстрелов.  
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #34 В: 04/05/08 в 00:25:36 »
Цитировать » Править

Quote:
вот они, зафиксированные факты такого получения в близкое время.

 
Эти факты зафиксированы совсем в другое время - война началась.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #35 В: 04/05/08 в 00:30:38 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:23:54, Kalendas_Graecas wrote:
И всё это во время расстрела?

Да, во время расстрела. Давайте конкретней с аргументацией, пожалуйста - что Вас смущает?  
 
on 04/05/08 в 00:23:54, Kalendas_Graecas wrote:
Если не ошибаюсь, Наган рассчитан на 10 000 выстрелов.

Весьма вероятно, что для непрерывной стрельбе эту цифру стоит скостить. Стволы греются всё же, ничего хорошего в этом для оружия нет.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #36 В: 04/05/08 в 00:36:02 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:25:36, Kalendas_Graecas wrote:
Эти факты зафиксированы совсем в другое время - война началась.

Эти факты фиксируют саму возможность выдачи такого оружия, когда в нём есть нужда. Использование такого оружия для других расстрелов показывает, что нужда в них - бывала. Я даже высказал предположение почему такая нужда при расстрелах возникать могла (хотя на самом деле в моих ламерских пояснениях как доказательстве нужды нет - это Вам нужны веские доводы против массива документов, а не мне).
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #37 В: 04/05/08 в 00:47:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, во время расстрела. Давайте конкретней с аргументацией, пожалуйста - что Вас смущает?
 
 
 За короткое время надо расстрелять несколько сотен человек. Операция сверхсекретная (проводилась, правда, в 50 м. от трассы), поэтому исполнителей не могло быть много. Время ограничено. Поляков надо выгрузить из машины, связать (часть сопротивлялась), подтащить к могиле, а затем ещё и уложить в определённом порядке. При таком раскладе любая заминка грозила срывом операции. Думаю, использовать ненадёжное оружие палачи не решились бы. Зачем создавать себе дополнительные трудности?
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #38 В: 04/05/08 в 00:51:51 »
Цитировать » Править

Quote:
это Вам нужны веские доводы против массива документов, а не мне

 
Нет, мне не нужно. Во-первых, мне всё равно, кто перебил поляков. А во-вторых, мне достаточно актов судмедэкспертизы (как наших, так и немцких), чтобы понять невозможность расстрела весной 40-го.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #39 В: 04/05/08 в 00:58:59 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:47:37, Kalendas_Graecas wrote:
За короткое время надо расстрелять несколько сотен человек. Операция сверхсекретная (проводилась, правда, в 50 м. от трассы), поэтому исполнителей не могло быть много. Время ограничено. Поляков надо выгрузить из машины, связать (часть сопротивлялась), подтащить к могиле, а затем ещё и уложить в определённом порядке. При таком раскладе любая заминка грозила срывом операции. Думаю, использовать ненадёжное оружие палачи не решились бы. Зачем создавать себе дополнительные трудности?

Думаю, Вы несколько раздуваете размеры трудностей. Сверхсекретность сейчас, когда любой чайник с камерой может раззвонить по всей стране, и сверхсекретность тогда (если о какой-то сверх- вообще шла речь) - это разные вещи. Да, им нужно было уложиться в какой-то довольно сжатый срок типа часов. Ну так несколько заминок в минуту-две этому отнюдь не мешает.  
А использование штатного оружия сверхсекретности отнюдь не способствует - оно на более строгой отчётности, по патронам из него можно найти стрелка, по ведомостям - факт массового растрела. А старые вальтеры (или что там) можно просто тихо списать, и отследить по ним никакой излишне озабоченный социалистической законностью милиционер, не посвящённый в дело, ничего не сможет. В общем, со штатным проблем может быть только больше.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #40 В: 04/05/08 в 01:03:47 »
Цитировать » Править

on 04/05/08 в 00:51:51, Kalendas_Graecas wrote:
Нет, мне не нужно. Во-первых, мне всё равно, кто перебил поляков.

Всё ли Вам равно - это не имеет значения для спора, мне вот лично {не важно}, всё ли Вам равно, и что?
А нужно Вам как стороне в споре. Потому что против Вас - массив документов.
 
on 04/05/08 в 00:51:51, Kalendas_Graecas wrote:
А во-вторых, мне достаточно актов судмедэкспертизы (как наших, так и немцких), чтобы понять невозможность расстрела весной 40-го.

Ну может Вам этого и достаточно, но аргументы в споре предоставлять надо для других, а не для Вас лично
- иначе какой смысл вообще коммуникацию начинать?
 
Вот Вы аргументы выдвигаете - я их рассматриваю. Пока-что у Вас ничего твёрдо-убедительного не было, не так ли?
« Изменён в : 04/17/08 в 17:35:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #41 В: 04/05/08 в 09:08:37 »
Цитировать » Править

on 04/04/08 в 15:05:07, antonina wrote:
Извините, я, наверное, потеряла нить рассуждений.  Embarassed Причем здесь румыны, финны и эстонцы?

 
Это была попытка прикинуть (весьма приблизительно, впрочем), можно ли было в целях проведения массовой ликвидации группы лиц предположительно советскими "палачами НКВД" использовать озвученное одним из участников дискуссии трофейное короткоствольное личное оружие (пистолеты) калибра 7,65мм Браунинг.  
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #42 В: 04/05/08 в 09:18:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Пока-что у Вас ничего твёрдо-убедительного не было, не так ли?

 
Ну как же. Исходный пост читали?
Повторюсь - описания состояния трупов, условий их нахождения в могилах и пр. - это объективно, их  нельзя УЖЕ подделать. Биологические процессы (мумификация, жировоск ит.д) в настоящее время хорошо изучены. Поэтому совсем нетрудно сопоставить первое со вторым и сделать выводы о времени наступления смерти.
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #43 В: 04/05/08 в 09:26:05 »
Цитировать » Править

on 04/04/08 в 15:30:13, Kalendas_Graecas wrote:

 
А зачем их было закупать косяками? Отечественное оружие вполне соответствовало. "ТТ" - по ТТХ и дешевизне являлся оптимальным образцом для армии, "Наган", выпускавшийся ещё при царе,  - для вспомогательных служб и НКВД. Чего мудрить?

 
В том-то и дело, что отечественное оружие в виде пистолета "ТТ" НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО. Smiley Прежде всего, по причине мощного, действительно боевого патрона. Отдача излишне великовата, плюс пуля имеет высокую начальную скорость и энергию, что могло послужить причиной несчастного случая - пробьём чакр - а она дальше летит. И что характерно, убойные свои способности довольно долго ещё сохраняет. Кроме того, довольно-таки тонкостенный ствол, на который в течение продолжительного времени оказывается воздействие трением (пуля), расширением (газы), высокой температурой (газы же), низкой температурой (окружающая среда, особенно в зимний период), тоже не проявит в подобной ситуации чудес долговечности.
 
Остаются только наган и ТК. Но! поскольку выпуск ТК был довольно ограничен, то наган получал преимущество. (Кстати, в приводимой г-ном Моловым справке соотношение израсходованных боеприпасов нагана к ТК примерно 10:1). Да и в самом деле - низкая дульная энергия патронов нагана, его мягкая пуля, делает его наиболее подходящим инструментом для различных массовых мероприятий. Да и по наличию - этих наганов чуть ли не два миллиона было выпущено за всю его историю (вроде бы, в настоящее время его выпуск возобновили - для охранных структур и т.п.)
 
А насчёт "мудрить" - и я тоже говорю - чего мудрить? Особенно в свете того, что гильзы-то на месте растрелов найдены абсолютно нехарактерные для советского оружия. А для массового исполнения поляков и инструмент следовало бы закупать в массовых же количествах (разумеется, если бы коммуноупырям пришло бы в голову поизвращаться и исполнить несчастных из чего-нибудь экзотического). Причём, подобная закупка не прошла бы незамеченной - вспомните про описанный мной ранее "Боло-Маузер".  
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: О Катыни с точки зрения судебной медицины
« Ответить #44 В: 04/05/08 в 09:30:36 »
Цитировать » Править

Ещё по поводу исаевских выкладок:
НКВД с июля 1941 года получил всего 34 пистолета. Остальные (НКПС и пр.) получили тысячи единиц.
То есть, даже в условиях войны НКВД снабжали исключительно отечественным оружием.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.