Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Париж и Вандея. "Синие" и "белые" »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Париж и Вандея. "Синие" и "белые"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Париж и Вандея. "Синие" и "белые"  (Прочитано 1060 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Париж и Вандея. "Синие" и "белые"
« В: 10/08/07 в 10:15:59 »
Цитировать » Править

Гражданин председатель,
 
мне не известно, намерен ли Конвент предоставить Людовику XVI советников, которые бы защищали его, и будет ли ему позволено самому выбрать их. В случае, если будет решено последнее, хотел бы, чтобы Людовик XVI знал, что если ему будет угодно избрать меня для исполнения этой функции, я готов принять такое предложение.  
Не прошу Вас знакомить Конвент с моим предложением, поскольку решительно не считаю свою особу столь значимой, дабы оное собрание ею занималось.  
Тем не менее я дважды входил в число советников того, кто был моим господином во времена, когда все жаждали подобных должностей; поэтому считаю, что должен предоставить ему свои услуги во времена, когда многие считают такую роль небезопасной.
Если бы мне был известен способ, каким можно было бы непосредственно уведомить упомянутое лицо о моем предложении, я бы не позволил себе беспокоить Вас.
Я полагаю, что в должности, которую Вы занимаете, Вам предоставляется более возможностей, чем кому-либо иному, для того, чтобы передать ему это мое предложение.
Остаюсь, гражданин председатель, Вашим покорным слугою, Ламуаньон де Мальзерб
 
Париж, 11 декабря 1792 года

 
Остается добавить, что  
1) письмо известного юриста адресовано председателю революционного Конвента,  
2) предложение было принято, Мальзерб стал одним из адвокатов "подсудимого Луи Капета",  
3) автор письма служил королю в ранге министра совсем недолго и не был обязан ему ни выдающейся карьерой, ни состоянием, ни какими-то особыми милостями  
и 4) впоследствии гильотина Мальзерба не миновала - равно как и всю его семью.  
 
http://f-f.livejournal.com/140658.html
« Изменён в : 10/08/07 в 10:17:14 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Париж и Вандея. "Синие" и "белы
« Ответить #1 В: 10/15/07 в 13:52:06 »
Цитировать » Править

Это любопытно. Но при чем тут заявленная в теме  Вандея?  
Это как раз пример не гражданского сопротивления а самой обычной партизанской войны с сильным национальным колоритом. (Кстати -- бродили в головах просвещенных революционеров мысли что бретонцев как нацию контрреволюционную надо бы если не под корень вырезать, то сильно сократить и офранцузить ударными темпами).
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.