Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:03:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « А вот прелестное »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   А вот прелестное
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: А вот прелестное  (Прочитано 1259 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
А вот прелестное
« В: 09/20/07 в 23:45:39 »
Цитировать » Править

Тут давеча можно было наблюдать страдания некоторых "русских патриотов" по поводу негодного процентного состава евреев в учебных заведениях (*).  
 
Оказывается, эти страдания имеют давнюю историю Smiley
 
Газета Новое Время, 20 сентября, 1907-го года:
 
ВЕЧЕРНЯЯ ХРОНИКА
 
Вследствие поступающих в министерство торговли и промышленности жалоб на переполнение лицами иудейского вероисповедания низших и средних учебных заведений, подведомственных министерству торговли и промышленности министр торговли и промышленности предписал названным учебным заведениям строго придерживаться указанной в уставе училищ нормы приема Евреев.  
 
http://starosti.ru/
 
 Smiley
 
 
(*) Вася Гонский в виду ни в коей мере не имеется.
« Изменён в : 09/20/07 в 23:47:36 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: А вот прелестное
« Ответить #1 В: 09/21/07 в 17:42:48 »
Цитировать » Править

Это действительно осознавалось как проблема - у царской России перед лицом был пример кайзеровской Германии, в которой евреи, получив равные права на ведение бизнеса, составляли в скором времени треть самых богатых семей Германии (при численности в 2, кажется, процента).
Не без оснований полагая, что если уж евреи настолько превосходят по предпринимательской способности самих немцев, то что же будет в России? - правительство было озабочено тем, чтобы не дать сложиться подобной ситуации*.
 
* - я в данном случае не даю оценок правомочности и справедливости действий российского правительства.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: А вот прелестное
« Ответить #2 В: 09/21/07 в 19:54:21 »
Цитировать » Править

on 09/21/07 в 17:42:48, V.A.Gonsky wrote:
пример кайзеровской Германии, в которой евреи, получив равные права на ведение бизнеса, составляли в скором времени треть самых богатых семей Германии
Интересно было бы узнать, насколько это явление повредило немецкой промышленности? Мне сдается, сравнение с российской будет явно не в пользу России (тех лет)...  Cheesy
Было ли царское правительство "озабочено" интересами промышленности - или интересами промышленников?  Shocked
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: А вот прелестное
« Ответить #3 В: 09/21/07 в 23:05:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/21/07 в 19:54:21, FatCat wrote:
Было ли царское правительство "озабочено" интересами промышленности - или интересами промышленников?

 
Финансовыми и прочими интересами традиционной дворянской "элиты", скорее... В нашей прибалтике эти "фоны", насколько я знаю, вели себя не лучше.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: А вот прелестное
« Ответить #4 В: 09/22/07 в 00:03:14 »
Цитировать » Править

on 09/21/07 в 19:54:21, FatCat wrote:

Интересно было бы узнать, насколько это явление повредило немецкой промышленности? Мне сдается, сравнение с российской будет явно не в пользу России (тех лет)...  Cheesy

1. Понятия не имею. Roll Eyes
Quote:

Было ли царское правительство "озабочено" интересами промышленности - или интересами промышленников?  Shocked

См. п.1 Cheesy
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
takinet57
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
Re: А вот прелестное
« Ответить #5 В: 09/22/07 в 02:16:45 »
Цитировать » Править

on 09/21/07 в 17:42:48, V.A.Gonsky wrote:
Это действительно осознавалось как проблема - у царской России перед лицом был пример кайзеровской Германии, в которой евреи, получив равные права на ведение бизнеса, составляли в скором времени треть самых богатых семей Германии (при численности в 2, кажется, процента).

 
Можно попросить источник?
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: А вот прелестное
« Ответить #6 В: 09/22/07 в 19:42:25 »
Цитировать » Править

on 09/22/07 в 02:16:45, takinet57 wrote:

 
Можно попросить источник?

А.Миллер "Империя Романовых и национализм", стр.137.
 
Наврал с процентом - в первоисточнике "при общей доле в населении менее 1%"
« Изменён в : 09/22/07 в 19:44:09 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: А вот прелестное
« Ответить #7 В: 09/23/07 в 20:42:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Было ли царское правительство "озабочено" интересами промышленности - или интересами промышленников?  

 
«…Приведем полный текст секретного указа Александра 1-го Министру финансов, в подчинении которого находилось горное ведомство:  
 
«Во время путешествия моего по хребту Уральскому заметив, что  евреи , вопреки коренных государственных узаконений, стекаются на горные заводы и, занимаясь тайною закупкою драгоценных металлов, развращают тамошних жителей ко вреду казны и частных заводчиков, повелеваю вам предписать строжайше горным начальникам хребта Уральского и принять другие приличные меры, чтобы  евреи  отнюдь не были терпимы как на казенных так и на частных заводах, в горном ведомстве состоящих, равно и в Екатеринбурге, ни проездом ни жительством; о чем не оставьте сообщить Управляющему МВД для принятия сообразных мер по гражданскому управлению подлежащих губерний.  
 
На подлинном собственной Е.И.В. рукою написано: «Александр»»  
 
Чем же был вызван такой указ? После открытия золотых россыпей и первых успехов в их разработке, с 1819 года началась на Урале «золотая лихорадка». Частные заводовладельцы стали нанимать старателей. Несмотря на строжайшие запреты на присвоение добытого золота какая-то часть его проходила мимо казенной золотосплавочной лаборатории. Страдали от этого и заводовладельцы и казна. Как не редко случалось и в дальнейшем в отношении приграничной контрабанды, незаконной скупки золота или торговли спиртным, самым легко «вычисляемым» ненадежным и злонамеренным элементом оказывались  евреи . И против них и принимались соответствующие меры.»
http://lib.babr.ru/index.php?book=1889 •
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: А вот прелестное
« Ответить #8 В: 09/24/07 в 13:53:35 »
Цитировать » Править

on 09/23/07 в 20:42:55, Kalendas_Graecas wrote:

...Как не редко случалось и в дальнейшем в отношении приграничной контрабанды, незаконной скупки золота или торговли спиртным, самым легко «вычисляемым» ненадежным и злонамеренным элементом оказывались  евреи.

А вот это уже домыслы.
Причем самое удивительное, что вопрос "чем же был вызван такой указ?" ставится после того, как черным по белому написано: «…евреи, вопреки коренных государственных узаконений…». То есть, мысль о том, что было дано указание соблюдать законы, в голову не приходит*
 
* - я в данном случае не даю оценок справедливости тогдашнего российского законодательства.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: А вот прелестное
« Ответить #9 В: 09/24/07 в 15:17:14 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот это уже домыслы.

 
Что именно? То, что евреи были самым "злонамеренным элементом" в отношении незаконной торговли или - что "легко вычисляемым"?  Wink
 
Обратите внимание - Указ Е.И.В. был секретным, то есть - для служебного пользования. Руководство для подчинённых, а не пропагандистская акция антисемита А.Романова.  
 
То же можно сказать и о квоте для абитуриентов "иудейского вероисповедания". Ограничение (вернее, попытка ограничения) в 1905-1907 годах  приёма еврейской молодежи (сплошь революционеров различного толка) - не столько антисемитизм, сколько стремление государственных людей не дать окончательно превратить учебные заведения  в политклубы и лаборатории по изготовлению бомб.  
Кстати, в источнике, что в начале треда (http://starosti.ru/archiv/september1905.html), кроме "прелестного" (квоты), много чего интересного по теме. Например:
ВАРШАВА, 9, IХ. <...> Газеты сообщают, что на станции Новогеоргиевск, вблизи Варшавы, арестован бежавший из севастопольской тюрьмы при содействии часового участник бунта на броненосце "Георгий Победоносец" студент Фельдман.  Grin
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: А вот прелестное
« Ответить #10 В: 09/24/07 в 17:01:17 »
Цитировать » Править

on 09/24/07 в 15:17:14, Kalendas_Graecas wrote:

Что именно? То, что евреи были самым "злонамеренным элементом" в отношении незаконной торговли или - что "легко вычисляемым"?  Wink

Домыслы то, что указ был направлен на борьбу с евреями как с козлами отпущения за утечку золота.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.