Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Невозвращенцы. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Невозвращенцы.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Невозвращенцы.  (Прочитано 4093 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re:
« Ответить #15 В: 09/10/07 в 19:16:08 »
Цитировать » Править

on 09/10/07 в 19:10:49, Игорь Островский wrote:
От же ж оладья! А что люди могут Родину любить никому и в голову не приходит?
 Так Lee и интересовался, почему меньше всего Родину любят разведчики. Wink
« Изменён в : 09/10/07 в 19:16:36 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #16 В: 09/10/07 в 19:29:09 »
Цитировать » Править

on 09/10/07 в 19:10:49, Игорь Островский wrote:
А что люди могут Родину любить никому и в голову не приходит?
Да приходит, конечно...
На эту тему даже анекдот есть: "...А еще бывает любовь к Родине! Вот теперь - слайды..."  Grin
on 09/10/07 в 19:16:08, Nick_Sakva wrote:

 почему меньше всего Родину любят разведчики. Wink
Фильм "Табачный капитан" помните?
"Много знают, Государь!"  Wink
« Изменён в : 09/10/07 в 19:32:33 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #17 В: 09/10/07 в 20:31:25 »
Цитировать » Править

on 09/07/07 в 09:44:10, SlavaF wrote:
Из моего круга, с кем можно было обсуждать подобные темы (человек 20), в юности так или иначе выражало стремление свалить отсюда большинство. Конечно, не факт, что слова перешли бы в дела, но занятно было бы сравнить ситуацию со сверстниками где-нибудь в Штатах.

 
Во время вьетнамской войны молодые люди валили из Штатов в Канаду стройными рядами, страху ради военно-призывного. Smiley
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #18 В: 09/12/07 в 19:04:11 »
Цитировать » Править

on 09/10/07 в 12:49:35, FatCat wrote:

А бежать моряку? - куда? В развитых странах - своих навалом, а плавать под либерийским флагом... уж лучше - под советским!  Wink

 
Ээ, я слегка не то имел ввиду. Я хочу сказать, что желающий "свалить" мог достаточно просто устрится на судно загранплавания. Но видимо их число было не столь велико, как казалось некоторым с диссиденских кухонь.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #19 В: 09/12/07 в 19:26:24 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 19:04:11, Lee wrote:
желающий "свалить" мог достаточно просто устрится на судно загранплавания
Гм... У меня - несколько иные сведения.
Первое - "с улицы" в моряки вряд ли возьмут, нужна какая-нибудь "морская" специальность.
Второе - в "загранку" тоже без "внутренней" практики не пустят.
Третье - верьте или нет, но "чекистский контроль" все же был, и достаточно серьезный. У нас, например, даже в НПО не взяли одного монтажника - потому, что отец его был в плену...
Если даже поездки по турпутевкам были обставлены разными сложностями - что говорить о загранплавании... Мой троюродный брат, например, отправляясь в командировку (переводчиком при наших геологах) то ли в Пакистан, то ли в Ирак - сдавал на оформление паспорта 73 фотографии!
« Изменён в : 09/12/07 в 19:34:23 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #20 В: 09/13/07 в 06:55:36 »
Цитировать » Править

Я хотел свалить. Продумывал разные варианты, и первым пришёл в голову, естественно, "морской". Так вот, даже пассажиром на "Любовь Орлову", которая заходила в загранпорты, но не высаживала отдыхающих на берег, меня не взяли. Безо всяких объяснений. Да они и не нужны были.  Wink
А второй план был таков - путёвка Венгрия-Югославия, там австро-венгерская граница, судя по рассказам, была символической. ФРГ в двух шагах, и дело в шляпе. Нужно рассказывать о попытке приобретения путёвки?  Cheesy
Позже я узнал, что власть творит с родственниками тех, кто избавился от её прилипчивой любви, и оставил попытки.
 
Нет, относительно реальный шанс был у тех, кто с юности, затаившись, ни писком не выдавая своего истинного отношения к Сов. власти, усердно ковал образ "верного ленинца". Таких мало. И даже у них шансов... ну, процентов 30-40.
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #21 В: 09/13/07 в 10:19:09 »
Цитировать » Править

on 09/13/07 в 06:55:36, SlavaF wrote:

Позже я узнал, что власть творит с родственниками тех, кто избавился от её прилипчивой любви, и оставил попытки.

А расскажите, что - если не сложно.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #22 В: 09/13/07 в 18:53:00 »
Цитировать » Править

on 09/13/07 в 10:19:09, Bobo wrote:

А расскажите, что - если не сложно.

 
 
Семья Гордиевсокго спокойно дожила до перестройки и сейчас в Англии. И никто не отрезал Лилии Гордиевской и ее дочерям головы и не послал с оказией в Ми-6.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #23 В: 09/13/07 в 18:58:01 »
Цитировать » Править

on 09/12/07 в 19:26:24, FatCat wrote:

Гм... У меня - несколько иные сведения.
Первое - "с улицы" в моряки вряд ли возьмут, нужна какая-нибудь "морская" специальность.
Второе - в "загранку" тоже без "внутренней" практики не пустят.
Третье - верьте или нет, но "чекистский контроль" все же был, и достаточно серьезный. У нас, например, даже в НПО не взяли одного монтажника - потому, что отец его был в плену...

 
Насчет профессии -- ну какая морская специальность у паренька со Львовщины? А вот рыбу ловить и таких брали.  
Насчет практики -- а как же за кордон плавали например курсанты мореходок? А насчет НПО -- у меня подозрение что в 1990 я не попал на "Кибернетику", потому что в анаете на вопрос о родствениках на оккупированной территории чистосердечно написал про отца и мать -- украинцах  1938 и 40 года рождения соотвественно.   Но вот моему отцу визу открыли без возражений в свое время. Huh  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #24 В: 09/13/07 в 19:35:35 »
Цитировать » Править

on 09/13/07 в 18:58:01, Lee wrote:
рыбу ловить и таких брали
Ну, все может быть - таких подробностей я не знаю. Но все же интересно - в какие времена?
Quote:
как же за кордон плавали например курсанты мореходок?
Опять же - не в курсе. А они действительно плавали? Вы точно знаете?
Quote:
в 1990 я не попал на "Кибернетику"
Я говорю не о 90-м, а о 75-м. А куда и когда выдали визу Вашему отцу?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #25 В: 09/14/07 в 09:13:38 »
Цитировать » Править

А расскажите, что - если не сложно.
В 84-м у сослуживицы матери сын остался в ФРГ. По-моему, ездил по линии концертной деятельности.
Его отца уволили с работы в институте и устроиться он смог только куда-то на угольный склад. Мать уволилась сама, т.к. её постоянно "песочили" на собраниях, в коллективе нашлась немалая стая тех, кто кусал почём зря. Муж их дочери не получил ожидаемого повышения. Если не путаю, из очереди на жильё их (семью дочери) то ли вышвырнули, то ли передвинули в конец списка. Телефон прослушивали, на "беседы" вызывали, угрожали. Информация может быть не очень точной, т.к. прямого общения на эти темы не было. Мне запомнилось, что одна из сотрудниц, бывшая подруга, возмущалась тем, что "эта" пыталась её на день рождения пригласить.  
Случай отчасти подтверждается злоключениями семьи Могильных, а это уже вовсю перестройка, 89-й год.
 
Семья Гордиевсокго спокойно дожила до перестройки и сейчас в Англии. И никто не отрезал Лилии Гордиевской и ее дочерям головы и не послал с оказией в Ми-6.
Ну, если у Вас именно такое представление о "настоящих трудностях", то Вы правы, конечно. Все перечисленные мною мелочи бледнеют перед таким пониманием проблем.  
Кстати, о спокойствии их жизни Вы точно осведомлены?
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #26 В: 09/16/07 в 00:52:05 »
Цитировать » Править

on 09/14/07 в 09:13:38, SlavaF wrote:
А расскажите, что - если не сложно.
В 84-м у сослуживицы матери сын остался в ФРГ. По-моему, ездил по линии концертной деятельности.
Его отца уволили с работы в институте и устроиться он смог только куда-то на угольный склад.

 
А сам он (невозвращенец) там работал не на угольном сладе? И кто он был по национальности? И как вообще он в ФРГ остался? По какому основанию?  
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Невозвращенцы.
« Ответить #27 В: 09/16/07 в 08:24:51 »
Цитировать » Править

Я не знаю, кем он работал в Германии, вряд ли и его родители это знали. Национальность - точно не немец. Остался, думаю, по стандартной процедуре получения убежища.
Понимаете, в то время обо всём таком и говорить-то можно было только шёпотом, просто пойти и получить такого рода информацию - это не о советской действительности.  Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.