Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля  (Прочитано 1713 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« В: 07/24/07 в 11:10:27 »
Цитировать » Править

Политкорректность на марше:
 
Из британских школьных учебников изъяты упоминания об Уинстоне Черчилле, Иосифе Сталине и Адольфе Гитлере.
 
По решению министерства образования страны, с сентября следующего года эти исторические личности больше не будут упоминаться в учебниках.
 
Реформа содержания учебной литературы проведена с тем, чтобы идти в ногу с XXI веком. Об этом заявил представитель министерства. Такое решение уже вызвало негативную реакцию ведущих британских газет, которые объявили о начале кампании за сохранение в школьных программах информации о ведущих политических и военных деятелях Второй мировой войны, передает "Эхо Москвы".

 
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/13/abroad/300343/
 
Интересно, останется ли в этих учебниках холокост или таки тоже исчезнет, вместе с разными черчилями и прочими гитлерами...? Huh
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Oetavnis
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 189
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #1 В: 07/24/07 в 12:17:10 »
Цитировать » Править

Нету, наверное, такого события в человеческом обществе, которое бы Отто не смог истолковать как проявление политкорректности.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #2 В: 07/24/07 в 12:54:56 »
Цитировать » Править

Но на самом деле, если правда в заявлении министерства шла речь о том, чтобы идти в ногу с 21 веком - это и впрямь сугубый бред... Roll Eyes
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #3 В: 07/24/07 в 13:11:46 »
Цитировать » Править

По-моему тут уже упоминал об этом, но тут как раз в тему.  Мне в руки в начале 80-х как-то попал учебник истории для начальных школ детей англо-американских посольств.  Что там творили с российской историей - это отдельная песня.  
 
Но в этой истории вообще не упоминался Линкольн! А Вашингтон только вскользь, мимоходом один раз.  Я так понимаю, чтобы не травмировать неокрепшие детские души мыслями о возможных конфликтах среди цивилизованных народов. Wink  
 
Зато после того, как мне прислали американский учебник 90-х, я до сих пор не могу отделаться от подозрения, что он на 90% списан с советских учебников и детских энциклопедий.  
 
И вот еще.
 
"Но  дело  в  том,  чтобы правильно расставить акценты. Например,  типичная  история  нижнего мира, скажем, о колонизации системы Ориент-4, отводит около  пятнадцати  страниц году Гражданской  войны,  этому  краткому   и   нетипичному   социальному катаклизму, а сотня  лет освоения  и  развития  планет  описаны  на  двух страницах.  В  нашем  варианте войне   выделен  один   параграф,   зато строительству монорельсового туннеля через каньон Витгоу,    его экономическому значению и принесенной им пользе, - пять  страниц.  Короче, мы подчеркиваем  норму  в  противовес  исключениям:  строительство,  а  не разрушения, мирную жизнь, а не войну. Таким образом, у квадди  никогда  не возникает даже мысли о допустимости какого-либо  насилия.  Прочитав  такую историю, они очень быстро усваивают все, что нам требуется."
Л.Буджолд. В свободном падении. 1988.  
« Изменён в : 07/24/07 в 13:21:35 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #4 В: 07/24/07 в 13:38:57 »
Цитировать » Править

Сдаётся мне, что Великобританию ждёт весьма печальное будущее, если уж из их версии истории длй детей и юношества исчезают основные деятели ХХ в.
 
Можно предположить, что это случилось и со многими выдающимися деятелями более ранних веков, а школьников учат непоймёшь чему... Lips Sealed
 
Кстати, подозреваю, что частные школы по этим утверждённым учебникам истории учить детей не обязаны - так что элита таки будет знать, чей пузатый памятник с сигарой стоит неподалёку от здания парламента.
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #5 В: 07/24/07 в 21:08:16 »
Цитировать » Править

А Рузвельта  оставили, что ли?
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #6 В: 07/24/07 в 21:15:22 »
Цитировать » Править

http://abc.net.au/news/stories/2007/07/13/1977438.htm?section=justin  
 
текст на английском на ту же тему с комментариями. Я его без словаря плохо понимаю, англоговорящие - гляньте. Вроде как он отличается от русской версии.
« Изменён в : 07/24/07 в 21:16:40 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #7 В: 07/24/07 в 22:05:56 »
Цитировать » Править

on 07/24/07 в 21:15:22, Цидас wrote:
Вроде как он отличается от русской версии.
При всем моем скептическом отношении к информации "от МК", смысл более-менее аналогичен.
 
Вот здесь:  
http://www.qca.org.uk/qca_12213.aspx  
выложено (ссылка на pdf-файл) то самое новое скандальное curriculum.
 
К сожалению там нет предыдущего для сравнения. Если я правильно понял, смысл скандала в том, что из новой программы вообще пропали в явном виде практически все ссылки на какие-либо исторические фигуры, которые раньше там присутствовали (что вполне в духе любимой мной концепции о несущественной роли личности в истории, но не в такой однако форме  Wink ).  То есть это означает, как я опять же понимаю, что учитель не обязан знакомить школьников с той или иной исторической личностью, а может сам выбирать фигуры по своему усмотрению.  
 
На самом деле вероятно особого скандала бы и не было, если бы в программе вообще не были упомянуты никакие личности. Но 2 личности там все-таки упомянуты:  
http://en.wikipedia.org/wiki/William_Wilberforce
http://en.wikipedia.org/wiki/Olaudah_Equiano
 
Цидас, Вы в своем ЖЖ спрашивали, что такого фанаты находят у Буджолд?
Вот это самое - потрясающую актуальность и адекватность ситуаций для самых разных и часто неожиданных стран, народов, времен...  Wink
« Изменён в : 07/24/07 в 22:09:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #8 В: 07/24/07 в 22:10:21 »
Цитировать » Править

Ник, вам не кажется, что есть разница между "учитель не обязан знакомить школьников с той или иной исторической личностью, а может сам выбирать фигуры по своему усмотрению" (мне так и показалось) и "из школьного учебника изъяты"?  Wink  
 
Хотя идея глупая, конечно.
« Изменён в : 07/24/07 в 22:10:29 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #9 В: 07/24/07 в 22:33:11 »
Цитировать » Править

on 07/24/07 в 22:10:21, Цидас wrote:
Ник, вам не кажется, что есть разница между "учитель не обязан знакомить школьников с той или иной исторической личностью, а может сам выбирать фигуры по своему усмотрению" (мне так и показалось) и "из школьного учебника изъяты"?  Wink
Само собой! Но как ни странно, инициатива преувеличенно панической интерпретации принадлежит в данном случае не МК, а именно английской прессе.  
 
"Schools told to dump Churchill and Hitler from history lessons"
"FURY erupted last night after Sir Winston Churchill was axed from school history lessons."
"... that Winston Churchill and Adolf Hitler's names had been omitted from the list of historical figures to be studied, a decision described by the Conservative MP Nicholas Soames as madness."
 
Да и статья, на которую Вы ссылаетесь, называется
"Churchill dropped from England's history syllabus"
Ну и т.д.  
 
Хотя, разумеется "изъятие из учебников" -  целиком на совести МК. Впрочем по его меркам мухослоноводства это весьма умеренное преувеличение. Wink  
« Изменён в : 07/24/07 в 22:35:27 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #10 В: 07/25/07 в 17:50:01 »
Цитировать » Править

Информацию от дорогого отто {, по моему впечатлению,} всегда следует делить на пи.
« Изменён в : 07/27/07 в 14:40:37 пользователем: R2R » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #11 В: 07/25/07 в 18:03:39 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь Островский рекомендует:
 
Информацию от дорогого отто {, по моему впечатлению,}  всегда следует делить на пи.
 
Вы, уважаемый Игорь, {удалено обсуждение поведения пользователя. R2R} лучше бы сообщили нам, как там с холокостом в британских учебниках - исчез вместе с У.Черчилем и прочими одиозными личностями или таки остался..? Huh
 
А то странно получится - никакого Гитлера не было, а приписываемое ему деяние осталось.. Непорядок, однако.
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 07/27/07 в 14:58:02 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #12 В: 07/25/07 в 18:35:18 »
Цитировать » Править

on 07/25/07 в 18:03:39, otto wrote:

Вы, уважаемый Игорь, {удалено в исходном постинге. R2R} лучше бы сообщили нам, как там с холокостом в британских учебниках - исчез вместе с У.Черчилем и прочими одиозными личностями или таки остался..Huh
Ну что Вы в самом деле! Я же дал ссылку на это самое curriculum, можете сами посмотреть.  
 
Не переживайте, изучение и холокоста, и других геноцидов в британской программе осталось.
 
The changing nature of conflict and cooperation between countries and peoples and its lasting impact on national, ethnic, racial, cultural or religious issues: This includes studying the causes and consequences of various conflicts, including the two world wars, the Holocaust and other genocides. Pupils should develop an understanding of the changing nature of conflict over time and attempts to resolve conflict and develop cooperation, including through international institutions such as the United Nations and the European Union. The selection of conflicts should
take into account their significance in terms of scale, characteristic and unique features, and immediate and longer-term impact, including on civilians. This can be linked with the study in citizenship of the UK’s interconnections with the world as a global community.
« Изменён в : 07/27/07 в 13:07:40 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #13 В: 07/25/07 в 19:40:11 »
Цитировать » Править

on 07/25/07 в 18:35:18, Nick_Sakva wrote:
Я же дал ссылку на это самое curriculum, можете сами посмотреть.
Эээ, Ник, посмотреть-то он может, - а прочитать?   Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: История ХХ в. без Сталина, Гитлера и Черчиля
« Ответить #14 В: 07/25/07 в 20:53:00 »
Цитировать » Править

Коллеги {пишут}:
 
Ник, вам не кажется, что есть разница между "учитель не обязан знакомить школьников с той или иной исторической личностью, а может сам выбирать фигуры по своему усмотрению" (мне так и показалось) и "из школьного учебника изъяты"?    
 
Само собой! Но как ни странно, инициатива преувеличенно панической интерпретации принадлежит в данном случае не МК, а именно английской прессе.
 
 
Скажем так - ввиду того, что из официально утверждённой программы упоминание У.Черчиля, А.Гитлера и иже с ними пропало, то и в учебной литературе, да и в экзаменационных вопросах их упоминание вовсе не обязательно, а статья в МК ссылалась на заявление официальных лиц по поводу приведения учебной литературы в соответствие с новой программой.
 
И уважаемый Ник совершенно прав, когда говорит, что нынче учитель вовсе не обязан рассказывать детям кто такой Черчиль, Сталин и Гитлер - вполне успешно можно будет закончть курс обучения и сдать экзамены и без этих знаний.  
 
Да-да, конечно, народ поспешили успокоить, но не очень удачно:
 
"A spokesman for the Qualifications and Curriculum Authority said:.. Of course, good teachers will be teaching the history of Churchill as part of the history of Britain. The two are indivisible."
 
Заметили, что речь идёт лишь о части педагогов - хороших учителях?  
А остальным, т.е. вероятному большинству, это вовсе не обязательно - Управление Квалификаций и Программ предоставляет им свободу не рассказывать об этом детям...
 
Так что правильно британцы тревогу бьют. И кстати, должен заметить уважаемому Оетавнису, что не я первый узрел в этом происки политкорректировщиков:
 
The History Curriculum Association said it was "appalled" by the move, saying the new curriculum would "promote ignorance" and was pandering to a politically-correct agenda.
 
Впрочем, чему удивляться, если на обложке той самой британской программы по истории и в представленных в ней иллюстрациях просто есть фотография типичной ученицы, на которую, как следует понимать, эта программа рассчитана.....
(к сожалению, не знаю, как сюда вставить картинку из этого ПДФ файла).
 
Вообще-то, в неполиткорректных странах в неполиткорректные времена  таких учеников учили по специальным программам, в которых упоминание Гитлеров, Сталиных и прочих Черчилей действительно излишне.
 
с огорчением,
отто
 
P.S.
А то, что холокост там останется, я нисколько и не сомневался, просто решил уважаемого Игоря немного  взбодрить..... Wink
« Изменён в : 07/27/07 в 13:10:01 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.