Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:58:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Японо-советский пакт о нейтралитете »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Японо-советский пакт о нейтралитете
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Японо-советский пакт о нейтралитете  (Прочитано 7585 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Японо-советский пакт о нейтралитете
« В: 06/25/07 в 10:04:54 »
Цитировать » Править

13 апреля 1941 мы с японцами заключили Пакт о нейтралитете. Русского текста с ходу не нашлось, но есть перевод с японского(?).
 
Quote:
ДОГОВОР НЕЙТРАЛИТЕТА МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ЯПОНИЕЙ
 
Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Его Величество Император Японии, руководствующиеся    желанием усилить мирные и дружественные отношения между двумя странами, решили заключить договор о нейтралитете, для этой  цели они назначили своих Представителей:
 
От Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик -
 
Вячеслав Михайлович Молотов, Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный комиссар Иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик;
 
От Его Величество Императора Японии -
 
    Юсуке Матсуота, Министр иностранных дел, Кавалер ордена Священного Сокровища первого Класса, и
    Юшитсугу Татекава, Чрезвычайный и Полномочный посол в Союзе Советских Социалистических Республик, Генерал-Лейтенант,  Кавалер ордена Восходящего Солнца первого Класса и ордена Золотого Коршуна Четвертого Класса,
 
которые, после обмена их верительными грамотами, найденными в должной и надлежащей форме, согласились на следующее:
 
Пункт 1
Обе договаривающиеся стороны обязуются поддерживать мирные и дружественные отношения между ними и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность другой Стороны .
 
Пункт 2
Если одна из Договаривающихся сторон станет объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих сил, другая Сторона  будет соблюдать нейтралитет на протяжении всего конфликта.
 
Пункт 3
Существующий Договор вступает в силу со дня ратификации обеими договаривающимися сторонами и остается в  силе в течение пяти лет.
В случае, если никакая из Договаривающихся сторон не денонсирует Договор в год истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующиe пяти лет.
 
Пункт 4
Настоящий Договор подлежит ратификации как можно скорее.
Ратификационные грамоты должны быть обменены в Токио также как можно скорее.
В подтверждение этого вышеназванные Представители подписали существующий Договор в двух копиях, составили на русском и японских языках, и скрепили печатями.
 
Сделано в Москве 13 апреля, 1941, который соответствует 13-ому дню четвертого месяца 16-ого года Showa.
 
Вячеслав В.Молотов
Юсуке Матсуота
Юшитсугу Татекава

 
Через 2 месяца после Ялтинской конференции, 5 апреля 1945 года, В.М. Молотов зачитал японскому послу Наотакэ Сато памятную записку, в которой говорилось, что «пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого пакта стало невозможным».  
 
Японцы утверждают, что в ответ на вопрос посла Н. Сато упомянутый министр иностранных дел подтвердил, что японо-советский пакт о нейтралитете сохраняет свою силу до апреля 1946 года.  
 
Однако 8 августа 1945 года В.М. Молотов снова пригласил посла Японии Н. Сато и поставил его в известность, что Советский Союз объявляет войну Японии. С 9 августа 1945 года Советская Армия начала вторжение в Маньчжурию, нарушив вышеприведенный пакт - ведь его денонсация якобы лишь отменяла автоматическое продление через 5 лет после заключения (т.е. в апреле 1946го), но не сам пакт!  
 
Это - японское видение событий, вошедшее (как я слышал) в школьные учебники.
 
Кто-нибудь в курсе об официальной позиции России на этот счёт? И вообще, насколько это близко к истине?
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #1 В: 06/25/07 в 20:30:59 »
Цитировать » Править


Quote:
Это - японское видение событий, вошедшее (как я слышал) в школьные учебники.

 
Откуда дровишки?  
 
на сайте посольства Японии в России имеются тексты заявлений советского правительства  и от 5 апреля, и от 8 августа.  
 
 
« …III. Материалы, относящиеся к периоду между первой и второй мировыми войнами и к послевоенному периоду
 
…Заявление   правительства  СССР о денонсации Пакта о нейтралитете от  5   апреля   1945  г.
 
…Заявление   советского   правительства   правительству  Японии об объявлении войны от 8 августа  1945  г. »
 
 http://www.ru.emb-japan.go.jp/RELATIONSHIP/MAINDOCS/compilation.html
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #2 В: 06/25/07 в 21:20:03 »
Цитировать » Править

on 06/25/07 в 10:04:54, Bobo wrote:
Кто-нибудь в курсе об официальной позиции России на этот счёт? И вообще, насколько это близко к истине?

 
http://www.japantoday.ru/offic/1992.shtml
ПРЕДИСЛОВИЕ к совместному сборнику документов МИД Российской Федерации и МИД Японии по ИСТОРИИ территориального раззмежевания между Россией и Японией. 1992 год
 
Настоящий сборник совместно подготовлен министерствами иностранных дел Российской Федерации и Японии с тем, чтобы помочь народам России и Японии получить объективное представление о "территориальной проблеме" между Россией и Японией.  
....
В Пакте о нейтралитете между СССР и Японией от 13 апреля 1941 г. стороны обязались взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность друг друга. В Пакте указывалось, что он сохраняет силу в течение пяти лет и что если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.
 
После того, как Советский Союз объявил о желании денонсировать советско-японский Пакт о нейтралитете 5 апреля 1945 г., Пакт должен был утратить силу 25 апреля 1946 г. Советский Союз объявил войну Японии с 9 августа 1945 г.  
 
==================
 
В советской истории нарушение договора обычно оправдывают тем, что Япония якобы не выполнила статью 2.
 
Например примечание редактора к договору в книге Такусиро Хаттори "Япония в войне 1941-1945" (Издательство МО СССР 1973)
"Япония не выполнила эту статью.  Она оказывала всесторонню, в том числе и военную, помощь фашистской Германии в войне против Советсткого Союза и воевала против США и Англии, которые были союзниками СССР."
 
 Я бы сказал, что в переводе на человеческий это означает безусловное признание нарушения договора. Wink
« Изменён в : 06/25/07 в 21:44:24 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #3 В: 06/25/07 в 21:49:55 »
Цитировать » Править

Quote:
После того, как Советский Союз объявил о желании денонсировать советско-японский Пакт о нейтралитете 5 апреля 1945 г., Пакт должен был утратить силу 25 апреля 1946 г. Советский Союз объявил войну Японии с 9 августа 1945 г.  

 
То есть, речь идёт о вероломном нападении СССР на Японию?
 Sad
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #4 В: 06/25/07 в 22:35:05 »
Цитировать » Править

Если Япония не выполнила вторую статью договора, то договор тем самым действительно потерял смысл, и обьявление войны было легитимным. Так оно обычно и делается с теми, кто подписывает, а потом не выполняет договор.  Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #5 В: 06/25/07 в 23:38:14 »
Цитировать » Править

on 06/25/07 в 22:35:05, Nadia Yar wrote:
Если Япония не выполнила вторую статью договора, то договор тем самым действительно потерял смысл...
Ключевое слово тут "если".
Доказывать непредвзятому арбитру, что Япония не выполнила договор, можно только при о-о-о-о-о-о-чень специфической трактовке понятия "нейтралитет", да еще и с непременным использованием двойных стандартов.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #6 В: 06/26/07 в 01:17:24 »
Цитировать » Править

Япония была союзником Гемании или нет? Если была, то доказывать нечего: Япония не выполнила договор.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #7 В: 06/26/07 в 07:05:43 »
Цитировать » Править

on 06/26/07 в 01:17:24, Nadia Yar wrote:
Япония была союзником Гемании или нет? Если была, то доказывать нечего: Япония не выполнила договор.
Я ж и говорю; о-о-о-о-о-чень специфическое понимание.  Япония уже была союзником Германии, связанным с ней Тройственным Пактом в момент подписания договора.  Больше шансов доказать, что Япония не выполнила договор с Германией, хотя и это видимо дело дохлое. Wink
« Изменён в : 06/26/07 в 07:10:36 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #8 В: 06/26/07 в 07:08:05 »
Цитировать » Править

Календас, Ник, моя информация из тех же источников. Проблема в том, что это - японские или про-японские сайты, а официальная Япония не то чтобы образец объективности и непредвзятости. Риэлити-менеджмент тут тот еще. Даже в самом тексте Пакта я не уверен - это же перевод. Поэтому интересна именно информация из альтернативных, желательно незаинтересованных или про-российских источников
on 06/26/07 в 01:17:24, Nadia Yar wrote:
Япония была союзником Гемании или нет? Если была, то доказывать нечего: Япония не выполнила договор.

Япония была союзником Германии еще ДО заключения Пакта, и об этом все были в курсе.
Нейтралитет означал ненападение. Хотя Япония была в союзе с Германией, она, соблюдая Пакт, не напала на СССР в 1941. Это решение было принято после весьма напряженных дискуссий. Если бы Япония нарушила Пакт, нам бы скорее всего была бы крышка - на 2 фронта в 1941 СССР бы не вытянул.
 
Собственно, ключевой момент всей этой темы - является ли юридически денонсация Пакта прекращением действия всех его пунктов, или же лишь отменяет автоматическое продление. Тут я в сомнениях -  не юрист, да и русского текста Пакта нету.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #9 В: 06/26/07 в 07:27:54 »
Цитировать » Править

on 06/26/07 в 07:08:05, Bobo wrote:
Даже в самом тексте Пакта я не уверен - это же перевод.

 В цитровавшейся мной книге, изданной в 1973 году, текст полностью идентичен тексту, выоженному на сайте японского посольства, который аналогичен приведенному Вами с точностью до малосущественных оборотов.  В общем тексту на сайте посольства я доверяю на 100%.  
Quote:
Поэтому интересна именно информация из альтернативных, желательно незаинтересованных или про-российских источников
Советский источник  я цитировал.
 
Альтернативный ну вот, например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet-Japanese_Neutrality_Pact
"While the Soviet Union ended the pact 5 years after the conclusion of the treaty, Operation August Storm still violated the treaty as a 1 year cancellation period existed"
 
Quote:
Собственно, ключевой момент всей этой темы - является ли юридически денонсация Пакта прекращением действия всех его пунктов, или же лишь отменяет автоматическое продление. Тут я в сомнениях -  не юрист, да и русского текста Пакта нету.
Механизм денонсации четко прописан в договоре и недвусмысленно предусматривает год соблюденния после его прекращения.
 
На самом деле СССР по-видимому никогда и не настаивал на том, что договор был соблюден.  Утверждалось только, что он был нарушен японской стороной.  Да и это утверждение в основном видимо было для внутренней пропаганды.
« Изменён в : 06/26/07 в 07:58:37 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #10 В: 06/26/07 в 13:51:37 »
Цитировать » Править

on 06/26/07 в 07:27:54, Nick_Sakva wrote:

 В цитровавшейся мной книге, изданной в 1973 году, текст полностью идентичен тексту, выоженному на сайте японского посольства, который аналогичен приведенному Вами с точностью до малосущественных оборотов.  В общем тексту на сайте посольства я доверяю на 100%.

Учитывая,  что автора цитированной книги зовут Такусиро Хаттори, неудивительно, что его текст совпадает с текстом, выложенном на сайте японского посольства.
 
Quote:
Альтернативный ну вот, например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet-Japanese_Neutrality_Pact
"While the Soviet Union ended the pact 5 years after the conclusion of the treaty, Operation August Storm still violated the treaty as a 1 year cancellation period existed"

Википедия - это конечно замечательный проект, но в данном случае как-то не катит. (Я там, собственно, читал.)
 
Quote:
На самом деле СССР по-видимому никогда и не настаивал на том, что договор был соблюден.  Утверждалось только, что он был нарушен японской стороной.  Да и это утверждение в основном видимо было для внутренней пропаганды.

Ну может при Ельцине что-то на эту тему было вразумительное? Он вроде как ездил в Токио, извинялся там за взятых в нарушение Постдамского соглашения военнопленных, которые в Сибири пахали, и Курилы отдать обещал.
Вообще чего наша историческая наука об этом говорит нынче - можно где-то узнать?
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
takinet57
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #11 В: 06/26/07 в 16:20:55 »
Цитировать » Править

on 06/26/07 в 13:51:37, Bobo wrote:

Учитывая,  что автора цитированной книги зовут Такусиро Хаттори, неудивительно, что его текст совпадает с текстом, выложенном на сайте японского посольства.

 
Хатторо - просоветский автор, а его книга издана в СССР (1973 г.) Воениздатом и прошла не слабую цензуру. Это практически советский источник.
Зарегистрирован
takinet57
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #12 В: 06/26/07 в 16:23:57 »
Цитировать » Править

on 06/26/07 в 01:17:24, Nadia Yar wrote:
Япония была союзником Гемании или нет? Если была, то доказывать нечего: Япония не выполнила договор.

 
Япония не была союзником Германиив войне против СССР. Не путайте слова "союзник" и "прислужник".
 
Точно так же СССР был союзником США и Британии (но не в войне против Японии, а только против Германии).  
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #13 В: 06/26/07 в 17:31:40 »
Цитировать » Править

Кххм, похоже, советское Правительство таки пошло на военную хитрость и успешно, если верить нынешним стенаниям некоторых японцев, обмануло бдительность Японии*.  Smiley
 
Впрочем, всё было обьяснено в заявлении об обьявлении войны - иницатива вступления СССР в войну возложена на союзников, а  цель вступления  - совсем уж благая:
 
8 августа 1945 г.  
 
После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны.  
 
Требование трех держав - Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Китая от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил было отклонено Японией. Тем самым предложение японского правительства Советскому Союзу о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву.  
 
Учитывая отказ Японии капитулировать, союзники обратились к Советскому правительству с предложением включиться в войну против японской агрессии и тем сократить сроки окончания войны, сократить количество жертв и содействовать скорейшему восстановлению всеобщего мира.  
 
Верное своему союзническому долгу, Советское правительство приняло предложение союзников и присоединилось к заявлению союзных держав от 26 июля сего года.  
 
Советское правительство считает, что такая его политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий и дать возможность японскому народу избавиться от тех опасностей и разрушений, которые были пережиты Германией после ее отказа от безоговорочной капитуляции.  
 
Ввиду изложенного Советское правительство заявляет, что с завтрашнего дня, то есть с 9 августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.

 
Вот ведь люди раньше были - всё могли изящно обьяснить... Roll Eyes
 
с уважением,
отто
 
*это можно заключить из того, что договор о нейтралитете был таки денонсирован, что подразумевает соблюдение содержащихся в самом договоре условий его прекращения, а не аннулирован в одностороннем порядке.
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Японо-советский пакт о нейтралитете
« Ответить #14 В: 06/26/07 в 17:39:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотя Япония была в союзе с Германией, она, соблюдая Пакт, не напала на СССР в 1941. Это решение было принято после весьма напряженных дискуссий.

 
Причиной тому отнюдь не благородство японцев. И дискуссии велись, в основном, о сроках вступления в войну.
Во-первых, свежи ещё были воспоминания о Халхин-Голе.
Во-вторых, японская сухопутная армия в тот период была оснащена и подготовлена не лучшим образом, во всяком случае, уступала РККА качественно и могла напасть (с гарантией успеха) только на агонизирующий Советский Союз.  
И в-третьих, вопреки ожиданиям японского командования, даже осенью 1941г. силы Красной Армии на  Дальнем  Востоке не были ослаблены - взамен убывавшим под Москву дивизиям тут же формировались новые за счет местного призыва (не помню точно, кажется около 3000000 за 1941 год).
Поэтому, имея перед собой сильного противника (цифры см. ниже) и сознавая, что перелом на советско-германском фронте зимой 1941-1942 произошёл «не в ту сторону», японское командование переносило сроки вступления в войну с СССР всё дальше – пока в середине 1943 г. не стало очевидным, что война с Советским Союзом – заведомо поражение.
 
Quote:
Если бы Япония нарушила Пакт, нам бы скорее всего была бы крышка - на 2 фронта в 1941 СССР бы не вытянул.

 
Это очень легкомысленное заявление.
На 1 декабря  1941  г. из 5495 тыс. человек общего состава Вооруженных Сил  Советского  Союза на  Дальнем   Востоке  и у южных границ находилось 1568 тыс., или свыше 28%. Из 4495 танков, имевшихся на вооружении Красной Армии в то время, на  Дальнем  Востоке и у южных границ СССР находился 2541 танк, из 5274 самолетов там же оставался 2951 самолет.
К тому же, японская армия – не немецкая.  
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.