Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cтраслые опечаки образца 1936 года »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cтраслые опечаки образца 1936 года  (Прочитано 1442 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Cтраслые опечаки образца 1936 года
« В: 05/29/07 в 14:58:27 »
Цитировать » Править

СЕКРЕТНО


СВОДКА № 10
важнейших изъятий, задержаний и конфискаций,
произведенных органами Главлита.
1936

     В № 13 «В помощь партучебе» (изд. «Правда», 1936 г.) цензором была выправлена ошибка, допущенная редакцией:  
     «После объявления войны Владимир Ильич жил в Галиции, и по подозрению австрийских властей в шпионаже в пользу России 8 августа 1917 г. был арестован».  
 
*     *
*

 В «Сборнике постановлений крайисполкома» № 62 (Западная Сибирь) сняты сведения о работе трудопоселенцев в золотопромышленности Запсибкрая.  
*     *
*

     В газете «Призыв Ильича»  (Максатихинский р-н, Калининская обл.) напечатано: из речи т.Сталина «При капитализме труд имеет честный (вместо «частный») личный характер».  
     Газета задержана.  
     В газете «Полярная магистраль» (г.Ленинград) в статье «Враги» помещено высказывание классового врага: «В колхозах моя кабала, из последних сил работают колхозники, а хлеба у них еле хватает до рождества, или рабочий, денег у него много, а купить на них нечего».  
     Это место снято.  
*     *
*

 В многотиражке «Шпулька» (Мосбелье № 3) был дан центральный лозунг «Теснее сплотим ряды вокруг Ленина» вместо «Сталина».  
     Цензором исправлено.  
*     *
*

 В газете «Социалды жол» № 78 вместо: «турецко-советский договор о сохранении мира и о ненападении продлить еще на 10 лет» набрано: «Турецко-советский договор о воздержании и о нападении продлить еще на 10 лет».  
     Это место цензором исправлено.  
*     *
*

     В газете «Правда полей» (Ершинский р-н, Западная область) в беседе т.Сталина с Говардом вместо «господин Гитлер» напечатано было «т.Гитлер».  
     Цензором исправлено.  
*     *
*

     В газете «Орджоникидзенский рабочий» (Орджоникидзеградский р-н, Западная обл.) было напечатано: «Да здравствует ваш великий Сталин». Исправлено «наш великий Сталин».  
*     *
*

 В газете «Колхозник Запорожья» слово «Политбюро» секретарем редакции вредительски извращено в «Полицейбюро».  
     Цензором исправлено. Секретарь редакции снят с работы; дело о нем передано в НКВД.  
*     *
*

     В газете «Колхозна яискра» (Уренский р-н, Горьковский край) последующим контролем обнаружены высказывания классового врага по поводу работы с единоличниками: «кому надо, пусть идет в колхозы, а мы подождем. Скоро будет война и все колхозы распустят».  
     Цензору дано указание.  
*     *
*

     В газете «За колхоз» (Осминский р-н, Ленинградской обл.) 28.VIII.36 г. после передовой статьи «Приговор великого народа», кончающейся словами: «оголтелая банда, руководимая фашистским прислужником и Иудой Троцким, убила Кирова, они готовили удар против вождя нашей партии и правительства, они хотели убить любимого вождя трудящихся всего мира тов.Сталина» была помещена статья под заголовком: «Собаке — собачья смерть».  
     По требованию цензора, газета переверстана.  
*     *
*

     В газете «В бой за никель» (Ленинград), 4.IX.36 г. в передовой статье вместо «развертывать стахановское движение» напечатано «завертывать стахановское движение». Тираж конфискован.  
*     *
*

     Газета «Гдовский колхоз» (Ленинградская обл.) 25.IX.36 г. предоставила трибуну троцкистке Михайловой, приводя ее контрреволюционное утверждение: «Я голову даю на отсечение — большевикам коммунизма в нашей стране не построить».  
     Обращено внимание РК ВКП(б).  
*     *
*

     В газете «Красный октябрь» (Ленинградская обл.) 27.IX.36 г. в статье «Контрреволюционный клеветник выброшен из рядов комсомола» цензором сняты контрреволюционные высказывания: «Если бы Зиновьев победил на XIV съезде, его признала бы вся страна»; «рабочих в капиталистических странах ценят больше, чем у нас».  
*     *
*

 Главлитом задержан альбом «С.М.Киров» (Ленинградское отделение ИЗОГИЗ, отв. редактор В.П.Позерн). В альбоме помещена группа работников Закавказья во главе с тов. Кировым. В этой группе виднейшее место занимал арестованный троцкист Гиндин.  
 В разделе «Смерть большевика» очень неудачно вмонтирован был портрет Д.З.Мануильского, с веселым, смеющимся лицом на общем фоне траурных демонстраций и шествий.  
 После изъятия этих 2 страниц альбом разрешен к выпуску.  
*     *
*

 Задержан № 33 журнала «Огонек», посвященный Испании. В журнале показан рейд правительственных самолетов,на крыльях которых значатся советская марка и красноармейская звезда.  
*     *
*

 В газете «Коммуна» (Дедовический район, Ленингр. обл.) 31.10.36 г. снято райцензором клише, изображающее расстрел рабочих 9 января 1905 г.: над клише была «шапка» — «На встречу 8-му Всесоюзному съезду советов». Клише заменено другим.  
*     *
*

 В многотиражке «Ленинский ударник» (Ленинград) № 50 в статье «На помощь детям и женщинам героической Испании» была обнаружена следующая фраза: «руки прочь от интервентов».  
 Дело расследуется Ленобллитом.  
*     *
*

 В газете «Полярная правда» (Мурманск, Лен. обл.) № 33, 9.11.36 г. были приписаны т.Сталину слова: «мне 60 лет, но жить и жить хочется».  
 Цензором эти слова вычеркнуты.  
*     *
*

 При передаче лекции УИМЗО по радио «Марксизм-ленинизм в эпоху империализма и пролетарской революции» 22.11.36 г. (Одесский обл. радиокомитет) директор вместо текста «Ця партия здийснуе керивництво» (это партия осуществляет руководство) прочитал: «Ця партия здийснуе шкидництво» (это партия осуществляет вредительство). Дело передано в НКВД.  
*     *
*

 В либретто «Маскарад» большого сов. театра (Воронеж) вместо «великосветской черни» было набрано «великосоветской черни». Корректор снят с работы.  
*     *
*

 В газете «Путь Ленина» (Полтавский р-н, Приморск. обл. ДВК) № 95 вместо «первый маршал Советского Союза тов. Ворошилов» было напечатано «первый враг Советского Союза тов. Ворошилов». Газета конфискована.  
 Дело передано РК ВКП(б) и РО НКВД.  
*     *
*

 В журнале «Районная печать» на казахск. яз. № 6-7 (Казах.ССР), орган отдела печати Крайкома ВКП(б), вместо «большевистская печать острое оружие партии» было набрано: «большевистская печать лживое оружие партии». Цензором потребовано исправление. О принятых мероприятиях по отношению к виновникам в сводке не говорится. Казглавлиту дано указание.  
*     *
*

 В газете «Челябинский рабочий» № 268 21.02.36 г. в резолюции Областного Съезда Советов допушена грубая политическая опечатка. Напечатано «Достигнутые за 19 лет под куроводством (вместо «под руководством») партии Ленина-Сталина». Обллит передал дело в НКВД.  
*     *
*

 В газете «Сталинским шляхом» (Остропольский р-н, Винницкой обл. УССР) № 148 доклад т.Сталина на Чрезвычайном 8-м Съезде Советов начинался так: «Конституция СССР есть пустое обещание, обман, «потемкинское село». Этот явно контрреволюционный выпад классового врага был устранен. Производится расследование для установления виновных.  
*     *
*

 В журнале «Лениньска Днипрогэс» № 6 (Днепропетровск — УССР) между страницами 44-45 вклеен чертеж, на котором в пяти местах применена фашистская свастика, как условный знак для обозначения анемометра. Страница вырвана и перепечатана в исправленном виде. На цензора наложено взыскание.  
*     *
*

 В газете «Веретено» (орган Юрьевской льнофабрики, Ивановск. обл.) за № 34 5.11.36 г. в статье «За XIX лет» было напечатано: «истекшие 19 лет БУРЖУАЗНОГО (вместо БУРНОГО) подъема промышленности...» Дело ивановским обллитом передано в НКВД.  
*     *
*

 В газете «За ударный рейс» (Москва), № 86, было напечатано: «...борьбу, которую мы ведем под руководством Ленина-Сталина» (вместо «под руководством партии Ленина-Сталина»). Газета перепечатана.  
*     *
*

 В радиовещании 14.12.36 г. «Октябрьская звездочка» имелась такая фраза: «самым большим желанием было у меня побывать в мавзолее и увидеть Вас т.Сталин». Предложено перередактировать.  
   
Начальник Оперативного сектора Главлита
А.И.Бендик
 
---------------------------------------------------------------
Увлечено отсюда: http://www.tellur.ru/~historia/archive/04/glavlit.htm
с подачи glorfindeil
 
С уважением,
Антрекот (как я понимаю последнего оратора)
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #1 В: 05/29/07 в 16:01:15 »
Цитировать » Править

А я, в бытность младшим редактором в Профиздате, еще застал панику из-за опечатки "хлеборыбы", вызвавшей подозрение в... религиозной пропаганде (в связи с известным чудом насыщения). Санкций, правда, не последовало - только разнос корректору.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #2 В: 05/29/07 в 16:06:42 »
Цитировать » Править

Лично знаю человека, который был редактором газеты, вышедшей с пассажем "ми поставили собi за мету зруйнувати радянське соцiалистичне господарство - i ми досягли цього".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #3 В: 05/29/07 в 17:09:42 »
Цитировать » Править

Н-да...  Grin
А ведь права оказалась "троцкистка Михайлова" - не построили!
Ну, и желание "увидеть тов. Сталина"... в белых тапках - прелесть!  Wink
 
Что до опечаток - известен уже, как анекдот (не знаю, был ли в действительности) лозунг, висевший в 60-х - 70-х на одном из заводов:
"Да здравствует советский народ - вечный строитель коммунизма!"  Cheesy
А плакат с серпом и молотом на... одной рукоятке я видел своими глазами, в начале 70-х, около МИФИ.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #4 В: 06/02/07 в 13:18:18 »
Цитировать » Править

on 05/29/07 в 16:06:42, Antrekot wrote:
Лично знаю человека, который был редактором газеты, вышедшей с пассажем "ми поставили собi за мету зруйнувати радянське соцiалистичне господарство - i ми досягли цього".
 
С уважением,
Антрекот

 
А в каком году?? Kiss
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #5 В: 06/02/07 в 13:19:16 »
Цитировать » Править

В 67, если не ошибаюсь.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #6 В: 06/02/07 в 13:20:15 »
Цитировать » Править

А может он просто плохо знал украинский?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтраслые опечаки образца 1936 года
« Ответить #7 В: 06/02/07 в 13:44:28 »
Цитировать » Править

Да нет, просто материал весь состоял из таких блоков и части блоков перепутались.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.