Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прием в 57 школу - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Прием в 57 школу - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прием в 57 школу - 2  (Прочитано 20446 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #90 В: 05/13/07 в 19:05:35 »
Цитировать » Править

Да, русские, называющие себя арийцами - это так же смешно, как немцы, называющие себя таковыми.
 
Одно из любимых писем некоего малоизвестного автора.
"25 July 1938      20 Northmoor Road, Oxford
Dear Sirs,
Thank you for your letter. .... I regret that I am not clear as to what you intend by arisch. I am not of Aryan extraction: that is Indo-iranian; as far as I am aware none of my ancestors spoke Hindustani, Persian, Gypsy, or any related dialects. But if I am to understand that you are enquiring whether I am of Jewish origin, I can only reply that I regret that I appear to have no ancestors of that gifted people. My great-great-grandfather came to England in the eighteenth century from Germany: the main part of my descent is therefore purely English, and I am an English subject – which should be sufficient. I have been accustomed, nonetheless, to regard my German name with pride, and continued to do so throughout the period of the late regrettable war, in which I served in the English army. I cannot, however, forbear to comment that if impertinent and irrelevant inquiries of this soon are to become the rule in matters of literature, then the time is not far distant when a German name will no longer be a source of pride.
Your enquiry is doubtless made in order to comply with the laws of your own country, but that this should be held to apply to the subjects of another state would be improper, even if it had (as it has not) any bearing whatsoever on the merits of my work or its suitability for publication, of which you appear to have satisfied yourselves without reference to my Abstammung. (1)
I trust you will find this reply satisfactory, and
remain yours faithfully
J. R. R. Tolkien."
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/13/07 в 19:06:32 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #91 В: 05/13/07 в 19:44:16 »
Цитировать » Править

Должен сказать, что в 19 веке "арийцы" было стандартным синонимом для "индоевропейцы", так как одно время предполагалось, что именно Индия была очагом их расселения. Тем самым самоназвание индоевропейцев Индии - "арии" - закономерно рассматривалось как древнейшее самоназвание индоевропейцев вообще и/ или как закономерное научное, околонаучное и популяризационное именование индоевропейцев вообще*.
 
К примерно 1900 году стало абсолютно ясно, что индоевропейцы пришли не из Индии, но в популярной литературе и разговорном языке образованных людей термин "арийцы" еще очень долго оставался синонимом термина "индоевропейцы".
 
Паранаука конца 19 века просто примешала к этому делу представление о том, что индоевропейцы и семиты, к примеру - это не просто исходно разные популяции, но и разные расы. Что неверно.
 
 
*Ср. с эволюцией термина "семито-хамиты" - был вполне научный термин, стал паранаучный, так как выяснилось, что соответствующая семья языков вовсе не делится на две ветви (семитскую и "хамитскую"), а делится на куда большее количество ветвей. Соответственно, эту семью стали именовать "афразийской", а термин "хамиты" вышел из употребления.
 
« Изменён в : 05/13/07 в 19:54:27 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #92 В: 05/13/07 в 19:48:28 »
Цитировать » Править


Справка о слове "шикса".
 
"Шикса" на идиш обозначает нееврейку, дословно "нечто, вызывающее отвращение"; произошло это слово от ивритского библейского  "шекец", означающего "отвратное, отвращение, нечистое". Применяется как термин, обозначающий нееврейскую женщину. К настоящему времени в ряде  случаев употребляется просто как обозначение нееврейки, без осознания его этимологии и пейоративного значения (перемена, обратная эволюции употребления слова "жид" в русском),  но в ряде случаев применяется с осознанием и/или ощущением того, что это пейоратив. В целом это в идише именно пейоративное именование любой нееврейки или ругательство в ее адрес (по значению что-то близкое к "жидовка" в современном русском языке - пейоративное именование любой еврейки или ругательство в ее адрес).  
 
Shiksa (Yiddish) or "Shikse," is a Yiddish word that has moved into English usage, mostly in North American Jewish culture, and is used as a pejorative for a Gentile (or non-Jewish) woman.
 
Discretion in use of the term is called for, as it is still regarded as offensive.
 
The word could be derived from the Hebrew term sheketz, which means either "detestable", "loathed" or "blemish," depending on the translator. It can be used to refer to any female gentile.
 
Cр. "Как ругаться на идиш"  Мити Фарбера:
 
"Гой - это нееврей, если молодой человек (сотрудник, начальник, президент), то шайгец, а если девушка (жена, любовница, тёща), то шикса".
 
http://www.yevrey.com/shtetle/yiddish_1.shtml
« Изменён в : 05/13/07 в 20:00:41 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #93 В: 05/13/07 в 19:58:40 »
Цитировать » Править

2 Eva Himmler
 
"Когда сначала перед твоими глазами возникает картина убитых немецких детей, а потом вы пишете про леммингов"  
 
Где одно, где другое? "Леммингами" именовались выше по треду не немцы, а нацистские идеократы*; это они, что ли, были дети, и их безвинно перебили в Неммерсдорфе?
 
Применение выражения "сталинская банда"  также нимало не оскверняет память советских детей, замученных германскими силами. И т.д.
 
 
*В узком смысле. А в широком - "сторонники бредовых социальных, религиозных и расовых учений, которые раз за разом рушат все вокруг себя, к сожалению, увлекая при этом в пропасть массу посторонних" (с) Антрекот.
 
"Большевистские лемминги" тоже памяти советских детей не оскверняют.
 
Если это было неясно, то уточню: термин "лемминги" здесь мотивируется тем, что этим грызунам свойственны массовые социальные психозы от перенаселения, с устремлением незнамо куда по одному маршруту целыми  массами, каковые нередко кончают свой путь в реках и озерах, но останавливаться перед водой не могут и не хотят.
 
Все это дает неплохую внешнюю аналогию к пассионарно-миропереустроительным взрывам и их результатам.

 
2 Eva Himmler  
 
P.S. Я не очень понимаю, как можно одновременно считать Гитлера сохранившим до конца здравый ум, а Гиммлера - героическим деятелем. Либо одно, либо  другое. Гитлер пришел к выводу, что Гиммлер - самый ужасный изменник из тех, что его предавали, что и было им отражено в политическом завещании. Учитывая, что Гиммлер уже года два к этому времени был в курсе заговора против жизни фюрера, а в апреле развернул переговоры с Западом, указав представителям Запада, что  Гитлера  уже можно считать списанным в  расход, с Гитлером в этом вопросе трудно не согласиться.
Самоубийством Гиммлер покончил отнюдь не в героическом  и даже не в квазигероическом и не в псевдогероическом формате - не там и не тогда. Притворяться Хитцингером, потом сломаться, назваться, покончить с собой - жалость такая картина вызывает, но вот героического в ней нет ничего.
 
P.P.S.
Неммерсдорфское  дело мне вполне известно и у меня вызывает соответствующее отношение. Все те примерно полсотни мирных жителей, которых там прицельно истребили наши военнослужащие  - жертвы военного преступления. Но вот _Ваше_ возмущение им вызывает у меня крайнее удивление.  Эксцессы исполнителей в Неммерсдорфе против женщин и детей у Вас вызывают гнев; программное истребление женщин и детей уполномоченными на то германскими службами и силами - как я понял, нет; специальное превентивное освобождение Гитлером  своих подданных от любой ответственности за эксцессы, аналогичные неммерсдорфскому и сколь угодно его превосходящие, на советской территории ("указ об особой подсудности на Востоке") - тоже, как я понял, не вызывают у Вас гнева.  
 
Как это так получается? Если прицельно истреблять женщин и детей на войне преступно, то нацистское руководство и множество их подданных, а также режим и государство нацистов как целое -  в преступлениях по горло; если не преступно - то и детоубийцы Неммерсдорфа ни в чем не виновны. Третьего никак не получится.
« Изменён в : 05/13/07 в 20:46:19 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #94 В: 05/13/07 в 20:15:07 »
Цитировать » Править

Направляющий модераторий. Господа, я прошу участников дискуссии разделять в дальнейшем свои сообщения на уже заявленные в этом треде темы по трем разным тредам:  
 
- в этом треде помещать то, что относится к его теме;  
 
- тему отношений, бытующих среди евреев по отношению к евреям и неевреям (включая сравнение тех или иных видов этих отношений с национал-социалистскими аналогами), продолжать в другом треде со ссылкой на этот;  
 
- тему об оскорбительности или неоскорбительности для кого-либо пейоративов в адрес  национал-социалистов и сходные вопросы - продолжать в третьем треде.  
 
Все это совершенно разные темы. Могултай, при исполнении  
.
« Изменён в : 05/13/07 в 20:15:48 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #95 В: 05/13/07 в 20:24:16 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 17:59:55, eva_himmler wrote:
про которую ты привык думать как про стоящую в самом низу лестницы.
Гм... Почему-то сразу вспомнился кадр из мультфильма о приключениях Ганса и гуся Мартина - там, где предводитель крыс, стоя наверху подвальной лестницы, призывает свое войско: "Сегодня мы взяли подвал, а завтра весь замок будет нашим!"
И закономерный финал этого эпизода...
ИМХО, определение "лемминги" тут было весьма уместным!  Grin
« Изменён в : 05/13/07 в 20:25:48 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #96 В: 05/13/07 в 21:15:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Да что вы, отлично сумела. Хотелось просто посмотреть, насколько далеко вы зайдете и решитесь ли вы, к примеру, обозвать леммингами весь немецкий народ, потерпевший поражение в той войне, солдат и офицеров, пустивших себе пулю в лоб, но не принявших капитуляцию...

 
Да,нехорошо с моей стороны:так и не обозвал бедных немцев леммингами,только нацистов "обидел".Ну,не переживайте.Это ж не издохшие Гитлер и Гиммлер.Мелочи жизни.Smiley
 
А убивать себя из-за леммингов и впрямь глупо.Глупее только подчиняться леммингам и исполнять уродские леммин
говские приказы.Это и впрямь глупость несусветная,совсем непохожая на немцев.Но вот парадокс:со многими немцами так и вышло.
 
Очень грустная история.Но потом пришли союзники,и постепенно все наладилось.Но обошлось это Германии очень до
рого.Мораль:лемминги до добра не доведут-только до обрыва.
 
Quote:
Знаете, Замком, мне недавно довелось увидеть видеоролик про Неммерсдорф, а также иные документальные кадры славных подвигов союзников. После чего, практически сразу же, я прочитала ваше замечание про леммингов. Это, все вместе, кадры издевательств над немцами и ваша ирония по поводу дравшихся не на вашей стороне, произвели сильное впечатление. Скажу больше - я сильно смягчила свое первоначальное сообщение по горячей просьбе одного из моих друзей, которого я искренне уважаю. Когда сначала перед твоими глазами возникает картина убитых немецких детей, а потом вы пишете про леммингов, желание ответить соответственно оказывается практически неодолимым.  
Если угодно, можете позабавиться и по поводу этого сообщения...  

 
Что делать,такая вы впечатлительная.Не могу же я нести ответственность за ваши макабрические фантазии.Хотя
,как я уже сказал,можете даже верить,что я крылатый крокодил.Подсказываю:есть еще Иван Грозный,Малюта Скура
тов,Ктулху,Ежов,Ягода,Кинг-Конг,Годзилла,Сталин,Жуков,Комиссары-в-Пыльны х-Шлемах,Тачанка-Ростов
чанка,Покрышкин,Штирлиц,Медвед...список можно продолжить.Вы не тушуйтесь:всегда можно мне попенять,
что мои слова в вашем сознании по неким внелогическим причинам связаны с этими лицами и сказать мне,как это нехорошо с моей стороны.Я отнесусь с пониманием.
 
На случай,если вас снова заинтересует пресная реальность:как раз лемминги-нацисты повинны во Второй Мировой,
страшном поражении Германии и сопутствующих ужасах.Но не буду мешать вашим фантазиям...
 
Quote:
Ошибаетесь. По крайней мере, в отношении части наци. Вот у меня, по крайней мере, никакой зависти процитированный текст не вызвал. Он вызвал смех. Видите ли, когда категория, про которую тебе говорили с самого детства и про которую ты привык думать как про стоящую в самом низу лестницы, начинает вдруг заявлять, что они-то и есть высшие, кроме хохота, это ничего не вызывает. Аналогичные чувства рождает заявление, что русские и украинцы, мол - это истинные арийцы (а мне и такое доводилось слышать).  
Антрекот, это ответ и Вам, почему мне показались слва Бен-Ицхака чушью.  

 
Не,не ошибаюсь.Про _всех_ наци я даже не говорил.Это вы ошибаетесь,демонстрируя неумение воспринимать кванто
ры в логических построениях оппонента.Но это не первый случай у вас,поэтому даже скучновато.Кроме того,в текс
те не шло речи о зависти к тексту;речь шла о зависти к леммингам.
К тому же,я не отношусь к леммингам,следовательно межлемминговская зависть на меня не может распространять
ся,даже в том случае,если бы она у вас была.То есть,вы даже элементарный вывод,что я не отношу себя к леммингам-и тот сделать не смогли.Сделали противоположный.Или так скверно излагаете свои мысли.Так что ваш пример-пример скверного вывода из предпосылок,с ним никак не связанных.
 
Лучше вы моим списком воспользуйтесь-тем,что выше приведен-по крайней мере,фантазии ваши будут свежи и ориги
нальны.В обчем-арии,пойте арии.Smiley
 
Quote:
Что касается оскорблений, Замоком, и особенно вашего желания унизить (по вашему мнению) одного из нацистских деятелей, то я по некоторым причинам не могу не принимать их на свой лично счет. Увы, может быть, я тщеславна, как сорока, и вы совершенно не меня имели в виду. не знаю, и читать в сердцах не хочу. Я не Кашпировский.) Но отсюда и произошли мои слова, мужчина ли вы - ибо настоящий мужчина, по моему мнению, не может стараться унизить или особенно больно задеть молодую (да и старую тоже) женщину, даже если она чем-то неприятна ему. Задеть лично, подчеркиваю, а не критикуя взгляды.  
Впрочем, как мне говорили, евреи зовут всех не-евреек "шикса" (за правильность транскрипции не ручаюсь), что в переводе значит "грязь"...
Если я не права по последнему пункту или по недосмотру привела не то слово, ибо с ивритом не в ладах, то прошу мне пояснить мою ошибку и сказать, как на самом деле обстоят дела.

 
Увы,с телепатией у вас дела обстоят худо.Унизить я никого не пытаюсь.
Как уже сказано:невозможно унизить настолько уронивших себя.Причем,дело даже не в том,как закончил земную жизнь каждый из леммингов,о которых я вел выше речь.Хотя и тут они постарались.Главное:что они сделали со своей страной,со своим народом-да и остальными людьми.Тут хоть как ругайся-а все впустую.Так унизить их,как они сами себя унизили-нереально.И мне лишь остается грустно констатировать:лемминги,жалкие и безумные существа.Очень грустная история,я плакаль.Smiley
 
Что до вас лично,то мне безразлично,какого вы пола,возраста и внешных данных.Я спорю со мнением,представлен
ным юзером по имени eva_himmler, и реагирую на мнение этого юзера.И стараюсь объяснить,но раз за разом вы такое выдаете,что хоть стой,хоть падай.Мнение ваше регулярно оказывается настолько шатким,абсурдным и неосновательным,что веселит меня и подчас поражает какой-то фантасмагорической оторванностью от доводов оппонента.Ваши рассуждения столь потешны,что даже обладай я скверной привычкой переходить на личности в споре(а мне это несвойственно),даже тогда мне это было бы ни к чему.
 
Учитывая загадочность и внелогичность продемонстрированных вами рассуждений,я охотно допускаю,что любой из моих доводов может привидеться вам личным выпадом.Тут я бессилен помочь:я никогда не был специалистом в логике сна,сюрреалистическом восприятии действительности,театре абсурда и т.д. и т.п.Smiley
 
Что касается помянутого вами ругательства,то ни в адрес евреек,ни в адрес неевреек я его не слыхал и не употреблял сам за всю жизнь,и оно не шибко популярно у евреев,как следует из моего обширного опыта общения.
 
 
Вообще,некоторые люди любят рассказывать про евреев гадости.Ничего не имею против:кого-то беспокоит,что он Наполеон,кого-то облучает лучами Кровавая Гэбня,а кого-то должны на кровавую мацу зарезать страшные всемирные заговорщики,обозвав предварительно Страшным Словом и наложив Жуткий Херем.Вот помочь таким кадрам ничем не могу-не специалист.Smiley
« Изменён в : 05/13/07 в 21:19:49 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #97 В: 05/13/07 в 21:50:28 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 21:15:27, Zamkompomorde wrote:

я крылатый крокодил.Подсказываю:есть еще Иван Грозный,Малюта Скура
тов,Ктулху,Ежов,Ягода,Кинг-Конг,Годзилла,Сталин,Жуков,Комиссары-в-Пыльны х-Шлемах,Тачанка-Ростов
чанка,Покрышкин,Штирлиц,Медвед...

Господи, как вы себе льстите!) Но ничего. При соответствующем приеме препаратов все лечиться).
 
Знаете, попытка объяснить свою позицию в ответ на ваши сообщения была дана в рассчете не столько на вас (увы, простите) (хотя малый шанс всегда сохранялся - вдруг поймете), сколько на иных пользователей Удела. Но, если вам так угодно. я стану звать вас Медвед.  Как говорится, вольному воля... Smiley  
Вашего мнения по поводу моей способности оценивать реальность и мыслить я как-то не спрашивала. Мне и без него неплохо живется, это раз, и найдутся этим процессам другие оценщики, повесомее вас в моих глазах. Это два. В том числе и на этом форуме.  
on 05/13/07 в 21:15:27, Zamkompomorde wrote:

даже обладай я скверной привычкой переходить на личности в споре(а мне это несвойственно),

И снова вы льстите себе (впрочем, это снова мое мнение)
 
« Изменён в : 05/13/07 в 21:56:18 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #98 В: 05/13/07 в 21:58:09 »
Цитировать » Править

Я напоминаю, что характеризовать самих себя пользователи могут, а других пользователей - нет. М.-при-исп.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #99 В: 05/13/07 в 22:19:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/13/07 в 19:58:40, Mogultaj wrote:
Все те примерно полсотни мирных жителей, которых там прицельно истребили наши военнослужащие  - жертвы военного преступления.

 
Не доказано, что их там "прицельно истребили". Скорее всего обычные сопутствующие потери во время боя, из которых служба Геббельса сделала героев-мучеников. Уже обсуждалась здесь эта тема...
« Изменён в : 05/13/07 в 22:23:35 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #100 В: 05/14/07 в 07:35:42 »
Цитировать » Править

on 05/13/07 в 19:58:40, Mogultaj wrote:

 
Как это так получается? Если прицельно истреблять женщин и детей на войне преступно, то нацистское руководство и множество их подданных, а также режим и государство нацистов как целое -  в преступлениях по горло; если не преступно - то и детоубийцы Неммерсдорфа ни в чем не виновны. Третьего никак не получится.

 
Отменно получится Smiley.
Арийских детишек истреблять нельзя, это ужос и ай-яй-яй.
А неарийских можно.
Вот тебе третье. И просто удивительно, как ты сам не сообразил. Есть же древний анекдот:
 
"Чи піти, москаля встрелити?" - "А як він тебе?" - "А мене за що?".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #101 В: 05/14/07 в 10:41:09 »
Цитировать » Править

2 Исаак Васин
 
"Не доказано, что их там "прицельно истребили". Скорее всего обычные сопутствующие потери во время боя, из которых служба Геббельса сделала героев-мучеников. Уже обсуждалась здесь эта тема..."
 
Извините, но Вы приводите информацию не просто ложную,но ту, которая ДОЛЖНА БЫЛА БЫ быть  для Вас "заведомо ложной", - раз уж Вы ссылаетесь на то, как эта тема обсуждалась здесь!
 
Истребили именно прицельно, никакого отношения к сопутствующим потерям и вообще к военным действиям это не имело. Подробности см. в  
 
http://labas.livejournal.com/tag/неммерсдорф
 
начиная с:  
 
http://labas.livejournal.com/342098.html#cutid1
 
Отличное исследование, где видно, что автор очень хотел бы (как и я, как и все вменяемые граждане СССР), чтобы эта кошка не была кошкой, но кошку называет именно кошкой - раз уж она таковой все-таки была.
 
« Изменён в : 05/14/07 в 10:42:55 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #102 В: 05/14/07 в 11:02:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Отменно получится .  
Арийских детишек истреблять нельзя, это ужос и ай-яй-яй.  
А неарийских можно.  
Вот тебе третье. И просто удивительно, как ты сам не сообразил. Есть же древний анекдот:  
 
"Чи піти, москаля встрелити?" - "А як він тебе?" - "А мене за що?".

 
Нет, я не о том.  
Систему ценностей, в которой так и прописано, что "если Вася сделает Пете то-то, а в совершенно симметричной для постороннего наблюдателя ситуации Коля сделает Юре то же самое, то первое мы постновляем считать добрым делом, а второе злым, потому что мы любим Васю и Юру, а к Коле относимся равнодушно или враждебно" -  
такую систему ценностей отлично можно себе представить. Постановили - и постановили.
 
Но дело в том, что носителю такой системы ценностей уже невозможно (или очень смешно) _укорять других_ в том, что  они придерживаются аналогичной, только имена там другие. То есть можно при желании для себя принимать, что арийцам неарийских детей прицельно стрелять можно, а неарийцам арийских детей прицельно стрелять  нельзя - но на редкость смешно и абсурдно будет выглядеть, если тот, кто это принял, крикнет неарийцу: "Да неужели  тебя не возмущает подобное убийство арийских детей? Если нет, то кто же ты после этого?!"
 
То есть человек может постановить, что когда он ловит и ест пиранью - это есть этически / аксимологически гут, потому как он высшая форма жизни, а пиранья низшая (по его мнению), а когда наоборот - то это этически / аксиологически шлехт. И общей взаимной сетки учета добра и зла / "этического договора" у него с пираньями поэтому нет.
Но совершенно нелепо будет выглядеть, если он будет ожидать, что пираньи эту точку зрения разделят, и упрекать их, если они этого не делают! И кричать гневно, когда его будут поедать пираньи: "Да как вы смеете? Как вам только  не стыдно?!"
 
Eva Himmler между тем, полагая (неверно), что Замком "одобряет и покрывает" преступление типа Неммерсдорфского, его в этом _упрекнула_ (если я правильно понял ее пост). Стало быть,   модель  "Арийских детишек истреблять нельзя, это ужос и ай-яй-яй.  А неарийских можно" в ее случае либо отсутствует, либо она сама действует в противоречии с ней.  Потому что в согласии с этой моделью можно стрелять неарийских детей, и можно считать, что это для арийцев хорошее дело (а наоборот - нет), и можно считать, что это объективно хорошее дело (а наоборот - нет) - но вот только невозможно требовать от неарийцев, чтобы они эту точку зрения разделяли, и упрекать их за обратное. Если нет поля общего этического договора, так, значит, и нет такого поля - а вне его упреки и пристыжения невозможны по определению.  
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #103 В: 05/14/07 в 11:21:11 »
Цитировать » Править

on 05/14/07 в 11:02:50, Mogultaj wrote:

но вот только невозможно требовать от неарийцев, чтобы они эту точку зрения разделяли, и упрекать их за обратное. Если нет поля общего этического договора, так, значит, и нет такого поля - а вне его упреки и пристыжения невозможны по определению.  

 
Да ты смеешься, что ли Smiley. Отменно возможно требовать.
А что до нелепости такой позиции - так, чтобы осознать ее нелепость, надо подняться над позицией и посмотреть на нее со стороны. Не все могут.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #104 В: 05/14/07 в 14:34:13 »
Цитировать » Править

on 05/14/07 в 11:21:11, Olga wrote:

 
Да ты смеешься, что ли Smiley. Отменно возможно требовать.

 
Подтверждаю. И я, и все здесь присутствующие не раз и не два видели этот самый финт в исполнении Ольги. В частности, она с огромным пониманием и одобрением отзывалась о геноцидах, совершённых "правоверными" преступниками Монфором, Навиным и т. п., но почему-то очень обижалась на японских язычников за то, что они истребили на своей территории множество католиков.  
{прибито обсуждение отношений между пользователями. R2R}
Grin
« Изменён в : 05/24/07 в 23:41:41 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.