Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:05:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прием в 57 школу - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Прием в 57 школу - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прием в 57 школу - 2  (Прочитано 20439 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Прием в 57 школу - 2
« В: 04/28/07 в 23:58:01 »
Цитировать » Править

Продолжение.
Предыдущий тред здесь:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1176581433
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #1 В: 04/29/07 в 00:03:00 »
Цитировать » Править

2 Исаак Васин
 
"Так опять же, не все евреи являются таковыми по паспорту, о чем Вы сами тут упоминали  Так что если этот конкретный пункт в свидетельствах не рассматривали.."
 
Ничуть. Во-первых, как уже указывалось, независимо от умозрительных построений -Ваших или моих - по этому поводу, сотрудник 57-й констатировал, что они знали, кто у них из абитуриентов "забитый еврей" - то есть знали, по крайней мере, что он еврей; а Таки_Нет и источник таких знаний, помимо документов, указал, см. выше.
Во-вторых, если я хочу проводить дискриминацию,  то я вполне могу ее проводить на известной мне (по документам) части материала, не собирая данных по другой части. И то, что я таких данных не собираю, ну ни наколько не докажет, что я дискриминацией не занимаюсь... Мое честное благородное слово тут будет иметь какой-то вес, а то, что я не собираю данных сверх документов - никакого.
 
 
"Что касается примера уважаемого Владимира, то он показывает ровно обратное - что такого рода практику скрыть от коллег невозможно".
 
1) Какого "такого рода"? Что легче скрыть - мотивы, по которым ты выступил против приема кого-то, или годичную открытую травлю одного из учеников?
2) Но и последнее дело в итоге от коллег (нынешних) оказалось скрыто - поскольку даже несмотря на оргвыводы, они об этом эпизоде ничего не помнят и не знают (так как четко заявляли, что у них дискрминация в школе невозможна).
 
" И про административные меры, принятые к оному товарищу, и надо думать, включающие в себя механизм предотвращения подобного в дальнейшем"
 
Это что за фантастика, прошу прощения?  Что это за механизмы, исключающие в дальнейшем, их таких и быть не может...,
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #2 В: 04/29/07 в 00:04:42 »
Цитировать » Править

Добавлю, что  вся недавно поступившая информация, отражающая актуальное состояние обсуждаемого животрепещущего вопроса, лежит на странице
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1176581433;start=270
 
 
 
« Изменён в : 04/29/07 в 00:04:59 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #3 В: 04/29/07 в 01:45:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Преподаватель этот получил оргвыводы - но дух этот, естественно, при нем был и раньше, просто пока не проявлялся так ярко, этого не замечали, и оргвыводов не было

 
Про оргвыводы. Следуушии абзац - моя реконструкция событии, основання на (без иронии) незнацительных деталях ситуации и личном знакомстве с виновником торзества + здравов смысле. На истину или точное знание обстоятельств дела не претендуу никоим боком и вполне поверу поправкам от лудеи, знауших етуу историу из других источников.
 
Скорее всего, N предыдуших лет человек набирал классы достаточно искренне и без логики "надо брать евреев". Тем не менее, регулярно (ИМХО, наравне с прочими) вынузден был отбиваться от начальства "за вопиушее нарушение отчетности" и соответственно уже имел конфликты на грани "последнии раз терпим, в следуушии раз примем меры".
 
Наверное, перед пресловутым гдом его предупредили и напомнили о недопустимости. Он в ответ попер как баран на новые ворота, демонстративно устроив "спецнабор", а потом усугубив доказательством того, что он набирал честно, а вот вы дескать хотели русского - я принял, видите что он не справляется. Ето и послузило последнеи каплеи для принятия оргвыводов.
 
Для четкости - я окончил маткласс 43-еи школы в 91-ом году. Кто знает, тот знает, кто не знает - не обьясняите незнаушим, позалуиста. Я ето пишу исклучительно чтобы не было реакции "я об етом не слышал, наверное етого не было или все было не так". То, что произошедшее могло быть не единственнои причинои конфликтов с администрациеи школы у человека - веру на раз, характер у него тот еше и тараканы соответствуушиеSad
« Изменён в : 04/29/07 в 01:52:14 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #4 В: 04/29/07 в 02:01:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/29/07 в 00:03:00, Mogultaj wrote:
Но и последнее дело в итоге от коллег (нынешних) оказалось скрыто - поскольку даже несмотря на оргвыводы, они об этом эпизоде ничего не помнят и не знают (так как четко заявляли, что у них дискрминация в школе невозможна).

 
Так ничего удивительного, как я понял со слов Владимира, эта история произошла до начала работы в ней оных свидетелей.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #5 В: 04/29/07 в 02:14:35 »
Цитировать » Править

Ona byla posle 80-ogo goda i do, skazem, 87-ogo. Nu i ne somnevaus' chto Shen' znal istoriu srazu iz kuchi istochnikov, naprimer.
 
V lubom sluchae, u menya net osnovanii podozrevat' cheloveka v "nacional'no-orientirovannom" podhode do i posle etoi istorii. Predmetom dlya svoeobraznyh shutochek nacional'nost' u nego nesomnenno byla, no u nego pozalui vse moglo byt' predmetom shutochek, vremenami - ne samyh, na moi vzglyad, adekvatnyh.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #6 В: 04/29/07 в 08:25:52 »
Цитировать » Править

Могултай - по поводу недоверия "этому человеку".  Тут я инсайдер.
Это сообщение было убрано после того, как мы его автору дали ссылку на вчерашнее обсуждение в треде.  Беда в том, что Яндекс такие сообщения сохраняет.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/29/07 в 08:29:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Школяр
Новичок
*


Я ещё полюблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 11
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #7 В: 04/29/07 в 11:57:10 »
Цитировать » Править

1. Я тот самый инсайдер, что написал письмо Могултаю, из которого он цитирует фрагменты о вторичных критериях при приёме в 57-ю школу.
 
2. Хотел бы пояснить неинсайдерам, что поступление в школу сильно отличается от поступления в институт: в частности, не такого момента как "подача документов". Соответственно, мы не видим никаких свидетельств о рождении и прочих документов. Нет даже предварительной записи - объявлены дни собеседований, любой может придти. Всё, что у нас есть, - это фамилия, имя, номер школы, где учится ребёнок, домашний адрес и телефон.
 
3. Цитаты из моего письма Могултаем приведены абсолютно корректно, однако я писал его в предположении, что человек его читает последовательно, поэтому следующим постом я это письмо приведу целиком.
Зарегистрирован

Не ищите логику там, куда вы сами её не клали
Школяр
Новичок
*


Я ещё полюблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 11
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #8 В: 04/29/07 в 12:20:31 »
Цитировать » Править

Ниже моё письмо Могултаю. Я вырезал одну фразу, которая бы могла помочь инсайдеру вычислить реальное имя В.А.Гонского.
==============
 
Мне бы хотелось попытаться внести некоторую ясность в историю с неприёмом "Васи Гонского" в 57-ю Школу. Не знаю, стоит ли копировать это на форум - я ничего против, впрочем, не имею.
 
0. Меня зовут Дима Школьник (<lj user="scolar">). Я закончил 57-ю Школу в 1989 году, а с 1990-го по 2000-й работал в ней учителем программирования. Кроме того, я был чем-то типа неформального классного руководителя для нескольких классов, в частности, для того, в который не взяли "Васю Гонского".
 
1. Мы с "Васей" много лет близко знакомы - и много лет принадлежали к одной небольшой компании. В качестве иллюстрации степени близости: [спрятано от инсайдеров - Д.Ш.]. Я неоднократно бывал у него дома и с глубоким уважением отношусь к его матушке, которая оказала большое влияние на становление некоторых моих друзей. В последние годы мы нечасто общаемся - в силу череды расставаний, разводов и отъездов за границу связность компании несколько уменьшилась. Однако вчера мы перекинулись парой фраз по ICQ, и удостоверились в неизменной взаимной симпатии и отсутствии каких-либо претензий друг к другу.
 
2. Вышесказанное, думаю, объясняет, что ни я не пытаюсь уличить "Васю" или его маму во лжи, ни он не станет упрекать меня в том, что я пришёл защищать честь мундира враньём.
 
3. Мне, разумеется, известно, с кем именно беседовала "Васина" мама. У меня нет сомнений в том, что "Васины" слова на форуме передают то, что она услышала.
 
4. Я попытаюсь реконструировать то, что было ей сказано. Если Вы считаете, что то, что услышано и то, что сказано - это всегда одно и то же, то дальше можно не читать.
 
5. Для этого мне потребуется рассказать довольно много о том, как устроена 57-я школа и набор в её математические классы.
 
6. Каждый класс открывается с нуля на конкурсной основе. Нет никаких мест для микрорайона, победителей одимпиад, учеников самой школы и т.д. Конкурс колеблется в пределах 8-20 человек на место.
 
7. Класс набирает "команда", состоящая, как правило, из профессиональных математиков, аспирантов и студентов. Эта команда работает год перед набором класса на кружках и олимпиадах в поисках одаренных детей. Команда в сильной степени определяет содержание программы изучения математики и смежных предметов.
 
8. Математические собеседования начинаются в конце марта. Как правило, каждый ребёнок проходит от 3 до 6 туров. Идёт постепенный отбор и отсев. Отсеянным сообщается, что они не приняты.
 
9. Отобранные кандидаты приглашаются для собеседования с администрацией. При этом чаще всего присутствует один или несколько членов команды. Никакого решения по окончании интервью, как правило, не сообщается.
 
10. К сожалению, набрать ровный класс невозможно. Практически сразу назодятся несколько "гениев", и с десяток просто одаренных детей.
 
11. К концу процесса выясняется, что есть примерно 5-7 свободных мест, и 10-20 примерно равных кандидатов.  
 
12. Начинают играть нематематические аспекты. Они разные. В каких-то случаях оказывается, что отобрано совсем мало девочек. В каких-то, что есть выбор между серым троечником и блестящим гуманитарием, в каких-то, что есть выбор между забитой одноклассниками белой вороной (поводов может быть масса - еврейство, физический недуг, беженство, "смешная" фамилия) и нормальным типичным ребёнком без проблем, между ребёнком, который учил в школе английский, и тем, кто учил в школе немецкий или французский, которых у нас нет.
 
13. В начале-середине мая вывешивается список зачисленных. Разумеется, администрация готова встретиться с родителями тех детей, кого не взяли после административного интервью.
 
14. Именно такая встреча и состоялась между мамой "В.А.Гонского" и представителем администрации.
 
15. В принципе, администрации очень трудно, глядя людям в глаза, объяснить, что по отношению к их ребёнку произошёл акт произвола. Хотя определенный опыт таких разговоров накоплен.  
 
Далее, идут мои домыслы, основанные на том, что я неоднократно наблюдал собеседника "Васиной" мамы в подобной ситуации:
 
16. То, что администратор, пошёл довольно далеко в своей речи, означает, что для него не было никаких сомнений в принадлежности мамы "В.А.Гонского" к кругу московской интеллигенции, и он был уверен в общем дискурсе.
 
17. Он наверняка сказал, что В.А.Гонский в жизни и в своей школе не пропадёт, и упомянул, что при прочих равных в таких ситуациях мы старается взять детей, которые без нас пропадут.  
 
18. Думаю, что в перечислении категорий таких детей запросто могли фигурировать забитые еврейские мальчики. Уверен, что они не были единственной категорией.
 
19. Думаю, что эмоциональное состояние "Васиной" мамы, увы, не способствовало академической дискуссии - в результате, как говаривал Штирлиц, осталась только последняя фраза.
 
Надеюсь, что мои пояснения помогут увидеть отсутствие "еврейского фашизма" в этой истории.
 
Зарегистрирован

Не ищите логику там, куда вы сами её не клали
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #9 В: 04/29/07 в 14:46:35 »
Цитировать » Править

Школяр, большое спасибо за подробное разъяснение.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #10 В: 04/29/07 в 15:00:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Школяр, спасибо. Для меня ситуация полностью разъяснилась, засим из дискуссии выхожу.
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #11 В: 04/29/07 в 17:19:33 »
Цитировать » Править

Мда, мне остаётся только сожалеть, что я не смог принять участия в самой интересной и продуктивной части дискуссии Sad.  Впрочем, нельзя исключить, что во многом именно поэтому она так успешно развивалась Smiley  и в отличие от многих удельских дискуссий, завершилась определёнными выводами, серьёзные возражения  против которых более не выдвигаются.
 
Могу только в очередной раз выразить лютую добрую зависть к хозяину форума по поводу чёткости формулировок и убедительности логических построений.  
 
Я не буду настаивать на концепции 57 школы, как "тайного еврейского Итона" - она и возникла то только потому, что никаких внятных обьяснений поднимаемым мной вопросам по поводу некоего нацперекоса в обсуждаемой школе возмущённые непонятно чем оппоненты давать не желали или не могли, соответственно, я и выдвинул гипотезу, перенося некоторые реалии провинциального бытия на московскую сцену.
 
Напомню, что лично я участвовал в дискуссии о 57 школе при обсуждении следующего вопроса:
 
является ли свидетельство ув.В.А.Гонского правдоподобным и ещё одним подтверждением наличия в школе некой политики формирования состава учащихся, в результате которой возник довольно значительный национальный перекос или таки наоборот, оно непрадоподобно, ибо ни о какой политике подобного рода даже заикаться оснований нет, не говоря уже о невозможности обьективно подтвердить существование упомянутого нацперекоса.
 
ИМХО, по результатам дискуссии данный вопрос можно - если уж даже уважаемому Исааку_Васину ответ на него очевиден - считать закрытым.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #12 В: 04/29/07 в 19:17:51 »
Цитировать » Править

"Nu i ne somnevaus' chto Shen' znal istoriu srazu iz kuchi istochnikov, naprimer".
 
На первый взгляд это чрезвычайно странно. По его сообщениям о 57-й школе много народу сделало вывод, что такие случаи там были бы невероятны. Но на самом деле упрекать в этом мизандерстэндинге А. Шеня нельзя - он составил свое сообщение (о том, что он знает об атмосфере и обычаях 67-й школы в целом; он даже не стал реконструировать мотивы, по которым администрация проводит финальный отбор абитуриентов, так как к ней не принадлежит, а просто высказал в подчеркнуто предположительной форме гипотезы о некоторых из этих мотивов) так, что оно просто не пересекалось с вопросами о том, могут ли быть в 57-й такие или иные случаи.
 
А вот "много народу", которые его рассказ (и аналогичные) восприняли, неизвестно почему, как свидетельства _против_ рассказа В.А.Гонского - упрекнуть можно во многом, прежде всего - в  крайне некорректном применении источниковых данных. Причины этой некорректности реконструировать невозможно, не прибегая к чтению в сердцах.
 
Со смешанными чувствами констатирую также, что рассказ Владимира, в отличие от рассказа В.А.Гонского, не подвергся тем же вопросам и той же обструкции, что означенный рассказ в.А.Гонского, хотя  оба они приводились в одинаково "анонимной" форме, а всем прочим привлекавшимся сообщения м о школе 57 противоречат (точнее, НЕ противоречат) в равной степени.
 
Резюмируя эту историю, я вижу, что после  сообщения Сколара (из которого видно, что мать В.А.Гонского МОГЛА сократить число категорий детей, которых согласно политике 57-й следовало пропускать вперед самого Гонского, но та категория, что она назвала, то есть пресловутые еврейские дети, там более чем могла присутствовать) и все того же рассказа Владимира (из которого видно,  что в школе 57  могли происходить достаточно пакостные "противорусские" инциденты, совершенно не вписывающиеся в т.н. "свидетельства" из 57-й, если считать их противоречащими сообщению В.А.Гонского , и ничуть не противоречащие этим "свидетельствам", если придавать им их настоящую цену - а именно, если видеть в них адекватные рассказы о том, как дело происходит _в целом_, - каковыми рассказами  эти свидетельства и являются)
 
- я вижу, что после этих сообщений активность в треде резко убавилась.  
 
Поэтому попробую кратко резюмировать дело, излагая его не в сюжетной, а в фабульной последовательности.
 
В школе 57 при финальном отборе студентов систематически (в качестве "школьной политики") применяется (по словам Сколара) следующий принцип предпочтения: более социально ущемленные в своих школах (и вообще) дети принимаются предпочтительно перед менее социально ущемленными в своих школах (и вообще) детьми. Одной из категорий социально ущемленных, получающих приоритет, являются - по общему признанию, дети, ущемленные из-за своего еврейства.  При этом представление о том, кто и насколько социально  ущемлен, формируется (согласно содержанию сообщения А.Суханова) прежде всего по случайно оседающим у преподавателей впечатлениям от  самих детей и их слов (как оные являют себя в процессе занятий детей в кружках при школе). Как именно и кто из преподавателей определяет чью ущемленность, неизвестно.  
На этом фоне решительно не было бы ничего удивительного, если бы кто-то из этих преподавателей определял ущемленность, отталкиваясь от принадлежности ученика к повышенно ущемленной группе (в этом случае, в частности, еврейство ученика стало бы - для этого преподавателя - само по себе одним из преферируемых факторов при отборе, наряду с другими).  Делаются такие вещи систематически, и, в частности, я сам при прочих равных (и в НЕ-КОНКУРСНЫХ случаях) оцениваю работы иногородних несколько выше, чем работы москвичей, отталкиваясь от представлений о том, что _в общем_ иногородние имеют гандикап сравнительно с москвичами, и не проверяя, имеется ли такой гандикап у данного отдельного иногороднего.
Вообще, при попытке проведения политики "спасения социально ущемленных" использование такого метода почти неизбежно, поскольку иначе ущемленность пришлось бы определять либо со слов самого оцениваемого, либо по случайным внешним впечатлениям.  А это был бы настолько некорректный по субъективности способ, что танцевать "от принадлежности оцениваемого к повышенно ущемленной группе" по общим соображениям - и то даст более надежный результат.  
 
Разумеется. из всего сказанного никак не видно, что в 57-й школе этот метод не только МОг применяться, но и применялся действительно! Да, политика преферирования "повышенно социально ущемленных" - очень благодатная почва для применения такого метода ("раз данный абитуриент - еврей в нееврейской среде / очкарик / горбун, - так уж, наверное, с большой вероятностью повышенно ущемлен и потому должен получить соответствующий бонус при отборе). Но и на благодатной почве не всегда растет то, что на ней очень часто вырастает. Таким образом. из всего сказанного никак не следует, что описываемый метод в 57-й действительно кем бы то ни было когда бы то ни было применялся, хотя, повторим, сама по себе политика преферирования социально ущемленных к нему предрасполагает .
 
На этом фоне появляется рассказ В.А.Гонского, из которого - если не заниматься его произвольными эмендациями ад хок - однозначно следует, что конкретно тот Администратор, который беседовал с его матушкой, использовал обсуждаемый метод (равнозначный, напомню, выдаче абитуриентам-евреям бонуса по факту их еврейства  или тенденции к выдаче таких бонусов), и считал, что так и надо.
 
Поскольку это никак не противоречит всему известному о 57-й, и, напротив, вполне согласуется с тем, чего можно ожидать при проводимой 57-й политике преферирования социально ущемленных (при невозможности установить ее объективно и включении "забитых евреев" в число пререфируемых по социальной ущемленности подгрупп - включенных туда не за еврейство, а за связанную с ним забитость), -  
то рассказ В.А.Гонского следует признать, по-видимому, истинным и достоверным, при этом отдавая себе отчет в том, что, МОЖЕТ БЫТЬ, это и не так.
 
Строить на основании этого рассказа гипотезы о том, НАСКОЛЬКО применение означенного метода (судить о социальной ущемленности Н., отталкиваясь от его принадлежности к повышенно социально ущемленной группе) - метода, равносильного, в частности, превращению еврейства в преферируемый фактор, наряду с другими (то есть равносильного национально-дискриминационному компоненту), - насколько оно распространено среди преподавателей школы 57, нельзя совершенно.
Ибо этот рассказ говорит о позиции одного администратора и о его мнении о том, как вообще надо действовать школе 57 и как действует в ней он сам (и, возможно, кто-то еще).
 
Гадать о том, насколько именно применение этого метода способствует дополнительному смещению, против объективных показаний, национального баланса среди учеников школы 57 в пользу евреев, также нельзя. Зато можно констатировать, что преферирование идет и по массе других признаков, а _базой_ для отбора являются просто математические таланты абитуриентов, так что оценить влияние на дело компонента преферирования евреев, возникающего в рамках политики преферирования социально ущемленных в школе 57-й, можно и нужно как весьма малое. Однако ненулевое, даже если бы речь шла об одном-единственном случае В.А.Гонского. Самого его не взяли (как следует из его рассказа, который нет оснований эмендировать), в частности,благодаря применению администратором этого самого компонента, возникающего  в рамках
этой самой политики.
 
Считать, что этот компонент типичен для "политики школы 57-й", нельзя, потому что один случай с в.А.Гонским вообще не может характеризовать такую политику. Он только говорит о том, что в этой школе (неизвестно, насколько часто) бывает.
 
А сам В.А.Гонский и не пытался по этому  случаю характеризовать политику 57-й в целом. Он просто привел этот эпизод как пример этнического преферирования, не настаиваия на том, что рассказ его матери точен, но предполагая это и не имея оснований в этом сомневаться.
 
Дальнейшая трата 20 с лишним страниц тредов на обсуждение этого эпизода, происходившая со страстями, объяснениями, настояниями и ссылками на сообщения, не пересекающиеся с сообщением В.А.Г. вообще, как на "свидетельства" против него, -  
привела, как видим, к потрясающему по оригнальности выводу: казус, рассказанный В.А.Гонским, в том виде, как он рассказан, в самом деле демонстрирует  пример этнического преферирования;  настаивать на том, что рассказ точен, нельзя, но оснований сомневаться в нем нет, так как такой казус действительно легко мог возникнуть на почве той политики преферирования ущемленных, которую _действительно_ системно проводит 57-я, а никаких свидетельств того, что этого казуса не было, нет (и быть, заметим, не может, кроме заявления того самого администратора о том, что он того не говорил или не имел в виду, или говорил нечто иное).
 
То есть с чего начали, тем, после долгой дискуссии, и кончили. Для чего было тратить на это 20 страниц - загадка.
« Изменён в : 04/29/07 в 19:22:08 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #13 В: 04/29/07 в 19:33:31 »
Цитировать » Править

Со смешанными чувствами констатирую также, что рассказ Владимира, в отличие от рассказа В.А.Гонского, не подвергся тем же вопросам и той же обструкции, что означенный рассказ в.А.Гонского, хотя  оба они приводились в одинаково "анонимной" форме, а всем прочим привлекавшимся сообщения м о школе 57 противоречат (точнее, НЕ противоречат) в равной степени.
 
Не считая того, что по второму рассказу реакция инсайдеров последовала почти сразу  же, и практически сразу же Владимир вступил с ними в переписку.  Так что аудитории делать тут было нечего. Если история неверна, то об этом сообшат.  
Надеюсь, эта информация (ну не все же читают ЖЖ) поможет приведению чувств в однородное состояние.   Tongue
« Изменён в : 04/29/07 в 19:43:58 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Школяр
Новичок
*


Я ещё полюблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 11
Re: Прием в 57 школу - 2
« Ответить #14 В: 04/29/07 в 21:41:23 »
Цитировать » Править

on 04/29/07 в 19:17:51, Mogultaj wrote:
"Со смешанными чувствами констатирую также, что рассказ Владимира, в отличие от рассказа В.А.Гонского, не подвергся тем же вопросам и той же обструкции, что означенный рассказ в.А.Гонского, хотя  оба они приводились в одинаково "анонимной" форме, а всем прочим привлекавшимся сообщения м о школе 57 противоречат (точнее, НЕ противоречат) в равной степени.

 
Есть источники и источники. Есть правдоподобная история одного разговора, изложенная В.А.Гонским, принимавшем непосредственное участие в описываемых им событиях, и я счёл долгом помочь расставить в ней акценты. И есть перепев разных баек Владимиром, который по возрасту не мог являться непосредственным участником никаких событий, о которых о нам пытается рассказать, в записи которого намешаны слухи и небылицы такие, что инсайдерам было трудно понять, о ком и каких годах в принципе могла идти речь. И если Вы считаете возможным их ставить на одну доску, то, я полагаю, следует вернуться к тезисам о Вашей тенденциозности, либо неспособности к логической деятельности.
 
Quote:

Поэтому попробую кратко резюмировать дело, излагая его не в сюжетной, а в фабульной последовательности.
 
В школе 57 при финальном отборе студентов систематически (в качестве "школьной политики") применяется (по словам Сколара) следующий принцип предпочтения: более социально ущемленные в своих школах (и вообще) дети принимаются предпочтительно перед менее социально ущемленными в своих школах (и вообще) детьми. Одной из категорий социально ущемленных, получающих приоритет, являются - по общему признанию, дети, ущемленные из-за своего еврейства.  При этом представление о том, кто и насколько социально  ущемлен, формируется (согласно содержанию сообщения А.Суханова) прежде всего по случайно оседающим у преподавателей впечатлениям от  самих детей и их слов (как оные являют себя в процессе занятий детей в кружках при школе). Как именно и кто из преподавателей определяет чью ущемленность, неизвестно.  

 
Не знаю, входит ли в профессиональную лексику историка слово "квантор", но Вы необычайно вольно расставляете кванторы существования и общности. Люди, многократно участвовавшие в наборе классов в 57-й школе, признали, что частенько при наборе класса мы оказываемся в ситуации, когда необходим произвол. Мы привели множество разных соображений, которые мы применяем в разных случаях. Я могу накидать ещё несколько, например: в каждом случае, когда к нам приходит ребёнок из хорошей, известной школы, где по нашему мнению его могут неплохо научить математике, мы дотошно выясняем, что ж его заставляет идти к нам. И в случае набора "хвоста" класса, ребёнка из хорошей школы (обученного тому типу задач, что мы даём, но демонстрирующего средние результаты при их решения) мы, скорее всего не возьмём, предпочтя ему того, для кого эти задачи были в новинку. И когда мы это соображение приведём родителю ребёнка, у него будут основания упрекнуть нас в нелюбви к детям из хороших школ.
 
Мы не армия спасения - если бы нам можно было открывать классы в 13-15-17 человек - скорее всего, мы бы не оказывались в ситуации, когда у нас нет чётких критериев для выбора 7 человек из конкретных 20. Потому что мы знаем, что эти 7 вытаскивают счастливый лотерейный билет, а 13 других мы лишаем важной для них возможности. Из расторонней информации (впечатления тех, кто принимал у ребёнка задачи, разглядывания его школьного дневника, разговоры с ребёнком, иногда с его родителями) мы пытаемся выудить хоть что-то, что поможет нам уметь объяснить себе и друг другу, почему мы выбрали именно этих детей, а не других.
 
Из всего этого Вы (находясь в эмоционально более выигрышном положении, нежели мама В.А.Гонского, огорошенная отсутствием фамилии её сына в списке класса) выделяете только социальное преферирование по национальному признаку - что ж удивляться, что она восприняла слова администратора вполне определённым образом.  
 
Зарегистрирован

Не ищите логику там, куда вы сами её не клали
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.