Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу  (Прочитано 28070 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #90 В: 04/14/07 в 20:19:56 »
Цитировать » Править

Прошу прощения за путаницу последними сообщениями - они сорвались при переносе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #91 В: 04/14/07 в 22:27:27 »
Цитировать » Править

on 04/14/07 в 19:48:59, otto wrote:
Вопрос не ко мне - я не специалист в области школьного образавания. Из представленного мной выше вполне очевидно, что такой информацией администрации школ в РФ владеют, а то, что они обязаны были ею владеть в советские времена, о которых мы и говорим, даже у Вас, надеюсь, сомнений нет?
Не надейтесь. Поясняю. В СССР у школьника до 9-10 класса (то есть до получения паспорта) по определению не существовало официально фиксируемой национальности.  Так что любая статистика по этому поводу могла быть всего лишь оценочной (по национальности родителей) или заявительной (по их же мнению). Учитывая же количество браков разных национальностей, особенно в больших городах, в существовании какой-либо официальной статистики в школах монокультурных районов я очень сомневаюсь.
 
Вот там, где стоял вопрос какому языку кого и как учить - да, не сомневаюсь, эти данные наверняка собирались и собираются.  
 
Quote:
Простите, это утверждение на чём то обьективно основано
Исключительно на Ваших цитатах.  
 
Quote:
На сайте cредней школы Нр.1 г.Нерюнгри..."  
г. Нерюнгри  
 
"...делится опытом интернационального воспитания в Саангарской гимназии"
 
В обоих случаях речь идет об Якутии. - стране весьма многонациональной и редконаселенной.  Так что национальность, в частности степень владения языком, учитывать просто необходимо.  
 
 
Quote:
"Но что там педагоги - в школе № 763 Северо-Восточного адм. округа г.герой Москва эти данные известны даже школьникам 9 классов:
 
в) По данным нашей статистики, около 95% учащихся нашей школы — русские. На втором месте — армяне, на третьем — украинцы, а далее евреи, татары, башкиры, афганцы и азербайджанцы."

 
Да, для Москвы такая статистика выглядит странновато. Но к счастью Вы дали ссылку, и я не поленился на нее заглянуть. Оказывается эта статистика - результат энтузиазма учительницы географии этой школы.  
 
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200302806
"В те дни в стране шла подготовка к переписи населения, в которой участвовали большинство жителей РФ. Мы решили провести свою перепись — перепись населения в школе."
 
То есть получение упомянутых Вами данных явилось результатом серьезного и интересного учебно-исследовательского проекта, реализованного  школьниками, разумеется под руководством преподавателя, с творческим подходом к своему предмету.  
 
По-моему этот пример как раз косвенно подтверждает, что в обычных московских школах этих данных попросту нет.
 
Quote:
50 процентов учеников в столичной школе района Орехово-Борисово - нерусские.
Администрация вынуждена была ввести предмет "русский язык как иностранный".
Из ссылки видно, что речь идет о школе в "эмигрантском гетто", возникшем из общежитий ЗИЛа.  Так что для нее вопрос национальности учеников тоже очевидно актуален.
Quote:
По данным ведомостей, на сегодня в школе - четыре мощные диаспоры: на первом месте по численности азербайджанцы - 11,09% от всех учеников; на втором армяне - 5,99%; на третьем украинцы - 5,81%; на четвертом татары - 3,35%.[/color]
Заметили ли Вы упоминание ведомостей (т.е. официальных документов администрации), из которых виден национальный состав школы?

 
Для такой школы (тем более со  специальным статусом "с русским этнокомпонентом") наличие таких ведомостей меня не удивляет.  Они просто нужны для работы.  
 
Кстати как раз упомянутые в ведомостях диаспоры вполне могут и официально фиксироваться - по гражданству  родителей (нынешнему или бывшему).
 
Quote:
... т.е. списками школьников тех лет, в которых в те времена обязательно упоминалась и национальность, школа располагает.
 Я не могу утверждать, что в списках школьников национальность не указывалась. Не знаю. Но еще раз подчеркиваю, что у школьника не было официальной национальности до получения паспорта.  Так что в ведомости могла указываться только либо национальность родителей, либо "неофициальная временная (до совершенннолетия) национальность ", названная родителями.  
 
P.S.
На всякий случай полез сверяться со своим свидетельством о рождении. Неожиданно обнаружил, что я от рождения оказывается не "Николай", а "Микола"...  (произносится Мыкола, естественно).  Shocked
« Изменён в : 04/14/07 в 23:13:41 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #92 В: 04/15/07 в 00:04:47 »
Цитировать » Править

А почему тред называется "Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу"? Инцидент имел место быть и никакая болтология не может отменить этот факт, как бы кому-либо ни хотелось его отменить. В обсуждаемом случае дискриминации по национальному признаку нет ничего странного, это совершенно обыденное дело.  
 
Это не первый такой случай, о котором мне становится известно. Знаю, например, об одном очень талантливом еврее, учителе математики, который вёл математический класс в советской школе и не брал туда никого, кроме евреев. Эта история известна мне от одного из его учеников. Да, есть такие явления, как русофобия, антирусский нацизм, а есть и просто такой национализм, который не "против русских", а "всё только для своих". В данном случае - для евреев. Меня всё это даже не возмущало бы, если бы и русским было предоставлено право отбирать себе только русских учеников без того, чтобы кто-нибудь морщился.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #93 В: 04/15/07 в 03:58:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/14/07 в 18:20:04, otto wrote:
Вы что, никак не можете осознать - что упомянутый город герой лишь часть России и его школы должны жить по тем же законам, что и остальные?

 
Будьте добры, приведите текст закона, который был нарушен руководством 57-й московской школы. Иначе это будет уже второе клеветническое заявление герра Отто в адрес группы людей, к которым кстати принадлежит один человек на этом форуме.
« Изменён в : 04/15/07 в 03:59:42 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #94 В: 04/15/07 в 03:59:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/15/07 в 00:04:47, Nadia Yar wrote:
Инцидент имел место быть

 
Хоть одно доказательство этого "факта" процитируйте, пожалуйста.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #95 В: 04/15/07 в 04:01:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/15/07 в 00:04:47, Nadia Yar wrote:
А почему тред называется "Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу"?

 
Кстати, присоединяюсь. По моему мнению, правильным было бы "Якобы бывший инцидент..."
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #96 В: 04/16/07 в 11:14:03 »
Цитировать » Править

...На выручку дорогому otto спешит дорогая eva... Родственные души?  Cheesy
 
Кстати, прошу прощения за задержку с ответами - дома у меня с инетом маленькие затруднения.
Итак, дорогой otto сетует, что не в силах определить национальность ученика по его фамилии. Несколько странное заявление, потому как в других дискуссиях тот же  otto вполне уверенно ссылался на фамилии людей при определении их "еврейства".
В моих ссылках приводились не только фамилии выпускников 57-й школы, (кстати, в большинстве известных мне случаев списки выпускников школы приводятся без указания отчества, т.к. составляются на момент выпуска), но и фамилии победителей олимпиад текущего набора. Почему дорогой otto не обратил внимания на них?
Далее: выборка из списка фамилий выпускников, взятая "наугад" (ох, "не верю!"  Wink ). Что же тут трудного - посчитать хотя бы процентное отношение "типично еврейских" фамилий к остальным? Если же, по заявлению дорогого  otto, фамилия ни о чем не говорит - то вообще становится непонятным, откуда дорогой  otto взял, что "имеет место перекос"?
Последнюю фразу прошу считать вопросом к дорогому  otto.
Жду ответа.
 
Что до "списков школьников тех лет, в которых в те времена обязательно упоминалась и национальность" - из моего опыта поступления в две школы могу однозначно сказать, что ни о какой национальности вопросов при приеме не возникало.Ни в анкетах, ни в беседе с директорами. Так что хотелось бы узнать, какие "те годы" имеет в виду дорогой списками школьников тех лет, в которых в те времена обязательно упоминалась и национальность.
Жду ответа.
 
---
PS К вопросу о шахматистах. Не знаю, что имел в виду Игорь, но я лично ссылался на советских гроссмейстеров, поскольку разговор идет все же о России.  Wink
« Изменён в : 04/16/07 в 11:16:52 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #97 В: 04/16/07 в 16:48:13 »
Цитировать » Править

Quote:
списками школьников тех лет, в которых в те времена обязательно упоминалась и национальность
Кстати, с чего бы. С советским школьным образованием я имел дело как учащийся - в 70-е, а как чиновник - в конце 80-х годов. Видел довольно много списков, вполне официальных - никакого "обязательного упоминания национальности" там не было. Откуда данные об этой обязательности - и каким документом (Минобразовским или каким еще) она обоснована?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #98 В: 04/16/07 в 18:14:17 »
Цитировать » Править

Милая Надя верно подметила:
 
А почему тред называется "Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу"? Инцидент имел место быть и никакая болтология не может отменить этот факт, как бы кому-либо ни хотелось его отменить. В обсуждаемом случае дискриминации по национальному признаку нет ничего странного, это совершенно обыденное дело.
 
Проявляя инициативу о создании отдельной темы о 57 школе я предлагал куда более отражающее суть дискусии название, но вместо него было выбран этот, откровенно говоря, оскорбительный для человека, сообщение которого легло в её основу, вариант. Слово "предполагаемый" ставит правдивость его слов под сомнение и тем самым, ИМХО, нарушает Правила, которые подразумевают заведомую добросовестность участников Sad. Впрочем, я не уполномочен тут Правила трактовать, так что возможно, они соблюдены, хотя невооружённым глазом картина несколько иная.....
 
Уважаемый Ник пишет:
 
on 14.04.07 в 18:48:59, otto wrote:Вопрос не ко мне - я не специалист в области школьного образавания. Из представленного мной выше вполне очевидно, что такой информацией администрации школ в РФ владеют, а то, что они обязаны были ею владеть в советские времена, о которых мы и говорим, даже у Вас, надеюсь, сомнений нет?  
 
Не надейтесь. Поясняю. В СССР у школьника до 9-10 класса (то есть до получения паспорта) по определению не существовало официально фиксируемой национальности.  Так что любая статистика по этому поводу могла быть всего лишь оценочной (по национальности родителей) или заявительной (по их же мнению). Учитывая же количество браков разных национальностей, особенно в больших городах, в существовании какой-либо официальной статистики в школах монокультурных районов я очень сомневаюсь.

 
Вот сразу видно, что Вы воспоминаний советских еврейских активистов сионизма не читали  Smiley - один из самых повторяющихся моментов: как ужас охватывает сердце, когда одноклассники выкрадывают классный журнал и открывают заветную страницу, где перечислены личные данные учеников - в том числе и национальность.... Shocked
 
Вот там, где стоял вопрос какому языку кого и как учить - да, не сомневаюсь, эти данные наверняка собирались и собираются.  
 
Quote:Простите, это утверждение на чём то обьективно основано  
 
Исключительно на Ваших цитатах.

 
Простите, где-то в моих цитатах упоминалась именно эта, экспромтная версия, которую Вы пытаетесь представить доказанной и истинной? Huh Странно, что я её там не заметил? Или Вы таки её придумали, как с Вашей т.з. вероятную..?  
 
Quote:На сайте cредней школы Нр.1 г.Нерюнгри..."  
г. Нерюнгри  
 
"...делится опытом интернационального воспитания в Саангарской гимназии"  
 
В обоих случаях речь идет об Якутии. - стране весьма многонациональной и редконаселенной.  Так что национальность, в частности степень владения языком, учитывать просто необходимо.

 
Эээ, позвольте напомнить, если уж Вы запамятовали, что Якутия это никакая не страна, а Москва нынче куда более многонациональная часть России, поэтому Ваша версия, хоть и интересная, но подкреплена лишь Вашим убеждением - и более пока  ничем...
 
Quote:"Но что там педагоги - в школе № 763 Северо-Восточного адм. округа г.герой Москва эти данные известны даже школьникам 9 классов:  
   
в) По данным нашей статистики, около 95% учащихся нашей школы — русские. На втором месте — армяне, на третьем — украинцы, а далее евреи, татары, башкиры, афганцы и азербайджанцы."  
 
Да, для Москвы такая статистика выглядит странновато. Но к счастью Вы дали ссылку, и я не поленился на нее заглянуть. Оказывается эта статистика - результат энтузиазма учительницы географии этой школы.  
 
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200302806  
"В те дни в стране шла подготовка к переписи населения, в которой участвовали большинство жителей РФ. Мы решили провести свою перепись — перепись населения в школе."  
 
То есть получение упомянутых Вами данных явилось результатом серьезного и интересного учебно-исследовательского проекта, реализованного  школьниками, разумеется под руководством преподавателя, с творческим подходом к своему предмету.    
 
По-моему этот пример как раз косвенно подтверждает, что в обычных московских школах этих данных попросту нет.

 
Этот пример показывает, что в московских школах  никто никаких табу из выяснения национальности учащихся не делает - там выясняли даже происхождение родственников и т.д.  
 
Понимаете, уважемый Ник, сейчас в моде мультикультурность и толеранция - ими гордятся и развивают, а как это делать, если никто даже не будет знать, какие национальности со своими культур-мультурами в школе наличествуют...?
   
Quote:50 процентов учеников в столичной школе района Орехово-Борисово - нерусские.  
Администрация вынуждена была ввести предмет "русский язык как иностранный".  
 
Из ссылки видно, что речь идет о школе в "эмигрантском гетто", возникшем из общежитий ЗИЛа.  Так что для нее вопрос национальности учеников тоже очевидно актуален.
 
Quote:По данным ведомостей, на сегодня в школе - четыре мощные диаспоры: на первом месте по численности азербайджанцы - 11,09% от всех учеников; на втором армяне - 5,99%; на третьем украинцы - 5,81%; на четвертом татары - 3,35%.
 
Заметили ли Вы упоминание ведомостей (т.е. официальных документов администрации), из которых виден национальный состав школы?  
 
Для такой школы (тем более со  специальным статусом "с русским этнокомпонентом") наличие таких ведомостей меня не удивляет.  Они просто нужны для работы.[/color]
 
Простите, но мне показалось, что Вы делаете некую логическую ошибку, под названием "телега вперёд лошади": да откуда школе знать, какие там в ней диаспоры завелись, если все подчёркнуто не будут  интересоваться национальностью учеников? Ну ходят какие-то смуглые, бормочут что-то - да мало ли, вдруг это ребята услышанное в кружке обучения ивриту повторяют...? Wink  
 
Хороший директор школы всегда владеет информацией по ученикам, даже если в  нынешних официальных бланках эта графа не обязательна - иначе грош ему цена. А если он в наше время мультикультурности и межнациональной дружбы принципиально и демонстративно этой информацией  не интересуется - то это тоже кое о чём говорит.
 
Кстати как раз упомянутые в ведомостях диаспоры вполне могут и официально фиксироваться - по гражданству  родителей (нынешнему или бывшему).
 
Простите, в РФ что - национальности уже отменили и все стали россиянами без роду и племени, раз Вы так всё к гражданству сводите..?  Undecided
 
Quote:... т.е. списками школьников тех лет, в которых в те времена обязательно упоминалась и национальность, школа располагает.  
 
Я не могу утверждать, что в списках школьников национальность не указывалась. Не знаю. Но еще раз подчеркиваю, что у школьника не было официальной национальности до получения паспорта.  Так что в ведомости могла указываться только либо национальность родителей, либо "неофициальная временная (до совершенннолетия) национальность ", названная родителями.

 
Вы запамятовали, что в те годы никакого свободного выбора национальности не было - с какого-то момента можно было выбрать из национальности отца или матери (ранее, она писалась строго по отцу) - и всё. Так что ребёнок национальностью обладал. Конечно, по достижению 16 лет он мог сменить её на национальность другого родителя - но это если он из смешанной семьи. Я, например, таких возможностей был лишён...   Roll Eyes  
   
Кстати, хочу отметить, что вся эта наша беседа только уводит основной разговор в сторону: ведь разговор был за выпускников (т.е. людей с паспортом) советского периода, когда графа национальность была обязательной для заполнения в школе.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #99 В: 04/16/07 в 18:22:17 »
Цитировать » Править

on 04/15/07 в 03:58:13, Isaac_Vasin wrote:
Будьте добры, приведите текст закона, который был нарушен руководством 57-й московской школы. Иначе это будет уже второе клеветническое заявление герра Отто в адрес группы людей, к которым кстати принадлежит один человек на этом форуме.

 
Нет, это Вы, уважаемый Исаак, будьте добры привести мои слова, где я утверждал, что руководтво 57 школы нарушило закон.. Angry
 
крайне удивлённый,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #100 В: 04/16/07 в 18:44:54 »
Цитировать » Править

Уважаемый отто, не знаю, что желали поставить под сомнение Вы, однако в данном конкретном случае мы имеем дело с персональным описанием.  Которое может быть точным, а может, например, добросовестным, но ошибочным - полностью или частично.  
А может отражать не саму ситуацию, а личное _мнение_ о ней - каковое опять-таки может совпадать с реальным положением вещей полностью, частично или никак, будучи при том добросовестным представлением говорящего о сути дела.
Вот выяснением характера этого соотношения мы сейчас и занимаемся.
(На всякий случай, это я не о пересказе Васи Гондорского, а о собственно пересказанном.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/16/07 в 21:31:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #101 В: 04/16/07 в 18:48:06 »
Цитировать » Править

on 04/16/07 в 18:14:17, otto wrote:
когда одноклассники выкрадывают классный журнал и открывают заветную страницу, где перечислены личные данные учеников - в том числе и национальность....
Гм... Каюсь, и я в детстве заглядывал тайком в классный журнал  Smiley. Но вот графы "национальность", хоть убейте, не помню. Правда, мы в то время вовсе не были на ней так "зациклены", как, к сожалению, некоторые сограждане сейчас...  Sad
Quote:
Якутия это никакая не страна
Ну, если Вы запамятовали, Якутия - это субъект федерации. То есть, "по-старому" - республика. Вполне себе на страну тянет.
Quote:
Хороший директор школы всегда владеет информацией по ученикам, даже если в  нынешних официальных бланках эта графа не обязательна
О, какая прелесть! И как он эту информацию добывает? Нанимает частных сыщиков?  Cheesy
Quote:
в РФ что - национальности уже отменили и все стали россиянами без роду и племени
Отменили обязательную графу в паспорте. А Вы не знали?
Что касается "роду-племени", отношение к нему определяется не бумажкой.
« Изменён в : 04/16/07 в 18:49:41 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #102 В: 04/16/07 в 19:49:49 »
Цитировать » Править

on 04/16/07 в 18:14:17, otto wrote:
Вот сразу видно, что Вы воспоминаний советских еврейских активистов сионизма не читали  Smiley - один из самых повторяющихся моментов:
Опыт дискуссий подсказывает мне, что вот в таких вот случаях ОЧЕНЬ полезно просить указать точную ссылку.  Не потому, что по этой ссылке данного утверждения не содержится.  Наоборот, как правило там оно содержится в таком контексте, который меняет его смысл на прямо противоположный.  
 
Ну как например с Вашим упоминанием наличия сведений о национальностях учащихся 763 московской школы, которые при ближайшем рассмотрении оказались результатом весьма нетривиальной педагогической учебно-исследовательской работы.  
 
Quote:
Простите, где-то в моих цитатах упоминалась именно эта, экспромтная версия
Все Ваши примеры относились либо к школам, где этот вопрос являлся актуальным для преподавания, либо результатом специального исследования (763).
 
Quote:
Эээ, позвольте напомнить, если уж Вы запамятовали, что Якутия это никакая не страна

 
Позвольте напомнить, что первое значение слова "страна" - ничего общего с "государством" не имеет.
 
СТРАНА .... 1. Местность, область, территория.  
Словарь Ушакова.
http://ushdict.narod.ru/054/w16243.htm  
 
Quote:
... а Москва нынче куда более многонациональная
А слово "редконаселенная" Вы не заметили?  
 
Quote:
Этот пример показывает, что в московских школах  никто никаких табу из выяснения национальности учащихся не делает
Huh
А что, кто-то утверждал о существоании подобных табу?  В большинстве московских школ это мало кого интересует, чтобы вкладывать труд и средства в сбор ненужной информации.  Даже в той же 763 на "школьную перепись" учеников и преподавателя вдохновила   всероссийская перепись населения!  
 
Quote:
Простите, но мне показалось, что Вы делаете некую логическую ошибку, под названием "телега вперёд лошади": да откуда школе знать, какие там в ней диаспоры завелись, если все подчёркнуто не будут интересоваться национальностью учеников?

Где я говорил о "всех"? Наоборот, я говорил, что есть регионы, в которых национальность школьников совершенно необходимо учитывать хотя бы для того, чтобы определить сетку уроков, состав и подготовку преподавателей и т.п..  Именно школы из таких регионов Вы и перечисляете в качестве примеров.  
 
Quote:
Хороший директор школы всегда владеет информацией по ученикам, даже если в  нынешних официальных бланках эта графа не обязательна
Скорее всего.  Но эта информация не из ведомостей, она неофициальная и оценочная.
 
А официальную статистику по диаспорам легко дает гражданство родителей, нынешнее или бывшее.
 
Quote:
Простите, в РФ что - национальности уже отменили и все стали россиянами без роду и племени, раз Вы так всё к гражданству сводите..?  Undecided
Официальные национальности безусловно отменили, поскольку, если не ошибаюсь, нет ни одного документа, в который гражданин был бы обязан корректно вносить соответствующий параметр или откуда он мог бы этот параметр извлечь. Осталось самоощущение, которое в ведомость не всегда внесешь.
 
Quote:
Вы запамятовали, что в те годы никакого свободного выбора национальности не было - с какого-то момента можно было выбрать из национальности отца или матери
А именно с момента получения паспорта, то есть в предпоследнем или последнем классе школы.
 
Quote:
Так что ребёнок национальностью обладал.
Бывало и так. А бывало и иначе.  Поскольку родители разных национальностей - случай не частый, а ОЧЕНЬ частый.  
 
Quote:
Конечно, по достижению 16 лет он мог сменить её на национальность другого родителя
Не сменить, а выбрать по национальности одного из родителей.  До того национальность ребенка по крайней мере в его личных документах не фиксировалась, если не ошибаюсь.
   
Quote:
Кстати, хочу отметить, что вся эта наша беседа только уводит основной разговор в сторону: ведь разговор был за выпускников  (т.е. людей с паспортом) советского периода
Насколько я понимаю, в школу, даже в 57, набирали ДО получения паспорта.  Соответственно и списки школьников формировались ДО обретения ими национальности.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #103 В: 04/16/07 в 20:47:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/16/07 в 18:22:17, otto wrote:
Нет, это Вы, уважаемый Исаак...

 
То есть на вопрос Вы снова не ответили.
 
* Isaac_Vasin даже уже и не удивляется
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #104 В: 04/17/07 в 13:16:47 »
Цитировать » Править

on 04/16/07 в 20:47:40, Isaac_Vasin wrote:
on 16.04.07 в 17:22:17, otto wrote:
Нет, это Вы, уважаемый Исаак, будьте добры привести мои слова, где я утверждал, что руководтво 57 школы нарушило закон..  
 
То есть на вопрос Вы снова не ответили.  
 
* Isaac_Vasin даже уже и не удивляется

 
Не удивляется чему? Huh
 
Что людей, которых можно развести вопросом типа "а вы перестали пить коньяк по утрам?" в Интернете всё меньше и меньше? Wink
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.