Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:04:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу  (Прочитано 28048 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #60 В: 04/13/07 в 15:45:05 »
Цитировать » Править

Уважаемая Мад Хаттер писала:
 
Не имеет значения, сторонником какой идеологии Вы являетесь, логика - не вопрос мнений. Так же, как из статистики по количеству девочек не следует, что девочки дискриминированы при поступлении, из любой статистики по национальному признаку не может следовать, что при поступлении применяется критерий национальности.
 
Прошу прощения, но причин соответствующей статистики по количеству девочек в некоем учебном заведении может быть много - и разных: от официальной дискриминации до признанной многими куда меньших способностей большинства обычных женщин к роду деятельности, к которому в этом заведении готовят. И раз уж мы признаём наличие некоего довольно значительного перекоса по национальному признаку в 57 школе в конце 80-х, то хорошо бы услышать и Вашу версию причин его возникновения, если  уж так категорически отвергается вариант о существовании негласной политики администрации школы по формированию именно такого состава учащихся.  
 
Смотрите: процентное содержание людей из группы "А" в некоем коллективе существенно выше, чем в среднем по популяции. Из этого можно сделать вывод, что при наборе в этот коллектив отдается предпочтение людям из группы "А"; можно сделать вывод, что для целей и задач этого коллектива люди из группы "А" подходят больше других. Оба вывода, кстати, будут неверными. Вы же в одном случае - с национальностью - настаиваете на одном выводе, а в другом - с полом - на другом ("подтверждением ошибочности которой и является"), по своему произволу.
 
В таких абстрактных формулировках, как Ваша, предположений о причинах повышенного содержания людей из группы А в некоем коллективе можно сделать великое множество.  
 
Мы же говорим о конкретном случае, по которому я высказал свой вариант предположения - и начал его обосновывать. Вашей версии мы пока не слышали. Надеюсь, она не будет сводится к утверждениям, что мы имеем дело с явлением чисто случайного характера, иллюстрируемым популярной рассказкой об обезьяне, которая при должном усердии и ещё паре условий может настучать на компьютере "Войну и мир" 1:1  Roll Eyes.
 
Quote:Простите, но Ваш пример лишь говорит о том, что не все лица данной национальности попадали под действие обсуждаемой дискриминационной политики.  
 
Политика - это по определению то, что применяется ко всем. Иначе можно было бы говорить о "политике по неприему в 57 школу И.П. Сидорова", мотивируя это тем, что вот же, его не взяли.

 
Вы очень сильно ошибаетесь, уважаемая Мад. "Политика есть искусство возможного"(С). Мы говорим о 89 годе прошлого века, когда некоторые условности приходилось в какой-то (пусть минимальной) степени соблюдать.....
   
Quote:Повторюсь, эта версия не претендует на истину в последней инстанции, это всего лишь один из возможных ответов на Ваш недоумённый вопрос..... Roll Eyes  
 
Quote:Опять отправимся в область предположений:  
 
Примерно с той же степенью достоверности можно предположить, что под столом у директора стоит аппарат, который подсчитывает количество мидихлориан в крови у соискателя. Давайте не будем рассматривать гипотезы, для объяснения которых нужно привлекать предположения, возникающие единственно из самих этих гипотез.

 
Степень достоверности таки разная. Но, действительно, давайте не будем отвлекаться на посторонние вещи...  
 
Quote:Если подобная практика кажется Вам приемлемой как таковая, то мне сложно понять, почему один вид субьективных предпочтений Вам кажется более подлым и неправедным, чем другой?
 
Вопрос был не ко мне, но поскольку я тоже считаю, что один вид субъективных предпочтений может быть более подл и неправеден, чем другой...
 
Поступление в школу - не то же самое, что получение некой абстрактной "конфеты" - награды, приза etc. Оно подразумевает, что в течение следующих лет школьник будет учиться в этой школе, будет частью собственно школы (а школа существенно настроена на то, что все со всеми общаются) и частью замкнутого коллектива - небольшого класса. Это предполагает некоторое личностное взаимодействие. Кроме того, не всякий школьник, успешно сдавший экзамены, хочет и готов три-четыре года пахать, как трактор, изучая математику далеко за гранью необходимых общеобразовательных знаний. Собственно, собеседование и нужно, чтобы преподаватели и администрация посмотрели на школьника и оценили перспективы его взаимодействия со школой. Они могут делать это только на основании своего педагогического опыта и личного мнения, и это всегда будет субъективным и спорным решением (de facto споров там более чем хватает). Иногда ошибочным. Субъективные предпочтения подобного рода я считаю допустимыми.

 
Не вижу наших разногласий по вышеописанному...  
 
Quote:Был ли среди этих предпочтений в конкретном случае национальный фактор - безусловно ни доказать, ни опровергнуть невозможно, возможно лишь посмотреть, насколько такое заявление представителя школы соответствует  общей ситуации в ней и результатам проводимой её администрацией политике приёма учеников в математические классы.
 
О нет. Чтобы аргументировать наличие в школе определенной политики приема учеников, необходимо аргументировать именно наличие в школе такой политики приема учеников. Видите ли, если у некта есть яблоко, это не аргумент в пользу того, что некто его украл.

 
Простите, но состав учеников школы (любой) всегда формируется на основании  определённой политики приёма учеников и является результом её реализации. Она может быть формализованная и гласная, в отдельных случаях может иметь и некоторую негласную составляющую - это очень даже широко распространено. Поэтому делать некоторые выводы об этой политике на основе данных по составу учеников - вполне нормально и допустимо. Как там, у вас, математиков - если 3+х=5, то определить тот самый х можно по результату.... Wink
   
Quote:Кстати, я из вежливости не стал уточнять у уважаемой Мад Хаттер, какую гипотезу иллюстрирует факт обучения в той самой школе ею лично: своеобразного еврейского заповедника или таки интершколы.  
 
И в третий раз об ту же сову. Иллюстрацией гипотезы "своеобразного еврейского _заповедника_" может стать пример еврея, которого взяли в эту школу только ради того, что он еврей.

 
Нет, разумеется - мы ведь говорим о еврейском заповеднике в стране развитого социализма, да ещё и о своебразном (математическом) - поэтому такой иллюстрацией может стать пример еврея, которого взяли в маткласс с худшими знаниями по математике, чем  его же русский одноклассник:
 
http://community.livejournal.com/ru_school_prog/3469.html?thread=33165#t 33165
http://glaue2dk.livejournal.com/15201.html?thread=73825
 
Пользователь Мад Хаттер, независимо от его, хаттерской, национальности, таким примером послужить не может.
 
Дык я же и не спрашивал....  Cheesy
 
Quote:Hадеюсь, уважаемый Антрекот, мне удалось хоть немного показать наличие определённой репутации у 57 школы в глазах широкой общественности, в свете которой сообщение уважаемого В.А.Гонского вовсе не выглядит таким уж необоснованным, как тут {}  пытаются представить отдельные товарищи.  
 
Это, мне кажется, ключевой момент в дискуссии. Otto, _обоснованным_ утверждение может сделать только его обоснование. Любое "мнение широкой общественности" может сделать его более или менее _правдоподобным_ в глазах лично каждого, в зависимости от отношения этого лично каждого к этой общественности (например, словам М. Вербицкого лично я в формировании лично своего скромного мнения придала бы отрицательный вес). Пожалуйста, будьте аккуратнее: именно небрежный подход к понятиям "обоснование", "подтверждение", "вывод" и им подобным делает эту дискуссию настолько громоздкой.

 
Пардон, когда Вы сообщили, что официальные данные о национальном составе учеников  недоступны даже Вам, я сообщил, что обосновывать придётся по другому.
 
В конце концов, в мире полно явлений, по которым официальные данные недоступны, что не мешает иным людям выносить суждения довольно близко к реальности - на основании косвенных свидетельств...  
   
Кроме того, напомню, что мы здесь обсуждаем не достоверность сообщения В.А. Гонского (которое состоит в том, что один человек сказал Васиной маме, что...). Здесь мы верим Васе, что да, был такой человек, и да, сказал. Нечего обсуждать. Суть вопроса вроде как состоит в том, что  
1) Васю не взяли в школу из-за того, что он не еврей;  
2) Это было частью школьной политики в те годы.  
 
Прежде, чем продолжать: Вы подпишетесь под этими заявлениями? Или, может быть, предложите альтернативные формулировки? Иначе спора как такового нет.

 
Ответ на это я сформулирую позже, допишу здесь же, сейчас должен отвлечься на время.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Choo
Гость

email

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #61 В: 04/13/07 в 18:05:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/13/07 в 11:31:07, V.A.Gonsky wrote:
Я спросил - кого, т.е. чьё поведение в этой истории Вы считаете, я называю нечестным. Фигурантов больше одного.

Тех, кто, по сообщению вашего информанта, отказал на основании вашей национальности, или, если быть более точным, на основании национальности _в сочетании_ с результатом собеседования. Те, кто приняли бы, по словам вашего информанта, бедного еврея, если у него оценки и/или мотивация были хуже ваших. Их поведение я считаю нечестным, основываясь в своей оценке на информации, предоставленной вам.  
 
Quote:
С каких пор нераскрытие своих источников у нас бесчестный поступок?

Еще раз - нераскрытие источников _вместе_ с обвинением. Я понимаю, что вы не обвиняете, но тут уже, что называется, слово вылетело, и теперь обвиняют другие, а вы оказались, увы, между двух огней. Поэтому беру свои слова о нечестности назад и приношу вам свои извинения. Прошу меня простить - я не понял, что вы не разделяете гипотез и предположений Отто, которые я и имел в виду под обвинениями.
 
Quote:
И предосудительным я тоже этот поступок не считаю. Видите, тут обсуждается, что мог идти отбор по социокультурной составляющей, и что педагог, вообще говоря, имеет право ей руководствоваться.

По социокультурной? Скорее по личностной. Личность ученика должна быть такова, чтобы обеспечить наилучшее использование ресурсов школы. Собеседование и решения по его результатам именно что на личностном, индивидуальном уровне, а не на уровне качеств _группы_.
 
Quote:
корпорация формируется так, как ей этого хочется, коль скоро это корпорация, а не некто, обязующийся предоставлять образование по формальным критериям.

А государственная школа в 89 году была "корпорацией"?
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #62 В: 04/13/07 в 19:05:39 »
Цитировать » Править

Дорогой отто,
я как-то обратил внимание на совершенно очевидный перекос национального характера в среде шахматистов высокого класса. Как по-Вашему, лежит ли в его основе планомерная политика шахматной федерации или какие-то иные причины?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #63 В: 04/13/07 в 19:45:08 »
Цитировать » Править

on 04/13/07 в 13:04:49, V.A.Gonsky wrote:
Откуда взялось "отсутствие любви к математике"?
Ну, Вы же сами писали, что любили еще и биологию... А искренней "любви к двоим", ИМХО, не бывает.  Wink Видимо, так же посчитали и преподаватели.
 
Дорогой otto, ваши источники как-то расходятся в "показаниях".
Вербицкий писал, что он еще в 83-м "учился в школе для элитных евреев", ЖЖ-автор glaue2dk заявляет, что обстановка "резко поменялась в конце 80-х", Вы говорите о "еврейском заповеднике в стране развитого социализма"... Некий разнобой во времени, не находите?
По заметке в упомянутом Вами ЖЖ у меня есть кое-какие замечания.
1. Автор, критикуя меморандум, постоянно вопрошает: "А где же родители?", начисто игнорируя не раз упоминавшееся в нем положение, что данные требования относятся к старшим школьникам. А это - 9-11 классы, т.е. молодые люди уже имеют паспорта.
2. Постоянно ссылаясь на Зааконы РФ, на суд и УК, он почему-то начисто игнорирует, что школа имеет полное право иметь собственный "этический кодекс", не противоречащий этим законам.
А личный ЖЖ автора оставляет впечатление "православного патриота" с черносотенным душком...
 
Если, в конце концов, заглянуть на сайт 57-й школы (удивляюсь, почему Вы этого до сих пор не сделали?  Shocked ), то там можно найти вполне открытую информацию по интересующему Вас вопросу. Вот, например, списки победителей различных олимпиад.  
А вот - список выпускников.
Надеюсь, Вы удовлетворены "национальным составом" учащихся?
 
Кстати, да - о шахматистах. Меня тоже интересовал этот вопрос, но Игорь успел раньше...  Grin
« Изменён в : 04/13/07 в 19:46:22 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #64 В: 04/13/07 в 21:55:48 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь интересуется:
 
Дорогой отто,  
я как-то обратил внимание на совершенно очевидный перекос национального характера в среде шахматистов высокого класса. Как по-Вашему, лежит ли в его основе планомерная политика шахматной федерации или какие-то иные причины?

 
С глубокому стыду должен признаться, что в последние лет  10, если не более, совсем удалился из активной шахматной жизни и  мне сложно сходу прокомментировать упомянутый Вами перекос Embarassed.  
 
Поэтому я заглянул в актуальный рейтинг шахматистов мира:
 
Top 100 Players April 2007  
 
1  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  27  1969  
 2  Topalov, Veselin  g  BUL  2772  27  1975  
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2772  13  1975  
 4  Morozevich, Alexander  g  RUS  2762  21  1977  
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2759  27  1982  
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  3  1985  
 7  Radjabov, Teimour  g  AZE  2747  13  1987  
 8  Leko, Peter  g  HUN  2738  14  1979  
 9  Svidler, Peter  g  RUS  2736  27  1976  
 10  Adams, Michael  g  ENG  2734  10  1971
 
Вот первая десятка в топ 100. Навскидку в глаза бросается фамилия предпоследнего в списке россиянина Свидлера, но указанное имя Петер опять посеяло сомнения - а вдруг немец..или, прости Господи, эстонец?  Undecided    
 
Должен опять сознаться, что недостаточно вооружён знанием и умением отличить еврея от не еврея по списку фамилий, поэтому не будете ли Вы добры выделить в этой десятке лучших фамилии евреев синим цветом, как это у них принято, дабы упомянутый Вами перекос стал явен и мне, малокомпетентному в шахматных и еврейских делах?
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #65 В: 04/13/07 в 22:37:18 »
Цитировать » Править

on 04/13/07 в 21:55:48, otto wrote:
Уважаемый Игорь интересуется:
Дорогой отто,  
я как-то обратил внимание на совершенно очевидный перекос национального характера в среде шахматистов высокого класса. Как по-Вашему, лежит ли в его основе планомерная политика шахматной федерации или какие-то иные причины?

 
....  я заглянул в актуальный рейтинг шахматистов мира:
.... Должен опять сознаться, что недостаточно вооружён знанием и умением отличить еврея от не еврея по списку фамилий

Huh
А при чем тут евреи? Ваше внимание обращали на национальный перекос, который в приведенной Вами десятке виден невооруженным глазом:  
 
30% русских и 20% азербайджанцев (причем c характерными азербайджанскими именами-фамилиями).  
 
Явно не соответствует доле в населении стран-участниц ФИДЕ.
« Изменён в : 04/13/07 в 22:40:21 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #66 В: 04/13/07 в 22:53:45 »
Цитировать » Править

Уважаемый Ник удивлён:
 
А при чем тут евреи?  
 
Кххм, только при том, что именно на еврейский перекос среди лучших шахматистов обратил внимание уважаемый Игорь. Если бы он обратил внимание на азербайджанский - обсуждали бы его - но почему-то он говорил именно о еврейском... Roll Eyes
 
Ваше внимание обращали на национальный перекос, который в приведенной Вами десятке виден невооруженным глазом:    
 
30% русских и 20% азербайджанцев (причем c характерными азербайджанскими именами-фамилиями).    
 
Явно не соответствует проценту населения Земли.

 
Простите, Вы явно не читали дискуссию и не знакомы с моими утверждениями в ней.
 
Рейтинг лучших шахматистов устанавливается обьективно, без участия субьективного фактора - в отличие от системы приёма в обсуждаемой  школе, поэтому я вовсе и не удивлён, что в десятке лучших по рейтингу шахматистов азербайджанцев в два раза (предположительно) больше, чем евреев. Вот если бы этот рейтинг после его составления уточняла руководствуясь субьективныи предпочтениями какая нибудь административная комиссия - дело другое, тогда рейтинг шахматистов действительно  мог бы быть более похож на списки учеников школы 57 г.героя Москва.  Wink
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Choo
Гость

email

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #67 В: 04/13/07 в 23:03:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Отто, а посмотреть пост Игоря вы можете? Он там, чуть повыше, в своем первозданном виде. И говорится там "на-ци-о-на-ли-сти-чес-ки-е". Или по-вашему, только "еврей" - национальность, а остальные все космополиты?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #68 В: 04/13/07 в 23:13:13 »
Цитировать » Править

on 04/13/07 в 22:53:45, otto wrote:
Уважаемый Ник удивлён: А при чем тут евреи?  
 
Кххм, только при том, что именно на еврейский перекос среди лучших шахматистов обратил внимание уважаемый Игорь. Если бы он обратил внимание на азербайджанский - обсуждали бы его - но почему-то он говорил именно о еврейском... Roll Eyes
Интересно, в каком месте Вы это прочли?  
 
on 04/13/07 в 19:05:39, Игорь Островский wrote:
Дорогой отто, я как-то обратил внимание на совершенно очевидный перекос национального характера в среде шахматистов высокого класса.

 
"Перекос национального характера" вижу, да.  
"Именно еврейский" - в упор не вижу.
 
Quote:
Простите, Вы явно не читали дискуссию и не знакомы с моими утверждениями в ней.
Читал. Знаком.  
Почему и обращаю Ваше внимание, что по моим впечатлениям большинство Ваших утверждений носит приблизительно такой же характер.
 
1.  Заданный Вам вопрос (или утверждение) модифицируется (дополняется или урезается) явно или неявно с изменением его смысла.
 
2. Ответ  дается именно на модифицированный Вами вопрос или комментируется приведенное к угодному Вам смыслу утверждение.  
 
« Изменён в : 04/13/07 в 23:27:41 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #69 В: 04/13/07 в 23:18:49 »
Цитировать » Править

Уважаемый Фэт Кэт упрекает:
 
Если, в конце концов, заглянуть на сайт 57-й школы (удивляюсь, почему Вы этого до сих пор не сделали?), то там можно найти вполне открытую информацию по интересующему Вас вопросу. А вот - список выпускников  
 
Надеюсь, Вы удовлетворены "национальным составом" учащихся?
.
 
Да, как сказать Undecided - ведь там национальность не указана, только имена и фамилии - даже отчеств нет, как это принято у русских.... Sad
 
Поэтому судить тяжело - можно только гадать. Впрочем, как я понял, для Вас вычислить еврея по имени и фамилии труда не представляет - тогда помогите мне, пожалуйста. Я зашёл на Вашу ссылку с алфавитным списком выпускников, наугад потыкал в заглавные буквы и скопировал первые 6 фамилий в списке.  
 
Можете ли Вы определить, кто из них евреи и подсчитать их процент в приведённых списках?
 
В
Вайнмахер Борис 1989(*)  
Вайнштейн Анна 2003(*)  
Вайнштейн Борис 1973(*)  
Вайс Александр 1989(*)  
Вайсборд Нина 1981(*)  
Вайсман Григорий 1989(*)  
Д
Давыдов Дмитрий 2000(*)  
Давыдова Анастасия 1999(*)  
Даин Борис 1972(*)  
Даинзон Борис 1983(*)  
Дайчман Анна 1983(*)  
Дамбис Андрей 1979(*)  
К
Кабакова Юлия 2003(*)  
Каверина Анастасия 1986(*)  
Каган Дмитрий 1985(*)  
Каган Рубен 1990(*)  
Кагарлицкий Герман 2000(*)  
Кагарлицкий Юрий 1984(*)  
Л
Лавренченко Сергей 1978(*)  
Лазарев Андрей 1985(*)  
Лазебный Владимир 1999(*)  
Ландо Дмитрий 1997(*)  
Ландо Наталья 1995(*)  
Лапидес Андрей 1971(*)  
Н
Надирашвили Николай 1972(*)  
Назаренко Наталья 1991(*)  
Назарян Асатур 1994(*)  
Наймарк Екатерина 1987(*)  
Найшуль Арсен 2001(*)  
Нальский Максим 1995(*)
Р
Раббот Виталий 1982(*)  
Рабин Борис 1981(*)  
Рабина Алла 1974(*)  
Рабинович Александр 1989(*)  
Рабинович Борис 1992(*)  
Рабинович Мария 1992(*)  
Ф
Файер Владимир 1993(*)  
Фалькович Дмитрий 1989(*)  
Фарберов Андрей 1977(*)  
Фаст Анна 2002(*)  
Фаст Виталий 1977(*)  
Фатахов Михаил 1978(*)
Х
Хавин Вадим 1985(*)  
Хавроничев Роман 2000(*)  
Хазанов Сергей 1988(*)  
Хазизов Петр 1982(*)  
Хазин Андрей 1986(*)  
Хаит Олег 1977(*)  
Ч
Чаплин Михаил 2003(*)  
Чаплина Мария 1999(*)  
Чаплинский Михаил 1971(*)  
Чардин Петр 2001(*)  
Чарная Анна 1977(*)  
Чашник Анна 1976(*)  
Э
Эзрохи Юрий 1972(*)  
Эльберт Инна 1987(*)  
Энтин Илья 1990(*)  
Энтин Леонид 1977(*)  
Энтов Михаил 1986(*)  
Эпштейн Дмитрий 1989(*)
Ю
Юдашкин Михаил 1986(*)  
Юдина Варвара 1998(*)  
Юдина Полина 1996(*)  
Юдкевич Максим 1981(*)  
Юдкевич Мария 1991(*)  
Юдсон Мария 2000(*)

 
Заранее благодарный за помощь,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #70 В: 04/13/07 в 23:51:21 »
Цитировать » Править

on 04/13/07 в 23:29:44, otto wrote:
Нам осталось дождаться его самого - и если он подтвердит, что я, в отличие от вас, понял его неправильно - и он действительно имел в виду непропорциональное представительство азербайджанцев в вершинах шахматного рейтинга - я принесу всем свои сожаления и извинения по этому поводу... Lips Sealed
Не, не надо его дожидаться. И извиняться не надо. У меня другое предложение.  
 
Я с удовольствием повторю его вопрос слово в слово от собственного имени и прошу ответить именно на него.
 
Я как-то обратил внимание на совершенно очевидный перекос национального характера в среде шахматистов высокого класса. Как по-Вашему, лежит ли в его основе планомерная политика шахматной федерации или какие-то иные причины?
 
От себя поясню и добавлю, что аналогичный, но еще более выраженный  национальный перекос я заметил, например, в женском теннисе. Как по-Вашему, лежит ли и в его основе планомерная политика WTA или какие-то иные причины?  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #71 В: 04/14/07 в 00:02:21 »
Цитировать » Править

Уважаемый Чоо пишет:
 
ОФФТОП - неужели в российcких школах школьников именуют с прибавлением отчества? Я серьезно. Мои поздравления с таким уважительным отношением к учащимся, притом же столь широко распространенном. КОНЕЦ ОФФТОПА.
 
Вообще-то, по ссылке был список не учеников (его не публикуют), а выпускников 57 школы, многим из которых нынче  уже под пятдесят, поэтому неупоминание отчеств выглядит несколько странно.  
 
Тем более, что многие школы публикуют и списки своих учеников с отчествами.
 
Отто, как вы будете считать столь интересующий вас процент: как вы ранее предлагали, чтоб был неотрекшийся от веры или еще как? Проясните, пожалуйста, мне интересна методология.
 
Я не собираюсь его считать - я надеялся, что мне его предоставят инсайдеры. Если же официальная информация о нац.составе выпускников и учеников 57 школы скрывается от общественности, будем смотреть на косвенные свидетельства. Вон, может ФэтКэт подсобит маленько - он же упрекал меня в нежелании воспользоваться сайтом школы, "на котором есть вся информация". Wink
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Choo
Гость

email

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #72 В: 04/14/07 в 00:07:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Да, но он вроде не брался за вас эту информацию обобщать, считать и т.п., а именно предлагал вам самому ею воспользоваться.  Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #73 В: 04/14/07 в 00:22:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, как сказать  - ведь там национальность не указана, только имена и фамилии - даже отчеств нет, как это принято у русских....  
 
Поэтому судить тяжело - можно только гадать.

 
Во-о-от. Вот.
Даже человек, активно интересующийся (судя по его постингам) процентным соотношением евреев и неевреев в 57-й матшколе, не может определить, кто ж там евреи-то. И других данных, могущих свидетельствовать о злоупотреблениях при поступлении, что-то не видно.
 
То есть, их нет. Иначе, вероятно, мы бы их увидели.  
 
Или есть? Нельзя ли тогда их увидеть? А то пока мы наблюдаем только отсылку к "все знают" без указания на кого-то конкретного из этих "всех", чтобы выяснить наконец, что же он знает и не исказили ли случайно его позицию при интерпретации его знаний. Roll Eyes
 
А теперь вернёмся к аналогии с нектом Д, который бы утверждал, что сотрудники фирмы, где работает г-н Отто, воруют у клиентов.
 
Никаких сведений об уровне воровства некто Д предоставить не может.
 
Никого, у кого бы там пропали вещи или деньги из карманов, привести и предъявить широкой публике не может. То есть, ни одного человека вообще, который сказал бы - да, у меня там из пиджака украли то-то. Всё, что может некто Д - сослаться на некое абстрактное "говорят". Но ни одного потерпевшего, кроме себя, он не приводит. Ни одного заявления в милицию, ни одного судебного дела - а ведь, казалось бы, раз сотрудники фирмы, практикующей воровство, столь неосторожны, что один из них поделился с нектом Д сведениями о воровстве, так хоть кто-то должен попасться.
 
Но нет. Всё, что мы имеем - _слова_ некта Д "кто-то, кого я отказываюсь называть, сказал мне, что в организации, где работает г-н Отто, сотрудники постоянно воруют у клиентов, и это там норма работы - вот и меня там обокрали".
 
Да ведь из этих слов можно только с уверенностью заключить, что Д понятия не имеет, что в этой организации на самом деле творится. Ни одного факта на руках у него нет.
Даже обокрали его или он что-то сам потерял - он не знает. (и не знает, например, не хотел ли Е попросту скомпрометировать эту организацию, воспользовавшись неведением Д)
 
Сплошное "говорят, что".
Так ведь говорят, что в Москве кур доят - однако, человек, на этом основании делающий широкоплескательные выводы об экономической выгоде от замены поголовья коров поголовьем кур, будет разве что смешон.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #74 В: 04/14/07 в 00:23:06 »
Цитировать » Править

Да, но он вроде не брался за вас эту информацию обобщать, считать и т.п., а именно предлагал вам самому ею воспользоваться.    
 
Русские в таких случаях говорят: назвался груздем - полезай в кузов.. Cheesy
 
Любишь упрекать других в нежелании/неумении воспользоваться открытой информацией на сайте 57 школы для определения национального состава её выпускников - возьми, да и покажи, как можно это сделать.. Wink
 
Меньше слов - больше дел.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.