Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу  (Прочитано 28069 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #225 В: 04/27/07 в 19:26:48 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/07 в 19:01:50, Mogultaj wrote:
Уважаемый Исаак Васин, теперь  Вы понимаете, до какой степени Ваш вопрос: "Вы  имеете в виду мотивы всей приемной комиссии или одного ее члена, того, который был инсайдером?" - не имеет отношения к теме, т.е. ничего не говорит о том, как часто и насколько обсуждаемые соображения влияли на дело в 1989 году или вообще?

 
Нет, продолжаю не понимать. Даже Ваш пример требует минимум двух последовательных... гм... проводников определенной политики. Чтобы такая практика была незаметна для остальной администрации, при том, что как минимум один случай сознательной утечки информации(матери В.Гонского) нам известен, представляется невероятным. Разве что однократный случай, да и то... Слишком много произвольных допущений, о чем тут уже упоминали.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #226 В: 04/27/07 в 19:56:54 »
Цитировать » Править

"Re: я очень извиняюсь, что не могу ответить "Могултаю"  
непосредственно на "форуме", но всё-таки хочу внести некоторую ясность - можно верить мне или не верить"
 
Да ни в какой степени я не подвергал  сомнению информацию, приводимую А. Шенем. я писал, что она не имеет отношения к вопросу.
 
"я пять раз был одним из тех, кто реально составлял список принятых в класс, присутствовал от команды преподавателей при собеседованиях с администрацией, а также вел переговоры с администрацией по поводу спорных школьников и т.п. Если уж сравнивать с университетом, это скорее как если бы человек, бывший пять раз зам. декана по новому набору и председателем приёмной комиссии, был не в курсе происходящего... "
 
Не совсем замдекана. Замдекана - это все-таки человек из администрации, а тут администрация  - отдельно, команда принимающих экзамен (которой руководил А. Шень) - отдельно. Скорее это именно пятикратный председатель приемной комиссии.
 
Истинно так. И скажу совершенно определенно: если декан хочет допустить на факультет как можно меньше азербайджанцев и как можно больше армян, но не хочет это афишировать - то он имеет полную возможность гнуть эту линию из года в год, и не то что пятикратный председатель приемной комиссии, а и действительный замдекана об этом ни с чего не догадается, разве только декан ему признается сам.
 
"В 1989 году я действительно в наборе участия не принимал, и сейчас не помню, кто тогда набирал класс и кто представлял администрацию (думаю, кстати, что это более или менее открытая информация - Дима, ау!), но почти наверно это хорошо знакомые мне люди и идея, что их внезапно посетила идея "дискриминации", а потом столь же внезапно пропала, мне не кажется реалистичной".  
 
Я столь же хорошо знаком со всеми членами ряда учеьных и научных подразделений (едва ли А. Шень хочет сказать, что он задушевно общался со всеми, кто мог тогда представлять  администрацию и команду и близок с ними настолько, чтобы точно знать, как они относятся к идее подобного спасения евреев), и решительно ничего не знаю о том, как они отнеслись бы к мысли, допустим, отсеивать горожан в пользу выходцев из деревни, или евреев в пользу русских, или русских в пользу евреев, потому что их соответствующим фаворитам приходится и без того тяжелее, чем другим.
 
Идея такой защиты евреев могла кому-то прийти в голову конкретно в 1989, когда за повышенный и против обычного процент евреев уже не оторвали бы голову (и не оторвали бы даже при утечке информации типа той что привел В.А.Гонский), и одновременно ползали - в частности, среди математиков-евреев, не раз слыхал - слухи о том, что вот сейчас евреев начнут бить в порядке бытового антисемитизма, потому как властей больше не боятся (тогда получил второй пик популярности анекдот "а это моя вторая причина", только его рассказывали с тревогой по адресу причины первой). И исчезнуть эта идея спасения евреев у того же кого-то могла в 1991/92, когда стало и ежу ясно, шо спасать не надо, и так нормально.
 
И еще могло быть пятьюдесятью способами.
 
Еще раз: ну представьте себе, что не взяли меня на истфак, я прихожу выяснять дело, кто-то - не то из приемной комиссии, не то из деканата - оказывается наедине со мной и говорит: "Ладно, скажу я тебе прямо: пока я тут сижу, мы вас, евреев, на истфак пускать будем поменее, и без того все засидели, а русскому человеку продвинуться некуда! Иди себе, бисов птицевод!"
 
Кто эти "мы"? Он лично и кто-то еще из приемной комиссии? Этого года или всех?
Он лично и кто-то еще из деканата, хоть бы сам декан?
Обе эти комбинации вместе?
Обе они вместе или любая по отдельности + еще кто-то из приемной комиссии или деканата?
 
Неведомо.
Во ВСЕХ этих случаях обозначенная этим гражданином политика пресловутых "нас" может проводиться специфически в этом году или из года в год.
Во ВСЕХ этих случаях о ней может не знать декан, большинство членов деканата и большинство членов приемной комиссии.
Во ВСЕХ этих случаях не будет ничего странного, если в какой-то момент мой информатор прорвется об этой политике "нас" в разговоре наедине со своей жертвой, но не будет о ней звонить с коллегами.
Во ВСЕХ этих случаях  люди положения А.Шеня и прочих авторов этого треда ничего об этлой политике могут не знать.
 
Ну, и что с этим делать?
 
Я потому и не постигаю, о чем тут потрачено 15 страниц. По приведенной цитате имел место случай
нац. дискрминации, вполне банальный, с вполне банальной мотивировкой. И эпизоды такие, и мотивировка эта известны и встречались и без того. Из слов говорящего естественно заключить, что он пытается по мере сил проводить заявленную им политику вместе с кем-то еще в школе. С кем именно и сколько их - неведомо. Имел ли этот феномен место в течение 1 года или 10 - неведомо.
 
Вот что, что во всем этом вызывает какое-то удивление, недоверие, готовность потратить хоть 5 минут на обсуждение этого сюжета? Честь 57-й школы? Да не затронута этим эпизодом честь 57-й школы, в любом месте может оказаться существо, которое хоть из года в год будет толкать обсуждаемую политику, не ставя об этом никого в известность...
Или людей А, Б, С, работающих в 57-й школе, изумляет та идея,  чтобы в 1989 году в совокупности "команды" и "администрации" нашлось двое человек, желающих гнуть означенную политику, и при этом о них это самим людям А, Б, С было и остается неизвестно?  Наивное изумление, о каком бы месте ни шла речь.
 
 
"Даже Ваш пример требует минимум двух последовательных... гм... проводников определенной политики. Чтобы такая практика была незаметна для остальной администрации, при том, что как минимум один случай сознательной утечки информации(матери В.Гонского) нам известен, представляется невероятным".  
 
Прошу прощения, но я должен прийти к выводу, что Вы очень далеки от практики преподавания в коллективах. Известный мне преподаватель берет взятки со своих студентов. Говорит он им о своем желании  получить с них мзду вполне открыто. Об этом знает он, об этом знают они, об этом знаю я, его начальство по учебной части и его коллеги не знают об этом ничего. Может, оно и представляется кому-то невероятным, но на самом деле невероятного тут нет ну просто ничегошеньки.
« Изменён в : 04/27/07 в 20:15:04 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #227 В: 04/27/07 в 19:58:41 »
Цитировать » Править

Могултай, Вы не находите, что Ваши весы, гм... заклинило в одном положении?
С одной стороны - некто "свидетельствует" о том, что ему рассказали, будто кто-то говорил вот такое.
С другой - свидетельства из первых рук людей, учившихся в этой школе, преподававших там и участвовавших в приемных комиссиях.
То Вы считаете, что "администрация школы" держала столько лет в секрете от своих сотрудников "критерии отбора", а то вдруг представитель этой администрации раскрывает эту "тайну" первому встречному, причем - заинтресованному лицу...
"Логика Ваша немного дика..." (с) Некрасов
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #228 В: 04/27/07 в 20:08:04 »
Цитировать » Править

"Могултай, Вы не находите, что Ваши весы, гм... заклинило в одном положении?  
С одной стороны - некто "свидетельствует" о том, что ему рассказали, будто кто-то говорил вот такое.  
С другой - свидетельства из первых рук людей, учившихся в этой школе, преподававших там и участвовавших в приемных комиссиях".  
 
 
По-видимому, вы пропустили все, что я писал выше о том, что эти свидетельства из первых рук очень весомы - НО РЕШИТЕЛЬНО НЕ О ТОМ, что мы обсуждаем. Они о чем угодно, но только не о предмете разговора.
А рассказ В.А.Гонского не из первых рук - но о том.
 
Если  некий магнитогорец напишет, что на истфаке кто-то из приемной комиссии в 1989 его отшил, наедине ему сказав "мы  вам не дадим, провинциалам, тут воздух портить", а я тут же засвидетельствую, что на истфаке учится масса иногородних и Я ЗА ДЕКАНОМ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ, - то будь я хоть председатель приемной комиссии в 1993-1999, какой вес имеет в  деле обсуждаемого магнитогорца мое свидетельство? Никакого.
 
"То Вы считаете, что "администрация школы" держала столько лет в секрете от своих сотрудников "критерии отбора", а то вдруг представитель этой администрации раскрывает эту "тайну" первому встречному, причем - заинтресованному лицу..."
 
Во-первых, я ничего такого не считаю - там выше по треду довольно подробно изложено, что я считаю.  
 
А во-вторых, это вы скажите известному мне преподавателю, который свои студентам говорит открыто, что желает с них подарки получить, а перед коллегами и начальством, кроме  полутора человек,  молчит об этом в тряпочку, а студенты тоже не стучат, так что в соотв. конторе просто изумились бы, узнав о его практике. Может, логика тут немножко дика, но уж что есть, то есть.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #229 В: 04/27/07 в 20:22:51 »
Цитировать » Править

Резюме по дискусии.
Дано: свидетельство Икса о словах Игрека, которое с тем же успехом может быть объяснено недоразумением.
+ свидетельства других людей, которые ничего такого за кандидатами на должность Игрека (которых всего ничего, как упоминалось) не замечали.  
 
Таким образом, есть два равновесных варианта: наличие дискриминации по нац. признаку и ее отсутствие - недоразумение.  
 
Могултай, тем не менее, настаивает на первом варианте и даже утверждает, что таково было фактическое положение дел, а второй вариант - из области ходячих привидений.
 
Вывод?  
 
Ход дискусии заставляет предположить, что если кто-то из участников приведет сюда человека, непосредственно сказавшего эти слова, и тот начнет объяснять, что его не поняли, то и тогда мнение Могултая не изменится.  Smiley
« Изменён в : 04/27/07 в 20:31:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #230 В: 04/27/07 в 20:35:04 »
Цитировать » Править

"с тем же успехом может быть объяснено недоразумением".
 
Не с тем же. Для этого надо предположить искажение информации источником, а такое предположение допустимо только при наличии конкретных данных, противоречащих источнику. Как пространно показано выше, те данные, которые до сих пор пытались приводить в качестве такого противоречия, в действительности источнику не противоречат и вообще с ним не соотносятся никак.
 
 
"свидетельства других людей, которые ничего такого за кандидатами на должность Игрека (которых всего ничего, как упоминалось) не замечали".  
 
Если учесть, что они и не должны были бы ничего такого замечать за кандидатами на долджность Игрека, даже если бы это что-то такое в ком-то из этих кандидатов было - то "свидетельствами" / сведениями по данному вопросу  их сообщения не являются вообще. Вот сообщение В.А.Гонского является таким сведением по вопросу- истинным или ложным. А эти "свидетельства" вообще отношения к вопросу не имеют.
 
"Ход дискусии заставляет предположить, что если кто-то из участников притащит сюда человека, непосредственно сказавшего эти слова, и тот начнет объяснять, что его не поняли, то и тогда мнение Могултая не изменится".  
 
Если он скажет, что просто ничего такого не говорил - нет, не изменится.  
Если он приведет фразу, могущую быть добросовестно реинтерпретированной матерью В.А.Гонского в том виде, что она привела - то изменится. Только и тут необходимо будет учитывать, что говоривший очевидно зантересован в таком объяснении. И будет классическая ситуация "мое слово против твоего".
А пока и "против"-то никакого нет.
« Изменён в : 04/27/07 в 20:37:38 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #231 В: 04/27/07 в 20:48:43 »
Цитировать » Править

В чем дело? Ну, видишь ли, мне кажется, что для тех кто с этой школой связан, "все леди делают это или могут делать это" - не очень подходит как аргумент.  Для них-то речь идет о конкретных людях...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #232 В: 04/27/07 в 20:51:48 »
Цитировать » Править

Quote:
"Ход дискусии заставляет предположить, что если кто-то из участников притащит сюда человека, непосредственно сказавшего эти слова, и тот начнет объяснять, что его не поняли, то и тогда мнение Могултая не изменится".  
 
Если он скажет, что просто ничего такого не говорил - нет, не изменится.  
 
. . . .
Только и тут необходимо будет учитывать, что говоривший очевидно зантересован в таком объяснении. И будет классическая ситуация "мое слово против твоего".  
 

 
ЧТД. Думаю, мнение ТакиНет о наличии предвзятости можно считать доказанным. Smiley
 
Конечно, и коллеги могут не знать, каковы истинные мотивы Икса. Может, он от них их скрывает, а рассказывает потому, что уверен почему-то, что дальше и пойдет. А если в классах русские все же есть, так это он недостаточно старался их не пустить. Вот Васю смог и неизвестного Петю смог, а остальных не смог.
 
Но ровно с тем же успехом можно утверждать, что Могултай гнобит на экзаменах помянутых армян, а ежели о том никто не сказал, так это просто его жертвы, с которыми он поделился своими мотивами, молчат. Или просто вовсе никто не знает. Но может же. Значит, делает. А если он это отрицает - то надо учитывать, что он заинтересован в том, чтобы отрицать.  
 
Я рекомендую также  обратить внимание на то, что данных, противоречащих источнику, в понимании Могултая, представить невозможно в принципе!  
 
Коллеги могут ничего не знать, наличие русских в том же классе значения не имеет, даже свидетельство непосредственно Икса будет восприниматься с подозрением!  
 
Отдельно замечу, что тезис "для этого надо предположить искажение информации источником, а такое предположение допустимо только при наличии конкретных данных, противоречащих источнику " банально неверен.  Искажение информации источником - вещь объективная, отнюдь не зависящая от того, известны ли наблюдателю данные, противоречащие информации.
« Изменён в : 04/27/07 в 21:15:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #233 В: 04/27/07 в 21:03:46 »
Цитировать » Править

[quote author=Mogultaj link=board=histn;num=1176581433;start=225#230 date=04/27/07 в 20:08:04  
Если  некий магнитогорец напишет, что на истфаке кто-то из приемной комиссии в 1989 его отшил, наедине ему сказав "мы  вам не дадим, провинциалам, тут воздух портить", а я тут же засвидетельствую, что на истфаке учится масса иногородних и Я ЗА ДЕКАНОМ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ, - то будь я хоть председатель приемной комиссии в 1993-1999, какой вес имеет в  деле обсуждаемого магнитогорца мое свидетельство? Никакого.
[/quote]
 
Могултай, я лично Вас уважаю, одного из немногих тре ев ненемцев, но послушайте вот что (эпизод, связанный с приемной комиссией в МГУ)  
 
В 199... (о, не будем уточнять, каком году, ибо у женщин о возрасте не спрашивают Cheesy Lips Sealed Kiss) мой бойфренд поехал узнавать в МГУ на день открытых дверей по поводу поступления на истфак и юрфак. Ему сказали так(с его слов): "Да ты что! Мразь из прилегающей к Москве области! Да даже не суйся ты и твоя грязная девка (это я, как можно понять)."
 Конечно, мы не дознаемся теперь, кто это сказал. Конечно, мы не дознаемся, кто слышал еще это, кроме Алексея, и не выдумал ли он это все. Конечно, для суда это не будет иметь значения .
Но слух идет, Могултай.
И я, как сугубо пристрастное лицо, могу сказать, что после этого рассказа, содержащего "вы даже не суйтесь", отбросила всякую мысль о поступлении в МГУ, ибо Алексею сказали так - "вы медалисты?" "Ах, суки" "Значит, вам поставят два на сочинении".  
Что еще прикажете думать в эпоху ельциновской коррупции?
Я очень люблю историю, историю Германии даже неплохо знаю, смею сказать. Моя мечта была - специализироваться в ней.
 
Мою лебединую песню оборвали два факта -  1) плач моей матери о том, что если ты станешть ученой, тебе жрать будет нечего, и 2) слова Алексея, что ничтожным тварям из провинции в МГУ не поступить.  Посдедние слова появились у него после поездки в Млскву на день открытых дверей МГУ.  
 
В итоге, я - юрист, и неплохой. По крайней  мере, проигранных дел у меня нет.  
 
Всю эту слезливость))) и автобиографичность я привела в комментарий к фразе о том,  что на истфаке кто-то сказал, что "мы не дадим провинициалам воздух портить". Я искренне надеюсь, Могултай, что это не Вы сказали. А то придется оставлять в еврейском списке достойных людей только двух человек оставить. Grin Huh
 
 
 
« Изменён в : 04/27/07 в 21:12:09 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #234 В: 04/27/07 в 21:08:49 »
Цитировать » Править

Свидетельство Евы Гимлер в тему.  Grin Ну как, примем как данность уже на этом этапе, что кандидата из провинции на истфак и юрфак кто-то из администрации послал матом, или как? Ситуация почти идентична случаю с ВГ.  
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
takinet57
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 14
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #235 В: 04/27/07 в 21:10:12 »
Цитировать » Править

Уважаемый Могултай,
у меня к Вам прямой вопрос, на который Вы не ответили у меня в ЖЖ: считаете ли Вы, что имеющиеся факты (сообщение В.Гонского, сообщения преподавателей и учеников 57 школы разных лет) позволяют утверждать с высокой степенью достоверности о практике дискриминации неевреев при поступлении в эту школу (в 1989 году или другие годы)?
 
Потому что мне интересно знать, что мы обсуждаем - политику одной известной школы или казус восприятия одного уважаемого человека.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #236 В: 04/27/07 в 21:43:49 »
Цитировать » Править

"Уважаемый Могултай,  
у меня к Вам прямой вопрос, на который Вы не ответили у меня в ЖЖ"
 
Да, я обычно не пишу в ЖЖ, квалифицирующих мою скромную личность определенным непарламентским образом, с того момента, как это замечаю. Собственно, я обычно и на вопросы квалификантов после этого не отвечаю, но раз уж Вы ради этого зарегились...
 
"считаете ли Вы, что имеющиеся факты (сообщение В.Гонского, сообщения преподавателей и учеников 57 школы разных лет) позволяют утверждать с высокой степенью достоверности о практике дискриминации неевреев при поступлении в эту школу (в 1989 году или другие годы)?"
 
Утверждать - нет. Слово "практика" чрезвычайно многогранна - например, если в "команде", не принявшей В.А.Гонского, был один-единственный тайный дискриминатор и он-то добился его непримнятия, - это "практика" или нет?
 
Мой ответ: Сообщение В.А.Гонского позволяют предполагать с высокой степенью вероятности случаи непринятия в 57-ю школу неевреев по соображениям освобождения / резервирования мест для принятия туда евреев, по причине того, что означенные соображения проводил в жизнь кто-то из состава "команды" и/или "администрации", по меньшей мере в 1989 году.
 
"Потому что мне интересно знать, что мы обсуждаем - политику одной известной школы или казус восприятия одного уважаемого человека".
 
Меня всегда ставили в тупик слова вроле "политики одной известной школы" или "желаний московской еврейскрй элиты". Потому что я не знаю, сколько именно нужно тех, кто проводит в жизнь эту политику, а также какая степень открытости их усилий нужна для того, чтобы говоорит не об "ИХ политике", а о "политике школы". Вот если руководство школы ведет такую политику, то так скащать можно.  Однако оснований полагать, что это именно Менделевич и Давидович иии их предшественники на их постах в школе 57 есть те самые люди, о которых я писал выше, история В.А.Гонского не дает ни малейших.
 
Поэтому ответ мой такой: мы обсуждаем случай, когда, по моему мнению, в 57-. школу в 1989 году не приняли нееврея потому,  что кто-то из тогдашнего  состава "команды" и/или "администрации" провел в жизнь идею непринятия в 57-ю школу неевреев по соображениям освобождения / резервирования мест для принятия туда евреев. Насколько этот случай репрезентативен для политики школьного руководства в 1989 и тем более другие годы, сказать по этому эпизоду нельзя.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #237 В: 04/27/07 в 21:52:38 »
Цитировать » Править

Вот еще история, если угодно.
Моя соседка. Хрупкая девушка, увлекающаяася стихами, мечтающая о фил. факе МГУ.
 
Дура, она поехала туда с докуметнами. Дура, она меня не послушала.
 
Как я поняла, там есть три экзамена и определенный проходной балл. Первый эзамен - сочинение. Второй - какая-то литература ( по моему, русская), третий - тоже литература (западная).  
Итак, девка сдает сочинение на 5\5. Звонит родителям, вне себя от радости. ибо сочинение -  самый сложный экзамен, экзамен, где можно придратьмя ко всему.  Дальше - второй экзамен. Она его проходит на 5. девка вся в радости. уже звонит родителям и поет по телефону.  
дальше, видно, чины в приемной комисси посмотрели и сказали - "кто такая эта  N?" "Она ж по баллам проходит?" В итоге, на самом легком экзамене, последнем, ей поставили 3, то есть по баллам она уже не проходила.  Девка приехала в жутком состоянии.
 
Конец истории - она поступила в провинициальный ВУЗ на фил. фак, где за нее ухватились двумя руками.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #238 В: 04/27/07 в 22:39:20 »
Цитировать » Править

2 Ева Гиммлер  
 
"В 199... (о, не будем уточнять, каком году, ибо у женщин о возрасте не спрашивают   ) мой бойфренд поехал узнавать в МГУ на день открытых дверей по поводу поступления на истфак и юрфак. Ему сказали так(с его слов): "Да ты что! Мразь из прилегающей к Москве области! Да даже не суйся ты и твоя грязная девка (это я, как можно понять)."  
 
Охотно верю. Это само по себе правдоподобно и совершенно отвечает всему известному мне о юрфаке. Замечу, однако, что ежели бы им предложили много-много денег, они, скорее всего, разом забыли бы про то, откуда кто приехал. Вот только "Мразь из прилегающей к Москве области" - слишком сложно синтаксически для них, они так фразы не строят. Там, должно быть, что-то иное прозвучало (типа "подмосковная").
 
"И я, как сугубо пристрастное лицо, могу сказать, что после этого рассказа, содержащего "вы даже не суйтесь", отбросила всякую мысль о поступлении в МГУ, ибо Алексею сказали так - "вы медалисты?" "Ах, суки" "Значит, вам поставят два на сочинении".    
Что еще прикажете думать в эпоху ельциновской коррупции?"
 
Да это самое и думайте, будете правы. Тем не менее _пробовать_ имеет смысл - шансы есть всегда. Хотя после того, как отменили апелляции по существу (Вам на сочинении могут перечеркнуть запись "собака", написать, что правильно надо было бы писать "сАбака", снизить вам на балл за то, что Вы собаку писали через со- - и Вы не будете иметь права на это жаловаться! Апеллировать можно только на процедуру - к примеру, на то, что в аудитории было шумно), на срчинении действительно можно поставить "два" произволом преподавателя, и по закону ничего не добьешься (а вот скандал и публикации в прессе или влиятельные заручки могут их напугать, деньги - прикупить).
 
"Я очень люблю историю, историю Германии даже неплохо знаю, смею сказать. Моя мечта была - специализироваться в ней".  
 
А это не юрфак, это истфак. Там такой блокады нет до сих пор, хотя шансы низки.
 
"слова Алексея, что ничтожным тварям из провинции в МГУ не поступить.  Посдедние слова появились у него после поездки в Млскву на день открытых дверей МГУ".  
 
МГУ большой - общей системной политики такой нет почти ни одном факультете, а вот тренд такой есть на многих.
 
"Всю эту слезливость))) и автобиографичность я привела в комментарий к фразе о том,  что на истфаке кто-то сказал, что "мы не дадим провинициалам воздух портить". Я искренне надеюсь, Могултай, что это не Вы сказали".  
 
Это у Вас, прошу прощения, какая-то двойная аберрация восприятия моего пассажа. Этого никто ни при мне, ни по моим сведениям на истфаке не говорил. Это я привел как условный пример в поддержку достоверности сообщения Васи и иррелевантности свидтельств из 57-й школы по отношению к его сообщению. Я написал, что ЕСЛИ БЫ некий магнитогорец заявил, что на истфаке такое ему сказали, а я БЫ написал, что таких настроений за деканом не замечал - то мои слова, будь они трижды истинны, никак не противоречили  бы сообщению магнитогорца и не ослабляли бы вероятность его истинности. Потому что сказать ему такое могли совершенно независимо от настроений декана, а я очень мало что могу знать об этих настроениях. Аналогично все заявления людей из 57-й, что они ничего такого за своей школой не замечали, не противоречат сообщению В.А.Г.  и не ослабляют его достоверности.
 
На истфаке при мне никогда дискриминация провинциалов не проводилась. Повторю - при мне (тем более мной). Высказывание "мы должны охранять Москву от наплыва лимиты" от одного коллеги слышал один раз; ответил, что это, несомненно, самый подходящий призыв от человека, чья семья переселилась в Москву из Калуги (коллега был именно таков - он москвич в третьем поколении), к человеку, чья семья переселилась в Москву из Брацлава. К приемной комиссии этот человек никогда не имел никакого отношения. Как он оценки ставил и влиял ли его этот московский патриотизьм на оные - точно не знаю, мало видел. Полагаю, что влиял бы, знай этот коллега, кто откуда родом из попавшихся ему студентов, и соответствуй его нрав его лозунгам (он не соответствовал - не в том смысле, что был много лучше лозунга, а в том смысле, что был совершенно другим. Оценки отличные он ставил за дело, а прочие -  как бог на душу положит, не сообразуясь ни с качеством ответа, ни с данными отвечающего, включая происхождение).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #239 В: 04/27/07 в 22:43:24 »
Цитировать » Править

"Моя соседка. Хрупкая девушка, увлекающаяася стихами, мечтающая о фил. факе МГУ.  
 Дура, она поехала туда с докуметнами. Дура, она меня не послушала".
 
О-о, филфак! Ремнёваланд!
 
Их же всех выше Ремнева, властительница факультета.  
Светом Кирилл и Мефодий чело ее осеняют,  
И великодержавице все на филфаке подвластно.
 
http://www.philol.msu.ru/rus/ind/vs/vita11.htm
 
Опять же - что поехала, правильно - всякое бывает.  
А что надеялась - не то что дура, а просто неосведомленная.
 
Филфак МГУ был заведением "почти только для своих" в большей степени, чем все прочие гуманитарные факультеты, еще до без царя. В смысле, до 1992 года. "Ромгерм" - в квадрате.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.