Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:15:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу  (Прочитано 28077 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #150 В: 04/19/07 в 16:41:39 »
Цитировать » Править

Isaak_Vasin wrote:
 
Насколько я понимаю, Ваши оппоненты, во всяком случае некоторые, имеют другие представления о критериях "правдоподобности"(как Вы это назвали), ..
 
Вот это таки да - некоторые даже вслух сомневались в существовании некоторого национального перекоса в 57 школе в позднесоветском периоде или в наличии определённого рода репутации у обсуждаемой школы в глазах широкой общественности..  Grin
 
с доброй улыбкой,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #151 В: 04/19/07 в 17:16:22 »
Цитировать » Править

on 04/18/07 в 23:03:50, otto wrote:

А, собственно, откуда Вы взяли, что я это читаю, собираю или коллекционирую?

 


Дорогой отто, так Вы, что же, не из этих? Не из озабоченных?
« Изменён в : 04/20/07 в 00:02:56 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #152 В: 04/19/07 в 18:08:14 »
Цитировать » Править

on 04/19/07 в 17:16:22, Игорь Островский wrote:
Дорогой отто, так Вы, что же, не из этих? Не из озабоченных?

 
Озабоченных...? Huh Кххм, ну, это смотря чем... Undecided Сейчас, например, я понемногу озабочиваюсь Здоровым Образом Жизни..
 
А если Вы имели в виду мемуарную литературу определённого сорта - то должен огорчить - нет, не озабочен.
 
с доброй улыбкой,  
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #153 В: 04/19/07 в 19:13:44 »
Цитировать » Править

От чего ж "огорчить", дорогой друг?
Разве мне за Вашу озабоченность денег платют?
« Изменён в : 04/20/07 в 00:03:34 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #154 В: 04/20/07 в 00:02:04 »
Цитировать » Править

"в данном треде я пытался обьяснить некоторым коллегам, что для установления правдоподобности версии неприёма в 57 школу, сообщённой маме уважаемого В.А.Гонского неким компетентным инсайдером, вовсе не обязательно выяснение и публичное оглашение ФИО этого конфидента - достаточно максимально возможного выяснения и других, фактических, обстоятельств".
 
Для установления _правдоподобности_ этой версии выяснение ФИО означенного инсайдера совершенно ненужно.
Для установления ее _правдивости_ и оглашение этой ФИО нисколько не поможет, и даже прямой запрос означенному инсайдеру, и даже его прямой ответ (поскольку останется недоказуемым, знал ли этот инсайдер действительно то, о чем говорил, и говорил ли он правду тогда, а также скажет ли он правду сейчас). Установить _правдивость_ этой версии вообще нельзя, поскольку доказательно выяснить, что тогда произошло, невозможно.
 
То же самое относится практически ко всем случаям такого рода. Доказательно мы не сможем  установить правдивость даже того факта, что на мехмате в 70-е - начале 80- "по-черному" валили евреев - воспоминания поступавших могут быть неверны, заявления инсайдеров могут быть продиктованы неинформированностью или желанием свести счеты с коллегами и т.д. Все как в случае с историей В. А. Гонского - конечно, количество аналогичных историй в случае мехмата гораздо больше, но разве сто кроликов лучше образуют лошадь, чем один? Только сравнительный анализ сданных экзаменационных работ и вынесенных за них оценок мог бы установить это дело с той _доказательностью_, которой, насколько я мог видеть, часть оппонентов В. А. Гонского добивалась от него в связи с этой историей. А поскольку экзаменационные работы на мехмате по 20 лет не хранятся (едва ли они вообще хранились больше месяца), то доказать ничего и нельзя, что, как видим, позволит всем желающим заметить, что рассказы о том, как-де на мехмате не пущали евреев - бездоказательны и тем самым не должны бросать тень на репутацию мехмата, известного многими замечательными преподавателями и студентами, в том числе в те самые 70-е годы.
 
Что касается меня, то мне представляется, что в случае с В.А.Гонским мы имеем дело с одним кроликом ровно того вида, к которому принадлежат кролики, обеспечившие репутацию мехмата в 70-е годы (по-моему, с несомненной справедливостью обеспечившие). Вероятность того, что абитуриент не оценит корректно собственный ответ, и предпочтет приписать его низкую оценку злым козням,  весьма высока. Но вероятность того, что, говоря о  том, как ему на апелляции кратко разъяснили, что ошибок у него нет, но это ему ни хрена не поможет, а почему - по кочану, - так вот, вероятность того, что вспоминая такое дело, он сам толком не помнит, как оно было и скажает реальность, или сознательно врет, гораздо ниже, чем вероятность того, что так оно и было.  Аналогично сумма вероятностей того, что В.А.Гонский не понял своих родителей, те - своего информатора, а тот не знал, что говорил (или того, что кто-то на этой цепочке всю историю просто выдумал) представляются мне гораздо меньшей вероятности того, что информатор так-таки говорил, и говорил правду.  
И представляется она мне гораздо меньшей по той же логике, по которой я (и все прочие) определяю вероятности в истории с мехматом.  
 
На _правдивости_ своей версии не может настаивать и сам В.А.Гонский (особенно учитывая его общеизвестное отстаивание строгой доказательности в случаях, имевших место с другими людьми или с обществом в целом; по критериям доказательности, которые он в этих случаях выдвигает, его версия по части 57-й школы вообще никакой достоверностью не обладает), - уже потому, что он при всем желании не может знать, был ли информатор его родителей правдив, или искажал реальность  для того, чтобы покуражиться над его родителями, из желания подтолкнуть их к скандалу и тем подсидеть коллег,  или просто так.
А вот _правдоподобие_ этой версии - это совсем иное дело.
 
***
 
Добавлю к этому, что когда я сталкивался с такими обсуждениями в прессе 90-х годов, я замечал следующую вещь: как правило, доли тех граждан, что расценивали соответствующую информацию как правдоподобную,  
и тех, кто прежде всего обращал внимание на ее недостаточную доказательность, оказывались скоррелированы с этническим распределением граждан и сторон дела. То есть если шла речь о притеснении еврея, то русские патриоты были склонны прежде всего указывать на малую доказательность дела, а евреи - на его правдоподобие; а если речь шла о притеснении русского, то наоборот. Откровенно говоря, такая корреляция производила - и справедливо - намного более похабное впечатление, чем сами обсуждаемые дела. Поскольку с несомненностью указывала на то, что интересует граждан не суть дела, а отмазывание "своей" этнической стороны. Хотя доказать это было бы, конечно, невозможно - чтение в сердцах...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #155 В: 04/20/07 в 00:07:10 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь Островский. Выше в двух Ваших постах зеленым цветом выделены реплики, нарушающие а) пункт правил, на который Вам уже было указано в предыдущем модераторском сообщении в Ваш адрес; б) само модераторское требование, приведенное в этом сообщении. Таковые нарушения могут караться баном, который и воспоследует  в случае новых нарушений. Могултай, при исполнении  
« Изменён в : 04/20/07 в 00:07:26 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #156 В: 04/20/07 в 10:30:33 »
Цитировать » Править

on 04/20/07 в 00:02:04, Mogultaj wrote:
Аналогично сумма вероятностей того, что В.А.Гонский не понял своих родителей, те - своего информатора, а тот не знал, что говорил (или того, что кто-то на этой цепочке всю историю просто выдумал) представляются мне гораздо меньшей вероятности того, что информатор так-таки говорил, и говорил правду.  
И представляется она мне гораздо меньшей по той же логике, по которой я (и все прочие) определяю вероятности в истории с мехматом.  

Да, но как ты её определяешь? Запусти даже поиск на форуме по слову "мехмат" - ты накопаешь минимум две фамилии тех, кто "резал" евреев. То есть, ты знаешь о конкретных людях, которых знают и другие. Кто-то может всё это подтвердить - это не абстрактное "говорят, что", по которому можно ославить любого.
 
Quote:

Добавлю к этому, что когда я сталкивался с такими обсуждениями в прессе 90-х годов, я замечал следующую вещь: как правило, доли тех граждан, что расценивали соответствующую информацию как правдоподобную,  
и тех, кто прежде всего обращал внимание на ее недостаточную доказательность, оказывались скоррелированы с этническим распределением граждан и сторон дела. То есть если шла речь о притеснении еврея, то русские патриоты были склонны прежде всего указывать на малую доказательность дела, а евреи - на его правдоподобие; а если речь шла о притеснении русского, то наоборот. Откровенно говоря, такая корреляция производила - и справедливо - намного более похабное впечатление, чем сами обсуждаемые дела. Поскольку с несомненностью указывала на то, что интересует граждан не суть дела, а отмазывание "своей" этнической стороны. Хотя доказать это было бы, конечно, невозможно - чтение в сердцах...

 
А. Smiley  
Определённо not guilty по национальному признаку - проходи эта история меж обром и национально утесняемым им зулусом, я расценивала бы её точно так же.
 
Но вот слово "физматшкола" - это уже серьёзно. Это зацепили территорию, которую я ощущаю своей (хоть и город, и год другой), и тут уже "могло быть - значит, было" и "оцениваю вероятность как высокую" - это камень в том числе и в мой персональный огород.
 
Поскольку я знаю людей (хоть и город другой, и год), принимающих пипл математически одарённый в такую школу. И знаю, что недовольные бывают каждый год, и много.
 
И знаю, сама слышала, о себе (хоть и не о приёме в школу), как люди с ходу выдумывают чего не было и сами в это, похоже, искренне верят - на протяжении не 20 лет, а 20 минут перевернув реальность с ног на голову.
 
Так что оценивать вероятности представляется мне делом пустым - если не знать, кто говорит и о ком, то чересчур легко с теми вероятностями прошибиться этак на 180 градусов.  
А если знать - то там вероятности совсем иначе оцениваются.  
 
Скажем, если бы таковое высказывание было приписано нашему директору, в 31-й физматшколе Челябинска (он приёмом школьников ведает), то я бы на это отреагировала примерно как Юрковский на сообщение, что штурман Крутиков ворует и продаёт оборудование.  8)
 
И, чтобы переменить такое моё мнение, понадобилось бы куда больше усилий и подробностей дела, чем рассуждение о сравнительных вероятностях и параллель с мехматом.  Grin
 
Но если я о своих, кого я знаю, сразу запросила бы подробностей, а не одного только "некто А сказал мне, что в экипаже Тахмасиба воруют и продают оборудование" и рассуждения "могло быть - значит, было"; "вероятность выдумать такое или неправильно понять >> вероятности сказать через эндцать лет с чужих слов чистую правду как она была" - отчего бы о других принимать "оценку вероятности"?
 
Тем более что вероятность не говорит нам, было событие или нет. Она говорит лишь о том, каков шанс, что такое могло случиться в таких-то условиях. И если шанс у менее вероятного события не 0 - то могло произойти и менее вероятное событие.
 
Сравни с шансами погибнуть при крушении самолёта. Что ж, все погибшие могут встать и идти?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #157 В: 04/20/07 в 11:02:32 »
Цитировать » Править

r2r - именно.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #158 В: 04/20/07 в 11:50:35 »
Цитировать » Править

on 04/20/07 в 10:30:33, R2R wrote:
как люди с ходу выдумывают чего не было и сами в это, похоже, искренне верят - на протяжении не 20 лет, а 20 минут перевернув реальность с ног на голову
Ну, так старый анекдот - полагаю, всем известный:
"- Милая, мне кажется, ты не права...
...
...
- Мама, он меня с**ой обозвал!"   Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #159 В: 04/20/07 в 15:57:07 »
Цитировать » Править

Должен отметить, что позиция уважемого Могултая по теме треда, изложенная в последнем посте, максимально близка к той, которую занимаю в этой теме лично я.
 
Правда, я имею пару - даже не возражений, а замечаний по поводу следующего:
 
Добавлю к этому, что когда я сталкивался с такими обсуждениями в прессе 90-х годов, я замечал следующую вещь: как правило, доли тех граждан, что расценивали соответствующую информацию как правдоподобную,  
и тех, кто прежде всего обращал внимание на ее недостаточную доказательность, оказывались скоррелированы с этническим распределением граждан и сторон дела. То есть если шла речь о притеснении еврея, то русские патриоты были склонны прежде всего указывать на малую доказательность дела, а евреи - на его правдоподобие; а если речь шла о притеснении русского, то наоборот. Откровенно говоря, такая корреляция производила - и справедливо - намного более похабное впечатление, чем сами обсуждаемые дела. Поскольку с несомненностью указывала на то, что интересует граждан не суть дела, а отмазывание "своей" этнической стороны. Хотя доказать это было бы, конечно, невозможно - чтение в сердцах...

 
Ведь всё и началось с обсуждения тех самых притеснений евреев на мехмате, в ходе которых, насколько я помню, никто, даже те, в ком некоторые бдительные энтузиасты склонны видеть "озабоченных", не выразил сомнений, что таковые притеснения были и не требовал доказывать их с документами и показаниями свидетелей на руках, спокойный  разговор шёл о возможных причинах, масштабах и сути этого малоизвестного лично мне явления: было ли это реализацией государственной политики, борьбой этнических кланов в математическом бизнесе или злоупотреблениями отдельных должностных лиц, страдающих от крайней формы предубеждённости по этническим признакам и т.п.
 
Вот в контексте этих бесед уважаемый В.А.Гонский и упомянул, совершенно между прочим, о своей личной истории, которая и вызвала несколько {на мой взгляд}неадекватную реакцию некоторых оппонентов, сводимую к "ТАМ этого быть не могло, потому как ТАМ ТАКОГО быть не могло никогда". Разница в подходе была заметна сразу.
 
Что интересно, уважаемый В.А.Гонский, насколько я понял, описывал это довольно неприятное, я полагаю, личное столкновение с предполагаемой дискриминацией, со стоическим спокойствием, без затаённых обид и с пониманием:  
 
ну хотела {, как мне представляется,} московская еврейская элита в советские годы иметь очень хорошую школу преимущественно для своих и прилагала для этого некоторые усилия разного рода - ну и в чём тут, если честно и неформально, можно их упрекать?  Huh  Что они не имели возможности обьявить об этом открыто?  
 
Вообщем, В.А.Гонский, насколько я помню, не счёл этот факт чем то таким уж предосудительным и позорным для администрации той самой школы.
 
Меня поразило, насколько такая реакция коллеги совпала с теми типичными чертами русского поведения, которые описаны у Ф.М.Достоевского:
 
..весь народ наш смотрит на еврея, повторяю это, без всякой предвзятой ненависти.  
 
Я пятьдесят лет видел это. Мне даже случалось жить с народом, в массе народа, в одних казармах, спать на одних нарах. Там было несколько евреев - и никто не презирал их, никто не исключал их, не гнал их. Когда они молились (а евреи молятся с криком, надевая особое платье), то никто не находил этого странным, не мешал им и не смеялся над ними, чего, впрочем, именно надо бы было ждать от такого грубого, по вашим понятиям, народа, как русские; напротив, смотря на них, говорили: "Это у них такая вера, это они так молятся", - и проходили мимо с спокойствием и почти с одобрением. И что же, вот эти-то евреи чуждались во многом русских, не хотели есть с ними, смотрели чуть не свысока (и это где же? в остроге!) и вообще выражали гадливость и брезгливость к русскому, к "коренному" народу. То же самое и в солдатских казармах, и везде по всей России: наведайтесь, спросите, обижают ли в казармах еврея, как еврея, как жида, за веру, за обычай? Нигде не обижают, и так во всем народе. Напротив, уверяю вас, что и в казармах, и везде русский простолюдин слишком видит и понимает (да и не скрывают того сами евреи), что еврей с ним есть не захочет, брезгует им, сторонится и ограждается от него сколько может, и что же, - вместо того, чтобы обижаться на это, русский простолюдин спокойно и ясно говорит: "Это у него вера такая, это он по вере своей не ест и сторонится" (то есть не потому, что зол), и сознавая ту высшую причину, от всей души извиняет еврея".

 
Даже и я лично, глядя на то, что и без пятидесятисемитства уважаемый В.А.Гонский состоялся, как человек и специалист, не стал рассказанную коллегой историю ставить администрации 57 школы в упрёк, а просто принял её к сведению, как дополнительный штрих к малоизвестной мне картине межэтнических баталий в советской математике развитого и ускоренного социализма.
 
Другое дело - наши опоненты, которые {, как мне показалось, }решили, что эта история {в этом виде выглядит сомнительно}, начали требовать у коллеги ФИО конфидента и без этого чуть ли не отказывались признавать его рассказ достоверным, хотя в мехматовских случаях именно такие истории служили для них неоспоримым источником доказательств.
 
Именно эту разницу в доверии я и хотел отметить:  
 
в то время, как мы применяли те же критерии к правдоподобию и доказательности историй о мехмате и 57 школе, отдельные коллеги потребовали куда большей доказательности во втором случае, отличающегося {, на мой взгляд, }от первого, по большому счёту, лишь переменой мест национальной составляющей, тем самым невольно навлекая на свои головы возможность подозрения в подверженности к той самой корреляции, которую в последнем абзаце описал уважаемый Могултай. Грустно, но это так.... Cry
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 04/21/07 в 12:25:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #160 В: 04/21/07 в 11:05:05 »
Цитировать » Править

on 04/20/07 в 15:57:07, otto wrote:
в то время, как мы применяли те же критерии к правдоподобию и доказательности историй о мехмате и 57 школе, отдельные коллеги потребовали куда большей доказательности во втором случае, отличающегося от первого, по большому счёту, лишь переменой мест национальной составляющей, тем самым невольно навлекая на свои головы возможность подозрения в подверженности к той самой корреляции, которую в последнем абзаце описал уважаемый Могултай. Грустно, но это так.... Cry
с уважением,
отто
Актуальный фольклор:
"Долго пинали Касьянова тело, народ не вступился - били за дело" .

 
Видите ли, эти случаи все же не идентичны.
 
В первом случае долго пинают тело покойника - политического руководства СССР.  Поскольку пинают в основном за дело, народ не вступается. Ну и во всяком случае подход к доказательности здесь видимо примерно такой же, как к любым историческим незадокументированным фактам.  Субъект рассмотрения более не существует, зато существуют результаты его деятельности.  
 
Во втором случае имеет место обвинение вполне живого и здравствующего коллектива и связанной c ним (хотя бы информационно или в общественном мнении) всей системы физматподготовки школьников.  
 
Из первой истории в основном можно лишь извлекать уроки. Хотя, как известно, история учит, что уроки из нее как правило не извлекаются.  
 
Вторая же может иметь вполне сегодняшние последствия. Поэтому требования к объективности излагаемых фактов и к их интерпретации естественно отличаются.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #161 В: 04/21/07 в 11:26:02 »
Цитировать » Править

on 04/15/07 в 03:58:13, Isaac_Vasin wrote:

Будьте добры, приведите текст закона, который был нарушен руководством 57-й московской школы. Иначе это будет уже второе клеветническое заявление герра Отто в адрес группы людей, к которым кстати принадлежит один человек на этом форуме.

 
[Перенесен офтопик.  Антрекот] А инцидент, который обсужадется здесь, доказывать ничем уже не надо. Поскольку здесь присутствует его участник и, если можно так выразиться, обьект, то при отсутствии других свидетельств _именно об этом инциденте_ можно только признать, что он имел место быть. Если у Вас есть какие-то связанные непосредственно с обсуждаемым инцидентом доказательства, то я прошу Вас их предъявить. Но я сильно сомневаюсь, что мы дождёмся. Smiley
« Изменён в : 04/23/07 в 15:45:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #162 В: 04/21/07 в 11:34:00 »
Цитировать » Править

on 04/16/07 в 18:14:17, otto wrote:
Проявляя инициативу о создании отдельной темы о 57 школе я предлагал куда более отражающее суть дискусии название, но вместо него было выбран этот, откровенно говоря, оскорбительный для человека, сообщение которого легло в её основу, вариант. Слово "предполагаемый" ставит правдивость его слов под сомнение и тем самым, ИМХО, нарушает Правила, которые подразумевают заведомую добросовестность участников Sad.
 
 
Совершенно верно. Название треда следует изменить на такое, которое отражает суть проблемы и ни в какой мере не бросает тень на свидетеля и свидетельство - посколько никто здесь не в силах это свидетельство опровергнуть. Заявления вроде "но это может быть чей-то личный взгляд на вещи!" ничего не значат, поскольку они заведомо непроверяемы, недоказуемы и могут быть выданы о ком угодно и о чём угодно. Пока название треда будет оставаться как есть, будет возникать сомнение в соблюдении правил Удела его администрацией - из политических/этнических соображений. Говоря по-русски, ребята, ваши действия могут убедить посторонних разве что в правоте антисемитов.
« Изменён в : 04/21/07 в 12:01:20 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #163 В: 04/21/07 в 11:51:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/20/07 в 15:57:07, otto wrote:
Другое дело - наши опоненты, которые решили, что эта история не имеет и не может иметь под собой никакой фактической основы, начали требовать у коллеги ФИО конфидента

 
Герр Отто может привести цитату из оппонентов, в коей было бы такое требование? Если нет, то сия фраза будет очередным случаем так называемого вранья...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #164 В: 04/21/07 в 12:14:22 »
Цитировать » Править

Для точности.  Участник событий - то есть член приемной комиссии - здесь _не присутствует_.  Присутствует человек, слышавший пересказ слов одного из участников.
Вот то, что услышанное пересказано верно, и впрямь некорректно и неправомочно ставить под сомнение - равно как и все прочие его личные свидетельства.
 
А вот дальше начинается темный лес.  Сказанные слова могли:
а) отражать реальное положение вещей. (в 1989 странно, но чего не бывает)
б) отражать позицию самого говорящего и те мотивы, которыми руководствовался лично он (вполне вероятно)
в) отражать позицию третьих лиц, как она была изложена говорящему (тоже вполне вероятно, хотя тут уже возможен испорченный телефон, неоднократно доводилось встречаться).
г) отражать _мнение_ говорящего об оной позиции (тоже более чем возможно - и тут может быть все, что угодно).(*)
А так же комбинации б и в, б и г - и так далее.
Все это в рамках презумпции добросовестности.
 
Для того, чтобы определить, какой именно вариант имеет место, требуются дополнительные данные.
 
UPD: Описанная история не кажется мне ни невозможной, ни неправдоподобной _в принципе_.  Хотя знакомые мне руководители спецгрупп и спецклассов (всех национальностей), стоящие своей соли, руководствовались при приеме, сколько я могу судить, соображениями дела.
Насколько я понимаю, этот принцип - примат интересов дисциплины - для преподавателей и выпускников таких школ крайне важен и дорог.  И обвинение в его нарушении они воспринимают серьезно и достаточно болезненно.  А если речь идет о знакомых людях - то тут и возникает описанная R2R ситуация "Крутиков, обвиненный в продаже оборудования."
 
А вот чтобы игнорировать то, что позиции в треде разделились _не_ по национальному признаку, а по признаку аффилиации с физматшколами - это нужно очень специфическое зрение иметь, по-моему.
 
(*) Например, я - часть экзаменационной комиссии.  У меня есть устойчивое ощущение, что ряд моих коллег отчасти руководствуется неким предубеждением (неэтнического свойства).  Но все подвижки - в рамках правил, и за пределы нормальных колебаний не выходят.   И все.   Я думаю, что моя оценка верна.  Но есть вероятность, что это классическая ошибка интерпретатора, отыскавшего последовательность там, где на самом деле никакой последовательности нет, а есть сугубая вкусовщина и стечение обстоятельств.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/21/07 в 12:59:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.