Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:12:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 школу  (Прочитано 28052 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #135 В: 04/18/07 в 14:44:32 »
Цитировать » Править

on 04/18/07 в 13:41:17, Del wrote:

Ага, неевреев берут. Одну русскую девочку взяли - прада не уверен, запамятовал - то ли она одна там такая на всю школу, то ли на класс.
О, как интересно! А что, было много желающих русских поступить в еврейскую школу?  Roll Eyes
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #136 В: 04/18/07 в 15:04:53 »
Цитировать » Править

on 04/18/07 в 14:44:32, FatCat wrote:

О, как интересно! А что, было много желающих русских поступить в еврейскую школу?  Roll Eyes

Не знаю. Но мать данной конкретной девочки где-то с месяц пороги оббивала, шоб её дочку {} позволили принять в свою школу, которую оборудовали за счёт {налогоплательщиков}.
« Изменён в : 04/18/07 в 15:18:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #137 В: 04/18/07 в 15:20:34 »
Цитировать » Править

1. С еврейскими средними школами ситуация та же, что со всеми остальными. Они обязаны принимать по месту жительства всех желающих, остальных - при собеседовании, по своему произволу при наличии свободных мест сверх санитарных нормативов. Как они исполняют эти обязательства - вероятно, так же, как вообще здесь исполняют  обязательства.
 
 
2. Дел: "Ага, неевреев берут. Одну русскую девочку взяли - прада не уверен, запамятовал - то ли она одна там такая на всю школу, то ли на класс.  
 
Фэт Кэт: О, как интересно! А что, было много желающих русских поступить в еврейскую школу?"  
 
 
Несомненно, нет. Так ведь именно о том и речь, что была школа, в которую русские (и все прочие) ходили, как и все, а сделали из нее школу, в которую, кроме евреев, практически никто не пойдет. То есть сделали из обычной школы школу "неевреенфрай", причем без всяких запретов и процентных норм - и в самом деле, кто, кроме евреев, в здравом уме и памяти пойдет в еврейскую "нацрелориентированную" школу? (На мой вкус так и евреям в здравом уме и памяти там абсольман нечего  делать, кроме как готовиться к эмиграции на доисторическую родину, но тут я не настаиваю).
 
Представим для сравнения, что в Израиле в бюджетную школу вложил деньги некто православно-русский Ивановенко, после чего школу переклассифайили в "национально-русско-православно-ориентированную". И с тех пор в ней учиться могут и евреи, и арабы, да хоть друзы, но только среди прочих предметов там углубленно учат церковнославянский, Закон Божий, а также преподают там в рамках каких-нибудь основ "православно-национальной традиции", что русский народ - избранный, а остальные нет.
 
Вопрос 1. Будут ли туда ходить евреи и прочие арабы? Сдается, что маловато.
 Вопрос 2.  Как отнесутся добрые израильтяне к тому, что у них обычную гос. школу переделали в такую?
Вопрос 3. Скоро ли чиновник, подписавший это переклассифицирование, вылетит с работы, а школе вернут прежний статус?
 
3. Насчет протеста учителей, 2 Дел. Я не про учителей говорил, а про горожан. Мирных обывателей.
 
4. Насчет того, что демократия не для России, и ей остается тоталитаризьм навсегда. Следует иметь в виду, что тоталиризьм здесь будет такой же, как и демократия, только более отмороженный и радикальный по масштабу и качеству деяний. Откуда ему тут другому взяться? То есть будут ли при тоталитаризме именно тов. Фишман или его покровители из обладминистрации в набольших тоталиристах (что скорее всего), или конкретно этих граждан в набольших тоталитаристах сменят  другие граждане (и даже без фамилий на -ман), лучше от этого не будет. Будет хуже, так как новая сволочь будет либо располагать большей энергией, силой и фантазией, чем предыдущая, либо той же. Лучше будет тогда, когда граждане станут несколько больше походить на людей (во что я лично не верю; раньше вымрут)ь - тогда у них и демократия заработает, и авторитаризм будет осмысленный.  В противном случае им не поможет ничего, так как тоталитаризм глупцов и негодяев отличается от демократии глупцов и негодяев только масштабом глупости и негодяйства, но не их качеством.
А как средство воспитания из граждан людей тоталитаризьм - последнее, что может прийти в голову. Предыдущая попытка воспитывать тоталитаризьмом привела граждан в их нынешнее состояние, даже неинтересно представлять, какую слизь из них воспитала бы следующая.
 
Некоторый шанс дало бы сохранение нынешнего "авторитарного" механизма, при условии что за его рычагами неожиданно оказалась бы группа людей человечных и вменяемых; но поскольку последнее менее вероятно, чем интервенция марсиан, то можно не волноваться. Кстати, "нафсигда" при сложившейся демографической ситуации и экономической структуре - это совсем не так уж на века.
« Изменён в : 04/18/07 в 15:21:52 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #138 В: 04/18/07 в 15:36:40 »
Цитировать » Править

Так по рассказу Delа на предыдущей итерации тоталитаризмом в масштабах школы заведовали те же самые люди...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #139 В: 04/18/07 в 15:40:44 »
Цитировать » Править

on 04/18/07 в 15:20:34, Mogultaj wrote:
1. С еврейскими средними школами ситуация та же, что со всеми остальными. Они обязаны принимать по месту жительства всех желающих, остальных - при собеседовании, по своему произволу при наличии свободных мест сверх санитарных нормативов. Как они исполняют эти обязательства - вероятно, так же, как вообще здесь исполняют  обязательства.

Именно на "место жительства" мать и давила. Но довить пришлось догёнько.
 
Quote:

3. Насчет протеста учителей, 2 Дел. Я не про учителей говорил, а про горожан. Мирных обывателей.

А Вы как себе это представляете? Я вот никак такого не представляю. Вот погром - представляю. Бунт - легко. А вот демонстрацию а-ля в Штатах или на какой иной планете - никак. Это не про нас.
 
Quote:
4. Насчет того, что демократия не для России, и ей остается тоталитаризьм навсегда. Следует иметь в виду, что тоталиризьм здесь будет такой же, как и демократия...

Склонен считать, что демократия это как одёжка под которой можно спрятать что угодно - хоть тоталитаризм, хоть феодализм, хоть коммунизм, хоть брюквовизм в томате. Демократия никак не помогает формированию личности, для этого нужна Вера. А вот когда люди во что-то честно верят, тогда совершенно не важно какой строй на дворе. А когда наступает безверие, тогда рущатся и Российские Империи и Советские Союзы, не взирая на то, что иссякшие веры у них были весьма различны. Пусто в доме, если в доме ни креста, ни ножа. (с) БГ
 
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #140 В: 04/18/07 в 16:25:00 »
Цитировать » Править

Кххм, в связи с появлением в треде взгляда на обсуждаемую проблему под несколько другим углом, представленного некоторыми авторитетными товарищами, дискуссию по инциденту в 57 школе можно считать успешно завершённой  Smiley.
 
Осталось мне лишь  бросить  несколько мало касающихся обсуждаемой темы реплик уважаемому Нику Сакве, который писал:
 
on 17.04.07 в 15:39:37, otto wrote:С трудом представляю, как можно изменить смысл того, что я упомянул (~национальность была отражена в классном журнале), на противоположный, контекстом?    
 
Да мало ли...  Можно перепутать сионистов с нацистами, ужас  с ужасным любопытством...  Много чего можно напутать...  Была бы ссылка - не было бы вопросов.

 
Ссылка? Huh Да хоть десять... Grin  
В каждом сюжете один и тот же эпизод:  
 
Инвалиды пятой группы Евг.Кудряц.
 
Шифман Фаня:   Мелодии еврейского детства в семье советских инженеров
 
В.Снитковский   РАВВИН РУССКОЙ СИНАГОГИ И ЕГО ШКОЛА
 
Эрвин Наги   Пять встреч с пятым пунктом
 
Письма к Ресничке
 
1959 г. Второй класс вполне интеллигентской ленинградской школы.
 
Quote:Ну да, ну да - а что же тогда вдохновило 987-ю на выяснение такой несуществующей, по Вашему, у несовершеннолетних россиянских детей подробности, как их национальность? Ведь по Вашему вроде и выходит, что никаких причин интересоваться национальной принадлежностью  московских школьников вроде бы и нет - ведь она у них одна - россиянин?  
 
Там же сказано: вдохновила всероссийская перепись 2002 года:  подала  преподавателю географии идею практических занятий по своему любимому предмету.  
 
Да, а вот посмотреть, как география России отражается в московской школе - это интересно.

 
Пардон, но Вы перепутали  Angry - перепись вдохновила 763 школу, а я интересовался насчёт 987 и материалов сьезда партии Единая Россия.  
987 и 763 - это таки разные школы, просьба быть внимательнее...
 
Quote:Ну, Вы вроде делали исключение для иностранных граждан - но это уже вообще иностранцы  
 
Не только. Существует, например, гражданство Татарстана.

 
Гражданство Татарстана с 2002 г., если не ошибаюсь в дате, существует чисто номинально - любой гражданин РФ, постоянно проживающий в Татарстане, обладает этим гражданством - и лишается его переехав в другое место. Поэтому говорить о нём уже лет пять, как не имеет смысла - разве в плане выборов президента Татарстана, но это малоактуальная здесь тема.
 
Quote:Эээ, а Москва, два примера из которой были упомянуты, относится к таким регионам или таки нет?  
 
В Москве много таких регионов. Москва по населению больше десятка Якутий.

 
Ваши аналогии и допущения довольно удивительны - по населению больше, а по площади - меньше и т.д. А если взглянуть юридически - так и вообще другая картина...  
   
Quote:Ну вот казалось бы: я напомнил самую простую и общеизвестную вещь о том, что в советские годы национальность заносилась в документы ребёнка с первого же класса - и была отражена даже в классном журнале - и вовсе не собирался эту банальность доказывать - потому как даже не предполагал, что могут найтись люди, которые на полном серьёзе будут это оспаривать, да ещё напирая на "логику" и выдавая свои "логические конструкции" за доказательство истины... .  
 
А я, кстати, вовсе и не оспаривал такую возможность.  Напоминаю свое утвержение.  
on 14.04.07 в 21:27:27, Nick_Sakva wrote: Я не могу утверждать, что в списках школьников национальность не указывалась. Не знаю. Но еще раз подчеркиваю, что у школьника не было официальной национальности до получения паспорта.  Так что в ведомости могла указываться только либо национальность родителей, либо "неофициальная временная (до совершенннолетия) национальность ", названная родителями.  
 
По-моему Вы опять возражаете вовсе не на то, что Вам было сказано.

 
Насколько я помню, в школе в личное дело из свидетельства  о рождении по умолчанию вносилась национальность отца, а мамина - лишь в случае настаивания об этом родителей.  
 
И, как Вы могли убедиться наглядно, в советские времена школьная графа "национальность" относилась к ребёнку, а не к его родителям, и была вполне официальной для использования в разных списках и сводных ведомостях - вопреки Вашим сомнениям, подтверждённым лишь "логическими размышлениями".
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #141 В: 04/18/07 в 17:25:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/18/07 в 16:25:00, otto wrote:
Кххм, в связи с появлением в треде взгляда на обсуждаемую проблему под несколько другим углом, представленного некоторыми авторитетными товарищами, дискуссию по инциденту в 57 школе можно считать успешно завершённой

 
Выдаем желаемое за действительное? "Перевод стрелок" вас, герр Отто, не спасет. Вы так и не смогли ничего доказать своим оппонентам.
« Изменён в : 04/18/07 в 17:25:46 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Choo
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #142 В: 04/18/07 в 19:03:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/18/07 в 15:20:34, Mogultaj wrote:
Вопрос 1. Будут ли туда ходить евреи и прочие арабы? Сдается, что маловато.
 Вопрос 2.  Как отнесутся добрые израильтяне к тому, что у них обычную гос. школу переделали в такую?
Вопрос 3. Скоро ли чиновник, подписавший это переклассифицирование, вылетит с работы, а школе вернут прежний статус?

1. Ну, русские евреи скорее всего будут ходить, хотя и не все. Ходят же они в такую школу в Торонто, причем на пропаганду "русские=избранные, православие=рулез" внимания не обращают, а нежно любят уроки истории, языка и литературы.  
 
2. Если из-за этой перемены не-русские дети будут вынуждены ездить к черту на кулички в другую школу, или произойдут еще какие неприятности, то добрые израильтяне устроят гевалт местного масштаба. А то и не местного. Но если таковых неприятностей не произошло, а весь ущерб в том, что на сене лежит другая собака, то скорее всего, гевалт быстро утихнет.
 
3. См. п. 2.
 
Все вышесказанное - мое личное мнение по итогам личного же опыта.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #143 В: 04/18/07 в 19:45:14 »
Цитировать » Править

Quote:
 
 
Ссылка? Huh Да хоть десять... Grin  
В каждом сюжете один и тот же эпизод:  
 
Инвалиды пятой группы Евг.Кудряц.
 
Шифман Фаня:   Мелодии еврейского детства в семье советских инженеров
 
В.Снитковский   РАВВИН РУССКОЙ СИНАГОГИ И ЕГО ШКОЛА
 
Эрвин Наги   Пять встреч с пятым пунктом
 
Письма к Ресничке
 
1959 г. Второй класс вполне интеллигентской ленинградской школы.
 

 
 
Дорогой отто,
удивляюсь я с Вас: что побуждает Вас читать всю эту литературу? Собирать и коллекционировать?
 
Вы, часом, не мазохист?
 

К выделенной цветом фразе: а каше ист ойх трейф*. Могултай, при исполнении.
 
*Спрашивать (об этом) тоже запретно (идиш)**. См. правила, п.  2.1.: запрещено... обсуждение  персоны другого пользователя  (его поступков, поведения, способностей, талантов, личных качеств и профессионального уровня).  
 
**В 30-е годы один журналист спросил другого. получившего нагоняй от начальства за какую-то политически невкассовую штуку, почему же было не спросить заранее, можно такое выдавать или нет. Тот ответил блестяще: "А каше ист ойх трейф" - "Спрашивать об этом тоже будет сочтено некошерным!"

« Изменён в : 04/18/07 в 22:47:21 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #144 В: 04/18/07 в 20:56:57 »
Цитировать » Править

on 04/18/07 в 16:25:00, otto wrote:
если взглянуть юридически
...то можно увидеть, что Москва - субъект федерации.  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #145 В: 04/18/07 в 22:49:26 »
Цитировать » Править

"Перевод стрелок" вас, герр Отто, не спасет. Вы так и не смогли ничего доказать своим оппонентам".
 
 
Дело, собственно, в том, что хотелось бы более точно знать, кто в этом треде что именно хотел доказать историей, приведенной В.А.Гонским. Я этого так и не уяснил.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #146 В: 04/18/07 в 23:03:50 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь удивляется:
 
что побуждает Вас читать всю эту литературу? Собирать и коллекционировать?  
 
Вы, часом, не мазохист?

 
А, собственно, откуда Вы взяли, что я это читаю, собираю или коллекционирую? Shocked
 
Просто это всё находится среди первых ссылок по запросу "классный журнал национальность" - с выделенными хайлайтами. Так что читать необходимости нет. Wink
 
тоже удивлённый,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #147 В: 04/19/07 в 01:29:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/18/07 в 22:49:26, Mogultaj wrote:
Дело, собственно, в том, что хотелось бы более точно знать, кто в этом треде что именно хотел доказать историей, приведенной В.А.Гонским. Я этого так и не уяснил.

 
Я, увы, тоже... Именно этого я все время жду от Отто, ибо он постоянно на что-то намекает, а на что - говорить не хочет Sad
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #148 В: 04/19/07 в 13:07:40 »
Цитировать » Править

Уважаемый Могултай спросил:
 
Дело, собственно, в том, что хотелось бы более точно знать, кто в этом треде что именно хотел доказать историей, приведенной В.А.Гонским. Я этого так и не уяснил.
 
Скажу только лично за себя: в данном треде я пытался обьяснить некоторым коллегам, что для установления правдоподобности версии неприёма в 57 школу, сообщённой маме уважаемого В.А.Гонского неким компетентным инсайдером, вовсе не обязательно выяснение и публичное оглашение ФИО этого конфидента - достаточно максимально возможного выяснения и других, фактических, обстоятельств...
 
[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот]
 
Уважаемый Исаак_Васин делиться разочарованием:
 
Я, увы, тоже... Именно этого я все время жду от Отто, ибо он постоянно на что-то намекает, а на что - говорить не хочет
 
Вам, уважаемый Исаак, я постоянно и намекал и довольно прямо говорил - не помогло. Sad  
 
К сожалению, большинство этих намёков и прямой речи сгинуло в недрах техраздела, так что помочь пока ничем не могу... Cry
 
Но - не теряйте надежду - обращайтесь, и будет вам ЩАСТьЕ Wink.
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 04/19/07 в 13:20:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Предполагаемый инцидент при поступлении в 57 ш
« Ответить #149 В: 04/19/07 в 16:18:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/19/07 в 13:07:40, otto wrote:
Скажу только лично за себя: в данном треде я пытался обьяснить некоторым коллегам, что для установления правдоподобности версии неприёма в 57 школу, сообщённой маме уважаемого В.А.Гонского неким компетентным инсайдером, вовсе не обязательно выяснение и публичное оглашение ФИО этого конфидента - достаточно максимально возможного выяснения и других, фактических, обстоятельств...

 
Хоть какая-то конкретика, спасибо. Насколько я понимаю, Ваши оппоненты, во всяком случае некоторые, имеют другие представления о критериях "правдоподобности"(как Вы это назвали), о компетентности оного неизвестного, о его осведомленности в данном конкретном случае... Кстати, процитировать требование публичного оглашения ФИО можете? А то сдается мне, что не было такого.
 
А уж с "фактическими" обстоятельствами и вовсе беда. Очень уж по-разному мы их понимаем.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.