Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Менялы в Храме?" - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   "Менялы в Храме?" - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Менялы в Храме?" - 2  (Прочитано 15008 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Choo
Гость

email

Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #30 В: 05/24/07 в 17:47:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/24/07 в 17:27:01, otto wrote:
Отто, а что, если другие ведут себя плохо - это индульгенция своим разрешить? Это общее замечание, так сказать,....
 
Нет разумеется, просто уж кто-кто, а уважаемый ФэтКэт русским православным никаким боком ни свой...

Но ведь не ФэтКэт оправдывал православное священство тем, что другое еще хyже, а вы. К вам я и обращался, а вовсе не к нему. Там ведь и имя стоит.  
Quote:
Ему просто напомнили, что надо подходить к религиозным организациям с одинаковыми мерками, а то у него для РПЦ отдельный укороченный аршинчик припасён

Простите, в теме про Многонационалию вы пресекали попытки привести аналогичные примеры из других областей. Так давайте и здесь придерживаться того же принципа: оспаривать факты и выводы, а не ссылаться на то, что в других странах/религиях дела еще хуже.
« Изменён в : 05/24/07 в 17:48:01 пользователем: AN » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #31 В: 05/24/07 в 17:59:37 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 17:27:01, otto wrote:
Вот я и удивился - что так возмутило нашего ФэтКэта?
Дорогой otto, зато я совсем не удивился Вашей реакции! Чего еще ждать от, гм... "патриота" и сторонника "национальных теорий"?  Wink
Quote:
будучи злобствующим атеистом
О, а вот тут я попросил бы обоснований, и серьезных, для такого заключения. Иначе - Ваши голословные заявления граничат с оскорблением.
Quote:
невольно возникает мысль - а не испытывает ли коллега подсознательное стремление к возврату, в так сказать, лоно
Ну, в Ваших конспирологических способностях я уже давно убедился, так что эта "мысль" меня не удивляет.  Cheesy
 
Что до сути моих претензий к РПЦ - я полагаю, организации, всячески декларирующей свою ведущую роль в духовном возрождении народа, не пристало торговать водкой, табаком или сдавать свои "культовые сооружения" для организации увеселительных мероприятий.  
Меня совершенно не волнует, как с этим обстоит дело в странах Европы - я живу здесь, в России, и с деятельностью РПЦ - весьма назойливой организации, особенно в последнее время - сталкиваюсь здесь. Кстати, Вы полагаете, что ХХС весь состоит из трапезных помещений?
Аванзал
Сергиевский зал
Красный зал
Белый зал
Патриарший зал
Зал Церковных Соборов
Зеленая комната (2+1)
VIP гримерная
- это, по-Вашему, "трапезные"?  Grin
А насчет "дискотек и концертов" - Вы вновь промахнулись. Внимательнее надо быть!
См.  сюда: широкий выбор аппаратуры (правда, не для "церковных таинств"!  Grin )
« Изменён в : 05/24/07 в 18:02:12 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #32 В: 05/24/07 в 18:04:50 »
Цитировать » Править

Уважаемый Чоо пишет:
 
Но ведь не ФэтКэт оправдывал православное священство тем, что другое еще хyже, а вы. К вам я и обращался, а вовсе не к нему. Там ведь и имя стоит.
 
Простите, в теме про Многонационалию вы пресекали попытки привести аналогичные примеры из других областей. Так давайте и здесь придерживаться того же принципа: оспаривать факты и выводы, а не ссылаться на то, что в других странах/религиях дела еще хуже.

 
Эээ, тут недоразумение - я вовсе не оправдывал нечто плохое тем, что у других ещё хуже, как Вам почему-то показалось:
 
а) я не считаю это плохим - так считает именно ФэтКэт, склонный приписывать православным повышенную святость и регулярно возмущающийся её недостаточным с е.т.з. проявлением последними;
 
б) я показываю, что это общепринятая мировая практика, а не исключительно РПЦшная самодеятельность, т.е. аршинчик то надо бы применять тот же. В теме о Буднях Многонационалии я стремился к тому же.....
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #33 В: 05/24/07 в 18:09:59 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 17:59:37, FatCat wrote:

Что до сути моих претензий к РПЦ - я полагаю, организации, всячески декларирующей свою ведущую роль в духовном возрождении народа, не пристало торговать водкой, табаком

А что, торгует?
Quote:

 или сдавать свои "культовые сооружения" для организации увеселительных мероприятий.  

А с чего Вы взяли, что увеселительных? Банкет - это увеселительное мероприятие, по-Вашему?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #34 В: 05/24/07 в 18:37:08 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 18:04:50, otto wrote:
ФэтКэт, склонный приписывать православным повышенную святость
Дорогой otto, еще раз попрошу Вас - цитаты в студию! Там, где я приписываю православным повышенную святость.  Cheesy
Что-то количество Ваших голословных заявлений несколько зашкаливает, не находите?
 
on 05/24/07 в 18:09:59, V.A.Gonsky wrote:
Банкет - это увеселительное мероприятие, по-Вашему?
О, наверное - нет? Это, видимо, такая современная форма "Тайной вечери"?  Grin
Поделитесь Вашим толкованием, прошу!
Quote:
А что, торгует?
А что, нет?
"основную часть их дохода составляют ювелирные изделия, за ними следуют марочные вина"
« Изменён в : 05/24/07 в 18:42:29 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #35 В: 05/24/07 в 19:00:52 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 18:37:08, FatCat wrote:

О, наверное - нет? Это, видимо, такая современная форма "Тайной вечери"?  Grin
Поделитесь Вашим толкованием, прошу!

Ну, в принципе, Тайная вечеря была, так сказать, как раз банкетом.
Банкет - это организованный массовый приём пищи. Он может быть увеселительным, может не быть.
То, что в ХХС не под любое мероприятие выделяют помещения - Вы должны бы знать (если комментарии к приведенному Вами посту читали)
Quote:

А что, нет?
"основную часть их дохода составляют ювелирные изделия, за ними следуют марочные вина"

Записываем, ФэтКэт считает водку - марочным вином.  Roll Eyes
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #36 В: 05/24/07 в 19:03:06 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 18:04:50, otto wrote:
б) я показываю, что это общепринятая мировая практика
 
Сумневаюсь я насчет возможности подобных мероприятий в мечетях. А ведь тоже изыскивают как-то средства...  Впрочем, может я  не в курсе?
Quote:
... а не исключительно РПЦшная самодеятельность, т.е. аршинчик то надо бы применять тот же.....

Ну-ка попрбуем применить...
 
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=207&did=1224
ТУРЕЦКИЙ ВЫЗОВ СВЯТЫНЯМ ПРАВОСЛАВИЯ
Стамбул, 22 March 2004
 
Власти Стамбула предоставили древний византийский православный храм св. Ирины одному из известных в городе домов моды для показа весенней коллекции 2005. .... Церковь св. Ирины находится рядом с храмом Святой Софии и в 1935 году турецкими властями была превращена в музей. Однако в последнее время турецкие власти используют храм как место для разнообразных выставок.
...
Сразу же приходят на ум слова Спасителя: «Дом Мой, домом молитвы наречется, вы же сделали его вертепом разбойников» (Мф.21, 13).
 
Власти Стамбула не стыдятся организовывать в храме концерты, выставки фотографий, картин, а в последнее время даже показ мод. Турецкие СМИ представляют эти мероприятия как нечто вполне обычное и в то же время подчеркивают, что местом проведения мероприятий является храм св. Ирины.
 
Подобные мероприятия в храме св. Ирины, которые даже вызывали протесты со стороны Константинопольского Патриарха Варфоломея, имели место и в прошлом.
 
Несмотря на все протесты, турецкие власти отвечают, что хотя это место в древности и было храмом, оно, как и Святая София, в настоящее время является музеем и может сдаваться в аренду для проведения различных мероприятий.  
....
===============
 
Возмутительно, конечно!  Устраивают светские мероприятия в бывшем храме!  Вот если бы подобные мероприяия устраивались в действующем храме (с соответствующими отчислениями), никто бы и не возмущался...
Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #37 В: 05/24/07 в 19:28:22 »
Цитировать » Править

Уважаемый Ник пишет:
 
on Сегодня в 17:04:50, otto wrote:б) я показываю, что это общепринятая мировая практика  
   
Сумневаюсь я насчет возможности подобных мероприятий в мечетях. А ведь тоже изыскивают как-то средства...  Впрочем, может я  не в курсе?

 
Вообще-то, я упоминал христианскую практику в ЕС и США - и не имел в виду мусульман или прочих далай-лам, у которых принято монахам и священникам побираться с котелками в руках.
 
Quote:... а не исключительно РПЦшная самодеятельность, т.е. аршинчик то надо бы применять тот же.....  
 
Ну-ка попрбуем применить...  
 
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=207&di d=1224  
ТУРЕЦКИЙ ВЫЗОВ СВЯТЫНЯМ ПРАВОСЛАВИЯ  
Стамбул, 22 March 2004  
 
Власти Стамбула предоставили древний византийский православный храм св. Ирины одному из известных в городе домов моды для показа весенней коллекции 2005. .... Церковь св. Ирины находится рядом с храмом Святой Софии и в 1935 году турецкими властями была превращена в музей. Однако в последнее время турецкие власти используют храм как место для разнообразных выставок.  
...  
Сразу же приходят на ум слова Спасителя: «Дом Мой, домом молитвы наречется, вы же сделали его вертепом разбойников» (Мф.21, 13).  
 
Власти Стамбула не стыдятся организовывать в храме концерты, выставки фотографий, картин, а в последнее время даже показ мод. Турецкие СМИ представляют эти мероприятия как нечто вполне обычное и в то же время подчеркивают, что местом проведения мероприятий является храм св. Ирины.  
 
Подобные мероприятия в храме св. Ирины, которые даже вызывали протесты со стороны Константинопольского Патриарха Варфоломея, имели место и в прошлом.  
 
Несмотря на все протесты, турецкие власти отвечают, что хотя это место в древности и было храмом, оно, как и Святая София, в настоящее время является музеем и может сдаваться в аренду для проведения различных мероприятий.  
....  
===============  
 
Возмутительно, конечно!  Устраивают светские мероприятия в бывшем храме!  Вот если бы подобные мероприяия устраивались в действующем храме (с соответствующими отчислениями), никто бы и не возмущался...

 
С моей точки зрения ничего возмутительного в этом самом по себе (~светские мероприятия в бывшем храме) нет. Другое дело, что тут есть некоторые нюансы:  
 
а)бывший храм не простой, а таки очень даже исторический с религиозной т.з.;
 
б)"бывшим храмом" он стал не по воле самой ПЦ, а усилиями властей страны, в которой преобладает ислам;
 
в)такому исторически ценному и столь много значещему для православных месту, как быв.византийский храм св.Ирины, турецкие власти (см.п.б) могли бы подобрать функцию и поприличнее, чем  показы мод и т.п.  
 
Музей (приличный, а не типа Сахаровского центра) - без проблем, шоу дизайнеров и прочий гейклуб - таки возмутительно..  Angry
 
(Если бы речь шла о каком нибудь храме начала 20 в., от которого отказалась сама ПЦ, то никаких возражений для его использования хоть для показа нижнего белья топлесс не имею...
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Choo
Гость

email

Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #38 В: 05/24/07 в 19:48:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Я не вижу логики: шоу дизайнеров - возмутительно, а банкет, на котором будут люди в одежде от тех же дизайнеров - нет?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #39 В: 05/24/07 в 19:56:21 »
Цитировать » Править

Не уверен, что практику конкретной религии\религий в конкретных регионах можно называть "мировой".
Но в целом согласен с тем, что общая оценка одинаковых действий религиозных организаций в разных стренах имеет все основания быть одинаковой - по крайней мере с атеистических позиций. РПЦ больше многих тут перемывают кости, думаю, просто потому, что большинство присутствующих (независимо от их собственной религиозной принадлежности или непринадлежности) сталкиваются с ее проявлениями несколько чаще, чем с деятельностью синтоистов или каодаистов - и на субъективную степень внимания к той или иной религиозной организации это влияетSmiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #40 В: 05/24/07 в 20:08:12 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 19:28:22, otto wrote:
Другое дело, что тут есть некоторые нюансы:  
....
б)"бывшим храмом" он стал не по воле самой ПЦ, а усилиями властей страны, в которой преобладает ислам;

Ага. Властей.  
(Далее цитаты из путеводителя
http://guide.turkey.su/Istanbul/guide118-122840.html  
подчеркивания мои)
 
"Церковь Святой Ирины... расположена в первом внутреннем дворе дворца Топкапы.
 В XV-XVIII веках церковь служила арсеналом янычар".
 
Quote:
Музей (приличный, а не типа Сахаровского центра) - без проблем

"В 1846 году  она превратилась в Археологический музей. ... В 1869 году церковь Святой Ирины была переименована в ... Императорский Музей. Через несколько лет, в 1875 году, его экспонаты из-за недостаточного количества места были перевезены в Изразцовый павильон. Наконец, в 1908 году в церкви был открыт Военный музей."
Quote:
в)такому исторически ценному и столь много значещему для православных месту, как быв.византийский храм св.Ирины, турецкие власти (см.п.б) могли бы подобрать функцию и поприличнее, чем  показы мод и т.п.

"В наши дни церковь Святой Ирины – популярнейший концертный зал с превосходной акустикой и неповторимой атмосферой. Одно из самых ярких шоу прошло здесь в октябре 2000 года, когда известный турецкий кутюрье Фарук Сарач организовал в стенах церкви показ моделей, посвящённый истории Османской империи. На фоне национальной музыки, танцев и исторических рассказов той эпохи модели продемонстрировали 36 роскошных султанских нарядов."
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #41 В: 05/24/07 в 20:26:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/24/07 в 17:27:01, otto wrote:
Нет разумеется, просто уж кто-кто, а уважаемый ФэтКэт русским православным никаким боком ни свой...

 
Герр Отто, а что побуждает Вас обсуждать вместо темы дискуссии личность Вашего собеседника?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #42 В: 05/24/07 в 20:29:55 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 19:00:52, V.A.Gonsky wrote:
в ХХС не под любое мероприятие выделяют помещения - Вы должны бы знать
Да, под совсем уж непристойные - пока стесняются...  Cheesy
Quote:
Записываем, ФэтКэт считает водку - марочным вином.  Roll Eyes
Формулировка "винно-водочные изделия" Вас устроит?
Записываем: возражений по существу у Вас нет!  Cheesy
В этих лавочках - да, водкой не торгуют. А Указ Ельцына от 96-го года помните - о беспошлинной торговле спиртным, табачными изделиями и др. для РПЦ?
 
on 05/24/07 в 19:28:22, otto wrote:
мусульман или прочих далай-лам, у которых принято монахам и священникам побираться с котелками в руках
Надо же, оказывается - у нас в переходе у метро Далай-лама с кружкой стоял, побирался! Только почему он был одет в рясу и клобук?..  Grin
Quote:
Если бы речь шла о каком нибудь храме начала 20 в., от которого отказалась сама ПЦ
Это где ж Вы такое видели?  Cheesy
---
PS Дорогой otto, за Вами - два вопроса, не забыли?
« Изменён в : 05/24/07 в 20:30:37 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #43 В: 05/24/07 в 21:07:18 »
Цитировать » Править

Уважаемый Чоо  пишет:
 
Я не вижу логики: шоу дизайнеров - возмутительно, а банкет, на котором будут люди в одежде от тех же дизайнеров - нет?
 
Эээ, дело в том, что моя супруга регулярно смотрит Фэшн ТиВи и поневоле я имею представление, что из себя представляет шоу отдельных дизайнеров. Откровенно говоря, некоторые эротические шоу для мужской аудитории, которые по молодости доводилось видеть, были поскромнее... Lips Sealed
 
А вот на банкетах в дизайнерских одёжках, по крайней мере, на которых я бывал, люди всё же такого себе не позволяют (чтоб голые груди поверх одежды и прозрачные трусы вместо юбки).
 
Уважаемый Ник что-то опровергает:
 
on Сегодня в 18:28:22, otto wrote:Другое дело, что тут есть некоторые нюансы:  
....  
б)"бывшим храмом" он стал не по воле самой ПЦ, а усилиями властей страны, в которой преобладает ислам;  
 
Ага. Властей.  
(Далее цитаты из путеводителя  
http://guide.turkey.su/Istanbul/guide118-122840.html  
подчеркивания мои)  
 
"Церковь Святой Ирины... расположена в первом внутреннем дворе дворца Топкапы.  
 В XV-XVIII веках церковь служила арсеналом янычар".  
 
[color=Black]Простите - и как это опровергает тот факт, что православным храмом базилика Св.Ирины перестала быть по воле властей Османской Империи, правопреемником которой во многом является Турецкая республика?

 
Quote:Музей (приличный, а не типа Сахаровского центра) - без проблем  
 
"В 1846 году  она превратилась в Археологический музей. ... В 1869 году церковь Святой Ирины была переименована в ... Императорский Музей. Через несколько лет, в 1875 году, его экспонаты из-за недостаточного количества места были перевезены в Изразцовый павильон. Наконец, в 1908 году в церкви был открыт Военный музей."[/color]
 
Вот лучше бы она и осталась Археологическим или Военным музеем, а не подобием гейклуба.... Angry
 
Quote:в)такому исторически ценному и столь много значещему для православных месту, как быв.византийский храм св.Ирины, турецкие власти (см.п.б) могли бы подобрать функцию и поприличнее, чем  показы мод и т.п.  
 
"В наши дни церковь Святой Ирины – популярнейший концертный зал с превосходной акустикой и неповторимой атмосферой. Одно из самых ярких шоу прошло здесь в октябре 2000 года, когда известный турецкий кутюрье Фарук Сарач организовал в стенах церкви показ моделей, посвящённый истории Османской империи. На фоне национальной музыки, танцев и исторических рассказов той эпохи модели продемонстрировали 36 роскошных султанских нарядов."

 
О чём и речь - пока это был музей, православные молчали, но когда исторический храм превратили в "концертный зал" даже не для симфонической музыки, а для низкопробных шоу турецких кутюрье - это таки их возмутило.  
 
Тем более, что турки не стесняются указывать в рекламах, что действо будет происходить в храме С.Ирины, т.е. глумятся...Sad
 
Уважаемый Исаак волнуется:
 
Герр Отто, а что побуждает Вас обсуждать вместо темы дискуссии личность Вашего собеседника?
 
Просто иногда личность собеседника интереснее, чем тема или вся тема обусловлена проблемами личности собеседника. Отсюда и. Иногда Wink.
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 05/24/07 в 21:10:46 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Менялы в Храме?" - 2
« Ответить #44 В: 05/24/07 в 21:23:56 »
Цитировать » Править

on 05/24/07 в 21:07:18, otto wrote:
"известный турецкий кутюрье Фарук Сарач организовал в стенах церкви показ моделей, посвящённый истории Османской империи. На фоне национальной музыки, танцев и исторических рассказов той эпохи модели продемонстрировали 36 роскошных султанских нарядов."
 
О чём и речь - пока это был музей, православные молчали, но когда исторический храм превратили в "концертный зал" даже не для симфонической музыки, а для низкопробных шоу турецких кутюрье - это таки их возмутило.
Для Вас (или православных?) султанские наряды - "низкопробное шоу"?  Shocked
Вы, дорогой otto, случаем - не шах персидский?  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.