Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:06:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нацизм и католическая церковь-2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нацизм и католическая церковь-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нацизм и католическая церковь-2  (Прочитано 20218 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #45 В: 02/28/07 в 19:18:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Например, международно признанное правительство. Признанное в том числе и Советским Союзом (в 1941 году).  

В истории была целая куча правительств в эмиграции, и всегда их кто-нибудь признавал – кому это было надо. Вот Советскому Союзу было надо (в 1941) – и признали.  
Такое правительство – не признак государственности, а фигура в дипломатической игре.  
Впрочем, «польское» выше пешки не поднималось.
 
Quote:
Видимо, после захвата Польши они перестали быть людьми, гражданами свой страны - и религиозную деноминацию сменили...  

 
Передёргиваете, уважаемый. Людьми они быть не перестали, и «религиозную деноминацию» не сменили.  
А вот государство своё они действительно потеряли.
 
Quote:

Армия была, правительство было.

 
Не дай бог кому-нибудь ещё такую армию и такое правительство.
 
Quote:
Речь шла вообще-то о расовой _вине_.

 
Цитирую Вас: «Да там были замечательные письма о том, что крещение не может изменить расовую сущность еврея».
Сущность и вина, ИМХО, не синонимы. Вы написали про сущность – я Вам ответил про сущность. Повторюсь: расовая сущность для христианства не имеет никакого значения.  
 
Quote:
И на знаменитом соборе так лояльничали, что распятого Христа не поминали.

Есть стенограмма?
 
Quote:
Я даже не буду спрашивать Вас, как объяснить ирландских добровольцев в британской армии и выяснять, кто их вынуждал.

 
Ирландские добровольцы представляли какую-либо католическую организацию? Или просто были ирландскими добровольцами?
 
Quote:
Скажите мне, сколько людей было в дивизии СС "Шарлемань" на всем протяжении ее существования, и сколько было в "Свободной Франции" и разнообразных подпольных организациях?

 
Ну, это уже фокус. Если с шарлеманью ещё можно разобраться, то по французским подпольщикам и партизанам достоверных цифр просто не существует. Единственное, что не вызывает сомнения – количество участников различных сопротивлений увеличилось в десятки раз, и за очень короткое время (за несколько недель). Сразу после освобождения.
 
На момент создания «Шарлемани» численность её личного состава наверняка вполне сопоставима с численностью партизан и подпольщиков.  
Даже если включить в число последних участников обороны Эйфелевой башни.
 
 
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #46 В: 02/28/07 в 19:34:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Коммунисты в своей зоне влияния католиков активно сажали и расстреливали. Откуда тут возьмется желание сотрудничать.

 
Наверное, несправедливо – те же только и занимались тем, что бубнили про любовь к ближнему, (а не про угрозу со стороны иудейско – коммунистической России и её наймитов).  
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #47 В: 02/28/07 в 19:46:36 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 19:34:45, Kalendas_Graecas wrote:

 
Наверное, несправедливо – те же только и занимались тем, что бубнили про любовь к ближнему, (а не про угрозу со стороны иудейско – коммунистической России и её наймитов).  

 
А что, коммуняки никому не угрожали?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
4 Antrekot
« Ответить #48 В: 02/28/07 в 20:14:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Окружающими - это кем?  
Английскими оккупационными властями и их союзниками - да, с удовольствием.  
Сторонниками дофина - нет.  
Церковь приговор отменила.

 
Приговор был отменен в итоге реабилитационного процесса. Следовательно он не рассматривался как ничтожный с самого начала. Это значит, что он рассматривался как законный, хотя и неправосудный/ошибочный.
Никто из причастных к вынесению приговора Жанне за это не поплатился, а некоторые сделали просто поразительную карьеру. Т.е., их соучастие в судебном убийстве не рассматривалось как компрометирующее.
 
 
Quote:
Видите ли, Игорь, коль скоро Вы выдвинули обвинения в адрес института, то Вам придется разбираться, что было с точки зрения этого института законным, а что _противозаконным_.  То бишь, что тут норма, что эксцесс исполнителя, а что - преступление.

 
По-моему, коль скоро речь об инквизиции и т.п., то там нормою были как раз эксцессы. Что было нормальным в церковной практике первой половины 15 века?
Ну, например, 1405 г.
«5-го названного месяца папа послал за членами синьории с просьбой прибыть к нему для переговоров; он хотел, чтобы между ними и всеми партиями был заключен мир. На вызов папы явились двое правителей, двое префектов городских кварталов, несколько чиновников и некоторое количество граждан. Во время переговоров папа сказал им: “Идите к синьору Лодовико да Фермо и установите совместно с ним условия договора”. Они отправились. Когда они находились у госпиталя Санто Спирито и проходили через третью дверь, то были перебиты Лодовико да Фермо, все — один за другим. У них отняли лошадей и, к великому позору римлян, трупы убитых выбросили из окна Санто Спирито на улицу.» (Стефано Инфессура. Дневники о современных римских делах. 1, III.)
1414 г.
«8 октябре месяце названного года прибыл в Рим легат, посланный папой Иоанном XXIII, с кардиналом из Болоньи, Этот легат ввел строгий порядок; правителем был один житель Болоньи.
9 декабря того же года, по приказу легата, отрубили голову Паоло де Паллони, как одному из восставших против власти церкви.
В том же месяце сенатор послал за Джованни Ченчи и просил, не может ли он пообедать у него. Когда Ченчи явился в Капитолий, сенатор принял его с исключительной любезностью и, беседуя с ним, прогуливался. Выбрав подходящий момент, сенатор приказал схватить Ченчи и отрубить ему голову, так как кардинал-легат не доверял Ченчи, как находившемуся на службе у римского народа.» (Там же.)
1436 г.
«Затем патриарх захватил в плен Пончелло и приказал в Риме щипать его раскаленными щипцами, повесить на лобном месте Кампо ди Фиоре и четвертовать, а четыре части тела Пончелло приказал повесить в различных местах Рима. Затем, через некоторое время, патриарх приказал разрушить и сжечь Палестрину, потому что Стефано Колонна восставал против папы; все жители Палестрины были взяты в плен и привезены в Рим как новая добыча.» (Там же, 1, V.)
 
Дает некоторое представление о нравах и обычаях?
 
 
 
Quote:
 Вот действия советской власти в Хакассии...

 
Вопрос о сословном составе средневековых армий у нас уже есть. И о национальном самосознании бургундцев. И о территориальной принадлежности Руана...  
Но чего-то еще не хватало. Теперь я понял чего – Хакассии!
 
 
Quote:
Совершенно не путаю.

 
Позвольте мне остаться при ранее высказанном мнении.
 
 
Quote:
Что касается Кошона, то его действия Великий Инквизитор Франции определил как еретические и направленные против Святой Церкви.

 
26 мая 1430 г., через три дня после пленения Жанны и на следующий день после того, как об этом стало известно в Париже, Парижский университет направил герцогу Бургундии Филиппу письмо с требованием передать пленницу инквизиции. Письмо подписал и генеральный викарий инквизитора Франции.
Далее, в самом руанском процессе соучаствовал, рядом с Кошоном, и заместитель инквизитора Жан ле Местр (именуемый также ле Метр). Сам инквизитор Франции Jean Graverent не принял участия в связи с загруженностью др. «работой». Однако 9 августа 1431 г. он держал в Париже проповедь при большом стечении народа, в которой полностью солидаризировался с обвинением и исходил в лжах и оскорблениях по адресу покойницы.
 
 
Quote:

Против заседателей не возбуждали дела, поскольку на оправдательном процессе было решено, что невозможно определить, кто действовал из страха за свою жизнь, а кто нет.

 
«Интеллектуалы» из Парижского ун-та вполне добровольно соучаствовали в процессе. Например, Тома де Курсель, перебежавший в 1435 г. на сторону фр. короля, представлял того на переговорах с бургундцами, приведших к ликвидации англо-бургундского союза, стал ректором Парижского ун-та, личным другом короля и даже держал на похоронах того надгробную речь. Как утверждают, этот блестящий «интеллектуал» отличался такой скромностью, что даже отклонил предложение сделать его кардиналом.
Кстати, он был одним из двух заседателей, голосовавших за применение пытки к Жанне.
Николя Миди, составитель 12 статей, стал ректором ун-та в Лувене, если не путаю.
Рауль Руссель - архиепископом Руанским.
 
Короче, тут речь даже не о наказании, а о великолепных карьерах, которым соучастие в судебном убийстве ничуть не помешало.
Очевидно, ни церковь, ни гос. власть во Франции не видели в этой истории ничего худого.  
 
 
Quote:

Вот Гуса институту вменить еще как можно.  
А Жанну - только авторам дела.

 
Позвольте мне остаться при моем исходном тезисе.
 
 
Quote:

Игорь, если Вы и вправду считаете постановку в контекст "затыканием рта", то я не понимаю, как Вы ведете все прочие дискуссии.

 
Об этом я уже писал пани Ольге: наличие множества других преступлений НЕ подрывает моего вывода, а подкрепляет его.
 
 
Quote:

Игорь, простите, но почему Вы решили, что это бесстыдство?  
Святой - это _любой_ человек, про которого известно, что он находится в раю.  С точки зрения церкви, про Жанну это известно несомненно.  
Кем они должны были ее объявлять, спрашивается?

 
Я вообще не вижу необходимости, чтобы церковь кого-то кем-то объявляла. Еще менее намерен я предлагать программу действий для этого института.
Я просто констатирую очевидный факт: сначал убили, затем попытались «прикарманить».
На мой взгляд, это весьма некрасиво. А на Ваш?
 
 
Quote:

Церковь-то человеческий институт.  И может совершать ошибки.  

 
И преступления! Об одном из которых я и упомянул мимоходом с сотню постов тому назад.
 
 
Quote:

Жанна была осуждена судом, который не был уполномочен ее судить,

 
По церковным представлениям, церковь была уполномочена судить кого-угодно. Отделениe церкви от государства тогда еще никому и не снилось.
 
 
 
Quote:
с чудовищными нарушениями процедуры, за вещи, которые по "церковным представлениям" _вообще_ не являются преступлением.

 
С чего Вы взяли, что «чудовищными»?
Есть, знаете ли, предписываемые образцы, например, в армии – уставные отношения.
А есть и суровая проза жизни – неуставные отношения.
Как по-Вашему, насколько часто нормою в реальности являются именно НЕуставные отношения? Хотя официально предписаны, само собой, уставные?
С чем сравниваете Вы процесс в Руане? С предписаниями или с нормой? Вы же понимаете, что предписания и норма это не только не одно и тоже,  нередко это противоположности.
 
 
Quote:

Игорь, по "церковным представлениям" - то бишь, например, по "Сумме теологии" и по согласию отцов церкви - ношение мужской одежды в случае необходимости не может быть вменено в вину.  

 
Был бы человек, а статью подберут.
 
 
Quote:
В том-то и дело, что что в этом процессе ни возьми - все кривое.  

 
Не характерно ли это для всех вообще инквизиционных процессов?
 
  
Quote:

Игорь, у районного судьи есть судебная власть.  Если он приговорит подсудимого к расстрелу за неправильный переход улицы - он ею злоупотребит.

 
Он злоупотребит тем, что имел. Обладание властью есть необходимая предпосылка для злоупотребления ею. А от кого получена эта власть? Кто сделал возможным злоупотребление ею?
 
 
Quote:

Сходя с ума.  То есть, те люди, которые его выбирали до оккупации, несут ответственность?  
И авторы законов, которые он _нарушал_?

 
Что-то Вы очень часто сходите!
Насколько мне известно, я уже сформулировал свою точку зрения. Ваши попытки расширенного толкования не кажутся мне ни оправданными, ни уместными.
Разумеется, если подойти к вопросу философски, то и избиратели виноваты. И их щуры и пращуры. Вплоть до Адама, или, если угодно, до Люси.
У нас, однако, вопрос стоял несколько иначе – об ответственности представителей аппарата власти в нештатных ситуациях.
 
 
Quote:
Кто говорит?  
Там же выше все описано.  
Король хотел оправдательного процесса.  Папа не хотел хаоса, который возникнет, если признать недействительными все решения, принятые в непослушании.

 
Папа не хотел ссориться с английским королем. Вот и все.  
 
 
Quote:

О документально зафиксированных фактах.  
 ...  
Простите, логика она на то и логика, чтобы следовало из нее то, что логик захочет.  Это инструмент.  
Факты, пожалуйста.  На стол.

 
О чем тут речь, как мне кажется, позабыто уже пару циклов тому назад.
 
 
Quote:

 Видимо, не имея представления обо всех трех животных.

 
Это само собой. Я и слово «Азенкур» выучил-то с превеликим трудом.
 
 
Quote:

 По тем же документам.  "Если настроения были такими-то, то там-то и там-то оно должно было сказаться так-то и так-то."  Ищем, проверяем.  Так.  
И это уже сделано.  До меня, без меня и достаточно давно.

 
Что же мешает, в таком случае, ТОЧНО предсказывать поведение современников?
Увы, кто поверит, что в отношении 15 века возможна точность анализа, большая, чем в отношении современности?
 
 
Quote:

Нет.  Я _обращаю Ваше внимание_ на то, что какими бы глаголами Вы не пользовались, Вы привели этот факт как аргумент, демонстрирующий справедливость Вашей позиции.  
Как будто в этом вопросе применимы аргументы.

 
Привел. Но никакого доказательства в формальном смысле не затевал. Ибо не тот случай.
 
 
  Quote:

Видите ли, на инквизиционном процессе может и не быть обвинительного заключения.  Это процесс-расследование.

 
Это не ответ на вопрос о характере первого разбирательства.
 
PS
Где-то вы заявляли, что в Руане Жанну судили "за то же самое".
Но разве на процессе - например - не фигурировали такие моменты как ведение боевых действий в церковный праздник или попытка самоубийства в бургундском плену?  
Т.е., то, что имело место ПОСЛЕ первого разбирательства.
« Изменён в : 02/28/07 в 23:18:40 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #49 В: 02/28/07 в 20:30:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Не характерно ли это для всех вообще инквизиционных процессов?

 
Нет, не характерно. Инквизиционные процессы в 13- 14 веках, в большинстве своем велись со строгим соблюдением буквы. За двумя исключениями
1) когда инквизиторы бывали нечисты на руку (например Никола д Аббевиль в Каркассоне в конце 13 века
2) когда это было политически выгодно власти и инквизитор с нею солидаризовался (Гийом Парижский и вообще доминиканские инквизиторы в процессе тамплиеров).
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #50 В: 02/28/07 в 20:40:32 »
Цитировать » Править

Как не поверить очевидцу?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #51 В: 02/28/07 в 22:10:06 »
Цитировать » Править


Quote:
Как не поверить очевидцу?

 
В смысле?
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #52 В: 02/28/07 в 23:52:07 »
Цитировать » Править

Quote:
А что, коммуняки никому не угрожали?

 
Святому престолу, что ль? Sad
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #53 В: 03/01/07 в 02:38:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Передёргиваете, уважаемый. Людьми они быть не перестали, и «религиозную деноминацию» не сменили.  
А вот государство своё они действительно потеряли.

И от этого, повторяю вопрос, перестали быть католиками, раз, перестали объединяться по государственному признаку, два?
 
Quote:
Не дай бог кому-нибудь ещё такую армию и такое правительство.

Это был аргументированный ответ или выпад?
Такой же ситуацией в Белоруссии у нас почему-то гордятся.
 
Quote:
Сущность и вина, ИМХО, не синонимы.

В Германии соответствующего года?
Для религии, которая расовыми делами вообще не занимается и декларативно о том заявляет?
 
Quote:
Есть стенограмма?

Протоколы есть.  Документы собора есть.  А Вы как думали?
 
Quote:
Ирландские добровольцы представляли какую-либо католическую организацию? Или просто были ирландскими добровольцами?

И то, и другое.
 
Quote:
Ну, это уже фокус. Если с шарлеманью ещё можно разобраться,

А Вы разберитесь.  И цифры приведите.  Это не так уж сложно.
 
Quote:
то по французским подпольщикам и партизанам достоверных цифр просто не существует.

Существуют вообще-то.  Вы хоть порядок назовите.
 
Quote:
На момент создания «Шарлемани» численность её личного состава наверняка вполне сопоставима с численностью партизан и подпольщиков.

Ну, раз наверняка, приведите цифры.  Это не составит труда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #54 В: 03/01/07 в 04:13:55 »
Цитировать » Править

Quote:
На момент создания «Шарлемани» численность её личного состава наверняка вполне сопоставима с численностью партизан и подпольщиков.  
 
 
Ну, раз наверняка, приведите цифры.  Это не составит труда.

 
Да, это очень смешно...
 
Склероз подсказывает мне, что на момент создания "Шарлемань" численность ее личного состава была действительно выше, чем численность всех партизан и подпольщиков Roll Eyes . По той причине, что на тот момент все партизаны и подпольщики были уже в "неактивной" фазе Smiley .
 
Зато тот же склероз подсказывает мне, что "Шарлемань" -- дивизия, а еще за два года до ее создания в составе сил Союзников воевал французский корпус. 19-й, кажется. В Тунисе.
 
"Так то ж в реальности" (с) Антрекот.
« Изменён в : 03/01/07 в 04:15:50 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #55 В: 03/01/07 в 07:45:14 »
Цитировать » Править

on 02/28/07 в 23:52:07, Kalendas_Graecas wrote:

 
Святому престолу, что ль? Sad
 

 
Людям, что ли...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #56 В: 03/01/07 в 07:55:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Зато тот же склероз подсказывает мне, что "Шарлемань" -- дивизия, а еще за два года до ее создания в составе сил Союзников воевал французский корпус. 19-й, кажется. В Тунисе.

 
В ноябре 1942 года, вступив в войну в Северной Африке, американо-английские войска под предводительством Эйзенхауэра  столкнулись с двухсоттысячной французской армией. Потери: 584 американца, 597 англичан и свыше 1600 французов.
А за три с лишним года до создания Шарлемани на Восточном фронте воевал 368 усиленный пехотный полк (основа - Легион французских добровольцев против большевизма,"Legion des Voluntaires Francais contre le Bolschevisme", был создан 7 июля 1941 года по инициативе французских фашистов), который насчитывал первоначально в своих рядах 181 офицера и 2271 рядового.
 
Quote:
Склероз подсказывает мне, что на момент создания "Шарлемань" численность ее личного состава была действительно выше, чем численность всех партизан и подпольщиков  . По той причине, что на тот момент все партизаны и подпольщики были уже в "неактивной" фазе  .  
 

 
Шарлемань появилась не на пустом месте, а была сформирована из частей, принимавших участие в боевых действиях  с октября 1943 г. (не считая остатков LVF, начавшего воевать под Москвой зимой 1941-го и других соединений).
Подробнее:
-В октябре 1943 года появился французский добровольческий гренадерский полк СС, который уже в ноябре того же года стал 57-м французским добровольческим полком СС.
-18 июля 1944 года на базе этого полка появилась французская добровольческая штурмовая бригада СС (Franzosische SS-Freiwilligen-Sturmbrigade). Входила в состав моторизованной дивизии СС «Хорст Вессель».  Участвовала в боях в Карпатах, понесла тяжёлые потери и была выведена с фронта в сентябре 1944 г.
- Переименована в гренадерскую бригаду войск  СС  " Шарлемань " (французскую №1), ( "Waffen-Grenadier-Brigade der SS Charlemagne (franzosische Nr.1))".
 
Численность  бригады в декабре 1944 г. составляла 7340 человек.
 
Формирование одноимённой гренадерской  дивизии  войск СС, получившей номер 33, началось 10 февраля 1945 года. В том же месяце  дивизия  была спешно переброшена на советско-германский фронт.
 
В состав  дивизии  входили:
57-й добровольческий гренадерский полк СС (французский №1, бывший французский добровольческий полк СС);  
58-й добровольческий гренадерский полк СС (французский №2);
33-й артиллерийский дивизион СС;
33-я противотанковая рота СС;
33-я сапёрная рота СС;
33-я рота связи СС;
другие части СС дивизионного подчинения.
 
По оценке де Голля в начале 1943 г. общая   численность  буржуазных патриотических организаций  Сопротивления,  составила около 70 тыс. человек, осенью  1942  г. – примерно в два раза меньше.  
 
Всего потери французов (воевавших за Гитлера) составили убитыми 40-50 тысяч человек.
По официальным советским данным, летом 1945 года в советском плену находилось 23 136 французов  (только в советском).
 
 
 
 
 
 
« Изменён в : 03/01/07 в 08:01:45 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: 4 Olga
« Ответить #57 В: 03/01/07 в 08:14:59 »
Цитировать » Править

on 02/27/07 в 22:44:47, Игорь Островский wrote:

 
Quote:
Отлучение от церкви более тяжкая кара, чем экскоммуникация?
А в чем разница? И как называется по-латыни отлучение?

 
Экскоммуникация - это отлучение от Причастия. Плохо, но жить можно.
 
[quote]Пани Ольга, Вы повторяетесь в обличениях моего невежества. Агитпроповский подход тут совершенно не при чем.

 
А правила словоупотребления "не" и "ни" у вас где-то записаны?
 
Quote:
Рассказывают, что костер, на котором горела Жанна, был – после того, как замолкли ее крики – был пригашен, чтобы публика смогла увидеть обгоревший труп, не видный из-за дыма. Затем огонь развели снова.

 
Игорь, я бы прослезилась, если бы не читала об этом раз, примеро, в одиннадцатый.
Но в виду того, что история мне знакома от и до, я не возрыдаю, а спрошу - как вы этим хотели оспорить исходную максиму?  
 
Quote:
К Вашему предложению признать преступными все правительства. Если, как полагают некоторые духовные лица, мир есть дьявол, то к чему ломиться в открытые ворота?

 
Видите ли, мне нет дела до того, что предполагают вымышленные духовные лица. Я хочу ответа от вас.
 
Quote:
Не шутите с господом! {Это плохая идея.}
 
 
У Бога исключительное чувство юмора, так что мне бояться нечего.
 
Quote:
«истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от меня трижды.»

 
Это уже четвертый в _одном_ сообщении ход, построенный по принципу "в огороде бузина". Мне это поднадоело, Игорь. На следующее сообщение, выстроеное по такому принципу, я просто не отвечу.
 
Quote:
Думаю, что католикам должно, наконец, стать стыдно за их, католические, бесчинства. Перед кем? Для начала, перед самим собой.

 
Извините, в каких именно бесчинствах земечены католики, присутствующие на этом форуме - я, Курт, Меламори?  
 
Quote:
И при чем тут бургундский герцог Жан Бесстрашный?  

 
Да. Вот при чем он тут?
 
Quote:
В том, что они идентифицируют себя с институцией, которая Жанну убила. Зверски.

 
Позвольте вопрос: вы гражданин России? США? Хоть какой-нибудь страны?
 
А, в принципе это не важно. Вы же мужчина.
 
ВЫ ЗНАЕТЕ, СКОЛЬКО ЖЕНЩИН УБИЛА ИНСТИТУЦИЯ, С КОТОРОЙ ВЫ ОТОЖДЕСТВЛЯЕТЕСЬ?  
А НУ НЕМЕДЛЕННО КАЯТЬСЯ НА ПЕПЛЕ И ВРЕТИЩЕ!
 
Кстати, и за Жанну тоже. Ее ведь убили мужчины.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #58 В: 03/01/07 в 08:16:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Склероз подсказывает мне

Урсус, Вы в корне неправы.
Вы опять даете факты, даты и цифры.
А я хочу, чтобы факты, даты и цифры представили Лапочка и Календас_Грекас, раз уж он к ней присоединился.
Они ведь на чем-то основываются?
У них есть данные - ведь не может же быть, чтобы они говорили просто так?
 
UPD: О.  Уже какие-то цифры пошли.
Теперь можно начать разговаривать.
Можно посчитать, сколько воевало - с момента создания Легиона.  Не затруднит?   И сравним цифры.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/01/07 в 08:22:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #59 В: 03/01/07 в 08:32:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы опять даете факты, даты и цифры.

 
 Roll EyesРазрешите полюбопытствовать, какие цифры и даты содержатся в посте 54?
Уж не льстите ли Вы Урзусу?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.