Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:08:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нацизм и католическая церковь-2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нацизм и католическая церковь-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нацизм и католическая церковь-2  (Прочитано 20219 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #165 В: 03/04/07 в 23:15:51 »
Цитировать » Править

Quote:
никто не объяснял жертвам, что делается это ради их же блага.

 
Это очень распространенное заблуждение. Никто из уполномоченных Римских клириков не говорил жертвам, что это делается для их блага. Говорили так:
Ты, Понс Амиель, и ты, Фелипа де Тунис, подобно собакам, возвращающимся к своей блевотине, вы не побоялись вернуться к своим старым преступлениям. И не устрашась даже суда Божьего, вы вновь впали в ересь, от которой уже отреклись. Лживые кающиеся, клятвопреступники, неисправимые в своём ужасном преступлении, вы не достойны никакой жалости, никакого милосердия. Вы вторично впали в ересь, и больше ни обещания, ни клятвы с вашей стороны не вызовут нашего доверия и не будут иметь никакой ценности. Вследствие этого, мы, брат Бернард, инквизитор, сукупно с советом честных мужей, экспертов в гражданском и каноническом праве, а также с советом церковных мужей, рассмотрев вопрос с точки зрения чистоты ортодоксии святой католической веры, объявляем вам ваш приговор над этим святейшим Четвероевангелием, положенным перед нами, чтобы суждение наше было вынесено от лица самого Бога. Вследствие этого, мы предаём вас, Понса Амиеля из Ла Гарде де Верфей и Фелипу Маурель из Тунис, сего дня, 5 марта 1308 года, в руки светской власти. За мерзостность вашего ненавистного преступления. И в знак вашего вечного проклятия.
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #166 В: 03/05/07 в 08:37:46 »
Цитировать » Править

on 03/04/07 в 17:35:49, Игорь Островский wrote:

Вы забыли добавить, что этот "клуб" исходно создавался как организация военизированная.

Да, и дал что-то около 2500 водителей.  Но когда этих водителей шлют на передовую - это называется "скрести по сусекам".
 
Quote:
Т.е., Вы не моргнув глазом утверждаете, что испанские республиканцы, об антирелигиозных  "зверствах" которых нам тут до такой степени прожужжал уши пан Курт, были классово сознательными католиками?

Видите ли, г-н Курт, по-моему, крайне предвзят во всем, что касается Испанской республики.  И регулярно забывает о том замечательном обстоятельстве, что франкисты спокойно стреляли священников-республиканцев.  Иногда - прямо у алтаря.  Видимо, для них республиканцы были "ненастоящими" священниками - во всяком случае, лозунг о защите церкви тут отказывал начисто.  
А католиков на стороне Республики было полным-полно...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #167 В: 03/05/07 в 08:49:55 »
Цитировать » Править

on 03/05/07 в 08:37:46, Antrekot wrote:

Видите ли, г-н Курт, по-моему, крайне предвзят во всем, что касается Испанской республики.  И регулярно забывает о том замечательном обстоятельстве, что франкисты спокойно стреляли священников-республиканцев.  Иногда - прямо у алтаря.

 
Учитывая системный характер охоты за священниками и монахами  в Мадриде и др. республиканских центрах, и эпизодический характер расстрелов франкистами, Курт не так уж и предвзят.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #168 В: 03/05/07 в 09:09:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Приказа как такового, кстати, не было. Было содействие со стороны гестапо, в частности – оберштурмфюрера СС Зоммера. Сам Зоммер представил акцию в докладе руководству как «чисто французскую».

Было не просто содействие.  Гестапо это инспирировало.
А что докладывали, так докладывали то, что начальство желало услышать.
 
Quote:
Вы случайно не слышали, когда началась война Германии с Францией? Сколько же надо было времени, чтобы осмотреться?

Простите, не понимаю.  У нас фашистов клять начали с 33 года.  Так у нас и подавно тогда население должно было мгновенно отреагировать, не так ли?  И ничего подобного.
Календас_Грекас, я очень надеюсь, что Вы никогда не попадете в ситуацию, когда Вам - лично - придется решать, что делать в такой ситуации - без связи, без ресурсов, без руководства и направления, в обстановке смертельного риска и наблюдаемой полной безнадежности.
Представьте себе, что у Вас _правительство_ капитулировало.  Это само по себе было жутким шоком.  Страну взяли, продали и поделили...
Да, несколько месяцев у всех ушло на ориентацию.  А дальше подпольные организации начали расти, как грибы.
 
Quote:
По-моему, сравнивать Москву или Ленинград (как вторую столицу) с Парижем – верх цинизма.

Так у нас правительство сдаваться не стало.  И Москву сдавать не стало.  Разница, однако.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #169 В: 03/05/07 в 10:44:15 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, Игорь, у меня сорвался огромный ответ, попозже я попробую его восстановить.
Пока что, быстро.
"Король решил, что Жанна должна предстать перед судом церковников; были назначены: епископ Кастра, духовник короля (Жерар Машэ); епископ Санлиса (Симон Боннэ, который в действительности еще не был епископом этого города, но стал им впоследствии); епископы Магелонна и Пуатье (Уго де Камбарель); метр Пьер де Версай, ставший впоследствии епископом Мо; метр Жан Морен и некоторые другие, чьих имен я не помню".
Так что в Шиноне и Пуатье имел место именно суд.
 
При внимательном чтении протоколов Руанского процесса можно заметить, что дело велось точно так же, как в Шиноне и Пуатье.
Дело было открыто _по подозрению_, что обвиняемая - ведьма и еретичка.  Дальше шло разбирательство.  Просто в Пуатье на стадии расследования решили, что состава преступления нет, а в Руане - наоборот.
Статьи обвинения были сформулированы _во время_ просцесса.  На момент начала процесса предмета обвинения не существовало в природе - было только подозрение, "общая молва".
 
Кстати, вот именно об этом я и говорю, когда упоминаю знание канонического права.  Если бы Вы были знакомы с этим предметом, Вы бы заметили структурное сходство этих двух процессов.  Но Вы с предметом не знакомы и подошли с современными мерками.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #170 В: 03/05/07 в 12:10:49 »
Цитировать » Править

on 03/05/07 в 08:37:46, Antrekot wrote:
 И регулярно забывает о том замечательном обстоятельстве, что франкисты спокойно стреляли священников-республиканцев.  

26 священников, если не ошибаюсь.
 
И, если не ошибаюсь, в 99% случаев - Страна Басков, где католики-баски поддержали лоялистов, так как националисты были против баскской автономии.
 
Так что там католики-баски воевали с другими католиками (и басками, и не-басками) исключительно по регионально-политическим причинам.
 
По религиозным причинам баски-католики как раз были на ножах со своими соседями - коммунистами, социалистами и анархистами Астурии (т.е. мейнстримом республиканцев).
 
------------------------------------
 
Десятки тысяч католиков-басков эмигрировали во Францию еще в 1937 г, когда националисты взяли под свой контроль Страну Басков.
 
И достаточно активно участвовали в Сопротивлении вместе со всеми остальными испанскими эмигрантами.
 
------------------
 
Кстати, то, что многие добровольцы-католики, воевавшие на стороне Франко, воевали в 1939-45 на стороне союзников - ни о чем таком не свидетельствует? Smiley
« Изменён в : 03/05/07 в 12:11:59 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #171 В: 03/05/07 в 13:10:05 »
Цитировать » Править

Quote:
никто не объяснял жертвам, что делается это ради их же блага.  
 
 
(Уже о католиках и коммунистах). Было и еще похлеще - УГКЦ ликвидировали будто бы по решению самой церкви!
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #172 В: 03/05/07 в 15:12:33 »
Цитировать » Править

Да, было такое дело
 
С уважением  
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #173 В: 03/05/07 в 20:24:03 »
Цитировать » Править

on 03/05/07 в 13:10:05, antonina wrote:

 
(Уже о католиках и коммунистах). Было и еще похлеще - УГКЦ ликвидировали будто бы по решению самой церкви!

 
 
И что тут невозможного?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: 4 Olga
« Ответить #174 В: 03/05/07 в 21:15:14 »
Цитировать » Править

on 03/04/07 в 23:15:32, Olga wrote:

"Убил бы я твоего Яндекса"...

 
Гы-гы, между тем использование сходных технологий фиксируется еще в глубоком Средневековье:
Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи, -
Кто на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
 
И за рубежом:
Spieglein, Spieglein an der Wand,
Wer ist die Schoenste im ganzen Land?
 
Против традиции, однако, не попрешь!
 
 
Quote:

Игорь, если бы это была бумажная энциклопедия, я бы порекомендовала использовать ее в гигиенических целях.

 
Никак не могу понять, что Вы имеете в виду. Наверное, моя фантазия недостаточно изощрена.  Lips Sealed
 
 
Quote:
Экскоммуникация, извержение из сана, отлучение и проклятие (собственно анафема) - это четыре РАЗНЫХ дисциплинарных меры. И единственным источником, авторитетным в этом вопросе, чвляется не "сетевая энциклопедия" и не другие филиалы агентства ОБС, а Кодекс Канонправа Католической Церкви и Катехизис Католической Церкви.

 
Ну так, энциклопедия именно на кодекс и ссылается. И о разных водах отлучения и говорит. Вы же до сих пор не объяснили, ни в чем разница, ни как называется на латыни просто отлучение, отличное от экскоммуникации.
Отсюда и все сомнения в Вашей компетентности, отсюда и обращение к критикуемым Вами источникам.
 
Чтоб Вам нескучно было - вот еще пара цитат из сетевых источников:
 
"Виды отлучения:
Анафема (или великое отлучение) — налагается высшей церковной инстанцией, применяется к отступникам и еретикам. Анафема имеет неопределённый срок действия и предусматривает запрет на любые связи церкви с отлучённым.  
Запрещение (или малое отлучение) — налагается церковной властью регионального или местного уровня (в православии — епископом), главным образом, за нарушение церковных правил и за отступление от заповедей, состоит во временном запрете на участие в религиозных церемониях, на причащение и благословение.  
Интердикт — применялся, главным образом, в западных христианских церквах. Представляет собой отлучение от церкви не отдельного прихожанина, а сразу большой группы: деревни, города, области, или даже государства. На территории, находящейся под интердиктом, не работали храмы, не проводились религиозные праздники, не отправлялись обряды (крещение, венчание, отпевание и прочее)."  
 
Что тут экскоммуникация?
 
"ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ, исключение из состава членов данной церкви; практикуется во многих религиях, в том числе в христианстве, иудаизме. В русской православной церкви по "Духовному регламенту" отлучение от церкви подразделялось на великое, или анафему (налагалось на еретиков и отступников), и малое, или запрещение (налагалось епископом за нарушение церковных правил и заповедей и влекло за собой временное лишение отлучённого права на причащение, благословение и др.)."
 
" Excommunication is the most serious ecclesiastical penalty for Roman Catholics. It is a rarely used punishment to discipline unrelenting defiance or other serious violations of church rules, especially by those who (according to the Vatican [1]) are accused of "spreading division and confusion among the faithful". Excommunication for church leaders seen as damaging to the public order of the church or who challenge traditional church codes is automatic but rare."
http://en.wikipedia.org/wiki/Excommunication
 
А вот из "Католической энциклопедии":
II. KINDS OF EXCOMMUNICATION
(1) Major and Minor  
Until recently excommunication was of two kinds, major and minor.  
 
(a) Minor excommunication is uniformly defined by canonists and by Gregory IX (cap. lix, De sent. exc., lib. V, tit. xxxix) as prohibition from receiving the sacraments, what theologians call the passive use of the sacraments. In order to receive the Eucharist and the other sacraments, those who had incurred this penalty had to be absolved therefrom; as it was not reserved, this could be done by any confessor. Indirectly, however, it entailed other consequences. The canon law (cap. x, De cler. excomm. ministrante, lib. V, tit. xxvii) taught that the priest who celebrates Mass while under the ban of minor excommunication sins grievously; also that he sins similarly in administering the sacraments; and finally, that while he can vote for others, he himself is ineligible to a canonical office. This is readily understood when we remember that the cleric thus excommunicated was presumed to be in the state of grievous sin, and that such a state is an obstacle to the lawful celebration of Mass and the administration of the sacraments. Minor excommunication was really identical with the state of the penitent of olden times who, prior to his reconciliation, was admitted to public penance. Minor excommunication was incurred by unlawful intercourse with the excommunicated, and in the beginning no exception was made of any class of excommunicated persons. Owing, however, to many inconveniences arising from this condition of things, especially after excommunications had become so numerous, Martin V, by the Constitution "Ad evitanda scandala" (1418 ), restricted the aforesaid unlawful intercourse to that held with those who were formally named as persons to be shunned and who were therefore known as vitandi (Lat. vitare, to avoid), also with those who were notoriously guilty of striking a cleric. But as this twofold category was in modern times greatly reduced, but little attention was paid to minor excommunication, and eventually it ceased to exist after the publication of the Constitution "Apostolicае Sedis". The latter declared that all excommunications latае sententiае that it did not mention were abolished, and as it was silent concerning minor excommunication (by its nature an excommunication latае sententiае of a special kind), canonists concluded that minor excommunication no longer existed. This conclusion was formally ratified by the Holy Office (6 Jan., 1884, ad 4).  
(b) Major excommunication, which remains now the only kind in force, is therefore the kind of which we treat below, and to which our definition fully applies. Anathema is a sort of aggravated excommunication, from which, however, it does not differ essentially, but simply in the matter of special solemnities and outward display."
 http://www.newadvent.org/cathen/05678a.htm
 
Короче, я не вижу тут еще места для какого-то отличного от экскоммуникации отлучения от церкви.
 
Следовательно, известный Вам палач-монах, не будучи экскоммуницирован, не был и отлучен от церкви, как Вы утверждали.
 
ИЛИ?
 
 
Quote:

Игорь, вам два человека месяц толкут, что с Жанной расправились не потому, что нашли какую-то вину или не нашли, а потому что она была весьма успешным вражеским полевым командиром.

 
Так вот о чем всю дорогу речь!!! А я-то думал... А она, оказывается...
 
 
Quote:

О, пошли аргументы "от промежности".
А ведь вы сами привели расклад, показывающий новаторский принцип комплектации английской армии - так о чем же мне было спорить?

 
Спорить тут, действительно, не о чем. А вот скромно признать свою неправоту, дескать, простите, люди добрые, бес попутал, - было бы уместно.
 
 
Quote:
Извините, я не знаю никакого юридического лица. Церковь всегда и везде состояла из людей.

 
Все юридические лица состоят из людей. Исключения из этого правила мне неизвестны.
 
 
Quote:
Извините, тут закралась ошибка: я НЕ юридическое лицо. Я рада, что вы читали Ильфа и Петрова - или в крайнем случае кино смотрели

 
Могли бы и раньше сообразить, что читать я не умею - не обучен. Наконец-то дошло!
 
 
Quote:
но у меня нет чета в банке, печати и налогового кода юр. лица. Может, у вас есть, а у меня нет.

 
Это не мешает нам быть юридическими лицами, имеющими право вчинять иски и быть вчиняемыми.
 
 
Quote:

Или. Я сделала глупость - попыталась говорить о фактах с человеком, которому попала вожжа под хвост. Это была ошибка. Тут эффективен только один метод: поставить перед ним зеркало.

 
Гм, я смотрю, техника сетевой дискуссии зверски прогрессирует. Я б до такого трюка не додумался.
 
 
PS
Прочие пункты я опустил, чтобы не искушать долготерпения админа.
« Изменён в : 03/05/07 в 21:23:01 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #175 В: 03/05/07 в 22:06:47 »
Цитировать » Править

Я просмотрела Кодекс канонправа:
 
http://www.krotov.info/acts/canons/roma_xx/index.htm
 
Но тоже нигде не могу четко увидеть где там отлучение отличается от экскоммуникации
 
Может мне кто-нибудь поможет?
Или об этом только в Катехизисе говорится (что по-моему странно, катехизис ведь предназначен для обучения, а процессуальные моменты должны ведь быть разъяснены в кодексе.
Кроме того, как мне известно, термин анафема м 1983 года, то есть с принятия новой редакции Кодекса канонправа  не используется и говорить о нем, как о каком-то четвертом отдельном виде наказания вообще бессмысленно
С уважением
 
credentes
 
« Изменён в : 03/05/07 в 22:16:02 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: 4 Olga
« Ответить #176 В: 03/05/07 в 23:03:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Никак не могу понять, что Вы имеете в виду. Наверное, моя фантазия недостаточно изощрена.
 
 
А еще у вас, наверное, длинные рукава и оттого бумагой вы не пользуетесь...
 
Quote:
Что тут экскоммуникация?

 
Отлучение от таинства Причастия. Ну неужели так трудно догадаться, что communio и экскоммуникация имеют связь?
 
Экскоммуникация - в процитированной вами энциклопедии "малая" - отлучение от Причастия при сохранении всех остальных форм церковной жизни. Отлучение от Церкви - запрет на ВСЕ формы церковной жизни. Такой человек не может получить ни одного Таинства.  
 
Quote:
Следовательно, известный Вам палач-монах, не будучи экскоммуницирован, не был и отлучен от церкви, как Вы утверждали.

 
У меня другие сведения - он был изгнан из Ордена и отлучен.
 
А если человека отлучают от Церкви - то специально уточнять, что он еще и под экскоммуникой, не нужно: запрет на все таинства автоматом означает запрет и на Причастие.
 
Quote:
Спорить тут, действительно, не о чем. А вот скромно признать свою неправоту, дескать, простите, люди добрые, бес попутал, - было бы уместно.

 
Простите, неправоту В ЧЕМ?
В том, что Генрих гарантировал пленным рыцарям жизнь, а потом гарантию нарушил?
Так я права.
 
Quote:
Все юридические лица состоят из людей. Исключения из этого правила мне неизвестны.

 
Так вот, среди людей, сегодня живущих и реально существующих - есть кто-то, кому вы можете выкатить претензию, подкрепленную чем-то материальным?
 
Quote:
Могли бы и раньше сообразить, что читать я не умею - не обучен. Наконец-то дошло!

 
А мессаги набирает, надо думать, прикованный к компьютеру орангутан.
 
Quote:
Это не мешает нам быть юридическими лицами, имеющими право вчинять иски и быть вчиняемыми.

 
Представьте себе, мешает. Например, мне можно вчинить иск только как физическому лицу Smiley.
 
Quote:
Гм, я смотрю, техника сетевой дискуссии зверски прогрессирует. Я б до такого трюка не додумался.

 
А чего еще от мужчины ждать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: 4 Olga
« Ответить #177 В: 03/05/07 в 23:35:44 »
Цитировать » Править

on 03/05/07 в 23:03:10, Olga wrote:

А еще у вас, наверное, длинные рукава и оттого бумагой вы не пользуетесь...

 
Для чего?
 
 
Quote:
Отлучение от таинства Причастия. Ну неужели так трудно догадаться, что communio и экскоммуникация имеют связь?

 
Экскоммуникацию вполне можно понимать как исторжение из некоего сообщества.
 
Quote:
Экскоммуникация - в процитированной вами энциклопедии "малая" - отлучение от Причастия при сохранении всех остальных форм церковной жизни. Отлучение от Церкви - запрет на ВСЕ формы церковной жизни. Такой человек не может получить ни одного Таинства.

 
Согласно "Католической энциклопедии" это две формы экскоммуникации - малая и большая.
Каким латинским термином обозначается отлучение от церкви (если это не перевод слова экскоммуникация) - Вы до сих пор не сказали. Несмотря на многочисленные пожелания трудящихся.
Вы вообще не сослались ни на один каноническиой документ. Интересное наблюдение, не так ли?
 
 
Quote:
У меня другие сведения - он был изгнан из Ордена и отлучен.

 
Он не был экскоммуницирован ни по-большому, ни по-малому. А никакого отлучения, отличного от экскоммуникации не существует. Во всяком случае, Вы не привели обратному ни единого доказательства.
 
 
Quote:
А если человека отлучают от Церкви - то специально уточнять, что он еще и под экскоммуникой, не нужно: запрет на все таинства автоматом означает запрет и на Причастие.

 
Противоречие в себе: в сетевых информациях специально подчеркивается, что экскоммуницирован он не был.
Т.е., не был отлучен по-малому, если принять Вашу интерпретацию. Как же он мог быть отлучен по-большому?
 
 
Quote:
Простите, неправоту В ЧЕМ?
В том, что Генрих гарантировал пленным рыцарям жизнь, а потом гарантию нарушил?
Так я права.

 
Я вам на пальцах объяснял, что пленения могли быть четырех разновидностей:
рыцарь рыцаря,  
рыцарь нерыцаря,
нерыцарь рыцаря,
нерыцарь нерыцаря.
Вы утверждали, что оно не так, поскольку в войске были одни рыцари (не прямо утверждали, но с победоносным видом привели цифры потерь среди рыцарей в одной из битв - благоразумно уклонившись от недвусмысленных утверждений; по-моему, это вообще характерно для Вашей тактики - отделываться туманными утверждениями, точно как и в случае с отлучением.)
 
Вот в этом Вы и не правы, а я наоборот.
 
 
Quote:
Так вот, среди людей, сегодня живущих и реально существующих - есть кто-то, кому вы можете выкатить претензию, подкрепленную чем-то материальным?

 
Вы имеете в виду церковь? Да, конечно. Иск можно вчинить церкви и ответчицу будут представлять нынешние иерархи. Ничего личного, чисто по должности.
 
 
Quote:
А мессаги набирает, надо думать, прикованный к компьютеру орангутан.

 
Макак.
 
 
Quote:
Представьте себе, мешает. Например, мне можно вчинить иск только как физическому лицу

 
Я затрудняюсь, можно ли вообще вчинить иск физическому лицу как таковому. Мне кажется, только в ипостаси юридического лица.
 
 
Quote:
А чего еще от мужчины ждать.

 
Это смотря кому.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нацизм и католическая церковь-2
« Ответить #178 В: 03/05/07 в 23:59:18 »
Цитировать » Править

Или я уже плохо соображаю ввиду надвигающейся усталости членов и ппозднего вечера, или таки термин юридическое лицо кем-то употребляется как -то не по прямому значению? Huh  
 
Физическое лицо просто не может быть юридическим - если мы помним, что
юридическое лицо - понятие, используемое в юриспруденции и законодательстве для обозначения субъекта права, иного, чем физическое лицо (человек).
 
Юридическое лицо, так называются в гражданском праве учреждения, которые являются субъектами прав, обладающими правоспособностью в той же мере, как отдельный человек, назыв. в этом смысле физическим лицом. К категории Ю. лиц относят всякого рода корпорации и общественные союзы (торговые, благотворительные и научные общества, товарищества и компании, общины, города, сословия, цехи, земства, монастыри, церкви, приходы и пр., административные учреждения, конкурсные управления, администрации, открытое наследство и проч.).
Правами юридического лица могут пользоваться партии, общественные организации, учреждения, предприятия, органы государства и т.д., которые могут выступать от собственного имени, иметь права и нести обязанности.Речь идет о политических институтах (партии, общественные организации) и государственных органах, которые нуждаются в правосубъектности для ведения некоторых форм экономико-финансовой деятельности (расходы на избирательные кампании, издательское дело, хозяйственное снабжение и т.п.).

 
с уважаением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: 4 Olga
« Ответить #179 В: 03/06/07 в 00:01:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Для чего?

 
Для того, для чего не годятся электронные энциклопедии, но годятся бумажные Smiley.
Помедитируйте. И на вас непременно снизодет самдхи.
 
Quote:
Экскоммуникацию вполне можно понимать как исторжение из некоего сообщества.

 
Можно, можно. А луна сделана из зеленого сыра. А на Солнце есть моря и океаны. Все что угодно, только на расстраивайтесь так.
 
Quote:
Несмотря на многочисленные пожелания трудящихся.

 
Я тут не вижу трудящихся.
 
Quote:
Вы вообще не сослались ни на один каноническиой документ. Интересное наблюдение, не так ли?

 
Так вы же сми сознались в своей неграмотности - зачем вам подорожная?
 
Quote:
А никакого отлучения, отличного от экскоммуникации не существует. Во всяком случае, Вы не привели обратному ни единого доказательства.

 
Извините, но бремя доказательства - на выдвинувшем тезис. То есть, на вас.
Ваш ручной макак нашел вам правильное место в католической энциклопедии - попросите, чтобы он вам его еще и перевел.
 
Quote:
Противоречие в себе: в сетевых информациях специально подчеркивается, что экскоммуницирован он не был.

 
В тех самых, где пишут, что экскоммуника и анафема - одно и то же?
 
Quote:
Т.е., не был отлучен по-малому, если принять Вашу интерпретацию. Как же он мог быть отлучен по-большому?

 
Очень даже просто. Оглашается, что такой-то и такой-то больше не является членом Церкви и не может быть принят ни в одной общине. И гуляй, Вася.
 
Я вообще не понимаю, чего бы так напрягаетесь насчет малой эккоммуники. Ну, я была под ней три года. Совершенно ничего военного - нельзя хлебушку хрустящую кушать и разбавленным винцом запивать. И все. С точки зрения светского человека, конечно. Вам это представляется страшным наказанием? Или вы думаете, что церковное отлучение должно осуществляться поступенчато - сначала малое, потом полное? Таки нет: если человек наработал на полное, он получает сразу полное.  
 
Quote:
Вы утверждали, что оно не так, поскольку в войске были одни рыцари

 
Нет, этого я не утверждала.
 
Так вот, два пункта вычеркивайте сразу: ни простолюдины друг друга, ни простолюдинов рыцари в плен не брали. Не было смысла.  
 
За исключением случаев, когда можно было нажиться на продаже пленных в рабство - но это характерно для более ранних или более поздних времен - и случаев, когда простолюдин был вождем вроде Уоллеса или Жанны.
 
А вот когда простолюдин берет рыцаря в плен, гарантом его слова все равно остается король. Читайте А. Брайанта, "Эпоха рыцарства в истории Англии" и будет щастье.
 
Quote:
Вы имеете в виду церковь? Да, конечно. Иск можно вчинить церкви и ответчицу будут представлять нынешние иерархи. Ничего личного, чисто по должности.

 
Еще интереснее.  
А если к вам явятся с канистрой бензина - жечь как мужчину, за то же самое. Ничего личного, чисто по половй принадлежности.
 
Quote:
Я затрудняюсь, можно ли вообще вчинить иск физическому лицу как таковому.
 
 
Извините, а как вы себе вообще представляете, скажем, процесс о выплате алиментов? Отец и мать регистрируются как юридические лица - и только после этого судятся?
 
Может, вы все-таки завадете привычку не говорить о том, чего не понимаете?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.