Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:09:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нацизм и католическая церковь »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нацизм и католическая церковь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нацизм и католическая церковь  (Прочитано 21516 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #135 В: 02/13/07 в 23:51:53 »
Цитировать » Править

on 02/13/07 в 23:25:04, Olga wrote:

 
Враг моего врага... Smiley

 
 
С этого бы и начинали.
Думаю, то же верно и для Степинаца.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #136 В: 02/14/07 в 00:39:10 »
Цитировать » Править

on 02/12/07 в 04:13:59, Antrekot wrote:

Юпитер, это какая-то сказочная логика.
Епископский суд - правомочное юридическое учреждение.  Это _не значит_, что он по определению может выносить решения, как ему леший на душу положит.

 
В данном конкретном случае не только вынес, но и в исполнение он был приведен.
На этом фоне рассуждения на тему может или не может нерелевантны.
 
 
Quote:
Игорь, следует ли мне предположить, что в юриспруденции Вы не разбираетесь совершенно?
Понимаете, этот процесс, в общем, _весь_ состоял из нарушений.
И те, кто создавал эту систему, отвечают за данные системные нарушения не больше, чем создатели УК РФ за то, что местному суду вздумалось его нарушить и закатать в колонию девочку, которой не было 14.

 
Речь не идет о создателях УК.
Ответьте на один вопрос - может ли эта девочка вчинить иск за нанесенный ущерб государству с шансами выиграть дело?
На мой взгляд, может. Это значит, что государство несет за этот приговор ответственность. Не создатели УК, а государство, поскольку суд является частью гос. структуры.
 
 
Quote:
Я в данном случае о том, что того, что не происходит в 21 веке в годы мира, трудно требовать от средневекового государства времен гражданской войны.

 
Речь разве не была о церкви, которая вовсе не тождественна государству?
 
 
Quote:
Что именно становится ясно, объяснитесь, пожалуйста.

 
Что за судебную ошибку отвечает не частное лицо/лица, но тот общественный институт, который репрезентировался данным судом. В данном случае, католическая церковь.  
 
 
Quote:
Обалдев сего числа.
Причем тут собственный опыт?

 
При том, что это было бы единственное мыслимое основания для Вас говорить за всех французов.
Типа, доказать не могу, но видел собственными глазами.
А тут Вы и доказать не можете, и сослаться на то, что видели собственными глазами, тоже не можете.
 
 
Quote:
И существует целая научная школа, которая занимается в основном бытом и категориями сознания...

 
Не релевантно. Тем более, что - как бы интересны ни были вопросы, которые ставятся порою представителями этой школы - ответы, по большей части, удовлетворяют только тех, кто их дает, т.е., их самих.
 
 
Quote:
Совершенно не понимаю, как это можно принимать как доказательство... арманьяков, то бишь ту сторону, за которую воевала Жанна, когда они пригласили англичан, не разразило, а тут должно было.

 
Это, знаете, не вопрос логики. Это вопрос чувства.  
Тем более, что ставить вопрос о доказательствах в этой сфере просто абсурдно.
Тем более, ставить его атеисту. Причем злостному и закоренелому. Я бы сказал, атеисту-рецидивисту.  Embarassed
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:
« Ответить #137 В: 02/14/07 в 06:25:41 »
Цитировать » Править

Quote:
В данном конкретном случае не только вынес, но и в исполнение он был приведен.
На этом фоне рассуждения на тему может или не может нерелевантны.

Простите, почему нерелевантны?  Потому что Вам в иных условиях неудобно дискуссию вести?
Или все же какие-то демонстрируемые причины есть?
 
Quote:
Речь не идет о создателях УК.
Ответьте на один вопрос - может ли эта девочка вчинить иск за нанесенный ущерб государству с шансами выиграть дело?

Простите пожалуйста, не можете ли Вы мне указать случай, когда в 15 веке кто бы то ни было вчинил иск государству за неправосудный суд такого рода (не просил пересмотреть дело, а после пересмотра вчинил иск за неправосудное решение)?
 
Quote:
Речь разве не была о церкви, которая вовсе не тождественна государству?

Игорь, а Вы хоть знаете, что происходило тогда с церковью и почему Жанну спрашивали, _какого_ папу она признает настоящим?
Вся эта история вообще могла произойти только потому, что эту компанию на тот момент попросту некому было призвать к порядку.  Имел место раскол.  
Потому и была приведена аналогия - в обстановке гражданской смуты местный чиновник по политическим причинам присваивает чужие полномочия, проводит процесс с чудовищными нарушениями процедуры и приговаривает к смерти невинного человека.  
Отвечает за это дело вся структура?  Да никак.
Закон _нарушен_.  Полномочия _превышены_.  А дать чиновнику, то есть Кошону, по шее в тот момент было _некому_.  
Он там не представлял всю католическую церковь просто потому, что нарушил и светские, и внутренние регулятивные законы этой церкви.  Она могла бы нести ответственность за его дела по тому факту, что она его не остановила - но в тот момент это было просто физически невозможно.
Как только раскол закончился - тут же был послан представитель разбираться с этим делом.
 
  Quote:
но тот общественный институт, который репрезентировался данным судом. В данном случае, католическая церковь.

А он им _не_ представлялся.
 
Quote:
Типа, доказать не могу, но видел собственными глазами.

Простите, а почему Вы решили, что я не могу этого доказать?  Вам... было откровение?
 
Quote:
Не релевантно. Тем более, что - как бы интересны ни были вопросы, которые ставятся порою представителями этой школы - ответы, по большей части, удовлетворяют только тех, кто их дает, т.е., их самих.

Простите пожалуйста, Вы тут отмели, махнув хвостом, не более, не менее как Школу Анналов - одно из самых эффективных и плодотворных направлений в исторической науке.  Может быть, Вы потрудитесь хоть как-то обосновать свою позицию?
Или я хочу слишком многого?
 
Quote:
Тем более, что ставить вопрос о доказательствах в этой сфере просто абсурдно.

Его поставили Вы.  Я-то вполне соглашусь, что это полный абсурд, конечно.
Собственно, именно это мне и хотелось от Вас услышать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re:
« Ответить #138 В: 02/14/07 в 07:48:55 »
Цитировать » Править

on 02/13/07 в 23:49:55, Игорь Островский wrote:

 
 
Скорее всего, он решительно ничем не рисковал.

 
Почему вы так думаете? Ему что, руку пожали бы за то, за что других вешали и гноили в лагерях?
 
Игорь, ну я понимаю, что идейноо противника можно не любить. Но зачем ему задним числом приписывать одновременно трусость, подлость и крайнюю степень идиотии? Без этого никак?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re:
« Ответить #139 В: 02/14/07 в 07:54:53 »
Цитировать » Править

on 02/13/07 в 23:50:48, Игорь Островский wrote:

 
 
Если есть за что

 
Есть за что. "Широко известный прецедент, даже в кино отражен" (с). И аналогия со случаем Жанны - практически полная: оккупированная страна, крайне политизированный коллаборационистский суд, заседание проводится с нарушением всех мыслимых норм, оккупационного чиновника, который не видит в действиях подсудимого состава преступления, затыкают...
 
Ну так как? Готовы вы на этом основании объявить синагогу преступной организацией? Да или нет?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #140 В: 02/14/07 в 08:08:35 »
Цитировать » Править

Скажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь доступный на сети источник, где нарушения того процесса подробно разобраны? И есть ли где-нибудь сравнительное описание процессов римского права и инквизиции? Спасибо.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #141 В: 02/14/07 в 08:19:28 »
Цитировать » Править

_Все_ мне не попадались.  Я поищу.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #142 В: 02/14/07 в 08:33:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Простите, а каким образом они могли сказаться? Он что, оглашал свои дневники с балкона?

 
То есть, думал одно, а делал другое?
 
Quote:
У меня вот тоже возникает ощущение, что мы и москали - два разных мира и договариваться уже  невозможно.  
Только я не думаю, что эти ощущения етическим образом магически влияют на правительство Путина.

 
Размахивая трезубцем, вам лучше, всё же, использовать местоимение «я» и не отождествлять себя со всей Украиной. Если «мы и москали» - это «не очень широкие круги украинских националистов и население РФ», тогда да, – и Путину, и его правительству, и москалям совершенно безразлично, {что о них думают эти люди}.
 
« Изменён в : 02/14/07 в 08:51:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #143 В: 02/14/07 в 08:56:05 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, думал одно, а делал другое?

 
Как и все мы. Мне вот тоже порой хочется о некоторых посктителях Удела высказаться матерно - а нужно говорить с соблюдеием правил форума.  
 
Quote:
Размахивая трезубцем, вам лучше, всё же, использовать местоимение «я» и не отождествлять себя со всей Украиной. Если «мы и москали» - это «не очень широкие круги украинских националистов и население РФ», тогда да, – и Путину, и его правительству, и москалям совершенно безразлично, {вырезано из оригинала. --Е.}.

 
О. Тот набор реакций, какой я и рассчитывала увидеть Smiley.
Да нет, я вовсе не отождесттвляю себя с населением Украины, а москалей - с населением РФ. например, сибиряки или южане, новгородцы или поморы, никакие не москали.  
 
Но это, в общем, совершенно неважно. Важно то, что я в нежелании строить с сербами общею государственность и иметь общую историю, никакого криминала не вижу. Соответственно, и в процитированной фразе тоже. Где, кем и когда оглашен закон о всеобщей и обязательной любви к сербам?
« Изменён в : 02/14/07 в 09:00:15 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #144 В: 02/14/07 в 08:59:41 »
Цитировать » Править

Уважаемые участники дискуссии, я прошу Вас избегать оффтопиков, тем более личного толка. В этой теме уже и так обсуждаются вопросы о процессах Жанны и Иисуса, а также дело и дела архиепископа Степинаца; веса дополнительных оффтопиков она не выдержит. --Е.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #145 В: 02/14/07 в 09:27:35 »
Цитировать » Править

on 02/14/07 в 08:33:55, Kalendas_Graecas wrote:
То есть, думал одно, а делал другое?

А разве в дневниках он писал, что не считает сербов, евреев и цыган людьми?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #146 В: 02/14/07 в 09:38:50 »
Цитировать » Править

on 02/13/07 в 16:06:46, Kalendas_Graecas wrote:
Приехали.

А что-то более вразумительное можете сказать?
 
Я повторю вопрос:
 
"интересно, почему вы ставите в упрек Католической ЦЕркви действия католиков-усташей (хотя их расистскую политику арх. Степинац открыто осуждал и по мере сил ей сопротивлялся), но не ставите ей в заслугу действия католика Штауффенберга? "
 
Опять же, пример Штауффенберга доказывает, что даже в 1944 году риск попасть на виселицу гестапо был немаленьким.
 
Quote:
Пожалуйста, приведите слова Жанны.  
«О Кошон, коррумпированный представитель церкви!...». Или что-нибудь в этом роде.

К вопросу о том, насколько внимательно вы читаете книги.
 
"После этого явился упомянутый епископ, которому она сразу же сказала: "Епископ, я умираю из-за вас". И он начал укорять ее, приговаривая: "Ах! Жанна, сносите все терпеливо, вы умрете, ибо вы не выполнили то, что обещали нам, и вновь обратились к колдовству". И бедняжка Дева отвечала ему: "Увы! Если бы вы поместили меня в тюрьму церковного суда и передали в руки компетентных, правомочных и достойных церковных стражей, этого не случилось бы. Вот почему я взываю к Богу против вас". "
Показания бр. Жана Темуайе ОР.
 
Quote:
К папе, как к последней инстанции, обращались (не только Жанна) не потому, что все остальные были коррумпированы.

А в частности обращались в тех случаях, когда не считали справедливым то, как идет процесс.
 
Quote:
Уже приводил.

Нет, не приводили.
 
Quote:
Тем, что в руках они держали оружие, а не сборник цитат.

Т.е., по вашей логике, нацисты доказали свое право судить евреев и цыган?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #147 В: 02/14/07 в 11:08:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Я повторю вопрос:  
 "интересно, почему вы ставите в упрек Католической ЦЕркви действия католиков-усташей (хотя их расистскую политику арх. Степинац открыто осуждал и по мере сил ей сопротивлялся), но не ставите ей в заслугу действия католика Штауффенберга? "

 
А почему в заслугу католической церкви вы не ставите деятельность католика – Гитлера?
Или он был отлучён? Может, покушение Штауффенберга – разборка между католиками? Cheesy
 
Quote:
Опять же, пример Штауффенберга доказывает, что даже в 1944 году риск попасть на виселицу гестапо был немаленьким.

 
При удачном стечении обстоятельств – никаким.  
 
Quote:
"После этого явился упомянутый епископ, которому она сразу же сказала: "Епископ, я умираю из-за вас".
И он начал укорять ее, приговаривая: "Ах! Жанна, сносите все терпеливо, вы умрете, ибо вы не выполнили то, что обещали нам, и вновь обратились к колдовству". И бедняжка Дева отвечала ему: "Увы! Если бы вы поместили меня в тюрьму церковного суда и передали в руки компетентных, правомочных и достойных церковных стражей, этого не случилось бы. Вот почему я взываю к Богу против вас". "

Показания бр. Жана Темуайе ОР.
 
По-моему, это было обращение Жанны (которая очень не хотела умирать) к епископу  по поводу условий содержания в тюрьме, обещанных церковным судом в обмен на «отречение». Но я ещё раз посмотрю.
 
Quote:
А в частности обращались в тех случаях, когда не считали справедливым то, как идет процесс.

 
А в остальных случаях радостно, «с огоньком», приветствовали приговор.
 
Quote:
Т.е., по вашей логике, нацисты доказали свое право судить евреев и цыган?

 
Только в том случае, если вы считаете дело нацистов правым.
Кроме того, евреев и цыган не судили.
« Изменён в : 02/14/07 в 11:14:09 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #148 В: 02/14/07 в 11:21:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Уважаемые участники дискуссии, я прошу Вас избегать оффтопиков, тем более личного толка.

 
Уважаемый Эмигрант! У нас с Олгой до любви оставался один шаг, а Вы… Cry
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нацизм и католическая церковь
« Ответить #149 В: 02/14/07 в 11:35:22 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему в заслугу католической церкви вы не ставите деятельность католика – Гитлера?

Позвольте, Гитлер такой же католик, как Сталин - православный.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.