Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:08:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О лэнд-лизе: машинах, значении, и прочем »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О лэнд-лизе: машинах, значении, и прочем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О лэнд-лизе: машинах, значении, и прочем  (Прочитано 9290 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #15 В: 01/17/07 в 16:03:28 »
Цитировать » Править

on 01/17/07 в 13:53:51, Kalendas_Graecas wrote:
Очень просто – составить упряжку из двух ланей.
Гениально. Тянет на Госпремию. Прошу привести схему установки БМ-13 (хотя бы) на двух ЗИС-5.
Quote:
По поводу БМ: до середины 1943 их на себе таскали?
Таскали их ЗИС-6, среди всех прочих, а никак не ЗИС-5. А ТТХ ЗИС-6 со "Студебеккером" не сравнить. Кроме того, в 43-м при унификации наши специалисты выбрали почему-то "Студер", несмотря на все перечисленые Вами "ужасные недостатки".
Quote:
В статье, на которую я ссылался (о Дороге Жизни), они есть.
Извините, что там есть? Тонно-километры? А какое это имеет отношение к сравнительным характеристикам машин?
Quote:
А водители разные бывают.
Да, конечно. И в этой статье они среди "легенд войны" упоминают и "Студебеккер", и "Виллис"... Вы не заметили?
Что же до "шоферских хитростей", то это можно было делать с любым автомобилем, и со "Студебеккером" в том числе. И ремонт "при помощи кувалды и какой-то матери" тоже не редкость. Все зависит от желания владельца!  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #16 В: 01/17/07 в 19:13:03 »
Цитировать » Править

Извините, что там есть? Тонно-километры? А какое это имеет отношение к сравнительным характеристикам машин?

Тонко и технично ушли. Поздравляю.
Кажется, Вы утверждали, что все ЗИСы быстро поломались. А там есть статистика – сколько вышло в рейс, сколько поломалось и сколько отремонтировано. Сколько ушло под лёд, и сколько достали.
И в какие сроки.
К сравнению ТТХ это действительно не имеет отношения, поскольку Студеров там не было.
 
Таскали их ЗИС-6, среди всех прочих, а никак не ЗИС-5. А ТТХ ЗИС-6 со "Студебеккером" не сравнить.

Старею, наверное. Cry Многого не понимаю. Если их таскали ЗИС-6, а не Студебеккеры, какой смысл в сравнении ТТХ ЗИСа и Студебеккера? Не объясните?
 
 Кроме того, в 43-м при унификации наши специалисты выбрали почему-то "Студер", несмотря на все перечисленые Вами "ужасные недостатки".
 
Так уже объяснял. Повторюсь: Студеры были мощными проходимцами с крепкой рамой. Лучшее, что у нас было. Но – в ограниченном количестве. Поэтому их использовали для унификации «особого» оружия, а не для повышения мобильности полевых кухонь.
После унификации, кстати, часть БМ осталась на шасси ЗИС-6 и пр. – вплоть до Победы.
 
И ремонт "при помощи кувалды и какой-то матери" тоже не редкость. Все зависит от желания владельца!  
Вы когда-нибудь машины ремонтировали ?
« Изменён в : 01/17/07 в 19:15:20 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #17 В: 01/17/07 в 19:45:23 »
Цитировать » Править

on 01/17/07 в 19:13:03, Kalendas_Graecas wrote:
там есть статистика – сколько вышло в рейс, сколько поломалось и сколько отремонтировано.
Да, есть. И что? Еще раз: я говорю о технических характеристиках машин. Сколько их достали из-подо льда, тут совершенно ни при чем. Да, отремонтировали. Они от этого стали лучше? Сильно сомневаюсь. Вы когда-нибудь машины ремонтировали?
Quote:
Если их таскали ЗИС-6, а не Студебеккеры, какой смысл в сравнении ТТХ ЗИСа и Студебеккера?
Объясняю. ЗИС-6 из советских а/м наиболее близок к "Студебеккеру" 6х4 - по колесной формуле, нагрузке, весу, назначению. Теперь понятно?
Quote:
для повышения мобильности полевых кухонь
А, так вот что Вы считаете "определяющим фактором" победы...
Quote:
Вы когда-нибудь машины ремонтировали ?
Ох, не надо о грустном...  Wink 25 лет владел "Запорожцем" ("горбатым"). Надеюсь, разъяснений не требуется?
За последние 10-12 лет приходилось ремонтировать и "Мазду", и "Тойоту", и "Вагон народный"... Нередко - именно тем самым способом.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #18 В: 01/17/07 в 20:41:49 »
Цитировать » Править

Потрясающе. Привожу полную версию диалога ( FatCat кланяется в разные стороны. Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают.)      
 
К.Г:     - В тех условиях количество перекрывало качество  
Ф.К:   - Угу. И в немалой степени благодаря "качеству" это количество быстро сошло на нет.  
К.Г:    -  Докажите. Из статьи о «Дороге жизни», (ссылку я приводил), следует как раз обратное – парк очень быстро восстанавливался.
Ф.К (между прочим): - Я привык оперировать цифрами  
 К.Г:   - О, да. А Ваша не подкреплённая цифрами фраза - «И в немалой степени благодаря "качеству" это количество быстро сошло на нет» – видимо, просто аксиома.  
Ф.К:    -Это не аксиома, а мнения водителей, которые мне приходилось слышать и читать.  
К.Г:     -Так Вы, вроде, больше цифры любите. В статье, на которую я ссылался (о Дороге Жизни), они есть.  
Ф.К:   - Извините, что там есть? Тонно-километры? А какое это имеет отношение к сравнительным характеристикам машин?
К.Г:  -… А там есть статистика – сколько вышло в рейс, сколько поломалось и сколько отремонтировано. Сколько ушло под лёд, и сколько достали.  
И в какие сроки.
Ф.К:  - Да, есть. И что? Еще раз: я говорю о технических характеристиках машин. Сколько их достали из-подо льда, тут совершенно ни при чем. Да, отремонтировали. Они от этого стали лучше? Сильно сомневаюсь. Вы когда-нибудь машины ремонтировали?
 
Объясняю. ЗИС-6 из советских а/м наиболее близок к "Студебеккеру" 6х4 - по колесной формуле, нагрузке, весу, назначению. Теперь понятно?

 
Не-а. А почему не сравнить с  отечественным "Уралом-63645" (6х4, 20т)?
 
А, так вот что Вы считаете "определяющим фактором" победы..

 
И это тоже. Только слово «Победа» пишу с большой буквы.
 
Ох, не надо о грустном...   25 лет владел "Запорожцем" ("горбатым"). Надеюсь, разъяснений не требуется?
[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот]
 
За последние 10-12 лет приходилось ремонтировать и "Мазду", и "Тойоту", и "Вагон народный"... Нередко - именно тем самым способом.
  
И всё же: для поездки на охоту или рыбалку – что бы Вы выбрали? 965-й или Мазду?
« Изменён в : 01/18/07 в 12:54:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #19 В: 01/18/07 в 13:18:13 »
Цитировать » Править

on 01/17/07 в 20:41:49, Kalendas_Graecas wrote:
А почему не сравнить с  отечественным "Уралом-63645"
Не понимаете? Ну, тут уж ничем помочь не могу...  Sad
Quote:
И это тоже
Ну, чтож - флаг... то есть - половник Вам в руки!  Smiley
Quote:
для поездки на охоту или рыбалку – что бы Вы выбрали? 965-й или Мазду?
Huh Речь вроде бы шла о ремонте?
Так вот, о "сложном" ремонте "Студеров": читал я в 70-х в одних мемуарах - не помню, к сожалению, у кого, - как наши умельцы ремонтировали "Студебеккеры" при отсутствии запчастей. В частности, разбитый подшипник ступицы заменяли на... берёзовую втулку, выточенную на токарном станке. И ездили!
« Изменён в : 01/18/07 в 13:20:18 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #20 В: 01/18/07 в 20:07:05 »
Цитировать » Править

В частности, разбитый подшипник ступицы заменяли на... берёзовую втулку, выточенную на токарном станке. И ездили!
 
Это действительно хороший пример:
 
1. Сложности ремонта,  для которого потребовались мастерская, токарный станок и специалист-токарь. Студер при этом «на ход» поставили, но ТТХ не восстановили.
2. Дефицита самых «ходовых» запчастей.
3. Ненадёжности ходовой части Студера.
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #21 В: 01/19/07 в 11:58:32 »
Цитировать » Править

on 01/18/07 в 20:07:05, Kalendas_Graecas wrote:
хороший пример:
1.      Сложности ремонта,  для которого потребовались мастерская, токарный станок и специалист-токарь. Студер при этом «на ход» поставили, но ТТХ не восстановили.
2.      Дефицита самых «ходовых» запчастей.
3.      Ненадёжности ходовой части Студера.      
Пример, действительно, хороший.
1. "Сложность" - извините, у Вас в школе уроки труда были? У нас, например, этот самый токарный станок (по дереву) осваивали уже в 4-м классе.
"Мастерской" в данном случае служил любой сарайчик или навес.
"Специалист" - ну, см. п.1!  Smiley
2. "Дефицит" - увы, он был всегда, а в условиях войны - в особенности. Любых запчастей, и отечественных тоже.
3. "Ненадежность" - простите, а с какого лешего выходили из строя "надежные" ЗИСы, не подскажете? (Маленькая подсказка: на войне стреляют...)
 
И о ТТХ. Вы, "отремонтировав" свой ЛУАЗ, восстановили его ТТХ?!  Shocked Ну-ну...
 
А для поездки на рыбалку или охоту я бы предпочел, конечно, приличный "Джип" 4х4. Хотя бы "Субару". Или, на худой конец, "Ниву".
« Изменён в : 01/19/07 в 12:00:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #22 В: 01/19/07 в 14:36:27 »
Цитировать » Править

Не зная ничего о "студебеккерах", должен сказать, что для меня пример с втулками читается в первую очередь как свидетельство _простоты_ их конструкции. Мне, к слову, приходилось вытачивать на токарном станке шахматные фигуры и тому подобные изделия, и мне кажется, что обучить вытачиванию ступицы не должно быть столь сложно -- хватит и подмастерья.  
 
Простота же конструкции обычно прямо связана с ее надежностью -- хотя, конечно, бывают и исключения.
« Изменён в : 01/19/07 в 14:37:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #23 В: 01/19/07 в 18:02:14 »
Цитировать » Править

"Сложность" - извините, у Вас в школе уроки труда были? У нас, например, этот самый токарный станок (по дереву) осваивали уже в 4-м классе.

 
Да, в школе я получил корочку токаря (по металлу) 3 разряда. А станок у нас осваивали с 7-го класса (совсем маленький, кажется, назывался «Умелые руки», по дереву). Наверное, у Вас была спецшкола. Интересно, где? В моей школе (г. Ленинград) была создана межшкольная производственная  база (шеф – известное объединение ЛОМО), где каждый ученик совершенно серьёзно выполнял план - задание, причём станком ТВ-4 был обеспечен каждый ученик. На класс имелась пара фрезерных станков, один высокоточный и несколько сверлильных.  
 
"Мастерской" в данном случае служил любой сарайчик или навес.  

 
С подведённым к нему  электричеством. Ломаешься в пути – вот он, навес, рядом. А внутри - ДИП («Догнать и перегнать») и токарь.  
 
"Дефицит" - увы, он был всегда, а в условиях войны - в особенности. Любых запчастей, и отечественных тоже.
 
Увы.  Но запчастей  к ЗИС – 5 было всё-таки во много раз больше - почти в каждой МТС. Да ещё взаимозаменяемые с ГАЗ-АА и пр. Кстати, знаете, из чего делали ролики для подшипников ступицы колеса ЗИС -5? Если не знаете, то не поверите, – из металлической скрученной ленты. Вчера специально позвонил человеку, который начинал свою карьеру с ремонта ЗИС-5. Так вот: он сказал, что ЗИС мог передвигаться вообще без этого подшипника.
 
"Ненадежность" - простите, а с какого лешего выходили из строя "надежные" ЗИСы, не подскажете? (Маленькая подсказка: на войне стреляют...)
 
ЗИС выходили из строя гораздо чаще. Но большинство поломок ЗИС (в пути!) не останавливало. Или они, поломки, устранялись.
Насчёт "стреляют"... Неужели целили прямо в подшипник?
 
И о ТТХ. Вы, "отремонтировав" свой ЛУАЗ, восстановили его ТТХ?!

 
Полностью.  Smiley
В новогодние каникулы он выполнял функции ледокола.
Что до всяких джипов – поищите сайты про ЛУАЗ (их немного). На одном (кажется, ЛУАЗ – мастер – Белгород) есть фото: «Лендровер застрял в колее от ЛУАЗа».  
 
Человек, который мне продал ЛУАЗ, занимался лесозаготовками, имел и ЛУАЗ, и Ниву. По его мнению – эти две машины не сравнить. В делянке (зимой) они вытягивали подсос, включали ПП и пускали ЛУАЗ по колее (за рулём никого не было). Сами в это время выпивали. Wink ЛУАЗ был продан только из-за сложностей с техосмотром и переоформлением документов.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #24 В: 01/19/07 в 19:11:41 »
Цитировать » Править

on 01/19/07 в 18:02:14, Kalendas_Graecas wrote:
станок у нас осваивали с 7-го класса (совсем маленький, кажется, назывался «Умелые руки», по дереву)
"Умелые руки" - это где на вал моторчика вешается или точило, или циркулярка 65 мм, или патрончик под дерево? Это, извините, не станок, а "Набор для детского технического творчества".  Cheesy Есть у меня такой, дома на полочке.
А в нашей средней школе №11 (ничего "спец" в ней не было, обычная школа, Краснопресненский, впоследствии - Тушинский район Москвы...) в подвале стоял нормальный станок, вот тип уже не помню. Ах, да - год был 64-й. Официально, конечно, к станкам нас подпускали позже, возможно, что и в 7-м классе, но я с детства технику любил и с "трудовиком" сумел договориться.  Wink
Quote:
любой сарайчик или навес.
 
С подведённым к нему  электричеством.
А Вы никогда не слышали о ПАРМ - передвижных авторемонтных мастерских?  Shocked Там был такой небольшой дизель-генератор, на двухколесном прицепчике, 12 кВт, вполне хватало...
Quote:
запчастей  к ЗИС – 5 было всё-таки во много раз больше - почти в каждой МТС
Ага. Ломаешься в пути – вот он, МТС, рядом. А внутри - ...  Roll Eyes
 
Quote:
ЗИС мог передвигаться вообще без этого подшипника.
И даже без мотора. Сам видел. Цепляешь трос - и поехал!  Grin
Quote:
ЗИС выходили из строя гораздо чаще. Но большинство поломок ЗИС (в пути!) не останавливало. Или они, поломки, устранялись.
Ну, разумеется. Жить захочешь - и не то сделаешь. Но каково устранять поломки в пути во фронтовых условиях, представляете?
Quote:
«Лендровер застрял в колее от ЛУАЗа».
Ну, так дурное дело нехитрое. Но причем тут ЗИС-5?
Quote:
В делянке (зимой) они вытягивали подсос, включали ПП и пускали ЛУАЗ по колее (за рулём никого не было). Сами в это время выпивали.
Ах, да - как же я мог забыть об этом важнейшем (для российского водителя) параметре...  Undecided
« Изменён в : 01/19/07 в 19:14:54 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #25 В: 01/20/07 в 00:35:45 »
Цитировать » Править

Quote:
В записях Йордана много неожиданного. Например, слали нам ананасы, губную помаду. Сигары. Кто неспешно наслаждался ими в военную годину? На фронте ценилась махорка.

 
Про сигары, выдавашиеся в госпиталях читал в воспоминаниях. Один раз и мельком. А помада и жвача например выдавались в подарках гражданскому населению --их помнить моя мама.  
 
  Quote:
В бумагах встречались не понятные ему тогда слова вроде "циклотрон", "протон", ссылки на технологический проект "Манхэттен".

 
 Чтобы в открытых документах прозвучала ссылка на секретнейший проект?? Когда зимой 1945 некий фантаст написал рассказ про атомную бомбу, его  таскали на допросы в ФБР.
 
 
  Quote:
В Советский Союз поставлялись уран и его соединения, бериллий, кадмий, торий, тяжелая вода.

 
Вообще-то соединения урана использовались например в стекольной промышленности,  кадмий --в радио,ериллий --при выплавке брони.Кроме того, вряд ли американская таможня разбиралась в ядерной физике.  
 
 
 
Quote:
если бы США собирались в 1945 году помериться силой с недавним союзником, слали бы они нам тяжелую воду? Похоже, все-таки не они опускали железный занавес.

 
 
Так Рузвельт и не собирался -- у него была стратегия "мягкого вовлечения" и "приручения медведя". Проблемы нчались при Трумене.
 
 
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #26 В: 01/20/07 в 09:11:54 »
Цитировать » Править

А Вы никогда не слышали о ПАРМ - передвижных авторемонтных мастерских?   Там был такой небольшой дизель-генератор, на двухколесном прицепчике, 12 кВт, вполне хватало...

Осталось выяснить, откуда в сарайчике взялся станок. На прицепчике привезли?
 
Ага. Ломаешься в пути – вот он, МТС, рядом. А внутри - ...  

А внутри мобилизационный резерв. Который был неприкосновенным даже в период «битвы за урожай».
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #27 В: 01/20/07 в 12:47:47 »
Цитировать » Править

Господа автомобилисты, я начинаю как-то теряться в споре о надежности "Студебеккеров", хотя пример с деревянной деталью возбудил мое любопытство. В наши дни, насколько я знаю, дело все быстрее идет к тому, что машины становится невозможно ремонтировать без настройки специализированных компьютеров; независимым мастерским, в которых мастера-механики могли перебрать двигатель или сами изготовить что-то недостающее, предрекают скорый конец. Тем интeреснее свидетельства о временах, когда автомобили были принципиально проще.
 
Нет ли каких-нибудь прямых свидетельств шоферов военного времени, их водивших и чинивших?
« Изменён в : 01/20/07 в 13:09:28 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #28 В: 01/20/07 в 14:50:49 »
Цитировать » Править

on 01/20/07 в 09:11:54, Kalendas_Graecas wrote:
Осталось выяснить, откуда в сарайчике взялся станок. На прицепчике привезли?
Могли на прицепчике, ничего сложного - он весил около 40-50 кг. А нередко стоял на верстаке в крытом кузове ПАРМа.
Quote:
А внутри мобилизационный резерв. Который был неприкосновенным даже в период «битвы за урожай».
И даже в период "битвы за Москву" и прочих настоящих битв?.. После прохождения немецких войск "туда и обратно"? Ну, Вы и оптимист...  Grin
« Изменён в : 01/20/07 в 14:52:14 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #29 В: 01/20/07 в 14:52:10 »
Цитировать » Править

Насчет бериллия - нужен был для оружейных пружин, особенно в автоматических зенитных пушках. Небольшая примесь бериллия увеличивала время жизни пружины на порядок.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.