Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:04:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Менялы в Храме?.. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Менялы в Храме?..
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Менялы в Храме?..  (Прочитано 20741 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #60 В: 01/25/07 в 17:14:06 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 12:20:24, FatCat wrote:

"Коммерческий Банк "Международный банк Храма Христа Спасителя" создан в 1991 году Московской Патриархией и рядом других церковных организаций Русской Православной церкви"
Я полагаю, что коммерческая структура, созданная исключительно РПЦ, является церковной структурой и действовать должна в соответствии с указаниями учредителей, не так ли? И подотчетной быть им же. А является ли МБ ХСС одним из приходов РПЦ - отношения к делу не имеет.  Smiley

Что вы называте "церковной структурой", позвольте поинтересоваться?
Вообще говоря, Церковь имеет полное право заниматься коммерцией, причем должна в случаях, кроме особо оговоренных (вроде торговли свечами) платить налоги как любая организация.
Quote:

Моральная же сторона деятельности данной церковной структуры, на мой взгляд, довольно сомнительна. Основное занятие банка - прием вкладов (с выплатой процентов) и предоставление кредитов (опять же под проценты). Т.е. банк дает деньги "в рост", занимается ростовщичеством. Насколько мне помнится, занятие сие в истории человечества всегда считалось малопочтенным делом...

Но ведь из "основного занятия банка" не следует, что именно банк ХСС им занимается, верно? Если логику включить.
Quote:

Кто знает, до чего дойдет - если не придержать вовремя. Примеры в истории есть. И тенденция наблюдается.

"Кто знает, до чего Вы дойдёте, если не придержать вовремя" - примерно аналогичное по релевантности рассуждение.
« Изменён в : 01/25/07 в 17:57:02 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #61 В: 01/25/07 в 18:09:56 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 16:01:11, otto wrote:
Простите, но преступность есть явление, находящееся за гранью закона и осуждать осуществляющие её организации вполне нормально и непредосудительно.

Да осуждать что угодно непредосудительно  Smiley. Предосудительно было бы, если б я громил церковные банки или призывал их громить; сказать "какая гадость!" и обосновать, почему с его точки зрения это гадость, имеет право каждый.
 
Quote:

 Они на неё и не работают - они лишь реализуют право части граждан демократического общества на религиозные убеждения и отправление соответствующих им культов. Возмущаться их существованием означает оспаривать упомянутое право граждан, гарантированное им конституцей демократического государства. Angry

 Отнюдь. Осуществлять права можно очень по-разному, какие-то формы осуществления прав могут нравиться, какие-то - нет (на праве собраний или на свободе слова это легко видеть - или любая брань в адрес СМИ уже есть посягательство на свободу слова?) И уж всяко банки и пр. к отправлению культов отношения не имеют. Smiley
  
Quote:

Простите, но попытки любой церкви публично осудить образ мыслей и жизни не принадлежащих к ней людей у меня лично вызывают именно что улыбку.

А это вполне себе должное для церкви поведение - обличать грешников, богохульников и безбожников, для их блага, разумеется. И многолетняя практика, включая и периодически встречающие публичные инвективы (на этом же форуме ссылки были), вызывает у меня отнюдь не улыбки, а активное раздражение. Будь церковь замкнутой, непрозелитической и не лезущей в чужие дела организацией - я бы не обращал никакого внимания на ее деятельность. "Но ведь это не так и не может быть так": у христиан (как и у мусульман) есть прямые указания священных для них источников о необходимости проповеди и прозелитизма.  
 
Quote:

 а прибыль отдаёт своим акционерам, которыми и являются некоммерческие организации, могущие использовать её лишь в определённых в их (а не банка) уставах целях. Если это общество борьбы за трезвость - то в этих целях, а если общество помощи бездомным животным - то в этих. Понимаете?

Очень хорошо. А у вас ссылки на эти их уставы нету?
 
Quote:
Простите, но если вы осуждаете лоббизм как явление вообще, то так и скажите, а то странно получится, если будете осуждать за лоббизм своих интересов РПЦ - и не осуждать за те же  усилия гейские структуры.

А кто вам сказал, что я не осуждаю лоббизм вообще, в том числе и гейских структур? В топике о гей-парадах я, кажется, даже высказывался на этот счет. Но сейчас-то речь идет не о геях, а о церкви.
Quote:
И я вполне понимаю возмущение не лоббизмом организаций, как таковых, а тем, что она может проталкивать вредные с м.т.з. для общества идеи, т.е. задевает и мои интересы.

 А это само собой - в данном уже случае.
Quote:
А ведь именно этим вы и пытаетесь заняться, когда начинаете осуждать РПЦ за учреждение православного банка.

 Нет, не этим. Речь идет об организации, многие формы деятельности которой я считаю вредными. Банк, основанный этой организацией, ее позиции усиливает. Это мне и не по душе.
  
Quote:
Эээ, и в в его оценке банковской деятельности вообще? Roll Eyes

 Что взымание лихвы в истории много веков считалось делом скверным и той же церковью осуждалось? Согласен. Да и лично я ни малейшей симпатии к ростовщичеству не испытываю - считая его, увы, необходимым, но злом.  
Quote:
просто оценка такого возмущения во многом зависит от того, с какой точки зрения смотрит на обьект возмущения его субьект. Иногда это вызовёт у аудитории согласие, иногда протест, а иногда - и просто дружескую улыбку..... Smiley

 А вот это уже - полное право аудитории.  Smiley Я же не пытаюсь убедить, скажем, вас: "возмущайтесь вместе со мною!"
Quote:

Таки ведь и я, уважаемый Келл, хоть и не воинствующий атеист, а вполне миролюбивый безбожник, иногда возмущаюсь деятельностью церковных организаций - в части, касающейся интересов общества или моих. Но регулировать православным, как им надо зарабатывать деньги на содержание своих храмов и служителей культа или геям, как им решать имущественные вопросы в гомопартнёрстве - упаси Господь!
Да меня раздражает просто двуличие - когда с одной стороны организация не отказывается от трудов своих классиков, ростовщичество осуждающих, а с другой - сама основывает коммерческие организации, этим самым ростовщичеством занимающиеся. Для меня это основание минимально доверять подобной организации в чем бы то ни было.  
« Изменён в : 01/25/07 в 18:10:49 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #62 В: 01/25/07 в 18:14:50 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 17:14:06, V.A.Gonsky wrote:

Но ведь из "основного занятия банка" не следует, что именно банк ХСС им занимается, верно? Если логику включить.
Вообще-то об этом написано на том самом сайте банка, на который ссылка в первом сообщении треда. В разделе "Кредитование", например  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #63 В: 01/25/07 в 18:26:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/24/07 в 20:42:00, otto wrote:
Что-то не припомню, что бы хоть кто-то из достойных всерьёз ставил в вину Джону Полу Секонду или католической церкви эту историю, к которой таки совсем неиллюзормые масоны из ложи П-2 таки имели отношение. Советские газеты не в счёт, разумеется  Cheesy

 
Насчет советских газет не в курсе, не читал Smiley
Я об этой истории читал у английского автора, в историческом исследовании по масонской тематике. А П-2 не масоны вовсе, а политические заговорщики. Из масонской структуры эту ложу исключили. Эдак у вас и какие-нибудь хлысты станут православными Smiley
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #64 В: 01/25/07 в 18:45:45 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 17:14:06, V.A.Gonsky wrote:

Что вы называте "церковной структурой", позвольте поинтересоваться?
То, о чем написал. Структуру, созданную РПЦ и управляемую ей же.
Quote:
Но ведь из "основного занятия банка" не следует, что именно банк ХСС им занимается, верно? Если логику включить.
А если просто почитать устав банка? http://www.mbxxs.ru/Services/services.asp
Quote:
до чего Вы дойдёте
Ну, я вроде бы морды никому не бью и ничего никому не запрещаю? И претензий на власть не предъявляю...
« Изменён в : 01/25/07 в 18:52:26 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #65 В: 01/25/07 в 19:19:15 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 18:14:50, Kell wrote:

 Вообще-то об этом написано на том самом сайте банка, на который ссылка в первом сообщении треда. В разделе "Кредитование", например  Smiley

Да, Вы правы. Smiley Однако, см. ниже
 
on 01/25/07 в 18:45:45, FatCat wrote:

созданную РПЦ и управляемую ей же

Уважаемый FatCat, я, будучи заинтригован словами Kell, произвел небольшое изыскание по сайту означенного банка и наткнулся на следующее: Информация об акционерах, владеющих более 5% акций ЗАО МБХХС.
Прекрасно видно, что это пять компаний [Upd: четыре компании и одно частное лицо] (владеющих примерно по 20% акций) не имеющих никакого отношения к РПЦ (во всяком случае, мы не можем этого утверждать, пока не доказано обратное).
Ваша же фундаментальная ошибка в том, что Вы полагаете, что "коммерческая структура, созданная..." и т.п. должна управляться учредителями. На самом деле, АО должно управляться акционерами, обладающими бОльшим количеством акций, а это вовсе не обязательно учредители. Скажем, может быть проведена дополнительная эмиссия, которая сведет долю акций, соответствующих уставному капиталу, практически до нуля.
Как мне удалось узнать, банк был создан для аккумулирования пожертвований на храм Христа Спасителя, и вполне логично, что учредителями в этом случае действительно были структуры РПЦ. Таким образом, банк создавался под вполне конкретную цель (не связанную с ростовщичеством Smiley), а после строительства храма потерял актуальность, но ЗАО осталось, и лично я думаю, что было просто кому-то продано. Брэнд "храм Христа Спасителя" Церкви не принадлежит. Хотя это уже неважно.
 
Полагаю, вопрос с "менялами в Храме" закрыт?
« Изменён в : 01/25/07 в 20:50:16 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #66 В: 01/25/07 в 19:58:17 »
Цитировать » Править

Quote:
банк создавался под вполне конкретную цель (не связанную с ростовщичеством ), а после строительства храма потерял актуальность, но ЗАО осталось, и лично я думаю, что было просто кому-то продано.
Так было продано или неизвестно? Просто любопытно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #67 В: 01/25/07 в 20:00:36 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 19:58:17, Kell wrote:

Так было продано или неизвестно? Просто любопытно.

Мне это неизвестно. А это имеет какое-нибудь значение?
« Изменён в : 01/25/07 в 20:01:36 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #68 В: 01/25/07 в 20:04:55 »
Цитировать » Править

Имхо, если продано - то тогда действительно нет  речи о какой-либо причастности\ответственности учредителя за нынешнюю деятельность.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #69 В: 01/25/07 в 20:37:11 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 19:19:15, V.A.Gonsky wrote:
Ваша же фундаментальная ошибка в том, что Вы полагаете, что "коммерческая структура, созданная..." и т.п. должна управляться учредителями. На самом деле, АО должно управляться акционерами, обладающими бОльшим количеством акций, а это вовсе не обязательно учредители.
 
"... Валентина Григорьевна Романова, дочь первого секретаря Ленинградского ГК КПСС Г. В. Романова, возглавляет один из российских банков."
http://www.kp.ru/daily/23143/24208/
и согласно "справке" персонально владеет 19.8151% его акций.
Quote:
Полагаю, вопрос с "менялами в Храме" закрыт?
Полагаю, рановато закрывать.  Может еще какие любопытные факты нароются... Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #70 В: 01/25/07 в 20:45:09 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 20:37:11, Nick_Sakva wrote:

"... Валентина Григорьевна Романова, дочь первого секретаря Ленинградского ГК КПСС Г. В. Романова, возглавляет один из российских банков."
http://www.kp.ru/daily/23143/24208/
и согласно "справке" персонально владеет 19.8151% его акций.

Простите, а какое это имеет отношение к вопросу?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #71 В: 01/25/07 в 20:59:48 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 20:45:09, V.A.Gonsky wrote:

Простите, а какое это имеет отношение к вопросу?
Уточнение, раскрытие и конкретизация   Вашего тезиса  о том что "АО должно управляться акционерами, обладающими бОльшим количеством акций, а это вовсе не обязательно учредители" на основании текста данной Вами же ссылки.  
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #72 В: 01/25/07 в 21:07:16 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 19:19:15, V.A.Gonsky wrote:
Брэнд "храм Христа Спасителя" Церкви не принадлежит.
Любопытно. То есть, можно создать АО "Собор Василия Блаженного", или АО "Успенский собор", не имея никакого отношения к РПЦ? И никаких возражений по наименованию не будет?
 
Что касается пяти основных акционеров - любопытно, что это ЗАО - КБ "МБ ХСС" было зарегистрировано в 2001-2002 г. Интересно, на каких условиях (и почему) этот банк был им передан?
« Изменён в : 01/25/07 в 21:10:02 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #73 В: 01/25/07 в 21:07:19 »
Цитировать » Править

А, я просто подумал, увидев, что Вы меня цитируете, что это в каком-то смысле продолжение полемики. Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Менялы в Храме?..
« Ответить #74 В: 01/25/07 в 21:14:31 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 21:07:16, FatCat wrote:

Любопытно. То есть, можно создать АО "Собор Василия Блаженного", или АО "Успенский собор", не имея никакого отношения к РПЦ? И никаких возражений по наименованию не будет?

Нет, нельзя. _Сегодняшнему_ законодательству об авторском праве это противоречит. Upd: Впрочем, это касается товарных знаков, не знаю, верно ли про названия юрлиц. Надо у юристов спрашивать.
« Изменён в : 01/25/07 в 21:20:02 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.