Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Феминизм и его враги »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Феминизм и его враги
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Феминизм и его враги  (Прочитано 28399 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Феминизм и его враги
« В: 01/15/07 в 14:21:24 »
Цитировать » Править

Решила я как-то найти в сети документы по феминизму. Запустила поисковик. И вот что выяснилось: противников феминизма у нас сейчас гораздо больше, чем сторонников. Большинство постов по запросу выглядели так лучше быть любимой и желанной, чем феминисткой Но это все равно что написать: лучше быть зеленым, чем треугольным.
Я, конечно, феминистка. И вот, мне кажется, что в большинстве сетевых сообществ назвать себя феминисткой... ну все равно что сатанисткой. Разве что здесь поймут правильно.
Давно меня интересовал такой вопрос: чем именно противники суфражисток мотивировали отказ предоставить женщинам избирательное право? Ну вот начали женщины требовать его - почему бы не поделиться? Было время, избирательного права не было у бедняков. Но тут доводы богачей вполне понятны: бедных больше, чем богатых - следовательно, они выберут политиков, которые будут принимать законы в пользу бедных. Практика не подтвердила этой гипотезы, но понять можно. А женщинам почему нельзя голосовать? Каким образом от этого рухнет мироздание?
Ну и соответственно: почему женщинам приходилось с боем отоевывать право работать, право учиться, право выходить замуж без согласия отца? Какая такая польза мужчинам от дискриминации женщин... и что они сами писали по этому поводу? Поисковик не дал ответа.
Буду благодарна за ссылки и за любые высказанные мнения.
На всякий случай: если кто считает, что "женщина должна быть босая, беременная и на кухне", то пусть объяснит, почему у нее не должно быть даже тапочек.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #1 В: 01/15/07 в 15:00:55 »
Цитировать » Править

Хм... Я не специалист по вопросу, но ИМХО самым главным врагом феминизма в нашей стране являются "феминистки".
Именно так. В кавычках.
Потому как какую передачу по зомбоящику не глянешь тематическую - так сразу впору за голову хвататься. Рассуждения космических масштабов и космической же, извините, глупости.  
Первое, что делают в борьбе за права женшин - отказывают в правах мужчинам. Зачем это надо - не понимаю. Борьба-то вроде ведется за _равные_ права. Так почему ж получается перекос-тоHuh
 
З.Ы. Я лично сторонник равных прав.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #2 В: 01/15/07 в 15:12:44 »
Цитировать » Править

Отказ предоставлять избирательное право,возможность учиться и работать объяснялась отношением к личным качествам женщин.С тех пор стереотипы на сей счет здорово изменились.
Думаю,интересно будет почитать мемуары той же С.Ковалевской,поискать что-то о Склодовской-Кюри.Там должна быть информация по этой теме.В печатном виде я,кстати,не так давно видел воспоминания Ковалевской.Но издание было еще советским,довольно старым.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #3 В: 01/15/07 в 15:27:24 »
Цитировать » Править

Спасибо. Замкопоморде, а какие женские качества имелись в виду? Вроде в 19 веке уже никто не считал, что "бабы дуры".
Когда меня просят четко и кратко сформулировать мои взгляды, я обычно отвечаю так: "Не скажу за всяких там талибов, но западные мужчины поставили себя по отношению к женщинам как бы в положение старших братьев. Старший брат может отлупить младшую сестренку, но лишнюю конфетку отдадут ей. Так вот, феминистки говорят: жрите сами свою конфетку, но бить себя мы больше не позволим".
Я, конечно, не обижусь, если мужчина подаст мне пальто или оброненный носовой платок.  И если не подаст - тоже не обижусь. Это мне вообще пофигу. Но сели мужчина считает, что за пальто или носовой платок я ему что-то должна, то пусть лучше не подает.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Феминизм и его враги4.
« Ответить #4 В: 01/15/07 в 15:48:19 »
Цитировать » Править

Вот, например, тут вкратце
http://www.latifaschool.co.ae/departments/history/cws/Antis.htm
 
А тут подробно, с цитатами и ссылками.
http://www.leedstrinity.ac.uk/histcourse/suffrage/coredocs/coredoc2.htm
 
 
В моем (весьма вольном изложении) наиболее вменяемые аргументы конца XIX века были примерно следующие.  
 
1. Поскольку женщины в основном сидят дома и занимаются домашним хозяйством, они ничего не понимают ни в политике, ни в бизнесе. У хорошей матери и хозяйки просто неоткуда взяться опыту коллективной деятельности, необходимой для принятия политических решений.
 
2. У женщин эмоции превалируют над логикой. А в политике и так перебор эмоций и недостаток логики.  Если туда еще и "женскую логику" подмешать...  
 
3. Влияние женщин на политику и общество посредством непрямого воздействия через мужчин огромно.  Получение дополнительно к этому еще и рычагов прямого политического воздействия породит неравноправие полов.  
 
4. Активное вовлечение женщин в политику приведет к многочисленным семейным конфликтам по политическим причинам и крайне негативно скажется на воспитании детей.  
 
5. Женщины имеют право голоса на муниципальном уровне, на котором решаются вопросы быта, образования, здравоохранения, воспитания детей, трудоустройства и т.п.  Вопросы же Армии, Флота, Империи и прочей внешней политики, в основном решаемые на общегосударственном уровне, вне обычных интересов и компетенции женщин.
 
6. Одна из обязанностей государства - принуждение к исполнению законов силой, если необходимо.  Женская психология препятствует силовым решениям и ослабляет государство, подрывает его обороноспособность.
 
7. Вовлечение женщины в политику подрывает ее деликатность, чистоту, изысканность и возвышенность, которые составляют основу ее природной силы. (Гладстон).
 
Man for the field and woman for the hearth;
Man for the sword and for the needle she;
Man with the head, and woman with the heart;
Man to command, and woman to obey;
All else confusion.
(Теннисон)
....
 
Wink
« Изменён в : 01/15/07 в 15:54:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #5 В: 01/15/07 в 15:59:01 »
Цитировать » Править

У Киплинга было по этому поводу забавное мнение.
 
The Female of the Species
 
    WHEN the Himalayan peasant meets the he-bear in his pride,  
    He shouts to scare the monster, who will often turn aside.  
    But the she-bear thus accosted rends the peasant tooth and nail.  
    For the female of the species is more deadly than the male.  
 
    When Nag the basking cobra hears the careless foot of man,  
    He will sometimes wriggle sideways and avoid it if he can.  
    But his mate makes no such motion where she camps beside the trail.  
    For the female of the species is more deadly than the male.  
 
    When the early Jesuit fathers preached to Hurons and Choctaws,  
    They prayed to be delivered from the vengeance of the squaws.  
    'Twas the women, not the warriors, turned those stark enthusiasts pale.  
    For the female of the species is more deadly than the male.  
 
    Man's timid heart is bursting with the things he must not say,  
    For the Woman that God gave him isn't his to give away;  
    But when hunter meets with husbands, each confirms the other's tale—  
    The female of the species is more deadly than the male.  
 
    Man, a bear in most relations—worm and savage otherwise,—  
    Man propounds negotiations, Man accepts the compromise.  
    Very rarely will he squarely push the logic of a fact  
    To its ultimate conclusion in unmitigated act.  
 
    Fear, or foolishness, impels him, ere he lay the wicked low,  
    To concede some form of trial even to his fiercest foe.  
    Mirth obscene diverts his anger—Doubt and Pity oft perplex  
    Him in dealing with an issue—to the scandal of The Sex!  
 
    But the Woman that God gave him, every fibre of her frame  
    Proves her launched for one sole issue, armed and engined for the same;  
    And to serve that single issue, lest the generations fail,  
    The female of the species must be deadlier than the male.  
 
    She who faces Death by torture for each life beneath her breast  
    May not deal in doubt or pity—must not swerve for fact or jest.  
    These be purely male diversions—not in these her honour dwells—  
    She the Other Law we live by, is that Law and nothing else.  
 
    She can bring no more to living than the powers that make her great  
    As the Mother of the Infant and the Mistress of the Mate.  
    And when Babe and Man are lacking and she strides unclaimed to claim  
    Her right as femme (and baron), her equipment is the same.  
 
    She is wedded to convictions—in default of grosser ties;  
    Her contentions are her children, Heaven help him who denies!—  
    He will meet no suave discussion, but the instant, white-hot, wild,  
    Wakened female of the species warring as for spouse and child.  
 
    Unprovoked and awful charges—even so the she-bear fights,  
    Speech that drips, corrodes, and poisons—even so the cobra bites,  
    Scientific vivisection of one nerve till it is raw  
    And the victim writhes in anguish—like the Jesuit with the squaw!  
 
    So it comes that Man, the coward, when he gathers to confer  
    With his fellow-braves in council, dare not leave a place for her  
    Where, at war with Life and Conscience, he uplifts his erring hands  
    To some God of Abstract Justice—which no woman understands.  
 
    And Man knows it! Knows, moreover, that the Woman that God gave him  
    Must command but may not govern—shall enthral but not enslave him.  
    And She knows, because She warns him, and Her instincts never fail,  
    That the Female of Her Species is more deadly than the Male.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #6 В: 01/15/07 в 16:19:03 »
Цитировать » Править

Да, любопытно. И забавно. Но на каждый сексистский аргумент можно найти контраргумент, а суфражистки были в основном образованными женщинами.
1. А что понимает в политике неграмотный крестьянин, занятый натуральным хозяйством?
2. Когда во главе абсолютной монархии оказывалась королева - никаких катастроф не происходило. Во всяком случае, королевы наломали не больше дров, чем короли.
3. Фактически, женщинам навязывается роль "серых кардиналов". Но не всем эта роль по нраву, и не каждый политик-мужчина хочет иметь рядом с собой серого кардинала.
4. Тогданадо вернуться к обычаям новгородского веча: одна семья - один голос. Там совершеннолетние, но еще не отделившиеся от отца сыновья права голоса не имели. Раз конфликты между мужчинами одной семьи из-за политики не приводят к катастрофам, то и с конфликтами мужду мужем и женой будет так же.
5. Опять же нужно вспомнить правящих королев и других женщин, наделенных властью по праву рождения.
6. Недоказуемо. К тому же в среднем женщины более острожны и дипломатичны, чем мужчины.
7. Видимо, королева Виктория не была ни чистой, ни деликатной, ни изысканной, ни возвышенной леди, ибо других примеров Гладстону просто негде было бы взять. А вообще, это хорошо разобрал Бертран Рассел в эссе "Высшая добродетель угнетенных".
Да, а принуждение девиц к браку тоже объяснялось подобным образом: девушки так чисты, наивны и невинны, что не могут сами сделать правильный выбор.  Cheesy
Антрекот: общий смысл я уловила, но, может быть, все-таки перевести, хоть прозой? Да, там, где существовал когда-то культ Прекрасной Дамы, очень трудно было бы доказать, что женщины хуже мужчин. В ход шли весьма глупые ужимки и прыжки...
Нынешние консерваторы ненавидят девушек в ини или в джинсах, а ненавидеть-то надо женщин в английских костюмах.Потому что это - изобретение суфражисток!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #7 В: 01/15/07 в 17:22:03 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 16:19:03, Floriana wrote:
Да, любопытно. И забавно. Но на каждый сексистский аргумент можно найти контраргумент, а суфражистки были в основном образованными женщинами.

Ну, если есть желание - играем дальше.  Только чур, в рамках до Первой Мировой. Wink
 
Quote:
1. А что понимает в политике неграмотный крестьянин, занятый натуральным хозяйством?

"Массы женщин не имеют и никогда не будут иметь тех возможностей для изучения политики, которые имеют мужчины, даже самые темные.  Мужчины обычно работают вместе, встречаются в клубах или пивных, каждый день обсуждают события.  Женщины не могут позволить себе всего этого, не разрушив семейной жизни.  Хорошая жена и мать не может оставить дом ради клуба или митинга, а если она сделает это, то не будет хорошей женой и матерью."
Самуел Смит. 1891.  
 
Quote:
2. Когда во главе абсолютной монархии оказывалась королева - никаких катастроф не происходило.
В этих случаях ее как правило окружали политики-мужчины.  И как раз влияние других женщин на политику ограничивалось.  
 
Quote:
3. Фактически, женщинам навязывается роль "серых кардиналов".
Так ведь п. 3. о том, что женщины требуют себе еще и роль "белых политиков" в дополнение  к их неотъемлемой роли "серых кардиналов"!  
 
Quote:
4. Тогданадо вернуться к обычаям новгородского веча: одна семья - один голос. Там совершеннолетние, но еще не отделившиеся от отца сыновья права голоса не имели. Раз конфликты между мужчинами одной семьи из-за политики не приводят к катастрофам, то и с конфликтами мужду мужем и женой будет так же.
Внутрисемейные конфликты между мужчинами не сказваются так существенно на воспитании детей, как конфликт между отцом и матерью.
 
Quote:
5. Опять же нужно вспомнить правящих королев и других женщин, наделенных властью по праву рождения.
Но ведь это отдельные личности, которых целенаправленно обучали политике.  Да и то во всяком случае военные вопросы они предпочитали перепоручать мужчинам. А тут предлагается всем женщинам разрешить вмешиваться в вопросы войны и мира.
 
Quote:
6. Недоказуемо. К тому же в среднем женщины более острожны и дипломатичны, чем мужчины.
Речь несколько о другом. Современный цивилизованный мир исходит из неприменимости насилия в отношениях между мужчинами и женщинами. Насилие правит миром, но оно заканчивается на пороге дома. Давая массам женщин право голоса, мы тем самым даем им право и обязанность применять или одобрять насилие, без которого немыслимо государство и внешняя политика.   Этим мы подрываем саму основу цивилизации, открывая насилю дверь нашего собственного дома.
(Sir Almroth Wright  в моем приблизительном изложении - Nick).  
http://www.leedstrinity.ac.uk/histcourse/suffrage/document/suffalla.htm#title
 
Quote:
7. Видимо, королева Виктория не была ни чистой, ни деликатной, ни изысканной, ни возвышенной леди, ибо других примеров Гладстону просто негде было бы взять.
Ну, во времена Виктории короли и королевы уже не особо вмешивались в политику.  Так что у королевы была возможность сохранить деликатность, чистоту и т.д. без черезвычайных мер.  
 
А вот, например,  Елизавете ради этого пришлось выбрать девственность до конца жизни.
« Изменён в : 01/15/07 в 17:31:38 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #8 В: 01/15/07 в 18:24:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо. Замкопоморде, а какие женские качества имелись в виду? Вроде в 19 веке уже никто не считал, что "бабы дуры".

 
Это смотря в каком смысле и кем.
Подразумевалось,что разные социальные роли жестко определены совершенно разными складом психики и физическими кондициями.Об этом и говорит Киплинг.Соответственно,под "умной женщиной" понималось совсем не то,что понималось под "умным мужчиной".И,кстати,под "глупыми женщинами" и "глупыми мужчинами" понимали совершенно разные вещи.
 
Тогда предполагался изначально разный склад ума,разная его направленность и предрасположенность.Если говорили "умная женщина",то имелась в виду практичность,рассудительность,умение понимать других людей,разумно вести хозяйство,управлять семьей,проявлять предусмотрительность и воспитывать детей.Речь не шла о понимании политики,абстрактном мышлении,умении анализировать или высоком профессионализме в деле,требующем склонности к естесственным и даже гуманитарным наукам,математике или вообще традиционно мужских на то время профессий и навыков.Но если уж кто-то был "глупым мужчиной",то это был куда более суровый приговор,чем "глупая женщина".
В первом случае,у человека отсутствовал главный инструмент выживания и успеха в жизни.А во втором-вовсе
не обязательно,потому что сравнительно редко для женщин была возможа самостоятельная профессиональная карьера и успех определялся совершенно иначе.Часто-удачно выйти замуж.Стратегии выживания в окружающем мире тогда были диаметрально противоположными,сейчас различий куда меньше.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #9 В: 01/15/07 в 19:11:03 »
Цитировать » Править

Quote:
"Массы женщин не имеют и никогда не будут иметь тех возможностей для изучения политики, которые имеют мужчины, даже самые темные.  Мужчины обычно работают вместе, встречаются в клубах или пивных, каждый день обсуждают события.  Женщины не могут позволить себе всего этого, не разрушив семейной жизни.  Хорошая жена и мать не может оставить дом ради клуба или митинга, а если она сделает это, то не будет хорошей женой и матерью."

Гм... вот характерная черта всех мачистов: они почему-то игнорируют то обстоятельство, что кроме жен и матерей есть женщины незамужние и/или бездетные. Например, в Англии в то время каждая шестая женщина старше 40 лет была мисс, а не миссис. Среди более молодых, естественно, незамужних было еще больше. Женщины довольно много общались между собой - дворянки в салонах, крестьянки на гулянках. А хороший муж и отец - это, видимо, тот, кто шляется по митингам и барам, вовсе не уделяя внимания детям.
Quote:
В этих случаях ее как правило окружали политики-мужчины.  И как раз влияние других женщин на политику ограничивалось.
 
В парламенте также преобладли бы политики-мужчины. А придворные дамы королев иногда имели немалое влияние.
Quote:
Так ведь п. 3. о том, что женщины требуют себе еще и роль "белых политиков" в дополнение  к их неотъемлемой роли "серых кардиналов"!  

А вот наемным работникам, прислуге избирательное право не хотели давать как раз потому, что хозяин может навязать им свою волю. если жена зависит от мужа материально, то еще неизвестно, что возьмет верх - его деньги или ее серокардинальские способности.
Quote:
Внутрисемейные конфликты между мужчинами не сказваются так существенно на воспитании детей, как конфликт между отцом и матерью.
 
Прецеденты известны?  Конфликты между отцом и матерью могли быть и на иной почве, например, религиозной. И ничего, браки держались. А дети сами выбирали веру - папину или мамину, или восе никакую.
Quote:
Но ведь это отдельные личности, которых целенаправленно обучали политике.  Да и то во всяком случае военные вопросы они предпочитали перепоручать мужчинам. А тут предлагается всем женщинам разрешить вмешиваться в вопросы войны и мира
.  
Каким образом, если речь всего лишь об активном избирательном праве? Вопросы войны и мира решают МИД и военное министерство, на эти должности суфражистки тогда еще не зарились.
  Quote:
Давая массам женщин право голоса, мы тем самым даем им право и обязанность применять или одобрять насилие, без которого немыслимо государство и внешняя политика.   Этим мы подрываем саму основу цивилизации, открывая насилю дверь нашего собственного дома.

Не совсем поняла. В идеале, мужские и женские качества уравновешивают друг друга. Еси женщина проголосует за политика, который потом проголосует за войну - она что, сама станет более злой?
Quote:
Так что у королевы была возможность сохранить деликатность, чистоту и т.д. без черезвычайных мер.
   
А была ли такая возможность у крестьянок - даже без всякой политики? Они и навоз убирали, и кур резали...
Тем не менее, существали радикальные партии, которые выступали за равноправие полов, например, социал-демократы. Мужские шовинисты не боялись, что большинство женщин примкнет к  этим партиям?
Замкомпоморде: да, знаю я, ведь и в современном русском языке "дурак" и "дура" - это не только разный грамматический род.
Quote:
.Если говорили "умная женщина",то имелась в виду практичность,рассудительность,умение понимать других людей,разумно вести хозяйство,управлять семьей,проявлять предусмотрительность и воспитывать детей.

А хозяйство порой было не маленьким. Жена феодала управляла поместьем в его отсутствии. В средние века овдовевшая герцогиня или графиня могла оказаться единоличной хозяйкой весьма приличного домена. И ничего, справлялись. А в компании еще 100-200 человек, большая часть коих - мужчины - почему бы и с целой страной не справиться?
Quote:
Часто-удачно выйти замуж.Стратегии выживания в окружающем мире тогда были диаметрально противоположными,сейчас различий куда меньше.

Ну еще бы: сейчас бедным вдовам или осиротевшим девушкам не приходится из милости жить у дальних родственников, которые могли бы сделать из них Крошечку-Хаврошечку!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #10 В: 01/15/07 в 19:42:33 »
Цитировать » Править

На мой взгляд, одной из основных причин было (осознанное или нет) желание сокращение конкуренции в уже освоенных мужчинами отраслях.  
 
А нынешняя отрицательная реакция идет, действительно, не столько за счет требования равных прав, сколько за счет требований по части компенсаций в тех случаях, когда равные права не обеспечивают равных возможностей (когда работодатель, скажем, предпочитает нанимать работника, который не уйдет вскорости в декрет - так же, как и мужика, который вскорости заболеет надолго и не будет выходить на работу, работодатель нанимать не хотел бы). Тем более что нередки случаи, когда разница возможностей уже никаким боком от пола не зависит, но ее списывают на пол (скажем, когда работодатель хочет нанять наиболее компетентного работника из двух, а ненанятый потом утверждает, что его не наняли из-за его пола, национальности и т.д. То, что в этом случае свой подход оказывается зачастую обязан доказывать наниматель, а не работник, вызывает естественное раздражение и нанимателя, и того работника, которого таки-наняли).
Без этих и подобных вариантов, разумеется, отрицательная реакция будет совершенно неоправданной.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #11 В: 01/15/07 в 19:52:25 »
Цитировать » Править

Quote:
А в компании еще 100-200 человек, большая часть коих - мужчины - почему бы и с целой страной не справиться?

 
Вы напрасно адресуете этот вопрос мне.Я не являюсь сторонником отмены избирательного права у женщин,как один персонаж Шекли.Smiley
 
 
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #12 В: 01/15/07 в 20:07:07 »
Цитировать » Править

Замкомпомрде: я и не думаю такого про Вас. Это впрос оппонету, который на самом деле не типовой резиновый, а вполне конкретный, скоро я цитаты из его книжки выложу. Правда, не сунется он сюда.... Может быть, кто-нибудь озвучит его логику...
Келл: да, это есть. Как-то в женской передаче по телеку наблюдала: сидят милые девушки и рассуждают о том, что хотели бы
а) Сидеть дома с каждым ребенком до 5 лет;
б) делать карьеру наравне с мужчинами.
Причем а и б - одновременно! Определиться надо бы.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #13 В: 01/15/07 в 22:18:22 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 19:11:03, Floriana wrote:
Гм... вот характерная черта всех мачистов: они почему-то игнорируют то обстоятельство, что кроме жен и матерей есть женщины незамужние и/или бездетные.  Например, в Англии в то время каждая шестая женщина старше 40 лет была мисс, а не миссис
Так это же безобразие!  И эмансипация ведет к увеличению одиноких женщин, поскольку феминизм обезображивает женщину сам по себе. Только посмотрите на этих потных, лохматых, потрясяющих кулачками и брызжущих слюной участниц феминистского митинга!  
 
http://www.leedstrinity.ac.uk/histcourse/suffrage/document/thejoran.htm#title
Theodore Joran. The Lie of Feminism.  Paris. 1905
Wink
Quote:
Если жена зависит от мужа материально, то еще неизвестно, что возьмет верх - его деньги или ее серокардинальские способности.
 Ну, этот аргумент разумеется тоже применялся. Но кажется не слишком активно.
Quote:
Каким образом, если речь всего лишь об активном избирательном праве? Вопросы войны и мира решают МИД и военное министерство, на эти должности суфражистки тогда еще не зарились.

Право голоса для женщин ничего не решит. За ним последует вопль "Места в Парламенте для женщин!"  "Места в Кабинете для женщин!" "Судейство для женщин!"  Поскольку явно провозглашаемя цель каждой суфражистки - это полное политическое равенство мужчин и женщин.  Допуск женщин к парламентским выборам - это поощрение к новым агитациям, а не их прекращение.
A. V. Dicey, Letters to a Friend on Votes for Women. 1909
http://www.leedstrinity.ac.uk/histcourse/suffrage/document/diceylet.htm#title
 
Quote:
Не совсем поняла. В идеале, мужские и женские качества уравновешивают друг друга. Еси женщина проголосует за политика, который потом проголосует за войну - она что, сама станет более злой?
По нормам  цивилизованного мира женская половина человечества, как наиболее нуждающаяся в защите, вообще исключена из участия в насилии.  Поэтому нормальная женщина НЕ проголосует за политика, который потом проголосует за войну. Нет у нее такого морального права. И тем самым она ослабит свое государство.  
(Тот же Sir Almroth Wright опять же в моей очень вольной интерпретации).
 
Quote:
Тем не менее, существали радикальные партии, которые выступали за равноправие полов, например, социал-демократы. Мужские шовинисты не боялись, что большинство женщин примкнет к  этим партиям?
А как же! Это был как раз один из аргументов против: женщины в силу своей некомпетентности в политике поддержат всякие маргинальные партии типа социалистов.
 
Quote:
А в компании еще 100-200 человек, большая часть коих - мужчины - почему бы и с целой страной не справиться?
Одной женщине - без проблем. Но мы-то рассматриваем много женщин, обладающих почти равными правами (не с мужчинами, друг с другом!) Wink  
« Изменён в : 01/15/07 в 22:21:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феминизм и его враги
« Ответить #14 В: 01/16/07 в 00:34:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Так это же безобразие!  И эмансипация ведет к увеличению одиноких женщин, поскольку феминизм обезображивает женщину сам по себе. Только посмотрите на этих потных, лохматых, потрясяющих кулачками и брызжущих слюной участниц феминистского митинга!  

Хи-хи, только почитать этих европейских писателей второй половины 19 века, то есть живших до рапространения феминизма. До чего же много у них старых дев, да и старых холостяков тоже! Не надо путать причину со следствием. Да и мать десяти детей может выглядеть лучше ярко выраженной феминистки только в том случае, если она богата.
Quote:
Право голоса для женщин ничего не решит. За ним последует вопль "Места в Парламенте для женщин!"  "Места в Кабинете для женщин!" "Судейство для женщин!"  Поскольку явно провозглашаемя цель каждой суфражистки - это полное политическое равенство мужчин и женщин.  Допуск женщин к парламентским выборам - это поощрение к новым агитациям, а не их прекращение
.  
Места в парламенте и в кабинете министров - на общих основаниях. если женщина займет такое место - значит, она этого достойна. Ведь ей придется приложить гораздо больше усилий, чем мужчине - при прочих равных.
Quote:
По нормам  цивилизованного мира женская половина человечества, как наиболее нуждающаяся в защите

В защите от кого? В том, чтобы одни самцы защищали самок от других самцов? Ну, круче только г-н Буровский (соавтор Бушкова!) которым я и собираюсь заняться.
Quote:
Поэтому нормальная женщина НЕ проголосует за политика, который потом проголосует за войну. Нет у нее такого морального права.

Почему тогда женщины во все времена очень любили офицеров? И. видимо, не только Жанна д'Арк, но и Иоланда Анжуйская, Мария-Терезия, Екатерина 2 не были нормальными женщинами. Не говоря уж о Елизавете 1 и сестрице ее Кровавой Мэри.
Quote:
Ну, этот аргумент разумеется тоже применялся. Но кажется не слишком активно.

У женщин то слишком много власти (возможность непрямого давления), то слишком мало (экономическая несамостоятельность). Но то и другое ставили им в вину.
Quote:
А как же! Это был как раз один из аргументов против: женщины в силу своей некомпетентности в политике поддержат всякие маргинальные партии типа социалистов
.  
Если дать избирательное право, то, может быть, еще и не поддержат. А вот если не давать, то поддержат 150%. Между тем социалисты - они ведь не прочь и революцию устроить.
Quote:
Одной женщине - без проблем. Но мы-то рассматриваем много женщин, обладающих почти равными правами (не с мужчинами, друг с другом!)
 
Но ведь когда есть возможность посоветоваться людям разного опыта, возраста, профессии - меньше шансов совершить ошибку, чем когда ты один. Можно представить парламент, в котором преобладают выдвиженцы голытьбы - да и приходили же к власти всякие Левые Блоки и Народные Фронты - но парламент, где женщин больше, чем мужчин...
Но знаете, мне кажется, что все эти отговорки несколько от лукавого. Три пишем - два в уме. Ревнители женского неравноправия на самом деле опасались чего-то другого. Чего вот только?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.